Форум
Музыка

Концептуальные альбомы

Концептуальные альбомы

Если отбросить рекламу, рецензии и слова самих авторов по поводу своих альбомов, типа "этот альбом объединен идеей..." и тд... как вы воспринимаете для себя цельность концептуальных альбомов, на уровне понимания текстов, каких-то общих интонаций в музыке или как-то еще...

Для примера, скажем альбом "Файнл кат" Пинк Флойд даже на уровне музыки вяжется в единое целое, какие-то переходы одной композиции в другую, шумовые эффекты военизированного толка и пр. А вот самый концептуальный при концептуальный битловский "Пепер", у меня например цельность не вызывает на уровне прослушивания, ну как скажем связать во едино такие вещи как "When I'n sixty four" и такую транс-гипнотическую как "A day in the life"?

Из концептуальных навскидку я бы назвал Pictures at an exhibition - ELP, пару-тройку альбомов у PF. Наверное можно назвать концептуальными все рок-оперы, например The Who - Tommy и т.п. Много полноценно концептуальных (т.е. музыкально и смыслово единых) альбомов записали Jethro Tull: это все альбомы, начиная с War Child, и их наверное можно назвать самыми яркими представителями "концептуальщины". Андерсон неоднократно отмечал, что тексты его песен на одном альбоме имеют внутреннюю, смысловую связь. Музыкальное единство тоже налицо, особенно явно это проявляется на таких его альбомах, как Songs from the wood, Heavy horses, Stormwatch, A. А такие альбомы как Passion play и Thick as a brick полностью построены на больших стихотворных опусах.

Могу посоветовать.



Имею все студ.альбомы ManowaR,этот поразил больше всех.
От начало до конца-потресает.
Как будто прочитал или посмотрел ФИЛЬМ.*Властелин Колец* hat.gif

увлекался помнится Мановаром, Эрик Адамс и Рос Зе Босс, всегда были на высоте... из их альбомов зацепил очень Хэйл То Ингленд... может не концептуальный в прямом понимании, но слушается на одном дыхани... по эффекту прослушивания с этим альбомом возможно только потягается, ИМХО, Слейр - Рейн ин блаад (р)1986 icon_cool.gif

Мановар моя любимая группа и последний альбом у него ИМХО самый слабый. А концептуальных альбомов у него нет, поскольку он сам по себе концептуален и такой один.
По теме, я бы назвал концептуальным назвал мастер оф паппетс металлики. До этого они просто разгонялись...

Re:

living_voice писал(а):
увлекался помнится Мановаром, Эрик Адамс и Рос Зе Босс, всегда были на высоте... из их альбомов зацепил очень Хэйл То Ингленд... может не концептуальный в прямом понимании, но слушается на одном дыхани... по эффекту прослушивания с этим альбомом возможно только потягается, ИМХО, Слейр - Рейн ин блаад (р)1986 icon_cool.gif

символ молота - гойана (култ оф зе дем) песня на все времена - гимн души!!!

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Мановар моя любимая группа .А концептуальных альбомов у него нет

А как же это описание.
Концептуальный "Gods Of War" - дань уважения Одину, могущественному прародителю всех древнескандинавских богов. Надо заметить, что концептуальность альбома - это не только голос рассказчика "за кадром" или повторение имени Одина в названиях четырех треков пластинки, прежде всего это - целостность и неделимость музыкальной части, которая, наряду с лирической составляющей, развивается согласно классическим канонам "Manowar".
Данный опус 2007-го начинает целую серию дисков, посвященную тем или иным божествам.
не давно слушал новый сингл *die with honor*,молодцы!
Буду ждать Подарочное издание в DigiPack hat.gif

концептуальным у Мановара я б назвал "The Triumph of Steel". Троянская битва.

Re:

Aleksanderrr писал(а):
концептуальным у Мановара я б назвал "The Triumph of Steel". Троянская битва.

скорее этот чем последний можно назвать концептуальным
а что есть инфа о боксе? для меня это мечта - весь мановар на ипонии минивиниле или другое супер издание... но т.к. студии были разные, то сложно это...

Re:

Aleksanderrr писал(а):
концептуальным у Мановара я б назвал "The Triumph of Steel". Троянская битва.


+1
Только немного коротковат. hat.gif

Если тут обсуждается не только рок, но еще и электронная и техно музыка, то могу сказать что у Kraftwerk все альбомы - это концепция, ну может акромя первых двух icon_biggrin.gif

А я считаю концептуальными альбомами Helloween "Keeper of 7th keys" part 1,2 , Pink Floyd Animals, the Wall, Wish Were Here, Dream Theater "Metropolis" Queensryche" Operation: Mindcrime".Последний релиз особенно рекомендую! Хотя все достойны внимания(!)

Концептуальны часто проггеры и металлисты. Рок-опера была распространённым жанром в 70-ых.
Вот что вспомнилось мне.

Roger Glover (1974) - Butterfly Ball
Royal Hunt - The Mission
Vangelis - 1976 - Albedo 0.39
Judas Priest - Nostradamus
Jean Michel Jarre - Oxygene
ELO - Time
The Alan Parsons Project - Tales Of Mystery & Imagination
The Alan Parsons Project – I Robot
The Alan Parsons Project – Vulture Culture
The Alan Parsons Project – Eye In the Sky
The Alan Parsons Project – Pyramid
The Alan Parsons Project – Eve
The Alan Parsons Project – Gaudi
The Alan Parsons Project – Stereotomy
The Alan Parsons Project - The Turn Of A Friendly Card
Planet P Project - Pink World
Kiss - Music From The Elder