Форум
Акустика

DALI Concept 8 Left и Right

DALI Concept 8 Left и Right

Уважаемые знатоки - вопрос :
Купил последнюю пару и обнаружил - обе колонки Left
Насколько это критично и где бы найти информацию об этом ?

Думаю не критично но претензии к поставщику и продавцу предъявить можно

Так у них это последняя пара , а я так хотел именно DALI cry.gif

у кого У НИХ?

Медиамаркт на Коломяжском - там я их нашел , в других - на Жукова и на Мурманке я их уже не видел давно

не пробовали через официального дистрибьютора брать?

Мне , к сожалению , не попалась информация о нем в нашем городе
Если у Вас есть она и Вам не жалко ее поделиться - был бы очень признателен !

Не парьтесь ерунда это все,мало кто из производителей маркирует лево право,обе все равно абсолютно идентичны.Это же не ботинки на одну ногу,главное звук нравится. icon_smile.gif

ИМХО может быть критично в более высокой ценовой категории,где элементы подбираются и настраиваются попарно. icon_wink.gif

Re: DALI Concept 8 Left и Right

dimonmeld писал(а):
Уважаемые знатоки - вопрос :
Купил последнюю пару и обнаружил - обе колонки Left
Насколько это критично и где бы найти информацию об этом ?

Ну всё,теперыча колоняки будут играть на лево icon_biggrin.gif
А так,Left & Right пишут для буржуев что бы не задавали воросы типа:-а где левая и правая,а какую куда цеплять.
это как в инструкции для микроволновок-животных в микроволновку не садить! icon_eek.gif hat.gif

А че паритесь? Вас чтото в звуке не устраивает? Тут народ рассуждает о влиянии кабелей и конусов,а Вы геморой себе придумываете icon_smile.gif Разницы не будет,если откровенный брак не подсунули.

Да какая разница, например в акустике кастл пищалки смещены к краю и сответвенно есть правая и левая колонки, а эти абсолютно симетричны.

Цитата:
Да какая разница, например в акустике кастл пищалки смещены к краю и сответвенно есть правая и левая колонки, а эти абсолютно симетричны.
+1

--

Re:

КИВИ писал(а):
У акустики Дали все модели, с которыми приходилось сталкиваться маркированы L & R и это совсем неслучайно. Меняя местами колонки (тест проводился вслепую) при прослушивании музыки, я отчетливо слышал весьма нехилую разницу в сценопередаче, а также некоторый дискомфорт в музыкальном восприятии. Тест проводился на комплекте NAD 542 + NAD 352 + DALI Concept 6, Suita 2.8 (кабели родные). CD: Тестовые компакты TRIANGLE, DALI, CHESKY RECORDS. Предполагаю, что далишные спецы, владеющие секретами психоакустики, при настройке своих колонок учитывают некоторые малоизвестные большинству непосвященных тонкие нюансы стереофонии. И делают это весьма сознательно.

Так они колонки десятками ТЫШ. выпускают,они же неслушают каждую пару отдельно.
Хотя на Дали должны совпадать серийнные номера,с гарантией не есть гуд.
Не сможешь потом обьяснить что перепутали. hat.gif

Если серийный номер не совпадает,про гарантию можете забыдь.
Пусть в товарнике и гарантийном талоне пометят,что разные номера.





hat.gif

Да - шуток много , а вот же не простые ребята в Дании - все пометили !
Колонки все же китайские , что не есть хорошо , но и вызывает большое сомнение в супернастройках - гонят поток по одному лекалу ! Или же под присмотром датского мастера изыски сохраняют ?

--

?

А что обсуждать, все равно уже купленно, магазин врядли поменяет, не брак. Слушать левые и правые все равно будет, разницу услышит (хотя врядли) тогда и думать, что делать.

Колонки последние - с витрины и скидочные - поменять нет на что - вернуть повод вполне законный - несоответствие комплекту поставки
Мне главное - звук ! Понять разницу можно только , если поставить рядом нормальную пару ! Так-то они вроде сносно играют - буду вслушиваться и думать - есть еще дней 10 на выяснения и размышления !
В Питере больше нигде таких нет в продаже - поеду еще в Дельфин - там вроде были DALI - может что-то прояснится !
Вообще-то разница может быть в строение внутренностей ящика - различные расположения распорок - вот только где это найти - в мануале конечно этого нет

Принципиальной разницы в изготовлении правая или левая нет(драйверы установленны одинаково по "геометрии" и не имеют осевых смещений ни слева,ни справа),но когда идет сборка партии колонок,то и динамики в акустику ставятся тоже из одной поставки,а в случаее несоответствия серии выпуска,возможен разброс по дате выпуска колонок,и как следствие динамические головки могут иметь приличный "разбег" параметров, и как следствие теоретически может отличаться и по звучанию,что в принципе возможно определить и на слух,но только при подаче монофонического сигнала на усилитель,чтобы сигнал пр+лев были одинаков,а ещё лучше при подаче на усилитель сигнала со звукового генератора и определения резонанса НЧ головки(такое возможно делать только опытному пользователю).Дали применяет в своих АС высокотехнологичные головки Датского бренда "Scan-Speak",котырые наверняка проходят и "выходной" контроль параметров при производстве,но теоретически разброс параметров возможен, и даже допустим в определённых пределах,особенно это относится к характерестической чувствительности и резонансной частоте низкочастотного динамика, да и параметры высокочастотного звена тоже могут отличаться по прараметрам.Впринципе,оснований для возврата вполне достаточно и можно смело требовать деньги и искать приемлемый вариант.Очень может быть,что производитель неспроста ставит одинаковые номера на левом и правом громкоговоритете,тем самым гарантируя соответствие тех. параметров правой и левой АС.На моих Геликонах тоже имеются,к счастью, одиноковые номера на все АС на 800,300 и W200 .

Мужчина, дистрибьютер Дали в России - фирма A&T trade. зайдите на сайт дистрибьютера и посмотрите, где находятся его фирменные магазины. к тому же, с Дали дружат еще такие конторы как Диез. неужели нельзя серьезно подойти к делу (выбору и покупке ак. сист.)? не гоняться за мнимыми скидками. скулить в форуме - это нормально?

Не скулить , а спрашивать совета у более опытных пользователей !
Я считаю , что именно на форуме можно выяснить многие непонятные для начинающего меломана детали и подводные камни увлечения и именно у тех, кто сам пользуется и хорошо разбирается в этом !
За информацию о сайте и магазине - это мне должно помочь !
Про скидки - так экономия всегда приятна !
А много Вы встречали продавцов, которые , не видя в Вас покупателя , хотели вникать в Вашу проблему и внятно объясняли суть дела !
Потому-то я обратился сюда и уже многое прояснил , за что спасибо всем откликнувшимся !

На мое ИМХО в серии концепт отличия в правых и левых не должно быть критичным. В более дорогих еще может осуществляться попарная подборка динамиков и даже может элементов кроса (что врядли) и самое главное симметричная отделка шпоном (зеркальная). В концепт серии это не делается и нечего переживать. В конце концов всегда можно приехать в салон и послушать правильно подобранную пару и попросить поменять местами. Если разницы в звуке не будет, то и не надо париться...