Форум
Акустика

отличия полочники от тыла

отличия полочники от тыла

помогите разобраться чем отличаются "полочники" от колок окружного звучания тыла.

Гугли)))

Вам бы лучше уточнить, в чем суть вопроса. А то он какой-то теоретический, оч обобщенный. Вы куда и для чего хотите ставить-вешать колонки? Какие задачи?
А так -
Полочники ведь не обязательно "на полку" ставят. В ДК они могут и фронтами быть, если комната небольшая. Полочники могут отлично работать в стерео системе, а колонки "окружного звучания тыла" - нет. Задача последних, как я понял, "тылами" и быть, спецэффекты в ДК воспроизводить (это упрощенно)

Re: отличия полочники от тыла

kort писал(а):
помогите разобраться чем отличаются "полочники" от колок окружного звучания тыла.

если уж точно:окружающие бывают еще дипольными.как например:
Klipsch RS-42 ...52....62...
Но любые полочники справятся с ролью задников без проблем.Весь смысл в цене вопроса:задники наиболее "ленивые", тратить на них много нет смысла (если денег жаль иль нету)

Но любые полочники справятся с ролью задников.Весь смысл в цене вопроса.задники наиболее "ленивые", тратить на них много нет смысла (если денег жаль)



да нескажи,на днях проверял специально,стоял вопрос докупатьли дополнительные колонки на тыл к 7,1(так как еще есть две колонки сони из муз центра старого) ,две тыловые уже имеются из комплекта(дали),включил музыку,отключил фронт и центр и послушал,с одними и другими -разница большая,как тут уже говорили то надо брать из одной линейки,можеш сам послушать и сам все поймеш

Правильно говорят, полочник это всего лишь определение. Сам по себе полочник пожет быть и подойдет на тыл, но тыл будет всегда отличаться. То есть полочник, который можно использовать на фронт, можнет подойти и на тыл, а вот тыл, изначально рассчитанный для этих целей на фронт уже врядли пойдет.

У тыла должны быть предусмотрены варинаты крепежа. У полочника - не обязательно.
Тыл не обязан быть магнитно экранированным. Полочник может, так как может быть во фронте.
Тыл, по хорошему, обычно делают с фронтальным расположением ФИ. А у полочника фазик может быть и позади, и снизу и даже вверх выведен.
Ну и массо-габаритные показатели. Скажем топовые Спендор или Клипш полочники попробуй-ка повесь icon_lol.gif

Re:

фелекс писал(а):
Но любые полочники справятся с ролью задников.Весь смысл в цене вопроса.задники наиболее "ленивые", тратить на них много нет смысла (если денег жаль)



да нескажи,на днях проверял специально,стоял вопрос докупатьли дополнительные колонки на тыл к 7,1(так как еще есть две колонки сони из муз центра старого) ,две тыловые уже имеются из комплекта(дали),включил музыку,отключил фронт и центр и послушал,с одними и другими -разница большая,как тут уже говорили то надо брать из одной линейки,можеш сам послушать и сам все поймеш

ну а я тебе что сказал,что надо брать из других производителей?
Понятное дело,если у тебя на фронтах отличные ас,а на задник кинул че попало-то разница будет.
чтоб понятнее была суть,на примере Клипшей приведу.
Если ты поставил на фронт RF-82 или 62,то на центр однозначно надо RC-62, а еще лучше RC-64,а вот на тыл хоть RS-62...52...42...большой разницы в звуках не будет.Вопрос только в деньгах человека.Потому целесообразнее (если денег немного) не экономить на фронтах и центре,а на тылах съэкономить.
Кстати, в ресиверах ,когда фронты более качественные,есть настройка при которой все ас подравниваются под фронты.

Ruslan Z. дело говорит, фундамент любой аудио-системы - ФРОНТ. Все остальное строится под него, но никак не наоборот.

да я непротив ,огромной разницы небудет конечно,просто я думал у меня совсем нет слуха(хотя когдато и закончил муз школу кое как),а вот когда столкнулся и в магазине при выборе фронтов,а теперь еще и с тылами,разница огромная когда сравниваеш,мне казалось мои сони хорошо играют,но в сравнении,,,,,,,,,,,,, полюбому из своей линейки буду докупать тылы к уже имеющими

принципиальной разницы нет... я бы даже сказал - ее нет и с напольными ))) на тыл можно использовать все, что хочется...что позволяет бюджет... даже радиоточку ))))

дело в том, что полочники. это обычная акустика, расчтанная на воспроизведение стерео сигнала или сурраунд каналы в ДК. Окружение звуком как я понял из вопроса, уже колонки иной конструкции - диполи например. Хороши в кино, т.к. решают задачу размещения в малом объеме.

re полочники

спасибо всем кто высказал свое мнение
я немного конкретизирую вопрос: думаю приобрести акустику из серии yamaha ns 700 в этой линейке есть пара фронтальная ns F 700 и и тылы ns B750 и ns B700. дык вот появилась мысль использовать ns B750 в качестве фронта вместо ns F 700 насколько они подойдут на эту роль. место хочется съэкономить ну и денех чуть icon_smile.gif

Re:

basta1 писал(а):
на тыл можно использовать все, что хочется...что позволяет бюджет... даже радиоточку ))))

Ага поставь говноколонки в тыл и включи хорошенький диск DVD-Audio, я думаю дальше не следует продолжать. Лучше уж ни чего не ставить в тыл, чем говно. icon_biggrin.gif