Форум
Акустика

Гудит саб.

Гудит саб.

Модель: Celestion S80.
Сразу скажу, что гудит, даже если отключить от ресивера.
Итак, просто подключаю к сети, включаю тумблером - загорается зеленая лампочка - и начинает гул - при это он может меняться по тембру (больше кабелей, кроме сети, никаких к нему не подключено) - то выше гул, но ниже. Раньше было, если подождать 15 минут - он успокаивался и функционировал нормально, сейчас же нет.
Пробовал ставить клубную музыку - раскачивать - через минут 10-15 гул пропадал. Но через 30-50 минут - опять появлялся (на него ничего не подавалось).
Что за напасть ?
Открутил крышку - вроде бы паленым не пахнет, пыли нет, пробитых деталей нет, все как новенькое. Сам динамик не откручивал.
Самое интересное, что как-только гул пропадал - саб функционировал нормально...

Если то работает, то нет.. смотрите внимательно качество пайки, проверяйте контакты... удачи!

Похоже на брак. Гудет может транс... но не сильно.. и на звучание влиять не должно, а уж тем более на работоспособность.
Я бы отнес его и поменял

Re: Гудит саб.

Xristos писал(а):
Модель: Celestion S80.
Сразу скажу, что гудит, даже если отключить от ресивера.


Значит саб я так понял активный? Если вы его слушаете не с помощью встроеного в него усилителя а с другого источника мощности то просто не включайте саб в розетку icon_smile.gif

Это проблема в сетевом фильтре усилителя саба, могу сказать это с 99,9% вероятностью. У самого такая хрень была. Проблема пустяковая - вам её легко устранят в любой радиомастерской, хотя конечно если саб на гарантии то может имеет смысл сдать в фирменый сервис либо же обменять на новый. Причина тут скорее всего кроется в микротрещине,образовавшейся на контактах к конденсаторным ёмкостям, либо в самих ёмкостях, что менее вероятно, если сам аппарат новый. Некоторые могут ещё погрешить на диодный мост - но это полная чушь, он тут совершенно непричём!
Можете попробовать включить в разобраном состоянии и по кондёрчикам постучать чем-нибудь, дабы посмотреть как на гулдении это отразится (если будут изменения - значит контакт, если нет, то сама ёмкость)... но это так сказать на свой страх и риск, так как там напряжение, 220 вольт однако icon_smile.gif

Посмотрите на сабе на какой вольтаж он расчитан, чаще всего это 230V. Если так то причина скорее всего в перепадах напряжения в сети, в наших сетях напруга и так не бывает идеальной, а когда падает к примеру на уровень 210V, трансформатор саба начинает гудеть.
Сам прошел через это, мой Paradigm тоже гудел, вылечил покупкой стабилизатора на 230V, гул пропал, да и саб стал гораздо лучше играть, более плотно!
Возьмите у кого нибудь стабилизатор, попробуйте, не поможет несите в мастерскую.
Удачи!

Цитата:
Возьмите у кого нибудь стабилизатор, попробуйте, не поможет
Врядли поможет. У него, пилюсь, гул не из трансформатора а из динамика идёт, ток к чертям пробивается...

2Андрик: хмм... такое ощущение тоже было, что из-за напруги. Завтра попробую стабилизатор, у меня от APC есть - как раз выправляет напряжение в сети на нужное.
2basta1: уже давно не гарантийный.
Sanek81: похоже на динамик, но сперва попробую как Андрик написал.
Чинить проблема - нормального мастера найти сложно в городе, у нас особо даже и акустику не купишь - не магазины, а шарашкины конторы на 30-40 квадратов, в которых навалят технику и делов.

2Xristos: Отпишись потом помогло или нет.

Цитата:
Чинить проблема - нормального мастера найти сложно в городе
Странно, помнится когда-то в детсве у меня был компьютер "Импульс-М" (aka ZX-Spectrum), краснодарской сборки icon_smile.gif

Думаю электронщиков-радиотехников везде хватает, у многих это в крови. Просто по чьей-нибудь рекомендации человека надо найти.

1.Причиной гула могут быть электроические и радиочастотные "наводки" на входной разъём саба,тем более "гудит" с отключёнными и подключёнными входными терминалами.
2.Причиной наводки(фона), при одновременно подключённых входных разъёмов(по "высокому" и по"низкому" терминалу саба) может быть возникновение ,так называемых "земельных" петель.
3.Наличие "плавающей" неисправности(наводки) свидетельствует о низком качестве пайки элементов усилителя на плате в сабвуфере или "утечке" электролитических конденсаторов по цепям прохождения сигнала,или по цепям питания(что более вероятно)или выходу из строя таких конденсаторов.
Первое проверить легко,перенесите саб подальше от тех проводов,что находятся рядом с вашей аппаратурой,например в другой угол вашей комнаты(Входной разъём должен быть подключён к ресиверу или усилителю и не "висеть в воздухе"),и если интенсивность и частота фона меняется или полностью иччезнет.значит причина - высокий уровень наводок на входные цепи.Во втором случае достачочным будет отключение от саба высркоуровневых или низкоуровневох разъёмов.Тритий вариант, самый сложный,и самому,без соответствующих навыков по работе с напряжением и определённых знаний производить не рекомендуется.В таких случаях надо обратится в мастерскую.Помните,что напряжение питания в 220 в имеется внутри саба и этот "ремонт" может оказаться последним в Вашей жизни! icon_evil.gif

Согласен с Alex27, лучше действительно туда под напряжением не лезть, беру свой дурной совет обратно.

ну сам-то я не полезу туда,
сейчас проверил на питание - подключил стабилизатор APC Line-R 600. Ничего, все так же.
Завтра по отключаю всю технику в комнате или оттащу в другую комнату, где нет аппаратуры, и попробую определить - может и правда - наводка от какого-нить блока питания... хотя странно.
а если нет, то придется мастера искать...

Цитата:
сейчас проверил на питание - подключил стабилизатор APC Line-R 600. Ничего, все так же.
Завтра по отключаю всю технику в комнате или оттащу в другую комнату, где нет аппаратуры, и попробую определить - может и правда - наводка от какого-нить блока питания... хотя странно.
какой стабилизатор? какая другая комната? какие наводки? если сами не хотите произвести тщательный осмотр на предмет плохого контакта, лопнувшей пайки... то несите сразу дяде мастеру... зачем мозг себе заморачивать бестолку?

+1..
Угу...

+1..
Угу...

да я понял уже...
можно в двух словах особенности буфера или где почитать ?
а то у меня дедушка в электронике разбирается (и как раз, как кто-то здесь заметил - собирал в свое время zx спектрумы icon_smile.gif ) - может ему подсуну на определение дефектов саба...

Удлините провода на трансформатор,поэксперементируйте с положением транса,как правило это всем помогает. icon_smile.gif

День сурка какой то! Говорят в ремонт саб, ан нет!
Проблему можно решить кардинально - в окно icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

2Валерьян: склоняюсь к окну.
Ну нет у меня времени по мастерским бегать, еще и без машины саб таскать - это жесть.
Хотелось бы самому что придумать.

Цитата:
День сурка какой то!
Цитата:
Хотелось бы самому что придумать.
точно день сурка!
уже по несколько раз одно и тоже писали... и опять, что же придумать??? icon_rolleyes.gif
проверить пайку возле двух больших кондеров по питанию в первую очередь... попробовать по толкать их на предмет плохого контакта... и потом визуально проверять все остальное... монтаж, пайку...

2MrFFFix: я понял уже, буду заниматься на той недели, если время найдется. Спасибо )

Народ чего может быть???

посреди ночи загудел саб с колонками... у меня SVEN IHOO-MT5.1
теперь нет звука тока гул. причем колонки норм рабочие (подключал к музыкальному центру)

реально поченить это или нет??

Re:

karas писал(а):
Народ чего может быть???

посреди ночи загудел саб с колонками... у меня SVEN IHOO-MT5.1
теперь нет звука тока гул. причем колонки норм рабочие (подключал к музыкальному центру)

реально поченить это или нет??



Всмысле??? icon_eek.gif Сам по себе, взял включился и загудел???

А зеленые человечки вокруг него хороводы не водили??? icon_biggrin.gif

Ну это вам в ветку- http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?p=293124#293124
Там теперь свиноводы свен расхваливают.
Если серьезно-на гарантии-в сервис,нет-тоже в сервис и по цене ремонта-выкинуть или оставить.

Re:

karas писал(а):
Народ чего может быть???

посреди ночи загудел саб с колонками... у меня SVEN IHOO-MT5.1
теперь нет звука тока гул. причем колонки норм рабочие (подключал к музыкальному центру)

реально поченить это или нет??

Скорее кирдык встроенному усилителю. Может накрыться динамик, если релейная защита не вырубает его.
Ночью могло поднятся сильно напряжение в сети, а схемотехника или качество элементов не допускает этого.

Ну прям эпидемия... сабы дохнут!
Думается, что в свене нет этой релейной защиты icon_smile.gif ... если вообще звука нет то практически точно интегральный усилитель накрылся... но саб ведь 5.1 немогли же все каналы умереть... надо сабовый усил отключить от питания и посмотреть как там остальные каналы...

Ну человек же не сообщил подробности:как подключен,к чему подключен,там ИМХО туева куча аналоговых входов и хлипкий их коммутатор,может он и заклинил.Как загудел,сам включился в предсмертном крике,или при прослушивании?Короче в сервис.

Я подумал, что это отдельный саб !!!
Если остальные каналы работают, то пробой одного из транзисторов канала саба скорее всего. Ремонт однако.
Если все гудят - скорее кондер в фильтре отпал. Но реакция на входной сигнал какая то будет.

Re:

karas писал(а):
Народ чего может быть???

посреди ночи загудел саб с колонками... у меня SVEN IHOO-MT5.1
теперь нет звука тока гул. причем колонки норм рабочие (подключал к музыкальному центру)

реально поченить это или нет??

Фото пришлите MrFFFix заговорит его и всё будет в порядке. Если не поможет обратитесь к местной бабке.

Цитата:
Если все гудят - скорее кондер в фильтре отпал. Но реакция на входной сигнал какая то будет.
agree.gif
а так же если пробило одну из ИМС усилителя, то по питанию они все вместе весело гудеть будут icon_smile.gif ... вариантов море можно предположить... если сами ремонтировать не будете то сразу в сервис.

PS
Цитата:
Фото пришлите MrFFFix заговорит его и всё будет в порядке. Если не поможет обратитесь к местной бабке.
Если кого-то не устраивает звучание системы, то мой коллега Корочкин Александр проведет для вас обряд по размагничиванию дисков и за дополнительную плату специальный ритуал по улучшению звучания!

Re:

MrFFFix писал(а):
PS
Цитата:
Фото пришлите MrFFFix заговорит его и всё будет в порядке. Если не поможет обратитесь к местной бабке.

Если кого-то не устраивает звучание системы, то мой коллега Корочкин Александр проведет для вас обряд по размагничиванию дисков и за дополнительную плату специальный ритуал по улучшению звучания!
Ну совсем за дополнительную. Очень дополнительную. Только бубен достану из чулана.
P.S.
MrFFFix писал(а):

ОБЪЯВЛЕНИЕ:
Произвожу ремонт любой аудио, видео и бытовой техники по фотографии! icon_cool.gif

модели саба небыло написано, схему на него хер достанешь, неисправность только со слов владельца, лично диагностику не произвести.... и т.д. так чего ж вы хотите?

ну про ваши каналы я не понемаю не чего=) просто выключить его забыл с сети... и посреди ночи гул раздался.... подключен был к компу.. при прибовлении звука со всех колонок гудит не подецки песни даже не слышно вообще.

вопщем ремонт.... ну новые мне проще купить=)

Дабы не плодить тем...

Гудт саб, если включаешь его через сетевой фильтр. Если на прямую, без фильтра - не гудит. Вопроса 2: 1. Почему гудит? 2. Если у вас саб через фильтр и не гудит скажите модель фильтра, плз.

P.S. саб - MB Quart, фильтр - АРС SurgeArrest Essential