Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Уровень звучания СД на Блю-рей проигрывателях

Уровень звучания СД на Блю-рей проигрывателях

Новый Блю-рей проигрыватели становятся все более универсальными. Читают все больше форматов с БД, Сд, ДВД.
Картинка получается значительно лучше чем на ДВД прогрывателях.
Звук тоже довольно не плох. Для многих начинающих аудиофилов собирающих ДК встает вопрос: Надо ли брать отдельный проигрыватель СД для музыки или можно взять Блю-рей который выдаст звучание не хуже.
Естественно речь уже о комплектах Хай Энд класса, но не заоблачных цен.
Хотелось бы услышать мнения о сравнении звучания конкретных моделей СД и Блю-рей проигрывателей в диапазоне цен, скажем, от 500 $ до 3000 $.
Кто, что слышал?

Вопрос хороший, некоторое время назад сам задавал такой вопрос себе а не проверить лоб в лоб блю рейный аппарат с хорошим СД проигрывателем, но так и оставил эту идею. Кино я смотрю с компа, даже продал DVD проигрыватель, вывожу изображение на ЖК телек и нормально, а вот музыку обожаю слушать, поэтому вопрос выбора сам по себе отпал.

хороший сд плеер, это наличие нескольких составляющих:
1. Хорошего корпуса.
2. Хорошего питания.
3. Хорошего транспорта.
4. Хорошей электроники вроде ОУ, ЦАПов и прочих генераторов тактовой часты.
Я пока не видел таких БД плееров. Мне кажется их предназначение это быть неплохим транспортом, умеющим по ХДМИ передать цЫфру в части видео/аудио. И все.
Никто не придмает хороший универсальный транспорт с доступной ценой. Невыгодно.

По моему отличный ответ, чтобы закрыть тему.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
хороший сд плеер, это наличие нескольких составляющих:
1. Хорошего корпуса.
2. Хорошего питания.
3. Хорошего транспорта.
4. Хорошей электроники вроде ОУ, ЦАПов и прочих генераторов тактовой часты.

А блю рей судя по вашему мнению это
1. плохой корпус(наверно фанерный)
2. плохое питание(наверно от батареек)
3. Хорошего транспорта. (тоже вопрос очень спорный, где лучше)
4. А в блюрей абсолютно полный оцтой по начинке, чтоб звук при прослушивании таких форматов как сакад , двд аудио и сиди, запортачить раз и навсегда? icon_lol.gif


Alexey (Oven) писал(а):
Я пока не видел таких БД плееров. Мне кажется их предназначение это быть неплохим транспортом, умеющим по ХДМИ передать цЫфру в части видео/аудио. И все.
Никто не придмает хороший универсальный транспорт с доступной ценой. Невыгодно.

А можно по конкретнее про хорошие цапы и хорошие оу, в каких проигрывателях они стоят и какой ценовой категории. И по поводу того что стоит в блюрей.
Если сравнивать с какими нибудь сидюками за 4000 - 5000 уе, то блюрей будет, скорее всего, немногого послабее. А так если взять что нибудь типа Pioneer BDP-LX70, так он даже очень достойно будет отыгрывать музыку и нехуже сидюков за 1000-2000 баксов.

Re:

Key писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
хороший сд плеер, это наличие нескольких составляющих:
1. Хорошего корпуса.
2. Хорошего питания.
3. Хорошего транспорта.
4. Хорошей электроники вроде ОУ, ЦАПов и прочих генераторов тактовой часты.

А блю рей судя по вашему мнению это
1. плохой корпус(наверно фанерный)
2. плохое питание(наверно от батареек)
3. Хорошего транспорта. (тоже вопрос очень спорный, где лучше)
4. А в блюрей абсолютно полный оцтой по начинке, чтоб звук при прослушивании таких форматов как сакад , двд аудио и сиди, запортачить раз и навсегда? icon_lol.gif


Alexey (Oven) писал(а):
Я пока не видел таких БД плееров. Мне кажется их предназначение это быть неплохим транспортом, умеющим по ХДМИ передать цЫфру в части видео/аудио. И все.
Никто не придмает хороший универсальный транспорт с доступной ценой. Невыгодно.

А можно по конкретнее про хорошие цапы и хорошие оу, в каких проигрывателях они стоят и какой ценовой категории. И по поводу того что стоит в блюрей.
Если сравнивать с какими нибудь сидюками за 4000 - 5000 уе, то блюрей будет, скорее всего, немногого послабее. А так если взять что нибудь типа Pioneer BDP-LX70, так он даже очень достойно будет отыгрывать музыку и нехуже сидюков за 1000-2000 баксов.

ах да, немного похуже конечно.....ну если вам немного 70 пионер не слишком хуже чем плиниус, то мы с вами по разному понимаем как должна звучать музыка на аппаратуре. 71 пионер в музыкальном плане звучит так же паршиво как и все пионеры.

Могу сказать одно,как владелец блю-реев,Пионер-71 и Панасоник-30,звук в стерео у них очень приличный,и если не страдать аудиофилеей в тяжёлой форме,то для воспроизведения стерео записей в составе приличного кинотеатра они подходят на все 100%,правда нодо помнить простую вещь,что чем выше класс проигрывателя(не важно блю-рей,КД или ДВД) качеству звучания в таких проигравателях производитель уделяет больше внимания.

Согласен с Alex27. У меня в кино Pioneer868 , сравнивал его с сидюками нескольких фирм до 800$, разница есть, гдето в динамике, гдето в детальности, эмоциональности-но не скажу что она настолько критична. Сильно обхаяли пионеры, а если действительно не страдать аудиофильскими предрассудками, то звучание плотное, чистое, собранное, довольно таки детальное, плюс можно поиграться Legato, да и измеренные параметры на отличном уровне. И если не начинать его сравнивать с пристрастием с СД, то катит за милую душу. А есть у меня знакомый, на деньги парень не богат, так у него усилочек дешевенький, и ДВД BBK 939, слушает джаз паренек с него и довольненький icon_razz.gif , так что все относительно

Re:

Alexey (Oven) писал(а):

ах да, немного похуже конечно.....ну если вам немного 70 пионер не слишком хуже чем плиниус, то мы с вами по разному понимаем как должна звучать музыка на аппаратуре. 71 пионер в музыкальном плане звучит так же паршиво как и все пионеры.

Да гавно полное этот плинус. Если у вас плинус хорошо звучит, значит у нас разные понимания о музыке. Сравните этот плинус с TEAC Esoteric X-01 и вы все поймете. Насмешили своим плинусом. icon_lol.gif icon_lol.gif

Ps. Да поповоду качественного транспорта. В этом вашем плинусе используется сидиром ASUS CD-S520, ценой в 20 баксов. cry.gif icon_lol.gif
При учете того что этот плинус 6000 баков стоит)))

Re:

strelok писал(а):
Согласен с Alex27. У меня в кино Pioneer868 , сравнивал его с сидюками нескольких фирм до 800$, разница есть, гдето в динамике, гдето в детальности, эмоциональности-но не скажу что она настолько критична. Сильно обхаяли пионеры, а если действительно не страдать аудиофильскими предрассудками, то звучание плотное, чистое, собранное, довольно таки детальное, плюс можно поиграться Legato, да и измеренные параметры на отличном уровне. И если не начинать его сравнивать с пристрастием с СД, то катит за милую душу.

однако...
У меня стоит Пионер 989...взял я его и от нечего делать сравнил с СД Маранцем 7001,причем через ресивер Ямаху 1900 оба подключал...Не знаю что вы за плеера сравнивали со своим двдишником,но мой Пионер так жалко звучал по сравнению с Маранцем. icon_redface.gif (все слушал в режимах pure direct)Если уверять,что разница "не критична" при сравнении сд-плееров за 500-800$ и плееров за 1200-1500$,тогда вполне можно считать разницу в звучании двдишников и сидюков такой же не критичной...
А есть у меня знакомый, на деньги парень не богат, так у него усилочек дешевенький, и ДВД BBK 939, слушает джаз паренек с него и довольненький
а видал, сколько таких же довольных на мобильниках музыку слушают?...только вот форум наш об технике "hi-fi и hi-end"..и думаю здесь многим людям немаловажно,КАК звучит у них музыка.А тем,кому безразлично как она звучит-тусуются на форумах музыки.

У меня вопрос, а сейчас что лучше купить, двд проигрыватель или блю рей проигрыватель, естественно для кино не для музыки, ну или для музыкальных фильмов. Я свой старый продал из-за того, что мало форматов мог воспризводить и вот сейчас задумался, смотрю блю рейные проигрыватели не так дорого стали стоить, цены потихоньку падают.

Цитата:
У меня стоит Пионер 989...взял я его и от нечего делать сравнил с СД Маранцем 7001,причем через ресивер Ямаху 1900 оба подключал...Не знаю что вы за плеера сравнивали со своим двдишником,но мой Пионер так жалко звучал по сравнению с Маранцем
я свой 989 пионер в директе тоже сравнивал с 7001 маранцем и 7555 онкио на сд. Вывод: пионер звучит убого. В салоне слушал 71 пионер - звучит убого. Это аппараты для видео и аудио хорошо передают как транспорт по цыфре и не более.

Цитата:
Да гавно полное этот плинус. Если у вас плинус хорошо звучит, значит у нас разные понимания о музыке. Сравните этот плинус с TEAC Esoteric X-01 и вы все поймете. Насмешили своим плинусом.
слава богу что разные, потому как плинтус звучит хорошо, и он не мой. Я привел его как пример. С топовыми Тиками сравнивать обычный плеер некоректно, а уж тем более обсуждать такие приборы в ветке про недоделанные пока что БД плееры. Так что не смешите людей неуместными выпадами, а если сможете рассказать про суперконструктив БД плееров, то приведите примеры.

Цитата:
У меня вопрос, а сейчас что лучше купить, двд проигрыватель или блю рей проигрыватель, естественно для кино
двд имеет смысл покупать только в случае больших скидок, а так лучше БД, всеже на перспективу. По поводу подождать...слышал что у пионера поставок 71 модели какое то время не будет в связи с переоснащением пр-ва или что то в этом роде...

Смотрю на вот эту модель Pioneer BDP-51FD, недорого и дизайн как надо, хотя у блюрейных сейчас у всех такой.

Alexey (Oven) писал(а):
слава богу что разные, потому как плинтус звучит хорошо, и он не мой. Я привел его как пример. С топовыми Тиками сравнивать обычный плеер некоректно, а уж тем более обсуждать такие приборы в ветке про недоделанные пока что БД плееры. Так что не смешите людей неуместными выпадами, а если сможете рассказать про суперконструктив БД плееров, то приведите примеры.


Некорректно было тыкать плеером за 6000 долларов, когда шла беседа о недорогих блюрей плеерах. И говорить о каком-то качестве приводов, и не ведая того привести в пример плеер в котором в качестве транспорта стоит один из самых дешевых компьютерных сидиромов. Так что не смешите людей неуместными выпадами.

Мужики, по поводу звучания пионеров , я забыл сделать оговорку, что сравнение было проведено мною среди профанов(жена, кум, другой кум), так им побарабану- что то, что то.Ваше мнение как апологетов стерео, это другое дело- тут уж не поспориш, да и так все ясно. icon_razz.gif

Re:

DPetr писал(а):
У меня вопрос, а сейчас что лучше купить, двд проигрыватель или блю рей проигрыватель, естественно для кино не для музыки, ну или для музыкальных фильмов. Я свой старый продал из-за того, что мало форматов мог воспризводить и вот сейчас задумался, смотрю блю рейные проигрыватели не так дорого стали стоить, цены потихоньку падают.


Всё зависит от ваших дальнейших планов.Блю-рей плееры хорошо справляются с ДВД дисками,и для аппаратов предназначенных воспродить видео- вполне не плохо читают и КД,и если вы имеете финансовую возможно приобретать пока ещё дорогие блю-рей диски,а самое главное имеете приличную электронику и средства отображения видео в составе своего ДК,способную "расскрыть" все приемущества новых форматов,то это прямой путь к покупке приличного блю-рей плеера,ну а если собираетесь смотреть блю-рей на стареньком кинескопном ТВ тогда ???? icon_lol.gif .

Домашнего кинотеатра нет, есть ЖК телек филипс 32 диагональ, хочу приобрести проигрыватель блю рей из-за того, что почти все форматы жрет да и за те же деньги покупать двд проигрыватель нет смысла.

Re:

DPetr писал(а):
Домашнего кинотеатра нет, есть ЖК телек филипс 32 диагональ, хочу приобрести проигрыватель блю рей из-за того, что почти все форматы жрет да и за те же деньги покупать двд проигрыватель нет смысла.


Всё понятно! Купите блю-рей на "вырост",когда созреете для создания серьёзного кинотеатра "задел" уже будет. icon_lol.gif А пока и на Филипке можно привыкать к фильмам на блю-рей.

Re:

Key писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
слава богу что разные, потому как плинтус звучит хорошо, и он не мой. Я привел его как пример. С топовыми Тиками сравнивать обычный плеер некоректно, а уж тем более обсуждать такие приборы в ветке про недоделанные пока что БД плееры. Так что не смешите людей неуместными выпадами, а если сможете рассказать про суперконструктив БД плееров, то приведите примеры.


Некорректно было тыкать плеером за 6000 долларов, когда шла беседа о недорогих блюрей плеерах. И говорить о каком-то качестве приводов, и не ведая того привести в пример плеер в котором в качестве транспорта стоит один из самых дешевых компьютерных сидиромов. Так что не смешите людей неуместными выпадами.


вам нравиться повторять чужие фразы? На счет транспорта в плиниусе я был прекрасно осведомлен, не обольщайтесь не только вам это известно, но предлагать к рассмотрению топовые сидюки от компанита, АА и мака я не стал т.к. это действительно неккоректно. а вот конструктива от вас исчезающе мало, только никчемные выпады, похоже вы в этом преуспели....порадовали владельцев плиниусов icon_lol.gif

Во многих современных апаратах теперь как транспорт используются dvd rom-ы, правда программу управления приводом и методику считывания данных фирмы изготовители хороших проигрывателей используют уже свою. И вовсе не из экономии, а из-за особенностей схемотехники.

А так конструкция этих апаратов по сути представляет собой компьютер, используется опережающее чтение информации через ATAPI, буфферизация, коррекция ошибок, преобразование в I2S. Затем сигнал идёт на цапы.

При данном подходе качество транспорта, в отличие от классической схемотехники проигрывателей, уродовать звук не может принципиально. Правда такие приводы менее долговечны, но зато их можно без проблем демонтировать и поменять на новые. Так что зря вы ругаетесь.

Купил себе Pioneer BDP-51FD, пока еще не тестировал качество звучания СД, но как показывает двд без всяких настроек и через обычные компонентные шнурки, которые шли в комплекте, выше всяких похвал, старый двд кембридж 540 отдыхает.

Re:

DPetr писал(а):
Купил себе Pioneer BDP-51FD, пока еще не тестировал качество звучания СД, но как показывает двд без всяких настроек и через обычные компонентные шнурки, которые шли в комплекте, выше всяких похвал, старый двд кембридж 540 отдыхает.

обязательно поделись,как звучат СД..интересно!я сам в размышлениях насчет блю рея.

Re:

DPetr писал(а):
Купил себе Pioneer BDP-51FD, пока еще не тестировал качество звучания СД, но как показывает двд без всяких настроек и через обычные компонентные шнурки, которые шли в комплекте, выше всяких похвал, старый двд кембридж 540 отдыхает.


Поздравляю!Никто и не сомневался,что Пио не подведёт и двд кажет не хуже Кембриджа!!!Если можно,сообщите о качестве звучания на CD дисках.

Сегодня попробовал бегло потестить свою аппаратуру. Pioneer BDP-51FD проиграл моему винценту по всем параметрам в проигрывании CD. Подключал напрямую к моим мониторам по RCA стерео.

Если слушать пион, то сразу бросается акцент на высокие(метал будет жутко играть на высокой громкости) и выпученную на слушателя середину, бас вроде нормальный, но с каким-то гулковатым призвуком, на него не очень уделял внимание. Сцена слабо прослушивается,из-за этого в каких-то моментах вообще ее не ощущаешь, не глубокая. Голоса не так натурально и тепло звучат, как-то упрощенно. После пиона винс играет как эталон среди сидюков, все становится на свое место, как по полочкам раскладывает музыкальный материл.

Если слушать пион и не слушать винс, то в принципе сразу привыкаешь к звуку, и многим может понравится звук недорогого пиона, главное подобрать компоненты, так что за эти деньги 13 тыс нормуль. Выглядит шикарно, и высокий как мой винс, так что вместе смотрятся отлично.

А BR как играетicon_lol.gif

Re:

DPetr писал(а):
Сегодня попробовал бегло потестить свою аппаратуру. Pioneer BDP-51FD проиграл моему винценту по всем параметрам в проигрывании CD. Подключал напрямую к моим мониторам по RCA стерео.

Если слушать пион, то сразу бросается акцент на высокие(метал будет жутко играть на высокой громкости) и выпученную на слушателя середину, бас вроде нормальный, но с каким-то гулковатым призвуком, на него не очень уделял внимание. Сцена слабо прослушивается,из-за этого в каких-то моментах вообще ее не ощущаешь, не глубокая. Голоса не так натурально и тепло звучат, как-то упрощенно. После пиона винс играет как эталон среди сидюков, все становится на свое место, как по полочкам раскладывает музыкальный материл.

Если слушать пион и не слушать винс, то в принципе сразу привыкаешь к звуку, и многим может понравится звук недорогого пиона, главное подобрать компоненты, так что за эти деньги 13 тыс нормуль. Выглядит шикарно, и высокий как мой винс, так что вместе смотрятся отлично.


Совершенно ожидаемый результат,должен же дорогой Винсент отрабатывать свой хлеб! icon_lol.gif Но для своей цены звук в стерео вполне достойный и для нетребовательного к звучанию владельца ДК его хватит "за глаза".

Re:

kazak66 писал(а):
А BR как играетicon_lol.gif


BR показывал отлично, про аудио ничего не скажу, проверяли на телеке.




Alex27.

Совершенно согласен.

To DPetr
Тоже подумываю поменять свой DVD Pioneer 668 на что-то поновее. Поглядываю на 51 и 71 Pioneer. Могли бы сообщить, как ваш 51-й показывает обычные DVD?
По сравнению с предшественником? Понимаю, что не по теме вопрос, сори. icon_confused.gif

Кстати, тоже не раз ставил CD на свой Пионер (в режиме Pure), без всяких сомнений хуже (можно сказать - убого), чем на CD-плейере. Хотя звук кино с DVD, музыкальное сопровождение, саундтреки, песни - в большинстве случаев - богато, объемно, динамично.
Ставил недавно "Стиляги": звук с DVD (на DVD) понравился больше (немного), чем на CD (вышел недавно саундтрек с песнями), ставил его конечно на ПКД.
Был удивлен. icon_confused.gif

Pioneer BDP-51FD DVD показывает отлично, я бы сказал превосходно и это по компоненту со штатными шнурками, пока не купил шнурок HDMI. В 51 стоит ЦАП 108 МГц / 12-битовый, не такой как в верхних линейках 216MHz / 12-bit. К сожелению не сравнивал с другими DVD и блю рей проигрывателями, да и за такую цену я был готов купить сразу, прочитав положительные отзывы купил. Мой старый кембридж 540 намного хуже показывал, недавно был продан за смешную цену. Режим Pure что-то не обнаружил, в 51 в меню есть выбор простой (стерео). Звук с DVD фильмов ломовой, как надо звучит.

Pioneer BDP-51FD с блю рейным комповым приводом.







Поздравляю!
Как долго загружает BD диски,брал себе Sony 300,терпения хватило до утра.
В итоге отнёс обратно.

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=46052&postdays=0&postorder=asc&start=0 hat.gif

Да у меня их пока нет, пока юзаю DVD диски и записанные DVD-R, хотя один диск DVD очень долго грузил, я даже подумал, что не будет воспроизводить, а потом показывал нормально. Когда брал его, при проверки ставили блю рейный диск, точно не скажу про время загрузки, но не так уж долго, даже не обратил на это внимание, потому, что показалось нормальным. Качество картинки отличное, даже записанные на болванку AVI фильмы.

По-моему, вопрос из серии у кого вода мокрее. Всё зависит, как было правильно сказано, от звукового тракта девайса, а не от способа съёма информации с носителя. Только вот владельцы блюрей проигрывателей смогут также слушать гораздо более качественные трэки на блюрэй аудио. А они уже начинают выпускаться .

wolfson dac 8740 в этом пионере на аналоговом выходе и отзывы на avs форуме о качестве воспроизведения сд поколебали мое предубеждение о том, что двд проигрыватель не может быть лучше сд плеера. На удачу спарринг партнером 51 пионеру выступил аркам 73 (проигрыватель года 03 в Британии) на точно таких же даках.
В качестве семпла Kenny Neal "Blues Fallin Down Like Rain" Telarc CD-83468 Got the Blues и Bon Jovi Bounce UK special edition Universal Music/
Bon Jovi отгромыхал вроде сносно, там прямо как киношный звук
но вот с Теларком здесь конечно разочарование. Тарелочки ударника звонко звенящие на Аркаме на Пионеере превратились в звон как будто на ударника накинули покрывало, они угадывались конечно, но не более того. Голос потускнел. Исчезла воздушность и какая то непередаваемая легкость/парение музыкальной сцены, она как бы просела/потяжелела, лишившись своей непосредственности. Удовольствие не приходило
Поставил другой диск http://www.concordmusicgroup.com/albums/Michael-George-Feinstein-Sings-Gershwin/, нет не то, подача материала изменилась в худшую сторону
Это не разочаровало, нет. В кино то пионеер работает на 100 % 36 бит на пионееровской плазме картинка завораживает, и кажет Блю рей конечно лучше даже коллекционных спейшал эдишн ДВД дисков
Вот так же и с музыкой, пока не познал слушать можно, но как только понял как оно может звучать, больше уже не хочется
Впрочем как даже не entry level, а скажем временное рещение Пионеер может послужить. Ресивер Ямаховский не тестил, там БуррБрауны - интересно было сравнение именно одинаковых даков но в исполнении разных производителей
все же кесарю-кесарево

.......все же кесарю-кесарево


Думаю, слушать CD на Blu-ray, сугубо на любителя.
Меня всегда пугает большая уневерсальность. Кино - чудненько!
DVD не знаю, вообще, крайне редко использую данный формат.