Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

ЦАП + транспорт. Небольшой отчет

ЦАП + транспорт. Небольшой отчет

Небольшой отчет о смене источника.

Имеется система Exposure 22 + Primare I30 + Neat Motive 1. Принимая во внимание мягкость Exposure 22 и Neat, на выходе получился звук, который можно слушать часами.
Появилась возможность попробовать в качестве источника ЦАП + транспорт. Когда-то уже использовал в качестве транспорта CD Original A8S + Musical Fidelity XDAC v3. От этой связки с внешним ЦАП остались самые приятные воспоминания, хотя это и был нижний уровень.
Два дня назад попробовал в своей системе связку транспорта Cyrus CDXT и Audio Space DAC-1US (AD1853JRS, транзисторный + ламповый выход Sovtek 6922, 2200 USD). Произошли, казалось бы, взаимоисключающие изменения: бас опустился "ниже плинтуса", и при этом существенно возросла детальность и разрешение по ВЧ. А главное пространство, если раньше чувствовалось, что колонок нет, а звук просто висит в пространстве, то теперь уже исчезла и остальная мебель вместе со стеной (прямо как в "Иване Васильевиче..."). В общем, придется латать очередную брешь в бюджете.

т.е. получается, что примар не такой уж и плохой усилитель как многие пишут? icon_lol.gif

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
т.е. получается, что примар не такой уж и плохой усилитель как многие пишут? icon_lol.gif


Может быть действительно источник всему голова, конечно, если усилитель позволяет ему раскрыться.

Re:

nyckys писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
т.е. получается, что примар не такой уж и плохой усилитель как многие пишут? icon_lol.gif


Может быть действительно источник всему голова, конечно, если усилитель позволяет ему раскрыться.

моя старая мысль была о том, что усилитель должен быть максимально линейным, а сидюк максимально приятным для слуха в тех жанрах, которые слушает его хозяин. Акустика же должа быть понятна по звуку и хорошо сочетаться с комнатой. Так что соглашусь с вами в отношении сидюка - действительно всему голова.

2 Alexey (Oven)

По сути дела вы правильно излагаете, единственное что кроме линейности усилителя я бы ещё отметил грамотный контроль этим усилителем акустических систем.

По поводу источника тут тоже не всё однозначно. Многие даже недешёвые модели звучат исчезающе однообразно, примитивно, и звук их отличается лишь некоторыми деталями, порой едва уловимыми. И поэтому многие люди задают резонный вопрос, за что такие деньги если разница отсутствует или исчезающе мала, толи акустика дрянь, толи усилитель, толи и то и другое и уши впридачу.

А бывают удачные модели, которые именно звучат и поют, в которые не нужно вслушиваться до посинения выискивая блох. А всё сразу становится понятно, вызывая восторг и бурю эмоций.

2 nyckys

А вас я искренне поздравляю. Возможно вы попали в точку и это было недостающее звено. Похожая ситуация была и со мной, когда я выискивал себе источник на замену и был постоянно недоволен тем, что мне предлагали, так я точно знал и чувствовал что система может дать мне больше удовольствия. И это подтвердилось когда я впервые услышал Cayin CDT-17A, полностью балансный с двумя трансформаторами, экранированным транспортом и ламповым выходом на четырёх лампах Sovtek 6922. И был воссоздан звук, которого до того момента я и представить себе не мог, хотя изменился только источник. Я об этом как-то подробно расписывал.

Re:

=== 2 nyckys

А вас я искренне поздравляю. Возможно вы попали в точку и это было недостающее звено. ===

Спасибо за поздравления. Точка у каждого своя, скорее многоточие, и, наверное, впоследствии и это "недостающее" звено покажется самым слабым звеном, правда, вряд ли в этой системе. Exposure 22 звучит очень даже недурственно, просто захотелось чего-то нового, тем более, что и раньше (писал об этом пару лет назад) и сейчас считаю, что отдельный ЦАП + транспорт соответствующего качества представляют собой самый перспективный источник.

for nyckys-не много не в тему,Напольные АС Neat Motive 1 чуть наклонены назад.
Это плюс или скорей минус,как по вашему,звук не уходит в верх? hat.gif

Re:

bodibilder2@yandex.ru писал(а):
for nyckys-не много не в тему,Напольные АС Neat Motive 1 чуть наклонены назад.
Это плюс или скорей минус,как по вашему,звук не уходит в верх? hat.gif


Конечно, чем-то разработчики руководствовались, когда это делали, но чем конкретно, мне не известно. Звук, конечно, меняется в зависимости от расстояния до колонок. Но вверх звук точно не уходит, наоборот, если встать, чувствуется падение по ВЧ (видимо, у твитера узкая диаграмма направленности по вертикали). В любом случае, лучше покупать Motive 2, по-моему, они играют интересней + дешевле.

ALEXEY (Smoker)
А сколько этот каин стоит и есть он в продаже? интересно вы его описываете.....хорошо бы ссылку на внутренности чтобы оценить культуру пр-ва.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
ALEXEY (Smoker)
А сколько этот каин стоит и есть он в продаже? интересно вы его описываете.....хорошо бы ссылку на внутренности чтобы оценить культуру пр-ва.


Пару лет назад он стоил 1200 USD. Качество изготовления там конечно супер. Но...
В свое время (перед выбором Original) переслушал почти всю линейку Cayin (15, 17, 23, ...). Связка Original A8S + Musical Fidelity XDACv3 играла лучше, естественно, на мой взгляд. Тут все зависит от предпочтений в звуке, и какой аппарат был до выбора Cayin 17. А ссылки можно посмотреть на laterport.ru (там есть (должны быть) тесты и отзывы).

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
ALEXEY (Smoker)
А сколько этот каин стоит и есть он в продаже? интересно вы его описываете.....хорошо бы ссылку на внутренности чтобы оценить культуру пр-ва.

Алексей, так ведь есть он в неглиже … я выкладывал icon_confused.gif

icon_exclaim.gif http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=44862&postdays=0&postorder=asc&start=320

Re:

АНДРЕЙ PANERAI писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
ALEXEY (Smoker)
А сколько этот каин стоит и есть он в продаже? интересно вы его описываете.....хорошо бы ссылку на внутренности чтобы оценить культуру пр-ва.

Алексей, так ведь есть он в неглиже … я выкладывал icon_confused.gif

icon_exclaim.gif http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=44862&postdays=0&postorder=asc&start=320

и точно icon_smile.gif , мерси, Андрей!
Теперь интересно какой у него транспорт..

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
АНДРЕЙ PANERAI писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
ALEXEY (Smoker)
А сколько этот каин стоит и есть он в продаже? интересно вы его описываете.....хорошо бы ссылку на внутренности чтобы оценить культуру пр-ва.

Алексей, так ведь есть он в неглиже … я выкладывал icon_confused.gif

icon_exclaim.gif http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=44862&postdays=0&postorder=asc&start=320

и точно icon_smile.gif , мерси, Андрей!
Теперь интересно какой у него транспорт..



Точно Philips, а вот модель... либо VAM1202, либо, как они (китайцы) любят ставить в другие аппараты, L1210

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
АНДРЕЙ PANERAI писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
ALEXEY (Smoker)
А сколько этот каин стоит и есть он в продаже? интересно вы его описываете.....хорошо бы ссылку на внутренности чтобы оценить культуру пр-ва.

Алексей, так ведь есть он в неглиже … я выкладывал icon_confused.gif

icon_exclaim.gif http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=44862&postdays=0&postorder=asc&start=320

и точно icon_smile.gif , мерси, Андрей!
Теперь интересно какой у него транспорт..
Philips - VAM1202-21LD icon_biggrin.gif ...

icon_idea.gif http://hifi4me.de/static/philips-philips%20vam1202-21ld%20nagelneu-10332de.html

почти как у винсента нового, там тоже 1202, два тора и все остальные диофильские штучки icon_lol.gif
молодцы китайцы, ничего не скажешь...хотя 1202 тоже их пр-ва

2 Alexey (Oven)

Я свой Cayin CDT-17A достал с огромным трудом, грубо говоря мне его привезли изъяв из экспозиции LATERPORT в Москве, хотя я на него уже и не расчитывал, так как сказали что их скорее всего больше не будет.

Самое интересное в том, что апараты как оказывается собирают вручную, то есть это All Hand Made. Второе. Прелесть этих апаратов в том, что качество их звучания напрямую зависит от того, насколько удачные лампы вам попались. Мой экземляр отличается от того, что мне привозили на прослушку, дабы я проникнулся ламповым саундом, просто в разы, хотя лампы вроде как одного и того же производителя.

Если на том мне хотелось чуть по острее атаки на басе и суббасе. То мой -- даже сновья пел так, что слёзы наворачивались от переживаний, а атака просто запредельная. А по прошествии полутора месяцев, когда я отжёг где-то по 80-100 часов (как и советовали в STEREOPHILE и в австралийском Audio & Video) звук стал просто невообразимым. А если не пожалеть денег и поставить Telefunken-ы 1950х годов (200$ за штуку) с золотыми ножками, то можно будет вообще умереть от рыданий и разрыва сердца.

Более того, совершенно просто, без извращений с паяльником, конструкцией апарата предусмотрена возможность замены пинцетом операционных усилителей, которые ставят в базовой конфигурации на заводе на самые кошерные, с лазерной подгонкой. Их 6 штук, по 3 на канал. По последним данным стоили по 20-25$ за штуку. И в результате у вас шедевр.

Производитель апарат постепенно модернизировал. По последним данным транспорт Phillips CD711 pro, изолированный в антистатическую защищающую от электро-магнитных наводок защищающую от пыли капсулу, буффер на 6 Burr-Brown OPA 604, ЦАПы два Burr-Brown 1792 c апсемплингом до 24/192, лампы уже Electro-Harmonix 6922 (возможно у меня тоже такие, пока апарат на гарантии не лезу изучать).

Цитата:
Производитель апарат постепенно модернизировал. По последним данным транспорт Phillips CD711 pro, изолированный в антистатическую защищающую от электро-магнитных наводок защищающую от пыли капсулу, буффер на 6 Burr-Brown OPA 604, ЦАПы два Burr-Brown 1792 c апсемплингом до 24/192, лампы уже Electro-Harmonix 6922 (возможно у меня тоже такие, пока апарат на гарантии не лезу изучать).
Хорошие цапы, лампы и если собран аккуратно, то надо поискать-послушать...