Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

кто пользуется стабилизаторами напряжения?

кто пользуется стабилизаторами напряжения?

есть ли смысл подавать на аппаратуру 230-240 В? повлияет ли на звук? если стоит-на какого производителя обратить внимание?

Ради интереса замерял напругу в розетках. Оказалось- 240!!?? Думаю,будет лучше пользоваться хорошим сетевым фильтером. Кормёжка качественней!!!

Re:

vladimirkuzon писал(а):
Ради интереса замерял напругу в розетках. Оказалось- 240!!?? Думаю,будет лучше пользоваться хорошим сетевым фильтером. Кормёжка качественней!!!


Какой фильтр посоветуете, у вас есть опыт с этими девайсами? А то отдельный кабель я провел, но фильтр еще не покупал.

У меня в сети изредка бывает 250, а 240 просто зачастую. Пока через стаб пользую только источник. М.б. и ус-ль следовало бы, как считаете?

Цена вопроса определяется плотностью кошелька и имеющейся техникой.Есть фильтры = цене хорошего уся,но ИМХО,главное-спасение от скачков напряжения.

Добавлю:лет 7 взад бухого соседа его брат выбрасывал через"лбом в дверь". Тогда у меня ещё был видак.Стоял на STANDBY. Башка в дверь,та-по щитку.Замыкание,видак на помойку. Вообще не жалко,но факт фактом.

Любой фильтр в системе питания компонентов неизбежно портит звук.
Если нет явных проблем с питанием, то лучше от фильтров отказаться вообще.
Если кого беспокоит КЗ - поставьте отдельный двухполюсный автомат на питание аудиосистемы. icon_cool.gif
Можно взять внешний корпус для 10 автоматов поставить туда двухполюсный автомат и несколько фирменных розеток. Например АВВ. Или каких-нибудь более дешевых с тем же качеством.
Получится хороший удлинитель с возможностью отключения обеих полюсов.

Re:

vladimirkuzon писал(а):
Цена вопроса определяется плотностью кошелька и имеющейся техникой.Есть фильтры = цене хорошего уся,но ИМХО,главное-спасение от скачков напряжения.


Ну хотелось бы узнать разумную цену а не в стоимость одного аппарата.

Думается,шты Monster power MP HT5100 звук не испортит...Но опять жаж:если есть необходимость.

Re:

wats0n писал(а):
Любой фильтр в системе питания компонентов неизбежно портит звук.
Если нет явных проблем с питанием, то лучше от фильтров отказаться вообще.
Если кого беспокоит КЗ - поставьте отдельный двухполюсный автомат на питание аудиосистемы. icon_cool.gif
Можно взять внешний корпус для 10 автоматов поставить туда двухполюсный автомат и несколько фирменных розеток. Например АВВ. Или каких-нибудь более дешевых с тем же качеством.
Получится хороший удлинитель с возможностью отключения обеих полюсов.


Я пока так сделал, отдельный кабель, в щитке отдельный автомат, вот думал стабилизатор или фильтр купить.

А вот,кстати,темушка:в мануале к моему усю настоятельная рекомендация после выключения включать повторно через 45сек. А у нас чубайсята быват отрубают эл-во 1-2 сек. Может кто что присоветавает?

ладно, сначала измерим напряжение. вдруг и у меня 240 icon_confused.gif

Боюсь заклюют,едрёныть,но,может это подойдёт?Pilot XPro.

UPS

Самое страшное когда 220 пропадает на короткое время, чревато выходом из строя аппаратуры. Для этого нужен UPS. Для фильтрации от помех Smart-UPS, качественные фирмы APC более 1000вт. стоят от 11 000р. до 30 000р. единственно это обычно для ЭВМ используется.
Я использую Smart-UPS для TV +DVD -400 wt, регулятор напряжения для ресивера +саба -1250wt, все APC. Так уже были от компа. Дом старый, проводка плохая.
К Пилотам отношение плохое.

Пилот это всего лишь дешёвый фильтр, предназначенный для защиты от помех прежде всего устройств с импульсными источниками питания, и для аудио практически не пригоден, тк не осушествляет фильтрацию помех в необходимом диапазоне частот и об этом уже писалось много раз.

Ознакомьтесь с серией статей "Электрический триллер" http://www.voltguard.ru/articles/index.html

Тем более данный класс устройств типа Пилота не имеет никакого отношения к стабилизаторам напряжения (как озаглавлена тема), которые призваны обеспечить развязку потребителей от электросети.

Re:

vladimirkuzon писал(а):
Думается,шты Monster power MP HT5100 звук не испортит...

Согласен, не испортит. Сам использую Monster Power HTS2600. Для моей аппаратуры его мощности хватает.
vladimirkuzon писал(а):
Но опять жаж:если есть необходимость.

А необходимость есть всегда. Например защита аппаратуры от скачков напряжения вверх, после неправильных или неумелых действий электрика в щитовой.

Пару дней назад у нас была ОЧЕНЬ сильная пурга. icon_eek.gif
Все выс.вольтные провода порвала.
У людей от короткого замыкания половина быт.тех погорело! cry.gif
По счастливой случайности у меня всё выдержало.
Мой Defender AVR REAL 1500 чудом остался жив.
У соседа сгорели рад.телефон,СВЧ.Узнав что у меня есть Defender AVR REAL 1500,выпросил продать.
Пришлось купить новый Powerman AVS 2000 D.
Поэтому ну его нах....,если не електрики то природа сюрприз придподнесёт. hat.gif

А можно ли использовать стабилизаторы напряжения ШТИЛЬ, в Туле делают. Чего скажете? У них есть модели специально для электроники с погрешностью кажется +-3%.

Re:

Андреич2009 писал(а):
А можно ли использовать стабилизаторы напряжения ШТИЛЬ, в Туле делают. Чего скажете? У них есть модели специально для электроники с погрешностью кажется +-3%.


Стабилизатор Voltguard в туле вроде как делают на основе итальянского Варата специально для Hi-Fi электроники.
http://www.salonav.com/arch/2005.03/htm/060-071vg.htm
У меня такой стоит но немного ими же доработанный с ценой подогнанной с 990 до 1200$.

Re:

EvgBar писал(а):
Андреич2009 писал(а):
А можно ли использовать стабилизаторы напряжения ШТИЛЬ, в Туле делают. Чего скажете? У них есть модели специально для электроники с погрешностью кажется +-3%.


Стабилизатор Voltguard в туле вроде как делают на основе итальянского Варата специально для Hi-Fi электроники.
http://www.salonav.com/arch/2005.03/htm/060-071vg.htm
У меня такой стоит но немного ими же доработанный с ценой подогнанной с 990 до 1200$.
когда приобрели, разницу какую заметили именно в звуке?

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):

Ознакомьтесь с серией статей "Электрический триллер" http://www.voltguard.ru/articles/index.html
спасибо за ссылку, познавательно.

Re:

[/quote]когда приобрели, разницу какую заметили именно в звуке?[/quote]

Я его сразу купил вместе с аппаратурой, как без него играет не слышал.

Цитата:
когда приобрели, разницу какую заметили именно в звуке?
конечно!... звук расцветает!
Цитата:
По словам Сергея Павлова, VoltGuard не ограничивает потребление по току, у него не происходит на выходе никаких коллизий (рывков, скачков), сам он не фонит, не создает помех и акустического шума. В общем, это одно из немногих стабилизирующих устройств, которое не ухудшает звука. И это мы сейчас проверим на практике.
Слушаем. Кажется, что прибавили громкость (если кажется - крестись icon_smile.gif ), хотя регулятор усилителя остался в том же положении, что и до подключения VoltGuard. Звук заметно изменился. Он уверенный, богатый, голоса инструментов словно более плотные, «твердые», телесные. Однако порядка не прибавилось, звук не кажется чище, чем был — на верхах остались «шелуха и мусор», которые ощущались при прямом включении в сеть. Но улучшилась динамика — усилитель как будто расправил плечи. Локализация не вызывает претензий. Вот только нет ощущения уходящего вдаль пространства, что мы слышали с другими, более дорогими приборами.

Цитата:
AV-аппаратура с так называемым «автовольтажом», нормально работающая при диапазоне 110 — 240 В, но это чаще всего бюджетные телевизоры, DVD-проигрыватели и домашние кинотеатры, оснащенные импульсными блоками питания. Техника серьезная обычно имеет допуск по питанию ±5%
прикольно что бюджетная аппарата не требовательна, а вот чем дороже тем.... хуже БП? ей просто очень необходимо более точное питание.... ничего... скоро похоже дойдем до требований в ±0,5% для самой-самой серьезной техники icon_smile.gif

У меня не самые дешевые компоненты в системе:
AV процессор Arcam FMJ AV9
Усилитель RMB1075
DVD проигрыватель Pioneer DV-989AVi-S
Дисплей Pioneer PDP-505HDE
CD проигрыватель Marantz 15S1
Поставил стабилизатор только чтобы защитить технику от скачков напряжения. Разницу в звуке я не обнаружил.

Андреич2009 вы не разобрались в этой теме... простой стабилизатор типа Штиль, Лидер... и т.п. не улучшает звук! чтоб звук стал лучше надо ставить регенераторы специально для аудио! например http://allcables.ru/psaudio_Power_Plant_Premier.html об этом во всех тестах этих устройств написано при сравнении Штиля или Лидера со специальными регенераторами для аудио. icon_idea.gif

Re:

Андреич2009 писал(а):
Поставил стабилизатор только чтобы защитить технику от скачков напряжения. Разницу в звуке я не обнаружил.


Я тоже по этой причине, ну и еще потому что мой 230V на выходе постоянно держит, а все моя техника как раз по паспорту требует 230.

Здесь в какой то ветке писали что мол стаб. должон 2кВт.
Спрашивается зачем? hat.gif

Так что же лучше всего приобрести для аппаратуры?

Re:

DPetr писал(а):
Так что же лучше всего приобрести для аппаратуры?
Хорошие диски icon_biggrin.gif

Re:

stas6888 писал(а):
DPetr писал(а):
Так что же лучше всего приобрести для аппаратуры?
Хорошие диски icon_biggrin.gif


Хороший ответ! icon_biggrin.gif Ну а если по теме.

Re:

MrFFFix писал(а):
Андреич2009 вы не разобрались в этой теме... простой стабилизатор типа Штиль, Лидер... и т.п. не улучшает звук! чтоб звук стал лучше надо ставить регенераторы специально для аудио! например http://allcables.ru/psaudio_Power_Plant_Premier.html об этом во всех тестах этих устройств написано при сравнении Штиля или Лидера со специальными регенераторами для аудио. icon_idea.gif


Полностью согласен, регенератор - это панацея от многих "болячек" нашей электросети!

Можно еще такой глянуть...

Re:

tut писал(а):
MrFFFix писал(а):
Андреич2009 вы не разобрались в этой теме... простой стабилизатор типа Штиль, Лидер... и т.п. не улучшает звук! чтоб звук стал лучше надо ставить регенераторы специально для аудио! например http://allcables.ru/psaudio_Power_Plant_Premier.html об этом во всех тестах этих устройств написано при сравнении Штиля или Лидера со специальными регенераторами для аудио. icon_idea.gif


Полностью согласен, регенератор - это панацея от многих "болячек" нашей электросети!

Можно еще такой глянуть...

А от компьютора линейный UPS не пойдет, раза в 2-3 дешевле.

Re:

AleksUP писал(а):
А от компьютора линейный UPS не пойдет, раза в 2-3 дешевле.

Ну почему же не подойдёт? Подойдёт. Сам пользую On-line UPS Powerware 9120 на 1500 ВА.

Сам пользую СУПРУ - вот такой:
http://www.sounddrive.ru/b0/p454/t35098
Приобрел исключительно как разветвитель и средство защиты. А куда деваться? Сеть у нас и правда - еще та. Защищаться надо. У друга тоже однажды все погорело.
Провел при ремонте выделенную линию от щитка медью, но вышло 3 розетки, мало.
Про фильтры старая тема... как и про кабели... icon_smile.gif
Но вот действительно - а как без разветвителя? Пусть уж будет приличный более-менее.
Много инфы, что усил хуже через фильтр, а ПКД и плазма - лучше. Я усь пробовал так и так, показалось, что напрямую в розетку все же получше, естесственнее звук (особенно на вокале и акустических инструментах заметно). А ПКД получше (почище, попрозрачнее, сфокусированнее) - через фильтр. Но не сильно.
Стаб не пробовал, надо бы - для познания....

Konstant

Судя по размерам пустышка. А фильтр для усилителя надо брать с большим запасом по рабочему току.

Re: Konstant

AleksUP писал(а):
Судя по размерам пустышка. А фильтр для усилителя надо брать с большим запасом по рабочему току.

Ну это думаю слишком... Вот не поленился, слазил, хотел нутро поискать. Только это:
http://www.allcables.ru/supra_Main_Block_MD06-EU/SP.html?advfrom=Mixmarket.ru
Я о нем иллюзий не строю. Говорил, как разветвитель больше брал его.
Но Супра фирма считаю честная, Швеция, в верхний диапазон не лезет, но свое делает качественно. Изготовлено во всяком случае хорошо, аккуратно, тяжелая штука, алюминий, розетки и разъем - тоже качественные. И недорого.
ИМХО - лучше Пилота.
А судить по виду - неправильно, тем более вид - модельный!
А что еще брать? Никто идеала не посоветует. ПурПауэр - дорого

А кто-нибудь вот такой девайс пользовал?
Изол-8
http://www.hifi-filter.ru/c/isol-8/n/8936
Какие мнения, абстрагируясь от цены?

Цитата:
Сам пользую СУПРУ - вот такой:
http://www.sounddrive.ru/b0/p454/t35098
Приобрел исключительно как разветвитель и средство защиты. А куда деваться? Сеть у нас и правда - еще та. Защищаться надо.
про эту Супру уже писали здесь... можете поискать... и фото, что внутри были выложены... эта Супра по внутренностям как фильтр, фигня если честно... это и сам хозяин признал...

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
Сам пользую СУПРУ ...
Приобрел исключительно как разветвитель и средство защиты..

... эта Супра ... фигня если честно... ...
to MrFFFix
Ваш перфекционизм по ряду вопросов... знаете ли.... icon_rolleyes.gif
Я ж и писал о нем: дешевый, симпатичный, аккуратный, шведский разветвитель и немного фильтр, который, глядишь, защитит сетап. Но оценка что-то задела icon_confused.gif
"Фигня" - может быть, но сможете ли вы обосновать это и предложить на основе своего опыта что-то лучшее за эти деньги.
ЗЫ: А то на форуме и про WA Александрию скажут "Неплохая, но своих денег не стоит".

ну дешевый понятие субъективное... Супра порядка 6000-6500р стоит... за корпус из алюминия наверно... фильтрация на колечках феррита и кондерчике... за раз в 3-4 меньшие деньги можно взять "не брендовый" дефендер в котором таже фигня внутри и стоит, только без этого груза:
Цитата:
Этот шикарный по исполнению прибор из алюминия несет в себе две фирменные «фенечки» — LoRad и NIF. Первая расшифровывается как Low Radiation и подразумевает защиту цепей питания от внешних наводок и экранирование их собственного электромагнитного излучения. Компания Supra Cables выпускает даже специальный «карандашик»-индикатор, который загорается рядом с обычным неэкранированным сетевым проводом. MD06-EU MkII в алюминиевом корпусе-экране является логичным дополнением к сетевым кабелям Supra LoRad*, однако сам он такого провода лишен — его придется приобретать отдельно.
Название второй супровской фирменной штучки, NIF, расшифровывается как Non-Intrusive Filtering, что можно буквально перевести как «ненавязчивая фильтрация». Шутка. На самом деле non-intrusive — это технический термин, применяемый к приборам, не влияющим на цепи, в которых они работают. Очевидно, имеется в виду, что этот фильтр, в отличие от большинства подобных приспособлений, не ограничивает энергетические аппетиты техники и потому не оказывает пагубного воздействия на звук.
icon_smile.gif после такого зомбирования покупателя, звук по любому должен улучшиться! icon_smile.gif

1. все же защита от КЗ и от скачков напряжения-это разные вещи?

2. от чего могут защитить внутренние предохранители в самом усилителе, плейере?

3. в моем усилителе "... используется массивный тороидальный трансформатор на 800 вольт-ампер с раздельными обмотками для левого и правого каналов усилителя мощности, в результате чего каждый канал обеспечен собственным монофоническим усилителем. Благодаря своему размеру трансформатор прекрасно выполняет роль сетевого фильтра, а низкоимпедансный выход обеспечивает великолепную стабилизацию напряжения" - бред или имеет что то общее с действительностью?

максимыч
1 разные... КЗ в нагрузке - защита на термопредохранителе (как правило), либо анализ потребляемого тока и электронное отключение нагрузки в случае его превышения, а от скачков напряжения в сети обычно варисторы ставят, либо схема проверки напряжения в сети и аварийного выключения аппаратуры в случае чего...
2 от КЗ либо большого тока в следствии неисправности в схеме самого усилителя, плеера..
3
Цитата:
используется массивный тороидальный трансформатор на 800 вольт-ампер с раздельными обмотками для левого и правого каналов усилителя мощности это хорошо...
Цитата:
в результате чего каждый канал обеспечен собственным монофоническим усилителем. это не совсем так т.к. первичная обмотка и сердечник общие и нагрузка на них общая от обоих каналов... но это по любому лучше чем оба канала от одной обмотки...
Цитата:
Благодаря своему размеру трансформатор прекрасно выполняет роль сетевого фильтра, а низкоимпедансный выход обеспечивает великолепную стабилизацию напряжения это какой-то загруз icon_confused.gif ...

Re:

максимыч писал(а):
1. все же защита от КЗ и от скачков напряжения-это разные вещи?

2. от чего могут защитить внутренние предохранители в самом усилителе, плейере?

3. в моем усилителе "... используется массивный тороидальный трансформатор на 800 вольт-ампер с раздельными обмотками для левого и правого каналов усилителя мощности, в результате чего каждый канал обеспечен собственным монофоническим усилителем. Благодаря своему размеру трансформатор прекрасно выполняет роль сетевого фильтра, а низкоимпедансный выход обеспечивает великолепную стабилизацию напряжения" - бред или имеет что то общее с действительностью?

2. Смотря, где они стоят, как правило только от пожара.
3. ....Прекрасно......великолепно.... Это вопрос или утверждение? icon_lol.gif Если утверждение - дело Ваше icon_lol.gif Если вопрос, в принципе да, но как правило недостаточно, особенно на наших, довольно "паршивых" сетях. И размеры транса тут не причем. Влиять будет кол-во витков обмотки. Выход с низким сопротивлением усилителя. При хорошем запасе по питанию, влияние пульсаций питания будет небольшим. Но сама стабилизация при этом не изменится. Вот здесь размеры транса, то есть его мощность и другие параметры помогут в стабильности напряжения. Но транс это делитель и если Ваше сетевое напряжение уменьшилось, трансформатор его поделит и послушно выдаст тоже меньше.

Re:

Konstant писал(а):
А кто-нибудь вот такой девайс пользовал?
Изол-8
http://www.hifi-filter.ru/c/isol-8/n/8936
Какие мнения, абстрагируясь от цены?


А что цена? Цена соответствует классу данного девайса на 100%!
Да еще не забыть про хороший сетевой кабель...

Машинка хороша именно качеством элементной базы и добротной сборкой. Плюс на каждую выходную розетку - свой фильтр! И действительно многие отмечают благотворное влияние на цифровые источники - CD, DVD и иже с ними...

Через Shunyata бы подключиться и послушать?!

Никто не юзал???