Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

АНТЕНА РАДИО FM

АНТЕНА РАДИО FM

Профи помогите - живу в панельном доме - кусок провода вместо антены fm должного качества воспроизведения радио не дает как лучше сделать из подручных средств антену чтобы хорошо ловило????? cry.gif cry.gif cry.gif

Re: АНТЕНА РАДИО FM

МЭТР писал(а):
Профи помогите - живу в панельном доме - кусок провода вместо антены fm должного качества воспроизведения радио не дает как лучше сделать из подручных средств антену чтобы хорошо ловило????? cry.gif cry.gif cry.gif


такая же проблема была и у меня, взял обычный коаксиальный провод бывший когда то проводом дя сети на каксиале (давно это было) купил на него разъем "мама" центральную жилу к ценру разъема и экран к ней же - эффект - имею более 40 станций)
с подсоединением экрана можно эксперементировать)

антена

короче и центр и экран в одну жилу ?????

Re: антена

МЭТР писал(а):
короче и центр и экран в одну жилу ?????


Да я ща сделал так, если экран провода к разъемному контакту под экран, то он как раз начинал экранировать сигнал, а так не экранирует и сам выступает в роли антенны что ли. провод через окно кинул на балкон, и на нем чуток его по длине положил.
попробуйте, затраты копейки, результата если не будет все равно понадобятся и шнур и разъем для внешней антены) я вот с таким расчетом и делал, типа потом этот провод воткнуть в антенну - не понадобилось)

Самая простейшая ФМ антена представляет собой вот такую конструкцию
Представьте два куска медной или алюминиевой (дюралевой) трубы.
Или в крайнем случае просто толстой медной моножилы.

----------------------a b-------------------------

в точке "а" к трубе присоединяется центральный контакт коаксиального кабеля.
А в точке "b" - экран этого кабеля.

Общая длина обеих трубок должна быть равна половине длины волны, того ФМ-канала, который нужно принимать. Или какой-то средней частоте ФМ-диапазона.
Как длину волны считать - не сложно найти в инете.

Кабель к разъему присоединяется точно так же, как и телевизионный.

Поляризация ФМ-передатчика насколько я знаю вертикальная, так что ФМ-радиоантену нужно размещать тоже вертикально. А телеантену - обычно горизонтально.

http://www.gs.ru/info/ess/iskra.html
http://www.micronika.com/CATALOG/tv_antenna/tv_kanal.pdf
Но лучше брать груговую.А то сейчас передачи откуда только не ведутся.И не обязательно на крышу.Достаточно на кронштейн за окно

антена

Всем большое спасибо - порка ни хрена не получилось- половину станций берет полорвину нет - буду дальше эксперементировать cry.gif cry.gif cry.gif

МЭТР если толком не можете что-то сделать, то не изобретайте велосипед... лучше купить антенну ФМ такого типа и не заморачиваться...


Цитата:
Самая простейшая ФМ антена представляет собой.....
тут я согласен только с тем что размер общий пол-воны... но подключать ее просто к кабелю нельзя... если будете делать то, лучше взять слабенький усилитель для "Польской" антенны, у меня стоит SWA1, и к его контактам прикрутить эти трубки или уголок (у меня просто уголок 10х10) длина каждого плеча 1,2-1,5м... заодно и усиление будет icon_smile.gif.... в усилителе стоит и согласующий трансформатор ... усилитель закрыть от дождя чем-нибудь подходящим... поляризация кстати горизонтальная как и у телевидения...

Re:

MrFFFix писал(а):

...
тут я согласен только с тем что размер общий пол-воны ... но подключать ее просто к кабелю нельзя...

Если бы я еще про петлю написал, то это уже была бы не "простейшая". icon_biggrin.gif

-------------------------------
Когда-то на даче нужно было побыстрому сварганить что-то наподобие такой антены,
т.к. просто кусок проволоки плохо ловил сигнал.

Взял телеентенный 75Ом коаксиал.
С одного конца на пол метра разделил центральный проводник и экран.
Развел их по сторонам на деревянном бруске.
И заработало все прекрасно.
Конечно если по уму, то нужно и размеры посчитать и добавить необходимые элементы. Петлю. Рефлектор. Директоры.
Но иногда бывает достаточно и простейшей конструкции.

Всем большое спасибо - порка ни хрена не получилось- половину станций берет полорвину нет - буду дальше эксперементировать
===========================================
Если всё в самой комнате творишь, то вполне может быть. Любой вариант,даже самый экономичный лучше всего выносить за окно.
То-есть от ресивера, до улицы идёт коаксиальный кабель, а там на улице зачищенная жила 75 см или 150 см или 3 метра.
Есть ещё путь. Но опять таки до улицы простой коаксиал,на обоих концах штекера типа *мама* один конец в ресивер,другой на улицу = а там втыкаешь обыкновенные усы(может где от старого телека валяются) и растягиваешь их выискивая удачную длинну колен.
-----------------
Лично у меня на крыше стоит теле антенна ,она хоть и не имеет специальную ФМ,но той что с 1 по 5 канал,как кусок железа,установленный на крыше, всё ловит.Ну в квартире стой простой делитель.

У меня кабель 75 Ом на балкон идет. 3емля на арматуре висит. Другая половинка кусок провода где то 1.3 м. С комнатной было гораздо хуже.

Ой народ... фигней страдаете... прикручиваете проволочные "сопли" к кабелю... у этих "конструкций" так же как и у полуволнового диполя о котором писал wats0n - отрицательное усиление icon_smile.gif ... плюс потери в кабеле... купите ФМ антенну и разницу в приеме сразу заметите... она стоит рублей 600-800...

MrFFFix
==============
Ясный пень, что антенна привлекательней. У меня на крыше 14-ти этажки собственная антенна стоит из Трёх антенных блоков, Но вот гады антенщики не поставили мне эту круговую. Но если так подумать у неё тоже коэффициент -3, а пока по кабелю с 14 до моего третьего дойдет,какие там затухания будут ,черт его знает.

Цитата:
Но если так подумать у неё тоже коэффициент -3,
это не "минус" 3дБ, а "тире" 3дБ т.е. усиление на 3дБ icon_wink.gif а самодельные "сопли" помимо заведомо отрицательного усиления, не имеют согласования с линией передачи (кабелем) и тут вам повышенный КСВ и еще меньше сигнала дошло до приемника... icon_arrow.gif ф топку такие "антенны"...
а информацию о затухании в разных марках кабелей легко найти в инете.

антена fm

Всем привет - затрахался - выносил на балкон,подключал с усилителем - ни фига все какие-то наводки шумы - плюнул все оборвал - в результате обыкновенный проводок скрутил в спираль и повесил от радио вдоль стояка батарейного вверх - добился 80%станций чистого приема - все хватит icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
Ой народ... фигней страдаете... отрицательное усиление icon_smile.gif ...
Да что вы. А я и не знал.
Поэтому и написал там большими буквами: ЭТА КОНСТРУКЦИЯ УСИЛИВАЕТ СИГНАЛ НА 18дБ.

... или не написал ? icon_biggrin.gif

Цитата:
Поэтому и написал там большими буквами: ЭТА КОНСТРУКЦИЯ УСИЛИВАЕТ СИГНАЛ НА 18дБ.
wats0n вы о чем? icon_eek.gif для такого усиления надо волновой-канал элементов на ~30 и согласованный с кабелем снижения...
Цитата:
Да что вы. А я и не знал.
никто ж и не узнает, что вы знаете, пока вы это не напишите. icon_wink.gif что это вы так реагируете? или я вас чем-то оскорбил? think.gif
Цитата:
Всем привет - затрахался - выносил на балкон (что выносили проволочные "сопли"?),подключал с усилителем (что подключали "сопли"? и с каким усилителем?) - ни фига все какие-то наводки шумы - плюнул все оборвал - в результате обыкновенный проводок скрутил в спираль и повесил от радио вдоль стояка батарейного вверх - добился 80%станций чистого приема - все хватит
ну если нормальную антенну поставить не вариант, то это уж ваше дело... но учтите, что разница с нормальной внешней антенной и проволочными "соплями" весьма существенна...

Re:

MrFFFix писал(а):

никто ж и не узнает, что вы знаете, пока вы это не напишите...

Здесь обсуждают, как завести копейку с толкача, а вы говорите, что ферари ездит лучше копейки. Мы все в курсе тут, что ферари лучче.

По вашему антенна за 20-25$ это Феррари???? Тут народ на шнур тратит по 200-300$ это нормально... а на антенну 20-25$ это роскошь???? icon_confused.gif У самого топикстартера в подписи сетевой фильтр за 550$ которому он очень благодарен, а на антенну (20-25$) денег жалко будет??? ну знаете ли....

У меня давно стоит на подоконнике польская комнатная антенна (горизонтальная, в виде трубы). Прием, вроде, приемлемый. Может, кто порекомендует что-то получше из готового. Антенна - только комнатная, не активная.
Спасибо.

У друга стоит вот такая антенна http://www.vegasat.ru/product_292.html прием отличный.

Сколько ж можно, из ветки в ветку форумов, обсасывать только разновидности антенн, от тырчков на подоконнике, до многоэлементных направленных антенн, с просьбами "порекомендовать самую лучшую антенну", без всякого учёта того, что приём определяется в первую очередь УСЛОВИЯМИ ПРОХОЖДЕНИЯ сигналов УКВ-ЧМ радиостанций в месте приёма: рельефом местности, удалённостью станций и их азимутным расположением, которое может быть разным (там, где станций много принимается) (а, соответственно - и ориентацией антенны, в случае станций с разных направлений - и моторной ориентацией антенны), загромождённостью рельефа зданиями, цехами, трубами, ЛЭП и т.п., МАТЕРИАЛОМ дома (если ж/б дом закрывает своей массой станцию от антенны, то нужно много ухищрений, чтобы добиться приемлемого приёма), а потом - сложностью, направленностью антенны и т.п. !...

Что у одного (сидящего в сени ФМ-передатчика) может быть приемлемо с помощью усов от древнего бабусиного ТВ, у другого потребует массы технических ухищрений для реализации...

Пафнутий Онучин
icon_biggrin.gif Да это всё понятно, что под землёй хоть ты тресни вообще ничего не выловишь, да вот только народ рассуждает иначе: свернуть гору\убрать трубы-дома-ЛЭП\развернуть окна квартиры в другую сторону - это всё из разряда невозможного (разве что кардинально - переехать нафиг из "неудачного" жилища), а вот антенну нагромоздить - это в силах слушателя, и это даже интересно, ибо есть тут борьба с неизбежным и свет в конце тоннеля (пусть и призрачный у некоторых)... icon_biggrin.gif Посему и бьются люди в поисках решений, как обойти преграду (преграда - в общем смысле - плохие условия приёма), коли её устранить нельзя. icon_smile.gif Вот только чудес тут тоже не бывает, как и универсальных решений.

Всем привет. Подскажите, как согласовать такую внешнюю антенну, как на рисунке у MrFFFix, с входом цифрового плеера. У плеера наушники и антенна - 2 в 1. В смысле согласование 75 Ом коаксиал с плеером. Кто знает?