Форум
Кабели

длина проводов

длина проводов

Всем привет,

Не подскажите насколько чувствительно качество звучания от длины проводов между ресивером и аскустикой. Просто так получается что наиболее удобно установить ресивер в метрах 3-4 -х от фронтальных колонок и сабвуфера.
Будет ли это влиять на качество звука.

4 метра - нормально,главное чтобы "плечи" были одинаковые(длина до левой и правой колонок)

Re:

кука писал(а):
4 метра - нормально,главное чтобы "плечи" были одинаковые(длина до левой и правой колонок)


а если одни провод будет на полметра длинее ?

Лучше, чтобы были одинаковые..
И, чем короче, тем опять-таки лучше..

Re:

ShyWorm писал(а):
Лучше, чтобы были одинаковые..
И, чем короче, тем опять-таки лучше..


т.е. лучше тот который подлиннее смотать .... но сделать их одинаковые по длине ?

ну оба 3,5м или оба 4м... у меня было так - левый 3,5м а правый 6м так сцена вся налево была... icon_smile.gif подровнял проводки на два по 3м и все по центру...
блин, а влияют ведь кабели-то!!!! icon_redface.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
ну оба 3,5м или оба 4м... у меня было так - левый 3,5м а правый 6м так сцена вся налево была... icon_smile.gif подровнял проводки на два по 3м и все по центру...
блин, а влияют ведь кабели-то!!!! icon_redface.gif

Ну наконец-то!

Re:

Дима_SPB писал(а):
ShyWorm писал(а):
Лучше, чтобы были одинаковые..
..


т.е. лучше тот который подлиннее смотать .... но сделать их одинаковые по длине ?

Как я слышал, петли делать ни в коем случае нельзя!
Если я правильно понял вопрос

На SoundEX была такая ветка: "Длина цифрового кабеля". Потом перешли на кабели вообще и форумчанин Listoboy дал такую инфу:
"...рассказывал один профессиональный строитель АС ...., что длина кабеля должна быть равна 5.4 метра. Либо кратно двум в любую сторону. Я все свои самодельные шнурки делал, исходя от этого. Длина 5.4 метра взята не с потолка, а имеет строго научное обоснование. Он мне объяснял, только я не помню. Связано это с какой-то константой, использовавшейся при постройке нашей Вселенной. По крайней мере это работает в отношении всех аналоговых кабелей.
Кстати, та же постоянная лежит в основе золотого сечения."
Это цитата (наверное надо извиниться, что не спрсил согласия автора). Сори!
Далее он сослался на ряд Фибоначчи icon_rolleyes.gif
Вот!
А у нас... Спорим, влияют - нет... icon_smile.gif
ЗЫ: К обсуждению последнего не призываю. Здесь та часть кабельной эзотерики, где сам уже сомневаюсь. icon_confused.gif Хотя....

Re:

Konstant писал(а):
Дима_SPB писал(а):
ShyWorm писал(а):
Лучше, чтобы были одинаковые..
..


т.е. лучше тот который подлиннее смотать .... но сделать их одинаковые по длине ?

Как я слышал, петли делать ни в коем случае нельзя!
Если я правильно понял вопрос


т.е. сматывать кабель однозначно нельзя ?

посчитал точно получается кабель не 4 а метров 7 это очень критично ?

на мое скромное ИМХО надо забить на эту длину в принципе. Если на ресе и колонках она получается разной, то страшного ничего не будет. Также не страшно для ДК длинна, если сечение не меньше 2,5мм. У меня нет ДК, но с разной длинной и большими отрезками я сталкивался в обычном стерео - ничего критичного там нет. Повторюсь, речь идет о ДК и о возможностях слушать музыку через рес. В стерео немного другие представления об инсталляции...

Re:

[quote="Дима_SPB"][quote="Konstant"]
Дима_SPB писал(а):
ShyWorm писал(а):
Лучше, чтобы были одинаковые..
..


т.е. сматывать кабель однозначно нельзя ?

посчитал точно получается кабель не 4 а метров 7 это очень критично ?


Здесь я солидарен с ShyWorm и кука.
Мы же оговорим о классическом подходе? Значит - в известной мере теоретическом!
ИМХО, обязательно одинаковыми и без петель, с меньшим количеством крутых изгибов.
В этом случае, 7 м пожалуй многовато.
Alexey (Oven) Может быть в ДК это и проявляется по-другому, здесь я пас.
Наверное, как (и насколько) разные плечи проявят себя в реальном звуке, зависит и от уровня сетапа. Но надо по классике. Тем более если прходится сматывать. Я правильно понял - образуются петли-кольца? Точно - нельзя.
Сам бы отрезал по ровному, чтоб не думалось.

Re:

[quote="Konstant"][quote="Дима_SPB"]
Konstant писал(а):
Дима_SPB писал(а):
ShyWorm писал(а):
Лучше, чтобы были одинаковые..
..


т.е. сматывать кабель однозначно нельзя ?

посчитал точно получается кабель не 4 а метров 7 это очень критично ?


Здесь я солидарен с ShyWorm и кука.
Мы же оговорим о классическом подходе? Значит - в известной мере теоретическом!
ИМХО, обязательно одинаковыми и без петель, с меньшим количеством крутых изгибов.
В этом случае, 7 м пожалуй многовато.
Alexey (Oven) Может быть в ДК это и проявляется по-другому, здесь я пас.
Наверное, как (и насколько) разные плечи проявят себя в реальном звуке, зависит и от уровня сетапа. Но надо по классике. Тем более если прходится сматывать. Я правильно понял - образуются петли-кольца? Точно - нельзя.
Сам бы отрезал по ровному, чтоб не думалось.


По расположению получается что одной колонки 5 м. а до другой 7 м вот я думаю что если сделать 2 провода по 7 м. то в одном куске 2 м будут лишним ... вот и думаю что с ними делать был вариант просто смотать

мы порой придаем этому слишком много значения...в идеале акустические провода должны быть одной длинны и максимально короткими, но в реале есть столько условий, влияющих на качество, что лишние два метра или скрутка в кольцо (типа катушки индуктивности получается) не так сильно и заметны, чтобы об этом говорить...хотя для самоуспокоения надо что бы все было фейшуйно icon_smile.gif

Дмитрий, сделайте концы одинаковой длины, лишнне смотайте.. Будет лучше, если получившаяся петля будет в стороне от силовых кабелей.. Для фронтов так правильнее - моё ИМХО..

В принципе, ресивер (если умеет) может вносить коррективы на удаленность АС, но включение в тракт лишнего влияния ЦАП не есть гуд.. Опять-таки, нужно смотреть на уровень компонентов - возможно, что все эти изыски не будут иметь сколь-нибудь заметного значения, следовательно, не о чем и говорить.. icon_cool.gif

Тут действует главное правило - чам дальше тятем, тем толШэ провод....Остальное фигня....
ЗЫ Сматовать ничего не рекомендую...

Re:

MrFFFix писал(а):
ну оба 3,5м или оба 4м... у меня было так - левый 3,5м а правый 6м так сцена вся налево была... icon_smile.gif подровнял проводки на два по 3м и все по центру...
блин, а влияют ведь кабели-то!!!! icon_redface.gif

Интересно то как! А ведь раньше кабели не влияли icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

Дима_SPB писал(а):
[
По расположению получается что одной колонки 5 м. а до другой 7 м вот я думаю что если сделать 2 провода по 7 м. то в одном куске 2 м будут лишним ... вот и думаю что с ними делать был вариант просто смотать
смотать можно,только не кольцами

Re:

кука писал(а):
Дима_SPB писал(а):
[
По расположению получается что одной колонки 5 м. а до другой 7 м вот я думаю что если сделать 2 провода по 7 м. то в одном куске 2 м будут лишним ... вот и думаю что с ними делать был вариант просто смотать
смотать можно,только не кольцами

Предложите вариант смотки лишнего провода "не кольцами"..

Можно на квадрат намотать icon_smile.gif
можно змейкой разложить как тут писали...
как не складывай а от магнитного поля не избавиться icon_smile.gif ... да и пофигу это если там не сотни метров в кольца намотаны! icon_idea.gif

На кой вам нужен "Гордиев узел"? icon_smile.gif
Рубить - и никаких гвоздей icon_cool.gif
Т.е. - только резать, не жадничать!

На счет того, что сматывать нельзя я тоже читал, только вот не понятно а как иначе?
У меня к фронтам идут четыре провода по 5 метров каждый (биамп), но рес стоит около правой колонки соответственно эти 5 метров на два куска =10 метров надо куда то было деть. Пришлось сделать ту самую петлю в длинной провода в 2 метра и получлось 2 кольца у каждого провода, то есть 4 метра в кольце для каждого куска ну и плюс метр до реса. Так вот разницы правый илевый канал я как то не особо замечаю, хотя конечно не исключаю что она есть.

Так собственно скажите, как нужно грамотно убрать эти четыре оставшиеся метры?

Re:

MrFFFix писал(а):
ну оба 3,5м или оба 4м... у меня было так - левый 3,5м а правый 6м так сцена вся налево была... icon_smile.gif подровнял проводки на два по 3м и все по центру...
блин, а влияют ведь кабели-то!!!! icon_redface.gif

Ёб-макарёб, неверю, что это ты сказал! icon_biggrin.gif
Чуть чаем не подавился как прочитал!!! icon_lol.gif cool_smile.gif

Обязательно одинаковой длины и по возможности в кольца не мотать, лучше пусть неряшливо "змейкой" лежат за колонками. Будут разной длины, сцена действительно может покоситься в одну сторону, проверено!

Цитата:
Ёб-макарёб, неверю, что это ты сказал!
ну... век живи, век учись... icon_sad.gif

Re:

Андрик писал(а):
Обязательно одинаковой длины и по возможности в кольца не мотать, лучше пусть неряшливо "змейкой" лежат за колонками. ...

+1
Другого не придумаешь...