Форум
Музыка

Рок-поэзия

Рок-поэзия

Кто интересовался, кроме музыки еще и рок-поэзией - выскажите свое мнение, какие тексты нравятся и почему, про сюжеты, загоны и скрытые смыслы... для меня это всегда была интересная тема. icon_biggrin.gif

Например:

психоделичные стихи, типа ранних Пинк Флойд "Astronomy Domine" -

Lime and limpid green a second scene, (Прозрачной зеленью окрашен акт второй)
A fight between the blue you once knew. (Сражений и печали, что прежде вы познали,)
Floating down the sound resounds (Лишь звуков отзвук медленно плывет)
Around the icy waters underground (В бездонные глубины льдистых вод...)
(Перевод А.Белостоцкого)

Здорово, все-таки кроме самой музыки еще и смысл текста познать!!!

Ну у Genesis гэбриэловского периода была интересная поэзия з библейским подтекстом, у Джимма Моррисона была якркая поэзия на грани фола, у Боба Дилана очень красивая была поэзия на дисках конца 60-х, очень красивая и иногда драмматичная поэзия на ранних дисках у Кейт Буш (очень тронул текст из вещи Army Dreamers из альбома Never For Ever)... да в 60-х - нач.70-х у многих интересные тексты были.ИМХО

Было время я увлекался творчеством Яна Андерсона из Дж.Талл, а когда в руки попали тексты его песен, то был поражен их глубиной. Так для меня он и остался самым серьезным поэтом в рок музыке. Он сам неоднократно отмечал в своих интервью, что уделяет самое большое внимание именно лирике, а потом уже музыкальной составляющей. Кстати качество стихов другого Андерсона - из Yes тоже достаточно высоко на мой взгляд. А в целом в рок музыке тексты все-таки стоят на втором месте после мелодий и манер исполнителей, имо. Можно назвать знаменитые группы, например Procol Harum, E.John, стихи которых заметно проигрывают качеству их муз. материала. Мне кажется если искать качественную лирику, то надо обратиться к творчеству singer/songwriter-ов, но вот соотношение качества муз. и стихотворного материала у них зачастую в пользу текстов. Примером может служить тот же Дилан, имо.

жаль, не знаем языка. много иногда теряем

Re:

Barmaley писал(а):
Можно назвать знаменитые группы, например Procol Harum, E.John, стихи которых заметно проигрывают качеству их муз. материала.


Led Zeppelin тут вне конкуренции

А мне сразу в голову приходит текст песни Дип Перпл "Лейзи", аналог нашей детской истории о лягушке, не желающей барахтаться в сметане... простой стих, но как они его развернули музыкальным обрамлением с импровизацией, особенно на альбоме "Мейд ин Джапан"...