Форум
Акустика

посоветуйте новичку выбор АС для Pioneer 818

посоветуйте новичку выбор АС для Pioneer 818

варианты исходя из начального бюджета:

Wharfedale 9.5
Infinity Primus II 360
Magnat Monitor Supreme 800

вход звука - по оптике из оцифрованного на 24/96 винила как максимум, прочее из AAC/320 или loseless. так и не понятно, как будет дружить пионер с Магнатом (4-8 ом), поскольку ресивер имеет допущение на 6 ом на нагрузке. и вообще, как я вижу, ругают их...

запутался между вариантами АС окончательно - одни ругают, другие "как бы сойдут для начала", и наоборот - в зависимости от источников иноформации. радует 93 дБ в Infinity, но смущает цена и слабые, судя по х-кам, басы... планируется простое стерео, две колонки, без саба.

вообщем, как быть? может быть есть еще варианты в пределах 15-18 т.р.? все что нужно - это мягкий сбалансированный звук с четким, прозрачным, чистым верхом, и более-менее естественное звучание в середине и внизу.

комната сложной конфигурации, ни одного прямого угла icon_smile.gif надеюсь отчасти на MCACC, хотя и понятно, что это условная помощь...

заранее спасибо!

Re: посоветуйте новичку выбор АС для Pioneer 818

vitsom писал(а):
варианты исходя из начального бюджета:

Wharfedale 9.5
Infinity Primus II 360
Magnat Monitor Supreme 800

вход звука - по оптике из оцифрованного на 24/96 винила как максимум, прочее из AAC/320 или loseless. так и не понятно, как будет дружить пионер с Магнатом (4-8 ом), поскольку ресивер имеет допущение на 6 ом на нагрузке. и вообще, как я вижу, ругают их...

запутался между вариантами АС окончательно - одни ругают, другие "как бы сойдут для начала", и наоборот - в зависимости от источников иноформации. радует 93 дБ в Infinity, но смущает цена и слабые, судя по х-кам, басы... планируется простое стерео, две колонки, без саба.

вообщем, как быть? может быть есть еще варианты в пределах 15-18 т.р.? все что нужно - это мягкий сбалансированный звук с четким, прозрачным, чистым верхом, и более-менее естественное звучание в середине и внизу.

комната сложной конфигурации, ни одного прямого угла icon_smile.gif надеюсь отчасти на MCACC, хотя и понятно, что это условная помощь...

заранее спасибо!


Посмотрите из б/у, если конечно не брезгуете. Варфы я бы не стал брать. Были они у меня и когда продал был несказанно рад. Я тогда их сдуру взял начитавшись мурзилок, даже не слушая... Молодой был, зелёный... icon_biggrin.gif Хотя нареканий в работоспособности у меня к ним нет.

vitsom
Вообще, Вы правы, магнаты эти - не хорошие АС, хотя и относительно прочные, тут уж скорее ресивер умрет смертью храбрых icon_biggrin.gif

Инфинити примус без саба = инфинити примус без баса icon_wink.gif Хотя по чутью и требованиям к усилку они к Вашему пиванеру в самый раз.

варфы, с их тугим чутьем и низкой надежностью к пионеру - деньги на ветер, ни кричать не смогут и на новые пищалки тратиться - занятие для избранных мазохистов icon_lol.gif

Поищите к пионеру вот эти АС:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=417977
проверенная связка.

Re: посоветуйте новичку выбор АС для Pioneer 818

xadr писал(а):

Посмотрите из б/у, если конечно не брезгуете.


знать бы, что именно смотреть :)

Re:

FreeezzzZ писал(а):
vitsom

Инфинити примус без саба = инфинити примус без баса :wink: Хотя по чутью и требованиям к усилку они к Вашему пиванеру в самый раз.

Поищите к пионеру вот эти АС:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=417977
проверенная связка.


Infinity - кроме потери в басах - в остальном хороши?

Audio Pro Evidence E6 - похоже нет их нигде

Re: посоветуйте новичку выбор АС для Pioneer 818

vitsom писал(а):
xadr писал(а):

Посмотрите из б/у, если конечно не брезгуете.


знать бы, что именно смотреть icon_smile.gif

Для начала Вам бы по магазинам походить да послушать в ценовой категории от 30 до 36000 руб. Из того что понравиться можете искать в б/у. Так как обычно на б/у ставят 50% от цены новой, хотя бывает и больше, но тут уж смотря какая "жаба" у продавца. icon_biggrin.gif
Из старой техники можете посмотреть Sansui SP-100i, Technics SB-7 обе эти пары в ваш бюджет укладываются. Но это всё надо слушать, желательно в домашних условиях.

у меня 515 .на фронте MA Br2 .оконечники наверно такие же как и 818.считаю что напольники для таких пио тяжеловаты . лутше как по мне полочники и саб

Re:

ipatch писал(а):
у меня 515 .на фронте MA Br2 .оконечники наверно такие же как и 818.считаю что напольники для таких пио тяжеловаты . лутше как по мне полочники и саб


"интерьерно" не очень хотелось бы городить огород из трех коробок
"тяжеловаты" - не раскачаются как надо или что именно?

ipatch
+1!

vitsom
Цитата:
"тяжеловаты" - не раскачаются как надо или что именно?
именно так.

Попробую "встрять" вот с этим http://market.yandex.ru/search.xml?text=HECO+Metas&cvredirect=1
Просто у друга Pioneer AX5 уже давно с комплектом HECO Xenon 600+200(диполи)+Signature Center+sub Paradigm трудится и.. он до сих пор доволен icon_wink.gif

JuNiK
зря Вы так... эти хеко 4-8Ом, пиванер Вашего друга который АХ5 на дискретниках, более-менее путевый усил, а 818 - на полудохлых микрухах... Не потянет он эти Хеко. icon_rolleyes.gif

Просто сравните сами:
818 - http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=2132964&text=pioneer+vsx+818&srnum=60
АХ5 - http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=1022656

Re:

FreeezzzZ писал(а):
JuNiK

Просто сравните сами:
818 - http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=2132964&text=pioneer+vsx+818&srnum=60
АХ5 - http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=1022656


как сравнивать на сжатых yandex-данных? у 818-го при 95 Вт - 0,06% искажений, что не так и плохо при его цене, втрое меньшей чем у AX5, но об этом яндекс не знает :) да, при 110 Вт - 1%. трудно представить 220 ватт в небольшой типичной комнате в обычном доме. хотя, наверно, есть любители ) или чтобы прокачать низкоомную напольную акустику, нужно "выжимать" до упора?! ,-)

У меня, давно, pio 512 трудился с Eltax holywood.
Месяц назад приятелю под pio 718 взяли Q Acoustics 1050 http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=1024246 он теперь доволен как слон. Достаточно приличная акустика, приносили ко мне и с моим denon 2106 спелись тоже. Приятный, не яркий верх, жандрово универсальны.

Re:

FreeezzzZ писал(а):
JuNiK
зря Вы так... эти хеко 4-8Ом, пиванер Вашего друга который АХ5 на дискретниках, более-менее путевый усил, а 818 - на полудохлых микрухах... Не потянет он эти Хеко. icon_rolleyes.gif

Раньше Хеко отличались ровностью импеданса на разных частотах. Что на Ксенон-линейке( кроме как у друга, у самого были Ксенон-ы 400-ые), так и на Целан-серии (слушал 300, 500/700). А вот про Метасы нужно бы графики измерений посмотреть...
Предложил бы Целан, но вот в бюджет не вписываются icon_confused.gif Хотя Celan 300 очень-очень неплохо с ламповым усилителем играли icon_wink.gif

vitsom
Цитата:
как сравнивать на сжатых yandex-данных? у 818-го при 95 Вт - 0,06% искажений, что не так и плохо при его цене, втрое меньшей чем у AX5, но об этом яндекс не знает icon_smile.gif
А Вы вес сравните... icon_lol.gif 818му 95 ватт - это максималка одного канала.. А на все там гораздо меньше, субъективно, есго дохлый усилок 30Вт укладывает, разве что усилок так не надрывает ас грязным и искаженным сигналом. Хотя дело Ваше... Сами купите, сами спалите, сами выкините и виноваты сами будете icon_wink.gif

JuNiK
Цитата:
Раньше Хеко отличались ровностью импеданса на разных частотах.
Они и сейчас относительно ровные в данном аспекте, но Вы поглядите, что за усил в этом пионере 818! Сравнивать его с АХ серией просто смешно!

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Они и сейчас относительно ровные в данном аспекте, но Вы поглядите, что за усил в этом пионере 818! Сравнивать его с АХ серией просто смешно!

Да я и не настаиваю icon_wink.gif

Re:

FreeezzzZ: то есть пионер вполне серьезно врет в спецификациях?! 95 на канал при 0,06 на все каналы - в три раза завышено? :)

мы однако отошли от темы и вообще, видимо, традиционно, ушли в обсуждение других железяк в других ценовых сегментах )

Re:

vitsom писал(а):
FreeezzzZ: то есть пионер вполне серьезно врет в спецификациях?! 95 на канал при 0,06 на все каналы - в три раза завышено? icon_smile.gif

По указанным ссылкам указано, что у 818 вес 8,1 кг и 5 каналов по 110 ВТ, а у АХ5 19,8 кг и 7х100ВТ. И то и другое завышено icon_wink.gif но во втором случае в меньшее число раз icon_smile.gif

vitsom
энергопотребление в 290Вт и вес в 8кг при указанных характеристиках мне не кажутся реальными. Мой старый усил весил почти 8кг, кушал 240Вт и заявлено было всего то 40Вт, правда на два канала одновременно. А тут 95 на канал...
Глядите сами:
Цитата:
Выходная мощность по каналам 110W
Условия
1kHz, 1% THD, 8Ω
Номинальная выходная мощность
130W per channel
Вход (чувствительность/импеданс): LINE
335 mV / 47kΩ
Частотная характеристика: LINE
5 Hz to 100 000 Hz
Отношение сигнал/шум: LINE (DIN)
88/64 Дб
Требования сети
AC 220 - 230 V / 50/60 Hz
взято с оффсайта. Это мощность каждого канала, когда он один и работает, а если все, то делите на количество задействованых каналов... Вот и получаются те самые 20Вт... icon_lol.gif Блок питания все равно на большее и не рассчитан.

JuNiK
Цитата:
По указанным ссылкам указано, что у 818 вес 8,1 кг и 5 каналов по 110 ВТ, а у АХ5 19,8 кг и 7х100ВТ. И то и другое завышено но во втором случае в меньшее число раз
вот именно, но если в случае второго 40Вт на канал он обеспечить честных может, то первый с 20ваттами куда годится и для чего? icon_twisted.gif

Re:

не знаю что уж там на оф. сайте по-рюсски, но в оригинале это звучит так:
Amplifier section

• Continuous power output (stereo)

Front . . .95 W (20 Hz to 20 kHz, THD 0.2 %, 8 Ohms ) (сноска 1)

• Rated power output
(surround / 20 Hz to 20 kHz, THD 0.06 %, 8 Ohms )
Front . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .95 W per channel
Center. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95 W
Surround. . . . . . . . . . . . . . . . . . .95 W per channel

• Rated power output
(surround / 1 kHz, THD 0.05 %, 8 Ohms)
Front . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .120 W per channel
Center. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120 W
Surround. . . . . . . . . . . . . . . . . .120 W per channel

Сноска 1: Continuous average power output of 95 watts* per channel, min., at 8 ohms, from 20 Hz to 20 000 Hz with no more than 0.2 % ** total harmonic distortion (front).
* Measured pursuant to the Federal Trade Commission’s Trade Regulation rule on Power Output Claims for Amplifiers.
** Measured by Audio Spectrum Analyzer.

P.S. Per channel, вероятно, в подробном переводе не нуждается :)

vitsom
Цитата:
P.S. Per channel, вероятно, в подробном переводе не нуждается icon_smile.gif
да, и означает прежде всего то, что во всех каналах реализован один и тот же тип транзисторов/микрух с одинаковой выходной мощностью. А блок питания забыли?

Хотя чего это я... По сути, купите этот агрЭгат, мне то плевать, Вы спросили - я ответил. Кому верить - Ваша головная боль. Будете потом слушать сами свои мЭгаватты icon_twisted.gif icon_wink.gif

Re:

[quote="FreeezzzZ"]vitsom
Цитата:
Будете потом слушать сами icon_wink.gif

уже слушаю. комфортная громкость в комнате на уровне "-45... -35" дб
дальше уже много

vitsom
да как бы у каждого свое восприятие слова комфорт icon_rolleyes.gif

А потом, если в эту цену Вы ьы урвали нормальный(относительно) рес/усил, мнение поменялось бы координально. icon_wink.gif

Re:

FreeezzzZ писал(а):
vitsom
да как бы у каждого свое восприятие слова комфорт :roll:

А потом, если в эту цену Вы ьы урвали нормальный(относительно) рес/усил, мнение поменялось бы координально. :wink:


всему свое время )

Re:

в качестве варианта еще рассматривалась Ямаха 463, но как я понимаю, в этом ценовом секторе ловить сверхъестественное не удастся ). Ямаха оказалась, по документации, еще страннее:

• Minimum RMS Output Power for Front, Center, Surround
1 kHz, 0.9% THD, 8 Ohms ........... 105 W per channel

• Total Harmonic Distortion
(1 kHz, 45 W, Front L/R, 8 Ohms ) ................... 0.06% or less

• Power Consumption .... 240 W

• Maximum Power Consumption [Asia and General models only] 5ch, 10% THD ..... 440 W

vitsom
Цитата:
в качестве варианта еще рассматривалась Ямаха 463, но как я понимаю, в этом ценовом секторе ловить сверхъестественное не удастся ).
нееее, это такая же рекламная мусоромулька, не обращайте внимания. Сегодня ямаха начинается с серии 6хх, никак не ниже.

Re:

FreeezzzZ писал(а):
рекламная мусоромулька


понимаю.
ну вообщем, для entry-level - пионера, по сравнению с тем, что было (умолчу), мне хватает. про акустику толком так и не удалось поговорить... и понятно, что все это настолько бесконечно субъективно, что я сдался и заказал Infinity 360.

ну и в самый раз к этому пионеру... А после, если руки откуда надо растут, можно их доработать, поищите, SoundLife твикал эти АС. icon_rolleyes.gif

Re:

спасибо, поговорю, интересно