Форум
Музыка

Военные песни

Военные песни

С распадом СССР все как-то стали забывать о том, что у нас была самая сильная в мире Армия и ее славные традиции были почитаемы почти у всего населения. Одной из таких традиций были песни. Молодежь обратилась к этим песням или как мне кажется обратила на них внимание, после выхода музыкального фильма "Старые песни о главном 1", в котором три шабашника, выпивая поют песню "Нас извлекут из под обломков"...

После этого ЧиЖ решил приложить руку к военной тематике, да и другие наши музыканты стали все больше обращаться к данной теме. А Вы слушаете или может быть сами поете песни о войне, армии, флоте?

А я с удовольствием слушаю доступные (после ремастинга) сейчас оригиналы песен военных лет.Там особая атмосфера.Это как джаз 50-60 гг.

Интересная тема.Пару лет назад я с удивлением узнал,что такой эпатажный певец,как Гарик Сукачёв выпустил весьма не плохой диск "Фронтовой альбом",а на диске "Песни с окраины" мне очень понравилась песня "Но всё это будет..." Песня посвящена фронтовикам и с очень хорошим текстом. Я не интересуюсь его творчеством,но то что услышал оставило большое и хорошее впечатление.

Re:

Nic46 писал(а):
Интересная тема.Пару лет назад я с удивлением узнал,что такой эпатажный певец,как Гарик Сукачёв выпустил весьма не плохой диск "Фронтовой альбом",а на диске "Песни с окраины" мне очень понравилась песня "Но всё это будет..." Песня посвящена фронтовикам и с очень хорошим текстом. Я не интересуюсь его творчеством,но то что услышал оставило большое и хорошее впечатление.


на самом деле, то что сделано с душой - востребовано... вспомните песни Высоцкого "...тот же лес, тот же воздух и та же вода, только он не вернулся из боя"...

Дорогой в прямом смысле этого слова диск с военными песнями в исполнении Хворостовского - полное г., не сопоставимый по эмоциональной отдаче с диском, составленным из песен Шульженко, Бернеса, Утесова и т.п.

А кто в наше время может петь песни о войне? БИЛАН,СТРЕЛКИ,БЕЛКИ,ЩЕЛКИ???Хорошо,если Иосиф Давидович почтит ветеранов. А отдельные песни были у многих-Антонов,Лещенко,Расторгуев...

Если кому будет полезна информация: песни о войне, да и вообще песни 50-60-70 годов можно присмотреть на ВДНХ, павильон вроде как "Узбекистан" называется, с ажурным куполом над входом. Там в левом крыле есть маленький киоск с большим выбором.

Re: Военные песни

living_voice писал(а):
С распадом СССР все как-то стали забывать о том, что у нас была самая сильная в мире Армия и ее славные традиции были почитаемы почти у всего населения.

Мне кажется, что это писал человек с другой планеты.

Так же слушаю этот материал, Марк Бернес особенно впечатляет.

Re: Военные песни

Viator писал(а):

Мне кажется, что это писал человек с другой планеты.


Ахтунг, инопланетяне!!! А если кажеццо, товарисч Вибратор, то крестиццо надо!

Re: Военные песни

living_voice писал(а):
Молодежь обратилась к этим песням или как мне кажется обратила на них внимание, после выхода музыкального фильма "Старые песни о главном 1", в котором три шабашника, выпивая поют песню "Нас извлекут из под обломков"...

После этого ЧиЖ решил приложить руку к военной тематике, да и другие наши музыканты стали все больше обращаться к данной теме. А Вы слушаете или может быть сами поете песни о войне, армии, флоте?


Хорошо её Чиж спел. Но, когда я слушаю "Прощание славянкм" или "Вставай страна огромная" аж муражки по коже... Умели люди песни сочинять. Сейчас, к сожалению, это умение утеряно.

Re:

Viator писал(а):
Дорогой в прямом смысле этого слова диск с военными песнями в исполнении Хворостовского - полное г., не сопоставимый по эмоциональной отдаче с диском, составленным из песен Шульженко, Бернеса, Утесова и т.п.

Хворостовский поёт выхолощено. Такое впечатление, что ему глубоко наплевать...
У меня есть два сборника, выпущеных к 50-летию победы. Там есть совершенно неожиданные и очень интересные песни.