Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Корректировка звучания системы

Корректировка звучания системы

Есть сетап:

1) Xindak dac-5 с ламповым выходом
2) Marantz 7200ki
3) Triangle comete es ( + стойки atacama на каменных плитах, засыпаны песком )
4) квадратная комната 12 квадратов
5) Межблочник nordost blue heaven, акустические atlas equator bi-wire.

До этого были ae aelite 2.
У комет для меня непривычно мягкий бас, не смотря ни на засыпанные стойки, ни на каменную плиту ( что сильно спасло дело с аелитами ). + у аелитов баса было немного больше. Еще изредка проскакивают резковатые вч, но лишь изредка и картину общую практически не портят.

Сейчас кометы, как и аелиты ( которые кстати заиграли только в таком расположении ), стоят параллельно на расстоянии 40 см от задней стены и 55 от боковых и порой подгуживают ( что, думаю, в случае моей комнаты, неизбежно ).

Пока попробую поиграться с расстановкой, поставив "треугольником".
Что можете посоветовать с кабелями и расстановкой?
Заранее спасибо за любую помощь)..

Опишите, какое настенное покрытие в комнате, и так же какой пол, какая мебель, по треугольникам, у меня в кабинете 11м.кв., Triangle Altea EX нет даже намека на гул, правда напольники любят подальше от стены (на мой вкус).

воспользуйтесь этим калькулятором
http://www.acoustic.ua/forms/calculator3.html
и расположите АС как по расчету ну +/- еще подвигаете там все написано...
я себе АС расставил как по расчёту заиграло намного лучше! неудобство только в том что АС чуть ли не посреди комнаты стоят... но зато звук явно лучше!

Re:

kazak66 писал(а):
Опишите, какое настенное покрытие в комнате, и так же какой пол, какая мебель, по треугольникам, у меня в кабинете 11м.кв., Triangle Altea EX нет даже намека на гул, правда напольники любят подальше от стены (на мой вкус).


На стенах краска, на полу паркет, на потолке штукатурка.
Между колонками стоит письменный стол, у противоположной стены стоят шкаф и кровать. Толстые занавески на одной из боковых стен.

Re:

MrFFFix писал(а):
воспользуйтесь этим калькулятором
http://www.acoustic.ua/forms/calculator3.html
и расположите АС как по расчету ну +/- еще подвигаете там все написано...
я себе АС расставил как по расчёту заиграло намного лучше! неудобство только в том что АС чуть ли не посреди комнаты стоят... но зато звук явно лучше!

Сейчас буду пробовать...
Если следовать инструкциям по ссылке, у меня перестанет открываться дверь, совсем))

параметр C - ширина стерео-базы подберите... там рекомендованное значение не менее 140см
Цитата:
Если следовать инструкциям по ссылке, у меня перестанет открываться дверь, совсем))
результат того стоит! по крайней мере у меня сильная разница была, я доволен!

Re:

Цитата:
На стенах краска, на полу паркет, на потолке штукатурка.
Между колонками стоит письменный стол, у противоположной стены стоят шкаф и кровать. Толстые занавески на одной из боковых стен.

Калькулятор вам посоветовали, это отлично, но комнату я думаю надо заглушить, бросить ковер на пол, подушечки в угол, на центральной странице stereo.ru есть ссылка на то как сделать более акустическую комнату. Удачи.

да ковер на полу тут точно не повредит...
вот эта штука говорят помогает для подавления нежелательных волн - Акустический диффузор Шрёдера http://acoustic.ua/recommendations/587
конечно изготовить такое чудо техники проблемно... по отзывам тех кто пользуется говорят очень положительный эффект... я до такого пока не добрался...

Поставил колонки треугольником по 30 градусов.
Изменения в лучшую сторону, правда больше стало неприятного на вч.
Может межблочник поменять?)
блюхэвн сейчас стоит...

Блюхэвен ИМХО, да, ярковат по высоким
Ковер на пол обычно лучше, почти у всех, кого знаю, так.
Еще можно картины на стены. Я так сделал, лучше, тоже комната звонкая.
Также можно при ремонте верхние плинтуса (потолочные) широкие.
Т.е. всего по чуть-чуть

замена кабеля ситуацию по отдаче на вч не улучшит,комнату приглушить нужно.Я так понял что звукопоглащающих элементов мебели мало. Заодно и низы лучше станут.
Хлопните в ладоши, если звук резкий и эхо от стен отскакивает то дело ясное.

Я балдею. у него комната голая, а он хочет кабель заменить icon_smile.gif аудиофил мля.
Везде где только можно пишется, что КДП является одним из самых важных компонентов системы. К сожалению дело акустической обработки жилого помещения это дело непростое и затратное (впрочем аудиофилов это останавливать не должно). . Если не собираетесь в ближайшее время переезжать это будет эффективное вложение в звук. Вот почитайте, очень интересный ресурс http://www.acoustic.ru/

Re:

Konstant писал(а):
Блюхэвен ИМХО, да, ярковат по высоким
Ковер на пол обычно лучше, почти у всех, кого знаю, так.
Еще можно картины на стены. Я так сделал, лучше, тоже комната звонкая.
Также можно при ремонте верхние плинтуса (потолочные) широкие.
Т.е. всего по чуть-чуть


Картины на стенах висят, на 3-ех стенах.
Какой межблок можете посоветовать для максимального смягчения вч с наименьшей потерей ясности и прозрачности и, если возможно, увеличением отдачи на нч? Еще хотелось бы чуть увелечить "вес" вч ( жирность )..

NIKKK
От хлопка послезвучие есть, но не противно - резкое.

4all
Я хочу пояснить: с аелитами, после не очень продолжительных и затратных танцев с бубном, было очень прилично. С трианглами хотелось бы озвученного в 1-ом посте.
Понимаю, что акустическая обработка помещения внесет существенно больший вклад, чем замена кабелей и, возможно, расстановка, но пока она ( обработка ) не планируется.
Поэтому хотелось бы получить как много больше дельных советов по расстановке, кабелькам итд...

Re:

Arsenij писал(а):
Konstant писал(а):
Блюхэвен ИМХО, да, ярковат по высоким
Ковер на пол обычно лучше, почти у всех, кого знаю, так.
Еще можно картины на стены. Я так сделал, лучше, тоже комната звонкая.
Также можно при ремонте верхние плинтуса (потолочные) широкие.
Т.е. всего по чуть-чуть


Картины на стенах висят, на 3-ех стенах.
Какой межблок можете посоветовать для максимального смягчения вч с наименьшей потерей ясности и прозрачности и, если возможно, увеличением отдачи на нч? Еще хотелось бы чуть увелечить "вес" вч ( жирность )..

NIKKK
От хлопка послезвучие есть, но не противно - резкое.

4all
Я хочу пояснить: с аелитами, после не очень продолжительных и затратных танцев с бубном, было очень прилично. С трианглами хотелось бы озвученного в 1-ом посте.
Понимаю, что акустическая обработка помещения внесет существенно больший вклад, чем замена кабелей и, возможно, расстановка, но пока она ( обработка ) не планируется.
Поэтому хотелось бы получить как много больше дельных советов по расстановке, кабелькам итд...

Из-за особенностей твитера у Triangle их лучше разворачивать под углом в сторону места прослушки. Но раз ВЧ вас раздражают то для вас наверное только замена АС. Новая серия Ех по сравнению с предидущей серией имеет более мягкие ВЧ.

Re:

Bes Inc. писал(а):

Из-за особенностей твитера у Triangle их лучше разворачивать под углом в сторону места прослушки. Но раз ВЧ вас раздражают то для вас наверное только замена АС. Новая серия Ех по сравнению с предидущей серией имеет более мягкие ВЧ.


Неутешительно)..
Акустика мне нравится, даже очень, хочется немного подправить звучание, вот и все...

попробуйте передвинуть шкаф, а на стену повесить ковер. ВЧ станут комфортнее

Да )))) как говорят гитаристы без ковра некуда )))))

Комнату надо ГЛУШИТЬ однозначно!!!!!
Ну, или купить глухие колонки и глухие провода, только потом, что с этим всем делать? Только тогда добавится другая проблема, играть будет глухо. Без минимальной обработки помещения вы ничего не добьетесь, только время потеряете, а звука как не было так и не будет. Мое мнение.

На стену ковер(модный), послушать.Потом на пол еще один. Мягкий угол поставить.
Короче новшество внесли - слуханули, главное не переборщить и все получится.

Вся проблема в том, что возможность перестановок крайне ограничена, а точнее ее вообще нет. Шкаф прикручен к стене, из 4-ех стен на одной окно, на одной дверь, на одной шкаф. Итого под АС свободна одна стена, у которой еще и стол стоит письменный. Напоминаю, что комната 11 квадратов...
Сейчас попробую положить небольшой ковер на пол, правда с трудом верится, что это сильно поможет делу...

А кто знает, есть ли в Москве сервис-центр Triangle?

Если вы хотите привести дядьку из сервиса то придется ему денег дать, если не жалко-то выход. Тем более могут начаться провода, стойки и тд. .А на отдачу по ВЧ это не влияет.

Re:

NIKKK писал(а):
Если вы хотите привести дядьку из сервиса то придется ему денег дать, если не жалко-то выход. Тем более могут начаться провода, стойки и тд. .А на отдачу по ВЧ это не влияет.


Все гораздо проще)..
Несколько раз читал, что на новых comete ex верха много мягче и их меньше. Хотел узнать, можно ли заменить пищалки на новые и сколько это будет стоить.
Так кто поделится адресом/телефоном?)

PS: еще раз мысли вслух про вч:
На том же сетапе но с ae aelite two ( с шелковыми твиттерами ) с вч было все хорошо. Конечно, не было такой детальности как у треугольников, но не было и такой резкости...Кстати верхом после покупки xindak dac-5 стало много больше, превое вермя было очень непривычно, но слух они не резали...

PS2: постеленный вчера на пол ковер 2*2.5 рези на вч не убрал...Возможно стало чуть приятнее, но только чуть и ситуацию это "чуть" к сожалению не спасло...

Может быть не состыковка с железом.
А пищалки менять нельзя ни в коем случае!

Re: Корректировка звучания системы

[quote="Arsenij"]Есть сетап:

1ara) Xindak dac-5 с ламповым выходом
2) Mntz 7200ki
3) Triangle comete es ( + стойки atacama на каменных плитах, засыпаны песком )
4) квадратная комната 12 квадратов
5) Межблочник nordost blue heaven, акустические atlas equator bi-wire.

До этого были ae aelite 2.
У комет для меня непривычно мягкий бас, не смотря ни на засыпанные стойки, ни на каменную плиту ( что сильно спасло дело с аелитами ). + у аелитов баса было немного больше. Еще изредка проскакивают резковатые вч, но лишь изредка и картину общую практически не портят.

Сейчас кометы, как и аелиты ( которые кстати заиграли только в таком расположении ), стоят параллельно на расстоянии 40 см от задней стены и 55 от боковых и порой подгуживают ( что, думаю, в случае моей комнаты, неизбежно ).

Пока попробую поиграться с расстановкой, поставив "треугольником".
Что можете посоветовать с кабелями и расстановкой?
Заранее спасибо за любую помощь)..[/quote



СКОРЕЙ ВСЕГО СЛИШКИМ МЯГКИМ ДЕЛАЕТ БАС МАРАНТЦ А ПОКАЗЫВАЕТ ЗУБКИ ХИНДАК А ВООБЩЕ ТРЕУГОЛЬНИКИ НЕ ЛЕГКАЯ НАГРУЗКА ДЛЯ УСЯ- ПАДАЕТ ДО 3...ОМ А У ВАС УСЬ РАБОТАЕТ НА 3ом!!!

Re:

Arsenij писал(а):
NIKKK писал(а):
Если вы хотите привести дядьку из сервиса то придется ему денег дать, если не жалко-то выход. Тем более могут начаться провода, стойки и тд. .А на отдачу по ВЧ это не влияет.


Все гораздо проще)..
Несколько раз читал, что на новых comete ex верха много мягче и их меньше. Хотел узнать, можно ли заменить пищалки на новые и сколько это будет стоить.
Так кто поделится адресом/телефоном?)

PS: еще раз мысли вслух про вч:
На том же сетапе но с ae aelite two ( с шелковыми твиттерами ) с вч было все хорошо. Конечно, не было такой детальности как у треугольников, но не было и такой резкости...Кстати верхом после покупки xindak dac-5 стало много больше, превое вермя было очень непривычно, но слух они не резали...

PS2: постеленный вчера на пол ковер 2*2.5 рези на вч не убрал...Возможно стало чуть приятнее, но только чуть и ситуацию это "чуть" к сожалению не спасло...

если вы хотите поменять твитер tz2400 на tz2500 из новой серии, то наверное не стоит. Там и крос и всё остальное идёт уже другое.

Arsenij, а вы когда колонки брали с какими компонентами вам их включали?
Проблема в том,что для того что бы ваши колонки по настоящему заиграли к ним компоненты подцепить нужно штуки за две или более каждый (баксов). Те же Маранцы но подороже.

Re:

Bes Inc. писал(а):

если вы хотите поменять твитер tz2400 на tz2500 из новой серии, то наверное не стоит. Там и крос и всё остальное идёт уже другое.


А можете подробнее про остальное?
Сегодня звонил в представительство триангл, сказали что es и ex не отличаются по вч...

Re:

NIKKK писал(а):
Arsenij, а вы когда колонки брали с какими компонентами вам их включали?
Проблема в том,что для того что бы ваши колонки по настоящему заиграли к ним компоненты подцепить нужно штуки за две или более каждый (баксов). Те же Маранцы но подороже.


Слушал связку ксиндак дак-5 маранц 17мк2 ки - те же проблемы с вч, четче бас, лучше середина,..

4all
А вот теоретически, как выглядит процесс старения вч динамиков? ( акустике 3 года )

ВЧ динамики не стареют, их можно только спалить.

Вроде бы нашел очень хороший способ поставить АС ( ровный бас, не слишком навящивые вч ):
1)параллельно
2)стереобаза 190 см
3)80 см от задней стены до динамиков

Сейчас есть одна проблема со сценой.
Во первых, четкой локализации, особенно если это большой оркестр, нет.
Вокалист, который должен быть по центру, вроде по центру, однако он вроде как еще и чуть правее ( но ни в коем случае не левее ). То есть грубо говоря слева локализация хорошая, а справа не очень.
Что можете посоветовать?

По комнате прилагаю рисунок

А если кресло ближе к колонкам подвинуть тогда как?

Re:

NIKKK писал(а):
А если кресло ближе к колонкам подвинуть тогда как?

Ну если совсем близко сцена практически пропадает, но помоему, характер остается)

Сейчас немного передвинул весь инсталл со столом и колоками налево. Вроде стало лучше. Правда это может и самовнушение уже быть, Завтра с товарищем послушаем внимательнее...

У меня комната заметно приглушилась когда я наклеил на потолок виниловые обои.
Сделал я это не ради звука, а для красоты. Никаких акустических изменений не ожидал, само собой получилось. Так что это точно не самовнушение. Реально хорошо действует. Стало меньше эхо, практически оно пропало.

У меня комната 5,5х3 колонки возле короткой стены, расстояния точно как у тебя, если находишься на 2-2.5 м от колонок все хорошо, но у противоположной короткой стены при небольших перемещениях в право в лево (5-10 см) звук идет либо вправо либо влево, тут работают переотражения от стен, ничего не поделаешь. У тебя комната квадратная, это плохо, и не приглушена. Попробуй колонки поставить ближе к стене и подигать стереобазу (меньше немного).
Вооще нужно соблюдать правила стереотреугольника.