Форум
Акустика

Старость надо уважать? (Vintage бумажный динамик).

Старость надо уважать? (Vintage бумажный динамик).

Собственно вопрос вот в чем:

Есть динамики 25 см. начала 60-х годов прошлого века, из двухполосных АС. Диффузоры - бумажные. Подключил "вживую", без всякого акустического оформления.
Просто был поражен не только громкостью звучания (не точно, но 97 дб.), но и наличием конкретного баса. На АС написано, что диапазон 30-20000.
Сравнил с 35ГДН из S-90. Баса не меньше, но и вообще, он какой-то другой...

Диффузор без подвеса, т.е. там такой волнообразный переход самого диффузора. Пардон, если что напутал.

Длинного хода диффузора нет, а бас есть. Интересно получается.
И есть ли возможность укрепить этот гофр, чтобы бумага от движения не утончилась и не порвалась?

Усилитель - Marantz PM17KI.

Буду благодарен за советы по существу вопроса.
Для желающих поприкалываться: давайте в другой раз, хорошо?

Re: Старость надо уважать? (Vintage бумажный динамик).

Energy писал(а):
Есть динамики 25 см. начала 60-х годов прошлого века, из двухполосных АС. Диффузоры - бумажные.

Что это за АС были такие, 2-х полосные?
"Мade in "не наша" ? Отечественных в ту пору (в 60-х), "двухполосок" вроде не было.
Если только Эстония какая-нибудь...
Если по-существу. Я не специалист в этом деле,но очевидно- пропитка какая-нибудь нужна для уменьшения внутреннего трения волокон бумаги (как следствие- повреждение диффузоров).
Мысли вслух: я бы лично попробовал (будете смеяться).... обычное машинное масло, но только по кругу (контуру) диффузора. Не весь динамик! С одной стороны- минимальное утяжеление мембраны без особых изменений звукогого поля,сохранение первоначальной геометрии. С другой стороны- уменьшение трения волокон пресс.бумаги (основы). Да и "консервация"- на века!!!
Дёшево и сердито! icon_smile.gif icon_biggrin.gif
Может,ещё кто-то более знающий что подскажет...

Можно конечно намазать гофр чем-нибудь резинообразным, но есть ли в этом смысл?

Re:

SoundLife писал(а):
Можно конечно намазать гофр чем-нибудь резинообразным, но есть ли в этом смысл?

Если намазать гофр "резинообразным", то меняется геометрические параметры и утяжеляется подвес. Что повлечёт за собой неизбежное изменение характеристик баса.
И не факт, что в лучшую сторону! И ещё - однозначно снизится чувствительность по вышеназванным причинам.
Не так ли? icon_question.gif

Упаси Господи маслом !!! Вот совет ? Угробите на 100%. Только пропитка жидкой резиной, масса динамиков так делалась. Известная промышленная технология.
На резонансную частоту конечно повлияет, но незначительно.

Re:

AlexPAP писал(а):
Упаси Господи маслом !!! Вот совет ? Угробите на 100%. Только пропитка жидкой резиной, масса динамиков так делалась. Известная промышленная технология. На резонансную частоту конечно повлияет, но незначительно.

Может быть Вы и правы. Я спорить не буду. Потому что- не знаю.
Но всё же спрошу:
почему с такой уверенностью заявляете про масло? Чем оно может испортить?
Кто-то в реалии пробовал?

Автору.

Не трогайте, угробите хорошую вещь, винтажные динамики. Не нужно ничем мазать. Это короткоходный динамик с бумажным подвесом, он сделан именно так как надо.

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
Автору.

Не трогайте, угробите хорошую вещь, винтажные динамики. Не нужно ничем мазать. Это короткоходный динамик с бумажным подвесом, он сделан именно так как надо.

Но к сожалению очень не долговечен. Пропитка - самый известный способ упрочнения подобных конструкций.
А что за модель динамика ?

Спасибо, парни, что откликнулись! Колонки не наши, ваша правда. Называются Brilliant Videoton. Очень смешные, на ножках, как у старых радиол. Эти большие динамики BEAG 20 вт. Что узнал в интернете - это венгерская копия каких-то Klangfilm. Наверное, немецкие для кино.

Бас мне понравился, хочу ламповый усилитель купить. Вот и причина, чтобы их сохранить, пропитать чем-нибудь. Они вообще-то совсем не изношенные, просто я к бумажным диффузорам не привык. Какие-то они с виду хрупкие, опасаюсь, что долго не проживут.

Если и придёт динамикам задница, то уж точно не со стороны бумажного подвеса, отклеится в первую очередь центрирующая шайба или рассохнется катушка.

2 Energy

Эксплуатируйте и радуйтесь, к хорошему быстро привыкните и уже не сможете слушать уйопищные длинноходы на резиновых соплях. Если динамики до вас не угробили и они поют без хрипов и надрыва, то они и вас могут пережить.

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
Если и придёт динамикам задница, то уж точно не со стороны бумажного подвеса, отклеится в первую очередь центрирующая шайба или рассохнется катушка.

2 Energy

Эксплуатируйте и радуйтесь, к хорошему быстро привыкните и уже не сможете слушать уйопищные длинноходы на резиновых соплях. Если динамики до вас не угробили и они поют без хрипов и надрыва, то они и вас могут пережить.

Еще раз неправы ! Трескаются именно по краевому гофру. Поверьте солидному опыту. Центрирующая шайба переживет всех нас.

Re:

gerus писал(а):
Если намазать гофр "резинообразным", то меняется геометрические параметры и утяжеляется подвес. Что повлечёт за собой неизбежное изменение характеристик баса.
И не факт, что в лучшую сторону! И ещё - однозначно снизится чувствительность по вышеназванным причинам.
Не так ли? icon_question.gif
Да, если без башки мазать, то именно так и будет.
А если тонким слоем лёгкого состава (не силиконом), то ничего из вышеперечисленного не произойдёт. Просто будет предохранять бумагу от разрывов.

Energy имею также винтажнную акустику ACOUSTIC RESEARCH CONNOISSEUR 50t с короткоходными динамиками ,не вздумайте чем либо мазать, их короткий ход это не значит отсутствия НЧ многие удивляются что при таком коротком ходе присутствуют довольно глубокие низкие частоты, не мажте ни чем ибо вы загубите весь звук!!!!!Сейчас вы такого звука не найдёте наслаждайтесь первоизданием. Удачи. ALEXEY (Smoker) вам правильно сказал.

Пан-М1! Я понимаю, что от души, но испугали. Честно говорю. Тут мнения расходятся. А не хочется угробить этот раритет. Без меня полвека прожил.

Кстати говоря: закрытый ящик около 70 литров (сейчас не могу точно измерить).

Добавочка:
Чтобы совсем пионером не показаться я в интернете прочитал: хитиновая пропитка Воробьева, пропитка диффузоров герленом и что-то еще, не помню.

Ваше мнение, парни?

Re:

SoundLife писал(а):
gerus писал(а):
Если намазать гофр "резинообразным", то меняется геометрические параметры и утяжеляется подвес. Что повлечёт за собой неизбежное изменение характеристик баса.
И не факт, что в лучшую сторону! И ещё - однозначно снизится чувствительность по вышеназванным причинам.
Не так ли? icon_question.gif
Да, если без башки мазать, то именно так и будет.
А если тонким слоем лёгкого состава (не силиконом), то ничего из вышеперечисленного не произойдёт. Просто будет предохранять бумагу от разрывов.


Вот и я об этом думал. Какой же это состав должен быть, чтобы не испортить динамик?

Я название не помню, но как-то покупал на стройрынке состав, внешне похожий на ПВА, который высыхая делался похож на пропитку гофра у 6ГД2.
Из более резиныстых когда-то продавался "ТЭПЛАСТ". Его надо растворять в бензине. Даёт очень тонкий и достаточно прочный слой резины, и при этом почти ничего не весит.
Однако погуглил. Нет тэпласта нигде. А моя небольшая упаковочка, датирована 1994 годом((

Но всё же, вопрос целесообразности этого занятия всё ещё не раскрыт до конца.

Energy Я не рискую мазать ничем, кто потом будет отвечать за это-только вы решайте сами. Videoton это венгерская фирма сейчас не существует, довольно интересные вещи делала слушал полочники при цене в 300$ очень хороши в джазе и классике.

Подвес мазать ничем не надо.
Весь смысл подобных динамиков в жесткости подвеса.
Бас уйдет нафиг.
Будет каша.

Не надо их вообще трогать. Лучше точно не будет. Только хуже.

Они и так проживут еще 100 лет.

Нормальные динамики, тоесть бумажные, нельзя мазать всякими резиноподобными веществами, мастиками и подобным.

Только мастера очень высокого класса и опыта умеют грамотно ремонтировать подобные динамики.

Пока нет разрывов, лучше не трогать.

Подобные динамики и звук есть и сейчас, но это уже довольно дорогое удовольствие, тем более из-за бугра если искать.

Re:

Energy писал(а):
Пан-М1! Я понимаю, что от души, но испугали. Честно говорю. Тут мнения расходятся. А не хочется угробить этот раритет. Без меня полвека прожил.

Кстати говоря: закрытый ящик около 70 литров (сейчас не могу точно измерить).

Добавочка:
Чтобы совсем пионером не показаться я в интернете прочитал: хитиновая пропитка Воробьева, пропитка диффузоров герленом и что-то еще, не помню.

Ваше мнение, парни?
Только не это!
На самом деле, лучше их слушать как есть, а когда подвес расстрескается (если он вообще когда-нибудь растрескается), тогда и решать проблему, с помощью специалистов.

Я не конкретный знаток, но по жизни маленький опыт лечения всевозможных динамиков был, отец любитель был поковыряться да я сним тоже. С народом согласен, не лезьте к бумаге, оставьте как есть, тем более с маслом, ну если начнет надрываться тогда думать, хотя наврядли. Если даже поддать на него, скорее катушка накроется, чем вырвет подвес.

Я вообще не специалист. Но попробую дать практический совет. Вы их покажите Soundlife. У меня есть опыт общения с данным инженером акустиком. Хуже не будет это точно. А грамотный совет или легкую коррекцию улиняющую жизнь можно будет получить. По край ней мере мои колонки сильно изменились в лучшую сторону после посещения данного мастера.

Автору ветки

Перед тем, как будете что-то делать с динамиками, обязательно подольше послушайте их в таком виде.
Поскольку этот звук от них вы больше не услышите никогда.
Даже после самых распрекрасных мастерофф.

Ъ.

Re:

wats0n писал(а):
Автору ветки

Перед тем, как будете что-то делать с динамиками, обязательно подольше послушайте их в таком виде.
Поскольку этот звук от них вы больше не услышите никогда.
Даже после самых распрекрасных мастерофф.

Ъ.

Ага. Все ведь знают, что колонки Brilliant Videoton с динамиком BEAG 20w были лучшими на свете. А всё остальное, что делалось в мире - рукоблудие, перевод народного бабла и вообще полная х..йня. Да что там гофр мазать, на них теперь даже дышать нельзя, чтобы лучший в мире звук не про..бать!

Re:

SoundLife писал(а):
wats0n писал(а):
Автору ветки

Перед тем, как будете что-то делать с динамиками, обязательно подольше послушайте их в таком виде.
Поскольку этот звук от них вы больше не услышите никогда.
Даже после самых распрекрасных мастерофф.

Ъ.

Ага. Все ведь знают, что колонки Brilliant Videoton с динамиком BEAG 20w были лучшими на свете. А всё остальное, что делалось в мире - рукоблудие, перевод народного бабла и вообще полная х..йня. Да что там гофр мазать, на них теперь даже дышать нельзя, чтобы лучший в мире звук не про..бать!


Я просил по существу вопроса писать (см. первую страницу).
К чему вообще это замечание? Поскандалить?

Никто и не говорит, что они лучшие на свете, тем более я, их владелец.

Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее...

Нет, это по поводу воплей про то, что 0,1 мм лёгкой и мягкой резины по краю пересохшего бумажного гофра убьёт весь звук. Можно подумать, что тысячи великолепных динамиков других фирм, у которых подвес сделан НЕ ИЗ БУМАГИ и гроша ломаного не стоят и вообще не могут играть.

Re:

SoundLife писал(а):
Нет, это по поводу воплей про то, что 0,1 мм лёгкой и мягкой резины по краю пересохшего бумажного гофра убьёт весь звук. Можно подумать, что тысячи великолепных динамиков других фирм, у которых подвес сделан НЕ ИЗ БУМАГИ и гроша ломаного не стоят и вообще не могут играть.


Понятно.

Попробовал эти динамики в корпусе ФИ. Трубу двигал экспериментально. Поймите, я не спец. Баса вроде бы больше, чем в ЗЯ, но что-то не то. Он как-то опаздывает, что ли.
В чем дело? Поделитесь опытом. agree.gif

Так ить, если яшчок другой, то и рассчитан он был на другие головки. Ведь корпус делается под головки,а не наоборот.

Re:

Energy писал(а):
Попробовал эти динамики в корпусе ФИ. Трубу двигал экспериментально. Поймите, я не спец. Баса вроде бы больше, чем в ЗЯ, но что-то не то. Он как-то опаздывает, что ли.
В чем дело? Поделитесь опытом. agree.gif


Этот драйвер не для ФИ оформления.
Попробуйте его с ПАС или с "бесконечным" экраном.

Re:

vladimirkuzon писал(а):
Так ить, если яшчок другой, то и рассчитан он был на другие головки. Ведь корпус делается под головки,а не наоборот.


Да нет, корпус тот же. Просто заднюю стенку заменил фанеркой на время эксперимента.

Не хочу корпус менять, жалко первоисточник.

Re:

Еще вопрос по ВЧ. В оригинале установлены конусные венгерские дины, похожие на 3ГД-31.
Может быть, их поменять на купольные, чтобы диапазон и направленность расширить?

в совковые времена лучшей пропиткой был гирлен разведенный "калошей"

Re:

Energy писал(а):
Попробовал эти динамики в корпусе ФИ. Трубу двигал экспериментально. Поймите, я не спец. Баса вроде бы больше, чем в ЗЯ, но что-то не то. Он как-то опаздывает, что ли.
В чем дело? Поделитесь опытом. agree.gif

Для работы с фазоинвентором эти динамики не проектировались. Для этой цели нужны длинноходные с тяжелым дифузором.

Re:

Energy писал(а):
Еще вопрос по ВЧ. В оригинале установлены конусные венгерские дины, похожие на 3ГД-31.
Может быть, их поменять на купольные, чтобы диапазон и направленность расширить?

Зачем лучше не станет!