Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

как проверять б/у усилитель при покупке

как проверять б/у усилитель при покупке

Здравствуйте!
Собираюсь купить б/у стереоусилитель под полочники и CD
в основном для музыки, но в усилителях я не очень соображаю
цена усилителя ghbvthyj 300 баксок
подскажите как проверять б/у усилители при покупке?
на что обратить внимание? какие вопросы задавать?

Объясняю:
1. Осматриваем внимательнейшим образом аппарат со всех сторон на предмет выявления царапин, механических повреждений от ударов и т.д. Чем хуже товарный вид, тем ниже цена. icon_biggrin.gif
2. Обращаем особое внимание на состояние винтов, крепящих крышку. Чем хуже их состояние, тем большее количество раз заглядывали внутрь. Вопрос: зачем?
3. Можно воспользоваться фонариком, чтобы попытьться сквозь прорези на крышке заглянуть внутрь и оценить количество пыли, скопившейся за годы (очень долгие годы) его эксплуатации.
4. Можно пощёлкать кнопочками, покрутить регулятор громкости, баланса, чтобы убедиться, что ничего не заедает и не люфтит. Регулятор громкости можно аккуратно покачать из стороны в сторону. Колебания должны быть минимальными. Никакой болтанки!
5. Подсоединяем акустику к усилителю и включаем его в сеть. Регулятор громкости в этот момент должен быть на Min. Можно приложить ухо к усилителю. Не сильно ли гудит трансформатор?
6. Не подсоединяя источника сигнала (например, селектор входного сигнала устанавливаем на CD) плавно выводим регулятор громкости на Max. При этом не должно быть ни шорохов, ни скрежета, ничего... На максимальной громкости должен быть слышен лёгкий шум из АС, причем из левой и правой колонок он должен быть совершенно одинаковым по характеру, например, легонькое шипение. Для пущей важности можно покрутить регулятор баланса. Если у усилителя есть регуляторы тембра, то можно поиграться и ими. Не хрипят ли они?! Эти шумы можно послушать с любого входа усилителя, но наиболее сильно он будет заметен со входа Phono. Правда, не у всех современных услилителей есть этот вход для подключения виниловой вертушки.
7. Убавляем регулятор громкости на 0, подключаем источник сигнала, например, CD-проигрыватель и начинаем слушать любимые диски. Во время прослушивания не забываем покрутить регуляторы громкости, баланса, тембра. Слушаем не только музыку, но и не забываем о посторонних шумах, которые может издавать не совсем новый усилитель... icon_smile.gif
Нюансов, естественно, гораздо больше при покупке б/у усилителя, чем можно было бы описать на скорую руку. Но, чем богаты...
Спасибо.
P.S. Прислушайтесь к внутреннему голосу. Если что-то вдруг не понравится, не берите!

Прошу простить за качество!
Думаю, может пригодиться.


BassIn Все очень правильно описал, только это подойдет для профи , который и так все знает. Раз Вы задаете вопрос, Вы не профи, поэтому больше обратите внимание на продавца. Насколько Вы ему доверяете? Естли возможность возврата, без обьяснения причин? Наколько для Вас существенна потеря всей или части суммы, уплаченной за аппарат? Естли возможность серьезного ремонта, в случае отказа? Лучше пригласить стороннего грамотного человека из магазина или мастерской, это дешевле выйдет. Если продавец организация, кассовый + товарный чек. Частное лицо, покупку обязательно оформите письменным договором. Чем подробнее распишите все, тем лучше, продавец должен вписать свои паспортные данные обязательно. Это и требование закона - иначе возможно попасть на скупку краденного (это не такая уж и редкость). Винты, царапмны итд от делетанта, профи сделает не подкопаешься. Полноценно Вы все равно проверить не сможете, а грамотный продавец "лоха" разведет на 100%. Помните при покупки "нового" Вы защищены "типовым" законом, при б/у договором, который Вы составите.
P.S. это относится ко всему б/у.

я бы прямо в мастерской забил продавцу стрелку icon_smile.gif

тут на форуме есть люди, кто ремонтом занимается, думаю не откажут диагностику провести.

Зы а по акустике я даже знаю кого в эксперты звать icon_smile.gif)))

Re:

Славан писал(а):
я бы прямо в мастерской забил продавцу стрелку icon_smile.gif

тут на форуме есть люди, кто ремонтом занимается, думаю не откажут диагностику провести.

Зы а по акустике я даже знаю кого в эксперты звать icon_smile.gif)))



да как то неудобно людей грузить свойми проблемами
просить там проверить, продиагностировать и т д
попытаюсь сам справится...
спасибо за советы, думаю пригодяться при покупке

За 300 баксов купите новый в магазине, с гарантией. 100% никто, никого не разведет.
А советы....
Как продавец. Я всегда смогу скрыть недостатки своего аппарата, и доказать его уникальность. Скрытые дефекты могут вылезти не сразу. (Как пример-человек купил усил ххххх премиум класса. Все просто супер, кроме одного, на холодную запускается минут по 10. Если выключить и в течении 2 часов включить, то запускается сразу. Мелочь, но не приятно.) Как продавец: договор с покупателем я никогда не буду заключать, так как я не знаю, что за перец ко мне пришел, и что он там позже сделает с моим товаром. Хрен чего докажешь, и время на тяжбы убьёшь. Не нравится-не бери, в конце концов найду другого покупателя.
Как покупатель. Я должен быть готов к любого рода неожидоностям в ближайшие дни после покупки. Если мелочи не пугают, то за те же 300 баксов можно прикупить хороший аппаратик, на порядок лучше новодела. Если мелочи пугают, то только в магазин за новым. Или , если остальная техника не премиум класса, то только в магазин за новым, ни каких б/у, так как смысла в супер агрегате при остальных бюджетных компонентах нет, только понты.

Re:

александр св писал(а):
Славан писал(а):
я бы прямо в мастерской забил продавцу стрелку icon_smile.gif

тут на форуме есть люди, кто ремонтом занимается, думаю не откажут диагностику провести.

Зы а по акустике я даже знаю кого в эксперты звать icon_smile.gif)))



да как то неудобно людей грузить свойми проблемами
просить там проверить, продиагностировать и т д
попытаюсь сам справится...
спасибо за советы, думаю пригодяться при покупке


я не говорил что за спасибо просить помощь icon_smile.gif

я задумываюсь о покупке б/у на дачу и в силу технического кретинизма собираюсь идти этим путем.

Re:

Eric62 писал(а):
За 300 баксов купите новый в магазине, с гарантией. 100% никто, никого не разведет.
А советы....
Как продавец. Я всегда смогу скрыть недостатки своего аппарата, и доказать его уникальность. Скрытые дефекты могут вылезти не сразу. (Как пример-человек купил усил ххххх премиум класса. Все просто супер, кроме одного, на холодную запускается минут по 10. Если выключить и в течении 2 часов включить, то запускается сразу. Мелочь, но не приятно.) Как продавец: договор с покупателем я никогда не буду заключать, так как я не знаю, что за перец ко мне пришел, и что он там позже сделает с моим товаром. Хрен чего докажешь, и время на тяжбы убьёшь. Не нравится-не бери, в конце концов найду другого покупателя.
Как покупатель. Я должен быть готов к любого рода неожидоностям в ближайшие дни после покупки. Если мелочи не пугают, то за те же 300 баксов можно прикупить хороший аппаратик, на порядок лучше новодела. Если мелочи пугают, то только в магазин за новым. Или , если остальная техника не премиум класса, то только в магазин за новым, ни каких б/у, так как смысла в супер агрегате при остальных бюджетных компонентах нет, только понты.


просто усилитель заманчиво подходит по марке и модельному ряду
к сд проигрывателю и акустики
все вроде одного класса, ценовой категории, даже цвет устраивает
теоритически все должно подойти, а вот на практике как получиться...
по этому и спрашиваю, что бы не подсунули убитую вещь
про договор согласен, вряд ли кто-то будет заморачиватся
а риски хочется свисти до минимума

Re:

Eric62 писал(а):
.......Как продавец: договор с покупателем я никогда не буду заключать, так как я не знаю, что за перец ко мне пришел, и что он там позже сделает с моим товаром. Хрен чего докажешь, и время на тяжбы убьёшь. Не нравится-не бери, в конце концов найду другого покупателя.........
С такого типа "продавцами" стоит "заложится" на кап ремонт или проблеммы с законом. Нормальный продавец договор подпишет без вопросов. Профессиональный вор тоже icon_lol.gif , но Вы, от претензий со стороны закона, будете защищены и свои уплаченные деньги не потеряете. Договор на покупку - продажу б/у в Москве оболютно нормальное дело, случаев с подставами, впариванием, попадалово на ворованное и превличением за скупку краденного знаю массу. Рисковать или нет и как, и чем, дело Ваше. Удачи

Re:

AleksUP писал(а):
BassIn Все очень правильно описал, только это подойдет для профи , который и так все знает. Раз Вы задаете вопрос, Вы не профи, поэтому больше обратите внимание на продавца. Насколько Вы ему доверяете? Естли возможность возврата, без обьяснения причин? Наколько для Вас существенна потеря всей или части суммы, уплаченной за аппарат? Естли возможность серьезного ремонта, в случае отказа? Лучше пригласить стороннего грамотного человека из магазина или мастерской, это дешевле выйдет. Если продавец организация, кассовый + товарный чек. Частное лицо, покупку обязательно оформите письменным договором. Чем подробнее распишите все, тем лучше, продавец должен вписать свои паспортные данные обязательно. Это и требование закона - иначе возможно попасть на скупку краденного (это не такая уж и редкость). Винты, царапмны итд от делетанта, профи сделает не подкопаешься. Полноценно Вы все равно проверить не сможете, а грамотный продавец "лоха" разведет на 100%. Помните при покупки "нового" Вы защищены "типовым" законом, при б/у договором, который Вы составите.
P.S. это относится ко всему б/у.


Не забыть сходить к нотариусу и заверить этот "договор",затем зарегестрировать его в налоговой инспекции,а продавцу подать декларацию о доходах и заплатить налоги с продажи icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif Да любой нормальный продавец просто пошлёт далеко и на долго такого "покупателя".Главное обращать внимание на качество звучания,наличие посторонних шорохов при регулировке громкости,баланса и тембров,а самое главное по возможности послушать этот усил с вашими АС,или договориться с продавцом о возврате,если не "споются" компоненты(или можно договориться о тестировании с вашими АС,на вашей "территории",если продавец заинтересован его продать,то такое вполне возможно),ну и конечно смотреть на внешний вид,наличия жирных пятен от пальцев около регулятора громкости и тембров,если продавец забудет их "убрать",то косвенно можно судить о его аккуратности обращения с аппаратурой. Если продавец не хитрит и аппарат не имеет скрытых дефектов,то можно легко договориться о возврате денег,при условии возврвщения аппарата в надлежащем состоянии,а вот такой момент можно закрепить на бумаге,если вознукнут сомнения.А вообще,больше обращайте внимание на манеру поведения продавца и это тоже может помочь...

Да уж.... такое впечатление, что покупается как минимум Феррари, договоры, нотариусы... пипец....
Да просто договориться с продавцом под залог денег на день прослушки, если сомнения возьмут при осмотре на его территории. Если нет, то можно и в другом месте посмотреть, надеюсь это не последняя модель усилка на планете. Кстати, что за усил ?
Или проще тогда на ebay (или на аналогичном российском сайте - молоток.ру) купить, есть продавцы, которые дают гарантию год, есть , которые примут обратно в течении 10 дней вообще без объяснения причин. попадаешь только на стоимость обратной доставки. Но бегать по нотариусам.... Допустим не понравился усил, идешь к продавцу, а он посылает куда подальше, типа сам сломал. Тогда суд? Издержки вылезут больше, чем стоит ваш усил, да времени жалко на такое тратить.
Вот из-за таких покупателей на ebay и смотрят криво на покупателей из постсоветского пространства. Натуральный базар получается.
А если страшно за свои бабки, то ваш путь только в магазин.

Re:

Alex27. писал(а):
Не забыть сходить к нотариусу и заверить этот "договор",затем зарегестрировать его в налоговой инспекции,а продавцу подать декларацию о доходах и заплатить налоги с продажи icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif Да любой нормальный продавец просто пошлёт далеко и на долго такого "покупателя"....
Вам очень весело ну ну. А между тем и к нотариусу ходят. Если для Вас купля - продажа является делом систематический т.е. работой, Вы ОБЯЗАНЫ декларировать ее в налоговой, иначе рискуете нарваться на оочень большие проблемы. Если продавец не хочет ... Вы можете послать его. icon_exclaim.gif Деньги у Вас. icon_exclaim.gif Вы платите. Вы "заказываете музыку". Продавец Вас будет обхаживать и плясать с бубном... Купить не проблемма, продать проблемма, тем более сейчас. Честному продавцу боятся нечего, а "разводила" или вор укравший у соседа (и такое встречал), конечно поостережется подписывать договор. Действительно в случае чего Вы с договором можете обратится в суд. Честному продавцу боятся нечего, а вот лохотронщику... duh.gif

P.S. Вообще мне странно видить такие рассуждения о "соблюдении" законов, во всем мире договор, суд, платные консультации, норма. Временна "бешенных 90-х" тоже прошли. Невольно приходит на ум, что пишут их как раз такие разводила, которым соблюдение законов не выгодно.

Как пишут на некоторых форумах-упал под стул, пишу от туда.... icon_eek.gif
Человек спросил, как проверить усилитель при покупке.
А тут развели "Человек и закон". Вы ещё чеки за год собирайте и трамвайные талоны для налоговой инспекции ,мало ли чего, вдруг алиби понадобиться.

Тогда в самом деле проще на ebay купить, за 250 баксов сам усил + 50 доставка, так ещё и домой сами принесут. А за 250 там можно купить м с гарантией, и вообще супер машинку любой фирмы. Да за 300 баксов можно и новый взять, да хотя бы тот же NAD, если не упираться в конкретного бренда.
Не хочется связываться с ebay, тогда некоторый риск все-равно остается. Главное при проверке самого усилителя посмотреть на работу регуляторов, переключателей. Это кроме внешнего вида, который тоже важен, если усил будет не в кладовке стоять.
Продавец .... тут уже чутьё, тут никто не поможет распознать, кто перед вами ,если только он вам лично не знаком.