Форум
Акустика

Срок службы акустики

Срок службы акустики

Здравствуйте всем
скажите кто разбирается сколько составляет срок службы акустики и электроники (ресив усил проигрыв)
Срок службы имеется ввиду -без изменеия эксплуатационных характеристик

Densen пожизненную гарантию даёт, акустика поменьше но когда выходит из строя уже пора брать новую потому как прогресс далеко вперёд шагнул.

Уважаемый kort.

Если АС эксплуатируются в нормальных условиях (влажность, температура т.д.) - то где-то 20 .... 25 лет АС могут нормально работать без потери параметров.
Про усилители и ресиверы тоже зависит от условий эксплуатации, но сказать сколько - не могу, но думаю тоже немало.

Пожизненную-это как? На срок жизни владельца что ли? Чаще всего речь идет о сроке жизни аппаратуры, кот. у нас ограничен законодательно семью годами.

Очч странный вопрос....
Чем дороже - тем дольше проживет...)))

Может быть человек подбирает, что-то винтажное.

Re:

Евгений В. писал(а):
Уважаемый kort.

Если АС эксплуатируются в нормальных условиях (влажность, температура т.д.) - то где-то 20 .... 25 лет АС могут нормально работать без потери параметров.



Это если твитеры без магнитной смазки (ферромагнитной жидкости) внутри. Она имеет свойство загустевать лет через 7 – 10. icon_confused.gif

ну и еще про подвесы не забываем... они ведь тоже из разного материала изготавливаются... а от этого тоже зависит сколько проживет АС icon_rolleyes.gif

Re:

FreeezzzZ писал(а):
ну и еще про подвесы не забываем... они ведь тоже из разного материала изготавливаются... а от этого тоже зависит сколько проживет АС icon_rolleyes.gif


Как бы да, зависит. Но если все же АС эксплуатируется нормально, без перегрузок то многие подвесы долго живут.
Например - многие говорят что у Амфитона (не помню модель точно) - подвес у НЧ быстро изнашивается и рвется., т.к. подвес полиуретановый. У знакомого - уже как с 88 года - стояли не на прямых солнечных лучах (главная беда для полиуретановых головок), вдали от отопления с нормальной влажностью и температурой - без проблем до сих пор.
Так что все равно, срок службы в основном зависит от условий их использования, хотя от материалов применяемых в АС тоже зависит.

Евгений В.
не, ну это ясно, как день. Другое дело, что при прочих равных, резиновый подвес "живет" дольше полиуретанового icon_rolleyes.gif

А нормальные динамики на бумажных и тканевых подвесах, как показывает практика, вообще практически вечные.

У меня саб Yamaha YST-SW320 - 6 лет отработал при средней интенсивности нагрузки.
Теперь всё - усилок надо ремонтировать.

Собрались одни оптимисты... Современная бюджетка 2-3 года и на свалку!.. Это касается и акустики и ресов и прочего пластмассового хлама... А как вы думали? Китайцы с голода помрут если начнут выпускать "вечную" технику, а "бренды" просто разорятся. Вы совершенно не въезжаете в ситуацию. Практичная и долговечная техника осталась только в Хай-энд категориях штучной сборки, с тщательным подбором деталей и точной настройкой, но и она через несколько лет требует апгрейда по схеме... Прямо не форум, а собрание альтруистов... icon_wink.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Собрались одни оптимисты... Современная бюджетка 2-3 года и на свалку!.. Это касается и акустики и ресов и прочего пластмассового хлама... А как вы думали? Китайцы с голода помрут если начнут выпускать "вечную" технику, а "бренды" просто разорятся. Вы совершенно не въезжаете в ситуацию. Практичная и долговечная техника осталась только в Хай-энд категориях штучной сборки, с тщательным подбором деталей и точной настройкой, но и она через несколько лет требует апгрейда по схеме... Прямо не форум, а собрание альтруистов... icon_wink.gif

Да что ты говоришь!? У меня был ресивер Yamaha RX-V650, так ему уже больше пяти лет, больше года у меня отработал, а сейчас у товарища трудится в поте лица и ничего, живой!

У меня раньше был ПКД Техникс и стереоресивер Сони, так им уже лет десят и до сих пор работают, а у отца Пионер лет 5-6 точно. АС думаю 10 лет не меньше отработать должны.

Re:

JD писал(а):
Пожизненную-это как? На срок жизни владельца что ли? Чаще всего речь идет о сроке жизни аппаратуры, кот. у нас ограничен законодательно семью годами.


Сказано гарантия пожизненная для первого владельца dead.gif
http://www.densen.dk/index.php?page=lifetimewarranty

там написано, что они гарантируют, что исправят неполадки даже по истечении долгих лет, когда продукт уже давно снят с производства так, что гарантия зависит от вашего здоровья и российские никем не исполняемые законы тут непричём.

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Собрались одни оптимисты... Современная бюджетка 2-3 года и на свалку!.. Это касается и акустики и ресов и прочего пластмассового хлама... А как вы думали? Китайцы с голода помрут если начнут выпускать "вечную" технику, а "бренды" просто разорятся. Вы совершенно не въезжаете в ситуацию. Практичная и долговечная техника осталась только в Хай-энд категориях штучной сборки, с тщательным подбором деталей и точной настройкой, но и она через несколько лет требует апгрейда по схеме... Прямо не форум, а собрание альтруистов... icon_wink.gif


Вышесказанное мною относится к более-менее нормально сделанным продуктам, даже в Китае. Конечно, если продукт сделан с деффектом, имеется брак - то он значительно меньше переживет. Но мы же не говорим о пластмассках за 500 руб icon_smile.gif

У друга усилок ТИК-средний в пару с Прадигм Атом 11 лет трудился. не знаю как усилку было, но акустике очень жестко доставалось: хобби друга - писать музыку с использованием компа, представляете сколько раз за день через нее пройдет однообразных лупов с друм секции?
11 лет, пока Атомы окончательно не рассыпались (подвес СЧ\НЧ издох), а усилок-продолжает трудиться только уже с новой акустикой.
Мне кажется, что срок работы скорее всего есть определнный: 2 или 20 лет зависит как эксплуатировать. Можно год послушать и забыть на 2. а потом оказывается что кондюки высохли, подвес жестче стал и все такое...

Тут можно согласится как не странно с прокопом , но конечно не совсем 2-3 года, поболе, хотя прокоповская акустика наверно только столько и протянет!
Но с приходом людей типо прокопа( а они такие и на фабриках существуют) резко снижается и качество и срок службы. Многие сроду и не слышали с современной техникой настоящего звука и им особенно тяжело ориентироваться при покупке и построению всего тракта.
Про динамики глупо устанавливать им сроки! У меня пришли динамики от топовых Денонов НЧ динамики в идеале, как будь-то им года два не более, хотя сами 1980 г(29 лет!), так же брал от моих ОТТО , они вообще 1976 года, сразу прикупал подвесы, но желания заменить пока не возникло (и вообще мне кажется что те новые что я взял быстрей сгниют чем родные которым более 30 лет). Сейчас всё технику делают специально г… для того что бы покупатель побыстрей вернулся за новым. Ведь он как говорится сидит уже на игле.
Про усилители могу заявить тоже самое ,хотя там дела конечно чуть похуже, но это в основном зависит от условий эксплуатации ! Многие (те кто и не нюхал настоящего винтажа) заявляют что там кондёры сохнут и всякую другую лабуду. Да там есть проблемы ,но в основном это пыль. Пыль попадает в переключалки и переменные резисторы и тогда начинаются небольшие неприятности, но это очень легко устранимо. Но а накрайняк если действительно высохли кондёры так что их заменить долго? Вы посмотрите какое убожество (средний класс) щас делают, может кому-то понраву , но мне вообще не в кайф!

В этом году моим дачным 35 АС стукнет 27( а если учесть,что они часто бывали в "боевых действиях",т.е. на дискотеках то больше) годиков, а кинескопному Панасонику 21"- 18 лет -пока всё работает,а если учесть,что трудятся они в таких сложных климатических условиях уже лет 10, а там год за два идёт,легко можно посчитать жизненный ресурс такой техники. Вообще, все зависит от характера эксплуатации и заложенном ресурсе "прочности" при проектировании если давать "жару" и заставлять АС работать на износ,то вполне возможно,что современныу китаиские АС недоживут и до конца гарантии. icon_lol.gif Забыл упомянуть о муз.центре Панасоник АК-28,которому тоже уже 8 лет,но пока работает нормально,даже тот двухкассетник,что в нём установлен,аппарвт сделан в Малазии.Так же работают ресиверы Денон 2802-6 лет, плеер Денон 2800МК2-6лет и ресивер Ямаха РХ 4600-4 года,которым тоже уже исполнился "солидный" возраст по меркам "жизни" электронных компонентов icon_lol.gif

Разговор в гарантийной мастерской.

-Что у вас
-Фотоаппарат
-Гарантия какая?
-Пожизненная
-А чего с ним?
-Сдох
-Ну рас сдох, гарантия кончилась.

срок службы акустики

У давнего знакомого послушал давно проданные (1980)ему мои S-90.Никаких изменений. А Прокоп-то тихой сапой продвигает свой БРЕнД.