Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Цифровая регулировка громкости.

Цифровая регулировка громкости.

Вносит ли искажения цифровая система регулировки громкости на сидюках или DVD проигрывателях? Как пишут наши журналы, что в вадии с этим нет проблем, а как быть с более дешевыми моделями?

У меня был 770 Техникс и цифровая регулировка громкости заметно ухудшала качество звука.

Re:

Nic46 писал(а):
У меня был 770 Техникс и цифровая регулировка громкости заметно ухудшала качество звука.

Когда у меня был техникс я ей вообще не пользовался, сейсас у меня винцент, когда делаешь тише винцент, на мой слух качество звука не меняется.

У меня Juli@. При уменьшении громкости на карте и компенсировании громкостью преда уменьшается атака , детальность, звук становится мягче . вобшем когда слушаю громко ставлю Juli@ на 0db а когда слушаю на маленькой или средней громкости слушаю примерно на -15 -10 db.

цифровым регулятором пользоваться не следует... т.к. низкие искажения гарантируются именно при работе на цифровых уровнях близких к 0дБ, а при меньших уровнях они возрастают, именно по этому все цифровые записи "компрессируют" около 0дБ... и так же цифровой регулятор не влияет на уровень аналоговых шумов на выходе т.е. сигнал стал меньше но шумы меньше не стали, значит сигнал/шум ухудшается... вывод - использовать только аналоговую пассивную регулировку на выходе источника.

Зачем тогда производителю это нужно устанавливать в аппаратуру? Сейчас тестирую свой сюдюк с регулятором и без него, пока выигрывает простое использование циф регулятора на сидюке, ничего не пропадает, а наоборот еще больше сцена становится, и детализация, а с регулятором пассивным, слегка замазывается.

то что я написал это реальные технические факты... а дальше.. каждому своё...

Re:

MrFFFix писал(а):
то что я написал это реальные технические факты... а дальше.. каждому своё...


Я не спорю, просто пока я не услышал разницы, надо как следует прослушать.

а вообще что понимается под понятием "цифровая регулировка"?
когда будет понятие ,тогда и поговорим...
а то взяли обосрали и предлагают перемененный резистор -как эталон...

Re:

Minox писал(а):
а вообще что понимается под понятием "цифровая регулировка"?
когда будет понятие ,тогда и поговорим...
а то взяли обосрали и предлагают перемененный резистор -как эталон...


На моем сидюке вроде используется именно она. Не знаю как она работает и влияет на звук, но то что разницы не чувствую это точно.

На моем сидюке вроде используется именно она. Не знаю как она работает и влияет на звук, но то что разницы не чувствую это точно.

================
дело в том. что наличие двух кнопок не гарантирует что регулировка цифровая, точно также наличие крутилки не гарантирует "аналогувую" регулировку.
в качественных аппаратах регулятор уровня могет иметь цифровое управление и аналоговый регулятор например на реле( L-регулятор или на коммутируемых делителях),ЦАП.
в дешевых сам регулятор выполнен на специлизированной микросхеме, от качества которой и будет зависеть куачество....


данная тема очень созвучна с темой: "На чем должен быть сделан коммутатор входов?"

В этой теме я хотел узнать, есть ли потери качества звука при уменьшении громкости на сидюке. У меня с сидюка идет выхлоп в актив акустику.
И еще вопрос, можно ли сразу использовать с сидюка оба аналоговых выхода, имею ввиду баланс и RCA.

Re:

DPetr писал(а):
В этой теме я хотел узнать, есть ли потери качества звука при уменьшении громкости на сидюке. У меня с сидюка идет выхлоп в актив акустику.
И еще вопрос, можно ли сразу использовать с сидюка оба аналоговых выхода, имею ввиду баланс и RCA.


Если вы спрашиваете про Vincent, то где то я читал, что при уменшении громкости на CDP снижается детальность, там было даже обоснование этого явления, в ветках про Vincent посмотрите, сам лично не проверял, всегда крутил громкость на усилке, да и слушаю восновном ночью, так, что особо не покрутишь громкость, у вас есть возможность проверьте на тестовых дисках, есть такие треки для проверки детальности.

Есть диск для меня тестовый, взял его на музыкальной выставке, записаны разные композиции, даже инструменталка и просто вокал.

Так вот недавно тестил свой выхлоп через пассивным регулятором и напрямую к акустике, времени было мало, но первые впечатления, что напрямую более чистое и масштабное звучание. Конечно буду еще слушать, потом отпишусь.

Единственный минус не всегда удается сделать тихо с сидюка, потому что ход регулируется скачками а не плавно, все зависит от уровня записи диска.

Re:

DPetr писал(а):
Есть диск для меня тестовый, взял его на музыкальной выставке, записаны разные композиции, даже инструменталка и просто вокал.

Так вот недавно тестил свой выхлоп через пассивным регулятором и напрямую к акустике, времени было мало, но первые впечатления, что напрямую более чистое и масштабное звучание. Конечно буду еще слушать, потом отпишусь.

Единственный минус не всегда удается сделать тихо с сидюка, потому что ход регулируется скачками а не плавно, все зависит от уровня записи диска.


Для себя, я бы наверное предпочел предусилитель, чем крутить громкость на CDP, но послушайте посравнивайте, отпишитесь о резултатах.

Но у меня через усилок, при практически самой минимальной громкости паразительная детальность, только шум ноута чуть мешает.

Но у меня через усилок, при практически самой минимальной громкости паразительная детальность, только шум ноута чуть мешает.

Пока слушаю через пассивный регулятор, на минимальной громкости тоже детальность не уходит.

Пока слушаю через пассивный регулятор, на минимальной громкости тоже детальность не уходит.
========
вот это странно!!!
любой регулятор пассивный или нет должен соответсвовать определенным требованиям - высокое входное сопротивление и низкое выходное.
для пассивного регулятора -это практически не выполнимо.
во вторых качество регулятора сильно зависит от регулирующего элемента - если это переменный резистор даже от ALPS , то не стоит надеяться на выдающиеся показатели.

Вот сам регулятор http://www.tcelectronic.com/levelpilotdetails.asp# В электронике не понимаю, может подскажите какой он.

Цитата:
любой регулятор пассивный или нет должен соответсвовать определенным требованиям - высокое входное сопротивление и низкое выходное.
для пассивного регулятора -это практически не выполнимо.
во вторых качество регулятора сильно зависит от регулирующего элемента - если это переменный резистор даже от ALPS , то не стоит надеяться на выдающиеся показатели. а какие показатели имеются ввиду? если вы предъявляете такие требования к пассивным компонентам то что же вы скажете об активных??? шумы, нелинейность, температурная нестабильность... и т.п. ... ужас! icon_eek.gif
Цитата:
Вот сам регулятор......
интересно... DPetr сколько сей девайс стоит?

Купил за 5 тыс, так как у меня нет знакомого человека с паяльником, там всего-то ничего проводочки и потенциометр ну и корпус для этого всего.

Re:

Minox писал(а):
а вообще что понимается под понятием "цифровая регулировка"?
когда будет понятие ,тогда и поговорим...
а то взяли обосрали и предлагают перемененный резистор -как эталон...


+ДвЭсти!
Хорошо сказал! icon_biggrin.gif
Особенно последняя строка!

Большинство современных ЦАПов имеет встроенный регулятор громкости. В бюджетных наврятле заморачиваются с отдельной микрухой. А раньше много делали моторизированных... , не раз встречал бюджетные "жужжалки".
Детальность падает - это факт.
За остальными фактами лезем в Даашиты по цапам.
ИМХО коммерческих "шагов" сейчас много, вполне возможно производитель и в усилок встрайвает цифр.регулятор взамен резистора, чтобы привлечь аудиторию, симпатизирующую ярко-синим цифоркам на передней панели.

Re:

Minox писал(а):
...любой регулятор пассивный или нет должен соответсвовать определенным требованиям - высокое входное сопротивление и низкое выходное.
для пассивного регулятора -это практически не выполнимо.
во вторых качество регулятора сильно зависит от регулирующего элемента - если это переменный резистор даже от ALPS , то не стоит надеяться на выдающиеся показатели.

Здорово icon_eek.gif Что называется пыльным мешком из-за угла! new_tomato.gif

Тут тема вроде про цировую регулировку звука , допустим как на Juli@. Какая регулировка меньше искажает звук ? в предее или на звукавухее ?На слух разница очень мала.На преде регулятор больше нравится.

Re:

Sun1 писал(а):
Тут тема вроде про цировую регулировку звука , допустим как на Juli@. Какая регулировка меньше искажает звук ? в предее или на звукавухее ?На слух разница очень мала.На преде регулятор больше нравится.


А что разница есть? на преде еще и удобнее с пульта.
Вот уже несколько дней слушаю свою систему, с пассивным регулятором и без него напрямую, разницу не чувствую, все так же детально и чисто.

Да есть. И тот и другой регулятор убивает звук но на преде он это делает с меньшими потерями.

Re:

Sun1 писал(а):
Да есть. И тот и другой регулятор убивает звук но на преде он это делает с меньшими потерями.


А как сейчас регулируете звук просто предом а в Юлии регулятор до упора.

Звук выведенный через цифру некак не реагирует на изменение крутилки громкости в дровах джулии , тоесь все крутилки не влияют на цифровые выходы. А громкость регулируется только через dsp в фубаре. Когда слушаю тихо регулирую в фубаре а когда громко слушаю регулирую на преде.

а какие показатели имеются ввиду? если вы предъявляете такие требования к пассивным компонентам то что же вы скажете об активных??? шумы, нелинейность, температурная нестабильность... и т.п. ... ужас!

======================
Ужас- это переменный резистор!!!!
Все параметры:шумы, нелинейность, температурная нестабильность хуже .чем у хорошего опера!добавлю у ПР еще зависимость входного и выходного сопротивления, уровня шума .и т.д. от положения ползунка.

Здорово Что называется пыльным мешком из-за угла!
========
Такова жизнь!
И не верте, когда говорят аудиофильский переменный резистор.
переменные резисторы бывают :"с пивком потянет". плохие и очень плохие.

ИМХО коммерческих "шагов" сейчас много, вполне возможно производитель и в усилок встрайвает цифр.регулятор взамен резистора, чтобы привлечь аудиторию, симпатизирующую ярко-синим цифоркам на передней панели.
=====================
это не всегда хуже. чем резисторная крутилка , а зачастую намного лучше.

Minox

Судя по вашим постам, я понял, что все регуляторы цифровые или аналоговые портят звук так или иначе или я не правильно вас понял.

Цитата:
я понял, что все регуляторы цифровые или аналоговые портят звук так или иначе
ЗВУК это такая тонкая материя, что её можно легко испортить и неправильным размещением шнура, уж не говоря о регуляторах. icon_wink.gif

Судя по вашим постам, я понял, что все регуляторы цифровые или аналоговые портят звук так или иначе или я не правильно вас понял.
================
абсолютно верно поняли!
хотел бы добавить, что в большинстве своем так называемые цифровые регуляторы на самом деле аналоговые с цифровым управлением.

DrPetr
ваш VINCENT стоит 1400$, а мониторы активные 800$, это вещи не сопоставимые. Подберите к CD достойных партнеров и вопросы по поводу регулятора громкости отпадут.

Re:

NIKKK писал(а):
DrPetr
ваш VINCENT стоит 1400$, а мониторы активные 800$, это вещи не сопоставимые. Подберите к CD достойных партнеров и вопросы по поводу регулятора громкости отпадут.


Это один монитор стоит 800$, оба 1600$, но дело не в этом, я хотел покупать акустику купить выше на голову, но кризис и очень высокая цена из-за него, остановили меня.

Да, кризис штука хреновая. Не дает зараза быстро двигаться в нужном направлении icon_sad.gif