Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Технический вопрос

Технический вопрос

Вопрос по эксплуатации техники. Если долго не эксплуатируется аппарат, надо ли его отключать от питания или необходимо оставлять в рабочем режиме? В инструкции у примара сказано, что необходимо отключать, но на форумах проскальзывает инфа будто бы прогретые аппараты в выключенном режиме портятся (на уовне необратимых процессов в емкостях и пр деталях элементной базы). Может ли быть такое в принципе? Или это из разряда очередных диофильско-эзотерических мифов?

Прогретый плейер Sony SCD-XB790 был отключен 3 месяца. Остыл на 60 - 70 %. Повторно прогрелся в разы быстрее, разницы в звуке нет.

Re: Технический вопрос

Alexey (Oven) писал(а):
... Если долго не эксплуатируется аппарат, надо ли его отключать от питания или необходимо оставлять в рабочем режиме?
В инструкции у примара сказано, что необходимо отключать, но на форумах проскальзывает инфа будто бы прогретые аппараты в выключенном режиме портятся ... Может ли быть такое в принципе? ....

Свой Примар не отключаю от питания, даже в режим стендбай не превожу. Просто кнопку "стоп" нажимаю... Но он в эксплуатации. Мне так советовали. Друг так и с Аккуфейс поступает.
А долго не используется - это как долго - месяц, больше?
Вопрос интересный. Действительно, кто как считает, что знает?

Согласен с vopros. После отключки аппарат снова греть надо, но процесс значительно быстрее ИМХО

А перегреть не боитесь? icon_wink.gif
такая фишка, с постоянным включением, с ламповиком точно не прокатит. icon_biggrin.gif

не пользую уже третий месяц по причине отсутсутствия хлр межблочных проводов.

Re:

MrFFFix писал(а):

такая фишка, с постоянным включением, с ламповиком точно не прокатит. icon_biggrin.gif


имеете в виду полное отключение?
Как насчёт режима "стендбай"?

Re:

MrFFFix писал(а):
А перегреть не боитесь? icon_wink.gif
такая фишка, с постоянным включением, с ламповиком точно не прокатит. icon_biggrin.gif

Был бы ламповик - думал бы.
А сейчас не боюсь. За счет чего перегрев-то?

Хорошую тему поднял, Алексей icon_smile.gif
Тоже озадачился таКим вопросом.
Но я регулярно слушаю музыку, а вот мощники после прослушки выключаю сетевым тумблером на "жопе".
Вроде как есть мнение, что для кондеев намного хуже регулярное вкл/выкл, чем постоянное вкл.
Волнует одно, при постоянном вкл. мощники значительно нагреты. Но тут вроде должно утешать тот факт, что проектируются железяки с учетом рабочего температурного режима.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
не пользую уже третий месяц по причине отсутсутствия хлр межблочных проводов.

Думаю это допустимо. Все равно - явление временное.
Но сам бы наверное все равно бы включал иногда в сеть, чтоб не думалось (но это не от большой инженерной мысли icon_smile.gif )
А что - RCA выхода нет или таких кабелей нет?
Вот у меня переход с RCA на XLR как раз произошел спокойно, супер прорыва не ощутил, хотя по инфе к нему надо XLR.

Все РСА кабели испоьзуются в других сетапах, но при подключении оных я слышу фон - у меня хрень какая то с проводкой в данной комнате, оттого не фонят только экранированные кабели, а таких нужной длинны нет. Так что как только раздал кабели, взятые на время, систему слушать перестал. Сравнивая РСА и ХЛР слышу разницу и вполне себе ощутимую.
Но вопрос остается по прежнему актуальным - в примаре есть несколько режимов:
1. станбай на преде и плеере, когда ничего не запитано, но вроде бы крышка у аппаратов теплая.
2. Два режима ожидания на мощнике, обычный типа ожидания и диофильский, когда отключены только выходные каскады а все остальное под током и греется и потребляет соответственно липиздричества немало. Так вот, если я не слушаю, то как делать лучше? держать в стандбае или ваще не включать как сказанро в инструкции.
ПС с точки зрения постоянного вкл\вкл, думаю, что лучше и не выключать вовсе, чем каждый день кочегарить технику. Хотя у других аппаратов, например маранца11 только один выключатель и его рекомендуют выключать по мере ненадобности...

Re:

Alexey (Oven) писал(а):

.....Сравнивая РСА и ХЛР слышу разницу и вполне себе ощутимую.

Но вопрос остается по прежнему актуальным ....вот, если я не слушаю, то как делать лучше? держать в стандбае или ваще не включать как сказанро в инструкции.
ПС с точки зрения постоянного вкл\вкл, думаю, что лучше и не выключать вовсе, чем каждый день кочегарить технику. ...

Я для себя на последнем варианте остановился, не выключаю, как говорил.

ХЛР тоже оставил в сетапе, просто ожидал большего.

Товарищи.А вы не боитесь что какой нить добрый електрик на подстанции даст в сеть не 220 а 300 вольт,не какой сетевой фильтр не спасёт! hat.gif

Re:

bodibilder2@yandex.ru писал(а):
Товарищи.А вы не боитесь что какой нить добрый електрик на подстанции даст в сеть не 220 а 300 вольт,не какой сетевой фильтр не спасёт! hat.gif


"Сильные ДУХОМ ищут выход из ситуации..."
А такая еще не наступила... icon_smile.gif

в инструкции к Вадии сказано, что нужно отключать только дисплей...где правда, черт ее подери? мне пофиг на то, что система сразу не играет и надо минут 40 чтобы все проснулось и такой эффект я вполне понять могу - все выходит в рабочий режим не сразу. а вот с тем что включил и на время выключил, нет ли необратимых эффектов? и что происходит от постоянной работы кондеев? изнашиваются быстрее, чем когда в покое?

Re:

Konstant писал(а):
bodibilder2@yandex.ru писал(а):
Товарищи.А вы не боитесь что какой нить добрый електрик на подстанции даст в сеть не 220 а 300 вольт,не какой сетевой фильтр не спасёт! hat.gif


"Сильные ДУХОМ ищут выход из ситуации..."
А такая еще не наступила... icon_smile.gif

У нас в городе пару раз за год бывает что могут вместо 220 и поболя дать,обычно это бывает зимой и летом,так стараюсь сетевой фильтр выключать. hat.gif

К счастью моя радиоточка прогревается моментально! icon_cool.gif

по большому счету пофигу, что аппарат не выключать... вот лампы если включены будут, то катоды сдохнут раньше, а полупроводникам собственно пофиг, кондерам тоже... если в сети все хорошо то жить будет долго! удачи! icon_wink.gif

Re: Технический вопрос

Alexey (Oven) писал(а):
Вопрос по эксплуатации техники. Если долго не эксплуатируется аппарат, надо ли его отключать от питания или необходимо оставлять в рабочем режиме? В инструкции у примара сказано, что необходимо отключать, но на форумах проскальзывает инфа будто бы прогретые аппараты в выключенном режиме портятся...
На правах сугубого ИМХО.
В данном вопросе я предпочту - следовать рекомендациям производителя аппаратуры. Мне, например, досадно было бы, поступив по-своему/послушавшись советов "знатоков" и т.д., получить результат - в виде вышедшей из строя недешевой техники.

Очень уж это по-нашенски - если в результате всех мыслимых и немыслимых манипуляций с аппаратом он все-таки не работает, есть смысл, наконец-то, прочесть инструкцию. icon_biggrin.gif

Производители могут рекомендовать выключать, подразумевая экономию. Взять, например, автомобили. Рекомендуют двигатели не прогревать перед поездкой. А скрывается за этим вовсе не забота о ресурсе двигателя, а экологические критерии: нефиг жечь лишнее топливо icon_smile.gif

Возможно. В Англии 2 года назад хотели запретить режим Standby на всей новой аппаратуре. Но думаю в этом случае качается только внутреннего рынка.
Наврятле производители дорогостоящей аппаратуры будут вводить такие ограничения в ущерб самой аппаратуре. Конкуренция возмет верх. Имхо.

А с машинами немного спорный вопрос. На холостых некоторые узлы имеют больший износ чем под нагрузкой (не зимой конечно). Хрен его знает что имел ввиду производитель - надо лезть в детали.

Практически у всех сидюков в инструкции написано: если аппарат не используется длительное время, следует иногдв его включать. Причем непонятно как часто включать и вообще что значит включать - в розетку или еще надо диск поставить играть...

Может кто-нибудь знает какой "ресурс" у хороших кондеров icon_question.gif

Re:

возникли некоторые вопросы по последнему посту.
Firestarter писал(а):
Наврятле...

Что это значит? Наверное "наврядли"?

Firestarter писал(а):

А с машинами немного спорный вопрос. На холостых некоторые узлы имеют больший износ чем под нагрузкой (не зимой конечно)...

Какие детали под нагрузкой имеют меньший износ? icon_eek.gif Даже не на авто?

Да лучше выключать я думаю. Конденсаторы(электролиты) имеют довольно ограниченый ресурс и даже при нормальном режиме эксплуатации со временем их характеристики только ухудшаются. Находясь в аппарате,они и тепловым нагрузкам подвержены,а сильный нагрев им противопоказан. Зачем чегото там "греть",убивая аппарат самостоятельно мне не понятно.

Мне думется, что вопрос о "временной неработе" аппарата вообще не актуален. Выключи и забудь. Это если вопрос недель или месяцев, но не лет. Кондеры деградируют быстрее, когда долго не тренируются (годами) и/или работают в повышенном терморежиме.
Оптимально - иногда включать для тренировки. Примерно, как со струйным принтером (прокачка дюз).

Возможно. В Англии 2 года назад хотели запретить режим Standby на всей новой аппаратуре. Но думаю в этом случае качается только внутреннего рынка.
=============
у них очень строгие нормы на потребляемую энергию...

Может кто-нибудь знает какой "ресурс" у хороших кондеров
====================
у разных кондеров поразному... чем меньше размер конденсатора тем меньше его ресурс.
если кондер 105 радусный , то живет он дольше.чем 85 градусный

если в часах , то 1000, 2000, 5000,реже 10000.(то что гарантирует производитель).
естественно сам кондер ммогет не умереть, а вот его параметры....

по поводу ,что кондюки в выключенном состоянии деградируют-это не совсем так.
да. при длительном не использовании они теряют емкость, но при включении емкость начинает расти(тренинг), старто-стопный режим ускоряет тренировку.
после тренировки 3-7 дневный отдых не сказывается на кондюке....

так что держать под парами железо-это только путь к походу в сервис и набору "01".

+1

картина проясняется...вывод такой - иногда (раз в два три месяца) надо дать аппаратам поработать денек другой или чаще?
И вот еще вопрос по кондюкам, что в принципе лучше в блоке питания, много маленьких (как у грифона) или два огромных (как у акуфаза)?

Много маленьких лучше - меньше индуктивность. Но так иногода применяют более дешевые кондеры, вместо очень дорогих типа BG. Лучше всего много маленьких BG !!!

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
картина проясняется...вывод такой - иногда (раз в два три месяца) надо дать аппаратам поработать денек другой или чаще?

Принимать 2 раза в месяц по 2 часа icon_biggrin.gif

Постоянное подключение к сети, даже не в STANDBY, а ОN, весьма положительно сказывается на ресурсе техники, поскольку она работает с более-менее постоянной температурой, да и электролитические конденсаторы живут под напряжением дольше. Но справедливо это только при одном условии - что сеть чистая и в ней не бывает резких пиков напряжения или отключений. Однако в нашей стране таких сетей не встречается, поэтому необходима обязательная защита. "Салон АВ" № 5, 2007г.

Re:

Vadim0209 писал(а):
Постоянное подключение к сети, даже не в STANDBY, а ОN, весьма положительно сказывается на ресурсе техники, поскольку она работает с более-менее постоянной температурой, да и электролитические конденсаторы живут под напряжением дольше. Но справедливо это только при одном условии - что сеть чистая и в ней не бывает резких пиков напряжения или отключений. Однако в нашей стране таких сетей не встречается, поэтому необходима обязательная защита. "Салон АВ" № 5, 2007г.

Тренировать в режиме STANDBY не имеет вообще никакого смысла, ибо не включаются непосредственные источники питания ! Тока в рабочий режим, в идеале конечно с сигналом, но мона и без. icon_biggrin.gif

Тренировать в режиме STANDBY не имеет вообще никакого смысла, ибо не включаются непосредственные источники питания ! Тока в рабочий режим, в идеале конечно с сигналом, но мона и без.
==========
режим ожидания может быть реализован поразному,где-то будет оключено практически все.где-то остануться включенные выпрямители и кондюки, а где-то будет до фига включенны (режим в ожидании 25вт и более)

Постоянное подключение к сети, даже не в STANDBY, а ОN, весьма положительно сказывается на ресурсе техники, поскольку она работает с более-менее постоянной температурой, да и электролитические конденсаторы живут под напряжением дольше.
=======
АГА!
Особенно если в девайсе стоит супер -пупер БИСятина, года 3-4 может отработает а потом сдохнет.

. Но так иногода применяют более дешевые кондеры, вместо очень дорогих типа BG. Лучше всего много маленьких BG !!!
===========
если денег хватит!
Кстати БГ вовсе не низкоиндуктивные кондюки, они малошумяшие и с низкими искажениями.

Питание

99% выхода из строя электроники при включении и выключении, кондеры выходят из строя быстрее без напряжения -высыхают. Много маленьких или один большой зависит от типа кондера, его навивки, при одинаковых и грамотной плате, много - лучше. время востановления элементов после отдыха есть, но оно очень небольшое, не заморачивайтесь. Оставлять Стенбай или выключать от сети? За надежность самого аппарата. Против -экономия эелектроэнерги ( за несколько лет набежит). В случае пожара сгорит вообще все и квартира тоже.... Обычно так вы дома -включено, отпуск-коммандировка выключен и все остальное тоже!!! Отключать лучше рубильником общим, всю проводку в доме, от КЗ старой проводки пожаров полно.