Форум
Акустика

Elac FS 207.2 или ELAC FS 247?

Elac FS 207.2 или ELAC FS 247?

Извеняюсь за "избитую" тему.

Насколько 247-е - отличаются по звуку?
Насколько глубже бас?
Есть ли разница в звучании в целом? Мягче ли играют?

В целом 207.2 понравились - единственное кажется слабоват бас.

Принять решение нужно срочно. В субботу 207-е забирают. Отдают по хорошей цене. 247-е не слушал. Побаиваюсь брать в слепую.

Говорят, что 247 глубже басят. Вроде бы мягче звук. Имеет ли смысл переплачивать 400 долларов за 247-е?

Заранее благодарю за ответ!

П.С: моя связка - гибридный усь Vincent SV-226 MK 2 + сидюк Exposure 2010S

как начинающий элаколюб тоже присоединяюсь к вопросу, тем более, что он и в моей ветке обсуждался.
Но пока будут идти дебаты среди тех, кто в курсе, позволю себе несколько заочных выводов:
1. 207 могут быть привлекательными только по одной причине - низкая цена.
2. 247 имеют другой конструктив, динамики и отделку.
Заочно я за 247, чтобы потом не мучили сомнения что не заплатил 400 и не получил свое персональное счастье.

Привёз домой 207.2
Всё отлично. Конечно, играет ,на мой взгляд, качественно. Проработаны мельчайшие детали. Широкая и глубокая сцена. Но хотелось бы более глубокого баса. И может быть ещё большей мягкости на верхах. На 247 высокочастотник находиться вверху (а тут посередине между 2-ями среднечастотниками). Говорят, что может 247 из-за это будут чуть мягче.
Кстати в моей маленькой комнате не гудят.
Вот думаю теперь как быть...

Металлическая пищалка мягкости не может дать в принципе ни у 207 ни у 247,просто у 247 получше бас и схема динамиков Ди Апполито дает более сфокусированный звук ближе к коаксиалу(звук покучнее).У самого Ди Апполито пищалка посреди 2-х широкополосников стоит мне нравится. icon_smile.gif

Денис привет. Поздравляю с приобритением. Я согласен с Дмитрийннн ,что металические пищалки звонковаты , у меня твои эпосы подсмягчились , но конечно метал. ВЧ обладает предросположенностью к звончику, тебе как любителю мягкости надо АС с шелком , но это мое мнение. Денис а вообще, так как у тебя стоит АС ,попробуй на окно шторы, да и шкаф отражает , т.е. ВЧ не рассеивается в пространстве , а идет как по коридору к дивану, комнатка узенькая.Короче поэксперементируй. Попробуй еще коврик над диваном. professor.gif

Цитата:
И может быть ещё большей мягкости на верхах
через неделю прослушки все должно СИЛЬНО изменениться с прогревом - у меня так было. А ленточник Хейла это не металический купольник - у него по конструкции резонансов фактически нет. Если интересны твики гляньте по фильтру в тему "ЧТО У НИХ ВНУТРИ" стр.18 - как преобразить звук Элак 2ХХ

У кого есть ещё какие-нибудь соображения по поводу 247-ых? Хотелось бы услышать ещё мнения людей, которые слушали 247-е.

Изменения по звуку между Элак с драйвером "чаша" и "брилиант", думаю, должны быть небольшими - или скорее более "деликатными" чем явными. Корпус, пищик, кросс - по сути те же. Только у НЧ драйвера появились грани - но ктож эти "грани" выслушивать и оценивать кроме самого же заинтересованного пользователя станет icon_wink.gif ? А так, конечно, берите, что дороже: буржуи линейку рационально по уровню выстраивают. Довольно шыкарная отделка корпуса у 247-х эти 400$ видимо во многом и ест, плюс в кроссе пару-тройку проволочных резюков сменили на металооксидники, как это было в версии Анивесари против линейной версии 2ХХ и делало первую интересней по звуку.

Re:

Денис111 писал(а):
У кого есть ещё какие-нибудь соображения по поводу 247-ых? Хотелось бы услышать ещё мнения людей, которые слушали 247-е.

тут только один такой и у него другой тракт, так что врядли вы его оценку экстраполируете на свой.
По поводу звонких вч - частично умирают после прогрева, частично после подбора правильных кабелей. Мне ща их вч не кажуться звонкими в принципе.
Если есть сомнения и деньги, то берите 247. Баса там должно быть больше, но уже нет даполито....хотя врядли в 207 и 247 его может быть много....Фризу 204 показались более басовитыми, если я его правильно понял....

Alexey (Oven)
204 не столько более басовитые, если по глубине баса судить, там разница не ощутима, сколько они более ударные и панчевые. icon_rolleyes.gif

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Alexey (Oven)
204 не столько более басовитые, если по глубине баса судить, там разница не ощутима, сколько они более ударные и панчевые. icon_rolleyes.gif

все ж для рока дифузор 180 лучше чем 140 в реализации Элак. Мож магнит помощнее и динамик быстрее и круче воздействует на объем воздуха когда он один но большой, чем когда их два и они маленькие....ине самому чертовски охота послушать эти 207 чтобы составить о них мнение....

Заказал я таки 247-е. В четверг-пятницу привезут. Как послушаю, отпишусь. Надеюсь они меня не разочаруют...

Кстати, небольшая звонкость ВЧ в 207.2 исчезла после 2-ух часового прогрева.

Элак ЛЮБИТ бивайринговые провода (Овен не даст соврать) - там кросс под бивайринг заточен (полосы полностью разведены). Так же они оч. ЧУТКИ к качеству проводов.

Оч. интересно послушать отзыв человека имеющего возможность сравнить АС дома. Чтобы было более понятно укажите свой тракт и музыку, которую слушаете.
ПС Би-варинг для Элак оказался в моем случае полезен, подтверждаю icon_smile.gif

Ха! А 244-х уже нет электролитов icon_cool.gif и всего 2 проволочника- по крайней мере в ВЧ звене. Пусть пленочнка неизвестного производителя (OPnet - фиг знает icon_rolleyes.gif ), но всеже пленка. Это, конечно, скажется в звуке. Конфигурация фильтра несколько иная, чем у 203/204



Хотя в ВЧ звене 247 электролит таки наблюдается

Мамикс, будь любезен, напиши на великом и могучен рксском языке, это хорошо или нет? А твой пост вообще не понял...и на фото внутри какой наполнитель? Уж не параллон ли?

В 203/204 в кроссе стоят электролиты - это нехорошо, увы. В 244 (в ВЧ звене кросса) электролитов нет - это хорошо. Стоят пленочные "обычные" кондеры. Так же проволочных резисторов в 244 меньше - это хорошо. Какой материал в набивке 244 не понятно. В 203 синтепон.

получается что 244 подиофильнее....помню статью где разобрали 204 и там полно войлока. это большой гуд, если канешна моль не заведется....хотя и синтепон неплохо наверное

Цитата:
и там полно войлока. это большой гуд, если канешна моль не заведется....
это искуственный войлок, я тоже думал, что в моих войлок - внешне очень похож, а это синтепон.
Походу - просто симпотная фотка 203-х

Получил я 247-е. Всё руки не доходили отписаться тут.

Значит моя связка: сидюк Exposure 2010s + гибридный усь Vincent SV-226 MK2. Межблочник Black Rhodium Concerto + акустически кабель Дали. Модель не помню. Синего цвета, бивайринг. Из недорогих.

Итак отчёт:

Начну с отделки. цвет mocha (тёмно-коричневый). Выглядит неплохо, но 207-е в светло-сером исполнении под лаком мне нравятся больше. Если бы 247 можно было заказать в таком цвете, брал бы их.

Когда включил, первое на что обратил внимание - это более глубокий бас. Как раз то, что нужно. Ну а остальных различий между 207.2 и моими особо не заметил icon_cool.gif
Очень схож характер звука. Мягкий, приятный, не утомляющий, очень детальный. Единственное - хотелось бы больше воздуха в звуке.

По сравнению с моими бывшими Эпосами M22i - более качественный новый уровень. Старые записи зазвучали немного по-новому. Кучу новых звуков и инструментов услышал. Плюс гораздо меньше привязки самого звука к колонкам. Т.е. звук как бы исходит не из колонок.
Ещё для меня немаловажный фактор - это комфортность звучания. В первый день слушал подряд 6 часов. И не устал.

Слушаю разную музыку: фанк, поп, иногда джаз, электронную музыку, лаунж и пр.

Пока не жалею, что приобрёл 247-е. Хотя я думаю и 207.2 меня бы вполне устроили. Единственное различие которое я услышал - это в 247 больше баса. Но ещё нужно учитывать, что 207.2 я слушал несколько часов дома. Возможно, если бы они у меня постояли пару дней, то услышал бы разницу. Но опять повторюсь, характер звука очень схож.

Кстати, колонки отыграли от силы 10 часов. Т.е. по сути им ещё прогреваться нужно… Посмотрим как изменится звук после прогрева…

Мои поздравления!! icon_razz.gif
ЗЫ Ак. шнур от Дали лучше бы подарить комунить-нить для МЦ. АС достойны большего...

интересный отзыв. с прогревом дела могут пойти в гору - звук помягче будет, а что по басу скажете? в нем нет ваще дефицита или он просто больше чем в 207,2?

Re:

Mamix писал(а):
Мои поздравления!! icon_razz.gif
ЗЫ Ак. шнур от Дали лучше бы подарить комунить-нить для МЦ. АС достойны большего...

Спасибо! За провода вот думаю... С одной стороны охота поменять их, а с другой - уже хочется остановиться с затратами icon_cool.gif . Наверное, на днях возьму шнурков домой. Послушаю...

Цитата:
а что по басу скажете? в нем нет ваще дефицита или он просто больше чем в 207,2?
Наверно отвечу "больше чем в 207.2". Во-первых: моя комната сильно много съедает баса. Человек, который купил мои эпосы сказал что у него дома они басят глубже чем у меня в комнате. Поэтому в нормальном помещении наверно в басе нет дефицита.
Во-вторых: возможно это просто мои предпочтения. Кому-то покажется много баса, кому-то мало, кому-то в самый раз. Поэтому однозначно не могу ответить.
Но однозначно отвечу - баса в них больше, чем в 207.2

а уровень баса с 204/244 полочниками не сравнивали? И в целом звук полок этой серии с младшими напольниками?

Цитата:
Наверное, на днях возьму шнурков домой. Послушаю...
Еще бы сильно порекомендовал по ходу и сетевики взять на послушать... АС хорошие - поэтому оно невольно и логически одно за другое тянет.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
а уровень баса с 204/244 полочниками не сравнивали? И в целом звук полок этой серии с младшими напольниками?

Нееееееее. У нас в Донецке Элак я нашёл только в одном магазине. И только 207.2. Зато везде валом Монитор Аудио и пр...

Я -тот ,еще" один такой",у которого 247-е Элаки.И точно так же полгода назад метался здесь в поисках мнения об именно 247-х.Скажу честно,ни разу не пожалел,что приобрел их.Действительно,очень чутки к смене проводов и прочим изменениям.Из них можно вытаскивать массу нового и положительного.Если интересен мой тракт,то усилитель ECI-5 Компанит,ECC-1 сидюк,фильтр Изотек минисаб 2.Играю сейчас в конусы различной философии.В провода наигрался и нашел то,что нужно.Если интересно,сообщу.Вообщем,не слушайте всяких снобов,выбор хороший,даже если будете менять железо.

Elac FS 207.2 или ELAC FS 247?

Ни то ни другое.
тебя Дениска брьнд разводят. нет у них звука.
А настоящий звук есть совсем близко.
Нужно лишь приехать в ТЦ Москва.
Приезжай, послушай. Всего 200 т.р.
Разве это цена за счастье ?
И не слушай аудиодебилов всяких.
Приезжай, я жду тебя. Только тебя ДЕНИС !

Re:

Nik111 писал(а):
Я -тот ,еще" один такой",у которого 247-е Элаки.И точно так же полгода назад метался здесь в поисках мнения об именно 247-х.Скажу честно,ни разу не пожалел,что приобрел их.Действительно,очень чутки к смене проводов и прочим изменениям.Из них можно вытаскивать массу нового и положительного.Если интересен мой тракт,то усилитель ECI-5 Компанит,ECC-1 сидюк,фильтр Изотек минисаб 2.Играю сейчас в конусы различной философии.В провода наигрался и нашел то,что нужно.Если интересно,сообщу.Вообщем,не слушайте всяких снобов,выбор хороший,даже если будете менять железо.


а где вы здесь видели аудиоснобов?

Опа ! А это что за чудо? Деня никак тебе невесту подогнать хотят, совсем Прокоп оборзел, уже завлекает клиентов при помощи..КРАСОТОК..

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Nik111 писал(а):
Я -тот ,еще" один такой",у которого 247-е Элаки.И точно так же полгода назад метался здесь в поисках мнения об именно 247-х.Скажу честно,ни разу не пожалел,что приобрел их.Действительно,очень чутки к смене проводов и прочим изменениям.Из них можно вытаскивать массу нового и положительного.Если интересен мой тракт,то усилитель ECI-5 Компанит,ECC-1 сидюк,фильтр Изотек минисаб 2.Играю сейчас в конусы различной философии.В провода наигрался и нашел то,что нужно.Если интересно,сообщу.Вообщем,не слушайте всяких снобов,выбор хороший,даже если будете менять железо.


а где вы здесь видели аудиоснобов?
Ну их хватает всюду.Здесь-то,понятное дело,кружок по интересам.Мне кажется,если рассматривать что-то иное,то в бюджете от 200 тыс.Эти 247-е вполне могут закрыть тему поиска и сомнений до этой цифры.Сталкивался я с разными людьми и в реале и в инете.И про бас и про середину пытались убедить.В смысле -минус.

Кстати,би-вайринг не панацея.Тупо взять и воткнуть нечто двухпроводное -обречь себя на иллюзию решенной проблемы.ХОРОШИЙ ПРОВОД С ХОРОШИМ ДЖАМПЕРОМ ,что еще нужно для полного кайфа.Но это отдельная тема в отдельной ветке.

Re:

Nik111 писал(а):
Кстати,би-вайринг не панацея.Тупо взять и воткнуть нечто двухпроводное -обречь себя на иллюзию решенной проблемы.ХОРОШИЙ ПРОВОД С ХОРОШИМ ДЖАМПЕРОМ ,что еще нужно для полного кайфа.Но это отдельная тема в отдельной ветке.

Я знаю что нужно для полного кайфа. Oткрыть тебе глаза и уши зашоренные брэндами ? Или сам сообразишь ?

Цитата:
Опа ! А это что за чудо? Деня никак тебе невесту подогнать хотят, совсем Прокоп оборзел, уже завлекает клиентов при помощи..КРАСОТОК..
Да, красотка, то что надо! icon_cool.gif

Цитата:
.В провода наигрался и нашел то,что нужно.Если интересно,сообщу.Вообщем,не слушайте всяких снобов,выбор хороший,даже если будете менять железо
Элак на данный момент это лучшее для меня из всего переслушанного…
А железо менять уже не собираюсь в ближайшие годы. Единственное, возможно акустический кабель поменяю.
Цитата:
Кстати,би-вайринг не панацея.Тупо взять и воткнуть нечто двухпроводное -обречь себя на иллюзию решенной проблемы.
Я уже в курсе. Если и буду менять провод, то скорее всего на не бивайринг. А то больно дорого получиться…

В какой бюджет планируете уложиться по проводам?От 25 тыс.,думаю надо искать..Меньше -все иное и иначе.

Дениска, ну вот что интересного тут ? Какието красовкеры, ачехи, что еще ? Пойми что всё это не имеет отношения к Его Bеличеству Звуку. И я могу тебе это доказать. Доверься мне, ты не пожалеешь. Но только не слушай всё это хамло вокруг

Re:

Nik111 писал(а):
В какой бюджет планируете уложиться по проводам?От 25 тыс.,думаю надо искать..Меньше -все иное и иначе.

Оооооооо. Штука бакинских это многовато... Максимум 250 долларов... И то 10 раз подумаю, тратить деньги или нет. Просто уже хочу остановиться... За несколько месяцев сменил усилитель и акустику. Хочу уже просто наслаждаться звуком. И не думать, менять что-то или нет. Уже не хочу искать недостатки, вслушиваться...
Цитата:
Пойми что всё это не имеет отношения к Его Bеличеству Звуку. И я могу тебе это доказать. Доверься мне, ты не пожалеешь. Но только не слушай всё это хамло вокруг
Хорошо. Завтра буду. Ровно в 03-13 по Московскому времени.

Цитата:
Максимум 250 долларов...
А сколько же Дали стоил? Так звука еще, считай, и не было, все еще впереди icon_smile.gif

Цитата:
Тупо взять и воткнуть нечто двухпроводное -обречь себя на иллюзию решенной проблемы. По итогам многочисленных тестов с Элак не просто не согласен, а даже категорически icon_smile.gif не согласен. Но спорить тут не буду , для себя (!) я это дело определил и успокоился. Nik111, какой акустический взяли?

Немного не в тему

Насколько хуже 247 отыграют в кино чем Klipsh 82. Как думате?
Прицелился на Клипши, но смущают отзывы о специфическом звуке
(а послушать возможности нет) и габариты клипшей очень смущают.

И второй вопрос.
Какое железо лучше брать к Elac 247 для кино/музыка. Бюджет 60-70
Учитывая, что в дальнейших планах (через пару лет только потяну) приобрести железо отдельно для музыки.

Re:

NEVTEME писал(а):
Немного не в тему

Насколько хуже 247 отыграют в кино чем Klipsh 82. Как думате?
Прицелился на Клипши, но смущают отзывы о специфическом звуке
(а послушать возможности нет) и габариты клипшей очень смущают.

И второй вопрос.
Какое железо лучше брать к Elac 247 для кино/музыка. Бюджет 60-70
Учитывая, что в дальнейших планах (через пару лет только потяну) приобрести железо отдельно для музыки.

Вам надо именно сейчас определиться, что важнее так сказать на перспективу. Элаки музыкальнее чем клипши, но у них есть понятие жанровости. Новые я не слышал, а старые играли все, кроме брутала. Что именно хотите музыку или ДК?
Для ДК клипш почти идеальны, почти...
Для кино и Элаки будут хороши. Я свои полки через усь маранц цеплял к двд плееру и очень интересно они звучали в кино и озвучивали концерты, деликатнее чем клипш конечно. Но клипш для кино это то, что доктор прописал...

Re:

Mamix писал(а):
Цитата:
Максимум 250 долларов...

А сколько же Дали стоил? Так звука еще, считай, и не было, все еще впереди icon_smile.gif

Цитата:
Тупо взять и воткнуть нечто двухпроводное -обречь себя на иллюзию решенной проблемы. По итогам многочисленных тестов с Элак не просто не согласен, а даже категорически icon_smile.gif не согласен. Но спорить тут не буду , для себя (!) я это дело определил и успокоился. Nik111, какой акустический взяли? Со мной согласились продавцы ,настойчиво предлагавшие,правда свое -соло кристал в би-вайринге.Стоили где-то около 35 тыс.Я принес к ним свои шнурки.Название достаточно экзотичное.Аудиоконсалтинг.Вот так и называютя.Незатейливо.В Россию не поставляются.Моножила. 25 тыс.В качестве джампера были два куска провода от этого же кабеля.В одну калитку,вообщем,сделали они этот соло кристал и я перестал думать про би-вайринг.Межблок свой тоже нашел.И не ищу.Сильвер аудио апассионата.Стоит собака дороговато,но более,чем гуд.Сетевой - сильвер аудио ваттмастер.Честно скажу,по проводам никакого желания хотеть что-то еще. icon_smile.gif

Re:

Nik111 писал(а):
Mamix писал(а):
Цитата:
Максимум 250 долларов...

А сколько же Дали стоил? Так звука еще, считай, и не было, все еще впереди icon_smile.gif

Цитата:
Тупо взять и воткнуть нечто двухпроводное -обречь себя на иллюзию решенной проблемы.
По итогам многочисленных тестов с Элак не просто не согласен, а даже категорически icon_smile.gif не согласен. Но спорить тут не буду , для себя (!) я это дело определил и успокоился. Nik111, какой акустический взяли? Со мной согласились продавцы ,настойчиво предлагавшие,правда свое -соло кристал в би-вайринге.Стоили где-то около 35 тыс.Я принес к ним свои шнурки.Название достаточно экзотичное.Аудиоконсалтинг.Вот так и называютя.Незатейливо.В Россию не поставляются.Моножила. 25 тыс.В качестве джампера были два куска провода от этого же кабеля.В одну калитку,вообщем,сделали они этот соло кристал и я перестал думать про би-вайринг.Межблок свой тоже нашел.И не ищу.Сильвер аудио апассионата.Стоит собака дороговато,но более,чем гуд.Сетевой - сильвер аудио ваттмастер.Честно скажу,по проводам никакого желания хотеть что-то еще. icon_smile.gif
вот это прально - соединил и забыл

Re:

Денис111 писал(а):


Начну с отделки. цвет mocha (тёмно-коричневый). Выглядит неплохо,

Денис, вы не могли бы выложить их фото, а то на сайте Элак цвета какие то неживые, а моку я не видел...и как идет прогрев? что со звуком?

Цитата:
А сколько же Дали стоил?
20 долларов метр по-моему...
Цитата:
.и как идет прогрев? что со звуком?
Вроде бы чуть больше воздуха стало. И немного глубже бас. Но возможно это просто уши привыкли.
Последние 3 дня дома толком не получается послушать музыку. Я думаю изменения в звуке будут где-то наверно через месяц. По крайней мере мои Эпосы грелись где-то месяц. После чего звук немного изменился в лучшую сторону.
Цитата:
Денис, вы не могли бы выложить их фото
На днях сфоткаю и выложу.
Вот ссылка, более менее похожи http://6moons.com/audioreviews/elac/elac.html

А экспериментировали с этими штуками,которые к твитеру придаются?