Форум
Домашний кинотеатр

настройка саба

настройка саба

Профи подскажите как правильно настроить саб - там сзади три ручки куда их крутить !!!!! icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif

Можно поподробней про саб(и желательно фотку задней стенки), и про весь сетап...

крутим вправо, по часовой до тех пор, пока саб пукать не начнет, после этого откручиваем обратно влево, пока саб перестанет быть слышно, так вот Ваша настройка где-то между этими право/лево icon_lol.gif

А если серьезно, то есть русский мануал, вот его и RTFM deal.gif

И поиском пользоваться тоже полезно icon_wink.gif

Здравствуйте!У меня таже проблема с правильной настройкой саба(Canton AS80).В мануале:срез на120гц,гром.на0.все,что касается настр.В поисковике информ.мало.А по некоторым вопросам вообще нет.Ув.FreeezzzZ и ув.Тяпа у меня к Вам такие вопросы:какой срез ставить на ресе и сабе,установка фазы(на AS80 плавная),регул.громк.Фронт smoll или larg(у меня напольн.)ставить в уст.на ресе.Соед.LFE.Буду Вам признателен за ответы и рекомендации и Всем тем,кто примет участие.

bgech
срез надо подбирать хитро, дело в том, что выставляя эти герцы, Вы упускаете порядок фильтра, чем он ниже, тем эти границы мягче, тем больший запас в нахлест нужно закладывать при сшивке с основными АС. Как это проверить без спец.оборудования дома? А никак - на слух и приблизительно. Тут Вам помогут тестовые диски с нарезками определенных частотных диапазонов, вроде Prime Test CD. Но вообще, границу среза надо подбирать исходя из возможностей НЧ секции Ваших основных АС и влияния комнаты. Не правда Ваша, инфа есть, она не может не есть, просто плохо ищите. Так же и с настройками ресивера, зависит от того какой ресивер, стоит ли ему облегчить задачу и пустить диапазон поуже, либо наоборот, заставить басовитые напольники басить, а саб лишь поддержать снизу самый узкий диапазон, на который он способен. Напольники у Вас какие? От этого тоже многое зависит.
Плавная регулировка фазы - это отлично, проще согласовать... Ставите ритмичный трек, либо тестовый диск и крутите фазу до тех пор, пока будете четко слышать один удар, а не запаздывание/опережение саба, удар должен быть максимально четким, не двоиться, настолько, насколько это способен обеспечить данный конкретный саб.
Раз в мануале срез нарисован на 120Гц, то это киношная настройка, явно указывающая на то, что фильтр применяется мягкий, обычно срез идет на 90Гц, а тут 120, вот Вам и сшивка на 30Гц дальше... То есть, если Ваши напольники с нижней границей в 50Гц по уровню +/-3дБ, то "шить" надо где-то на 70-80Гц, чтобы саб линейно отыгрывал до 50Гц, а спад начинался далее... А если имеется ярко выраженная и не устранимая комнатная мода около 50-60Гц, то сшивку нужно делать ниже, где-то 40-50Гц, будет небольшой провал между срезом саба и нижней границей АС, врядли Вы это заметите или это будет настолько критично, зато комнатные резонансы не будете беспокоить, а они - Вас. icon_wink.gif

Но вообще, это все теория, а на практике количество неизвестных, равно как и путей решения будет много больше. Потому, качайте тестовый диск, оценивайте ситуацию и вперед с песней! icon_biggrin.gif

Спасибо FreeezzzZ за ответ!Техника бюджет:рес Sony-db798,АС Саnton:фр-le170,центр-le150,тыл-le101.В ресе срез рег.от40 до160гц.По умолчанию стоит 100гц.В мануале на рес. рекомендуют:если фр.напольн.,то устан.в меню рес.smoll.Или все же поставить larg?Спасибо.

исходя из возможностей Ваших напольников, стоит ставить "large", но вот ресивер, я боюсь, слабоват для них... Потому они и рекомендуют ставить как "маленькие". И все же, фронт выставляйте как большие, тыл и центр - малые, срез саба на ресивере ставьте немного ВЫШЕ того значения, которое будете выставлять на самом сабвуфере. По идее 80-100Гц в самый раз, а на сабе 45-50Гц и дальше по фазе крутить. Но вообще, эти границы могут несколько отличаться, если производить настройку по тестовому диску, так как реальная ситуация вкупе с акустикой комнаты может внести серьезные коррективы.

Спасибо еще раз FreeezzzZ!По результату напишу,какие настройки установил.

настройка саба

У меня кеф iq9- саб яйцо - я так и думал спасибо за помощь вроде получилось icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Здравствуйте. Все настроил.Значит так.На ресе: уст.фр.larg,центр и тыл smol;срез 100гц.Саб:срез (55-200гц.регул.)установ.75гц;фаза(0-180гр.регул.)уст 90гр;гром.(-80дб.-+8дб рег.)установ -9дб.Вы были правы ув.FreeezzzZ,фронт Larg-звуковая"картина"лучше,да и тетя"СОНЯ"молодец,справилась с дядей"КЭНТОНОМ".Вам ув.FreeezzzZ ,большое СПАСИБО за помощь!Поздравляю Вас и Всех форумчан с наступающим Праздником-ПАСХИ!Всего хорошего!

Всегда вЭлкам! icon_biggrin.gif flag.gif