Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Arcam FMJ A32 - проблема

Arcam FMJ A32 - проблема

Здравствуйте.

При выкручивании громкости больше 50ти усилитель вырубается потом включается и затем снова вырубается. и так пока не уменьшить звук.

Подключен напрямую к сети, может ли быть что проблема из-за этого?
Не хотелось бы думать что попался брак.

З.Ы. АС - Elac FS 247

вариант 1: попробуйте аккуратней переподключить акустические провода - возможно происходит КЗ, волосок кабеля соприкасается с корпусом усилка, либо между собой;
вариант 2: возможно АС не подходят для вашего усилка(всякое бывает), усилок под мышку и к товарищу или в салон на прослушку с другими АС.

Если не поможет - в ремонт.
У меня, кстати, отключался(совсем) А90 из-за искрящих контактов в щитке, электрик из ЖЭКа устранил эту проблему.

Скорее всего это от того, что усь рассчитан на АС с сопротивлением 8 Ом, а у Вас АС - 4 омные. Посмотрите - может это так?! В этом случае придётся чтото менять. А ЧТО - выбор за Вами.

Можете напряжение в сети пониженное?
и еще... максимум мощности будет как раз где-то на 50-60% поворота ручки громкости... так что больше лучше не искушайтесь icon_wink.gif

Посмотрел Ваши АС. Действительно,они 4х омные. Что ж Вы такие дорогие компоненты приобрели, не поинтересовавшись о совместимости? Хорошо,что в усь вправлено реле. А если бы нет? Слушали бы до СКОРОГО КОНЦА! icon_sad.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
максимум мощности будет как раз где-то на 50-60% поворота ручки громкости...

icon_biggrin.gif у аркамов численное значение, показываемое на дисплее(на ручке не видно, потому как без метки) 72 единицы - это максимум. Если уровень записи на диске не завышен, то при макс. значении усилок не вырубается. Да и при завышенном уровне записи на СД не вырубается, просто звук ужесточается в связи с началом клиппинга.

Скорее всего именно так и происходит. Но сирано надо что то придумать. Усик Ваш рассчитан на 8миомновую нагрузку.

Цитата:
у аркамов численное значение, показываемое на дисплее(на ручке не видно, потому как без метки) 72 единицы - это максимум. ......
точно... цифрами показывает... мне картинка с цифрами сперва не попалась... подумал что дисплей уровень громкости не отображает... ну и как тогда автор пишет о 50% громкости?? это что -36дБ по индикатору, если громкость от -72-0дБ изменяется???

Цитата:
The amplifier’s power into 8 ohms is rated at 100 wpc, with 150 available into 4 ohm loads.
так что с 4Ом нагрузкой тут все нормально... да и глупо было бы чтоб аппарат за такие деньги на низкоомную нагрузку не мог работать...

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
у аркамов численное значение, показываемое на дисплее(на ручке не видно, потому как без метки) 72 единицы - это максимум. ......

точно... цифрами показывает... мне картинка с цифрами сперва не попалась... подумал что дисплей уровень громкости не отображает... ну и как тогда автор пишет о 50% громкости?? это что -36дБ по индикатору, если громкость от -72-0дБ изменяется???

Цитата:
The amplifier’s power into 8 ohms is rated at 100 wpc, with 150 available into 4 ohm loads.
так что с 4Ом нагрузкой тут все нормально... да и глупо было бы чтоб аппарат за такие деньги на низкоомную нагрузку не мог работать... Ага, узрел, ущучил. Ну, тогда остаётся ручку глыбако не закручивать...

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
у аркамов численное значение, показываемое на дисплее(на ручке не видно, потому как без метки) 72 единицы - это максимум. ......

точно... цифрами показывает... мне картинка с цифрами сперва не попалась... подумал что дисплей уровень громкости не отображает... ну и как тогда автор пишет о 50% громкости?? это что -36дБ по индикатору, если громкость от -72-0дБ изменяется???



Прочитайте внимательно 1й пост - там про % ничего не написано. Да и по личному опыту никакие % дисплей не показывает - только условные единицы, либо децибелы, с шагом 0,5

Цитата:
Прочитайте внимательно 1й пост.......
читаю...
Цитата:
При выкручивании громкости больше 50ти.......
и что тут можно понять? "50ти" - дБ, у.е., Ватт или чего?

Автор давайте подробней! А то 50 у.е. Эт непонятно,может там уже акустика с ума сходит... Когда покупали,с чем аппарат играл?

и что тут можно понять? "50ти" - дБ, у.е., Ватт или чего?
=======
В попугаях! icon_biggrin.gif

Я не знаю в чем измеряется эта цифра icon_smile.gif Максимально возможное значение у нее 72.
Отключение происходит на значении 50-60, чем больше басов тем ниже этот порог.

Это условные единицы от 0 до 72.
У самого такой же усилитель, слушаю в основном до 60, дальше сильно громко, все нормально без проблем.
Проблема может в акустике, может в кабелях или накрайняк в усилителе.
Попробуйте поэксперементировать с кабелями и акустикой, включите сначало на один канал комплект акустика - кабель, затем на другой, потом поменяйте колонку на другую итд.
Посмотрите, что будет. Может на самом деле проблема в акустике.

Цитата:
Я не знаю в чем измеряется эта цифра Максимально возможное значение у нее 72.
Отключение происходит на значении 50-60, чем больше басов тем ниже этот порог.
тогда как я уже писал выше это и есть его максимум... дальше похоже защита срабатывает... источник сигнала имеет выходное напряжение 2 Вольта, а усилителю достаточно 0,25 Вольт (судя по описаниям в инете) для получения максимума заявленной мощности... вот и наступает этот максимум у вас где-то на "50-60ти"... просто больше, лучше не крутите icon_idea.gif ...

Re:

vladimirkuzon писал(а):
Скорее всего это от того, что усь рассчитан на АС с сопротивлением 8 Ом, а у Вас АС - 4 омные. Посмотрите - может это так?! В этом случае придётся чтото менять. А ЧТО - выбор за Вами.

Не пишите ерунды. У меня Аркам А90 и акустика Систем аудио ренджер. Они 4 омные и сопротиивление у них 4 Ом. Включал при шкале и в 70 единиц из 72 возможных, ничего страшного, все работает

Re:

Igor201 писал(а):
vladimirkuzon писал(а):
Скорее всего это от того, что усь рассчитан на АС с сопротивлением 8 Ом, а у Вас АС - 4 омные. Посмотрите - может это так?! В этом случае придётся чтото менять. А ЧТО - выбор за Вами.

Не пишите ерунды. У меня Аркам А90 и акустика Систем аудио ренджер. Они 4 омные и сопротиивление у них 4 Ом. Включал при шкале и в 70 единиц из 72 возможных, ничего страшного, все работает
Ерунда? Возможно! Я хочу о другом. Дисплей с некоей шкалой ничего кроме ориентировки для пользователя за собой не имеет. От 72х у.е. 50% - 36у.е. Это получается, что указатель на регуляторе будет где-то на 12 часов. Страшно подумать! Что ж в доме творится? У моего тоже 100 ватт на канал, но я ещё ни разу даже не пытался выставить громкость на такой уровень. Это уже не музыка, а долбёжка моцка. Так ведь и бабушку-соседушку уважать нать!

Re:

vladimirkuzon писал(а):
Igor201 писал(а):
vladimirkuzon писал(а):
Скорее всего это от того, что усь рассчитан на АС с сопротивлением 8 Ом, а у Вас АС - 4 омные. Посмотрите - может это так?! В этом случае придётся чтото менять. А ЧТО - выбор за Вами.

Не пишите ерунды. У меня Аркам А90 и акустика Систем аудио ренджер. Они 4 омные и сопротиивление у них 4 Ом. Включал при шкале и в 70 единиц из 72 возможных, ничего страшного, все работает
Ерунда? Возможно! Я хочу о другом. Дисплей с некоей шкалой ничего кроме ориентировки для пользователя за собой не имеет. От 72х у.е. 50% - 36у.е. Это получается, что указатель на регуляторе будет где-то на 12 часов. Страшно подумать! Что ж в доме творится? У моего тоже 100 ватт на канал, но я ещё ни разу даже не пытался выставить громкость на такой уровень. Это уже не музыка, а долбёжка моцка. Так ведь и бабушку-соседушку уважать нать!

В случае с Аркамом данный "расчёт" не работает - не поймёте пока не услышите. Про ваш усилитель - допускаю, у Аркама никакой "долбёжки" нет.

Вы знакомы с моим усилителем?

Re:

vladimirkuzon писал(а):
У моего тоже 100 ватт на канал, ....Это уже не музыка, а долбёжка моцка.


или я чо то не правильно понял?

Re:

ra-lif писал(а):
vladimirkuzon писал(а):
У моего тоже 100 ватт на канал, ....Это уже не музыка, а долбёжка моцка.


или я чо то не правильно понял?
Совершенно в попу верно! Просто, ежели я выставляю регуль где-то на 11 часов, звучит всё оч. хорошо, но при таких "децибеллах" начинаешь чуйствовать себя неконьфортнА.

Re:

vladimirkuzon писал(а):
Совершенно в попу верно! Просто, ежели я выставляю регуль где-то на 11 часов, звучит всё оч. хорошо, но при таких "децибеллах" начинаешь чуйствовать себя неконьфортнА.

Чё то до ваших слов мне казалось, что если "звучит всё оч. хорошо", то чувствуешь себя "коньфортнА", а если чувствуешь себя не комфортно, то звучит далеко не очень хорошо.
И ещё: у вас "попу верно" всегда?

Ну что ж. Мне очень нравится Жванецкий. А кто-то его недононяет И балдеет от Задорнова или смотрит петросяновскую конюшню... Но не об этом. А вот о чём. Сидите Вы в десяти м. от ударной установки в зале и Вам комфортно, звук барабанов ласкает слух. И представте себя вдруг в бас-барабане... Он так же, как звучал, так и звучит без искажений. ??? Как Вы себя будете чувствовать через пару минут?

бу-га-га!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif Ещё один к себе на хату захотел ударную установку(симфонический оркестр, Пинк Флойд с концертным оборудованием и т.д.) затащить! Это НЕВОЗМОЖНО!
Проехали...

Re:

ra-lif писал(а):
бу-га-га!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif Ещё один к себе на хату захотел ударную установку(симфонический оркестр, Пинк Флойд с концертным оборудованием и т.д.) затащить! Это НЕВОЗМОЖНО!
Проехали...
Пипец!!! Я написал: в зале, а не в 20ти метровой комнате. Да неважно где, важно испытание ощущений. В барабане!...

vladimirkuzon, ra-lif - кто в лес, кто по дрова... icon_biggrin.gif трудности взаимопонимания... icon_smile.gif

Re: Arcam FMJ A32 - проблема

смех писал(а):
Здравствуйте.

При выкручивании громкости больше 50ти усилитель вырубается потом включается и затем снова вырубается. и так пока не уменьшить звук.

Подключен напрямую к сети, может ли быть что проблема из-за этого?
Не хотелось бы думать что попался брак.

З.Ы. АС - Elac FS 247


У усилителей Arcam ( в свежих моделях точно ) есть возможность регулировки чувствительности линейных входов ! Возможно у вас ее значение очень завышено , из-за чего происходит перегрузка ! Попробуйте уменьшить значение ! Ибо очень сомнительно , что усилитель в данных которого четко заявлена работа с 4-х омной акустикой да еще и при потреблении 800 Вт из сети , не может раскачать ваши АС !???
icon_surprised.gif

Re:

vladimirkuzon писал(а):
Дисплей с некоей шкалой ничего кроме ориентировки для пользователя за собой не имеет. От 72х у.е. 50% - 36у.е. Это получается, что указатель на регуляторе будет где-то на 12 часов.

Во-первых, это шкала в дБ.
Во-вторых, если уважаемый синьор вспомнит школьный курс физики, заглянет в Гугл и посетит Wiki, то синьор должен придти к выводу, что при отсчете в дБ громкость увеличивается нелинейно. Как именно - при желании найдете.
С уважением.

ЗЫ: пожалуйста, не пишите глупости icon_smile.gif

Всем спасибо за интерес к моей проблеме icon_smile.gif
Сегодня пошаманив с проводами, пришел к выводу, что проблема все-таки не в усилителе.
Подключал поочередно правую и левые колонки. Левая – играет и на максимальном значении 72, ничего не отключается. Подключив отдельно правую усилок вырубается.
Переставлял кабели, включал в левый и правый выходы, ничего не помогает. Думаю что дело в этой правой колонке.
Теперь собираюсь нести ее в магазин. Скажите, пожалуйста, мог ли я ее спалить, тем, что пытался включить на полную громкость, уверен, что именно в этом меня и попытается убедить продавец.

Понятно что на такой громкости музыку слушать никто не будет это не комфортно icon_smile.gif, но все же тратя 200к за систему и не иметь возможности испугать соседей, оставляет неприятный осадок icon_wink.gif

Re:

смех писал(а):
мог ли я ее спалить, тем, что пытался включить на полную громкость, уверен, что именно в этом меня и попытается убедить продавец

Заочно гадать бесполезно, могло произойти все, что угодно... Пищалки в обеих АС работают?

А говорить продавцу, что и как Вы делали - вовсе не обязательно. Есть дефект - есть обращение. Остальное - не его дело, ибо недоказуемо.
Удачи, она сейчас на Вашей стороне.

пищалки работают в обоих колонках.

но вот еще что заметил. у правой колонки один (нижний динамик) практически не играет. вибраций почти нет от него. а у левой колонки , этот же динамик интенсивно работает. на нескольких записях пробовал. то же самое.
что могло произойти ?

смех
Ну, батенька, навели Вы тут шороху с усилителем cry.gif
Проблема-то в АС 100%. В чем именно - "вскрытие покажет" (с)
Могло произойти что угодно: драйвер, кроссовер, соединительные провода, непропай, клеммы... Короче, в сервис.

Скорее всего в фильтре АС чо то погорело. Пусть с этим продавец разбирается согласно закона о защите прав потребителей - как я понял АС на гарантии.

О, значит я все таки был прав!
Вскрытие колонки покажет:
если "плохая пайка", значит заводской дефект.
если, что выгорело что то, значит ваша вина.
хотя если выгорело по причине "плохая пайка", тогда экспертиза.

А ещё бывает, товар с дефектом продают по нескольку раз не очень требовательным и разборчивым покупателям! Бывает-бывает! Вы в магазине-то продацу-то в глазки загляните. Может что и размутится. icon_smile.gif Добавлю, чтобы правильно на сей раз поняли: возможно АС уже возвращали в гамазин по этой причине.

Re:

vladimirkuzon писал(а):
возможно АС уже возвращали в гамазин по этой причине.

Хорошая мысль...

скорее всего вина не моя. так как согласно документации к колонкам Elac 247 был преобретен именно этот усилитель. причем он не привышает рекомендуюмую мощность.
коннечно можно рассуждать о громкости записи компакт дисков . но я не думаю что в этом дело. почему тогда с обоих сторон ничего не отлетело? по всей видимости тут гарантийный ремонт...

покупали в Пионере?, пускай меняют, они официальные представители этих компаний
в любом случае когда обменяете отпишитесь