Форум
Акустика

Владельцы AE Aegis Evo 3.....

Нравится ли вам акустика АЕ Эво 3

Нравится 88% 16
Не нравится 11% 2

Всего проголосовало : 18

Владельцы AE Aegis Evo 3.....

3 года владею этой акустикой...
Привык.... но по-чуть подумываю о замене на высший уровень
Модель популярна.
Интересует мнение владельцев (настоящих или в прошлом) о данной акустике.
Вообще..... и по сравнению с другими моделями, которые слышали.
С чем слушали (усил) ?
Именно ВЛАДЕЛЬЦЕВ, а не тех кто раз или два в салонах услышал....
Интересуюсь, чтоб сравнить со своим мнением.....
Спасибо за ответы. icon_smile.gif

О АЕшках могу сказать только хорошее.Эти колоночки служат мне верой и правдой,(теперь уже во втором кинотеатре) шесть лет.Для своей цены звучание великолепно!Хорошего качества,"быстрый" и довольно глубокий бас,музыкально-ясная середина и прозрачные,остренькие и одновременно утончённые верха.Одно из главных достоинств этих АС- музыкальная сцена,которая имеет вполне правильные размеры,четко "читается"её глубина.Всем музыкантам на виртуальной звуковой сцене отведено положенное звукорежисером место,в звучании много воздуха,голоса певцов воспроизводятся вполне эмоционально.Акустика очень хорошо воспроизводит и кинозвук,который на мой взгляд обладает определённой яркостью и хорошим масштабом.Вообще,благодаря этой акустике можно получить безшовное звуковое облако при просмотре коно.К особенностям этих АС можно отнести несколько "усиленный"бас(80-100Гц),что не всегда к месту при воспроизведении классических произведений. icon_lol.gif Конструкция у этих АС довольно сложная для грамотной реализации,ведь колонки имеют два фазика(один смотрит вперёд,а другой на задней стенке), в связи с такой реализацией низкочастотной "секции" колоночки требовательны к размещению в комнате,необходимо оставлять побольше расстояние от стен в комнате.АС,для своей стоимости очень музыкальны,но требовательны к качеству электронных компонентов в системе.В моей системе они очень хорошо играли с интегральным усилителем НАД С- 370 и универсальным плеером Денонон (2802МК2),а также с ресиверами Денон 2802 и в последствии с великолепным ресивером- Ямахой РХ-4600,звучание с Ямахой нравится болше всего,оно очень мощное,динамичное и экспрессивное,с хорошей детальностью и прозрачностью саунда,а в коно это почти Хай-энд звук! icon_lol.gif При воспроизведении хорошо записанных дисков колонки полностью погружают в звучание и создют вполне реалистичный эффект присутствия на концерте или в студии звукозаписи,конечно исходя из ценового сигмента данных АС.Акустика качественно обклеена виниловой плёнкой под дерево,которая не потеряла своего вида в течение шести лет.Единственным нареканием была замена "расцентровавшегося" среднечастотника в одной из АС на начальном периоде эксплуатации,который был заменён по гарантии,сказали,что плохо была "проклеена" центрирующая шайба. icon_lol.gifК положительным моментам можно отнести так же наличие в АС отсека для засыпки песком,для улучшения звучания НЧ и устойчивости колонок,который уже заботливо заполнен песком на заводе-изготовителе,кстати мои колоночки были сделаны в Малазии.Хотелось отметить также хорошо "демпфированный" корпус данных АС(без посторонних призвуков),что не в последнюю очередь влияет на хорошее воспроизведение баса, что довльно большая редкость в колонках этой ценовой категории.

СЧ\НЧ у АЕ вообще частенько барахлят, я не раз сталкивался, но в целом АС очень приличные. icon_rolleyes.gif

спасибо за подробный отзыв icon_smile.gif
прям и менять перехотелось icon_biggrin.gif

Alex27

У меня тоже малазийские еще, кстати....очень качественно сдаланы.
На счет баласта...
Заводской у меня был,мет. стружка, но мало (где-то 1/5 всего отсека)
Досыпал дроби, но не под завязку...
До какой степени у вас засыпано?
Пробовали с этим эксперементировать?
На каком расстоянии от стен у вас стоят?
Как у вас подключены к усилу - биваринг или нет?

можно посмотреть обьём и при желании перенастроить фазоинвертор чтоб не было подьёма на 80-100 хоть с одним фазико хоть с двумя.

У меня эти колонки работали 3 года с усилителями Rotel 931,Harmon Kardon HK 970,Myryad Z140. Из акустических кабелей в паре с ними больше понравился Supra Plu 3.4.По звуку полностью согласен с Alex27.

Re:

Ростислав30 писал(а):
Alex27

У меня тоже малазийские еще, кстати....очень качественно сдаланы.
На счет баласта...
Заводской у меня был,мет. стружка, но мало (где-то 1/5 всего отсека)
Досыпал дроби, но не под завязку...
До какой степени у вас засыпано?
Пробовали с этим эксперементировать?
На каком расстоянии от стен у вас стоят?
Как у вас подключены к усилу - биваринг или нет?


это всё не важно, важен правильный шаманский бубен icon_biggrin.gif

Re:

Gofrey писал(а):
Ростислав30 писал(а):
Alex27

У меня тоже малазийские еще, кстати....очень качественно сдаланы.
На счет баласта...
Заводской у меня был,мет. стружка, но мало (где-то 1/5 всего отсека)
Досыпал дроби, но не под завязку...
До какой степени у вас засыпано?
Пробовали с этим эксперементировать?
На каком расстоянии от стен у вас стоят?
Как у вас подключены к усилу - биваринг или нет?


это всё не важно, важен правильный шаманский бубен icon_biggrin.gif


засыпаный баластом..... icon_cool.gif icon_smile.gif

AE EVO-3 прекрассны за свои деньги! джаз и женский вокал на умеренной громкости звучят прекрассно, DYNAUDIO AUD-52 мне так не понравились слушал это всё на ус AZUR-640, И AVR ONKYO-803.

Re:

Ростислав30 писал(а):
Alex27

У меня тоже малазийские еще, кстати....очень качественно сдаланы.
На счет баласта...
Заводской у меня был,мет. стружка, но мало (где-то 1/5 всего отсека)
Досыпал дроби, но не под завязку...
До какой степени у вас засыпано?
Пробовали с этим эксперементировать?
На каком расстоянии от стен у вас стоят?
Как у вас подключены к усилу - биваринг или нет?


С засыпкой вопросов не было.Я думаю,что менять что-либо на дорогую свинцовую дробь нет особого смысла,а вот озадачиться некоторой доработкой акустики вполне возможно,так сделал и я в своё время...В АС была заменена внутренняя разводка более качественным акустическим проводом фирмы QED-Silver Anniversary XT ,также провода были подпаяны к динамическим головкам хорошим припоем,что тут же сказалось на повышении качества звучания колонок,удалось нескольлько снизить отдачу в районе 80-100Гц и повысить общее тембральное разрешение на СЧ, и особенно ВЧ спектре.Уверен,что звучание можно ещё улучшить,если заменить элементы кросовера на более качественные и с меньшим разбросом параметров,(правда, пока руки до этого не дошли icon_lol.gif )При подключении к усилителю и ресиверу использовал всё тот же QED по двухпроводной схеме,что дало выигрышь по СЧ и ВЧ.Вообще, АС очень отзывчиво и живо реагируют на смену электронных партнёров более дорогого сигмента,отвечая очевидным повышением общего уровня звучания,и это лишний раз свидетельствует о высоком техническом потенциале,заложенным при конструировании данных АС.Главным достоинством данных АС считаю,что разработчик смог донести до потребителя концепцию звучания,которая нравится очень многим, и ярко выражена в их более дорогих моделях,что в бюджетной технике встречается довольно редко.Часто слушая линейку хай-энд серий каких-нибудь АС, и сравнивая со звучанием бюджетных серий, просто диву даёшься, насколько деградирует звук в "бюджетке", звучание порой просто "небо и замля", icon_lol.gif, что на мой взгляд, с АЕ не произошло.Производителю удалось бережно сохранить и перенести концепцию звучания Хай-энд серий АС в бюджетный сектор.Если рассматривать техническую сторону вопроса,то серия АЕ-Ево выполнена очень грамотно.Много внимания было уделено борьбе с корпусными резонансами,внимание также уделялось и фазовому согласованию звучания динамиков,что дало возможность получить безшовное звучание головок по всему спектру частот.В АС использованы хорошие головки, и здесь АЕ не "экономили",НЧ и СЧ динамики собственной разработки, вполне высокого класса,а ВЧ -"Вифа".Я считаю,что эти колонки получились очень хорошими,и они заслуженно пользовальсь спросом у любителей хорошего звучания ,и обеспечивают вполне приличное воспроизведение за довольно умеренную плату. icon_lol.gifПоднять же качество воспроизведения баса можно применив хороший и музыкальный саб,я использовал для этих целей довольно дорогой РЕЛ Q-201E(1300$ на момент покупки),что позволяет резко повысить общий уровень качества звучания всей системы и гладко "сшить" звучание колонок и саба,при этом сохранив и приумножив музыкальность,скорость и "выразительность" баса. Стоят они примерно в 60см от задней стены и более 50 см от боковых.

Re:

У меня эти колонки с 2002 года. Колонками доволен, в целом. Их плюсы - ВЧ и, особенно, СЧ. Минус - слабый бас (но есть ли хорошие колонки в этой ценовой категории с басом лучше?). Ниже 40 гц басы слабые. Если прикупить к ним качественный музыкальный сабвуфер - будет отличный комплект, который вы вряд ли захотите менять на что-то другое.

Мда уж... Я наверное единственный кому данные АС не понравились icon_rolleyes.gif
Долго и мучительно выбирал между ними и NS555; ямахи мне больше понравились и по дизайну, и по звуку.

Re:

ironmine писал(а):
У меня эти колонки с 2002 года. Колонками доволен, в целом. Их плюсы - ВЧ и, особенно, СЧ. Минус - слабый бас (но есть ли хорошие колонки в этой ценовой категории с басом лучше?). Ниже 40 гц басы слабые. Если прикупить к ним качественный музыкальный сабвуфер - будет отличный комплект, который вы вряд ли захотите менять на что-то другое.


Вы наверное хотели от АЕ баса в 25 метровой комнате,как от S-90,что бы при звуке АС отваливалась печень icon_lol.gif но это же физически невозможно от динамичка 16 см получить такое же звуковое давление,как от огромного "лопуха"да и размер корпуса тоже маловавт. И про "слабый" бас не соглашусь.При правильной расстановке относительно стен помещения,НЧ уже слышно с 25 Гц,ну а 40 уже просто громко,при воспроизведении музыки бас быстр и динамичен,не чета каким-нибудь "жаблям",где не бас а гул и бубнение НЧ частот,за то громко!.Это очень впечатляющие результаты,для таких скромных по габаритам колонок,причём полочники ЕВО-1 не сильно отличаются по басовитости от напольных колонок.Колонки хоть и 8 ом-е,но довольно сложные для раскачки и раскрытия басового потенциала, АЕ нужен хороший ток и " контроль" на НЧ,с каким-нибудь "английским" (типа Кембриджа 340) усем-дохлячком хорошего баса от АЕ не жди,будут одни СЧ и ВЧ,с "резью" в ушах. icon_lol.gifА вот с мощными усилителями,имеющими хороший демпфинг фактор колонки звучат отлично,я использовал 370 НАД и Ямаху 4600,вот тут колоночкики басят великолепно,ну и конечно,как уже писал, как дополнение-хороший и музыкальный саб вроде РЕЛ,тогда от звука АЕ получишь огромное удовольствие. icon_lol.gif