Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

о замене кабелей

о замене кабелей

имею усь кембридж 840 и монитор аудио rs6 . акустический кабель supra 2 на 2,5 plug.пробовал менять кабеля на более дорогие но звук остается прежним. поставил обычные провода от эл. проводки - вопреки ожидания ухудшеия звука всё осталось как прежде. что за феномен ?

Видимо это был не ваш день, звёзды на небе не организовались в магическую цеть, да мало ли ещё чего...
Не расстраивайтесь.
Пустое это дело "слушать" кабели.

Re: о замене кабелей

Игорь58 писал(а):
имею усь кембридж 840 и монитор аудио rs6 . акустический кабель supra 2 на 2,5 plug.пробовал менять кабеля на более дорогие но звук остается прежним. поставил обычные провода от эл. проводки - вопреки ожидания ухудшеия звука всё осталось как прежде. что за феномен ?
Вы счастливый человек можете экономить на кабелях.

Наверно в бюджетной технике всё таки мало заметно влияние кабеля. Хотя бывает по разному . К тому же Вы Игорь58 не написали какой сидюк в сетапе .
А во втором аспекте Пан-М1 правильно написал , не слышите и хорошо , деньги экономятся .
Цитата:
BassIn
Пустое это дело "слушать" кабели.
Шнурки от утюга жены / любовницы откусаны и подключены к акустике это вещь для Вас наверное . Самое интересное когда эти дамы увидят пропажу шнуков от любимых утюгов , вот тогда будет тяжко Вам объяснять на счёт экономии денег , звёзд на небе и магию звука .

Re: о замене кабелей

Игорь58 писал(а):
имею усь кембридж 840 и монитор аудио rs6 . акустический кабель supra 2 на 2,5 plug.пробовал менять кабеля на более дорогие но звук остается прежним. поставил обычные провода от эл. проводки - вопреки ожидания ухудшеия звука всё осталось как прежде. что за феномен ?

Охо-хо-хо-хох ...
Не у вас одного такая Проблема.
Я вот тоже, когда не вижу, какие кабели подключены - в упор их не различаю.
Зато когда вижу, совсем другое дело. Сразу появляется масса различий в звучании.
И воздух и сцена и глубина с шириной.

Приходится мне просто слушать музыку.
А что делать?
Если я не "слышу", значит для меня просто недоступен сладостный мир кабельного аудио-ананизьма.

icon_biggrin.gif

Цитата:
wats0n
Если я не "слышу", значит для меня просто недоступен сладостный мир кабельного аудио-ананизьма.
Не надо печалиться , вся жизнь впереди , разденьтесь и ждите !

Re:

z60m писал(а):
Наверно в бюджетной технике всё таки мало заметно влияние кабеля. Хотя бывает по разному . К тому же Вы Игорь58 не написали какой сидюк в сетапе .
А во втором аспекте Пан-М1 правильно написал , не слышите и хорошо , деньги экономятся .
Цитата:
BassIn
Пустое это дело "слушать" кабели.

Шнурки от утюга жены / любовницы откусаны и подключены к акустике это вещь для Вас наверное . Самое интересное когда эти дамы увидят пропажу шнуков от любимых утюгов , вот тогда будет тяжко Вам объяснять на счёт экономии денег , звёзд на небе и магию звука .

Вы правы насчёт того что чем хуже техника тем меньше слышно. Но я слышал изменения даже на nad t515+ nad352+ elac 52 при замене кабелей одной ценовой категории. Высокие частоты очень чувствительны к кабелям.

Re: о замене кабелей

wats0n писал(а):

Я вот тоже, когда не вижу, какие кабели подключены - в упор их не различаю.
Зато когда вижу, совсем другое дело. Сразу появляется масса различий в звучании.
И воздух и сцена и глубина с шириной.


А вы не представляете, насколько меняется воздух, глубина и ширина сцены и сколько появляется дополнительных деталей, которых наверно даже и не должно быть, (откуда в трэше кларнет), когда рядом стоит продавец и нашептывает на ухо – Почувствуйте разницы. Выж слышите, как все по-другому заиграло и преобразился звук со шнурком за 300 уевых. icon_lol.gif icon_lol.gif

О поле чудес, в стране дураков. РЕКС ПЕКС

Key
Вы третий в короткой ветке , про слышу не слышу . Главное радости сколько , что не слышно . И продавец тут в тему , и 300 баксов жалко . И ещё хотелось спросить , чисто лично . Почему многие форумчане из Украины пишут цену словом "уе" , неужели трудно написать слова баксы или евро . Может быть на Украине так принято , прошу без обид , просто интересно .

десятая ветка за месяц про слышу-не слышу, и все те же ответы от все тех же людей doctor.gif спорить не охота тут, но возникат вопрос-почему половина производителей акустики рекомендуют к ней либо свои либо чужие кабели совсем с невысокой ценой??? почему не советуют дорогие, ведь с ними их акустика заиграет намного лучше?? ответ напрашивается сам собой...

В том то и прикол что на дешёвой аппаратуре не почуствуеш разницу между кабелем за тыщу баксов и за 10 тыщ. зато почувствуеш разницу между кабелем за 10 рублей и за 1000рублей. И прирост в кач-ве будет слышан до определенного предела , на который способна вся система вцелом. А если цена аппарата превышает десятки тысяч долларов тогда и есть смысл покупать соответствующие кабеля. Вроде логично

Re:

максимыч писал(а):
десятая ветка за месяц про слышу-не слышу, и все те же ответы от все тех же людей doctor.gif спорить не охота тут, но возникат вопрос-почему половина производителей акустики рекомендуют к ней либо свои либо чужие кабели совсем с невысокой ценой??? почему не советуют дорогие, ведь с ними их акустика заиграет намного лучше?? ответ напрашивается сам собой...
А спорить и не надо, надо просто взять и послушать и потом уже сделать выводы.

о замене кабелей

У моего приятеля усь Кембридж 640. Много таскал кабелей от 20 до 100 уе -никакой разницы. На своем тогдашнем Техникс+ Пионер прекрасно слышал изменения в звуке. Может, это свойство всех Кембриджей? Когда-то читал про аппаратуру AVI, также некритичную к кабелям

Re:

максимыч писал(а):
десятая ветка за месяц про слышу-не слышу, и все те же ответы от все тех же людей doctor.gif спорить не охота тут, но возникат вопрос-почему половина производителей акустики рекомендуют к ней либо свои либо чужие кабели совсем с невысокой ценой??? почему не советуют дорогие, ведь с ними их акустика заиграет намного лучше?? ответ напрашивается сам собой...

Месяц только начился . За четыре не полных дня где Вы столько веток насчитали . Хотите не спорте , но если пишите , значит интересно кто как выскажется . Я в своём сетапе прекрасно слышу . Но я буду менять в первую очередь свои сотки на Хорошие напольники (в этот раз не ПроАк ) , а потом под них подберать акустические кабели .

максимыч писал(а):
но возникат вопрос-почему половина производителей акустики рекомендуют к ней либо свои либо чужие кабели совсем с невысокой ценой??? почему не советуют дорогие, ведь с ними их акустика заиграет намного лучше?? ответ напрашивается сам собой...

Даже больше. Некоторые производители аппаратуры, говорят, что вообще не стоит обращать большого внимания на провода. Что это все через чур преувеличено самими производителями этих проводов.

TO z60m - ну писать наверно все-таки правильнее УЕ. А бакс это жаргонное слово, применяемое в разговоре. А евро вообще ни к чему, если разговор о долларе.

Цитата:
Key
TO z60m - ну писать наверно все-таки правильнее УЕ. А бакс это жаргонное слово, применяемое в разговоре. А евро вообще ни к чему, если разговор о долларе.
Опят не соглашусь с Вами . Вот Вы говорите УЕ , и ( догадайся мол сама ) как быстро сообразить ценовую категорию , телепатически что ли . А не нравится Вам жаргонное слово "бакс" так пишите доллар или евро как удобнее .
Цитата:
Некоторые производители аппаратуры, говорят, что вообще не стоит обращать большого внимания на провода.
А по конкретнее примеры можно привести , толь не из бредовых статей , а именно от производителей аппаратуры .

Re:

максимыч писал(а):
десятая ветка за месяц про слышу-не слышу, и все те же ответы от все тех же людей doctor.gif спорить не охота тут, но возникат вопрос-почему половина производителей акустики рекомендуют к ней либо свои либо чужие кабели совсем с невысокой ценой??? почему не советуют дорогие, ведь с ними их акустика заиграет намного лучше?? ответ напрашивается сам собой...

ну это вы не совсем точные веСЧи говорите creative.gif
например,в паспорте к моей акустике целый абзац уделили советами,что необходимо использовать качественные хай-файные кабели из спец.магазинов.И не рекомендуется подключать бытовыми электрошнурками. icon_wink.gif это так,к слову.
а во-вторых разберите-ка приличную колонку и посмотрите-какие во внутренностях проводочки находятся?уверяю:в стОящей (серьезной) акустике внутри никаких безродных и копеечных проводов вы не найдете.
насчет "слышу/не слышу кабели" icon_biggrin.gif есть такой синдром:"психоз цены" называется.когда знаешь цену,отношение другое.

Цитата:
Ruslan Z. к моей акустике целый абзац уделили советами,что необходимо использовать качественные хай-файные кабели из спец.магазинов.И не рекомендуется подключать бытовыми электрошнурками.
А на счёт шнурков от утюгов не было сказано , а то некоторые на форуме сомневаются и используют шнурок от старого утюга , не пропадать же добру / шнурку перетёртому .
// синдром:"психоз цены" // сильная чувство , как адреналин . Некоторым вообще книжки умные помогают , всё читают и вещают форумчанам .

максимыч писал(а):
десятая ветка за месяц про слышу-не слышу, и все те же ответы от все тех же людей спорить не охота тут


Как у Стругацких в романе-фильме "Обитаемый остров". icon_smile.gif
Кабели магически воздействуют на наш мозг-слух-мироощущение.
Когда включаем кабели, то половина человечества бесконечно счастлива, а у второй половины просто сильно болит голова...

ЗЫ: меня вот озадачивает другое. Почему про кабели пишем не в разделе "Кабели" форума. То же есть и по другим веткам, не раз было, замечали(?).
Давайте может все же соблюдать

Re:

Ruslan Z. писал(а):
максимыч писал(а):
десятая ветка за месяц про слышу-не слышу, и все те же ответы от все тех же людей doctor.gif спорить не охота тут, но возникат вопрос-почему половина производителей акустики рекомендуют к ней либо свои либо чужие кабели совсем с невысокой ценой??? почему не советуют дорогие, ведь с ними их акустика заиграет намного лучше?? ответ напрашивается сам собой...

ну это вы не совсем точные веСЧи говорите creative.gif
например,в паспорте к моей акустике целый абзац уделили советами,что необходимо использовать качественные хай-файные кабели из спец.магазинов.И не рекомендуется подключать бытовыми электрошнурками. icon_wink.gif это так,к слову.
а во-вторых разберите-ка приличную колонку и посмотрите-какие во внутренностях проводочки находятся?уверяю:в стОящей (серьезной) акустике внутри никаких безродных и копеечных проводов вы не найдете.
насчет "слышу/не слышу кабели" icon_biggrin.gif есть такой синдром:"психоз цены" называется.когда знаешь цену,отношение другое.


внимательней читайте, прежде чем отвечать. никто про бытовые шнурки и не говорит. я говорил про кабели с невысокой ценой. нормальные, фирменные. у тех же Дали самый дорогой кабель 50 баксов стоит.

Re:

z60m писал(а):

А по конкретнее примеры можно привести , толь не из бредовых статей , а именно от производителей аппаратуры .


Интервью с
Крис Эванс — технический директор, человек, создавший звуковую идеологию Myryad. Предыдущий опыт был наработан в компаниях Arcam и NAD
Кристофер Шорт (Christopher Short), в прошлом владелец и управляющий компании Mordaunt-Short, затем президент Tannoy и директор холдинга TGI. Сейчас он занимает должность управляющего в фирме Myryad и, помимо всего прочего, отвечает за продвижение ее продукции на мировом рынке.

Вопрос - Насколько важно подобрать правильный кабель?
Ответ - Как представитель аудиоиндустрии я не могу сказать, что кабели ничего не значат. Это было бы некорректно по отношению к моим коллегам, зарабатывающим на них неплохие деньги. Но их значение не стоит преувеличивать. Гораздо важнее схемотехника, конструкция, способ, которым идея разработчика воплощается в жизнь. Наглядный пример — новый многоканальный оконечник МХА. Это он с виду такой простой, но внутри у него много чего интересного.

Человек ясно дал понять, что он не хочет все назвать это лохотроном, только лишь по той причине, чтоб не испортить кому-то бизнес, на котором кто-то зарабатывает не хилые деньги.


http://www.spl.ru/article/444/

Re:

Ruslan Z. писал(а):

например,в паспорте к моей акустике целый абзац уделили советами,что необходимо использовать качественные хай-файные кабели из спец.магазинов.И не рекомендуется подключать бытовыми электрошнурками. icon_wink.gif это так,к слову.


Там что указано что надо подключать вандехулом за 1000 Уе. ? И вообще там есть указание на какой нибудь конкретный провод, дорогой?
И я уверен что там немного не то имелось в виду, что надо пойти и купить дорогой шнурок и не в коем случае не использовать акустический но дешевый. А просто указание чтоб люди не подключали чем не попадя, типа какой нибудь проволоки или провод от детской железной дороги.
У вас там есть пометка, дешевый акустический провод не использавать?? icon_lol.gif icon_lol.gif

Цитата:
Key
Человек ясно дал понять, что он не хочет все назвать это лохотроном, только лишь по той причине, чтоб не испортить кому-то бизнес, на котором кто-то зарабатывает не хилые деньги.
Статья там о другом , это ясно . Мне мириад не нравится . И Танной начинается с серии Престиж . Но вопрос про кабели . Вот Вам простой вопрос , кто подбирает кабели в сетап , они все лохи поголовно ? У меня в моём сетапе родной японский акустический кабель 1,8метра ценой 18000р. (ноябрь 2008г.) проиграл в чистую акустическому кабелю 2метра С . Павлова ценой 3200р. (ноябрь 2007г.) Так что не всё так просто в Кабельной продукции .
P. S. Японский кабель был отдан в салон обратно через два дня . Просто взял и послушал !

Re:

Ребята , не спорьте и не ругайтесь. Кабеля влияют на звук , но есть одно НО. Никто не заметил ,что чем выше демпиг-фактор (демпфирование) усь тем меньше он подвержен зависимости от кабеля ? Это справедливо и к бюджетной и к дорогой технике. У кого есть ламповый усь? Он ведь очень привиредлив к кабелям - демпиг-фактор маленький .А возмите NAD серии Мастер -этого мало чем из проводов смутиш- демпиг-фактор очень большой .

Cлушал у себя дома Rotel rb 1070 c демпингом в 500 против 200 у 1072 на своей системе.Подрубал двумя кабелями которые есть дома(oehlbach какойто 2.5мм за 100р и qed original). разница между кабелями выражалась примерно так же. Тоже изменения слышны токо на верхах

как обычно пишут "слышашие" на форуме: если не слышно разницы то, либо тракт мутный, либо слушатель глухой, либо и то и другое icon_smile.gif

Re:

Игорь58 писал(а):
Ребята , не спорьте и не ругайтесь. Кабеля влияют на звук , но есть одно НО. Никто не заметил ,что чем выше демпиг-фактор (демпфирование) усь тем меньше он подвержен зависимости от кабеля ? Это справедливо и к бюджетной и к дорогой технике. У кого есть ламповый усь? Он ведь очень привиредлив к кабелям - демпиг-фактор маленький .А возмите NAD серии Мастер -этого мало чем из проводов смутиш- демпиг-фактор очень большой .

Я знаю одно, что когда у меня была акустика парадигм-студио 60V4, то усилитель ротель ра06 не мог ее прокачать (звук был плоский, мертвый и лишеный динамики). Зато когда я сменил этот ротель на ламповый усилитель ( два по 30 ватт в классе А в триодном режиме), акустика просто ожила и запела. Это при одних и тех же акустических кабелях и при низком демпинге лампы.

Sun1 писал(а):
Cлушал у себя дома Rotel rb 1070 c демпингом в 500 против 200 у 1072 на своей системе.Подрубал двумя кабелями которые есть дома(oehlbach какойто 2.5мм за 100р и qed original). разница между кабелями выражалась примерно так же. Тоже изменения слышны токо на верхах

А причем тут вообще демпинг-фактор к высоким частотам???? Он если как-то и влияет, так только на бас и не на что другое. Да и все это тоже большой маркетинговый ход с демпингом в 500 или 1000 как у ротелей. Некоторые усилители как денон, онкио и винсент с демпингом примерно в 130 -250 контролируют бас не хуже, а скорее даже может лучше, чем теже ротель при своих необъятных цифрах.

Высокий демпинг-фактор (более 50) требуется для динамических головок с легким подвесом и большой массой подвижной системы, работающих с заходом в область основного механического резонанса (сабвуфер или мидбас с активным кроссовером, широкополосные головки без кроссовера);
Для динамических головок, резонансная частота которых находится за пределами рабочей полосы частот (СЧ, ВЧ) демпинг-фактор при многополосном усилении значения не имеет, поскольку электрическое демпфирование наиболее эффективно для подавления основного механического резонанса подвижной системы;
При работе с пассивным кроссовером демпинг-фактор системы определяется главным образом выходным сопротивлением кроссовера в полосе его пропускания, поэтому требования к демпинг-фактору усилителя можно снизить (20...30). Дальнейшее увеличение выходного сопротивления усилителя может вызвать изменение частот среза кроссовера;
Демпфирование структурных резонансов в материале диффузора и подвеса не входит в функцию усилителя и может осуществляться только механически. Это проблема динамической головки;
Для усилителей с высоким выходным сопротивлением (источников тока) понятие демпинг-фактора лишено смысла. В этом случае для подавления основного механического резонанса подвижной системы можно использовать только акустическое демпфирование.

Просто здравый смысл)) по межблочным проводам идет слабый и по напряжению и по току сигнал малейшее влияние на него, будет его изменять. Важен и диэлектрик и экран и конекторы ВСЕ!!! К калонкам идет достаточно сильных токовый сигнал приличного напряжения еще и семитричный, внешние помехи типа сети 220в 50гц на него практически не влияют. Абсорбция диэлектрика по фигу. Важно падение напряжение на проводе, оно зависит от материала и сечения. Также важно индукционные и емкостные сотавляющие кабеля, зависит в основном от растояния между проводами. У осветительных проводов производста СССР медь 99,99 , изоляция врядли хуже, чем у фирменных аудио. Хоть теоритически назовите чем фирменный может быть лучше?
.
И где гарантия, что Вы купили фирму, а не потделку?

Re:

Key писал(а):
z60m писал(а):

А по конкретнее примеры можно привести , толь не из бредовых статей , а именно от производителей аппаратуры .


Интервью с
Крис Эванс — технический директор, человек, создавший звуковую идеологию Myryad. Предыдущий опыт был наработан в компаниях Arcam и NAD
Кристофер Шорт (Christopher Short), в прошлом владелец и управляющий компании Mordaunt-Short, затем президент Tannoy и директор холдинга TGI. Сейчас он занимает должность управляющего в фирме Myryad и, помимо всего прочего, отвечает за продвижение ее продукции на мировом рынке.

Вопрос - Насколько важно подобрать правильный кабель?
Ответ - Как представитель аудиоиндустрии я не могу сказать, что кабели ничего не значат. Это было бы некорректно по отношению к моим коллегам, зарабатывающим на них неплохие деньги. Но их значение не стоит преувеличивать. Гораздо важнее схемотехника, конструкция, способ, которым идея разработчика воплощается в жизнь. Наглядный пример — новый многоканальный оконечник МХА. Это он с виду такой простой, но внутри у него много чего интересного.

Человек ясно дал понять, что он не хочет все назвать это лохотроном, только лишь по той причине, чтоб не испортить кому-то бизнес, на котором кто-то зарабатывает не хилые деньги.


http://www.spl.ru/article/444/


Ну а так если внимательно прочитать, то человек в цвет сказал - я ребята зарабатываю деньги на другом, вот втюхиваю вам свой новый оконечник, гляньте какая лепота там. Ну а коллег по цеху мол лошить не буду, ведь и они потом так же залошат меня icon_biggrin.gif
И главное что ведь проезжание по ушам есть и там, и там. И в железках, и в кабелях.
И самое забавное что и звучит и то, и то. Тока просто есть лохи, которых развели строго на железки (это кстати проще, у нас в стране людей с конкретным психотипом много вообще, поэтому на железки разводить проще), есть лохи, которых развели строго на кабели (таких на деле почти нет, ибо хороший кабель реально денег стоит, ну не прям обязательно килобаксы, но близко к этому, поэтому обычно железки то все равно уже нормальные).

И те, и те, любят отчаянно вопить что тока их цимусе сила, но как я уже сказал, на железках развести то проще, то тех кто вопит, что звучат тока железки поболе, и заметно.

А на самом деле просто все слушать надо, и все встает на свои места.

Автору - Кэмбридж вполне нормально реагирует на кабель акустический. Вопрос просто что там на что вы меняли и с какой целью.
Знакомец у меня с Кэмбриджем 740-м не верил во всю эту кабельную продукцию, дал я ему послушать нормальный кабель вместо аля Супры вашей, он потом неделю не мог в себя придти, типа ну не может ж так реально от ср*аного кабеля все меняться.
Потом его ждало "открытие" и с межблоком.

Но просто надо понимать во-первых, что вы хотитет достичь, а во-вторых, что реально как и в железках есть куча кабельной продукции, которую покупать бессмысленно, ибо она просто никакая, причем с ценой это связано лишь отчасти (ну просто после определенного барьера ценового совсем уж ботвы не бывает, бывает просто денег своих не стоит явно).

Re:

RulerM писал(а):
Ну а так если внимательно прочитать, то человек в цвет сказал - я ребята зарабатываю деньги на другом, вот втюхиваю вам свой новый оконечник, гляньте какая лепота там. Ну а коллег по цеху мол лошить не буду, ведь и они потом так же залошат меня icon_biggrin.gif

Да уж. Сравнение адекватное. Сравнить призводителей мошника за 4000 баксов, со своей схемой, кучей комплектующих с каким-то медным проводом. Вы вообше о чем??? Выб еще сравнили производителя Мерседеса, с производителем ниппелей для колес. icon_lol.gif
И интересно как и чем производители проводов, могут залошить производителей аппаратуры или акустики???


RulerM писал(а):
И главное что ведь проезжание по ушам есть и там, и там. И в железках, и в кабелях.

Оно везде есть. Только усилитель воспроизводит и будет воспроизводить звук и без псевдо новороченых проводов, а вот крутые провода без всей этой аппаратуры и гроша ломаного не стоят.
RulerM писал(а):
И самое забавное что и звучит и то, и то.

Ага, особенно провод звучит. Только его натянуть посельнее надо.
RulerM писал(а):
Тока просто есть лохи, которых развели строго на железки (это кстати проще, у нас в стране людей с конкретным психотипом много вообще, поэтому на железки разводить проще), есть лохи, которых развели строго на кабели (таких на деле почти нет, ибо хороший кабель реально денег стоит, ну не прям обязательно килобаксы, но близко к этому, поэтому обычно железки то все равно уже нормальные).

Ну если вас на какие-то железки развели, то сочуствую. А так вообще вроде человек, когда хочет слушать музыку, идет и покупает усилитель и колонки. А вот потом ему уже начинают и провода впаривать.



RulerM писал(а):
Но просто надо понимать во-первых, что вы хотитет достичь,

Ну конечно, это целое волшебство, Тантра и школа прослушивания. Если заменяя один усилитель на другой или одну акустику на другую, сразу слышно изменения в звуке. То с проводами надо сначала понять и может даже взяв провод в руки, загадать, то что вы от него хотите.
Вы в секте не в какой не состоите?? icon_eek.gif


RulerM писал(а):
а во-вторых, что реально как и в железках есть куча кабельной продукции, которую покупать бессмысленно, ибо она просто никакая, причем с ценой это связано лишь отчасти (ну просто после определенного барьера ценового совсем уж ботвы не бывает, бывает просто денег своих не стоит явно).

А как вы определяете, какой кабель хороший, а какой нет. Анализ металлов вы врядли делали. Так откуда такие познания. Или действительно настоящий аудиофил отличает на слух, из какого метала, состоит провод, количество примесей и чистоту меди с долей погрешности до 0,000099%, на запах определяет, в какой стране произведена акустика, по стуку корпуса из какого материала и месяц переработки в опилки, и по начальным аккордам песни, что ел музыкант в тот день. (последнее возможно , только при правильном подборе кабелей. Иначе путаются котлеты с куриным филе)

Вопрос слышащим. Не в задрочку?
Крутить баланс, это аудиофильское западло и порча звука и убийство ачх. Почему тоже самое делать проводами, уменьшать или увеличивать высокие и бас, это считается нормальным. И почему провод, который что-то изменил, считается лучше. Может он, наоборот убивает звук?

Re:

Key писал(а):

Вопрос слышащим. Не в задрочку?
Крутить баланс, это аудиофильское западло и порча звука и убийство ачх. Почему тоже самое делать проводами, уменьшать или увеличивать высокие и бас, это считается нормальным. И почему провод, который что-то изменил, считается лучше. Может он, наоборот убивает звук?


Вы, наверное, хотели написать "крутить тембра"? К особо "слышашим" icon_lol.gif себя не отношу(кабели не меняю т.к. звук устраивает - перестанет устраивать - сменю аппаратуру), но никакими кабелями так кардинально не изменить звук, как накруткой тембров.

Есть мнение, что на хорошей технике тембрблок не нужен.
Как мы видим на некоторой хорошей технике его как раз таки нет.
Конечно, словосочетание "хорошая техника" весьма относительное....
Моё мнение: "Если кабель меняет звук (не ухудшает, а именно меняет) - это плохой кабель.

Re:

Firestarter писал(а):
....
Моё мнение: "Если кабель меняет звук (не ухудшает, а именно меняет) - это плохой кабель.

...а если кабель меняет звук в лучшую сторону?(самому больше нравится как звучит) icon_wink.gif

Цитата:
Моё мнение: "Если кабель меняет звук (не ухудшает, а именно меняет) - это плохой кабель
гениально))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) icon_eek.gif
значит если ваш провод поставить допустим в мой тракт и он изменит звук значит они плохие icon_biggrin.gif

ДА Я ХЗ !
Просто бесят уже эти "теплые", "холодные", "сухие", "звонкие" кабели!icon_twisted.gif
Мне ненужен кабель с красивым или не очень "Словом-Определением"!
Хочу кабель Обычный. Чтобы без улучшайзеров, озвончайзеров и прочей херни.
Если уж кабель ухудшает звучание, то пусть оно уж ухудшается равномерно по всему диапазону. Если нет - Я счастливый человек, у меня все есть icon_smile.gif .
Блин, я не спал и несу чушь.............

Re:

ra-lif писал(а):

...а если кабель меняет звук в лучшую сторону?(самому больше нравится как звучит) icon_wink.gif

А это уже предел мечтаний. icon_smile.gif Тока вот скока надо их перебрать, чтобы найти такой. Обидно будет если кабель окажется дороже усилителя.....

Re:

Key писал(а):

Да уж. Сравнение адекватное. Сравнить призводителей мошника за 4000 баксов, со своей схемой, кучей комплектующих с каким-то медным проводом. Вы вообше о чем??? Выб еще сравнили производителя Мерседеса, с производителем ниппелей для колес. icon_lol.gif

....
Вопрос слышащим. Не в задрочку?
Крутить баланс, это аудиофильское западло и порча звука и убийство ачх. Почему тоже самое делать проводами, уменьшать или увеличивать высокие и бас, это считается нормальным. И почему провод, который что-то изменил, считается лучше. Может он, наоборот убивает звук?


Ну и т.д.

Ну кто там такой производитель мощника за 4000$ ??
Как его можно с производителем Мерса или чего-то другого серьезного сравнивать ?
Прикиньте - чел делает простейшую вещь, которая просто усиливает звук и умудряется сделать ее чудовищно стоящей и еще и неидеальной из года в год !
И сравните это со стоимостью разработки машины, у которых узлов типа этого мощника по сложности сотни, и они должны отработать не менее 5 лет в жутких условиях без поломок. И вся разница обычно строго в дизайне, так как все доведено до совершенства чисто технически.

Насчет коррекции тонального баланса, вы недопонимаете.
Вот я что не могу понять - неужто так СЛОЖНО все-таки взять и послушать. Мне просто смешно читать все эти рассуждения о том, что кабели надо выслушивать долго и мучительно, когда разница слышна сразу и даже на бюджетной технике, вопрос только где ее искать и конечно что слушать.

И разница не в искажении тонального баланса, это просто словами ее так иногда передают (это кстати сразу показывает, что человек реально и не слышал).
Разница в разрешении в той или иной части спектра.
Просто железки часто имеют неровное разрешение, тем более акустика в конкретном помещении, кабель корректирует именно это.
Ну это за пределами просто качественного экранирования (в случае межблока), которое с каждым годом все акутальнее из-за тотальной загаженности эфира.

А темброблок тут вообще никак и близко не похож, он нужен только чтобы ео выключить. Обычно если человек пользуется темброблоком - это четкий знак того, что о звуке там говорить не о чем.

Re:

Firestarter писал(а):
ra-lif писал(а):

...а если кабель меняет звук в лучшую сторону?(самому больше нравится как звучит) icon_wink.gif

А это уже предел мечтаний. icon_smile.gif Тока вот скока надо их перебрать, чтобы найти такой. Обидно будет если кабель окажется дороже усилителя.....

Никаких "пределов мечтаний"! Стоит штатный от Онкьё-7555 - и доволен звуком. Сравнил было его с 3К-рублёвым брэндовым(спроси у меня "зачем, если всё нравится" - не смогу сейчас сам себе ответить), услышал, как он НЧ диапазон скомкал и не стал ждать 200-часового прогрева кабеля( laugh.gif laugh.gif laugh.gif ), а отнёс обратно в магазин.
А если захочется "подкорректировать" звук - буду менять аппаратуру.

Re:

Key писал(а):

Там что указано что надо подключать вандехулом за 1000 Уе. ? И вообще там есть указание на какой нибудь конкретный провод, дорогой?
И я уверен что там немного не то имелось в виду, что надо пойти и купить дорогой шнурок и не в коем случае не использовать акустический но дешевый. А просто указание чтоб люди не подключали чем не попадя, типа какой нибудь проволоки или провод от детской железной дороги.
У вас там есть пометка, дешевый акустический провод не использавать?? icon_lol.gif icon_lol.gif

Key,ты прекрасно знаешь,что такие вещи никто из производителей писать не станет icon_wink.gif
У меня нет паспорта сейчас под рукой,чобы набрать тескт дословно,но суть в том,что давались рекомендации и советы о том,что необходимо придавать значение подключаемым кабелям и аргументировались тех.пояснениями,чтобы было понятно и чайнику.
максимыч писал(а):
... я говорил про кабели с невысокой ценой. нормальные, фирменные. у тех же Дали самый дорогой кабель 50 баксов стоит.

Максимыч,или мы непонимаем друг друга или говорим о разном... idonno.gif
Конечно,если колонка стоит 300 долл,то понятное дело кабель за 400 долл/метр-это абсурд...А если система за 10-30 штук баксов,то что, 5-10-ти долларовый кабель-нормально использовать?
Вот вы говорите,у Дали самый дорогой-50 баксов..Так у других производителей другие цены,где 50 $ даже не середина...Меня, например,цены на кабели в шок вводят и сам ищу умеренность за вменяемые деньги..тока пока ответов мало,а все больше вопросов.
Вот к примеру,от старой системы остался у меня atlas basic bi-wire.Подключил к новой-ну играет,взял на прослушку atlas hyper 3.0 и звук преобразился.Ведь речь идет не о том,что звуков добавилось,а о том,что звучание заметно улучшилось:все преобразилось в лучшую сторону...И вот скажите,кто скажет точно:все,дальше не надо-более качественный кабель(и более дорогой) ничего уже не улучшит в звучании. icon_question.gif
z60m писал(а):

А на счёт шнурков от утюгов не было сказано , а то некоторые на форуме сомневаются и используют шнурок от старого утюга , не пропадать же добру / шнурку перетёртому .
// синдром:"психоз цены" // сильная чувство , как адреналин . Некоторым вообще книжки умные помогают , всё читают и вещают форумчанам .

Читал-читал подобные комменты. icon_smile.gif
Не знаю,насчет адреналина,но факт остается фактом:как только человек слышит цену-у него отношение к предмету меняется сильно.
Если книжки помогают сохранить свои нервы и деньги-почему бы и нет?[/b]

RulerM писал(а):


Ну кто там такой производитель мощника за 4000$ ??
Как его можно с производителем Мерса или чего-то другого серьезного сравнивать ?
Прикиньте - чел делает простейшую вещь, которая просто усиливает звук и умудряется сделать ее чудовищно стоящей и еще и неидеальной из года в год !
И сравните это со стоимостью разработки машины, у которых узлов типа этого мощника по сложности сотни, и они должны отработать не менее 5 лет в жутких условиях без поломок. И вся разница обычно строго в дизайне, так как все доведено до совершенства чисто технически.

А причем тут сравнение машины с усилителем. Я когда приводил пример про машину и ниппеля, я имел в виду что нельзя сравнивать производителя одной какой-то детали с производителем целой конструкции.
А вот о чем вы, непонятно? Выб еще провода с самолета строением сравнили. Они там тоже используются.

RulerM писал(а):

Насчет коррекции тонального баланса, вы недопонимаете.

Да, есть веши которые понять тяжело. Зеленые человечки, черти на яву и тд и тп.
RulerM писал(а):

Вот я что не могу понять - неужто так СЛОЖНО все-таки взять и послушать.

Действительно.

RulerM писал(а):

Мне просто смешно читать все эти рассуждения о том, что кабели надо выслушивать долго и мучительно, когда разница слышна сразу и даже на бюджетной технике, вопрос только где ее искать и конечно что слушать.

Да и еше надо знать чего хотеть от провода, это вы уже писали.

RulerM писал(а):

И разница не в искажении тонального баланса, это просто словами ее так иногда передают (это кстати сразу показывает, что человек реально и не слышал).
Разница в разрешении в той или иной части спектра.

Да, и тут Остапа понесло?
RulerM писал(а):

Просто железки часто имеют неровное разрешение, тем более акустика в конкретном помещении, кабель корректирует именно это.
А откуда вы знаете что правильно и что не правильно в комноте где слушаеться музыка? И как другим это определить? И на сколько и какие именно железяки имеют не ровное разрешение? И откуда уверенность, что кабель корректирует это правильно??
И вы проигнорировали мой прошлый вопрос - А как вы определяете, какой кабель хороший, а какой нет. Анализ металлов вы врядли делали. Так откуда такие познания.
А то просто вот эти без основательные утверждения про хорошие и плохие кабеля и про то, что правильно и нет, не подтвержденные какими нибудь фактами.


RulerM писал(а):

Ну это за пределами просто качественного экранирования (в случае межблока), которое с каждым годом все акутальнее из-за тотальной загаженности эфира.

А это еще почему?? Что каждый год так глобально меняется?? Только не надо писать про мобильные телефоны и про рядом лежащие сетевые провода. Там совсем другая частота.

RulerM писал(а):

Обычно если человек пользуется темброблоком - это четкий знак того, что о звуке там говорить не о чем.

А как же подстройка под отдельно взятое помещение?? А если у кого-то напольники с басовым динамиком в 24см, а у кого-то полочники с динамиком в 16. Бас то будет разный. И почему на полочниках не добавить его??
Да и где-то я уже писал, что то что вы слушаете музыку отключив темброблок, и с гордым видом утверждаете что это правильно по тому что вы не добавляете в звук от себя ничего и слушаете так как было задумано, так это все фигня.
Не будете слушать вы, так как задумано, пока ваше помещение хотябы приблизительно не будет соответствоать помешению в студии, и пока аппаратура у вас не будет примерно такого уровня.
Так что все эти утверждения про правильность звучания при прослушивании на копеечной аппаратуре и в непредназначенных для этого помещениях, звучат просто смешно.

Re:

Key писал(а):

А как же подстройка под отдельно взятое помещение?? А если у кого-то напольники с басовым динамиком в 24см, а у кого-то полочники с динамиком в 16. Бас то будет разный. И почему на полочниках не добавить его??


В данном случае все с точностью наоборот. Напольнику с большим басовым динамиком можно подать большой бас. Полочнику, где его явно меньше - лишний бас не нужен (особенно накрученный эквалайзером), потому как это будет скорее подгуживание, по этому его правильней подобрать, обрезать то, что не влезает в диапазон колонок. С этим зачастую справляется и акустический кабель, который "собирает" бас, делает его ритмичнее.

Скока экспрессии icon_smile.gif.
И опять повторю - вы никак не поймете как смешно выглядите в глазах тех, к то и правда на своем опыте попробовал, ведь вот я реально в эту ботву кабелиную не верил, интереса ради взял пошел как-то в салон и послушал.
К своему удивлению в ряде случаев (причем с ценой прямой связи там нет) отметил явную, слышимую разницу в очень критичных аспектах сцены, разрешения по ВЧ, передаче эмоциональности вокала.
Не надо тока мне рассказывать невежественные истории из области психологии, у меня первое высшее медицинское со специализацией в психиатрии.

Мне при этом не важно (хотя я и работал долгое время в чисто технической сфере, так уж вышло) ПОЧЕМУ это происходит, просто ФАКТ в наличии, не услышать это нереально. Реально только если сразу скажем ограничения слуха по ВЧ существенные чисто физиологические (таких людей немало на самом деле). Поэтому крики ПОЧЕМУ, когда человек даже не вкурил самого ФАКТА - только смешны. Не даль тратить время на обсуждение того, чего по вашему нет ?

Про загаженность эфира - последнее время партнерам стало очень трудно устанавливать охранные системы в офисные помещения. Реально приходится начинать использовать людям навороченные кабели, доп. экранирование везде где можно и т.д. Ровно те железки, что работали лет 5 назад без вопросов при такой же инсталляции - теперь не работают без доп. мер.

Насчет эквализации - кто ж ее отрицает.
Только замер с кучей микрофонов и хороший эквалайзер нужен, для разовой задачи развлечение ОЧЕНЬ недешевое выйдет.
А темброблок интегральника - это только портить звук.

Re:

Я начинал эту тему про кабеля .Наверное могу сделать предварительные выводы: мой сд, усь и колонки самым гармоничным образом соответствует друг другу из ачх ничего не выпячивается ине проваливается.Одним словом -кабеля отдыхают?

Re:

Игорь58 писал(а):
Я начинал эту тему про кабеля .Наверное могу сделать предварительные выводы: мой сд, усь и колонки самым гармоничным образом соответствует друг другу из ачх ничего не выпячивается ине проваливается.Одним словом -кабеля отдыхают?


Если вы всем довольны - нет смысла развлекаться с кабелями.
Как я уже говорил, тут надо четко представлять чего хочется добиться (совсем кстати не ради психологического самоубеждения, как тут кто-то говорил, а просто чтобы отсечь сразу из кучи кабелей группу для тестирования, все ж замучаешься переслушивать, да и не все можно найти сразу).

Единственное - мой опыт подсказывает, что гармоничность системы выходит при примерно равном уровне всех составляющих. Разве что источник может быть сколь угодно хорош, это всегда даст улучшение.
Поэтому когда в раздельной hi-fi системе не на базе ресивера стоят кабели типа Супры или Ольбаха (ну это минимальный уровень просто технически качественных кабелей) - конечно они ограничивают ее уровень.

Но когда все нравится - лучше не трогать. Так как повысив разрешение системы качественным кабелем вы столкнетесь вполне возможно с вылезшим косяком.

vo.gif vo.gif Согласен на все сто!

Re:

Получается что и бюджетную систему можно облагодетельствовать до уровня хай-энд с помощь кабелей (хотя бы в теории) ?

Получается что дешёвую систему ничем не спасёш )))

Re:

RulerM писал(а):

Поэтому когда в раздельной hi-fi системе не на базе ресивера стоят кабели типа Супры или Ольбаха (ну это минимальный уровень просто технически качественных кабелей) - конечно они ограничивают ее уровень.

Здарова, RulerM! Вот у меня сейчас как-раз дешёвые Оэлбахи, медный на вч-сч, посеребро на нч. С посеребром на вч больше разрешение, но грязь и песок. С медью на вч чисто, но глуховато. Хочется видимо медь, но по-качественнее, чтобы и разрешение увеличить, но и без песка.
Недавно купил межблок Акролинк (хвалы в ветке про аудиоквест в разделе кабели). Даже не смотря на убогие акустические Оэлбахи звучание резко преобразилось в лучшую сторону (как ни странно). Страшно представить как улучшится звучание елси поменять Оэлбахи на что-то типа Акролинк, ну или хотя бы на что-то попроще, так как акустический Акролинк очень дорогой. Вот думаю.
Так что нужна медь, бивайринг 5 метров, желательно не дороже 800-1000 руб за метр. Что думаешь заказать - Qed Original 2.5, BlackRhodium Jive как у тебя (смущает 2.0 толщина и пугает лужонка)? Может ещё что? Будет ли чище, чем Оэлбахи?
Вопрос кстати не только к Рулеру, но и ко всем! icon_biggrin.gif

Re:

Игорь58 писал(а):
Получается что и бюджетную систему можно облагодетельствовать до уровня хай-энд с помощь кабелей (хотя бы в теории) ?


Нет, конечно. Кабели явно выше уровнем системы просто покажут косяки имеющихся железок. Хотя в определенном ракурсе качество звучания системы вырастет, другое дело что вероятнее всего гармоничность нарушится.

Re:

Aurora.B. писал(а):
RulerM писал(а):

Поэтому когда в раздельной hi-fi системе не на базе ресивера стоят кабели типа Супры или Ольбаха (ну это минимальный уровень просто технически качественных кабелей) - конечно они ограничивают ее уровень.

Здарова, RulerM! Вот у меня сейчас как-раз дешёвые Оэлбахи, медный на вч-сч, посеребро на нч. С посеребром на вч больше разрешение, но грязь и песок. С медью на вч чисто, но глуховато. Хочется видимо медь, но по-качественнее, чтобы и разрешение увеличить, но и без песка.
Недавно купил межблок Акролинк (хвалы в ветке про аудиоквест в разделе кабели). Даже не смотря на убогие акустические Оэлбахи звучание резко преобразилось в лучшую сторону (как ни странно). Страшно представить как улучшится звучание елси поменять Оэлбахи на что-то типа Акролинк, ну или хотя бы на что-то попроще, так как акустический Акролинк очень дорогой. Вот думаю.
Так что нужна медь, бивайринг 5 метров, желательно не дороже 800-1000 руб за метр. Что думаешь заказать - Qed Original 2.5, BlackRhodium Jive как у тебя (смущает 2.0 толщина и пугает лужонка)? Может ещё что? Будет ли чище, чем Оэлбахи?
Вопрос кстати не только к Рулеру, но и ко всем! icon_biggrin.gif


Родиум - очень хороший за свою цену. Я брал кстати Jive намеренно именно не из-за экономии, а так как сечение 2.0 мне выше крыши, толще я просто не запихну ни в усил, ни в колонки, и это нарушит всю идею, а более старший - толще.
Qed конкретный я не слышал, в целом мне эта продукция средне нравится. Явно лучше бюджета, но не более чем на свои деньги, на мой взгляд. Впрочем есть куча кабелей в этой ценовой категории, которые ничего особого в сравнении с Ольбахом и Супрой тои не дают.
Родиумы удивляют звучанием лучше своей стоимости (ну кроме сетевика, тот очень так себе), именно гармоничностью вносимых изменений.

У меня был Ольбах медный когда-то, после безродного якобы Nakamichi - давал очень приличный звук, прежде всего было заметно как звук отделился от динамиков и пошел вперед в некое подобие сцены, но со временем его грязь на ВЧ стала явно утомлять.
Сменил на более приличный Ultralink BW-1412, толстенный медный немладший Ультралинк, но брал без прослушки, просто глянуть что будет - стали намного лучше НЧ и почище ВЧ, но вообще говоря если на одну колонку Ольбах, на другую Ультралинк - то звук разный, но не сказать что точно там или там лучше.
Самое забавное, что сменил потом на Родиоум ЗА ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ, что стоил Ультралинк, (менял уже не тупо, а реально брал в салоне и слушал предварительно) - разница очень большая в пользу Родиума.
Очень порадовало прежде всего заметное повышение разрешения на стыке СЧ и ВЧ.
И вот там уже вопросов в какую сторону и насколько разница с Ольбахом не возникало.
Хотя сражу скажу, межблоки в целом влияют больше по моему опыту.

Ну и повысив разрешение системы кабелями, вы найдете там новые косяки, увы icon_smile.gif, это процесс по кругу, главное найти точку, в которой все достаточно гармонично и не мешает слушать нравящуюся вам музыку в данное время.

Цитата:
Так что нужна медь, бивайринг 5 метров, желательно не дороже 800-1000 руб за метр.
Возьмите furutech U-4.1T, очень хороший кабель.
http://allcables.ru/furutech_U-4.1T.html
http://www.salonhifi.ru/descr3932.htm
А если побюджетнее, то Supra Rondo 4x2.5(4.0) bi-wire. таким сам пользуюсь очень доволен, но после смены уся скорее всего перейду на furutech.

У меня связка СА640V2 , CREEK EVO , EPOS M22i , до эпосов были МА B6 , как взял эпосы звучание системы стало настолько детальным , чистым , утонченным , бас отличный а то МА В6 в моей комнате гудели, уже и заглушки ставил был эффект но слабый. Одно только выделеные ВЧ , взял для эксперемента заменил 40$ REAL межблок( там вроде есть посеребрение) на 1$ шнурок, и ВЧ явно стали спокойнее. Посоветуйте пожалуйста межблок в районе 100$ обладающий приличным разрешением , и не выпирающий ВЧ, хотя по хорошему можно и СА 640С V2 заменить на будущее на СД с более нежным звуком. Если не трудно варианта 3, 4 сидюков посоветуйте в кратце, икак насчет родного CREEK EVO , или Destiny? think.gif

Можно я выскажу свои соображения по кабелям, раз уж такая "катавасия"... icon_smile.gif

Эти соображения больше теоретические, но и подкреплены некоторой практикой..
Я думаю, что спроектировать кабель (будь-то межблок или акуст.), который максимально ТОЧНО (!) передает звуковой сигнал, для знающих специалистов несложная задача, и она скорее всего реализована давно.....
Предположим есть такой кабель....где-то....как образец icon_smile.gif
И предположим что цена его - 30дол. (ну или там 40-50, а может и 10)
Почему-то icon_smile.gif.... я не думаю, что дороже...... icon_biggrin.gif
Но тут вмешались "бизнессмены"....."слушай а почему бы не сделать на этом бизнес"...сказал кто-то...
А чтоб организовать бизнесс нужен "ассотимент" , ценовая политика, реклама и тд
Вот и напридумывали "посребрение", разные типы оплеток и изоляций, очистку меди до н-го знака, активные экраны......и монго-много всего......для "ассортимента и рекламы"
ЭТО все дейсвительно оказывает влияние на ТОЧНОСТЬ (т.е. как бы "манеру") передачи сигнала. А людей и пристрастий в мире МНОГО!!! Кому-то понравится подчеркивание верхов "серебра", кому-то "усиленный" низ при увеличеном сечении, кто-то совсем не ощущает всех этих нюансов и пользуется эквалайзером...и тд.....Вот и ищем мы потом "свой" звук десятилетиями icon_smile.gif ДАЛЕКО не каждый же досконально знает теорию проводников, диелектриков, сопромат и тд.
Под это все еще "подвели" физическую (или псевдофизическую) теорию для "продвитутых".

Вот поэтому мы тут и спорим, гнем копья..... icon_smile.gif
Как вам такая теория?.... icon_smile.gif

Re:

Ростислав30 писал(а):
Можно я выскажу свои соображения по кабелям, раз уж такая "катавасия"... icon_smile.gif

Эти соображения больше теоретические, но и подкреплены некоторой практикой..
Я думаю, что спроектировать кабель (будь-то межблок или акуст.), который максимально ТОЧНО (!) передает звуковой сигнал, для знающих специалистов несложная задача, и она скорее всего реализована давно.....
Предположим есть такой кабель....где-то....как образец icon_smile.gif
И предположим что цена его - 30дол. (ну или там 40-50, а может и 10)
Почему-то icon_smile.gif.... я не думаю, что дороже...... icon_biggrin.gif
Но тут вмешались "бизнессмены"....."слушай а почему бы не сделать на этом бизнес"...сказал кто-то...
А чтоб организовать бизнесс нужен "ассотимент" , ценовая политика, реклама и тд
Вот и напридумывали "посребрение", разные типы оплеток и изоляций, очистку меди до н-го знака, активные экраны......и монго-много всего......для "ассортимента и рекламы"
ЭТО все дейсвительно оказывает влияние на ТОЧНОСТЬ (т.е. как бы "манеру") передачи сигнала. А людей и пристрастий в мире МНОГО!!! Кому-то понравится подчеркивание верхов "серебра", кому-то "усиленный" низ при увеличеном сечении, кто-то совсем не ощущает всех этих нюансов и пользуется эквалайзером...и тд.....Вот и ищем мы потом "свой" звук десятилетиями icon_smile.gif ДАЛЕКО не каждый же досконально знает теорию проводников, диелектриков, сопромат и тд.
Под это все еще "подвели" физическую (или псевдофизическую) теорию для "продвитутых".

Вот поэтому мы тут и спорим, гнем копья..... icon_smile.gif
Как вам такая теория?.... icon_smile.gif

Ростислав30 Теория супер к тому-же она не лишена смысла я её полностью потдерживаю имея к тому-же некоторый опыт общения с различными кабелями различной ценовой категории, возможно только вы в цене ошибаетесь (кабель (будь-то межблок или акуст.), который максимально ТОЧНО (!) передает звуковой сигнал) довольно дорог в производстве и этому есть ряд причин; начинающихся от очистки металла до выплаты за авторство челу владеющему патентом так, что хорощий кабель дешёвым не получается.

Согласен , что должен быть разумный подход к этому делу, сам атеист в кабельной религии , начитаешся информации , послушаеш как народ с умилением КАБЕЛЕЧКАМИ играется, воздухи там, сцены, глубины , все разбирающиеся ,да как опишут ---глядиш и начинает ся сдвиг , глядиш и УВЕРУЕШ pray.gif pop.gif Хотя думаю, что при правельно подоброном сетапе , влияние кабелечков чисто на уровне еле уловимых ньюансов. Не хотелось бы попасть в кагорту КАБЕЛЬЩИКОВ , наиграться , потратить кучу денег , понять что это пустое и бояться себе в этом признаться. ПОМОГИТЕ ЗАТЯГИВАЕТ.... sos.gif

RulerM
Цитата:
разница очень большая в пользу Родиума.
Очень порадовало прежде всего заметное повышение разрешения на стыке СЧ и ВЧ.
И вот там уже вопросов в какую сторону и насколько разница с Ольбахом не возникало.
Разрешение на вч и сч это отлично, но не сушит ли он бас по сравнению с 2.5 Оэлбахом?

vik78
Цитата:
Возьмите furutech U-4.1T, очень хороший кабель.
Мне кстати в Питере на Суворовском проспекте, похоже, именно этот кабель предлагали. Название не запомнил, но тоже зелёный, бивайринговый, японский, цена чуть меньше тысячи - вряд ли это был другой кабель. Сказали, мол, "звучит дороже своей цены", но многих он отпугивает так как вытаскивает грязь и косяки аппаратуры.
Смутило, что качество меди не указано даже на сайте производителя. И ещё смущает, что у него разная толщина вч и нч проводников. Честно ли это?

Re:

strelok писал(а):
Хотя думаю, что при правельно подоброном сетапе , влияние кабелечков чисто на уровне еле уловимых ньюансов. Не хотелось бы попасть в кагорту КАБЕЛЬЩИКОВ , наиграться , потратить кучу денег , понять что это пустое и бояться себе в этом признаться. ПОМОГИТЕ ЗАТЯГИВАЕТ.... sos.gif
А прикинь если всё окажется наоборот что при подоброном сетапе влияние кабелей окажется огромным вкладом в звучание вот ты репу тогда почешешь icon_biggrin.gif

После прочтения данной темы появились сомнения в законах физики icon_lol.gif

Re:

Bes Inc. писал(а):
После прочтения данной темы появились сомнения в законах физики icon_lol.gif
Если читать дальше не проводя собственных тестов то у вас возникнут сомнения в законах тяготения

Ростислав 30.
не удержался и свои пять копеек вставляю icon_redface.gif так как саммучаюсь в выбором проводов..пардон,кабелей.
Так вот..Один мой знакомый аудиофил на мои вопросы.чего выбрать (из приличных)и как их различать, предложил простой и действенный способ: найти точку отсчета,так сказать...дал мне на прослушку(надолго) нормальный кабель Atlas hyper 3.0.
Вот послушал я свою систему с этим кабелем,привык к звучанию,а потом взял и переставил обратно свои старые кабели.. и получил понятный и объяснимый для себя результат.
это касается не только акустических(колоночных) кабелей,а и межблочников...
Вот и рекомендую сомневающимся проделать такой же эксперимент:найти точку отсчета и начать с чего-нибудь приличного...тогда будет более понятно,к чему двигаться и на чем остановиться.
И кстати, Пан-М1 прав. Создать качественный кабель не просто,для того чтобы его разработать-деньги немалые вложить необходимо и кучу времени и сил потратить..а это недешево.

Re:

Bes Inc. писал(а):
После прочтения данной темы появились сомнения в законах физики icon_lol.gif


Обычно если их знание ДО прочтения темы было выше уровня школьного курса физики, то ничего страшного не происходит.
В фмзике все очень просто кажется тока если дальше школы в ней дело не пошло icon_wink.gif.

Re:

Aurora.B. писал(а):
RulerM
Цитата:
разница очень большая в пользу Родиума.
Очень порадовало прежде всего заметное повышение разрешения на стыке СЧ и ВЧ.
И вот там уже вопросов в какую сторону и насколько разница с Ольбахом не возникало.

Разрешение на вч и сч это отлично, но не сушит ли он бас по сравнению с 2.5 Оэлбахом?


Нет, у Родиума с басом все традиционно хорошо во всем семействе кабелей.

Ну из межблоков Illusion Diva разве что весьма направленный по действию и бас улучшающий только в плане разрешения.
Остальные его делают прежде всего сочнее и ниже по ощущению.

Да честно говоря по Ольбаху, Супре, Профиголду и пр. чет равнять бестолку, все эти кабели просты как 5 копеек, и дефекты дают явные и заметные, хотя даже они имеют свои "семейные" особенности.

Re:

Ростислав30 писал(а):

Как вам такая теория?.... icon_smile.gif


Теория как теория, не жалко ль тратить на них время icon_smile.gif ?
Тут ведь дело вполне практическое - получить звук, который устраивает, при этом желательно все же потратить умеренно.
Смысла рассуждать на основе прочтения вместо прослушки - на мой взгляд, ровно ноль.

Помню в былые юношеские годы увлечения каратэ, мой друг все лето отрабатывал "хвост дракона" (своеобразный удар ногой, который любил демонстрировать Брюс Ли) на даче, подкрепляя это прочтением и просмотром соотвествующей литературы, а когда потом вернулся к тренировкам, в первый же день понял, что все это насмарку, ибо на практике удар выполняется по-другому, и теперь надо мучительно переучиваться.. Там где есть возможность воспользоваться практикой - какой смысл старательно этого избегать, выдумывая всяческие теории ?

Re:

RulerM писал(а):


Нет, у Родиума с басом все традиционно хорошо во всем семействе кабелей.

Ну из межблоков Illusion Diva разве что весьма направленный по действию и бас улучшающий только в плане разрешения.
Остальные его делают прежде всего сочнее и ниже по ощущению.

Да честно говоря по Ольбаху, Супре, Профиголду и пр. чет равнять бестолку, все эти кабели просты как 5 копеек, и дефекты дают явные и заметные, хотя даже они имеют свои "семейные" особенности.

А чем он лужёный? Ведь, лужение как я понимаю есть покрытие чем либо. На картинке твой Родиум белый как серебро.
Вообще, хотелось бы максимально достоверный кабель улучшающий разрешение всех частот, который не выделяет что-то определённое. А что скажешь про японский Furutech?

Re:

Aurora.B. писал(а):

Вообще, хотелось бы максимально достоверный кабель улучшающий разрешение всех частот, который не выделяет что-то определённое. А что скажешь про японский Furutech?
Как оказалось на практике (моей) например сетевой кабель нельзя определить на слух достоверный кабель или нет,каждый из слушателей находил в нём , что-то своё сетевой Furutech так-же оказался для некоторых неприемлем (сравнивали 314 и 762) дешёвый японский FUJIKURA3.5. переигрывает их, всё познаётся в сравнении.

Re:

Пан-М1 писал(а):
Aurora.B. писал(а):

Вообще, хотелось бы максимально достоверный кабель улучшающий разрешение всех частот, который не выделяет что-то определённое. А что скажешь про японский Furutech?
Как оказалось на практике (моей) например сетевой кабель нельзя определить на слух достоверный кабель или нет,каждый из слушателей находил в нём , что-то своё сетевой Furutech так-же оказался для некоторых неприемлем (сравнивали 314 и 762) дешёвый японский FUJIKURA3.5. переигрывает их, всё познаётся в сравнении.

Я же спрашиваю про акустические кабели, а не сетевые...

С акустическими всё прозаичней для рока могу посоветовать Audioquest Bedrock, для джаза и классики выбирай сам.

ПАНу-М1. Хотел много сказать по поводу чесания репы , да писать много. Еслибы словами , тогда можно долго было поговорить на эту тему. Но заранее знаю ,что верующий никогда не откажется от веры , а атеиста трудно преобщить к онной.Но знаю одно ---Вы умный чел. но и Я не дурак--НУ НЕМОЖЕТ ЗВУЧАТЬ СЕТЕВОЙ КАБЕЛЬ, это противоречит здравому смыслу, это бред полнейший , это сумашествие... А межблок и акустический должны передать сигнал БЕЗ потерь, и искажений-и только, а звук пусть дают компоненты , такой , кого какой устраивает.

Re:

Ростислав30 писал(а):
Можно я выскажу свои соображения по кабелям, раз уж такая "катавасия"... icon_smile.gif

Вот и напридумывали "посребрение", разные типы оплеток и изоляций, очистку меди до н-го знака, активные экраны......и монго-много всего......для "ассортимента и рекламы"
ЭТО все дейсвительно оказывает влияние на ТОЧНОСТЬ (т.е. как бы "манеру") передачи сигнала.

Вы еще забыли, что дорогие кабеля, хитрым образом переплетают, для создания дополнительного сопротивления, или создают кучу каких-то не нужных косичек, каждая в своей оплетке и всякий такой развод, чтоб продать медь по цене, которую даже платина не стоит. icon_lol.gif
Ну а как же. Должны дорогие отличаться от дешевых, хоть как-то. Только вот правдоподобность звучания в них нет, которой так добиваются аудиофилы и для которых поворот ручки тембра хоть на немного уже портит весь звук. cry.gif


Пан-М1 писал(а):
возможно только вы в цене ошибаетесь (кабель (будь-то межблок или акуст.), который максимально ТОЧНО (!) передает звуковой сигнал) довольно дорог в производстве и этому есть ряд причин; начинающихся от очистки металла до выплаты за авторство челу владеющему патентом так, что хорощий кабель дешёвым не получается.


Провода для таких приборов как осциллограф, анализатор спектра , высокоточные вольтметры, медицинское оборудование, изготовляются из обычной меди и без всяких ухищрений типа заплетания в 32 косички, в каждой по 4жилки.
А эти прибору, требуют куда более точных параметров, чем аудиоаппаратура и имеют куда более точные параметры, чем уши аудиофила. Кстати провод на осциллограф стоит где-то баксов 10. Это так, про хороший и дешевый.

Ruslan Z. писал(а):

И кстати, Пан-М1 прав. Создать качественный кабель не просто,для того чтобы его разработать-деньги немалые вложить необходимо и кучу времени и сил потратить..а это недешево.

Все уже разработано и изобретено давным - давно. И есть вещи гораздо более требовательные к точности, чем аудиоиндустрия. Но проблемы с подбором проводов там нет никакой. Там используется обычная медь.

strelok сам по себе сетевой кабель естественно не звучит, но он привносит в звучание свой вклад, на словах я объяснить вам не могу, но всем не верующим знакомым я демонстрирую на своей системе что влияние есть и не малое, жаль что вы далеко , а то я бы и вам продемонстрировал сей "феномен"

Всем не верующим , неслышащим и прочим я хочу сказать, что спорить и доказывать на словах влияние кабелей в системе я не хочу и не буду, пусть каждый решает сам, я слышу, а вы деньги экономите всем польза. Доводы про медецинские приборы не состоятельны и можно парировать тем, что в таких приборах как осциллограф, анализатор спектра , высокоточные вольтметры, нет звука и на звук они не расчитывались. Не пишите всякую чушь пойдите в салон послушайте системку порядка 50000-70000$ с различными кабельками и потом утверждайте что разницы нет зачем сейчас гонять пургу если вы кроме систем ценой выше 2000-4000$ вы ничего не слушали.

Пан-М1. ДА жаль что не могу услышать, может действительно чтото есть в этом. Помните как в фильме ДМБ ...Ты видиш суслика?..Нет...А он есть. Так что пока в уши не убедишся сам лично , оно и не вериш. А так ничего личного. С уважением... alc_friends.gif

Я так-же не испытываю никакой неприязни к аппонентам просто излагаю информацию исходя из личного опыта. Всем удачи

Пан-М1 писал(а):
Всем не верующим , неслышащим и прочим я хочу сказать, что спорить и доказывать на словах влияние кабелей в системе я не хочу и не буду,

Да и не старайтесь. Всеравно, бестолку. Я верю своим ушам, а уж потом чужим языкам.

Пан-М1 писал(а):
Доводы про медецинские приборы не состоятельны и можно парировать тем, что в таких приборах как осциллограф, анализатор спектра , высокоточные вольтметры, нет звука и на звук они не расчитывались.

Причем тут звук. Аудио аппаратура, это теже приборы которые должны передать сигнал из одной точки в другую. Причем аудиоаппаратура в отличии от техже приборов и не задумывалась как чтото сверх высокоточное.

Пан-М1 писал(а):
Не пишите всякую чушь

Да, вот именно это и хочеться вам написать.

Пан-М1 писал(а):
пойдите в салон послушайте системку порядка 50000-70000$ различными кабельками

Я не видел такой аппаратур на такую суму ни в одном салоне, ни в Харькове, ни в Киеве, ни в Москве. Да и причем тут аппаратура за 70000$, если разница должна быть слышна и на дешевом Кембридже или так, пыли напустить. Так, так, людям и пишите что кабеля слышно на системе от 50000 баксов. А то пургу гоните, какую-то.

Пан-М1 писал(а):
и потом утверждайте что разницы нет зачем сейчас гонять пургу если вы кроме систем ценой выше 2000-4000$ вы ничего не слушали.

А ваше слышанье кабелей настолько же честное, как и ваши утверждения? Или так, лиж бы просто по пиздаболить. Откуда вы знаете, что я и где слушал???
Да и опять же, зачем вы товарищу стрелку что-то советуете под дешевую систему??
И причем тут кичение баблом. Неизвестно на каком, вы слушаете музыку.

Key, я так понял вы шнурами не болеете, или я ошибаюсь?Должна быть золотая середина, все остальное от лукавого.Эх я бы karate.gif , ШУТКА.

Key и Стрелок,давайте разберемся в теме без переходов на личности,и так этого на форуме хватает.,ладно?
Прежде всего скажу:я сам не болею проводами и стремлюсь найти здравый смысл в тратах и результате(лучший выбор за вменяемые деньги).
Мое убеждение основывается на том,что от кабелей ТРЕБУЕТСЯ максимально раскрыть достоинства системы (дать наилучший звук,на который способна система)
Вопрос:какие кабели и за какую стоимость способны это сделать?
Исходя из этого,я склоняюсь к тому,что формула:"дорогая система=дорогой кабель и дешевая система-дешевый кабель"-не совсем действует.Почему?
Потому как в первом случае это дает "+" и "+",а во втором случае "-" и "-".
Если подойти к вопросу: "дорогая система и дешевый кабель"-вы не раскроете ее потенциала.
А вот в дешевой системе можно в какой-то мере как-то выжать максимум,если использовать качественные (и недешевые) кабели.Естественно в этом случае нужно подойти со здравым смыслом и не переборщить.

Далее.
Я считаю,что большинство сомневающихся (неверующих) в кабели основывается на том,что люди начинают с дешевого.В этом загвоздка.Человек привык к какому-то звуку.И вдруг начинает слушать дорогой...Ну да,появились какие-то новые звуки...но понять разницу большинство не может-начинаются вопросы:и за что платить такие деньги??? и.тп...
Но если взять за точку отсчета (!) приличный звук,т.е. слушать хорошую систему и с качественными кабелями,а после этого поменять на дешевую-вот тогда сразу и станет многое понятно и сомнения отпадут сами собой.
P.S> Должна быть золотая середина, все остальное от лукавого.Эх я бы , ШУТКА.@
золотая середина-это ваш кошелек,т.е. ваши возможности...Но фишка в том,что кошелек у всех разный.
Мне довелось слушать систему за приблиз.25-30 тысяч $ и впечатления мои были ой-йо-ой!.. такой уровень себе позволить не могу icon_sad.gif ,но зато понимаю,в какую сторону(звучания системы) мне нужно стремиться.

Re:

Ruslan Z. писал(а):
дорогая система=дорогой кабель и дешевая система-дешевый кабель


Это какая ценовая категория аппаратуры подходит под это выражение. Поясните плиз?

Re:

DPetr писал(а):
Ruslan Z. писал(а):
дорогая система=дорогой кабель и дешевая система-дешевый кабель


Это какая ценовая категория аппаратуры подходит под это выражение. Поясните плиз?

пояснить что? разницу стоимости бюджетной системы и выше?

Ну например, сидюк цена 20 тыс, кабель в каком ценовом диапазоне должен изменить звук этого сидюка?

Key Кабеля слышно на любой нормальной системе вы просто боитесь потратить лишние 50-100$ на хороший кабель и сравниваете кабеля от утюга да от настольной лампы. Спорить по поводу кабелей как я уже писал я не буду, слушайте как хотите и с чем хотите, не верите и не надо не очень-то и хотелось.

Re:

Пан-М1 писал(а):
Key Кабеля слышно на любой нормальной системе


Нормальная система это какая, надо называть вещи своими именами, для многих непонятно.

Нормальная недорогая система на мой взгляд начинается от 500$ за компонент

Re:

Пан-М1 писал(а):
Нормальная недорогая система на мой взгляд начинается от 500$ за компонент


Хорошо, тогда для данного компонента ценой в 500$, какой кабель (сетевой например), имеет значение в изменении звука?

Re:

DPetr писал(а):
Ну например, сидюк цена 20 тыс, кабель в каком ценовом диапазоне должен изменить звук этого сидюка?

во-первых мы в разных странах и у нас разные цены,я даже не понимаю ваших цифр и ценников idonno.gif
во-вторых вопрос несколько неправильно поставлен.
Но попытаюсь ответить более понятно.
У разных производителей разные цены.Сами производители делят свои линейки:бюджетные...средний уровень..верхний(референсный)...
Т.е. если вы собрали начальный уровень железок и АС-это не значит,что наилучшим и единственно правильным решением будет выбрать начальный уровень кабелей,а вполне резонно и оправдает себя вариант,когда попробуете применить более качественные и дорогие кабели,чем просто начальный уровень.Здесь нет точного и однозначного ответа:"сидюк и усилитель за "такие-то деньги"+ кабель "такой-то" за "такие-то" деньги.Но наибольшая вероятность (и я в этом убежден) что скажем,кабель за 40$ метр даст лучший звук (и соответсвенно лучше раскроет любую систему),чем кабель за 5-10$ метр.То же относится и к межблочникам.

У разных кабелей разное влияние и цена тут не главное смотря что вы хотите получить заменив кабель, исходя из этого подбирается кабель

Re:

DPetr писал(а):
Пан-М1 писал(а):
Нормальная недорогая система на мой взгляд начинается от 500$ за компонент


Хорошо, тогда для данного компонента ценой в 500$, какой кабель (сетевой например), имеет значение в изменении звука?

вы неправильно делаете привязку,еще раз повторяю.
Поймите,во к примеру есть компания B&W ее продукция стоит дорого,и есть масса других производителей,у которых цены иные.
нельзя мерить только ценой:у B&W бюджетная серия АС-68* стоит столько же,как у других средняя линейка. Соответсвенно,те,другие АС за сравнимую цену вероятнее всего будут играть интереснее и будут выше классом.

На вопрос вы так и не ответили. Хорошо, тогда для данного компонента ценой в 500$, какой кабель (сетевой например), имеет значение в изменении звука?

Тогда другой, какая будет разница меджу кабелями, ну например за 3-5 тыс и 12-14 тыс на аппарате за 500$? По мне он просто должен быть качественным и не более.

Влияние кабелей на компоненты различных брендов не одинаковое на одном может повлиять на бас, а на другом на ВЧ, что вам хочется от кабеля я же не знаю, какая разница будет между кабелями 3-5 т.р. и 12-14 тыс вопрос риторический разница может быть ничтожной, а может быть огромной слушать надо, есть даже разница между кабелями одной ценовай категории.

Пан-М1 писал(а):
Key вы просто боитесь потратить лишние 50-100$ на хороший кабель и сравниваете кабеля от утюга да от настольной лампы.

Вы неправы. Еслиб я считал кабель полезной вещью для аудиосистемы, я и больше потратил. Но после того как я взял на прослушку один кабель за 200 уе и другой за 600уе, и сравнили их с обычным медным китайским межблочником ценой в 1,5 бакса и не услышав ни какой разницы, и кроме меня этой разницы не услышало еще 4 человека, я очень разочаровался в этом деле. Хотя раньше было время, когда я верил что кабеля должны быть не обычными.


Пан-М1 писал(а):
Влияние кабелей на компоненты различных брендов не одинаковое на одном может повлиять на бас, а на другом на ВЧ,.

Вам не кажется эта фраза сама по себе уже абсурдной?

Почему мне должно так казаться

Меня всегда поражает текст:
Цитата:
может повлиять на бас
два провода одинаково по 2,5мм2 один из них изменяет бас! ну пипец!!!

и понеслась шнурковщина..... icon_smile.gif

Шнурок должен быть качественным а не красивым как новогодняя елка.

Re:

MrFFFix писал(а):
Меня всегда поражает текст:
Цитата:
может повлиять на бас

два провода одинаково по 2,5мм2 один из них изменяет бас! ну пипец!!!

и понеслась шнурковщина..... icon_smile.gif
а почему и нет? вполне реально такое морген быть.Читая ваши посты,вижу:имеете спец образование.Ответ же очевиден:качество составляющих и изготовление у разных кабелей различное,потому и с одинаковым сечением могут "звучать" по-разному в системе.

Я почему тоже встрял в тему, потому как слушал раньше стерео на Onkyo603, dvd Pioneer868 , Monitor Audio B6-и все было в ажуре, пытался менять кабельки , ощютимых изменений не наблюдал, не буду говорить о динамике звука, но ушами чувствовал недостачу прозрачности, какойто открытости. А когда собрал отдельно стерео, то звук стал просто завораживать, даже пьяненький кум профан в этом деле и тот обалдел, помнил видать как раньше звучало на первой системе. Так я к чему, вот вроде на новой системе я и услышал изменения в звуке при смене кабеля за 50$ на 1.5$.Не скажу , что сразу УВЕРОВАЛ , но понял что всетаки надо кабелек посерьезнее(в разумных пределах), глядиш и улучшения появятся, пусть может это психологический эффект, но попробую, а то и правда,впорол в систему относительно немало денег,а на кабелях зажался.Попробую чтото подобрать, а там видно будет. Кстати слух пока ничего, немного одно ухо ВЧ режет (застудил в шахте), прверял опытным путем (генератор, осцилограф), так что пока способен услышать разницу. Все понимаю, ну межблок, ну акустический, те кабеля по которым идет сигнал, но сетевой как влияет(ну разве электромагнитные наводки), если после 1.5 кабеля идет столько РЭСовской дрянной проводки. Я не говорю о стабильности питания, это очевидно. new_Eyecrazy.gif

Хотя почитаеш что пишет Key , то тоже нет оснований ему не верить. Значит одно из трех, или разницы нет внатуре, или система не позволяет ее услышать, либо все четверо оказались туги на ухо( что однако маловероятно)

Re:

strelok писал(а):
Хотя почитаеш что пишет Key , то тоже нет оснований ему не верить. Значит одно из трех, или разницы нет внатуре, или система не позволяет ее услышать, либо все четверо оказались туги на ухо( что однако маловероятно)

не совсем так.
Как вариант:просто написал от фонаря,лишь бы было... icon_wink.gif
есть очевидные и никем не оспариваемые вещи:
Сиди плеер плееру-рознь;
усилитель усилителю-рознь;
колонки колонкам-рознь.Все с этим согласны и не отрицают..Но как заходит речь что и кабель кабелю-рознь,так сразу начинается: дуристика,чушь и тп..
Мне думается,ответ в другой плоскости находится icon_wink.gif Когда смотрит человек на дорогой плеер или колонки-ну да,вроде результат налицо:деньги не зря заплачены. hmm.gif
а тут:кусок провода и такие деньги стоит! think.gif и за что,спрашивается продавцы ТАКИЕ деньги требуют? duh.gif

Я не хочу кому-то что-то доказывать не слышите разницы и хорошо, деньги целее будут. не хотите покупать кабели не покупайте вас же никто не заставляет, что вы так нервно реагируете на то, что кто-то слышит влияние кабеля в системе.

Re:

Пан-М1 писал(а):
Я не хочу кому-то что-то доказывать не слышите разницы и хорошо, деньги целее будут. не хотите покупать кабели не покупайте вас же никто не заставляет, что вы так нервно реагируете на то, что кто-то слышит влияние кабеля в системе.


Так вот именно, как, например, МНЕ кажется - ВЛИЯНИЕ есть!
Не факт что в конкретном случае оно в лутшую сторону. Даже при значительно большей цене.
К чему я вел в предыдущем своем посте....
Кабель - это ж не СВЕРХВЫСОКОСЛОЖНЫЙ технический прибор(даже по сравнению с СД и усилом).
Медь и изолятор - НЕ СВЕРХДОРОГИЕ технологии.
Я предположил что есть "максимально точные" , "нейтральные" кабеля, пара - межблок и акустический icon_wink.gif
Они максимально НЕЙТРАЛЬНО(на 99.999%! ) передают сигнал...
ВОПРОС:
ЗАЧЕМ ВЕСЬ ЭТОТ НЕМЕРЯНЫЙ, БЕСКОНЕЧНЫЙ АССОРТИМЕНТ???? icon_smile.gif
Можно ж было продавать ЭТИ ДВА (межблок и ак.) провода....ну возможно просто разной длинны и разного цветового решения icon_smile.gif
ОТВЕТ:
ЧТОБ ВЫКАЧИВАТЬ ИЗ НАРОДА ДЕНЬГИ.
Чтоб любитель послушать музыку терзался сомнениями и искал "ТОТ" самый кабель, ПОКУПАЯ новые и новые кабеля.
А так, не было б ЦЕЛОЙ ОТРАСЛИ БИЗНЕСА с отличнишей(!) прибылью. Каждый купил бы себе ОДНУ ПАРУ таких кабелей на всю жизнь и не парился.
Как, все таки, несправедлив мир icon_cool.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Ростислав30 В том то вся и проблема что уши и слух у всех разый, на одном и том-же комплекте аппаратуры одному хочется ВЧ побольше другому поменьше, кому-то хочется больше объёма, кому-то больше детальности и т.д. Вот на этом и создан весь кабельный бизнес никто не спорит что есть посредственная кабельная продукция с ценниками в сотни и тысячи доляров и разводят так-же как и везде.

Re:

Пан-М1 писал(а):
Почему мне должно так казаться

Абсурд в том, что не может один и тот же провод в одной системе изменить бас, а в другой высокие. Два разных параметра.
Ruslan Z. писал(а):
Ответ же очевиден:качество составляющих и изготовление у разных кабелей различное,потому и с одинаковым сечением могут "звучать" по-разному в системе.

Какое нахер различное качество. Медь никто специально не производит для проводов. И все производители проводов покупают одну и туже медь и потом просто по-разному ее заплетают и делают разные оберточки.

strelok писал(а):
Хотя почитаеш что пишет Key , то тоже нет оснований ему не верить. Значит одно из трех, или разницы нет внатуре, или система не позволяет ее услышать, либо все четверо оказались туги на ухо( что однако маловероятно)

Сравнения производились на разных системах и кабель за 200 и за 600 слушался не в один день. Потом, еще в одном харьковском хифи салоне сравнивали с другим человеком провода, безуспешно. И в другом салоне, в котором я покупаю аппаратуру, тоже меня пытались убедить что провода звучат. Но что-то послушав посравнивав, я сделал вывод что парят. И предлагали еще сетевой шнур, за 600 баксов, со словами, ты послушай как он звучит и какая здесь вилка и как он чистит и фильтрует сеть .!!! Я еще хотел спросить, может он и пыль с аппаратуры вытирает, но нестал задрачивать, просто с хозяином в нормальных отнашениях.
Да и Это надо быть дебилом, чтоб сетевой шнур такой купить. Я потом видел на ебэе эти вилки по 10 баксов продавали.
Они этот сетевой так и непродали, и в кризисные времена готовы были его отдать за 300 уе. Я представляю сколько он в реале стоит icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Ruslan Z. писал(а):

Как вариант:просто написал от фонаря,лишь бы было... icon_wink.gif

Ну также можно охарактеризовать и то что вы пишите.

[quote="Ruslan Z."]
есть очевидные и никем не оспариваемые вещи: [quote="Ruslan Z."]
Однозначно.

Ruslan Z. писал(а):

Сиди плеер плееру-рознь;
усилитель усилителю-рознь;
колонки колонкам-рознь.Все с этим согласны и не отрицают..Но как заходит речь что и кабель кабелю-рознь,так сразу начинается: дуристика,чушь и тп..

Ну давайте начнем обсуждать то чем намотан трансформатор и из чего сделаны дорожки на плате, и начнем перепаивать исиливать, перематывать и переделывать.

Ruslan Z. писал(а):

Мне думается,ответ в другой плоскости находится icon_wink.gif Когда смотрит человек на дорогой плеер или колонки-ну да,вроде результат налицо:деньги не зря заплачены. hmm.gif
а тут:кусок провода и такие деньги стоит! think.gif и за что,спрашивается продавцы ТАКИЕ деньги требуют? duh.gif

Ну, да, так оно и есть.

Пан-М1 писал(а):
Я не хочу кому-то что-то доказывать не слышите разницы и хорошо, деньги целее будут. не хотите покупать кабели не покупайте вас же никто не заставляет,

Золотые слова. icon_biggrin.gif

Key? какой-то ты агрессивный,прям как на фотоicon_smile.gif ну нельзя же так...
Давай по порядку разберемся:во-первых я не сторонник цен на кабели (сам шокируюсь) и по жизни меня считают скептиком и циником,но я на своем личном опыте убедился :разница в звучании моей системы при акустических кабелях (конкретно называю): atlas basiс и atlas hyper есть и весьма существенная.И речь не идет о каких-то добавившихся звуках,а о улучшевшемся звучании в целом!
Я не обладаю опытом прослушки сотен различных производителей,но без иронии отношусь к тем людям,которые имеют такой опыт и вполне могут говорить предметно о том или ином кабеле и его влиянии на звучание системы.
________
далее.
"Какое нахер различное качество. Медь никто специально не производит для проводов. И все производители проводов покупают одну и туже медь и потом просто по-разному ее заплетают и делают разные оберточки."
разве все так "просто"?Если хоть немного интересовался этой темой-знаешь,что "просто" не совсем имеет место.И разработки,и затраты при изготовлении,и медь,и "оберточки"-все стоит не одинаково.
------
"Ну давайте начнем обсуждать то чем намотан трансформатор и из чего сделаны дорожки на плате, и начнем перепаивать исиливать, перематывать и переделывать.
-----
а зачем это делать? Это сделали производители до нас.Задача,которая стоит перед пользователем:максимально качественно передать сигнал от плеера к акустике.С этой задачей должны справляться провода...В принципе,поэтому я и считаю:не все провода одинаково качественно способны это сделать.вот и все. а о ценах-я с вами заодно.пугают меня также.
--------
Последнее.
" Это надо быть дебилом, чтоб сетевой шнур такой купить."
очень сложный это вопрос...я знаю человека,весьма умного и образованного.Вот у него стерео система стоит больше,чем моя машина..да что я говорю:колонки у него стоят столько же...так вот машины у него нет,живет с родителями в квартире...но он счастлив,когда слушает свою систему...так что каждый тратит на то,что считает для себя нужным и что делает его счастливым.

Re:

Ruslan Z. писал(а):
Key? какой-то ты агрессивный,прям как на фотоicon_smile.gif ну нельзя же так...
Давай по порядку разберемся:во-первых я не сторонник цен на кабели (сам шокируюсь) и по жизни меня считают скептиком и циником,но я на своем личном опыте убедился :разница в звучании моей системы при акустических кабелях (конкретно называю): atlas basiс и atlas hyper есть и весьма существенная.И речь не идет о каких-то добавившихся звуках,а о улучшевшемся звучании в целом!
Я не обладаю опытом прослушки сотен различных производителей,но без иронии отношусь к тем людям,которые имеют такой опыт и вполне могут говорить предметно о том или ином кабеле и его влиянии на звучание системы.
________
далее.
"Какое нахер различное качество. Медь никто специально не производит для проводов. И все производители проводов покупают одну и туже медь и потом просто по-разному ее заплетают и делают разные оберточки."
разве все так "просто"?Если хоть немного интересовался этой темой-знаешь,что "просто" не совсем имеет место.И разработки,и затраты при изготовлении,и медь,и "оберточки"-все стоит не одинаково.
------
"Ну давайте начнем обсуждать то чем намотан трансформатор и из чего сделаны дорожки на плате, и начнем перепаивать исиливать, перематывать и переделывать.
-----
а зачем это делать? Это сделали производители до нас.Задача,которая стоит перед пользователем:максимально качественно передать сигнал от плеера к акустике.С этой задачей должны справляться провода...В принципе,поэтому я и считаю:не все провода одинаково качественно способны это сделать.вот и все. а о ценах-я с вами заодно.пугают меня также.
--------
Последнее.
" Это надо быть дебилом, чтоб сетевой шнур такой купить."
очень сложный это вопрос...я знаю человека,весьма умного и образованного.Вот у него стерео система стоит больше,чем моя машина..да что я говорю:колонки у него стоят столько же...так вот машины у него нет,живет с родителями в квартире...но он счастлив,когда слушает свою систему...так что каждый тратит на то,что считает для себя нужным и что делает его счастливым.


Про знакомого - удивило..... icon_lol.gif
Думаю, это уже перебор - жить с родителями и покупать такую систему чтоб музыку слушать... icon_eek.gif
Думаю все таки своя квартира важнее....но это мое мнение

Я тоже на той неделе посетил одного человека, у него были сетевые по12 тыс, а балансные межблочные 25 тыс, акустические дешевле квед 300 руб за метр.

Жаль хлопца. Узковато по жизни зациклился. Хотя что ему до нас--- Он счастлив. new_angel.gif

Ребята вы не устали доказывать двум бар… о влиянии шнурков на звук. Им это не надо , а вы бы свои нервы поберегли! Посмотрите их ответы : Брал один за столько то другие за столько то (какие даже не указывают , начём слушал да по ху. на чём ) разницы не слышу. Ну раз не слышат флаг им в руки. Пан уже вроде попытались объяснить, а результат кроме стёба нет.
Бросте это дело им это не надо! Им бесполезно объяснять что каждой системе свой кабель, что шнурок за 1000$ может ни как не повлиять , а за 10$ поставить всё наместо.

Я думаю жилбы с мамой, не жинился, не наделал детей, не покупал бы квартиру,машину, питался скромнее--ВО можно-бы было системку сколотить... Но ведь это конец, это жопа полная, так жить выслушивая скрипочки так лучше и не рождаться. Надо прививку таким делать doctor.gif , ну нельзя же жить амебой слушающей системку.

Re:

DPetr писал(а):
Я тоже на той неделе посетил одного человека, у него были сетевые по12 тыс, а балансные межблочные 25 тыс, акустические дешевле квед 300 руб за метр.
Почти про меня сетевые стоят по 14 т.р. Van Den Hul
The Mainsstream Hybrid межблочники: балансный XLO Reference2 15 т.р. и RCA Van Den Hul MC-SILVER IT 65 G 30 т.р. акустические Van Den Hul CS-122 Hybrid 700 рэ метр/

Кому интересно про кабели почитайте http://www.component.ru/library/view.php3?id=47

Аlekx, вы не правы. Мне именно и надо, и интерес есть, и пообщаться , расставить точки ипослушать мнения и советы и тд. Просто дискуссия как всегда перешла в перепалку, и чевото комуто доказывание.

Re:

strelok писал(а):
Жаль хлопца. Узковато по жизни зациклился. Хотя что ему до нас--- Он счастлив. new_angel.gif

ну не хлопца..ему за сорок.По жизни очень незацикленный человек,поверьте мне. С квартирой-не в том суть.Человек разведенный,просто живет уже для себя .Родители квартиру кроме него никому не оставят (хорошая-старый фонд)..(поясняю, чтобы понятнее было,что человек нормальный,без сдвигов).Я вообще речь вел о том,что ему машина нафиг не нужна,а техника хорошая гораздо важнее...Приоритеты у всех разные,понимаете?Одному нужен автомобиль и обязательно не ниже Порш Каена-тогда он счастлив.А другого и "девятка" устроит,зато дома у него "порш каен" в стерео и там он свой кайф ловит,когда любимый диск/пластинку ставит....
P.S. кабель за 600-1000 $ купит совсем необязательно миллионер или мажор понтовый,а тот,кому это необходимо.

Про этого человека (к кому ездил), на мой вопрос, зачем он купил такие дорогие кабели он ответил, ну я не могу же подключить такой усилок дешевыми кабелями. icon_smile.gif

Re:

strelok писал(а):
Аlekx, вы не правы. Мне именно и надо, и интерес есть, и пообщаться , расставить точки ипослушать мнения и советы и тд. Просто дискуссия как всегда перешла в перепалку, и чевото комуто доказывание.

Я Вас не имел в виду!
Есть интерес - это хорошо. Поймите что вас в своём звуке не устраивает и вперёд! Взяли сначала на прослушку пару одних послушали , потом пару других. Как на форуме можно спрашивать какой мне кабель подойдет ? Я вообще таких людей не понимаю! Мы чё слышим Ваш тракт? Многие сами не поймут чего хотят то , почувствовать разницу или трак свести!

Re:

[quote="RulerM"][quote="Key"]
z60m писал(а):



Автору - Кэмбридж вполне нормально реагирует на кабель акустический. Вопрос просто что там на что вы меняли и с какой целью.
Знакомец у меня с Кэмбриджем 740-м не верил во всю эту кабельную продукцию, дал я ему послушать нормальный кабель вместо аля Супры вашей, он потом неделю не мог в себя придти, типа ну не может ж так реально от ср*аного кабеля все меняться.
Потом его ждало "открытие" и с межблоком.

Но просто надо понимать во-первых, что вы хотитет достичь, а во-вторых, что реально как и в железках есть куча кабельной продукции, которую покупать бессмысленно, ибо она просто никакая, причем с ценой это связано лишь отчасти (ну просто после определенного барьера ценового совсем уж ботвы не бывает, бывает просто денег своих не стоит явно).

А можно про вашего товарища с кембридж 740 поподробнее .

Re:

Alekx127 писал(а):
Ребята вы не устали доказывать двум бар… о влиянии шнурков на звук. Им это не надо , а вы бы свои нервы поберегли! Посмотрите их ответы : Брал один за столько то другие за столько то (какие даже не указывают , начём слушал да по ху. на чём ) разницы не слышу. Ну раз не слышат флаг им в руки. Пан уже вроде попытались объяснить, а результат кроме стёба нет.
Бросте это дело им это не надо! Им бесполезно объяснять что каждой системе свой кабель, что шнурок за 1000$ может ни как не повлиять , а за 10$ поставить всё наместо.

О, злой аудиофил с мокрыми динамиками объявился. Давно неслышно было. А про тракт, так уже писалось, и если вы не прочли или забыли, так это ваши половые трудности. А название кабелей, я не запомнил, и даже вроде тот, что за 200 я и не узнавал, но могу специально для вас поинтерисоваться. Потому что мне пох как они называются. ОНИ ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ. Из меди, Только цвет оплетки разный. Специально для вас, могу в разный цвет разрисовывать китайские и стрелочки с узорчиками добавлю. И буду вам почтой, по штуке баксов за провод высылать. Будете потом хвастаться, что кабеля ручной сборки в вашей системе. icon_lol.gif

Alekx-у. Да , я наверное не досказал по поводу кабелей, и меня немного не так поняли. Я имел ввиду посоветовать не конкретно кабель, а дать мне ориентир на несколько приличных брендов(из практики и опыта знающих форумчан), а там я бы занялся выбором и прослушкой. А Key молодчага, веселый парень. Будеш шнурки разрисовывать возьми в долю(не плохо рисую), мож поднимемся малехо.

Re:

strelok писал(а):
Хотя почитаеш что пишет Key , то тоже нет оснований ему не верить. Значит одно из трех, или разницы нет внатуре, или система не позволяет ее услышать, либо все четверо оказались туги на ухо( что однако маловероятно)


А ведь казалось бы есть вполне обычная логика.
Есть люди, которые разницу вполне нормально слышат, есть которые не слышат icon_smile.gif.
Логичный вывод - люди разные, очень хорошо коррелирует с действительностью.
Нелогичный вывод - кабели не влияют на звук icon_biggrin.gif

Первое - это если все-таки пробовать думать.
Иначе надо слушать.
Второе - это если и не думать, и не слушать.

Третьего не дано, болтать забавно тока в форуме, пользы от этого ноль.

Re:

[quote="Игорь58"][quote="RulerM"]
Key писал(а):
z60m писал(а):



Автору - Кэмбридж вполне нормально реагирует на кабель акустический. Вопрос просто что там на что вы меняли и с какой целью.
Знакомец у меня с Кэмбриджем 740-м не верил во всю эту кабельную продукцию, дал я ему послушать нормальный кабель вместо аля Супры вашей, он потом неделю не мог в себя придти, типа ну не может ж так реально от ср*аного кабеля все меняться.
Потом его ждало "открытие" и с межблоком.

Но просто надо понимать во-первых, что вы хотитет достичь, а во-вторых, что реально как и в железках есть куча кабельной продукции, которую покупать бессмысленно, ибо она просто никакая, причем с ценой это связано лишь отчасти (ну просто после определенного барьера ценового совсем уж ботвы не бывает, бывает просто денег своих не стоит явно).

А можно про вашего товарища с кембридж 740 поподробнее .


Ну это в принципе я писал, а что надо подробнее, скажите что интересует ?
Дал я ему Black Rhodium Harmony межблок, просто он у меня лишний уже был, после всех перестановок, просто чтоб послушал чел. Источник родной там скока я помню, акустика тогда была Warfedale, щас Energy вроде (у Варфов пищаль сгорела).
До этого кстати давал как-то челу с Ямахой ресивером старшим и БиВнями - тот тоже был в шоке что все услышал, но тока 0.5 метра ему неудобно было чисто физически межблок.

Это при том что Harmony - самое дешевое из линейки, что вообще меняет звук в лучшую сторону заметно сходу. Намного меньше причем более старших кабельков.

Re:

Пан-М1 писал(а):
Кому интересно про кабели почитайте http://www.component.ru/library/view.php3?id=47

Цитата:
Теперь возьмем для примера 3 метра типичного дешевого акустического кабеля, сопротивление которого составляет около 0,51 Ом. Эффективный выходной импеданс будет равен (0,01 + 0,51) Ом = 0,52 Ом. Теперь разделим на эту величину «стандартный» импеданс акустических систем 8 Ом, и мы получим реальный демпфинг-фактор 15,4 вместо 800, указанного в технических характеристиках. Проблема усугубляется еще больше, если взять акустические системы с 4-омным импедансом. В этом случае демпфинг- фактор опустится до 7,7.
Для сравнения отрезок кабеля XLO Type 6 с суммарным сечением 10+ длиной 3 метра имеет сопротивление 0,02 Ома, При этом демпфинг-фактор усилителя соответственно будет равен 267. С кабелем Type 6 акустические системы контролируются в 17 раз лучше, чем с обычным.
Пипец пиар статья! аффтар например не удосужился указать сечение этого "обычного дешевого провода" но его сопротивление привел, как???!!! и аффтар напрочь забыл, что сопротивление катушки в НЧ звене фильтра АС составляет 0,5-0,7Ом !!!... и что теперь будет с его депингом??... icon_biggrin.gif
по тексту:
Цитата:
Простейший фильтр первого порядка может быть собран всего из двух компонентов: резистора и конденсатора либо резистора и катушки индуктивности. Если соединить друг с другом резистор и конденсатор (причем не понятно как соединить параллельно или последовательно или Г-цепочка), получится пассивный фильтр нижних частот. Это означает, что колебания, частота которых ниже определенной частоты среза, будут ослаблены (жесть! ФНЧ пропускает ниже частоты среза, аффтар - неуч!): амплитудно-частотная характеристика приобретет спад в области низких частот крутизной 6 Дб на октаву, а выше частоты среза (а граница среза кабеля на какой частоте? мы этого так и не узнали!) все останется без изменений. Поменяйте резистор с конденсатором местами - и все станет наоборот (ух ты "гений" схемотехники!), т.е. получится фильтр верхних частот (ФВЧ пропускает выше среза). Если же вместо конденсатора использовать катушку индуктивности, количественные параметры цепочки не изменятся, но качественные зависимости станут обратными.
Цитата:
Любой кабель, короче говоря, имеет все необходимые составляющие для того, чтобы вести себя как фильтр (и на каких частотах, ультразвуковых?? аффтар молчит!) и изменять звук системы - скажем, глубину баса или прозрачность «верхов».
кабель представляет собой ФНЧ! какая тут глубина баса???!!!
Цитата:
Поэтому эффект фильтра (опять про этот загадочный фильтр с секретной частотой среза), неизменно присутствующий у обычных кабелей, практически сводится на нет во всем диапазоне воспроизводимых частот.
что там сводить на нет, чего и так практически нет???
Цитата:
Основная причина фазовых искажений, вносимых кабелем, — скин-эффект (поверхностный эффект). Он заключается в том, что, чем выше частота переменного тока через проводник, тем ближе к поверхности проводника течет этот ток. Таким образом, для различных частотных составляющих сигнала эффективное сечение проводника, а значит, и сопротивление будут различными. Итак, емкость и индуктивность кабеля остаются постоянными, а сопротивление меняется в зависимости от частоты сигнала. Значит, для каждой частотной составляющей сигнала кабель представляет отдельный, «индивидуальный» фильтр, что приводит к различным фазовым сдвигам составляющих сигнала - сигнал «расслаивается», а его отдельные составляющие как бы проходят по кабелю с разной скоростью, задерживаясь на разные промежутки времени. Отсюда ясен смысл термина «группового времени запаздывания». Естественно, что сильнее всего скин-эффект проявляется в проводниках большого диаметра. Все это еще раз убеждает в важности нахождения путей снижения сопротивления кабеля.
вот статья http://en.wikipedia.org/wiki/Skin_effect из которой видим что:
Цитата:
In copper, the skin depth at various frequencies is shown below
frequency d
60 Hz 8.47 mm
10 kHz 0.66 mm
100 kHz 0.21 mm

1 MHz 66 µm
10 MHz 21 µm
при радиусе проводника 0,21мм (диаметре 0,42мм) никакого явного скин эффекта даже на 100кГц не будет, а теперь вспомним каков диаметр жилок в кабеле?? где-то 0,15-0,25мм... так что этот скин эффект на частотах до 22000Гц просто страшилки на ночь для детей... icon_biggrin.gif
Цитата:
величина собственной емкости и индуктивности кабеля может сильнейшим образом влиять на то, насколько удачно он будет сочетаться с компонентами, к которым подсоединен.
если учесть что эта величина просто "пук"... и на что ж она тогда повлияет??? или аффтар пишет о согласовании усилителя и АС на радиочастотах?? icon_smile.gif
Цитата:
Качество изолирующего материала далеко не безразлично, поскольку любой диэлектрик обладает свойством диэлектрической абсорбции. Это проявляется, в двух словах, следующим образом: передаваемая кабелем энергия сигнала никогда не проходит по нему без потерь, часть ее рассеивается в виде тепла на омическом сопротивлении кабеля, другая часть энергии потерь «оседает» в диэлектрике, а после изменения полярности сигнала возвращается, но уже в противофазе и, складываясь с самим сигналом, вызывает его ослабление либо увеличение уровня шумов. Такой двусторонний обмен энергией связан еще и с дополнительным выделением тепла, поскольку диэлектрик обладает очень высоким сопротивлением. Количество «запасаемой» таким образом энергии зависит от диэлектрической постоянной материала изоляции, а мерой количества энергии, превратившейся в диэлектрике в тепло, является фактор рассеяния диэлектрика.
это справедливо при работе конденсатора в импульсном режиме на больших частотах...
Цитата:
Диэлектрическая абсорбция вызывает уменьшение ем­кости при повышении рабочей частоты и появление нежела­тельной задержки во времени в некоторых импульсных схемах или цепях, требующих быстрой смены зарядки и разряда.
а для изоляции кабеля на звуковых частотах - бред!

Да уж , во как бывает , вродибы все верно , все хорошо , но статейка внатуре конкретный пиар , хоть както оправдать еб-ю цену проводов. И все вышесказаное , я не раз слышал, начинает работать на сверх частотах, но никак в частотном диапозоне который мы слышим и который слушаем.

Re:

strelok писал(а):
Да уж think.gif

чего голову ломать? неужели нет знакомых,у кого есть приличные кабели и попросить на прослушку?!

Да я сильно голову не ломаю, знакомых с нормальными шнурами нет ,да дело поправимое, главное выбраться в область, часто ненаездишся. Обидно другое, чувствуется как тебя в плане цены за кусок меди и пластика (хорошие ли ,плохие) НА КУКАН надивают.

Re:

strelok писал(а):
Да я сильно голову не ломаю, знакомых с нормальными шнурами нет ,да дело поправимое, главное выбраться в область, часто ненаездишся. Обидно другое, чувствуется как тебя в плане цены за кусок меди и пластика (хорошие ли ,плохие) НА КУКАН надивают.


icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
похожие ощущения....

Интересно почему никто до сих пор не пробовал, из соответствующих органов, проверить принципы ценообразования производителей кабелей?? icon_wink.gif
Или пробовали....и не получилось.... icon_smile.gif icon_biggrin.gif

MrFFFix
Правильно вы всё написали, но фанатам шнуровщины это, что слону дробина. Информация от них отскакивает icon_confused.gif

Re:

Я извиняюсь запутался к кому обращаться про * товарища с 740 кембридж * но какой кабель ак. ему дали и какой межблочный и что за источник.

Если кто помнит, в какойто теме чел писал как пошел к товарищу (заядлому диофилу) ,у того чето там неконтачило в системе , ну и взял с собой провода дешевые, для проверки . А к дружбану приехал покупец на машину , ну ушли они на улицу посмотреть авто , а первый возьми и пошути , заменил его дорогущие провода на свои. Тот бивень вернулся ,врубил систему , и давай восхищаться звучанием, в процессе говоря что прослушивается гдето толи скрежет ,толи шорох, но не в этом суть. Короче тот как узнал о подмене (хотя хвалил как новые шнуры поют), а шнуры то были галимые, выгнал кента напроч, и сказал чтобы тот забыл и телефон и дорогу.. Во как, какая вера(а внутри боязнь признать что его оху...ые шнуры,оказались не лучше дешевых шнуров БЫВШЕГО товарища.

Re:

strelok писал(а):
Если кто помнит, в какойто теме чел писал как пошел к товарищу (заядлому диофилу) ,у того чето там неконтачило в системе , ну и взял с собой провода дешевые, для проверки . А к дружбану приехал покупец на машину , ну ушли они на улицу посмотреть авто , а первый возьми и пошути , заменил его дорогущие провода на свои. Тот бивень вернулся ,врубил систему , и давай восхищаться звучанием, в процессе говоря что прослушивается гдето толи скрежет ,толи шорох, но не в этом суть. Короче тот как узнал о подмене (хотя хвалил как новые шнуры поют), а шнуры то были галимые, выгнал кента напроч, и сказал чтобы тот забыл и телефон и дорогу.. Во как, какая вера(а внутри боязнь признать что его оху...ые шнуры,оказались не лучше дешевых шнуров БЫВШЕГО товарища.


Для многих понты дороже всего, типа вот смотрите какие у меня провода еще! У меня кабели професиональные балансные, как положено в обмотке и все такое, 1.500 руб и офигенно все играет.

Re:

DPetr писал(а):
strelok писал(а):
Если кто помнит, в какойто теме чел писал как пошел к товарищу (заядлому диофилу) ,у того чето там неконтачило в системе , ну и взял с собой провода дешевые, для проверки . А к дружбану приехал покупец на машину , ну ушли они на улицу посмотреть авто , а первый возьми и пошути , заменил его дорогущие провода на свои. Тот бивень вернулся ,врубил систему , и давай восхищаться звучанием, в процессе говоря что прослушивается гдето толи скрежет ,толи шорох, но не в этом суть. Короче тот как узнал о подмене (хотя хвалил как новые шнуры поют), а шнуры то были галимые, выгнал кента напроч, и сказал чтобы тот забыл и телефон и дорогу.. Во как, какая вера(а внутри боязнь признать что его оху...ые шнуры,оказались не лучше дешевых шнуров БЫВШЕГО товарища.


Для многих понты дороже всего, типа вот смотрите какие у меня провода еще! У меня кабели професиональные балансные, как положено в обмотке и все такое, 1.500 руб и офигенно все играет.
Это бредни Рауля Санчеса каторые кто-то сюда вставил, вы побольше его почитайте может и вы поймёте, что он из себя представляет

Re:

strelok писал(а):
Да я сильно голову не ломаю, знакомых с нормальными шнурами нет ,да дело поправимое, главное выбраться в область, часто ненаездишся. Обидно другое, чувствуется как тебя в плане цены за кусок меди и пластика (хорошие ли ,плохие) НА КУКАН надивают.

так о чем вообще заморачиваться?icon_smile.gif купи дешевые и слушай и забудь как дурной сон все дебаты по этому поводу.
И кстати,байки этого Рауля не слушай-просто человек сказку рассказал, постебаться.
_______-
"У меня кабели професиональные балансные, как положено в обмотке и все такое, 1.500 руб и офигенно все играет."-а кто сказал,что играть не будет?поставь другие,дешевые за 100руб. и будет тот же "офигенный" звук,разницы ведь в кабелях нет,правда?
________
"Интересно почему никто до сих пор не пробовал, из соответствующих органов, проверить принципы ценообразования производителей кабелей??
Или пробовали....и не получилось.... " а что,думаете в других отраслях не такое же ценообразование?
Или к примеру,построить квадратный метр жил.площади в Москве стоит тех денег,которые заламывают?

Re:

DPetr писал(а):
кабели професиональные балансные,.

Еще один опупенешый развод. Производитель ставит балансный выход, типа так лучше зашита от помех. Да вот только забывает объяснить, что эта зашита от помех нужна, если у тебя кабель длиной метров 20-100. Зато незабывает сделать наценочку не кислую, за дополнительных два гнезда. Плюс опять же проводочки.

Зато для аудиофила, это ОГОГО, СИЛА. Всем собратьям потом рассказывать что у него подключение как в студии. По балансу! И ни одна помеха теперь не прореветься и ни одна помеха не пройдет. icon_lol.gif icon_lol.gif
Зато раньше все шумело и канал был забит помехами. cry.gif

Вообще то техника на разных выходах по разному звучит. Шнуры балансные и не балансные по разному "звучат" и дело не только в помехах.

Re:

Валерьян писал(а):
Вообще то техника на разных выходах по разному звучит.

Интересно только за счет чего это происходит. Что тот, что тот выход на сидюке использует один общий выхлоп. Только разводка на землю немного отличается.

Валерьян писал(а):
Шнуры балансные и не балансные по разному "звучат" и дело не только в помехах.
Ну это понятое дело.
Только плохо это. Вроде только аудиофилы разобрались с аналоговыми проводами, что и куда, и в какую сторону должны смотреть стрелочки. А тут вот те на, опять задачка лет на десять. Как подобрать балансный кабель. icon_lol.gif

Re:

Key писал(а):
DPetr писал(а):
кабели професиональные балансные,.

Еще один опупенешый развод. Производитель ставит балансный выход, типа так лучше зашита от помех. Да вот только забывает объяснить, что эта зашита от помех нужна, если у тебя кабель длиной метров 20-100. Зато незабывает сделать наценочку не кислую, за дополнительных два гнезда. Плюс опять же проводочки.

Зато для аудиофила, это ОГОГО, СИЛА. Всем собратьям потом рассказывать что у него подключение как в студии. По балансу! И ни одна помеха теперь не прореветься и ни одна помеха не пройдет. icon_lol.gif icon_lol.gif
Зато раньше все шумело и канал был забит помехами. cry.gif


Дядя у меня студийная акустика с балансным входом, так что же теперь подключать ее не по балансу, хотя бы подпись мою посмотрел. И баланс не только для защиты от помех.

Баллансное подключение лучше не только в смысле помехозащищенности, но и как защита от петель по земле. Соединяя баллансный выход с баллансным входом о земле практически можно не думать, если конечно кабель сделан правильно.

Да балансное подключение создавалось для студий где длина кабеля превышала 20 метров. Мне эт какойто звукач говорил.

Re:

DPetr писал(а):

Дядя у меня студийная акустика с балансным входом,

Поздравляю! Вы стали одним из тех, кто может сказать, что у вас подключение как в студии. По балансу! И ни одна помеха теперь не прореветься и ни одна помеха не пройдет. icon_lol.gif icon_lol.gif

Да, и пишут про вашу акустику красиво. Только все это странно при копеечных динамиках.
Ну, вроде чудес не бывает.


DPetr писал(а):

так что же теперь подключать ее не по балансу, хотя бы подпись мою посмотрел.

Да, виноват. Впредь обешаю читать все подписи.

DPetr писал(а):

И баланс не только для защиты от помех.

А ну ка по подробнее. Назревает новое открытие!!


Кстати в вашей акустике даже трубу от пылесоса поставили, наверно для достоверности. А может вытяжка. А мож мастер забыл. icon_lol.gif
И проводочки не аудиофильские. И зачем там балансное подключение))))))


А ну ка по подробнее. Назревает новое открытие!!

Выше прочти.

Кстати в вашей акустике даже трубу от пылесоса поставили, наверно для достоверности. А может вытяжка. А мож мастер забыл. icon_lol.gif
И проводочки не аудиофильские. И зачем там балансное подключение))))))


Свою акустику разберите, там их вообще нет.

Кстати, хорошая фотка, может ссылочку кинете?

Re:

Key писал(а):
Да, и пишут про вашу акустику красиво. Только все это странно при копеечных динамиках.
Ну, вроде чудес не бывает...

Вот опять.. Найти фоту хватило времени, а послушать? Было бы очень интересно услышать Ваш отзыв о прослушке данной АС..
Или опять лишь бы потрепаться???

Re:

ShyWorm писал(а):
Key писал(а):
Да, и пишут про вашу акустику красиво. Только все это странно при копеечных динамиках.
Ну, вроде чудес не бывает...

Вот опять.. Найти фоту хватило времени, а послушать? Было бы очень интересно услышать Ваш отзыв о прослушке данной АС..
Или опять лишь бы потрепаться???


Слушал ли вообще когда-нибудь активные студийные мониторы (Key), вот вопрос? А то чесать языком у него хорошо получается, читая его комментарии.

Re:

DPetr писал(а):


Слушал ли вообще когда-нибудь активные студийные мониторы (Key), вот вопрос? А то чесать языком у него хорошо получается, читая его комментарии.


ShyWorm писал(а):

Вот опять.. Найти фоту хватило времени, а послушать? Было бы очень интересно услышать Ваш отзыв о прослушке данной АС..
Или опять лишь бы потрепаться???

Это все к чему. Я неписал что они звучат плох и не говорил что они звучат хорошо. Я просто написал, что там стоят копеечные динамики. Какие претензии????

Или вы хотите оспорить, что в акустике, которая стоит в розницу 700баксов, и в которой уже заложена как минимум тройная наценка и таких колонки две и плюс усилитель и корпуса и динамики и работа и зарплата. Вот получаеться, что динамики там очень дешевые. Как и усилитель впрочем И не надо кидаться громкими фразами, типа а вы слышали студийные мониторы. Вы их тоже не слышали. Поверьте, то что стоит в студиях, далеко от того что есть у вас.
А откуда в жопе изумруд?


http://www.soundonsound.com/sos/apr04/images/eventasp8internal.l.jpg

То что стоит в студиях я и без вас знаю, есть друзья, конечно не то что у меня. Но не все студии имеют дорогое оборудование, да и не всегда оно спасает. главное кто все это регулирует и слышит, и не у всех групп есть деньги, чтобы записывать на таких студиях музыку, которую потом мы слушаем.

О том, что вы пытаетесь меня задеть, что они сделаны за копейки у вас не удалось, я знаю, что и сколько стоит в реале и какие накрутки, только непонятно, что с вами случилось, почему зациклились на динамиках, наверно спать теперь плохо будете.

Мне глубоко насрать, какие там провода в моей акустике и какие динамики, пусть за 3 рубля, дело в том, что эта акустика звучит и звучит отлично, есть с чем сравнить и много чего прослушано, прежде чем купить их.

Еще вопрос, тема про кабели а вы взялись опускать мою акустику, создайте тему, копеечная акустика или еще как-нибудь, с фотками и интервью тех кто ее делал и какую получил зарплату, и как следует засрите ее, у вас неплохо получается. Удачи!!! icon_biggrin.gif

Да лан не партись вы. В моих кефах, динамики еще дешевле в раза два. Да и не хотел вас обидеть. icon_redface.gif
Просто все велось к тому, что если балансный выход вход как-то и влияет на качество(не влияет), то явно не на дешевенькой аппаратуре.
PS. Сидюк красивый. Что что, а красоту винсент умеет наводить.

Re:

Key писал(а):
Да лан не партись вы. В моих кефах, динамики еще дешевле в раза два. Да и не хотел вас обидеть. icon_redface.gif
Просто все велось к тому, что если балансный выход вход как-то и влияет на качество(не влияет), то явно не на дешевенькой аппаратуре.
PS. Сидюк красивый. Что что, а красоту винсент умеет наводить.


Да я спокоен, мне стало интересно. Вы знаете, я не тестировал на них вход выход по балансу и не балансу, мне просто удобнее использовать баланс, хотя шнурки есть и не балансные.

Недавно читал отчет одного товарища, у него тоже далеко не идеальные колонки, Adam A7, он их полностью проверял и тестил и это его не единственные колонки, так пришел к выводу, что по балансу лучше подключать. Вот что он написал.
Пробовал A7 и через баланс и через не баланс.
Разница была очень ощутима на верхах. То ли из-за, собственно, подключения. То ли из-за того, что использовал другой кабель (дешевый Proel. 1.5$/метр)

И это пишет чел, который пишет музыку и сводит.

Вытащил эту веточку,так как на днях попал на статью (в журнале) производителя кабелей...(обязательно найду журнал и скину дословно)
мне бы хотелось разобраться в этих вопросах,найти точные и главное,понятные ответы.
так вот в статье этот товарищ упоминает о балансных кабелях и утверждает,что балансное соединение на малой длине в некоторых случаях даже хуже RCA..
далее. опять про то,что кабель ведет себя как фильтр...
и о теме скин-эффекта..по его утверждению он начинается с 15кгц...
p.s. последнее,нашел также упоминание,что в бюджетных системах как раз и стоит особое внимание уделять кабелям,так как только правильно подобранные кабели смогут выжать из такой системы максимум.
MrFFFix.я постараюсь в ближайшее время дать конкретику из этой статьи,так как мне интересно узнать ваше мнение по этому поводу(мне кажется-вы по этой теме специалист)

Re:

Ruslan Z. писал(а):

p.s. последнее,нашел также упоминание,что в бюджетных системах как раз и стоит особое внимание уделять кабелям,так как только правильно подобранные кабели смогут выжать из такой системы максимум.


Странно, что на бюджете это наблюдается, а внутренности этого буджета они смотрели, там что такие же кабели используются или похожие, больше похоже на (проволоку) изв. за выражение. Развод в этой статье, тем более сейчас верить статьям сложно, заплатили вот они и пишут.
Согласен, что шнурки должны быть качественными, но когда идет речь, например о разницы звучания сетевых кабелей за 3 тыс, за 6 тыс, за 12 тыс. по моему полная херня, чем они отличаются, что в первом медь другая.

Цитата:
p.s. последнее,нашел также упоминание,что в бюджетных системах как раз и стоит особое внимание уделять кабелям,так как только правильно подобранные кабели смогут выжать из такой системы максимум.
ну так... надо ж расширять круг покупателей кабелей.... icon_smile.gif
Цитата:
и о теме скин-эффекта..по его утверждению он начинается с 15кгц...
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=45477&start=190
вот тут я приводил еще графики по этой теме... сказать что он начинает проявляться на частотах более такой-то... нельзя... т.к. это процесс не скачкообразный, а плавно нарастающий... и как критерий предела принято уменьшение плотности тока в "е" раз...
для 15кГц глубина скина будет 0,532мм т.е. технически считаем, что для проводников диаметром до 1мм скин не проявляется... ведь в многожильном проводнике специально сделано большое количество тонких жилок (0,15-0,25мм), чтоб в каждой из них скин проявлялся на как можно бОльшей частоте...

Мэтью Бонд ,основатель и главный разработчик Tara Labs. (текста на два листа,потому выбрал отрывки.Если что-то упустил важное-поправьте, просмотрю тест и допишу, если необходимо)
«Разработанный мною Constant Current Impendance Test (CCZT)- очень простой и наглядный тест. Чтобы его провести, требуется несколько сот долларов на простенький вольтметр и генератор..Между тем он много говорит о кабеле как о пассивном фильтре проходящих по нему частот.Это очень важная информация,более того,я неоднократно предлагал использовать свой способ оценки кабелей журналам.(методика описана на сайте и можете пользоваться ею свободно)… CCZT подтверждается результатами прослушивания- если у кабеля есть спад на ВЧ, вы обязательно это услышите.»
«…В чем секрет хорошего кабеля?-прежде всего имеют значение размер и форма проводника. К прим., акустич. кабель- оптимальное сечение для него 2 мм:если проводники будут тоньше,может возникнуть спад на НЧ.Если сделать кабель из одного (на каждый полюс) проводника круглой формы, то вследствие скин-эффекта начиная с 15 кгц будет заметно снижение проводимости. Если пропустить через такой кабель прямоугольный импульс, увидим, что вершина прямоугольника сглажена, а на плоском участке появились колебания, называемые выбросами. На самом деле все муз. звуки являются импульсными сигналами и содержат помимо основного тона огромное количество гармоник, которые определяют тембр звучания. Последние опыты показали: чтобы полноценно воспроизвести звучание инструмента, нужно передать соотношения между амплитудами гармоник минимум до 100-го порядка. Кабель с неравномерностью частотной хар-ки разрушает гармоническую структуру, в итоге глухой и неузнаваемый звук…сделаем каждый проводник из двух переплетенных жил с сечением по 1 мм. В этом случае спад начнется где-то с 20кгц и звучание будет намного лучше. Если увеличить кол-во жил, тогда сможем достичь еще более широкой полосы пропускания, но тогда появятся проблемы с окислением жил и неравномерным контактом между собой-между жилами возникают как бы случайно распределенные нелинейные элементы,диоды,что приводит к росту искажений.Поэтому одножильные кабели звучат чище и натуральнее многожильных,однако многожильные более гибкие и практичные…мы решили проблему окисления за счет совместной экструзии проводников под давлением,эта технология получила название Pressure Stranding…
…Я проделал множество экспериментов и пришел к выводу,что правильный выбор трех параметров-размера,формы проводников и расстояния между ними- это 95% успеха…»
______
Согласен, что заманивают еще один сегмент покупателей, но и встречный аргумент тоже убедителен (плохой кабель не выжмет максимум из системы)
Кстати, и о длине кабеля упоминается:
«…если у вас недорогая система, то самое важное- добиться детальных и натуральных высоких частот. Если звук глухой или наоборот раздражающий- долго слушать ее не сможете. Проблема в том, что у недорогих компонентов на ВЧ много искажений, и поэтому более длинный кабель в ряде случаев будет звучать лучше. Действуя как фильтр (а при удвоении длины граничная частота снижается на октаву),он будет убирать грязь на самых высоких частотах…»
_______
О балансных и RCA .
«Теоретически балансные кабели имеют очевидное преимущество перед обычными: снижаются наводки и компенсир. электромагнитные поля проводников, кроме того исп. более высокое напряжение сигнала, это важно для кабелей длиной десятки метров, прим. в студии. А на практике, в домашней системе- это лотерея. Иногда по балансному интерфейсу у компонентов получается более удачное соотношение входного и выходного сопротивления, а иногда обычное RCA-соединение дает лучшие результаты…»

Re:

DPetr писал(а):

Странно, что на бюджете это наблюдается, а внутренности этого буджета они смотрели, там что такие же кабели используются или похожие, больше похоже на (проволоку) изв. за выражение. Развод в этой статье, тем более сейчас верить статьям сложно, заплатили вот они и пишут.
Согласен, что шнурки должны быть качественными, но когда идет речь, например о разницы звучания сетевых кабелей за 3 тыс, за 6 тыс, за 12 тыс. по моему полная херня, чем они отличаются, что в первом медь другая.

да нет,не странно.Просто в дорогих и качественных трактах и АС все звучит напорядок выше,а в дешевых много компромиссов и слабых мест.Скажем так:дешевый комплект легче испортить...
Слышал такое обобщающее определение техники у аудиофилов:дешевое звучит примерно одинаково,а дорогое по-разному,но каждое по-своему очаровывает.
В разных ценовых категориях разные приросты качества.
Нижний и средний диапазон дают серьезный шаг прироста качества,а в верхнем прирост уже мал.К примеру,сидюк за 200$ и за 1000$ будут звучать с большой разницей в качестве звука,а в плеерах за 2500$ и 4000$ такой разницы уже не будет...и в АС такая же ситуация.Сравните колонки за 300 и 3000 долларов-разница в звуке огромна.А сравните те,что стоят 8.000 или 14.000...там уже так не определишь...
вот и с кабелями такая же ситуация получается:разница между штатным и приличным будет заметна,а среди дорогих только подготовленный человек сможет понять....
внутренности проводки и в железках и в АС видал.icon_sad.gif ...просто тема "твика" и собственных доработок для меня очень сложна-я не электронщик,а пользователь.Толку мне с паяльником внутрь лезть?

купил себе сегодня Ortofon Reference FV-305 RCA 1.0m. Для соединения Vincent sa 31 с rotel rb 1072 . До этого был qed quenex 2. Измения в звуке такие : высокие стали мягче . И вообще баланс немноо сместился вниз. На некоторых моментах на которых раньше были слышны подсвистывание на высоких частотах теперь сглажены. Басс какбудто стал глубже и не такой лёгкий. Изменениями доволен! ))

Цитата:
Любой кабель, короче говоря, имеет все необходимые составляющие для того, чтобы вести себя как фильтр и изменять звук системы - скажем, глубину баса или прозрачность «верхов». Что отличает очень хорошие кабели, какими являются кабели XLO, от просто хороших, пусть даже очень аккуратно сконструированных по особой технологии — это то, что XLO Electric специально разрабатывает каждую из своих моделей кабеля в расчете на наименьшие возможные сопротивление, емкость и индуктивность. Поэтому эффект фильтра, неизменно присутствующий у обычных кабелей, практически сводится на нет во всем диапазоне воспроизводимых частот.
вот цитата из приводимой выше статьи... обратите внимание на слова про минимальную емкость... это видать очень важно!
вот тут http://salonav.com/arch/2004.09/htm/040-054hiest.htm приводит измерение погонной емкости... пипец! и 660пФ и 326пФ и 40пФ... и это для шнуров за более 400баксов.... тот же "XLO ULTRA 12" имеет емкость 167пФ... средненько... отсюда вывод - видно что эта емкость не так уж важна... icon_wink.gif это подтверждает и моделирование.... более важно обратить внимание на как можно меньшую погонную индуктивность кабеля т.к. именно она (в основном) и дает завал АЧХ на ВЧ и искажение ФЧХ также на ВЧ... icon_wink.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
Любой кабель, короче говоря, имеет все необходимые составляющие для того, чтобы вести себя как фильтр и изменять звук системы - скажем, глубину баса или прозрачность «верхов». Что отличает очень хорошие кабели, какими являются кабели XLO, от просто хороших, пусть даже очень аккуратно сконструированных по особой технологии — это то, что XLO Electric специально разрабатывает каждую из своих моделей кабеля в расчете на наименьшие возможные сопротивление, емкость и индуктивность. Поэтому эффект фильтра, неизменно присутствующий у обычных кабелей, практически сводится на нет во всем диапазоне воспроизводимых частот.

вот цитата из приводимой выше статьи... обратите внимание на слова про минимальную емкость... это видать очень важно!
вот тут http://salonav.com/arch/2004.09/htm/040-054hiest.htm приводит измерение погонной емкости... пипец! и 660пФ и 326пФ и 40пФ... и это для шнуров за более 400баксов.... тот же "XLO ULTRA 12" имеет емкость 167пФ... средненько... отсюда вывод - видно что эта емкость не так уж важна... icon_wink.gif это подтверждает и моделирование.... более важно обратить внимание на как можно меньшую погонную индуктивность кабеля т.к. именно она (в основном) и дает завал АЧХ на ВЧ и искажение ФЧХ также на ВЧ... icon_wink.gif
В общем Вы наверно правы! Но, сравнения шнуров с различными емкостями и индуктивностью (на одном тракте), не дают однозного результата: меньше индуктивность и емкость это хорошо. Надо рассматривать какое влияние шнур оказывает на выходные и входные характеристики соединяемых устроиств. А поскольку каждое устроиство ведет себя индивидуально, заранее предсказать результат не возможно. Что на практике подтверждается - разнообразие техники, множество связок, дают совершенно разный эффект. icon_smile.gif