Форум
Акустика

вопрос по размещению акустики в "жесткой" комнат

вопрос по размещению акустики в "жесткой" комнат

извините за возможно идиотский вопрос, просто не знаю где у кого спросить...

"жесткая комната" = бетонные крашенные стены



красным - два варианта расположения напольных колонок
зеленым - слушатели
голубым - окна
серым - мебель
первый вариант более удобен - хоть какая-то стерео-картина
но из-за длины комнаты + коридора возникает явная стоячая волна, и при перемещении по квартире басы вне типичной зоны прослушивания начинают долбить по ушам

второй- более мягкий вариант, басы заметно равномернее, но увы, слушатели находятся фигзнаетгде, а первый вовсе почти всегда спиной (перед ним - стол).

вопрос: если разделить комнату и коридор (который видимо и создает гул) каким-то мягким материалом, "сквозь" который можно ходить (деревянные "бусы", что-то еще - вообщем, что-то, не так сильно отражающее звук"), то может ли что-то измениться в случае первого, более комфортного варианта?

ах да, еще на окнах нет штор. никаких. плотные шторы - хлопок, лен - помогут?

и еще - длина проводов к АС должна быть одинаковой?

спасибо

Шторы на окнах и шторами же (гардинами) разделить комнату и коридор. Плотная и тяжелая ткань не внатяг. Может и поможет, а может и нет. На сундуке спросите Смирнова, он слывет специалистом в вопросах акустической обработке комнат для прослушивания.

Re:

сундук, простите, это где?

Я на стены картины повесил. Холст, масло.
Не Рембрант, конечно, не Поленов...
В какой-то степени повлияло, и глазу приятно.

нашлось. одна АС там, где правый 1, вторая - где левый 2. отодвинутые от стен на 30 см, играют очень приятно без гула.

Re:

Konstant писал(а):
Я на стены картины повесил. Холст, масло.
Не Рембрант, конечно, не Поленов...
В какой-то степени повлияло, и глазу приятно.


Рембрандта и Поленова, если что, вешать в каком порядке, кого слева, кого справа? )))

Re:

vitsom писал(а):
Konstant писал(а):
Я на стены картины повесил. Холст, масло.
Не Рембрант, конечно, не Поленов...
В какой-то степени повлияло, и глазу приятно.


Рембрандта и Поленова, если что, вешать в каком порядке, кого слева, кого справа? )))

По принципу "золотого сечения" (см. ряд Фибоначчи и сборник трудов Дж. Кардаса), в зависимости от размеров рамы. Поленова лучше напротив высокочастотника, у него на полотнах масла больше. Рембранта главное от окна подальше - чтобы не сперли icon_smile.gif