Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Помогите обновить систему

Помогите обновить систему

Сейчас у меня в наличие:

проигрыватель компакт-дисков DENON DCD-700 AE

усилитель ARCAM Diva A-65

колонки PARADIGM Phantom V3

межблочный кабель OEHLBACH Stereo beat

акустический кабель OEHLBACH Stereo pair


Кабели думаю трогать в системе пока не стоит, а начать именно с колонок и усилителя, что посоветуете в пределах 100 000 рублей за аппарат. Ищу детальный и в меру бархатистый голос, для прослушки классики, джаза и блюза.

Сейчас система звучит несколько темновато, колонки отыгрывают с чрезмерной басовитостью, иногда пропадает детальность на записях, ощущение тумана или неясности в звуке.

Заране спасибо всем откликнувшимся.

Re: Помогите обновить систему

Old_ReVox писал(а):
Сейчас у меня в наличие:

проигрыватель компакт-дисков DENON DCD-700 AE

усилитель ARCAM Diva A-65

колонки PARADIGM Phantom V3

межблочный кабель OEHLBACH Stereo beat

акустический кабель OEHLBACH Stereo pair


Кабели думаю трогать в системе пока не стоит, а начать именно с колонок и усилителя, что посоветуете в пределах 100 000 рублей за аппарат. Ищу детальный и в меру бархатистый голос, для прослушки классики, джаза и блюза.

Сейчас система звучит несколько темновато, колонки отыгрывают с чрезмерной басовитостью, иногда пропадает детальность на записях, ощущение тумана или неясности в звуке.

Заране спасибо всем откликнувшимся.

На сегодня у Вас относительно сбалансированная система и если,как я понял, вы готовы заменить усилитель и АС на "новые" в "...пределах 100 000 рублей за аппарат...", то баланс явно нарушится и слабым звеном станет DCD-700. Так что в перспективе надо будет готовиться к ещё одной замене...

Re: Помогите обновить систему

mike33 писал(а):
На сегодня у Вас относительно сбалансированная система и если,как я понял, вы готовы заменить усилитель и АС на "новые" в "...пределах 100 000 рублей за аппарат...", то баланс явно нарушится и слабым звеном станет DCD-700. Так что в перспективе надо будет готовиться к ещё одной замене...


спасибо, но может быть тогда подскажите как постепенно заменить все и с чего начать, а главное на что менять?

Вы абсолютно верно решили начать именно с акустики...
Я всегда за такой путь -акустика - усилитель - источник - провода....

Как в вашем городе с выбором и возможностью прослушки?
Мы то насоветуем, а вдруг звук не ваш, в итоге самому прослушивать надо.
Совет1 под ваши муз пристрастия: усь Rega Cursa3+Maia3 (пред+мощник) cdp Rega Saturn, ас меняем позже.
2. усь Naim NaitXS + cdp Naim cd5i, ас меняем позже.
3. усь Primare 31 + АС Jamo 805(807), cdp caмoe "узкое" место в системе, сами захотите сменить поскорее.
4 пара Marantz 15(11) усь +cdp
5 пара.....
Советов далее можно хоть "мильон", главное определитесь, что хотите заменить первым и что есть в городе и что можно достать.
Цитата:
Вы абсолютно верно решили начать именно с акустики...
Я всегда за такой путь -акустика - усилитель - источник - провода....
Считаю путь upgrade'а надо начинать с уся и cdp, тк проще к усилителю подобрать ас, хотя бы потому , что по салонам таскать его проще.

Я бы поискал и послушал такие ас : Sonus Faber Concerto Domus,proac d15,System Audio SA ranger,Opera Seconda,Rega R7,Ruark Talisman III. А когда определитесь с ас можно и усилок к ним подобрать.

Я не очень люблю все эти заумные аудиофильские советы...Я так же слушаю джаз,классику, мне лично нравится аккустика (звук) датчан, итальянцев,что-то у англичан...Для себя понял, что для этих жанров лучше,что бы диффузоры были бумажные,твитер-шёлк. Начал бы я также со смены АС и Усилителя.Всё надо слушать самому, если есть возможность.И не гнаться за дешевизной.Скупой как известно...Чудес не бывает...всё стоит своих денег.

Для ваших (аналогичных с моими) предпочтений посоветовал бы выбрать из DALI MENTOR 6, KEF iQ90, Dynaudio Excite X32. Услилители, либо аналогичные моему комплекту (внизу в подписи), либо Exposure XXXV, Electrocompaniet ECI 3, Primare I30 (очень хорош, но немного подороже). К динам если, то помощнее надо смотреть.

экономичней будет:
1) сменить колонки, тк получите сразу большой "+" в звучании
2) сменить сидюк, тк он у вас совсем уж бз-бз...
3) если еще бабки останутся, то - но лучше не надо - чтобы не получить моральное опустошение. потерпеть месяца 3-4...

Я думаю нужно начинать с акустики - это самое весомое звено в системе. Потом к АС подбирать усилитель и т.д.

Судя по Вашим приоритетам в музыке, Вам стоит обратить внимание и на ламповые усилители. Возможно даже в первую очередь. Придерживаюсь и поддерживаю сторонников метода построения системы от акустики. Под лампу у неё должна быть высокая чувствительность. По своему, пусть корявому и скудному, но личному опыту резюмирую - лампа дает прирост в качестве "живого звучания" гораздо ощутимее, чем продвинутые транзисторные. Хотя! - своих минусов и "подводных камней" - предостаточно. Слушайте, оценивайте, рассматривайте реально созданные системы других форумчан.
Вот пример счастливого обладателя системы, который нашел путь к своему звуку
http://hi-fi.itc.ua/forum/index.php?topic=10032.0

Re:

Кир писал(а):
Для ваших (аналогичных с моими) предпочтений посоветовал бы выбрать из DALI MENTOR 6, KEF iQ90, Dynaudio Excite X32. Услилители, либо аналогичные моему комплекту (внизу в подписи), либо Exposure XXXV, Electrocompaniet ECI 3, Primare I30 (очень хорош, но немного подороже). К динам если, то помощнее надо смотреть.


Спасибо - рад Вас снова видеть, давненько не общались agree.gif.
А насчет кабелей, что-то можете посоветовать, если на Ваш взгялд их смена уместна в обновленной системе? Ольбахи мне показались певучими, но все-таки чрезмерно басовитыми - сравнивал не на своей системе, а на меридиановской приятеля, правда с родными активными колонками, не знаю насколько Меридиан объективен. Может и в моей бюджетной системе Ольбахи, пусть небольшую, но долю басовитости тоже вносят... Главное бас несколько смазанный, не бархатисто-корректный, а бухающий, правда только иногда и на громкости выше средней.
Спасибо!!!

Re:

[quote="Old_ReVox"]
Кир писал(а):

Спасибо - рад Вас снова видеть, давненько не общались agree.gif.
А насчет кабелей, что-то можете посоветовать, если на Ваш взгялд их смена уместна в обновленной системе?


Спасибо я тоже рад agree.gif А редко появляюсь, потому, что себе уже собрал, то, что меня полностью (ну, кончено, как обычно, почти icon_biggrin.gif ) удовлетворяет. А давать советы, при том, что настолько у людей разных различаются и музыкальные вкусы и само понимание того, как музыка должна звучать - занятие малоблагодарное... Поэтому сейчас только изредка, по старой памяти, наведываюсь.
Ольбахи, как мне кажется, всё же не самые лучшие кабели: мне, в своё время показались не детальными, ватными какими-то, а у кабеля главное свойство должно быть - это всё же максимально точная передача информации от одного компонента системы к другому (я не очень большой поклонник кабельного шаманства, честно говоря...). Для межблочников я для себя ещё давно выбрал Atlas - не знаю, но чем-то он меня подкупил. Акустический советую, либо тот, что уменя (сейчас, правда, купить сложно), либо, как мне кажется, что-то из WireWorld, Chord Odyssey2... - тоже вроде бы очень приличные варианты. В любом случае, под столь серьёзно обновляемую систему, нужно и более правдивые кабели покупать, как мне кажется.

Обратил внимание на Primare усилитель, пока правда не слушал, но судя по отзывам техника многих устраивает. Как он работает с классикой, есть ли какие огрехи в работе, например не любит низкоомную акустику или греется сильно и тд... И про его производство скажите подробнее, цена конечно у него евро-американо-японская, а на задней крышке надпись "Designed in Sweden", только проектируют там получается?

Так может проще сразу выбирать пару усь и акустика? В Москве, думаю, это не проблема. Я бы посмотрел (вернее послушал) Примар 30 и Динаудио. У меня самого Примар 21 - отличнейший аппарат.

эт так чисто вдруг заинтересует icon_smile.gif
http://musatoffcv.narod.ru/Products/PA-14.htm

и ещё в классе А
http://musatoffcv.narod.ru/Products/PA-6.htm

Re:

Old_ReVox писал(а):
Обратил внимание на Primare усилитель, пока правда не слушал, но судя по отзывам техника многих устраивает. Как он работает с классикой, есть ли какие огрехи в работе, например не любит низкоомную акустику или греется сильно и тд... И про его производство скажите подробнее, цена конечно у него евро-американо-японская, а на задней крышке надпись "Designed in Sweden", только проектируют там получается?


Да вроде не греется особо. Классику, к сожалению, почти не слушаю. Кстати на нем я не нашел фразы "Made in ...", но внешне качество материалов и сборки очень приличное. На мой взгляд, основное кредо Примаров - детальность и достоверность. Для классики и джаза должно быть хорошо. А вот для старого блюза и рока, пожалуй не очень - эмоциональности не хватает, тогда лучше Naim.

А вот поп-рок-кантри-электроника - на ура!

Всем привет, Primare I30 могу сделать за 1750 евро, Naim тоже есть, если определишься напиши или позвони с ценами покалдуем, везу из европы в Москву.
т.8-926-969-23-15 Александр

Re:

aleg55555 писал(а):
Я думаю нужно начинать с акустики - это самое весомое звено в системе. Потом к АС подбирать усилитель и т.д.

+1

А что начинать надо с акустики icon_eek.gif согласен тоже на все 100% icon_wink.gif

не потяну обновление 100 000 рублей за компонент icon_sad.gif

извините, что зря побеспокоил...

может ответите на тот же вопрос только с учетом того, что цена обновленных компонентов системы будет 50 000 рублей за девайс?

Старикану совет - ищите б\у. Те же примари редко но всплывают. Видел объявы старых 30 усей по штуке евро...Недавно мой знакомый продавал новые и витринные Чарио Пегасус за 55к. Да еще много чего можно увидеть с рук. Начинать апгрейд по новым девайсам за 50к. смысла в общем то мало.
Но если только новодел, то могу посоветовать акустику Элак - полки 204АЕ или 244, а к ним маранц 15 (усь), хотя это уже дороже....но для джаза самое то, а еще лучше с элаками винцент говорят, но сам я не слушал потому совет заочный.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Старикану совет...


Леша, но как-то надо потактичнее... а за совет спасибо. icon_rolleyes.gif