Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Перезапись дисков

Перезапись дисков

Подобная тема была более года назад, но все движется вперед. Как сохранить старые CD, на CD, на DVD? Какими прогами лучше? На каких резаках? Есть ли разница в производителях дисков? Есть ли разница для CD-R: SCSI, IDE, SATA, у SCSI и IDE-SATA вроде разная битнасть записи? Или может хранить образы на внешних HDD USB или Lan, и с них проигровать? Прошу поделится личным опытом, мыслями.

Храню всю музыку на жёстком диске на компе и проигрываю оттудаже через esi Juli@ по опте. И не парюсь по поводу проблем с перезаписью дисков.

Интересная тема обсуждалась на SoundEX.ru..

Для скаченного и понравившегося из Инета (в качестве лосслесс) делаю две записи - одна на СД-Р в аудио формате, другая на ДВД-Р чтобы на всякий случай)
По поводу писалок - пользую Плекстор, до этого был Тиак, качество Плехтора чувствуется.
Ну и главное пользуйте правильно настроенную Exact Audio Copy icon_biggrin.gif

Re:

Stranger_2000 писал(а):
Для скаченного и понравившегося из Инета (в качестве лосслесс) делаю две записи - одна на СД-Р в аудио формате, другая на ДВД-Р чтобы на всякий случай)
По поводу писалок - пользую Плекстор, до этого был Тиак, качество Плехтора чувствуется.
Ну и главное пользуйте правильно настроенную Exact Audio Copy icon_biggrin.gif

Два вопроса возникло.

1. На ДВД-Р записываете образы просто для сохранности?
Например на один ДВД-Р помещается в среднем около 8-10 образов СД (APE или FLAC).

2. Какая у вас модель Плекстора?

Re:

wats0n писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
Для скаченного и понравившегося из Инета (в качестве лосслесс) делаю две записи - одна на СД-Р в аудио формате, другая на ДВД-Р чтобы на всякий случай)
По поводу писалок - пользую Плекстор, до этого был Тиак, качество Плехтора чувствуется.
Ну и главное пользуйте правильно настроенную Exact Audio Copy icon_biggrin.gif

Два вопроса возникло.

1. На ДВД-Р записываете образы просто для сохранности?
Например на один ДВД-Р помещается в среднем около 8-10 образов СД (APE или FLAC).

2. Какая у вас модель Плекстора?



1. Да сохраняю образы (FLAC/APE), влезает примерно столько сколько вы сказали или даже по более)
2. Plextor PX-760SA

AleksUP
Как сохранить старые CD, на CD, на DVD?

Оптимально - "сграбить" ЕАС'ом, заархивировать (вариант - сжать без потерь в любой из таковых форматов) и именно в таком виде хранить хоть на CD, хоть на DVD, хоть на HDD - это уже вопрос вторичный. Если хотите непеременно получить диск 1:1 - придётся повозиться, и, в случае CDDA, не факт, что получится точно выполнить копию. Вернее, с точки зрения ПК - вполне может быть, а вот с точки зрения ПКД... Почему - пардон, в поиск, буквально недавно было... Помоему в "музыке". icon_wink.gif
А вот на DVD сохранить CDDA без конвертирования в иной формат можно в формате DVD-Audio (собственно, рип - тем же ЕАС, а вот далее - ищем софт для авторинга ДВД-А, и это тоже уже где-то тут было, да и сети полно информации по словам "авторинг DVD-Audio).

А можно вопрос? А для чего вам это всё? В смысле - конечная цель какова? А то может иные пути имеются... Для достижения этой самой цели. icon_wink.gif

Re:

Stranger_2000 писал(а):
... делаю две записи - одна на СД-Р в аудио формате, другая на ДВД-Р чтобы на всякий случай)...


"Едет мужик в автобусе, смотрит - чукча заходит и покупает 2 билета. Интересно мужику стало, зачем? Подходит к чукче и спрашивает: а зачем тебе 2 билета? Тот отвечает: а вдруг один потеряю - другой останется, однако. Мужик: а если второй потеряешь? Чукча: ааааа! - чукча не дурак - у чукчи проездной есть!"(С)

Re:

Серёга писал(а):
AleksUP
Как сохранить старые CD, на CD, на DVD?



А можно вопрос? А для чего вам это всё? В смысле - конечная цель какова? А то может иные пути имеются... Для достижения этой самой цели. icon_wink.gif


а действительно, зачем? ну если затёрся диск , то можно новый купить. у меня поначалу, когда стал портативный дискмен с собой носить, возникала мысль перезаписать некоторые диски на болванки ( боялся поцарапать, затереть и всё такое), но " забил" и беру в дорогу и фирменные диски и не парюсь. правда приходиться делать осторожные манипуляции когда переставляешь диск. а так проще на HDD сохранять сжатые без потерь типа FLAC

Re Серёга

1- Интересно появилось ли, что то новое, на некоторое были подозрения icon_biggrin.gif 2- Я думаю эта тема актуальна для многих. Особенно для копирования хорошо защищенных дисков, кроме пиратства, есть просто боязнь потерять дорогую и редкую запись. Или качественное копирование с других насителей. Если с программами можно разобраться методом "тыка", то с железом так не получится, слишком дорого и сложно. И есть легенды типа красить боковины CD дисков зеленкой icon_biggrin.gif Или есть ли разница при копирование "в лет" или через образ? Какие проги наиболее точно копирут диски с любой защитой.

Re:

Tezka писал(а):
Серёга писал(а):
AleksUP
Как сохранить старые CD, на CD, на DVD?



А можно вопрос? А для чего вам это всё? В смысле - конечная цель какова? А то может иные пути имеются... Для достижения этой самой цели. icon_wink.gif


а действительно, зачем? ну если затёрся диск , то можно новый купить. у меня поначалу, когда стал портативный дискмен с собой носить, возникала мысль перезаписать некоторые диски на болванки ( боялся поцарапать, затереть и всё такое), но " забил" и беру в дорогу и фирменные диски и не парюсь. правда приходиться делать осторожные манипуляции когда переставляешь диск. а так проще на HDD сохранять сжатые без потерь типа FLAC

Не всякий хочет выкидывать десятки баксов просто так, когда их легко сохранить. Не говоря уже об уникальных записях, например голоса умерших родных или каких то памятных событий. HDD не очень надежная система хранения. Разговор не о папсе или кино на вечер, радел все таки Hi-Fi.

Re:

ra-lif писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
... делаю две записи - одна на СД-Р в аудио формате, другая на ДВД-Р чтобы на всякий случай)...


"Едет мужик в автобусе, смотрит - чукча заходит и покупает 2 билета. Интересно мужику стало, зачем? Подходит к чукче и спрашивает: а зачем тебе 2 билета? Тот отвечает: а вдруг один потеряю - другой останется, однако. Мужик: а если второй потеряешь? Чукча: ааааа! - чукча не дурак - у чукчи проездной есть!"(С)

Когда у Вас пропадет, невосполнимо, что то очень важное и ... Вы вспомните этот пост. sos.gif

Re:

AleksUP писал(а):
Tezka писал(а):
Серёга писал(а):
AleksUP
Как сохранить старые CD, на CD, на DVD?



А можно вопрос? А для чего вам это всё? В смысле - конечная цель какова? А то может иные пути имеются... Для достижения этой самой цели. icon_wink.gif


а действительно, зачем? ну если затёрся диск , то можно новый купить. у меня поначалу, когда стал портативный дискмен с собой носить, возникала мысль перезаписать некоторые диски на болванки ( боялся поцарапать, затереть и всё такое), но " забил" и беру в дорогу и фирменные диски и не парюсь. правда приходиться делать осторожные манипуляции когда переставляешь диск. а так проще на HDD сохранять сжатые без потерь типа FLAC

Не всякий хочет выкидывать десятки баксов просто так, когда их легко сохранить. Не говоря уже об уникальных записях, например голоса умерших родных или каких то памятных событий. HDD не очень надежная система хранения. Разговор не о папсе или кино на вечер, радел все таки Hi-Fi.


Для HDD существует такая штука как рэйд массивы. ( это первое). второе - каким боком здесь упоминание о попсе или кино на вечер? ну а в третьих если уж говорить о хи-фи , то причём здесь комп? а в 4-х , если уж быть дотошным, тема не раз обсуждалась. (возможно немного в других ипостасях).

Re Tezka

Вы считаете соизмеримы по общим затратам нормальный RAID-60 и перезапись ~ 200 дисков, врядли у кого найдется больше заслуживающих дублирования? Не говоря уже о том, что это может быть архив, и быстрый постоянный доступ не нужен. А остальное, внимательнее читайте на что отвечаете.

Re:

Tezka писал(а):

Для HDD существует такая штука как рэйд массивы. ( это первое). второе - каким боком здесь упоминание о попсе или кино на вечер? ну а в третьих если уж говорить о хи-фи , то причём здесь комп? а в 4-х , если уж быть дотошным, тема не раз обсуждалась. (возможно немного в других ипостасях).


Вывод цифры с компа - будущее hi-fi в любом случае. Для Запада уже почти настоящее.
Сетевые медиахранилища, через 5-7 лет ничего другого не будет, никаких CDDA проигрывателей, и это правильно.
В CDDA нет ровно никакой ценности, это отвратительный формат записи, приведший к большой неоднозначности как раз в воспроизведении цифры.
Сама по себе зависимость воспроизведения от механики проигрывателя - архаизм, который ессно полностью устраняется в случае медиахранилища (компа).

Дублирование на ДВД - дешево и необременительно по времени. RAID для реальной сохранности данных надо 5 уровня, и иметь бэкапный винт идентичный 4-м стоящим в массиве.
Зеркало - это просто самоуспокоение.
Заводить дома RAID 5 уровня весьма обременительно, кроме того дома апгрейд объема хранилища - нормальный процесс, который может быть и ежегодным, а такие вещи делаются обычно надолго, ибо недешево это.

Re:

RulerM писал(а):

В CDDA нет ровно никакой ценности, это отвратительный формат записи, приведший к большой неоднозначности как раз в воспроизведении цифры.

Может тогда назовёте что же воспроизводит цифру однозначно?


RulerM писал(а):
Сама по себе зависимость воспроизведения от механики проигрывателя - архаизм, который ессно полностью устраняется в случае медиахранилища (компа).


Я думаю, что для любителя ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО, "ЖИВОГО" звука(к МП3 это не относится - слушать можно со всего - ЭТО уже ничем не испортишь) без разницы что будет служить "проигрывателем": дорогой (хороший) СД-плеер или очень дорогой медиасервер. Только не надо говорить, что ПК за 20тыр хорошо воспроизводит музыку - проходили давно - CDDA по "живости" практически не отличается от МП3.

ra-lif писал(а):
RulerM писал(а):

В CDDA нет ровно никакой ценности, это отвратительный формат записи, приведший к большой неоднозначности как раз в воспроизведении цифры.

Может тогда назовёте что же воспроизводит цифру однозначно?


RulerM писал(а):
Сама по себе зависимость воспроизведения от механики проигрывателя - архаизм, который ессно полностью устраняется в случае медиахранилища (компа).


Я думаю, что для любителя ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО, "ЖИВОГО" звука(к МП3 это не относится - слушать можно со всего - ЭТО уже ничем не испортишь) без разницы что будет служить "проигрывателем": дорогой (хороший) СД-плеер или очень дорогой медиасервер. Только не надо говорить, что ПК за 20тыр хорошо воспроизводит музыку - проходили давно - CDDA по "живости" практически не отличается от МП3.


По-настоящему цифра имеет место быть на DAT лентах, куда она записана в случае изначально цифровой записи.
В противном случае либо она есть в виде SACD и DVD-А, сделанных с аналоговых оригиналов, либо еще ждет своего времени.
Оцифровка в 44.1 16 бит сама по себе убога + дальнейшая запись этого на CDDA добивает идею.

Для ее передачи в качественный DAC не нужно ничего, кроме обычного компа, для удобства и более бытового вида - медиахранилище.
Так что это нисколько не изменяет в худшую сторону звук, это просто убирает неопределенность в виде чтения CDDA формата.

Все рассуждения что вот тут "легкая рука", "тяжелая рука" - про приводы CDDA проигрыватель и пр., это же жесть. То есть я не говорю, что этого нет, но это мазохизм истинный в наше время сначала убивать запись выпуском ее на неоднозначном носителе, который не имеет ровно НИКАКИХ плюсов, а потом маяться с попытками точного считывания с него.
Даже ту же цифру 44.1 16 бит - ну в wav в формате на DATA CD - все, однозначный носитель, пусть даже и оцифровку хотелось бы с более высокими параметрами.

В случае компа\медиахранилища как источника по цифре - НИСКОЛЬКО звук не ухудшается в рамках даже топового Hi-Fi, а напротив, это и есть основное направление куда идет движение.

смышлёный юноша, только нихрена не пробывал. Вот когда в подписи исчезнут НАД352, харман-кардон и филипс и появится, что-то более умеющее воспроизводить музыку, тогда будет интересно вас послушать. Только, думаю, вы будете молчать стыдливо... 3-4 года назад я говорил вашими словами. До тех пор, пока не услышал как "отвратительный формат записи" может ПЕТЬ, а с компа он, действительно, никакущий. icon_wink.gif

Rаlif, а откуда ты знаешь, юноша Рулер, или нетicon_smile.gif

Re:

ra-lif писал(а):
смышлёный юноша, только нихрена не пробывал. Вот когда в подписи исчезнут НАД352, харман-кардон и филипс и появится, что-то более умеющее воспроизводить музыку, тогда будет интересно вас послушать. Только, думаю, вы будете молчать стыдливо... 3-4 года назад я говорил вашими словами. До тех пор, пока не услышал как "отвратительный формат записи" может ПЕТЬ, а с компа он, действительно, никакущий. icon_wink.gif


Насчет юноши это вы как-то погорячились и правда icon_smile.gif.
Уверен, что "с компа" в ваших устах звучит увы исключительно дилетантстки, и вы не представляете реально как выводить звук с того самого компа, чтобы ничего не терять.

В звуке много разной магии, но что касается буферизированной передачи цифры - тут все довольно ясно, нужно тока матчасть знать (которая включает в себя и железо, и ПО).

Я при этом ничего не говорю про аналоговый вывод с компа - тут затруднительно повторить на чуть другом железе даже идентичное звучание, и есть и правда основания для разговора о своеобразных дефектах звучания.

Re:

JD писал(а):
Rаlif, а откуда ты знаешь, юноша Рулер, или нетicon_smile.gif

Во первых, судя по разговору, он не девушка. Во вторых, человек, со сформировавшимся мировоззрением(а это, я думаю, наступает годам к 20ти - при отсутствии инфантилизма, конечно), и кое-чего повидавшем не будет утверждать, что комп даже с хорошей обвязкой за вменяемые деньги звучит лучше среднего сидюка. Отсюда вывод: юноша.

Re:

RulerM писал(а):


Насчет юноши это вы как-то погорячились и правда icon_smile.gif.
Уверен, что "с компа" в ваших устах звучит увы исключительно дилетантстки, и вы не представляете реально как выводить звук с того самого компа, чтобы ничего не терять.

В звуке много разной магии, но что касается буферизированной передачи цифры - тут все довольно ясно, нужно тока матчасть знать (которая включает в себя и железо, и ПО).

Я при этом ничего не говорю про аналоговый вывод с компа - тут затруднительно повторить на чуть другом железе даже идентичное звучание, и есть и правда основания для разговора о своеобразных дефектах звучания.

Насчёт "буферизированной передачи цифры". Это использует в своих изделиях, в частности, Меридиан... Не слушал, но уверен, что звук потрясающий. А скока стоит, знаете?!
Не знаю ни одного меломана(аудиофила) с по-настоящему качественной аппаратурой, который бы использовал комп в качестве источника. И заметил такую особенность: при появлении аппаратуры по цене более 1200-1500$ за компонент люди постепенно перестают пользоваться компом как источником.
Сделайте выводы сами.

Re:

RulerM писал(а):

...
В звуке много разной магии, но что касается буферизированной передачи цифры - тут все довольно ясно, нужно тока матчасть знать (которая включает в себя и железо, и ПО).
...

Да нафига нужны эти ваши компы с ПО и мат.частью.

Вам же сказали, что для того, чтобы правильно слушать музыку нужно просто взять пару сотен килобаксов и купить на них компоненты, желательно по тонне весом каждый.
Главное, чтобы они смотрелись круто и выглядели дорого.
И тогда сразу все начнет играть как надо.
Никому не нужен медиа-сервер для хранения десятка дисков с "правильной" музыкой.

А вы тут со своими Надями и ДАКами. icon_cool.gif

Re:

ra-lif писал(а):
RulerM писал(а):


Насчет юноши это вы как-то погорячились и правда icon_smile.gif.
Уверен, что "с компа" в ваших устах звучит увы исключительно дилетантстки, и вы не представляете реально как выводить звук с того самого компа, чтобы ничего не терять.

В звуке много разной магии, но что касается буферизированной передачи цифры - тут все довольно ясно, нужно тока матчасть знать (которая включает в себя и железо, и ПО).

Я при этом ничего не говорю про аналоговый вывод с компа - тут затруднительно повторить на чуть другом железе даже идентичное звучание, и есть и правда основания для разговора о своеобразных дефектах звучания.

Насчёт "буферизированной передачи цифры". Это использует в своих изделиях, в частности, Меридиан... Не слушал, но уверен, что звук потрясающий. А скока стоит, знаете?!
Не знаю ни одного меломана(аудиофила) с по-настоящему качественной аппаратурой, который бы использовал комп в качестве источника. И заметил такую особенность: при появлении аппаратуры по цене более 1200-1500$ за компонент люди постепенно перестают пользоваться компом как источником.
Сделайте выводы сами.


Это все слова. За ними, увы, ничего нет.
Я знаю кучу людей, которые снимают многокилобаксовой фотоаппаратурой в камерный джпег и рассуждают с умным видом о рисунке оптики.
Вы пока что напоминаете мне таких товарищей. Некоторые из них хорошие фотографы (как и среди таких как вы встречаются состоявшиеся меломаны), увы, но они не смогли освоить некий набор софта, без которого трата килобаксов на оптику выглядит смешно, они больше теряют на камерном джпеге.

Я не против килобаксовой оптики, я ей снимаю и ее тестирую (rulerm.com, если что), но только вес мнений таких "профессионалов" без знаний того, что в современном мире необходимо - невысок.

В звуке многое похоже. Комп (медиацентр) в качестве цифрового источника - уже реальность, и это не имеет никакого отношения к былым спорам комп vs hi-fi по аналогу, исход которых давно понятен был.

Чтобы прекратить пустословие на тему моей личности - мне 32 года icon_wink.gif.

Зря вы так.

У никонов камерный джипег очень даже ничего.

Re:

RulerM писал(а):


Это все слова. За ними, увы, ничего нет.
Я знаю кучу людей, которые снимают многокилобаксовой фотоаппаратурой в камерный джпег и рассуждают с умным видом о рисунке оптики.


Слова здесь непричём - вам только надо послушать и сравнить. Другое дело, что вы этого сделать не можете, поэтому пребываете в заблуждении.
Если вам это будет понятнее: "куча людей", упомянутая вами, так же заблуждается про картинку джпег, как и вы про хороший звук с компа. Для человека, ЗНАЮЩЕГО, что такое хороший звук, звук с компа - это джпег, а с хорошего сидюка или с СОПОСТАВИМОГО по цене медиасервера - это raw.


RulerM писал(а):
В звуке многое похоже. Комп (медиацентр) в качестве цифрового источника - уже реальность, и это не имеет никакого отношения к былым спорам комп vs hi-fi по аналогу, исход которых давно понятен был.

Вы, я вижу, дилетант: глаз человека гораздо проще обмануть нежели ухо(поясняю: сделать телевизор(фото) так, чтоб зритель сказал:"отличная картинка" гораздо дешевле, чем собрать такой аудиотракт, чтобы слушатель сказал:"будто передо мной музыкант играет". Научный факт.). Так что ваше заявление:
RulerM писал(а):
В звуке многое похоже.

мягко говоря не так. Полная...
Про звук по аналогу с компа даже не имел ввиду - согласен с вами.


RulerM писал(а):
Чтобы прекратить пустословие на тему моей личности - мне 32 года icon_wink.gif.

Бывает...

Цитата:
Я знаю кучу людей, которые снимают многокилобаксовой фотоаппаратурой в камерный джпег и рассуждают с умным видом о рисунке оптики.
Вы пока что напоминаете мне таких товарищей. Некоторые из них хорошие фотографы (как и среди таких как вы встречаются состоявшиеся меломаны), увы, но они не смогли освоить некий набор софта, без которого трата килобаксов на оптику выглядит смешно, они больше теряют на камерном джпеге.
в этом деле скорее важен художественный вкус... умение правильно построить композицию кадра... выбрать момент... вобщем это творчество.... какая разница джейпег будет или рав - главное удачный кадр... хотя технически да, при соответствующих знаниях РАВ поможет "вытянуть" казалось бы испорченный кадр... да и редактировать каждый рав тоже занятие долгое и индивидуальное, и по несколько раз порой переделываю из рав кадр чтоб выжать максимум качества...

2 RulerM
вы просто не представляете себе масштабов бедствия и того с кем вы вступили в дебаты.. Человек слабо представляет себе возможности компов так как с его слов он "практик" это можно читать как "юзверь домашний, обыкновенный". Где малограмотность в данной тематике компенсируется агрессивностью. И судя по озвученной фразе "3-4 года назад я говорил вашими словами. До тех пор, пока не услышал как "отвратительный формат записи" может ПЕТЬ, а с компа он, действительно, никакущий." знакомство с возможностями компа по воспроизведению закончилось именно 3-4 года назад.. И наверняка звучание компа проверялось с аудиги 2.
Что из себя представляет современный ПКД ? комповый привод + цап. Причём многих диофилов встроенные цапы даже в дорогих ПКД не устраивают и ПКД используют как транспорт и цепляют внешний ЦАП.

Так что же мещает такой ЦАП прицепить к компу? ответ - снобизм.

В прошедшую субботу ходил в салон на прослушку UMPC + USB DAC... Слушали напольные SF Cremona через ламповые моноблоки Triode TRV-M300SE. За CD выступал немец ручной сборки Acoustic Arts. DAC цепляли к усилкам 2х метровыми межблочниками аудиоквест (зелёные какие то). CD был прицеплен по балансу и продавец каждый раз обходил стойку и счёлкал каким то переключателем на моноблоках... Пауза между источниками была довольно длительная и мне было довольно затруднительно сравнивать звучание, но у продавца в этом больше навыков icon_smile.gif . Разница в звуке между самописанной болванкой с ПКД и "оригинальным" лозлесом была НО! на мой слух НЕ значительная... Слушали в основном The Cranberries и немного диск от B&W, с него слушали классику с виолончелями. На классике я отличия не заметил, а вот на кренберрис на мой слух с DACа голос слегка сильнее выделялся чем с ПКД. Мои мысли прокоментировал продавец сказав что с ЦАПа идёт больше информации (поразборчивее), но CD звучит помузыкальнее. Гитара с Allan Taylor - (2000) Colour to the Moon звучала великолепно с обоих устройств.

Я себя не считаю искушённым слушателем, но показательно то что продавец попросил заказать и на него такой DAC. И даже если он звучал слегка менее "музыкально" это можно простить за его цену ~9000р с встроенным усилком для наушников и доставкой с Украины супротиб более чем 100к за ПКД. В ближайшее время создатель оного DAC планирует изготовить более серьёзную модель уже с полным набором цифровых входов, на больее приличной элементной базе и тогда я не уверен что ПКД сможет его переиграть.

Комп как долговременное надежное хранилище любой цифровой информации имеет право быть, удобство, размеры, вес, шумность, электропотребление и стоимость можете прикинуть на примере банковских серверов. Все остальное полную надежность хранения информации на компах с постоянным доступом, на протяжении лет и тем более десятилетий не обеспечивает. Утверждать иное дилетантство. DAT умер, не выпускается аппаратура, кассет нет. Мини диски, прекрасный формат, тоже умер. В бытовых условиях носителей информации ничего лучше DVD или CD нет, ни по качеству, ни по цене, ни по удобству. Хотя CD тоже умирает. Получается, что для сохраниния записей, которые нужно сохранить обязательно и надолго, альтернативы DVD нет!
.
Дамы и господа прошу ближе к теме. CD и сохраненный на DVD-Audio, качество воспроизведения будет одинаковым, CD на CD, DVD-A на DVD? На CD плеерах CD играют лучше , чем CD диски на DVD.

Re:

AleksUP писал(а):
Комп как долговременное надежное хранилище любой цифровой информации имеет право быть, удобство, размеры, вес, шумность, электропотребление и стоимость можете прикинуть на примере банковских серверов.


а чего уж забыли упомянуть сервера баз данных, сервера контроллеров домена уровня крупного предприятия и тому подобное? вы в курсе ЧЕМ там добиваются надёжности? думаете рейдами? разваливаются они только в путь не смотря на все заверения производителей. Спасает ТОЛЬКО грамотный БЭКАП. В том числе и на HDD. (кое кто бэкапит и целые серваки icon_biggrin.gif) Записал винт положил в коробочку.. где он будет храниться сколь угодно долго. Если вы считаете что бэкап ващей домашней муз. коллекции не стоит тех 4к рублей что просят за терабайтник то может и не стоит эту коллекцию сохранять?

Удобство - это как?
размер - 30*30*6см
вес - ~4кг
шумность - по заявлению производителя (НР) в районе 27dB
энергопотребление - не более 100W (реально ещё меньше)
стоимость - не дороже приличного ПКД + 5000р на внешний HDD для бэкапа.

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
Я знаю кучу людей, которые снимают многокилобаксовой фотоаппаратурой в камерный джпег и рассуждают с умным видом о рисунке оптики.
Вы пока что напоминаете мне таких товарищей. Некоторые из них хорошие фотографы (как и среди таких как вы встречаются состоявшиеся меломаны), увы, но они не смогли освоить некий набор софта, без которого трата килобаксов на оптику выглядит смешно, они больше теряют на камерном джпеге.

в этом деле скорее важен художественный вкус... умение правильно построить композицию кадра... выбрать момент... вобщем это творчество.... какая разница джейпег будет или рав - главное удачный кадр... хотя технически да, при соответствующих знаниях РАВ поможет "вытянуть" казалось бы испорченный кадр... да и редактировать каждый рав тоже занятие долгое и индивидуальное, и по несколько раз порой переделываю из рав кадр чтоб выжать максимум качества...

Да ну не совсем так, речь не о вытягивании испорченных кадров, а о конвертации рядовых.
Насчет какая разница - вы пленку проявляли ? А чего ж бедной цифре то отказывать в этом. Джпег в любом случае идет потом часто "под нож", то есть под обработку ту или иную - это 100%-ный мазохизм.
RAW дает две очень нужные вещи - вытягивание 0.5-1 стопа по экспе в обе стороны с нулевыми потерями качества, установка ББ задним числом с нулевыми потерями качества, кроме этого дает гарантированно выше детализацию из-за дебайера в нормальных условиях, селективное шумоподавление и подъем резкости при необходимости и пр (все это делать в уже готовом джпеге бестолково).
То есть проще говоря КАЖДЫЙ ваш кадр БЕЗ даже обработки, тупым пакетным конвертированием, распивая кофеек в это время, будет лучше, и существенно лучше по техническому качеству, не говоря о ЛЮБОЙ даже минимальной коррекции, делать которую в джпеге это мазохизм.

И самое главное с чего я начал - на камерном джпеге качество самой картинки убивает разницу в рисунке между средней и топовой линзой в значительной степени, поэтом и видятся рассуждения о рисунке линз на базе камерного джпега смешно icon_smile.gif.

Ну это так, оффтоп, сорри.
Там еще кто-то сказал про качество камерного джпег Никонов icon_smile.gif, оно такое же отвратительное как и прочих.

Уважаемый RulerM, судя по вашим постам Вы собаку сьели на качественных медиасерверах. Вы могли бы посоветовать комплектацию такого медиасервера, на базе барибон системы с цифровым выходом на внешний DAC.

Я конечно не RulerM, но попробую ответить icon_smile.gif
Если вы собрались собирать именно на базе берибона то там выбор относительно ограничен по той причине что берибон это чаще всего кузов + мать. Будет мать в понравившемся вам кузове под AMD ищите малогреющийся камень от AMD например X2 4450B, будет под интель то что то типа E5200 или E7200. Винты скажем WD зелёной серии.

Если мать берибона будет иметь набортный звук с цифровым выходом (а вам какой нужен? коаксиал или оптику) то можно для начала попробовать им воспользоваться. И для сравнения взять у знакомых скажем что то от креатива с цифрой.

Если же не привязываться к берибонам, а самому собирать на базе mATX корпуса то и мамку можно будет подобрать самому. Если бюджет не сильно ограничен то можно собрать отличную машинку в mini ITX форм факторе.

кузов http://www.ulmart.ru/goods/167646/ есть и посимпатишнее от сильверстоуна, но раза в 2 дороже.
мать Zotac GeForce 9300-ITX WiFi (оптика+коаксиал) или Intel DG45FC (только оптика)
камень пенёк Е5200 (если повезёт то может достаться лоу вольтажный камень например 1.1V при не везении с максимальными 1,325V) естественно НЕ боксовый.
кулер поискать что то из арктик кулинга или сайлент глациал теч с учётом размеров корпуса. Если оптопривод НЕ ставить то должен подойти такой http://www.ulmart.ru/goods/165405/
винт WD от 500Gb до 2Tb.

Для надёжности хранения данных не париться с рейдами, а купить внешний HDD необходимого обьёма и по мере необходимости делать бэкап на него и убирать его в надёжное место.

Спасибо!

Re:

VoronNEW писал(а):
...
винт WD от 500Gb до 2Tb.
...
А как насчет их новых GREEN-ов. 5400 оборотов.
Говорят лучше первых.
Больше емкость, тише, шустрее, холоднее, меньше ватт кушает и т.д.
Для медиа-сервака должен подойти.

Re:

Валерьян писал(а):
Уважаемый RulerM, судя по вашим постам Вы собаку сьели на качественных медиасерверах. Вы могли бы посоветовать комплектацию такого медиасервера, на базе барибон системы с цифровым выходом на внешний DAC.


Во многом согласен с VoronNEW.
Я бы не использовал barebone, так как он кроме того, что резко ограничивает вас в выборе мат. платы, так еще и такой мелкий корпус практически исключает нормальное поведение железа, так как затрудняет охлаждение м чисто физически там можно установить только посредественный блок питания.

Чудес не бывает, либо вы получите шумелку с кучей вентиляторов, либо достаточно вместительный корпус с продуманным пассивным охлаждением и очень хорошо продуманным потоком воздуха через него посредством одного низкооборотистого вентилятора.
Ну третий вариант - железки будут греться, глючить и загибаться icon_smile.gif.

Мат. плату я бы брал из старших серий Asustek. Вам могут быть не нужны навороты старших плат, их можно отключить, но бюджет брать не надо. Asus - из-за культуры производства. В мат. плате нет ничего хитрого, но ее надо качественно развести, а на уровне BIOS исключить аппаратные конфликты прерываний хотя бы для некоторых комбинаций установки железа в слоты, ну и после этого конечно качественно произвести. С последним сейчас все сложнее, Lead free припои - бич всего что связано с пайкой.., железо стремительно дергадирует в качестве и надежности.
Компьютер на базе Интел, на наиболее низком по тепловыделению проце, что удастся найти. Я в свое время когда занимался готовыми компами, активно "толкал" АМД в сборке, но для музыки в данном случае 100% нужно платформу от Интел, тут дело даже не в процессоре столько, сколько в чипсете, чипсеты от Нвидиа и АТИ, как неизбежные спутники процессоров АМД, в деле звука лучше избегать.

Корпус и БП должны приобреться отдельно. Корпусов с реально хорошими БП не производит никто, в лучшем случае средний уровень.
БП я бы брал от Zalman на базе начинки FSP, надо посмотреть что там есть на рынке сейчас, реально БП делают 3-4 производителя и несколько сараев, остальные их только маркируют и отчасти тюнингуют, кто удачно, кто нет.

В корпусе главное продуманные воздушные потоки для охлаждения чипсета, процессора и контроллера жесткого диска и минимум вибраций.

Звуковую карту для вывода звука по цифре оптимально брать дискретную, а не пользоваться встроенным в мат. плату чипом. Сама карта не так принципиальна, очень желательно иметь физический выход на цифру в том виде как вы будет использовать качественным кабелем, без всяких переходников.

Карта должна поддерживать аппаратно вывод ASIO (прямой вывод звука в обход микшера Windows и т.д.).
ОС только Windows XP, на данный момент ни под вариациями Линуха, ни под Вистой стабильного качественного звука не получить.

Видеокарту - только дискретную, здесь опять barebone и mATX в пролете. Сама карта непринципиальна в данном случае.

Собсно чтобы было понятно откуда все это, в компе для звука самое важное:
- питание
- тишина
- охлаждение
- отдача на аппаратном уровне нужных ресурсов звуковой карте без деления их с другими устройствами
- физический интерфейс выхода звука наружу, не требующий переходников

Насчет АСУСа - поддерживаю.
В последнее время использую именно их платы. И резаки тоже.
Но.
Если взять мать на новом G45 чипе ?
Так можно избавиться еще от одного источника тепла в корпусе.
Плюс экономия в ваттах.

Народ.. обратите внимание медиацентр нужен с цифровыми выходами для подключения внешнего ЦАПа...
так что никакие ASIO звуковухе нафик НЕ нужны icon_smile.gif.

Залмановские БП это как минимум mATX корпуса и те не самого маленького размера именно из за БП.
Есть кузова такой фирмы как YY с номерами 211,212,213,214 выглядят не плохо да и штатно стоят мелкие по размеру БП фирмы Delta с приличной мощёй для медиацентра 300W. По качеству они очень даж ничего, а вот с шумом есть проблем. Я вырезал решётку и замедлял штатный вентиль и тишинааааааа.

Интеловые чипсеты как это не прискорбно ГОРЯЧИЕ... существенно более горячие чем логика от ATI и Nvidia.
На счёт охлаждения - вот кузовок http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91028&modelid=997113&clid=502 в нём у меня собран 2й домашний комп.. штатная Delta тянет Е8500 up 3800MHz, а с пол года назад когда ещё с игрульками не завязал там стояла и GF8800GTS 512Mb и вот для неё то пришлось врезать доп. вентиль на 8см. Так что не так уж и страшны мелкие корпуса в плане охлаждения.

ps. чипсет системной логики НИКАК не влияет на качество вывода звука... оно зависит только от того на каком кодеке реализован онбордный звук. И если говорить о аналоговом выводе то от качества разводки самой мамы (будут или нет наводки), но блин ктож использует для аналогового вывода МУЗЫКИ онбордный звук?

Винты WD зелёной серии я упомянул скопом... кто какие найдёт в продаже icon_smile.gif AACS и EACS использую дома 5 штук и никаких нареканий нет (по моим рекомендациям и под непосредственным руководством знакомыми и не очень накуплены десятки таких винтов.). FALS с 32Mb кешика пока не пользовал. То что они имеют якобы 5400rpm не должно напрягать вообще ни коим образом. На другом форуме я приводил результаты сравнения скорости работы EACS так вот он фактически на уровне 7200 от сегейта барры 11й пашет.

Если таки нужен оптопривод для оболванивания лозлеса то рекомендую лыжи.. как бы это стрёмно не звучало, но после обьединения с хитачи в области оптоприводов их продукция стала очень не плоха. Минус только один лыжные привода не поддерживают проверку качества записи icon_sad.gif, поэтому пишу на лыже, а когда возникает потребность проверить как пишется новая болванка до этого не использовавшаяся то проверяю на асуксе icon_smile.gif (пишет он хуже).

ps. последний абзац это типа слабая попытка вернуться к тематике ветки.

А какая именно модель асуса пишет хуже какой модели лж ?
И что именно ДВД-СД ?

Кстати, может кто подскажет корпус-десктоп. Под АТХ или мАТХ
Чтобы длина его (точнее глубина) была не 400-450мм, а к примеру 300-350мм.
С отсеком под обычный оптический привод. И под высокопрофильные карты.

Да, и цена ниже 1000$ icon_smile.gif

сейчас стоит лыжа GSA H55N стоит не потому что лучшая, а потому как IDE... все 5 портов SATA на матери заняты винтами, до покупки 5го харда стояла SATA модель... ASUS во втором компе 1418BLT.
Результаты записи на лыже вербатимовской CD болванки на 32Х я выкладывал на этом форуме в ветке про сетевые проигрыватели.. если вам инетерсно могу и сюда запостить.

Всё это ессно DVD привода... так как они уже давно обошли по качеству записи древние чисто CD-RW писалки.

Re:

wats0n писал(а):
Кстати, может кто подскажет корпус-десктоп. Под АТХ или мАТХ
Чтобы длина его (точнее глубина) была не 400-450мм, а к примеру 300-350мм.
С отсеком под обычный оптический привод. И под высокопрофильные карты.

Да, и цена ниже 1000$ icon_smile.gif


Почти такие корпуса я уже приводил.. это ён янги. не ленитесь счёлкнуть по ссылочке icon_wink.gif
Почти потому как глубина 370 icon_rolleyes.gif и это мелкий в глубину кузов.. так как те же инвины или фоксконы глубину больше 400 имеют. При глубине370 оптопривод перекрывает пол корпуса и едва не утыкается в кулер проца... Даже укороченные оптопривода не помогут в десктопе при глубине ~350.

Вы знаете у меня именно этот Асус 1814BLT. Саташный.
Я вообще на него не нарадуюсь.
Читает такие диски, что мои неки предыдущие и не видели даже.
Пишет все очень хорошо. На некоторых СД-Р дисках бывает всего несколько ошибок С1.
Остальные тоже довольно хорошо режет.
Недавно попробовал его лайтскраб с НР дисками. Понравилось.

Может вам попался неудачный экземпляр. Но с новой прошивкой 1.14 все ОК.

Насчет ЛЖ не скажу. Последний раз он у меня был лет восемь назад.
Но судя по тому, что его ругают все кому не лень ...
Хотя если разобраться, то и других производителей тоже ругают.

Здесь наверное все зависит от везения.
Если попадется удачный экземпляр, то и работает хорошо.
Поскольку ДВД-резаки уже давно перешли в разряд бюджетных комплектующих, то производители думают, что покупатель выбирает исключительно по цифрам на ценнике. Экономят наверное на всем, чем можно. В т.ч. и на контроле качества.

Кстати вопрос.
Ничего не слышали о внешнем приводе НР серия 300е. USB/FW ?

Бэкап обязателен. Несмотря на то, что головки в винтах не касаются блинов, срок жизни винта зависит также и от количества включений/выключений... Сказевые винты (10000 об/мин) в рейдах на серваках с нехилой нагрузкой живут в среднем до 6 лет... Последите за лампочкой контроллера IDE/SATA во время чтения лосслесса: нагрузка неслабая...

Ничего.

Скоро появятся SSD по несколько терабайт.

И будут они работать быстро, тихо, холодно и надежно.

...
Да уж.
Чего только не приснится на ночь глядя ... icon_cool.gif

На некоторых CD приводах есть цифровой выход для подкючения в звуковой карте. Интересно, а будут ли отличия при таком использовании от подкючения по шлейфу - контроллер и т.д...

Re:

wats0n писал(а):
Ничего.

Скоро появятся SSD по несколько терабайт.

И будут они работать быстро, тихо, холодно и надежно.

...
Да уж.
Чего только не приснится на ночь глядя ... icon_cool.gif


Нда уж... Только сколько же они будут стоить? И сколько времени пройдет, прежде чем это будет доступно большинству людей?... Вспомните, сколько стоили обычные CD-резаки в конце 90-хх г.г. Понятное дело - все совершенствуется, повышается надежность и т.д. Хотя, слышал, что некоторые достаточно крупные организации на западе до сих пор используют dbf и FoxPro 2.6 под MSDOS в качестве СУБД... Жуть. А то мы тут все про "Ораклы" и прочие сиквел-сервера БД...

2 wats0n
Сейчас пишу этот пост с рабочей станции HP в которой стоит перемаркированый резак NEC cry.gif так что не думаю что упомянутый вами внешний оптопривод будет чем то лучшим...

Насчёт лыжи я уже неоднократно упоминал - сейчас это совместное предприятие лыжи и ХИТАЧИ и это обьединение позволило значительно улучшить качество приводов. Я не берусь утверждать что любая лыжа лучше любого асукса.. просто скажу что лыжа пишет ОЧЕНЬ прилично. Да и вообще зачастую торговая марка вовсе ничего не значит в качестве записи. Одно время самыми отличными в плане качества записи были Benq 1640 я просидел на таком приводе почти год... а потом его легко заткнул за пояс Lite-On.

Да по барабану на сколько терабайт появятся SSD. Пока не будет перехода на новые технологии не в плане уменьшения техпроцесса, а в плане новых принципов флешпамяти ничего хорошего НЕ получится.. У нонешней флешки сильно ограничено кол-во циклов записи\перезаписи. Это признают даже сами производители.. только предпочитают не распространяться об этом на каждом углу icon_wink.gif

cry.gif К сожалению должен констатировать тема получась мало интересна большинству, а жаль. Сохранение информации на HDD очень удобна, но все таки мало надежна. Это теория потвержденная практикой. У меня лично выходили из строя 3 из 4 дисков SATA RAID, а бекапных вообще не говорю. Поэтому все ценное я копирую на диски, а то и на два. Это стало правилом, после двухмесячной работы по востановлению утерянной информации. А коллеги потеряли 5т$ ежемесячного дохода. И записи у меня есть, которые я искал годами, потерять их очень нехочется.
.
Сейчас многие перешли на электронную почту, потепенно перейдут все, которая не сохраняется. Наши потомки не увидят наших писем. Как переписка Пушкина, Толстого... Видимо это же уготовано и фото видео аудио ... Это обедняет нашу культуру...
.
Матери Асус потдерживаю. Вроде неплохо Zotac фирма новая пока раскручивается, должно быть качественно и цены приятные.
DVD в основном выпускают Benq Lite-On Nec LG остальные их перемаркируют, мне нравятся Пионеры.
По процам, какой бы Вы не поставили под нагрузкой все равно разогреется. Поэтому либо мощность, либо температура. С минимальным тепловыделением есть матери на Атоме и на ноутбучных Core 2 Duo сокет 479.
По блокам питания, сложная ситуация, очень много потделок и просто барохла. Защитой не служит не марка фирмы изготовителя не продавца. Единственный совет по выбору, качественный блок должен быть тяжелым. На мой взгляд тяжелее потделать Залман с теплоотводными трубками, их видно сквозь решетку.

Re:

VoronNEW писал(а):
Народ.. обратите внимание медиацентр нужен с цифровыми выходами для подключения внешнего ЦАПа...
так что никакие ASIO звуковухе нафик НЕ нужны icon_smile.gif.

ps. чипсет системной логики НИКАК не влияет на качество вывода звука... оно зависит только от того на каком кодеке реализован онбордный звук. И если говорить о аналоговом выводе то от качества разводки самой мамы (будут или нет наводки), но блин ктож использует для аналогового вывода МУЗЫКИ онбордный звук?



Увы, это заблуждения icon_smile.gif.
Основная проблема компа - невозможность реальной гарантированной отдачи нужных ресурсов звуковой карте онлайн как на аппаратном, там и на программном уровне, в отличие от бытового устройства, выполняющего одну четко поставленную цель и сделанного только для ее выполнения.
При этом на аналоговый выход это оказывает очень существенное влияние, на цифровой конечно заметно меньше, но там все будет зависеть еще от способностей по буферизации у DACа внешнего.

На аппаратном уровне в PC архитектуре есть всего 4 линий запроса прерываний - ABCD. Все номера в BIOS и виртуальные номера в ОС - бутафория. Если звуковушка будет делить аппаратную линию запроса с внутренним устройством мамы (что почти неизбежно на самом деле), то от реализации чипсета и разводки м\б зависит многое.
Опять же только вывод через ASIO даст вам невмешательство ОС в звуковой поток, не важно аналог это или цифра.

Re:

Жентяй писал(а):
На некоторых CD приводах есть цифровой выход для подкючения в звуковой карте. Интересно, а будут ли отличия при таком использовании от подкючения по шлейфу - контроллер и т.д...

Это в Win 98 использовалось, в ХP аудио инфа с СД снимаетя по цифре с IDE или SATA шлейфа.

Насчет приводов Nec, Тeac и Plextor давно ничего не выпускают, остальные никогда не были их уровня.
Nec маркирует TSST (Тошиба-Самсунг) и бывшую Сони (Optiarc) своим именем в разных серия и все.
Teac продал марку беззвестным китайцам типа Artech, конструкция последних Тиков, что видел была по крайней мере похожа на них, щас по-моему вообще нет их.
Plextor тупо перемаркировает Nec (который внутри Optiarc !) вообще ничего не меняя кроме морды, ужоснах честно говоря, куда катится этот мир.

В итоге из современных приводом БОЛЕЕ МЕНЕЕ можно брать Pioneer, они сами делают свои приводы, звезд с неба не хватали никогда, но стали щас лучшими из худших icon_smile.gif.

Ну там поделки от LiteOn в разных вариациях можно еще ловить, некоторым они нравятся.

В целом лучше всего найти Nec по 9300 включительно, Teac 540-й включительно, или старый Плекс и грабить музыку на них.

Ну а слушать то только с винта конечно.

Re:

AleksUP писал(а):
Жентяй писал(а):
На некоторых CD приводах есть цифровой выход для подкючения в звуковой карте. Интересно, а будут ли отличия при таком использовании от подкючения по шлейфу - контроллер и т.д...

Это в Win 98 использовалось, в ХP аудио инфа с СД снимаетя по цифре с IDE или SATA шлейфа.


Ну это какая-то полуправда icon_smile.gif.
В любой проге с входными плагинами, умеющими брать цифру с IDE, можно было и в Win98 слушать. Ну там Winamp какой-нить ).

Re:

wats0n писал(а):
Насчет АСУСа - поддерживаю.
В последнее время использую именно их платы. И резаки тоже.
Но.
Если взять мать на новом G45 чипе ?
Так можно избавиться еще от одного источника тепла в корпусе.
Плюс экономия в ваттах.


Ну мамки то да, а приводы Асус всегда были на уровне середина и чуть ниже.
Выбор только ради шильдика в данном случае, качеством они не блистали никогда.

Re:

Жентяй писал(а):
Бэкап обязателен. Несмотря на то, что головки в винтах не касаются блинов, срок жизни винта зависит также и от количества включений/выключений... Сказевые винты (10000 об/мин) в рейдах на серваках с нехилой нагрузкой живут в среднем до 6 лет... Последите за лампочкой контроллера IDE/SATA во время чтения лосслесса: нагрузка неслабая...

Только бэкап данных делается на насители с гарантированно длительным сроком хранения и надежности и главное возможностью их чтения на других устройствах, магнитооптика или стримеры. У HDD ограничивает срок службы эдектроника. Изменение параметров со временем ПП, высыхание С итд, а так же, при частом использование, износ контактов. 99% выхода из строя электроники в момент ВКЛ/ВЫКЛ, но это не значит, что не запитанный HDD сохранится лучше. И чтобы информацию с них прочитать без родной электроники скажем лет через 10, это точно проблемма будет неслабая.

Re:

RulerM писал(а):
AleksUP писал(а):
Жентяй писал(а):
На некоторых CD приводах есть цифровой выход для подкючения в звуковой карте. Интересно, а будут ли отличия при таком использовании от подкючения по шлейфу - контроллер и т.д...

Это в Win 98 использовалось, в ХP аудио инфа с СД снимаетя по цифре с IDE или SATA шлейфа.


Ну это какая-то полуправда icon_smile.gif.
В любой проге с входными плагинами, умеющими брать цифру с IDE, можно было и в Win98 слушать. Ну там Winamp какой-нить ).

Да и под ДОСом возможно были. Я имел ввиду, что после XP этот вопрос потерял актуальность. Врядли сейчас, кто использует систему старше XP. WinAmр вроде работает на ядре Winplayer?

Re. RulerM

А Плекстар точно ничего не выпускает? У них были планы по выпуску какого то супер пупер DVD резака именно для аудиофилов с немеренной ценой же.

Re:

RulerM писал(а):

Teac продал марку беззвестным китайцам типа Artech


точно Artech или таки Aztech ? ацтеки я помню когда ешшо маленький был выпускали звуковухи..

В win 98 (возможно SE) в девайсменеджере в свойствах CD можно было поставить галочку "получать данные по шине IDE" и никакие сторонние плагины нафик не нужны icon_wink.gif


Ресурсы, прерывания... можно порассуждать об неудачности архитектуры x86 в целом.. но по факту на интеловой логике есть ТАКИЕ отстойные мамы в том числе и от асукса где на звук влияет даже перемещение мышки...

2 AleksUP "износ контактов. 99% выхода из строя электроники в момент ВКЛ/ВЫКЛ, но это не значит, что не запитанный HDD сохранится лучше. И чтобы информацию с них прочитать без родной электроники скажем лет через 10, это точно проблемма будет неслабая."
ЖЕСТЬ!!! сколько раз вам надо щёлкнуть этими самыми контактами чтоб их износить?? о каких 10 лет хранения на ОДНОМ винте вы говорите? скажете сколько лет самому старому винту в вашей системе? про себя честно скажу года полтора WD 500Gb AAKS и именно он первый претендент на замену.

Бэкап на носители... да да почти сразу как только появились первые пишущие DVD у меня друган купил Sony за 300$ и я забэкапил тогдашнюю свою скромную фонотеку в mp3 на болванки.. Прошло года 4 я достал партмонешку с болванками и с удивлением обнаружил что пластик ПОМУТНЕЛ.. из 4х болванок прочитались полностью только 2.

Теперь как дурак перелистываю 2 своих хранилища по 150 DVD дисков каждое (записанные на вербатим 2,5 года назад) раз в несколько месяцев на предмет поиска помутнения чтоб вовремя переписать... А по уму надо один раз всё это слить на терабайтный винт и успокоиться.

По поводу качественных блоков питания в медиацентр - мы таки говорим про медиацентр (хранилище) или про игровой комп? где нуна типа по 12V выдавать долговременные и стабильные скажем 40A?
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/motherboards/26544
обратите внимание на ПИКОВОЕ энергопотребление системы в целом.. аж целых 74W и это на не самом слабом и вовсе Не нужном камне в медиацентре. ЛЮБОЙ БП ценой в районе 1000р пусть и с дутыми 350-400 (а по факту 250-300) может ЛЕГКО долго и непринуждённо тянуть медиацентр.. Главное чтоб дросселя не свистели и вентиль не шумел. Если подобрать не свистящий БП то тихим сделать его ну вовсе ной проблем. Вырезается штатная штампованная решётка и снимается вентиль.. Ставится проволочная сетка и какойнить вентиль эдак на 800rpm и ВСЁ.. БП больше неслышим.

Все проблемы с БП вылезают из за ПЕРЕГРУЗА и вылетает силовая часть или перегрева из за перегруза когда сохнут электролиты.

Поэтому никакие залманы с их теплотрубками нафик не нужны в медиацентре.

Re: Re. RulerM

AleksUP писал(а):
А Плекстар точно ничего не выпускает? У них были планы по выпуску какого то супер пупер DVD резака именно для аудиофилов с немеренной ценой же.


Последний раз я видел PX-800, был галимым Optiarc, даже серийник был сквозной с Optiarac-ами под лейблом Nec.

Боюсь, что производства у них просто уже нет. Никто ж не будет его держать ради странных партий для аудиофилов. Так же че-нить перемаркируют.

Re:

VoronNEW писал(а):
ЛЮБОЙ БП ценой в районе 1000р пусть и с дутыми 350-400 (а по факту 250-300) может ЛЕГКО долго и непринуждённо тянуть медиацентр.. Главное чтоб дросселя не свистели и вентиль не шумел. Если подобрать не свистящий БП то тихим сделать его ну вовсе ной проблем. Вырезается штатная штампованная решётка и снимается вентиль.. Ставится проволочная сетка и какойнить вентиль эдак на 800rpm и ВСЁ.. БП больше неслышим.

Все проблемы с БП вылезают из за ПЕРЕГРУЗА и вылетает силовая часть или перегрева из за перегруза когда сохнут электролиты.

Поэтому никакие залманы с их теплотрубками нафик не нужны в медиацентре.


В "любом" БП пульсации даже при минимальной нагрузке чаще всего будут ОЙ.

а собственные цепи питания матплаты не должны сглаживать эти самые пульсации? да и не пофиг ли внешнему цапу на пульсации БП компа? Если вы считаете что пульсации БП страшны для звуковушки то не страшны ли они куда более высокотехнологичным процессорам?
Да в конце концов за 1000р (или около того) можно взять не обязательно галимого китайца с заявленными 450-500W а скажем FSP 300-350 и там то уж всё будет не так и плохо.
зы. я как то после НГ не присматривался сколько стоят БП и оперирую можно сказать "докризисными" ценами. Лично брал в несколько компов 350W FSP с 12см фаном за 940р.

Re:

RulerM писал(а):
MrFFFix писал(а):
Цитата:
Я знаю кучу людей, которые снимают многокилобаксовой фотоаппаратурой в камерный джпег и рассуждают с умным видом о рисунке оптики.
Вы пока что напоминаете мне таких товарищей. Некоторые из них хорошие фотографы (как и среди таких как вы встречаются состоявшиеся меломаны), увы, но они не смогли освоить некий набор софта, без которого трата килобаксов на оптику выглядит смешно, они больше теряют на камерном джпеге.

в этом деле скорее важен художественный вкус... умение правильно построить композицию кадра... выбрать момент... вобщем это творчество.... какая разница джейпег будет или рав - главное удачный кадр... хотя технически да, при соответствующих знаниях РАВ поможет "вытянуть" казалось бы испорченный кадр... да и редактировать каждый рав тоже занятие долгое и индивидуальное, и по несколько раз порой переделываю из рав кадр чтоб выжать максимум качества...



Да ну не совсем так, речь не о вытягивании испорченных кадров, а о конвертации рядовых.
Насчет какая разница - вы пленку проявляли ? А чего ж бедной цифре то отказывать в этом. Джпег в любом случае идет потом часто "под нож", то есть под обработку ту или иную - это 100%-ный мазохизм.
RAW дает две очень нужные вещи - вытягивание 0.5-1 стопа по экспе в обе стороны с нулевыми потерями качества, установка ББ задним числом с нулевыми потерями качества, кроме этого дает гарантированно выше детализацию из-за дебайера в нормальных условиях, селективное шумоподавление и подъем резкости при необходимости и пр (все это делать в уже готовом джпеге бестолково).
То есть проще говоря КАЖДЫЙ ваш кадр БЕЗ даже обработки, тупым пакетным конвертированием, распивая кофеек в это время, будет лучше, и существенно лучше по техническому качеству, не говоря о ЛЮБОЙ даже минимальной коррекции, делать которую в джпеге это мазохизм.

И самое главное с чего я начал - на камерном джпеге качество самой картинки убивает разницу в рисунке между средней и топовой линзой в значительной степени, поэтом и видятся рассуждения о рисунке линз на базе камерного джпега смешно icon_smile.gif.

Ну это так, оффтоп, сорри.
Там еще кто-то сказал про качество камерного джпег Никонов icon_smile.gif, оно такое же отвратительное как и прочих.

Ну, как вы говорили - это все пустые слова)
У меня кааак раз есть опыт на Каноне со средними стеклами и с топовыми, так вот извините джепег камерный и сторонний не сильно отличаются). РАВ дает как вы верно заметили попраить кривые руки фотографа, а ДЖПЕГ уже такой возможности не даст, но говорить, что камерный ДЖПЕГ убивает разницу между стеклами, это гм, как бы сказать, загнули, очень загнули.
Если у вас есть док-ва - будьте любезны в студию, а я вам уж поверьте предоставлю контр аргументы))))

Re:

VoronNEW писал(а):


2 AleksUP "износ контактов. 99% выхода из строя электроники в момент ВКЛ/ВЫКЛ, но это не значит, что не запитанный HDD сохранится лучше. И чтобы информацию с них прочитать без родной электроники скажем лет через 10, это точно проблемма будет неслабая."
ЖЕСТЬ!!! сколько раз вам надо щёлкнуть этими самыми контактами чтоб их износить?? о каких 10 лет хранения на ОДНОМ винте вы говорите? скажете сколько лет самому старому винту в вашей системе? про себя честно скажу года полтора WD 500Gb AAKS и именно он первый претендент на замену.

Бэкап на носители... да да почти сразу как только появились первые пишущие DVD у меня друган купил Sony за 300$ и я забэкапил тогдашнюю свою скромную фонотеку в mp3 на болванки.. Прошло года 4 я достал партмонешку с болванками и с удивлением обнаружил что пластик ПОМУТНЕЛ.. из 4х болванок прочитались полностью только 2.

Теперь как дурак перелистываю 2 своих хранилища по 150 DVD дисков каждое (записанные на вербатим 2,5 года назад) раз в несколько месяцев на предмет поиска помутнения чтоб вовремя переписать... А по уму надо один раз всё это слить на терабайтный винт и успокоиться.

По поводу качественных блоков питания в медиацентр - мы таки говорим про медиацентр (хранилище) или про игровой комп? где нуна типа по 12V выдавать долговременные и стабильные скажем 40A?
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/motherboards/26544
обратите внимание на ПИКОВОЕ энергопотребление системы в целом.. аж целых 74W и это на не самом слабом и вовсе Не нужном камне в медиацентре. ЛЮБОЙ БП ценой в районе 1000р пусть и с дутыми 350-400 (а по факту 250-300) может ЛЕГКО долго и непринуждённо тянуть медиацентр.. Главное чтоб дросселя не свистели и вентиль не шумел. Если подобрать не свистящий БП то тихим сделать его ну вовсе ной проблем. Вырезается штатная штампованная решётка и снимается вентиль.. Ставится проволочная сетка и какойнить вентиль эдак на 800rpm и ВСЁ.. БП больше неслышим.

Все проблемы с БП вылезают из за ПЕРЕГРУЗА и вылетает силовая часть или перегрева из за перегруза когда сохнут электролиты.

Поэтому никакие залманы с их теплотрубками нафик не нужны в медиацентре.

Я что-то не понял icon_smile.gif Вроде Вы говорите, что харды долго не живут и сами за бекап на винтах? А кантакты самый ненадежный элемент и подсчитайте сколько раз туда сюда. icon_lol.gif CD-R мутнеют и облезают, но не все, некоторые фирмы делали долговечные, вопрос какие? DVD гораздо долговечнее. Хотя тоже вопрос каких производителей долговечнее?
Качественные блоки для игровой машины или для медиацентра отличаются только мощностью. Речь идет о том, что продается очень много ПОТДЕЛОК, из-за которых компы горят. Перегруз то из-за чего, подумайте? pop.gif А теплотрубки позволяют обеспечить эфективнее охдаждение, шума меньше, что по Вашему в медиацентре не нужно doctor.gif
.
Дамы и господа, просьба писать утвердительно, о чем Вы хорошо разбираетесь и уверенны на 100%, иначе высказывайтесь в форме предположения. И спорить с теорией или справочными данными прозводителей надо только имея очень хорошо проверенные данные. agree.gif

P.S. мой первый резак был Yamaha-100 за 1200$, болванки по 12$ Mitsubishi, одни из первых вообще. По 4-5 лет LG, SKC, Smartbuy, вроде все живы icon_smile.gif

Re:

VoronNEW писал(а):
а собственные цепи питания матплаты не должны сглаживать эти самые пульсации? да и не пофиг ли внешнему цапу на пульсации БП компа? Если вы считаете что пульсации БП страшны для звуковушки то не страшны ли они куда более высокотехнологичным процессорам?
Да в конце концов за 1000р (или около того) можно взять не обязательно галимого китайца с заявленными 450-500W а скажем FSP 300-350 и там то уж всё будет не так и плохо.
зы. я как то после НГ не присматривался сколько стоят БП и оперирую можно сказать "докризисными" ценами. Лично брал в несколько компов 350W FSP с 12см фаном за 940р.

doctor.gif doctor.gif doctor.gif doctor.gif Пульсации ни на что не влияют ля-ля ля-ля я Напалеон. doctor.gif doctor.gif Совершенно точно нормальный блок питания за 1000 рублей можно было купить для PDA icon_lol.gif У Вас потделка. А кто сказал, что китайцы делают абсолютное барохло? Два года назад в Москве в Очень крупном торговом центре "честные" БП были только в одном месте и 450 ВТ стоил 4000 руб. icon_sad.gif

Re:

AleksUP писал(а):
У Вас потделка. А кто сказал, что китайцы делают абсолютное барохло? Два года назад в Москве в Очень крупном торговом центре "честные" БП были только в одном месте и 450 ВТ стоил 4000 руб. icon_sad.gif


Меня и всех тех кому я ставил эти подделки они вполне устраивают icon_smile.gif. Так же как меня вполне устраивает Delta 300W из корпуса с докризисной ценой 1600р у которой долговременные 12V 23A. И это не просто заявленные на шильдике параметры, а вполне подтверждённые многочасовыми нагрузками в виде игр на вполне серьёзном игровом железе. Только не надо думать что я жлоб и мне жалко таньга на приличный БП icon_cool.gif , в третьем компе стоит как раз модульный чиф на 560W (по нонешним временам так себе моща, но 2,5 года назад был едва ли не топовым), но для медиацентра он абсолютно ИЗБЫТОЧЕН.

Re:

VoronNEW писал(а):
...
Насчёт лыжи я уже неоднократно упоминал - сейчас это совместное предприятие лыжи и ХИТАЧИ и это обьединение позволило значительно улучшить качество приводов.
...

Я за LG последнее время не слежу.
Но раз такое дело, то тогда к вам конкретный вопрос.
Нужен внешний привод.
Насколько я вкурсе, такие сейчас делает только ЛЖ.
Начиная с какой модели внешнего привода можно смотреть.
И когда вообще они с хитачи скорешились ?

Внешние ЛЖ тоже ошибки не проверяют?

Re:

AleksUP писал(а):
Я что-то не понял icon_smile.gif Вроде Вы говорите, что харды долго не живут и сами за бекап на винтах? А кантакты самый ненадежный элемент и подсчитайте сколько раз туда сюда. icon_lol.gif


Я вовсе не считаю что винты НЕ надёжны, я считаю что они иногда имеют свойство ломаться, поэтому особо важные данные никогда не храню на одном винте и главное стараюсь не юзать один винт долгие годы icon_wink.gif . О каких контактах да ещё тада-сюда вы говорите применительно к винтам? если про контакты от логики к гермоблоку то никакого туда-сюда там нет icon_eek.gif , ну окислится оно от долгого лежания в особо агрессивной среде.. протру резинкой и вуаля. А что до голово туда сюда то там нет контактов..


AleksUP писал(а):
Качественные блоки для игровой машины или для медиацентра отличаются только мощностью. Речь идет о том, что продается очень много ПОТДЕЛОК, из-за которых компы горят. Перегруз то из-за чего, подумайте? pop.gif А теплотрубки позволяют обеспечить эфективнее охдаждение, шума меньше, что по Вашему в медиацентре не нужно doctor.gif


Перегруз из за того что кто то при покупке мощёвого компа пытается сэкономить на БП и юзает его на пределе. Теплотрубки в БП это изврат.. Вы видели площадь ореберения топовых FSP Epsilon? там СМЕШНЫЕ радиаторы и вполне комфортный температурный режим. А БП от глациал теч? там вообще вентиль стоит до вроде бы трети загрузки БП, а дальше ступенчато поднимает обороты и при этом цены ну ОЧЕНЬ далека от того что за "свои" БП просит тот же залман.

.
AleksUP писал(а):
Дамы и господа, просьба писать утвердительно, о чем Вы хорошо разбираетесь и уверенны на 100%, иначе высказывайтесь в форме предположения. И спорить с теорией или справочными данными прозводителей надо только имея очень хорошо проверенные данные. agree.gif

Где то приводились справочные материалы?
я очень надеюсь что работая 11 лет в комповом техсаппорте и собирая на досуге компы на заказ немного начал разбираться в компах icon_rolleyes.gif

Re:

wats0n писал(а):

Я за LG последнее время не слежу.
Но раз такое дело, то тогда к вам конкретный вопрос.
Нужен внешний привод.
Насколько я вкурсе, такие сейчас делает только ЛЖ.
Начиная с какой модели внешнего привода можно смотреть.
И когда вообще они с хитачи скорешились ?

Внешние ЛЖ тоже ошибки не проверяют?


А я как то не слежу за внешними приводами icon_smile.gif точнее именно за классическими слимовыми внешними. Когда зачем то необходим внешний я использую внутренний поставленный в 5,25 бокс icon_wink.gif

Те 2 внешних слимовика с которыми я имел дело какие то лайтон и асукс были в плане качества записи полными ацтоями.. они далеко не каждый раз болванку то могли дописать icon_twisted.gif. Слимовые ноутбучные привода просто по определению не могут писать качественно так как являются сплошным компромисом в плане размеров и энергопотребления.

Re:

RulerM писал(а):

Ну мамки то да, а приводы Асус всегда были на уровне середина и чуть ниже.
Выбор только ради шильдика в данном случае, качеством они не блистали никогда.

Харашо.
Убедили.

Какие модели, каких производителей конкретно из выпускаемых сейчас лучше конкретно 1814BLT.
Завтра поеду и куплю.
Я серьезно.

И как сравнить качество двух приводов?
Как определить, что один выше среднего, а второй ниже среднего уровня?

Re:

VoronNEW писал(а):
А я как то не слежу за внешними приводами icon_smile.gif точнее именно за классическими слимовыми внешними.

Пардон. Не уточнил.
Я имел ввиду конечно только полноразмерные модели, не слимы.
ЮСБ от ЛЖ - как они вообще ? Может уже и БлРей пора брать ?? icon_eek.gif

Re:

wats0n писал(а):
Пардон. Не уточнил.
Я имел ввиду конечно только полноразмерные модели, не слимы.
ЮСБ от ЛЖ - как они вообще ? Может уже и БлРей пора брать ?? icon_eek.gif


и про USB от LG ничего не скажу так как покупал по жизни коробку и привод по отдельности и вообще не уверен что Nero CD-DVD Speed которым и проверяется качество записи болванки умеет работать с USB приводами.

А насчёт блюрея вам решать icon_wink.gif
для себя я решил что когда стоимость пишущего привода опустится ниже сотки $ и болванки будут стоить адекватных денех, а не как сейчас от 500р и выше.. тады и подумаю нужен он мне или нет.

Кстати насчёт качества записи - разные привода имеют разные "вкусовые" пристрастия.. Так как я стараюсь пользоваться только вербатимовскими болванками (не обязательно оригинальными вербатимами, не брезгую и мирексами на mcc003), то и привод выбирал под них и в итоге остановился на лыжах.. А вот заставить лыжу прилично писать ритеки али там смс не смог.

И вообще делать выводы о качестве записи какого либо привода на основании знакомства с другими моделями данного производителя НЕЛЬЗЯ. В новой модели запросто может быть применена новая микруха и ....... Или там сырая прошивка и сиди потом жди обновления.

Re:

VoronNEW писал(а):
...
и про USB от LG ничего не скажу так как покупал по жизни коробку и привод по отдельности и вообще не уверен что Nero CD-DVD Speed которым и проверяется качество записи болванки умеет работать с USB приводами.
...

Кстати насчет Неро.
На днях "взял" девятый.
И теперь думаю ставить его вместо восьмого или нет.
Никто не пробовал Неро 9? Как он?

К своему стыду должен признать что так и на 8й то не перебрался icon_smile.gif
меня несколько смущает то во что превратился этот пакет.

я и с 6ки то слез только когда она перестала поддерживать новые привода icon_rolleyes.gif

Re:

VoronNEW писал(а):

Вы видели площадь ореберения топовых FSP Epsilon? там СМЕШНЫЕ радиаторы и вполне комфортный температурный режим. А БП от глациал теч? там вообще вентиль стоит до вроде бы трети загрузки БП, а дальше ступенчато поднимает обороты и при этом цены ну ОЧЕНЬ далека от того что за "свои" БП просит тот же залман.


Эпсилон - отвратные по качеству БП, ни в коем виде их покупать низя.
Залман кстати приводит как раз FSP-шную начинку к нормальному результату.
Оригинальный FSP обычно умудряются съэкономить на мелочи и убить всю идею, так или иначе, но практически всегда.
Так что есть там за что платить деньги.

Re:

RulerM писал(а):

Эпсилон - отвратные по качеству БП, ни в коем виде их покупать низя.
Залман кстати приводит как раз FSP-шную начинку к нормальному результату.
Оригинальный FSP обычно умудряются съэкономить на мелочи и убить всю идею, так или иначе, но практически всегда.
Так что есть там за что платить деньги.


На счёт отвратности эпсилонов это только ваши слова ничем вроде как не подтверждённые.. в то время как тесты с замерами в Ф-центре говорят об обратном. Единственно на чём FSP сэкономил в эпсилонах это вентили.. они несколько шумноваты. А по схемотехнике они на момент своего выхода были великолепны и НЕ имели равных. Сейчас после принятия 80+ появились и другие отличные БП, вот только цена далеко не всегда гуманна.

И о залманах.. Вот только почему то бренды ставят в свои рабочие станции БП не "доведённые" залманом или кем-то ещё, а чистейшие ОЕМ от FSP, Delta, Lite-On. Для меня это гораздо более сильный показатель чем то что ставят в свои домашние системники энтузизясты. Я говорю не про офисные машинки, а именно про рабочие станции. Типа той на которой сижу на работе от HP. Квад+ 4GB+ горяченний и прожорливый x38 + нвидия квадра и всё это питается от дельты 470W.

зы. не надо только рассказывать об экономии. При тех ценах которые просят за эти ящики там нет смысла экономить (себе потом дороже выйдет). Их покупают не на последние денюшки после месячного недоедания студенты, а вполне обеспеченные люди и организации для серьёзной работы. И гарантийные сроки на такие машины не маленькие. Один раз сэкономив и воткнув что то некачественное можно потерять лицо в глазах крупного заказчика. Именно так и произошло сейчас на моей нонешней работе с компами от фуджи-сименс (правда не по вине БП, там стоят вполне приличные лайт оны). Возможно сказалась совдеповская сборка и никакущий контроль качества.... И вуаля обламываются они от заказа на 300 компов.

Ага кажется нашёл чем вызван ваш негатив к Эпсилонам.. Старшие модели которые вышли апосля первых похоже просто раскачали до бОльших мощей icon_sad.gif и это сказалось на качестве выдаваемого питания.

НО вот и о залмане:
Таким образом, мощные блоки питания Zalman выглядят не слишком хорошо лишь по одному параметру – по стабильности выходных напряжений, в чём они разделяют судьбу блоков FSP Epsilon. Зато они не так шумны, как собственная продукция FSP Group, благодаря менее мощным и более качественным вентиляторам, а также обладают съёмными шлейфами. К сожалению, однозначно рекомендовать эти блоки к покупке нельзя по указанной выше причине, однако, если для вас тишина в работе стоит на первом месте, то модели от Zalman заслуживают внимания.

Судя по всему залман доработал только систему охлаждения icon_smile.gif.

Проиличную отценку по всем параметрам получил только более младший залман БЕЗ теплотрубок и старший с мощёй 850W так как залман поменял ОЕМ поставщика... Похоже придётся ставить именно его в медиацентр icon_biggrin.gif

Ладно завяжем пожалуй с БП..............

Re:

VoronNEW писал(а):
...
А насчёт блюрея вам решать icon_wink.gif
для себя я решил что когда стоимость пишущего привода опустится ниже сотки $ и болванки будут стоить адекватных денех, а не как сейчас от 500р и выше.. тады и подумаю нужен он мне или нет.
...

Уже скоро ... icon_smile.gif
http://hotline.ua/tx/lg_ggc-h20l

------------------------------------------
Я БРей-резак имел ввиду не для того, чтобы писать БР диски.
Хотя в принципе для архивирования тех же лослесов вполне подходят.
На 25ГБ может и 100 аудио-дисков поместиться.
Конечно при условии высокой надежности БР-диска как носителя.
Но я имел ввиду эти приводы, как единственно перспективные для всех производителей.
Ведь дальше будут делать именно их.
Тогда и за качеством, в т.ч. и записи ДВД/СД, по идее должны следить.
Конкуренты же не дремлют.
Вот в этом плане к ним может и стоит присмотреться?

DVD на сегодня Пионер видимо все таки лучший, внешний лучше всего не USB, а 1394. Nero 8 микро, выше крыше для просто записи.

Справочные данные есть на сайтах производителей, тех. журналов бывает. Вообще то любой специалист должен иметь максимально справочной литературы по своей специальности. По хардам наработка на отказ на сайте сегейта, WD, по надежности контактов справочники по контактам, по конденсаторам, итд. По теории любой контакт в 1000 раз менее надежен, чем любой другой элемент. И если это контакт на шунтирующие сопротивление затвора полевика, зачищать будет поздно.

БП, у меня Zalman 850 )) Еще раз, потделки идут. Попробуйте просто на вес анологичные по мощности от серверных платформ от 1000$ Более менее полные данные приводятся в листочке который вкладывается в большую коробку с БП на 20 или 50шт кажется icon_lol.gif Еще раз Я не считаю Zalman лучшим, я считаю его тяжелее потделать. Delta пекрасные БП, только то, что все покупают типа Delta и FSP кажется в Питере делают, естественно с настоящей Delta ничего общего. Также как и Power Men и многое другое. БП глюканул, а у вас М/В вылетела, или даже не сгорела полностью, а параметры ушли и начался перегрев или шумы полезли, и так что угодно, по гарантии не дакажете. Еще один показатель, возьмите цены в Германии или Израиле +25-50% торговой накрутки, получите цену у нас и увидете может ли стоить нормальный БП ~1000р/35$ В этих странах барахла минимум, контроль строгий. Можете посмотреть сколько стоят серверные БП или на слимовые корпуса, их еще вроде не стали потделывать, не выгодно. Кстати еще, в нормальных блоках пишется его мощность при которой он может работать круглосуточно, а в остальных в течении 5-15 секунд pop.gif Но это как раз в этих листочках.

Re:

AleksUP писал(а):

БП, у меня Zalman 850 )) Еще раз, потделки идут. Попробуйте просто на вес анологичные по мощности от серверных платформ от 1000$ Более менее полные данные приводятся в листочке который вкладывается в большую коробку с БП на 20 или 50шт кажется icon_lol.gif Еще раз Я не считаю Zalman лучшим, я считаю его тяжелее потделать. Delta пекрасные БП, только то, что все покупают типа Delta и FSP кажется в Питере делают, естественно с настоящей Delta ничего общего. Также как и Power Men и многое другое. БП глюканул, а у вас М/В вылетела, или даже не сгорела полностью, а параметры ушли и начался перегрев или шумы полезли, и так что угодно, по гарантии не дакажете. Еще один показатель, возьмите цены в Германии или Израиле +25-50% торговой накрутки, получите цену у нас и увидете может ли стоить нормальный БП ~1000р/35$ В этих странах барахла минимум, контроль строгий. Можете посмотреть сколько стоят серверные БП или на слимовые корпуса, их еще вроде не стали потделывать, не выгодно. Кстати еще, в нормальных блоках пишется его мощность при которой он может работать круглосуточно, а в остальных в течении 5-15 секунд pop.gif Но это как раз в этих листочках.


Я не собираюсь спорить с вами ни по одному пункту.. Ну нравятся вам БП от залмана ради бога. Мне нравятся их водянки (в домашнем медиацентре стоит именно залман резератор +), но мне и в голову не приходит записать сей девайс в необходимую комплектуху медиацентра. Все ваши рассуждения что, всё то что у нас продаётся в розницу и стоит дёшего - подделка не более чем ваши измышления. ТАМ товар продаётся официально, а у нас половина комплектухи ввозится "по серому" оттого и ценыыыыы.... КУЧА избыточного ОЕМ сливается в розничные сети, так было например с приснопамятными Delta 300W которые в Москве и Питере сливали по 20$ при их реальной стоимости за границей в районе полтинника. И народу пофиг было что они на половине мам не стартовали так как в них отсутствовала одна из напруг необходимая для запуска как раз этой самой половины мам, а мамам бренда под которого они делались эта напруга не нужна была. Народ изгалялся и ставил в ATX разьём перемыческу и вуаля.. всё на месте.

Можно я вас спрошу - вы лично сколько компав собрали (именно собрали сами подобрав под них комплектуху) чтоб рассуждать в таком ключе? "БП глюканул, а у вас М/В вылетела, или даже не сгорела полностью, а параметры ушли и начался перегрев или шумы полезли,"
Эта фраза хоть чем то подтверждена, или так... мысли ни о чём?

Я могу вам сказать за те 8 лет что собираю компы на заказ, в среднем 15-20 компов в год (я не развешиваю обьявления на столбах о том что "помогаю".. ко мне люди сами обращаются по рекомендациям и люди достаточно серьёзные которые дают деньги вперёд и хотят получить готовый продукт) вылеты БП были 5 раз!!!.

1. Линкворд у родителей лет 7 назад купленный в составе системника и утащивший пол компа. (на ошибках так сказать учился icon_rolleyes.gif )
2. Кодеген который начал вместо 12V выдавать 7-8, но дядечка покупал комп внучеку и кодеген ему понравился сильно внешне и ни о каких доп. расходах на другой БП слышать не хотел. (в итоге через 3 года таки поставили приличный БП)
3. штатный БП из кузова ASCOT 6AR после того как туда человек сам проапгрейдив комп воткнул железа более чем в 2 раза прожорливое чем стояло изначально.
4. штатный БП из ещё одного аскота после того как электрики в подьезде намудрили с сварочным аппаратом воткнув его в "бытовую" сеть. Сдох БП и спёкся пилот icon_cool.gif
5. FSP 400W после того как его сутки везли в машине на холоде и привезя сразу воткнули в работу... Возможно отсыревшая пыль вызвала коротыш.

Ни в одном случае кроме первого что либо из железа БП с собой НЕ прихватывал.

Всё остальное собранное мной на сколь я знаю пашет до сих пор (гарантийки я оставляю у себя поэтому если что люди обращаются ко мне же.)

Мощёвые БП я тож ставлю в компы НО когда это необходимо.. например комп с квадом и родиком 4870 X2 антек 600W. Или там дуо 3000MHz и GF 8800GTX с чифом на 560W.
НО!!! основная масса компов собирается именно с 350-450W FSP, Delta, Chifteс с ценой ДО 1500р. (сейчас они ессно подороже.)

Если не секрет что вы кормите своим залманом 850W ? наверняка взять "про запас" icon_smile.gif

На своих домашних компах я всё это тож проходил и ящики были ноблессе, ascot 6AR, стакер 830, тай-ши с приличными БП, но всё это баловство для удовольствия, а не по необходимости.. Свои бабки я трачу как хочу, а деньги клиентов разумно (могут ведь и спросить).

Re:

VoronNEW писал(а):
Ага кажется нашёл чем вызван ваш негатив к Эпсилонам.. Старшие модели которые вышли апосля первых похоже просто раскачали до бОльших мощей icon_sad.gif и это сказалось на качестве выдаваемого питания.

НО вот и о залмане:
Таким образом, мощные блоки питания Zalman выглядят не слишком хорошо лишь по одному параметру – по стабильности выходных напряжений, в чём они разделяют судьбу блоков FSP Epsilon. Зато они не так шумны, как собственная продукция FSP Group, благодаря менее мощным и более качественным вентиляторам, а также обладают съёмными шлейфами. К сожалению, однозначно рекомендовать эти блоки к покупке нельзя по указанной выше причине, однако, если для вас тишина в работе стоит на первом месте, то модели от Zalman заслуживают внимания.

Судя по всему залман доработал только систему охлаждения icon_smile.gif.

Проиличную отценку по всем параметрам получил только более младший залман БЕЗ теплотрубок и старший с мощёй 850W так как залман поменял ОЕМ поставщика... Похоже придётся ставить именно его в медиацентр icon_biggrin.gif

Ладно завяжем пожалуй с БП..............


Ну я и говорил про нормальные Залманы, а не базе Эпсилонов.
Доработоны они
а) Охлаждение
б) Провода и разъемы - то, что ставит FSP это просто нечто, хуже самых галимых китайцев при отличной схемотехнике БП это выглядит очень странно.
в) Корпус

Re:

RulerM писал(а):

Ну я и говорил про нормальные Залманы, а не базе Эпсилонов.
Доработоны они
а) Охлаждение
б) Провода и разъемы - то, что ставит FSP это просто нечто, хуже самых галимых китайцев при отличной схемотехнике БП это выглядит очень странно.
в) Корпус


Чем вам провода и разьёмы не нравятся? Провода если не ошибаюсь поголовно 16AWG.. С длинной траблы бывают, но это от того что в розницу продают ОЕМ БП изначально планировавшиеся в mATX корпуса. Разьёмы - проблем с контактами не имел, да нет удобных ухватистых молексов с ушками так меня как сборщика - один раз воткнул и забыл вполне устраивают, если же вы любите раз в неделю устраивать переукладку проводов в своём домашнем системнике то это как бы ваши проблемы. Или вам не нравится что хвосты отстёгивающиеся не делает FSP ?

Корпус что? лаком не покрыт? с перфорацией всё пучком.

Блок питания ATX 460W Zalman ZM460(B)-APS Active PFC, FAN 12cm, Retail ~3500р
и скажем вот Блок питания ATX 500W DELTA [GPS-500AB-A] ~ 2300р.

за что переплачивать в случае залмана 1200р? за гламурненький лаковый корпус?

таки вам шашечки или ехать?

Re:

VoronNEW писал(а):

Я могу вам сказать за те 8 лет что собираю компы на заказ, в среднем 15-20 компов в год (я не развешиваю обьявления на столбах о том что "помогаю".. ко мне люди сами обращаются по рекомендациям и люди достаточно серьёзные которые дают деньги вперёд и хотят получить готовый продукт) вылеты БП были 5 раз!!!.

1. Линкворд у родителей лет 7 назад купленный в составе системника и утащивший пол компа. (на ошибках так сказать учился icon_rolleyes.gif )
2. Кодеген который начал вместо 12V выдавать 7-8, но дядечка покупал комп внучеку и кодеген ему понравился сильно внешне и ни о каких доп. расходах на другой БП слышать не хотел. (в итоге через 3 года таки поставили приличный БП)
3. штатный БП из кузова ASCOT 6AR после того как туда человек сам проапгрейдив комп воткнул железа более чем в 2 раза прожорливое чем стояло изначально.
4. штатный БП из ещё одного аскота после того как электрики в подьезде намудрили с сварочным аппаратом воткнув его в "бытовую" сеть. Сдох БП и спёкся пилот icon_cool.gif
5. FSP 400W после того как его сутки везли в машине на холоде и привезя сразу воткнули в работу... Возможно отсыревшая пыль вызвала коротыш.

Ни в одном случае кроме первого что либо из железа БП с собой НЕ прихватывал.

Всё остальное собранное мной на сколь я знаю пашет до сих пор (гарантийки я оставляю у себя поэтому если что люди обращаются ко мне же.)

Мощёвые БП я тож ставлю в компы НО когда это необходимо.. например комп с квадом и родиком 4870 X2 антек 600W. Или там дуо 3000MHz и GF 8800GTX с чифом на 560W.
НО!!! основная масса компов собирается именно с 350-450W FSP, Delta, Chifteс с ценой ДО 1500р. (сейчас они ессно подороже.)

Если не секрет что вы кормите своим залманом 850W ? наверняка взять "про запас" icon_smile.gif

На своих домашних компах я всё это тож проходил и ящики были ноблессе, ascot 6AR, стакер 830, тай-ши с приличными БП, но всё это баловство для удовольствия, а не по необходимости.. Свои бабки я трачу как хочу, а деньги клиентов разумно (могут ведь и спросить).


Ну а я 8 лет работал начальником тех. отдела сначала одной потом другой крупной компутерной конторы. Соответственно в районе 10000 собранных и отремонтированных лично компов (это только лично, виденного много больше).

БП являются причиной гибели винтов и чипсетов материнских плат в процентах 70-80 случаев. То есть по собственной вине винты и чипсеты умирают очень не часто.
Причина именно в постоянных пульсациях, а не в каких-то случаях помирания БП, что бывает само по себе крайне редко, ибо это либо 380 в сети (а там просто кондюки на входе вскроются и все), либо откровенный перегруз (ну взорвется там транзистор какой-нить), ну и самое распространненое - блок дежурного напряжения помирает от нашей электросети, что ессно никак на комп не влияет icon_smile.gif, он просто не включается. Чтобы что-то случилось с компом именно так схемотехника БП должна быть ужасающа.
А на самом деле БП "славны" сооовсем другим.

Так что не то вы оцениваете в БП, что на самом деле важно.

как то не вяжется "начальник" и 10000 собранных лично компов.

В году ~250 рабочих дней. 8 лет это 2000 дней. В день вы крутили\чинили в среднем по 5 компов. Не плохая производительность труда. Но больше похоже на конвеерно-наколенную сборку когда из одних и тех же деталей тупо собираются конфиги - "для школьника", "офисный", "игровой".

Я же занимался и занимаюсь кастомами, для каждого конкретного случая своя конфига. Поэтому через мои руки в итоге прошло скорее всего БОЛЬШЕ железа icon_rolleyes.gif


Матерям чтоб сдохнуть отстойный БП особо не нужен. Приснопамятная экономия производителями на кондюках когда ПОГОЛОВНО вылетали мамы со вздутием оных без разницы на каких БП. Правильно после того как обожглись на этом начали крупно писать на коробках онли иппонские рубиконы, потом с подачи гигабайта перешли на твердотельники...
А вылеты асуксных мам (летели и другие, но асукс особо отличился) на 865м чипсете когда урроды сэкономили на обвязке моста отвечающего за периферию и у народа дохли мамы после того как по USB скажем поставили зарядиться mp3 плеер.

А охлаждение мам? в бюджетках это просто пипец какой то. Матери младших линеек почти всех производителей с интеловой логикой это комфорки какие то в области чипа. Повезёт и кузов будет отлично продуваться проработают гарантию, не повезёт... ну чтож.... Зато в старших линейках на медь и теплотрубки не скупятся. Да и то НЕ всегда помогает.

Так что БП как причина помирания мат плат наверняка далеко не на первом месте. Но у вас как у начальника техотдела своё видение в этом вопросе. А ввиду того что вы таки работали на фирму у которой доход напрямую зависит от того что продают то лицо как бы заинтересованное icon_smile.gif. Даёшь по залману 500W в каждый медиацентр и офисный системник. И проживёт он с ним долго и счатсливо 10 лет. А то что при нынешних темпах смены железа эти самые 10 лет никому нафиг НЕ нужны это уже как бы не важно. Главное фирма план по продажам выполнила icon_wink.gif

Re:

VoronNEW писал(а):
как то не вяжется "начальник" и 10000 собранных лично компов. Если вы работаел на конвеере сборщиком тады да 10к можно успеть.
В году ~250 рабочих дней. 8 лет это 2000 дней. В день вы крутили\чинили в среднем по 5 компов. Не плохая производительность труда. Но больше похоже на конвеерно-наколенную сборку когда из одних и тех же деталей тупо собираются конфиги - "для школьника", "офисный", "игровой".

Я же занимался и занимаюсь кастомами, для каждого конкретного случая своя конфига. Поэтому через мои руки в итоге прошло скорее всего БОЛЬШЕ железа icon_rolleyes.gif


Матерям чтоб сдохнуть отстойный БП особо не нужен. Приснопамятная экономия производителями на кондюках когда ПОГОЛОВНО вылетали мамы со вздутием оных без разницы на каких БП. Правильно после того как обожглись на этом начали крупно писать на коробках онли иппонские рубиконы, потом с подачи гигабайта перешли на твердотельники...
А вылеты асуксных мам (летели и другие, но асукс особо отличился) на 865м чипсете когда урроды сэкономили на обвязке моста отвечающего за периферию и у народа дохли мамы после того как по USB скажем поставили зарядиться mp3 плеер.

А охлаждение мам? в бюджетках это просто пипец какой то. Матери младших линеек почти всех производителей с интеловой логикой это комфорки какие то в области чипа. Повезёт и кузов будет отлично продуваться проработают гарантию, не повезёт... ну чтож.... Зато в старших линейках на медь и теплотрубки не скупятся. Да и то НЕ всегда помогает.

Так что БП как причина помирания мат плат наверняка далеко не на первом месте. Но у вас как у начальника техотдела своё видение в этом вопросе. А ввиду того что вы таки работали на фирму у которой доход напрямую зависит от того что продают то лицо как бы заинтересованное icon_smile.gif. Даёшь по залману 500W в каждый медиацентр и офисный системник. И проживёт он с ним долго и счатсливо 10 лет. А то что при нынешних темпах смены железа эти самые 10 лет никому нафиг НЕ нужны это уже как бы не важно. Главное фирма план по продажам выполнила icon_wink.gif


Честно говоря, бред icon_smile.gif. Начали вы вроде за здравие icon_smile.gif, а дальше как-то.. ну в общем традиционные речи товарищей, изредка соприкасающихся с железками, но думающих что это опыт.

1) 5 компов в день - это как раз средняя норма не для сборщика, а только для интересных или сложных случаев. Сборщик делает 10-12 компов в день минимум, иначе он просто не нужен такой. 10-12 причем это он чаек еще попивать будет и одной рукой онлайн игрушки юзать. Я понимаю что этого не понять, не погрузившись в процесс, но уж примите как данность. А нач. тех. отдела это не тот хрен, что сидит и курит бамбук, это всегда "играющий тренер" в конторах которые хотят деньги зарабатывать.

2) Насчет больше железа.. мда.. это сильно конечно, просто отмечу что худший анамнез обычно бывал у компов, которые советовал проапгрейженный друг, имеющий опыт в районе нескольких десятков в год. Ибо опыт этот на деле НИКАКОЙ, уровень юзера, а представления о нем зато что он есть.

3) Конденсаторы не имели никакого отношения к проблеме вздутия оных. После замены их по кругу на "правильные" "умельцами" ессно все вздувалось снова через полгода. Проблема была в изначально спроектированной схемотехнике питания процессора с завышенными токами, текущими через конденсаторы. И устранилась только переработкой самих схем производителями.

4) Проблема ЮМ 845 и 865 чипсетов не имела никакого отношения ни к Асусу, ни к кому бы то ни было из вендоров. Интел в разводке референсной платы не предусмотрел защиту ЮМ от КЗ на USB, а вендоры просто сделали мат. платы с референса в этой части. Поэтому после массового падежа с одной стороны вендоры начали делать ревизии мат. плат с защитой ЮМ, а с другой Интел выпустил ревизию ЮМ 865 для замены (в новые мат. платы они уже физически не попали почти), которая была устойчивее к таким воздействиям. Но от кривого БП, вываливающего пульсации на схемы питания матери это никак не защищало. Так что как вываливались чипсеты так и продложили вываливаться. Не надо тока думать что это все Интел - Нфорс3 чипсеты в референсной схеме были очень слабы по части защиты по питанию, и вываливались через 2-3 года чуть ли не поголовно. Сейчас когда юзеру надо заменить мать на Нфорс3 - это почти бестоляк, их живых нету б\у (я благо этим более не занимаюсь, но знакомые продолжают). Но на реально хорошем БП все это может жить вечно ну или около того icon_smile.gif. Вендоры по большому счету кроме Интела в разводке 845\865 не делали явных ошибок, они просто не учитывают с какого Г. придется питаться матерям.

5) Дальнейший бред комментить не буду, скажу просто что я говорю про падеж железа от пульсаций со стороны БП не из досужих домыслов, а из жестокой статистики ремонта мат. плат в своем отделе тогдашнем. Замена ЮМ после восстановления цепей питания - это 2-3 мамы в день было, любая мать, поступившая в ремонт - обязательная ревизия и практически всегда замена части элементов в схеме питания процессора. Любая вывалившаяся мать или контроллер винта - 100% БП, ее питавший в мусорку, ибо его бестолку чинить, он формально исправен, просто если глянуть осцилограмму на его выходах - там ужоснах по всплескам.

Re RulerM

Я поясню свое видение большинства неисправностей. Представим обычная квартира, питание 220в, разными фазами от 380 трехфазного, где то сосед включил сварочный аппарат cry.gif По ОДНОЙ фазе, что произойдет с остальными, причем включил кратковременно искрой на 0,1-1,0 сек, что произойдет с обратной связью вашего БП, а стабилизация всех наприжений у вас зависимая. Конекторы мулех барохло, сата еще хуже, дополнительной фильтрации между несколькими устройствами нет. Какие колебательные процессы будут на шине?

Приятно, есть опытный человек, у меня примерно тоже самое, что у Вас, с поправкой на москву icon_lol.gif На замечание VoronNEW ....

VoronNEW Вы видимо не очень представляете, что такое серьезное произвоство icon_smile.gif Одна нормальная бригада сборщиков делает сотни системников за неделю с прогонкой на отказ. Минимальное время сборки ОДНОГО, не серии, системника с нуля, с установкой системы Win XP, которое я ОДИН делал, не более 15 минут, какие 5 компов за смену, смешно)) ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО НА, ЧТО ОТВЕЧАЕТЕ

Re: Re RulerM

AleksUP писал(а):

VoronNEW Вы видимо не очень представляете, что такое серьезное произвоство icon_smile.gif Одна нормальная бригада сборщиков делает сотни системников за неделю с прогонкой на отказ. Минимальное время сборки ОДНОГО, не серии, системника с нуля, с установкой системы Win XP, которое я ОДИН делал, не более 15 минут, какие 5 компов за смену, смешно)) ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО НА, ЧТО ОТВЕЧАЕТЕ


Что такое "настоящая" конвеерная сборка можете не рассказывать... со мной на прошлой работе работал парень бывший до этого как раз сборщиком в одной из крупных Питерских компаний.. Много интересного рассказывал.

Установка XP за 15 минут... таки установка? или же наливка образа акронисом али гхостом?
а уж про прогонку на отказ остаётся только мечтать... Знакомый купил в питерском КЕЙ (наверно самый "пальцатый" Питерский магазин) собранный системник с предоплаченной виндой. Пришёл выбрал детали, оплатил вечером вернулся за собранным и попросил включить.. Комп при старте рухнул в синий экран. Пол часа над ним шаманили с бормтанием про конфликты, ресурсы, прерывания.. Этой осенью бывший коллега купил там же системник 2 раза возил в гарантию на третий раз пригласил меня домой. Первый раз комп вообще не запустился, во второй у асукса были дохлые порты.. Позвал он меня потому как грелся камень судя по мониторингу сильно и с морды USB не работали. Выяснилось что у кулера одни клипса была ОЧЕНЬ тугая и её просто не засчёлкнули. USB не работали потому как земляные проводки не надели на штырьки. Этот комп был одним из партии для его организации продан со значительной скидкой типа "откатный". По работе сталкивался со сборками и других питерских контор и впечатления примерно одинаковые.

Если у вас в Москве дела обстоят лучше остаётся только позавидовать.

Но это всё о наколенно-конвеерном сборе. А сейчас вот пример о фуджи-сименсе.. поставлено в организацию 320 системников 3 разных конфигурашек. Если не ошибаюсь сборка зеленоградская настояшший конвеер. 20 системников в процессе установки на рабочие места ушли в гарантию icon_sad.gif, по разным причинам. В том числе при доставании из коробки в 3з системниках отсутствовали винты.

Мы с вами как бы по разеные стороны баррикад... Я обслуживаю и поддерживаю на плаву то что поставляется "профессиональными" сборщиками на работе и в виде хобби собираю сам. То что ломается отправляем по гарантии и возможно это попадает коллегам RulerM на починку. То что уже не гаранийное просто выдёргивается и выбрасывается. В починку "независимым" чинящим организациям НЕ сдавали. Пару раз был свидетелем когда в подобную организацию приносили люди свои мамы на починку, ЖЕСТЬ! с них посили за ремонт едва ли не больше половины стоимости новой мамы (хотя она может дорога им как память)... Я правильно понимаю уважаемый RulerM вы были начальником техотдела при торгующей организации? и в починку возвращалось то что было организацией продано? или же нач. техотдела организации куда сдавали на починку железо организации не имеющие своего СЦ???

Я не лезу с осцилографами или чем там ещё в матери и БП чтоб узнать качественный он\она или нет. Для меня показательно то что комп отрабатывает положенные ему годы. Может там и есть эти самые пульсации в БП... но либо мне просто везёт в течение столь долгих лет, либо они не так страшны...
при этом я ешшо и оверклогингом увлекаюсь icon_eek.gif как это не приводит к фатальным последствиям на "поддельном" железе ума не пирложу.

VoronNEW

Зачем геграфию учить, на то извозчики есть?

Если Вы хотите быть ПРОФЕССИНАЛОМ, Вы ОБЯЗАНЫ знать и понимать все внутренние процессы. Вы должны не только знать цыфры брака, а и почему он происходит. Не только глядеть, но и видить. Вам явно не хватает высшего образования, оно дает системность знания, не диплома, а именно образования. Если Вы хотите стать инженером, Вы обязаны уметь самообразовываться и владеть справочной литературой и иметь ее. Вы обязаны уметь применять все положенные по профе приборы и инструменты. Вы обязаны самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы. Все остальное дилетанство! "Почему ветер дует? Потому, что деревья качаются!" И с пеной у рта доказывать это.
На самом деле 4/5 того, что Вы писали, я описал заранее, если немного подумать.
Если я напишу истинное положение дел более полно, Вы и большинство вообще не во что мне не поверите. А остальные спецы и так все знают, а отписываться им лень и бесполезно ...alc_friends.gif alc_friends.gif pop.gif

Особенности Москвы в интенсивности жизни, это и хорошо и плохо. Профи инженеров и здесь очень мало осталось cry.gif

Поэтому и вопросы идут по качеству звуку,
1- он практически не нормируется.
2- оч субьективен.

И по теме поста сохранность, достоверность, это тоже параметры, которые очень тяжело нормировать, если вообще возможно.
Оч мало откликов по этой оч серьезной и важной теме....

Re: Re RulerM

VoronNEW писал(а):
Я правильно понимаю уважаемый RulerM вы были начальником техотдела при торгующей организации? и в починку возвращалось то что было организацией продано? или же нач. техотдела организации куда сдавали на починку железо организации не имеющие своего СЦ???

Я не лезу с осцилографами или чем там ещё в матери и БП чтоб узнать качественный он\она или нет. Для меня показательно то что комп отрабатывает положенные ему годы. Может там и есть эти самые пульсации в БП... но либо мне просто везёт в течение столь долгих лет, либо они не так страшны...
при этом я ешшо и оверклогингом увлекаюсь icon_eek.gif как это не приводит к фатальным последствиям на "поддельном" железе ума не пирложу.


В СЦ несли ессно все подряд. Ремонтиков, способных восстановить почти любую маму, на деле на любой город единицы бывает, и это сложные люди очень в удержании их в регулярной работе.
Для меня показательно, когда процент выхода из строя в 3-4 летнем периоде ниже 10% по статистике на 500 компов скажем на конкретном БП.
А что можно узнать по 20-30 разношерстным компам в год, я даже не представляю, это ж все случайности, в таком деле только статистика важна, а с вами ей почти никто не поделится.
У меня друг вот который такие редкие шабашки собирал, заходил ко мне раз в полгода и просто записывал какое железо надо брать в данный момент времени, ну и был очень доволен результатом. А как он сам это мог узнать ? Да никак, только иллюзию себе придумать на этот счет и успокаиваться ей.

Ну и кстати напрасен скепсис по поводу 15 минутной сборки. Это не от торопыжнечества, поверьте, просто когда ты эти вещи делаешь изо дня день много лет, в голове лежат серийники полностью от десятка ОС и основных прог, в любом неизвращенном корпусе сразу ясно что и где максимально быстро прикрутить\открутить, а в чудеса не веришь, и если память сбойнула один раз на тестовом проходе 3DMarkа, то сразу идет в гарантию без танцов с бубном - а может так заработает - то в общем-то в "рождении" компа нет никакого таинства. И его просто физически ну там боле получаса (это если надо вот проверить основательно, или там железка сложно какая запихивалась) - ну что с ним делать то ? Если эти комбинации железа проверены сотнями уже машин собранных, уже есть наработки по гарантии, ну что там еще делать - сборка, установка, проверка.
Когда тот самый мой друг как-то при мне аккуратно возился по 45 минут собирая простейший комп при мне, а потом "настраивал" еще часа 2, заливая всякими бестолковыми прогами, а до этого ставя XP как-будто это прям таинство некое icon_smile.gif, мне было жалко честно говоря его покупателя, ведь он многое в итоге сделал хуже, чем обычный сборщик потоковый с опытом. Ессно на любом потоке возможны косяки, и если вы попали в мелкий процент косяка, то для вас это выглядит как то, что потоковая сборка плохо.
Но на деле вы ж в музыкальных железах наверное понимаете, что хуже всего сделаны всякие экслюзивные якобы hi-end вещицы, которые где-нить во Франции с офигенно дорогой рабочей силой в гараже ваяли (ну а где денег взять на че-нить лучше с мелкосерийным производством) ?

2 AleksUP вы меня немного не поняли.. я на лавры ремонтника НЕ претендую, у меня специализация немного в другой области. И видение причин проблем из за этого у меня несколько другое icon_wink.gif. И я не хочу быть инжинером icon_redface.gif.

2 RulerM 20-30 разношерстных это я ведь писал хобби. А по работе это в основном разовые закупки более массовые от 20 до 200шт. И все шли в сборе от какой либо из Питерских крупных контор. И только об одной из партий я не могу ничего плохого сказать там было более 170 машин (рамек), но это возможно по той причине что конкурсную заявку на эти мафанки составлял я и после долгих боданий с поставщиком через начальство настоял чтоб спецификация была сохранена в первоначальном виде без всяких там "а давайте вот это, оно почти тож самое тока подешевше, получше и тому подобное". Выставлены пользователям они были все БЕЗ возврата в гарантию, (в отличие от фуджей icon_sad.gif). Вот только статистику наработки собрать не успел... через 2 месяца после начала эксплуатации этой партии поменял работу и к своему ужасу столкнулся с брендами (точнее пока брендом) cry.gif . А все остальные образцы сборки профессиональными сборщиками (достаточно крупные партии от РАЗНЫХ поставщиков с количеством более 50 машин были раз 10 и раз 5 из них более 100) вызывали смех и слёзы (например установка PPGA кулеров на FCPGA камни). Да это наверно можно назвать ФАТАЛЬНЫМ невезением. Сейчас с ужасом и частично надеждой жду прихода ~300 HP.

Больше всего меня сразили компы на базе iC366 собранные в корпусах UTT. Десктопные кузова пришли в ужасном состоянии гнутые до того что платы расширения выползали из разьёмов icon_lol.gif, натрахался я с коллегой приводя их в работоспособное состояние в первый год по самое нехочу icon_sad.gif НО! потом эти компы отработали по 8!!! лет, а частичные вылеты БП начались только через 6 лет по причине полного заклинивания из за грязи вентиляторов. (стояли компы на полу в зале общего доступа библиотеки и их ессно никто не чистил, в некоторых случаях на матплате не было видно элементов из-за слоя пыли). Так вот из 150 машин к концу эксплуатации было заменено почти половина БП (большинство в привентивном порядке на FSP 300W), но ни в одном случае выхода из строя БП ничего из железа не помре. Вам же как ремонтнику из СЦ приходилось общаться исключительно с клиническими случаями.

Поэтому в профессиональных ремонтников которых так тяжело удержать на месте я ещё могу поверить (так как сам с ними фактически не сталкивался), а вот "профессиональный сборщик" для меня звучит как НФ. Возникает ощущение что это студенты на сезонных работах довольно ловок научившиеся орудовать отвёрткой и обученные по пыренькому заливать образа (а в цирке и собак считать учат). Ну ладно сборка.. а комплектуха? для фуржей шедших штатно с 512Mb была заказана память кингстоны KTC (в начале поставок заглянули в машины и посмотрели что там стоит). Когда все машины были выставлены начали добавлять память и выяснилось что в части машин стоит инфинеон, а ещё кое где и хуникс встречается. ТЬФУ! "я его слепила из того что было".

Re VoronNEW

Если Вы не прфессионал, так не спорьте с профессионалами! Умение систематизировать, находить самостоятельно новую информацию по теме и делать анализ, это обязательное умение не только инженера, но ЛЮБОГО профи, любой профессии. Лабуда с железом идет именно потому, что КАЖДЫЙ считает, что он может собрать самостоятельно компьютор, настроить систему. Парнишка после школы работает сборщиком, сисадмином, программистом, веб дизайнером...... и имеем после этого, что имеем. Еще раз то, что Вы описываете, это и есть проявление не профессинализма как заказчика так и исполнителя. Вопрос должен содержать 2/3 ответа, чтобы сделать грамотный заказ надо очень неплохо разбираться в том, что заказываешь. Не знаете? Обратитесь к тому, кто разбирается, он поможет составить заказ. А грамотному спецу платить надо. В Москве даже сейчас минимум зарплаты для спеца 1,5-2 т$.

Re: Re VoronNEW

AleksUP писал(а):
Если Вы не прфессионал, так не спорьте с профессионалами! Умение систематизировать, находить самостоятельно новую информацию по теме и делать анализ, это обязательное умение не только инженера, но ЛЮБОГО профи, любой профессии. Лабуда с железом идет именно потому, что КАЖДЫЙ считает, что он может собрать самостоятельно компьютор, настроить систему. Парнишка после школы работает сборщиком, сисадмином, программистом, веб дизайнером...... и имеем после этого, что имеем. Еще раз то, что Вы описываете, это и есть проявление не профессинализма как заказчика так и исполнителя. Вопрос должен содержать 2/3 ответа, чтобы сделать грамотный заказ надо очень неплохо разбираться в том, что заказываешь. Не знаете? Обратитесь к тому, кто разбирается, он поможет составить заказ. А грамотному спецу платить надо. В Москве даже сейчас минимум зарплаты для спеца 1,5-2 т$.


Сколь глубокомысленны и главное напыщенны выводы при столь не внимательном прочтении того на что торопитесь накропать ответ icon_wink.gif

Я где то писал что "не профессионал"? просто у меня "специализация другая" это значит я не сижу с паяльником icon_biggrin.gif. Судя по всему вы когда то читали конкурсные заявки раз столь метко подметили "Вопрос должен содержать 2/3 ответа"... Поставщик с предыдущего места работы делая предложение не особо даже удосуживался переписывать эту заявку и моё руководство читало типа спецификацию предлагаемого оборудования и там было написано "должно быть" "необходимо иметь"... Это знаете ли резало глаза и меня просили в следующий раз писать заявку так чтоб её можно было читать и как предложение cry.gif.

Если вы считаете что все беды только в том что заказ не верно составлен то вы глубоко ошибаетесь.. Свежий случай - один довольно именитый производитель комповой периферии для того чтоб пролезть в конкурс готов был даже ИЗМЕНИТЬ характеристики своего оборудования к сожалению только на бумаге. Спецификация писалась так чтоб по параметрам могли пройти только 2 производителя, но 3й так хотел поучавствовать что готов был идти на ПОДЛОГ.

Не нравится то что я описываю? так это суровая действительность и меня она тож не воодушевляет. Но откуда взяться то специалистам как не "Парнишка после школы работает сборщиком, сисадмином, программистом, веб дизайнером". Вы родились со всеми своими навыками?

зы. с вашей оценкой оплаты спеца полностью согласен icon_rolleyes.gif

ззы. Есть те кто считают что могут, есть те кто действительно может, а есть те кто предпочитают глубокомысленно по***ть на эту тематику. Вы себя к которой категории относите?

Вообще-то тема называется "Перезапись дисков" а не кто круче волочёт в компах.

да с перезаписью вроде уже не осталось вопросов icon_cool.gif

так.... общаемси icon_biggrin.gif

Re

Тема для большинства, видимо не интересна.

Re. VoronNEW. Профессионализм, это подход, это стиль работы. Жаль, что Вы к этому не стремитесь. Может из-за своего окружения? Такое тоже бывает. Я поясню Вы очень многое поясняете примерами из своей практики, при этом выхватываете кроткий эпизод. Не очень понятно, что чего или наоборот описываете то, что и без описания понятно. Я пытался Вам это обьяснить как мог, видимо неудачно.

Собственно общение в посте будет иметь смысл, строго по теме.