Форум
Домашний кинотеатр

[b][i]Как правильно выстраивать домашний кинотеатр[/i][/b]

[b][i]Как правильно выстраивать домашний кинотеатр[/i][/b]

Уважаемые форумчане.

Подскажите как правильно выстраивать домашний кинотеатр с нуля. На что впервую очередь обращать внимание исходя из заданных параметров комнаты и направления использования? Вокруг чего необходимо выстраивать систему - аккустики, реса или воспроизводящего устройства? Как будут сочетаться компоненты начального и среднего уровня? Например начальные DVD (Pioneer 610) и начальный рес (Yamaha 463) с средней аккустикой KEF iQ? Или другой пример начальный DVD (Pioneer 610) и средний рес (Yamaha 663) с начальной аккустикой (Heco Victa 5.0)?

Ваши советы очень помогут не только мне, но и всем начинающим.

Для получения сбалансированной домашней системы,все компоненты необходимо подбирать одного класса.Дешевая электроника не способна раскрыть все таланты более дорогой акустики и т.д.

Alex27

Теоретически все правильно. А как же утверждения, что мощьный рес вытягивает средненькую аккустику, а слабый не дает раскрыться хорошей аккустике на полную?
Как влияет источник (DVD) на связку рес+аккустика?

самое главное это понять чего вы хотите от ДК и почитать архивы с подобными вопросами и массой советов

Re:

pilot4x4 писал(а):
Alex27

Теоретически все правильно. А как же утверждения, что мощьный рес вытягивает средненькую аккустику, а слабый не дает раскрыться хорошей аккустике на полную?
Как влияет источник (DVD) на связку рес+аккустика?



С одной стороны верно,но с другой покупать к ресиверу например за 2000 дол акустику за 500дол и двд за 150 не имеет смысла,тем более к ресиверу за 500 покупать акустику за 2000дол.т.к. ни двд ни акустика не будут давать тот уровень звука,на который способны ,в системе должен быть баланс и тогда вполне возможно добится успеха в создании хорошего ДК.

Alexey (Oven)
Цитата:
самое главное это понять чего вы хотите от ДК и почитать архивы с подобными вопросами и массой советов
абсолютно согласен! С периодичностью по 5 штук в неделю всплывают новые темы о всем том же:
1) чего хочу - не знаю...
2) поиском пользоваться не умею...
3) обьясните как до луны пешком добраться icon_twisted.gif

pilot4x4
ВСЕ УЖЕ НА ФОРУМЕ ПО ЭТИМ ВОПРОСАМ ЕСТЬ. ИЩИТЕ!
неужели так сложно забить в поиск всего одну строку, чем тут изголяться и топтать абзац охинеи? icon_rolleyes.gif

Хорошо.
Тогда как Вам такие варианты домашнего кинотеатра:

1 Вариант бюджетный - 30 000Rub
DVD - Pioneer DV610AV
AV Res - Yamaha RXV 463
Accustica - Heco Victa 5.0
можно заменить Heco Victa на Infinity Beta HCS или Jamo S 506 HCS3 или Audio Pro Soniq или JBL SCS 178 или Klipsch Indy System

2 Вариант средний - 53 000Rub
DVD - Pioneer LX50 или Yamaha s1800 или NAD T535
AV Res - Yamaha RXV 663 или Nad T743 или Harman Kardon AVR 155
Accustica - Audio Pro Lavel (09|05|02|Sub 110) или Jamo S 606 HCS5

3 Вариант небюджетный - 85 000 - 100 000 Rub
DVD - Pioneer LX60
AV Res - Yamaha RXV 863 или NAD T755
Accustica - Audio vector K1R или KEF iQ или Dali Concept или Magnat Quantum или Canton GLE 407 или Audio Pro Image или Monitor Audio Bronze или Klipsch RF

Помогите собрать оптимальную систему в каждой ценовой нише с учетом моих нужд:
кино 85% / музыка 15%, музыка - рок, классика, метал, психоделик транс; комната 3х5,5, мебель вдоль длинных стен, ковер на полу. Громкость будет невысокая, т.к очень высокая слышимость, а кругом одни пенсионеры и маленькие дети.

FreeezzZ
1. Чего хочу знаю, читайте внимательнее. Немогу определьться сколько готов отдать денег за систему, т.к. реально немогу послушать. Поэтому и надеюсь на советы экспертов.
2. Поиском пользоваться умею. Но проведя 3 дня на сайте не нашел четких ответов на интересующие меня вопросы. На других форумах люди не ленятся и реально делятся своим опытом. Так купил кучу разной техники и нежалею ни об одной покупке.
3. Дорогу до луны пешком сам могу показать icon_twisted.gif
4. На любом форуме существуют люди, которые вместо реальных полезныз советов отвечают : "Лохи! Поиском пользоваться неумеете. Мы тут все эксперты и устали отвечать на вопросы новичков. Нелезте в наш высокоэлитарный закрытый клуб суперэкспертов!!!". Таким образом люди на форуме зарабатывают себе рейтинги и переходят в разряд экспертов. Вы случайно не из их числа? icon_wink.gif

pilot4x4
Цитата:
1. Чего хочу знаю, читайте внимательнее. Немогу определьться сколько готов отдать денег за систему, т.к. реально немогу послушать. Поэтому и надеюсь на советы экспертов.
тогда пристегнитесь покрепче, сейчас мы насоветуем icon_biggrin.gif
Цитата:
2. Поиском пользоваться умею. Но проведя 3 дня на сайте не нашел четких ответов на интересующие меня вопросы. На других форумах люди не ленятся и реально делятся своим опытом. Так купил кучу разной техники и нежалею ни об одной покупке.
четкий ответ - впаривание, так как нет единого, универсального и абсолютно правильного мнения, равно как и нет совета. Однако, как строить ДК, общие принципы есть. Хотите ссылку дам? В этом месяце уже ДВА раза указывал, где все черным по белому написано...
Цитата:
3. Дорогу до луны пешком сам могу показать
ближе, чем до гугля? icon_twisted.gif
Цитата:
4. На любом форуме существуют люди, которые вместо реальных полезныз советов отвечают : "Лохи! Поиском пользоваться неумеете.
на некоторых форумах с реальными модерами еще и облако тегов есть, там можно одним зверским кликом найти все, что связано с сабжем за всю историю и от РХ, чтоб не жевать одно и то же, как любят делать упомянутые Вами лохи, все равно ведь в итоге пролетят icon_wink.gif
Тут вопрос не в рейтингах и званиях, а в том что в правильно поставленном вопросе содержится половина ответа icon_wink.gif
Цитата:
1 Вариант бюджетный - 30 000Rub
DVD - Pioneer DV610AV
AV Res - Yamaha RXV 463
Accustica - Heco Victa 5.0
можно заменить Heco Victa на Infinity Beta HCS или Jamo S 506 HCS3 или Audio Pro Soniq или JBL SCS 178 или Klipsch Indy System
комнаты до 12кв, Хеко этой ямахе не раскачать, как и Джамо. Аудио Про эти в топку. Как и жбл эти. По клипшам ничего не нашел. Остается что? Правильно, комплект инфинити бета. Комплект, кстати, хороший.
Цитата:
2 Вариант средний - 53 000Rub
DVD - Pioneer LX50 или Yamaha s1800 или NAD T535
AV Res - Yamaha RXV 663 или Nad T743 или Harman Kardon AVR 155
Accustica - Audio Pro Lavel (09|05|02|Sub 110) или Jamo S 606 HCS5
двд не соответствует усилительной части. Если для ДК я бы все же на пионере остановился. Ресиверы все равно начальные, но уже с более-менее приличными усилками, как раз для ДК. АС Аудио Про Левел будут очень не плохи в ДК, комната до 15-18кв. Саб лучше не этой серии, а по выше. Джамо пойдет, кино будет весьма неплохое. НО отрыва приличного от первого комплекта не будет.
Цитата:
3 Вариант небюджетный - 85 000 - 100 000 Rub
DVD - Pioneer LX60
AV Res - Yamaha RXV 863 или NAD T755
Accustica - Audio vector K1R или KEF iQ или Dali Concept или Magnat Quantum или Canton GLE 407 или Audio Pro Image или Monitor Audio Bronze или Klipsch RF
опять двд не соответствует по классу усилительной части, можно двд и проще - не страшно. Среди ресиверов, куда Харман делся? Смело 2хх, а лучше 3хх. АС все своеобразные, для ДК лучше Клипш, Магнат, Аудио Про, Кентон. Для музыки из данных серий Аудиокетор, Клипш, может Дали и Аудио про... При прочих равных, Магнаты и Кентоны раскачать сложнее будет.

Ну что, на чем остановились? icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

FreeezzzZ
Вот это уже совершенно понятный ответ на поставленные вопросы, за что Вам огромное спасибо. agree.gif
Может кто еще присоедениться с рекомендациями?

Постепенно картина вырисовывается все более четко. Но пока еще осталось несколько вопросов, поэтому немного помучаю Вас.
1) По второму комплекту - почему ДВД не соответствует усилительной части?
2) У инфинити есть комплект Бетта и Примус. На сколько они различаются? А то у нас в городе есть только Примус а за Беттой в Москву.
3) Что за комплексы Klipsc Jazz Town System and Klipsc Niagara? Информации в форуме не нашел, а они есть у нас в городе и вписываются в мой бюджет.

С Вашей помощью и помощью форума склоняюсь больше к такому варианту:
DVD Pioneer 610 или Pioneer LX50 или Yamaha S1800
AV Res. - Yamaha 663 или NAD T744
Accustica - Heco Victa 500 или Infinity Beta HCS или Jamo 606 HCS3 или Audio Pro Lavel или Mission M34i (64i). Хотя может и на KEF iQ5 замахнусь.

Оцените пожалуйста.

Цитата:
1) По второму комплекту - почему ДВД не соответствует усилительной части?
DVD плеер по сути устройство устаревшее, ничего нового в этой индустрии уже несколько лет не делали, а уж принципиально хорошего - тем более. И вот смысл тратиться на двд за 300 баксов, если ресивер себе позволить можете только из бюджетной серии? Акустике прежде всего нужен усилитель, а плеер можно и не дорогой взять из новых, либо по распродажам поискать 668/868/989 пионеры - вот это цвет двд индустрии, а сейчас копейки стоят.
Цитата:
2) У инфинити есть комплект Бетта и Примус. На сколько они различаются? А то у нас в городе есть только Примус а за Беттой в Москву.
принципиально они вообще не отличаются. Эргономически бета крепче, так как грили-сетки из металла, в остальном, а именно по звучанию и по требованиям к усилителю они одинаковы. Если никто тыкать пальцАми в ас не будет, то примусы даже предпочтительнее, так как сетка беты сильно кадит звучание.
Цитата:
3) Что за комплексы Klipsc Jazz Town System and Klipsc Niagara? Информации в форуме не нашел, а они есть у нас в городе и вписываются в мой бюджет.
если эти комплекты построены на основе F серии клипш, то для кино они подойдут на ура, а вот в музыке мне лично они совсем не понравились. Другое дело референс серия, но она и дороже... icon_rolleyes.gif
Цитата:
С Вашей помощью и помощью форума склоняюсь больше к такому варианту:
сэкономить на двд и прикупить более качественный ресивер... хотя для перечисленных АС особо крутой ресивер не требуется - излишне.

Сегодня все таки удалось послушать KEF C серия, KEF iQ серия, Audio Vector K su серия, Monitor Audio Bronze and Silver, Klipsch Jazz Town System, Klipsch Niagara, Infinity Primus, Yamaha ..., JBL SCS 178.
Из всего услышанного понравились Audio Vector и KEF C и iQ серии. Различия: Audio Vector более быстрые, четкие и насыщенные высокие и средние. Низ совсем слабоват. KEFы имеют более выраженные низкие. По цене Audio Vector в МВидео со скидкой 32 т.руб. В спец. магазине за KEF iQ и С серии просят 73 т.руб и 48 т.руб соответственно. В Москве за KEF iQ просят теже 32 т.руб как и за Audio Vector.
FreeezzzZ посоветуйте что же из этого все таки выбрать ПОЖАЛУЙСТА.

По ресам Yamaha 663 - 15 т.руб
Yamaha 863 - 24 т.руб
Yamaha 861 + DVD Yamaha S2700 - 25 т.руб (акция в Техносиле)
правда говорят что Yamaha плохо совместима с KEF
спец. маг советуют NAD 754 он у них 28,6 т.руб в Москве 21 т.руб

По DVD в МВидео до сих пор скидки на Pioneer
610 - 4 т.руб
LX50 - 12 т.руб
а в Техносиле S2700 дают в подарок к ресу 861

Уважаемые форумчане, помогите с выбором!!! Теперь круг выбора остался совсем небольшой.

Цитата:
По ресам Yamaha 663 - 15 т.руб
Yamaha 863 - 24 т.руб
сами видите, за смонительные допы отдавать 9т.р. - нецелесообразно. Лучше на эти 9т.р. добавочных в той же техносиле поищите "старые" Ямахи 1ххх/2ххх, я лично видел ямаху 2700 ресивер за 27,000р. Или Харманы 4хх и выше, тоже видел 435 за 24.000. Можно еще у них найти онкио, модель 605 тысяч за 17-16.

Цитата:
Yamaha 861 + DVD Yamaha S2700 - 25 т.руб (акция в Техносиле)
двд неплохой, для музыки очень не плохо, ценник правда не хилый, тысяч на 5 ниже и было бы нормально. Но в принципе предложение не плохое.

Цитата:
правда говорят что Yamaha плохо совместима с KEF
в кино не будет проблем. А в музыке серия С не очень сама по себе.

Цитата:
спец. маг советуют NAD 754 он у них 28,6 т.руб в Москве 21 т.руб
хороший аппарат. что тут говорить, настоящий путевый усил, как, впрочем и харман.

Цитата:
По DVD в МВидео до сих пор скидки на Pioneer
610 - 4 т.руб
LX50 - 12 т.руб
забудте вы про ресиверы пионер, эта беспомощная дохлятина только для платстиковых коробочек и годится icon_biggrin.gif

А из АС мне вектры больше по душе...

Я так и не понял что человеку нужно; для кино? Для музыки? Бюджет?
Непонятно icon_confused.gif

Кино 85% - Музыка 15%. Бюджет для ДВД + Рес =20-25т.р. АС=35 т.р.

Цитата:
Кино 85% - Музыка 15%. Бюджет для ДВД + Рес =20-25т.р. АС=35 т.р.
Ну самым норм тогда RX-V861+DVD-S2700 - как сам писал.
Про акустику не понял 35т.р. - это за комплект или за пару?
Я бы в начале пару прикупил что нибудь из soavo.

Рустам, ну как вы можете что-то человеку советовать, ведь для вас кроме ямы ничего другого не сущесвует icon_smile.gif Или существует - но не стоит своих денег.
Ограничтесь просто чтением, не путайте человека.

Советовать ничего не буду, я не понимаю в ваших деньгах icon_smile.gif

Цитата:
для вас кроме ямы ничего другого не сущесвует Или существует - но не стоит своих денег.

Спакуха icon_exclaim.gif
Прежде чем советовать - я хорошенько обдумываю тот или другой вариант.

так акустику сначала слушать надо, а не "обдумывать" icon_lol.gif

В результате купил сегодня Yamaha 861 + DVD S2700. Но возможно возьму в магазине еще потестить NAD 754 и Harmon 245.
По аккустике так и не определился. Сегоня ездил со своими дисками, слушал.
Audio Vector K su понравился своей детализацией звука, хлесткими и металическими высокими. То что надо для тяжелой музыки. Ощущал себя как на концерте. При этом для хорошей детализации не приходилось сильно увеличивать громкость. 1 место. Проблемы две. Нет в нашем городе центрального канала. Комплект имеет много потертостей и царапин. Ну не выглядит он на 85 т.р. (без скидок)
JBL L Studio Понравились своим объемным звучанием и хорошей общей картиной. Дизайн тоже на уровне. Цена высоковата. Около 60 т.р. за комплект. 2 место
KEF iQ 5. Неплохое звучание, но в целом как-то ватно. 3 место
Heco 500 victa. Неожиданно неплохо для аккустики такого ценового диапазона. Но рядом с JBL L Studio (сравнивались вместе) проигрывает. Оно и понятно разница в цене почти в 4 раза.
Не понравились Monitor Audio Bronz, Yamaha ..., Klipsch Jazz Town System, Klipsch Niagara, Infinity Primus, JBL SCS 178.
Сегодня поеду еще смотреть B&W 684, LCR60, 685, ASW 608 - 85560руб.
и Jamo S606HCS3.
Очень жаль что немогу послушать Dali Concept 6 и Magnt Quat 557.

Вся фишка заключается в том, что если делать выбор в сторону Аудиовектор, то брать надо прями сейчас. Расхватывают как горячие пирожки. Пока для меня держат последний комплект(правда без центра и саба). Но это будет недолго. Если цепляться за них не стоит, то в конце месяца я поеду в Москву спокойно послушать все что хочется.
Пожалуйста дайте совет на чем остановиться.

Цитата:
так акустику сначала слушать надо, а не "обдумывать"
Я не про АС, а про электронику 861+2700 ямахи за 25т.р. - думаю очень выгодное предложение.
За акустику не скажу т.к. не силён, но очень понравились MS avant из недорогих (но думаю с ямахой не стоит сочетать) и Dali icon 7 - дороговаты на мой взгляд. Больше пока не слушал. Хотя MA bronze и gold - первые мне непонравились; вторые опять же дороги так что нужно искать.
Сам хочу в недалёком будущем себе стереопару взять.