Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Запись dvd

Запись dvd

Профи привет!!!Обьясните дилетанту -скачал четыре фильма,записал на болванку dvd как диск с данными - ставлю на ямаху -2700 - первый фильм идет,потом начинаются глюки,срывы,тормоз воспроизведения- ставлю на bbk - все класс все фильмы идут как надо с хорошим качеством, чего яме не нравиться,меню показывет правыильно ??????

Сам иногда удивлялся, что дорогому плееру не удается прочитать, так дешевка какая-нибудь жрет все подряд. Правда иногда и дешевый не справлялся, были лаги, я думаю в самом формате фильма, при кодировании какой-нибудь косяк.

Вопрос, конечно явно не в стерео...
А по существу, тут нужно понимание вопроса надо было создавать меню и т.д., в специолизированных программах, таких как NERO весь пакет (самая распространенная и достаточно простая) и т.д., много еще таких програм, и форумов специализированых, где все разложат по полкам. Вот наподобие поищите,там много чего интересного http://www.compdoc.ru/comp/video/manual_copy_dvd/ ну и поиск в интернете, все найдете.....
Просто быстро не обьяснить, да и неполучится так хорошо как уже написано на других форумах.
PS Ну уж если будет совсем беда с поиском, обращайтесь, на другом компьюторе эта информация имеется, удачи.

Re: Запись dvd

МЭТР писал(а):
...записал на болванку dvd как диск с данными...

Желательно, всё же, предварительно перекодировать видеоматериал в формат ДВД-видео(VOB файлы), рекомендую прогу ConvertXtoDvd 3(интерфейс, настройки для чайников, позволяет легко выбрать меню, звук, объём выходного файла-4470Мб для однослойной болванки). Для прожига желательно использовать NERO9 и привод LG, в связи очень высокой совместимостью данного привода с большим количеством болванок разных производителей(в отличии от Пыянэр, Teac, Plextor) и NERO9, т.к. в ней исправлены баги предыдущих версий по совместимости со старыми ДВД плеерами. Всё вышесказанное основано на личном опыте.

МЭТР
Задам наводящие вопросы:
1. кодек видео, которым закодены ваши фильмы (я так понял, МПЕГ4)
2. скорость потока видео
3. разрешение видео
4. длина видео (время воспроизведения)
5. формат диска (DVD-ROM - какой? по ИСО, или UDF, или что?, имена файлов?)
В принципе вашим главным инструментарием, прежде чем записать на болванку, должна стать GSpot. icon_wink.gif В соответствии с её показаниемя смотрите в мануал к плееру и сравниваете возможности.

ra-lif
Для прожига желательно использовать NERO9 и привод LG, в связи очень высокой совместимостью данного привода с большим количеством болванок разных производителей(в отличии от Пыянэр, Teac, Plextor) и NERO9, т.к. в ней исправлены баги предыдущих версий по совместимости со старыми ДВД плеерами. Всё вышесказанное основано на личном опыте.

Сейчас пользую НЕРО 7, и очень часто (несколько раз в день). Не заметил проблем... icon_biggrin.gif В части записи DVD-Video очень сильно сомневаюсь, что что-то значимое может быть исправлено - всё в этой части уже давно исправно и работает ещё с 5-ых - 6-ых версий... Ну хорошо, для чистоты вообще надо выгонять из авторинга в образ и писать чем угодно (хоть НЕРОй), но и сама по себе в качестве райтера НЕРО не так уж грязна. Что-то нового тут тоже прибавиться особо не может - в части записи DVD-Video компания NERO AG обязана (и делает это) следовать спецификациям на формат, установленным ДВД-Форумом...
А о каких "багах предыдущих версий" идёт речь? Я просто с 2002 (примерно) года пользую разные версии НЕРО, пользую активно (порой не один диск в день, когда идёт отладка авторинга) - именно в части записи DVD-Video не припоминаю сильных "косяков"... Смена версий в основном диктовалась проблемами с совместимостью новых приводов и болванок (т.е. если приводы не менять и пользовать старые образцы медии - в принципе можно и версию старую пользовать). В общем-то понятно, что это не идеал софта для записи (для меня лучше ImgBurn), но для домашнего пользования НЕРО в самый раз - просто и наглядно, в то же время достаточно автоматизированно (в плане проверки проекта на соотвествие формату)... На счёт привода - вопрос спорный, но предыдущие (и настоящие) Пионеры\Асусы, например, не подводили с болванками (понятно, что если брать "технические" болванки на рынке по 9-10р. - не факт, что они вообще долго протянут, даже при якобы успешной записи, независимо от привода). Т.е. на нормальные болванки - запись достойного качества, ко всему приводы довольно долго жили (при весьма сильном использовании). Современный Тик - не стоит брать, это точно, а нынешний Плекстор - тем более - деньги на ветер, учитывая что это Optiarc с дорогим шильдиком и кучей ненужного (для обычного юзера) софта в комплекте. LG вроде как тоже вездеходы, и вроде неплохо себя показали, но что у них с механикой? icon_confused.gif

Году примерно 2001 приобрёл ДВД плеер Панасоник DV62, ещё производства Венгрии и был в недоумении(начитавшись о хуёвом качестве звука с СД) от качества его звука именно с СД - он переигрывал тогдашний мой сидюк Пионер 703(made in Japan), особенно в НЧ - более собранные и артикулированные(наверное хороший ЦАП), но самописанные болванки ДВД-видео читать не хотел(no disc), хотя поддержка DVD-R(и только, для 2001 года нормальное явление) была заявлена. С переходом на НЕРО7 и привод CLV(постоянная линейная скорость записи) эта проблема исчезла(при использовании привода с CAV-постоянной угловой скоростью- происходило зависание к концу диска-плохой прожиг). При переходе на НЕРО9 и привод LG(CAV, кстати) Этот плеер читает без проблем даже не заявленные форматы дисков(DVD+R\RW, DVD-RW), что меня удивило. Правда некоторые болванки, записанные Пионером, Тиком и Плекстором не читаются вообще.
Что вы думаете по этому поводу?

ra-lif
Хм, интересная ситация, но однозначного ответа нет, тем более что что я не присуствовал при сих событиях. icon_smile.gif

Есть несколько вопросов:
1. какие болванки использовались тогда, в 2001 году (ДВД-Р - понятно, производитель?)
2. тесты на кол-во ошибок после записи этих дисков проводились? (на другом приводе)
3. после перехода на НЕРО7 не пробовали использовать тот же привод с теми же болванками - дабы посмотреть именно влияние ПО?
4. то же самое (со старым приводом) после перехода на НЕРО9?
5. какой софт фоном работал при записи (процессы, ресурсы, "занятость ОСи" в конце концов и какая именно операционка)
6. во всех случаях для чтения использовался только DV62?
7. тесты на ошибки вообще когда-нидь делались?

Пока по ситуации нечитабельности DV62 в 2001 г. больше всего склоняюсь к версии проблемности привода в сочетании с болванками. Ситуацию могли бы прояснить: запись этих же болванок на другом приводе с тем же ПО (хотя бы НЕРО та же), запись на этом же приводе других болванок (другой изготовитель, в принципе другая медия, но только ДВД-Р). Помимо этого на запись вполне может влиять стабильность железа (особенно питание, мать, наличие иных девайсов на том же IDE, даже в чём-то первичность\вторичность на шлейфе - были случаи, не исключая, кстати, сам шлейф). Так же можно набрать вариантов плохой записи при нестабильности ОСи... В общем-то, как вы поняли, ответить тут однозначно - значит ответить наугад. Мы этим не занимаемся. icon_biggrin.gif
Тем более, всё это усугубляется тем фактом, что по сравнению с 2001 годом (отлично помню это время) современные писалки весьма прибавили в стабильности записи - сейчас откровенно плохих приводов найти не так легко, есть середнячки (большинство), есть неплохие, а вот ужасных и очень хороших - довольно таки мало. Если только брак попадётся (бывали случаи, и у меня - неоднократно - пару-тройку лет назад - чаще всего НЭКи, ТССТ). Вполне возможно, если тесты вы не делали, тогда у вас попался не совсем... хороший... экземпляр привода - бывало.

Далее по поводу:
При переходе на НЕРО9 и привод LG(CAV, кстати) Этот плеер читает без проблем даже не заявленные форматы дисков(DVD+R\RW, DVD-RW), что меня удивило.

Полагаю, тут вопрос больше политический. icon_smile.gif Если плеер у вас теперь таки читает плюсы - видимо плеер жёстко различает "доступные для чтения диски" - либо минусы, либо РОМ (т.е. вся штамповка - само собой). Т.о. если плееру указать в бук-тайп что это РОМ - то... icon_wink.gif Думаю, скорее всего это связано именно с банальнейшой установкой бук-тайп в ДВД-РОМ средствами привода... icon_wink.gif Далеко не все приводы (и софт для работы с ними, кстати) это могут, но в то же время и возможность такая - в общем-то не редкость и уж тем более далеко не новость. Видимо, в вашем случае LG это умеет и умолчально ставит именно РОМ для плюсов, что позволяет плееру "видеть" в дисках коммерческую штамповку, ну а дальше - по факту читабельности... А вот по поводу того, что некоторые болванки, писанные Плексом, Тиком, или Пио нечитаются - это, учитывая вышесказанное, прокомментировать не могу. Полно примернов, обратных вашему, тут может помочь только обильное тестирование с усердием на заведомо исправном стенде... Иначе всё будет казаться тайной и шаманством. icon_biggrin.gif Ну и в конце концов никто не отменял такой грустной истины, как "всегда найдётся болванка\диск, нечитабельная\неписабельная именно на вашем приводе\плеере". icon_smile.gif

Хотел было резюмировать по пунктам... Но подумал, что кому-то что-то доказывать нет желания, "я СЕБЕ уже всё доказал"(с) и это главное, могу только дать совет...
Всё гораздо проще: держатели патента на формат ДВД, во избежании пиратства, не делились(что естественно) тонкостями структуры самого формата и поэтому их оппоненты методом проб и ошибок(за наш с вами счёт, разумеется) разрабатывали и совершенствовали и ПО, и носители, и резаки с прошивками(сколько подставок под стаканы было "изготовлено" таким способом, icon_rolleyes.gif а если учесть цены на болванки в то время?! icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif ) пытаясь приблизить структуру самописанного ДВД к штамповке. Стало гораздо проще, когда китайцы стали ставить комповые приводы в бытовые плеера - 90% проблем совместимости канули в Лету - а за китайцами НЕХОТЯ потянулись и брэндовые барыги(благодаря китайцам так дёшевы плеера и носители ДВД).
Но, судя по всему, работа в этой области остановилась: зачем, если ДВД-приводы всё читают, да и блюрэй ждёт - ведь плеера со специализированными приводами всё ещё плюются от болванок(при неправильном подборе связки "резак-носитель-ПО"), хоть и остаются дороги своим владельцам за высококачественный звук.

Ну и ладушки... icon_wink.gif Мне в общем-то всё равно, свои мысли уже высказал. Я просто хотел услышать про косяки прежних версий НЕРО, пока - не услышал... icon_rolleyes.gif

Re:

Серёга писал(а):
.. Я просто хотел услышать про косяки прежних версий НЕРО, ...


Чтоб было понятно уже всем, кому интересно: Диски, вышедшее из под "пера" НЕРО9 гораздо более совместимы с бытовыми плеерами, чем от прежних версий НЕРО. И не то что косяки, а просто недоработки, связанные с незнанием всех тонкостей структуры ДВД формата.


Читая текст, желательно его анализировать, ибо, в противном случае, чтение сводится к узнаванию букв... А смысл?

ra-lif
Диски, вышедшее из под "пера" НЕРО9 гораздо более совместимы с бытовыми плеерами, чем от прежних версий НЕРО.

Так меня именно это интересовало - можно подробнее? В чём заключается новая совместимость, коли это достигнуто средствами одной лишь программы-писалки (т.е. привод не важен, значит речь именно о софтовой части, а не связке болванка-привод)? Может быть НЕРО наконец научилась правильно работать с метками LB? Но она и раньше умела (это тоже не секрет), может не так прозрачно, как ImgBurn, конечно, но для комбайна - вполне... Или что? Ещё раз - речь о записи проектов DVD-Video, авторинг, предположим, выполнен в ином внешнем софте. Пока такие заявления похожи лишь на рекламу... Отбросим так же и "новые возможности", которыми обрастает НЕРО не первый год - интересует только развитие (если оно есть) модуля записи ДВД-Видео.

недоработки, связанные с незнанием всех тонкостей структуры ДВД формата

icon_eek.gif Т.е. вы хотите сказать, что NERO AG, выпуская свой коммерческий продукт, выпускала всё это время нелицензированное ПО, да ещё понятия не имела, как на самом деле устроен DVD-Video? icon_lol.gif Да нет, вроде бы знают они как устроен этот формат, и всё у них законно (спросите их о лицензионности модулей записи DVD-Video). Соответственно, спецификации формата (DVD-Video) им известны доподлинно, и не из форумов, и они им давненько уже следуют. Более того, эта информация (как устроен формат DVD-Video) - вообще не является секретной! О каких именно тонкостях вы толкуете, о которых мало кто знает, а NERO AG наконец-то, как мы должны понимать, дошли собственным умом (путём проб и ошибок)? Да ещё за наш счёт?

Читая текст, желательно его анализировать...

Было бы что анализировать - с удовольствием бы проанализировал... Пока что, пардон, нечего, лишь общие фразы - как в рекламе нового продукта, который не зря делали и нужно его продать. А анализировать рекламу... icon_rolleyes.gif Как минимум неинтересно, в виду отсуствия полезной информации. icon_biggrin.gif

Кстати, вы не пробовали ImgBurn? Можете как-то сравнить с НЕРО в части именно записи DVD-Video? Если не брать коммерческие модули-писалки от ПО авторинга (типа сценариста, или ДВД-Лаба), это чуть ли не лучший софт по простоте\возможностям.

запись dvd

Прочитал - чуть крыша ге поехала от таких умных людей,спасибо,пойду учиться как хзавещал дедушка ленин icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif

Re: Запись dvd

МЭТР писал(а):
Профи привет!!!Обьясните дилетанту -скачал четыре фильма,записал на болванку dvd как диск с данными - ставлю на ямаху -2700 - первый фильм идет,потом начинаются глюки,срывы,тормоз воспроизведения- ставлю на bbk - все класс все фильмы идут как надо с хорошим качеством, чего яме не нравиться,меню показывет правыильно ??????


Если фильмы , те , что вы скачали DVDRip-ы , то есть кодированные DivX или Xvid и имеют расширение avi или divx , то запись их на DVD болванку Неро как DVD с данными , правильных ход , и если при этом есть проблемы при воспроизведения на железном плеере , тут может быть много ньюансов ! Приведу лишь основные :
1-Плохо прожжена болванка ( проблема с приводом или не качественная болванка )
2-Перед тем как записывать , прогоните файлы через программу MPEG4Modifier , что и как там делать , без проблем найдете с помощью поиска !
3-САМАЯ НЕПРИЯТНАЯ ! Есть много информации , что в Яме 2700 не всегда стоят нормальные лазерные головки ! Из-за этого частые проблемы с читабельностью дисков , особенно после продолжительного проигрывания !

Если же фильмы которые вы скачали - это DVD-Video ( состоит из нескольких фалов типа vob , ifo и bup ) , тогда записываться такие фильмы на болванку DVD нужно в режиме Файлы DVD-Video ( Неро ) !
Плееры которые построены не на чипсете от Медиатек , воспроизводят только четко форматированные под стандарт DVD-Video , а все что на Медиатеке , жрет подряд все файло , т.е. ifo , bup , vob !

Удачи в поисках ! Меньше всего хотелось бы чтоб проблема была в плеере ! Дороговат он , продать не просто будет !

Re Серёга

Nero ядро программы прожига переписывает или только добавляет совместимость с новыми приводами?

AleksUP
А это не ко мне вопрос, это вот у нас гражданин ra-lif спец по НЕРО - у него и спрашивайте. icon_wink.gif