Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Кто считает себя Аудиофилом , кто Меломаном , кто Посредине

Кто считает себя Аудиофилом , кто Меломаном , кто Посредине

Господа форумчане !
Вопрос , кто себя относит к какому направлению в нашем хобби ?
Я сам проголосую по середине . Ибо тракт должен быть : мощным (минимум честные 100вт х 8ом ) , прозрачным , с "Вкусной серединой" ( для меня наверно рупор подойдёт), чистым верхом (не хрустальный до скрипа как любят диофилы) , упругий бас . Ну что там ещё , не очень силён красиво описать , больше доверяю эмоциям при прослушке . Может чего ещё вспомню , напишу .
Пишите господа , наверное многим интересно будет .

Для меня главное чтоб от трэка эмоции оставались. не пренебрегаю крутилочками для достижения этого (bass,treeble) ))

А какими критериями мерять????????

Re:

Пан-М1 писал(а):
А какими критериями мерять????????

Наверно самый простой критерий , это кто какой тракт хочет иметь .
Меломанский - часть музыкального трека доигрывает сам в голове.
Посередине - это я написал
Диофильный - наверное больше выслушивание звуков , чем музыки , может и не так .
Просто разные мнения интересуют , надеюсь ветка будет интересной .

Лично у меня две системы. Диофильская с АС B&W 805, меломанская с АС MartinLogan Spire. Как результат диофильскую систему практически не слушаю...

Re:

Я не могу выбрать что нибудь одно для себя. Не представляю одного без другого и думаю что можно лишь сразу ко всем отнести, даже к диофильный если z60m его правильно описал icon_smile.gif

Re:

Я не могу выбрать что нибудь одно для себя. Не представляю одного без другого и думаю что можно лишь сразу ко всем отнести, даже к диофильному если z60m его правильно описал icon_smile.gif

Каким то одним термином сказать сложно, может Вы поможете icon_smile.gif Каждая система звучит по своему, имеет собственный голос, имею несколько систем, слушаю каждую по настроению, так же люблю саму аппаратуру, за дизайн, качество исполнения, применяемые материалы, технику и технологию (сейчас таких систем почти нет icon_sad.gif). Систем же нейтральных (любимая фраза аудио журналистов, когда не находят слов - похвалить, а надо) не существует, есть только с менее выраженным «голосом» но не значит что максимально приближенных к оригиналу.
Цитата:
Для меня главное чтоб от трэка эмоции оставались. не пренебрегаю крутилочками для достижения этого (bass,treeble) ))
Если без тембров нет эмоций от трека, значит техника не та icon_sad.gif. Я например, вообще с включённым темброблоком не одну из своих систем слушать не могу, звук гипертрофируется и уже не как не задевает.

Господа rifat , L.Acoustics
Я с Вами во многом согласен , а именно хорошо в идеале иметь две системы , особенно если большой спектр музыкальных направлений .
Ведь некоторые направления музыки (джаз .....) лампа сыграет лучше камня , имхо конечно .
Ну и настроение тоже влияет , лампа мягче , камень - драйв .

Re:

z60m писал(а):
Господа rifat , L.Acoustics
Я с Вами во многом согласен , а именно хорошо в идеале иметь две системы , особенно если большой спектр музыкальных направлений .
Ведь некоторые направления музыки (джаз .....) лампа сыграет лучше камня , имхо конечно .
Ну и настроение тоже влияет , лампа мягче , камень - драйв .


И где вы такое только находите? icon_lol.gif Система должна уметь играть абсолютно всё иначе в топку её icon_lol.gif

Sanek™ составте тогда системку которая на ваш взгляд играет всё

Re:

Sanek™ писал(а):
z60m писал(а):
Господа rifat , L.Acoustics
Я с Вами во многом согласен , а именно хорошо в идеале иметь две системы , особенно если большой спектр музыкальных направлений .
Ведь некоторые направления музыки (джаз .....) лампа сыграет лучше камня , имхо конечно .
Ну и настроение тоже влияет , лампа мягче , камень - драйв .


И где вы такое только находите? icon_lol.gif Система должна уметь играть абсолютно всё иначе в топку её icon_lol.gif

Мне если кто-то предложит послушать систему которая играет ВСЁ , я даже с дивана не встану что бы поехать её послушать! Вот такую систему точно в топку!

Цитата:
составте тогда системку которая на ваш взгляд играет всё
легко!
Например радиоточка!
играет все, только понравится ли вам... субъективность! не забывайте о ней!!!

Есть такой анекдот:Стоит очередь за огурцами,покупательница говорит продавцу:- Мне вот этот длиный с пупырышками и те два,которые покороче,но толще,подходит очередь следующего покупателя,и прадавец спрашавает:А вам какие? А тот отвечает:Мне любых,мне их есть! icon_lol.gif Точно так же и с этим вопросом,по моему без разницы кем считает себя человек диофилом или меломаном-главное,чтобы звучание музыки и аппаратуры доставляло удовольствие и вызывало только положительные эмоции!

Re:

Alex27. писал(а):
Есть такой анекдот:Стоит очередь за огурцами,покупательница говорит продавцу:- Мне вот этот длиный с пупырышками и те два,которые покороче,но толще,подходит очередь следующего покупателя,и прадавец спрашавает:А вам какие? А тот отвечает:Мне любых,мне их есть! icon_lol.gif Точно так же и с этим вопросом,по моему без разницы кем считает себя человек диофилом или меломаном-главное,чтобы звучание музыки и аппаратуры доставляло удовольствие и вызывало только положительные эмоции!
Согласен на все 100 agree.gif

У меня для фильмов и "дискотеки" ресивер трудится. Двд по цифре подключен. Для души,-стереоусь по аналогу. Ни к тем ни к другим себя не причесляю. Гдето между этими понятиями болтаюсь icon_smile.gif

Цитата:
Заголовок сообщения (23.03.09 15:34)


Sanek™ писал(а):




z60m писал(а):


Господа rifat , L.Acoustics
Я с Вами во многом согласен , а именно хорошо в идеале иметь две системы , особенно если большой спектр музыкальных направлений .
Ведь некоторые направления музыки (джаз .....) лампа сыграет лучше камня , имхо конечно .
Ну и настроение тоже влияет , лампа мягче , камень - драйв .




И где вы такое только находите? icon_lol.gif Система должна уметь играть абсолютно всё иначе в топку её icon_lol.gif



Мне если кто-то предложит послушать систему которая играет ВСЁ , я даже с дивана не встану что бы поехать её послушать! Вот такую систему точно в топку!
Вроде бы ясно выразился, это хобби, не потому что нет системы которая играет всё, а есть системы которые играют все по разному!

Раньше считала всех здесь (на форуме) присутствующих - диофилами (ну и себя разумеется тоже)...
Потом мне неоднократно указывали на мою нездоровость, в следствии чего я поняла, что такая я одна - больная.
Короче я - диофилка. Но при этом и музыку люблю как ни странно. icon_lol.gif

З.Ы. А в тему следует добавить опрос.

Уж лучше, милая, ВЫ были бы какой-нить другой .....филкой )))
Раз уж пошла такая драчка - я тож посередине... предпочитаю слушать музыку, чтобы наслаждаться ею, а не выискивать какие-то звуки и анализировать их. Вот слушаешь что-то, встали волосы дыбом (не важно где icon_biggrin.gif ) значит класс... прикольно и остальные эпитеты icon_biggrin.gif

Пожалуй причислю себя к золотой середине: музыка первична,но на чем играет небезразлично ,посему не гнушаюсь винтажа или б.у. К больным диофилией отношусь снисходительно,хотя сам предпочитаю любому апгрейду или игре со "шнурками" расширение фонотеки. icon_wink.gif

ребята, меломаны сидят на других форумах
здесь все как минимум посередине

Re:

Вуаяристка писал(а):
Раньше считала всех здесь (на форуме) присутствующих - диофилами (ну и себя разумеется тоже)...
Потом мне неоднократно указывали на мою нездоровость, в следствии чего я поняла, что такая я одна - больная.
Короче я - диофилка. Но при этом и музыку люблю как ни странно. icon_lol.gif

Зачем же так самокритично , думаю не стоит , по идее это же хобби . Да согласен , мы тут странные собрались , знакомые и друзья кто не в теме , не понимают увлечения качественного воспроизведения музыки . М Ц для них тоже самое , что для нас Хороший тракт . Рассказал сегодня в двух словах двум знакомым про Вадию и цену её . Один потерял челюсть нижнюю , долго искал , второй смотрел на меня как на идиота , лишь только пальцем у виска не крутил . Не поняли они меня !!!
Вы первая , кто причислил себя к диофилам , это же хорошо , "дорасти" ведь надо !
P.S. На счёт опроса , думаю не стоит , так интереснее .

А можно я киноманом останусь ??

Re:

Смешарик писал(а):
А можно я киноманом останусь ??


Можно,но тогда срочно покупайте Z-11! icon_lol.gif
Я вот, и не знаю к кому себя причислить! Люблю и кино,но и музыку обожаю слушать,но на хорошей аппаратуре.Кто я??? icon_lol.gif

Мне так думается, деление на аудиофилов и меломанов и т.д. искусственное, надуманное, просто не у всех денег хватает или желания их тратить на более дорогие компоненты, т.е. его устраивает то, что есть играет и играет, или образования музыкального не хватает или слуха а может он вообще не знает как оно лучше.. Все же идут на концерт и слушают там с удовольствием любимую музыку и не кто не делит себя на аудиофилов и меломанов, а там музыка звучит, так, что мало какая система отыграет, да и кто видел меломана который слушал у товарища качественный диофильский звук, и сказал не ребята это плохо, у меня лучше….

Re: Кто считает себя Аудиофилом , кто Меломаном , кто Посред

z60m писал(а):
Господа форумчане !
Вопрос , кто себя относит к какому направлению в нашем хобби ?
Я сам проголосую по середине . Ибо тракт должен быть : мощным (минимум честные 100вт х 8ом ) , прозрачным , с "Вкусной серединой" ( для меня наверно рупор подойдёт)



А зачем рупору 100вт ?

Настоящие меломаны хотя бы раз в месяц (у кого такая возможность есть финансовая и по месту жительства) ходят на живые концерты. Многие тут этим похвастаться могут, интересно (даже из тех, кто может)?
А любому любителю музыки, с одной стороны, всегда будет чего-то "чуть-чуть" не хватать для достижения идеала, какую бы систему, хоть за мульён, он себя домой не вбухал. С другой - если по настоящему любить музыку, удовольствие можно получить, даже слушая любимое произведение из радиоточки... icon_biggrin.gif
Ну, а по этому странному критерию - наверное тоже ближе к середине...

Я скорее меломан,но не прочь послушать музыку на хорошей аппаратуре.

К черту меломанов, аудиофилов и прочих, я хочу быть и являюсь сибаритом. Люблю хорошую музыку и люблю ее слушать на хорошей аппаратуре, которая сама по себе должна быть еще и эстетичной и сочетаться с красивой гостинной, дополняя матовым шпонированным блеском акустических систем стоящую там мебель. Так же после бутылочки хорошего вина люблю послушать под настроение хорошую музыку и подумать над тем, чьи вокальные данные имеют больший эмоциональный градус. Также люблю получать удовольствие от просмотра фильмов в на хорошей аппаратуре и не выношу плохих и некачественных релизов. И самое главное люблю всего этого добиваться, хоть это и не просто. Так к чему причислять себя к каким то ограниченным по определению группам манов и филов и прочих нездоровых, когда можно просто стараться быть хоть немножко эстетом в своем любимом увлечении?

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
К черту меломанов, аудиофилов и прочих, я хочу быть и являюсь сибаритом. Люблю хорошую музыку и люблю ее слушать на хорошей аппаратуре, которая сама по себе должна быть еще и эстетичной и сочетаться с красивой гостинной, дополняя матовым шпонированным блеском акустических систем стоящую там мебель. Так же после бутылочки хорошего вина люблю послушать под настроение хорошую музыку и подумать над тем, чьи вокальные данные имеют больший эмоциональный градус. Также люблю получать удовольствие от просмотра фильмов в на хорошей аппаратуре и не выношу плохих и некачественных релизов. И самое главное люблю всего этого добиваться, хоть это и не просто. Так к чему причислять себя к каким то ограниченным по определению группам манов и филов и прочих нездоровых, когда можно просто стараться быть хоть немножко эстетом в своем любимом увлечении?


Хорошо сказано! Только я вот бутылочку вина оставляю в покое, после нею у меня уж очень много хорошо что звучать начинает и под радио могу покайфовать! А вообще мечтаю купить путёвое винтажное радио (для эстетики и действительно часто настольджи мучает) . Щас мало что путёвого icon_sad.gif и действительно красивого выпускают, а жаль!

наверное все очень просто - можно быть счастливым в плане слушанья музыки на аппаратуре, например Коплан+Примар+Дженелик... а можно быть несчастливым и самое главное, искать не ради звука, познания и увлеченности, а ради не понятно чего, возможно самостатусности...Вадя+Крелл+МартинЛоган...

...но согласитесь и с первой системой можно уживаться целый век, была бы радость и увлеченность музыкой... icon_biggrin.gif

Интересно, диофил чем-то хуже меломана? Диофилом быть плохо (зазорно)? И последнее: аудиофилия - это болезнь?

Противно то, что происходит подмена понятий, и определение "Аудиофил "становится в определённых кругах ругательством.

Так собственно кто есть кто?

Аудиофилия - переводится с латинского как "любовь к звучанию" и подразумевает увлечение не музыкой (то - меломания), а качеством её домашнего воспроизведения.

Аудиофил - это сформировавшаяся личность, не представляющяя себе жизни без музыки. Для прослушивания музыки он отводит отдельное время. Часто переживает неимоверные эмоции. Зачастую технически подкован и имеет свою особую точку зрения о концепции звука за которую готов умереть. Аудиофилы - особая каста любителей музыки. В отличие от меломанов, они не гоняются за раритетными записями, чтобы, достав "сокровище", прослушать его абы на чем. Главное для него достоверное и чистое, то есть максимально приближенное к "живому", звучание - такое, которое вы слышите в концертном зале" или в апаратной студии звукозаписи.

Меломан - человек любящий музыку, хорошо разбирающийся в том что слушает и как правило стремящийся иметь более-менее качественную аппаратуру. К меломанам можно отнести и так называемых филофонистов - коллекционеров фонограмм. Движет ими интерес к редким и/или модным записям, часто не имеющим музыкально-художественной ценности.

Стремление к совершенству, чувство прекрасного - есть нормальная черта человеческого индивида, этим мы и отличаемся от животных, у которых только три главных желания - есть , спать и трахаться. Мы можем созидать и сопереживать.

Лично я не могу слушать музыку абы как, мимоходом, фоном, абы на чём, абы играло. Такое отношение равносильно неуважению к композиторскому и исполнительскому гению людей, создавших запись, чтобы поделиться своими эмоциями. Чем абы как так лучше никак, вздремнуть в тишине. Я не хочу ничего домысливать, я хочу слышать и чувствовать всю красоту и энергию, полностью растворяться в музыке. И не вижу в этом ничего противоестественного и зазорного.

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):

Стремление к совершенству, чувство прекрасного - есть нормальная черта человеческого индивида, этим мы и отличаемся от животных, у которых только три главных желания - есть , спать и трахаться. Мы можем созидать и сопереживать.


vo.gif

ALEXEY (Smoker) agree.gif

Re:

Цитата:


Аудиофил - это сформировавшаяся личность, не представляющяя себе жизни без музыки
.

http://lurkmore.ru/%D0%90%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB icon_smile.gif

Re:

Вуаяристка писал(а):
Интересно, диофил чем-то хуже меломана? Диофилом быть плохо (зазорно)? И последнее: аудиофилия - это болезнь?

Какие там Диофилы, меломния, аудиофилия и т.д.
Хуже всех это ПЕДОФИЛ и им быть плохо и зазорно и это болезнь

А хорошая получилась по-моему ветка! Никто никого не осуждает...
Вот, когда-то давно на этом форуме прочел и сохранил. Кто автор - прошу простить, не записал, может он здесь

15-ть признаков Аудиофилии
1. Чем больше ты тратишь денег на аудио-систему, тем меньше тебе нравится ее звук.
2. Из всей твоей коллекции хуже всего звучит твой самый любимый диск.
3. В один прекрасный день у тебя вдруг все заиграет идеально. Но ты с ужасом обнаружишь, что просто случайно выкрутил тембры на максимум.
4. С каждым днем ты находишь в своей аппаратуре новые недостатки, и никогда - новые достоинства.
5. Как только ты купишь новый аппарат, через неделю узнаешь, что вышла его обновленная и улучшенная модель.
6. Как только ты купишь обновленную модель, выяснится, что она звучит хуже старой.
7. Как только ты принесешь домой новый аудио-компонент, выяснится, что во всем мире он хуже всего сочетается именно с той системой, которая у тебя дома.
8. Когда на пьянке ты скажешь друзьям, что четко отличаешь звук разных кабелей, половина из них с тобой прекратит общаться.
9. Ты уже забыл, когда в последний раз получал удовольствие от The Beatles, потому что слышишь скачки шумоподавления на их дисках.
10. Этих паршивых законов так много, что их на самом деле больше, чем десять.
11. Ты не избавился от старой аппаратуры, потому что один из твоих дисков на ней звучит лучше, чем на новой.
12. Выпив, ты жалуешься коллегам, что твоя система сушит нижний диапазон высоких частот, и что ты ощущаешь легкий спад АЧХ в районе кроссовера.
13. Приехав послушать твою новую технику, друзья требуют врубить хэви-метал, вместо той джазовой тестовой пластинки, на которой так отчетливо слышна вибрация тамбуринов.
14. Как только ты добьешься, чтобы флейта звучала естественно и драйвово, куда-то пропадает клавесин.
15. Ты начинаешь завидовать "глухим".

icon_smile.gif
Занятно, пусть я и не совсем согласен.
Если все так - я посредине.
Хотя если честно, как минимум на шаг в сторону аудиофилии.
Может справедливо добавить "суб-ветку"- "насколько честно я ответил в предыдущей ветке". Нет, я не думаю, что мы кого-то обманываем или не совсем искренне пишем... icon_confused.gif Вот если бы близкие нам люди оценили нас по всем нашим-же критериям icon_confused.gif

Tom Waits[b]
Сори! icon_confused.gif
Пока набирал - вы уже это представили[/b]

Цитата:
Лично я не могу слушать музыку абы как, мимоходом, фоном, абы на чём, абы играло. Такое отношение равносильно неуважению к композиторскому и исполнительскому гению людей, создавших запись, чтобы поделиться своими эмоциями. Чем абы как так лучше никак, вздремнуть в тишине. Я не хочу ничего домысливать, я хочу слышать и чувствовать всю красоту и энергию, полностью растворяться в музыке. И не вижу в этом ничего противоестественного и зазорного.

на основной системе я именно так и слушаю и отношусь к этому занятию крайне серьезно. Ничем в это момент заниматься больше не могу. На других, где все звучит немного прще еще получается что то слушать фоном, но далеко не все.

Для меня главное- эмоциональность, чтобы за живое цепляло icon_wink.gif

Господа вот наверное удачное высказывание у ALEXEY (Smoker)
Цитата:
Лично я не могу слушать музыку абы как, мимоходом, фоном, абы на чём, абы играло. Такое отношение равносильно неуважению к композиторскому и исполнительскому гению людей, создавших запись, чтобы поделиться своими эмоциями. Чем абы как так лучше никак, вздремнуть в тишине. Я не хочу ничего домысливать, я хочу слышать и чувствовать всю красоту и энергию, полностью растворяться в музыке. И не вижу в этом ничего противоестественного и зазорного.
То есть надо стремиться качественно улучшать свой тракт , но оглядываясь на финансовые возможности .icon_rolleyes.gif

Цитата:
в следствии чего я поняла, что такая я одна - больная.
составлю, как диофил без прикрытияicon_cool.gif, тебе компанию. Может быть даже и хотел бы НЕ слышать/слушать, но уже не могу cry.gif, хотя, ради справедливости, и в музыку - в классику- довольно глубоко влез....
Цитата:
Да согласен , мы тут странные собрались , знакомые и друзья кто не в теме , не понимают увлечения качественного воспроизведения музыки .
Похвастался недавно преобретенными фурутековскими сетевыми разъемами родным. Но вижу, что у них голову скрутило вопросом "кто идиот он или я?!!". Быстро скруглил тему, чтоб такие вопросы нормальных людей не мучали icon_smile.gif

Мелофил thk.gif

Многие люди среди аудиофилов, из-за специфики своего увлечения, начинают неадекватно воспринимать критику со стороны, как меломанов, так и коллег по увлечению. Погоня за идеальным звуком... ну что в итоге? Очень часто общаюсь как с первыми так и со вторыми и скажу так, не обижайтесь технари, но часто Ваш гениальный подход и самовозвышение просто не объективны. Здесь был топик о том, почему великие (действительно ВЕЛИКИЕ, знаю по долгой работе в конструкторском бюро) русские электронщики, не могут ужиться в коллективах, скажем на Западе - ответ был, что очень о себе высокого мнения и часто свой гений не учитывают при работе с коллегами... В аудиофилизме также... Снова вернусь в Лихницкому, почему нельзя держаться как он, корректно, без хамства и навязывания своих идей до фанатизма остальным? Интересно общаться с аудиофилами конструктивного толка, но не экстремисти-радикального, типа "весь мир хай-фая мы разрушим, ну а хай-энда вовсе нет"... не сердитесь, кто в моем опусе увидел свой стереотип поведения, разговор то ведь честный планировался изначально...

насчет меломанов, могу сказать только одно... если человек не зациклился на ножках, рожках и фотках любимого исполнителя, это приятный собеседник(ца) и знающий в музыке человек, но фетишизм в стиле "Умру за ЭйСиДиСи" не для меня. От музыке должно веять радостью, а не войной, взаимной ненавистью и чернухой (я не про стили, а про поведение меломанов).

Предлагаю расширить список "увлечённых"-Кто считает себя Аудиофилом , кто Меломаном , кто Посредине, а кто просто ПэПэДос (сторонник "музыкальной философии" Прокопа-П-Дискина) icon_cool.gif

Re:

mike33 писал(а):
Предлагаю расширить список "увлечённых"-Кто считает себя Аудиофилом , кто Меломаном , кто Посредине, а кто просто ПэПэДос (сторонник "музыкальной философии" Прокопа-П-Дискина) icon_cool.gif

Дело тут не в Прокопе . Он старается честно отработать проплаченные ему деньги . Ну сделала некая фирма акустику для дискотек , так нет её преподносят как идеальную используя навязчивую рекламу . Нет хороших отзывов об этой акустике , и не надо , будем пиарить до посинения , вдруг кто с испуга купит и похвалит .

living_voice
насчет меломанов, могу сказать только одно... если человек не зациклился на ножках, рожках и фотках любимого исполнителя, это приятный собеседник(ца) и знающий в музыке человек, но фетишизм в стиле "Умру за ЭйСиДиСи" не для меня. От музыке должно веять радостью, а не войной, взаимной ненавистью и чернухой (я не про стили, а про поведение меломанов).
Очень хорошо сказано ! Поддерживаю Вас .

Вопрос:
У каждого есть система, которую он хочет, о которой он мечтает, при этом она либо редкий не доступный винтаж либо стоит не реальных денег - не важно. Но шанс её приобрести почти равен "0"
И вот каким то не вероятным способом Вы становитесь обладателем системы! либо деньги на вас свалились, либо вы нашли чудесным образом что искали!
Всё она у ВАС, вы слушаете на радоваться не можете, система оправдала в звуке Ваши ожидания, звучит ровно так, как вы мечтали и Вам хотелось!
Собственно вопрос - что дальше? прошел, месяц, два, год, два - что?

Re:

L.Acoustics писал(а):
Вопрос:
У каждого есть система, которую он хочет, о которой он мечтает, при этом она либо редкий не доступный винтаж либо стоит не реальных денег - не важно. Но шанс её приобрести почти равен "0"
И вот каким то не вероятным способом Вы становитесь обладателем системы! либо деньги на вас свалились, либо вы нашли чудесным образом что искали!
Всё она у ВАС, вы слушаете на радоваться не можете, система оправдала в звуке Ваши ожидания, звучит ровно так, как вы мечтали и Вам хотелось!
Собственно вопрос - что дальше? прошел, месяц, два, год, два - что?

погоня за раритетными релизами или создание второй с иным характером звучания, допустим на лампе и рупорах, если первая на камне.

Любимая Музыка. Если техника напрягает и мешает, надо менять либо её, либо меня. На последнее я пока не согласен.
Друзья у меня не такие помешанные как я, они слышат по другому.
Помню, свет отрубился, нашел я батарейки. Слушали песни любимые на старом советском маге, кассеты остались потому что, потом коллективом решили временами поберечь заряд. Сами песни пели, запалили свечу. Когда ток дали, даже не в тему было.
Вот и пойми, что тебе надо, севрюжатину с хреном, или демократию! icon_biggrin.gif

Слушаю почти исключительно классику (под настроение джаз и другое, кроме металла). Нашел устраивающий меня уровень и ничего менять не собираюсь (пока?). Сейчас покупаю сд и пластинки. Ну и раз-два в неделю симфоническую музыку живьем слушаю. Компьютер в качестве источника не использую, усилитель ламповый. Меломан? Одифил? Мелофил? Тьфу, запутался.

Цитата:
погоня за раритетными релизами или создание второй с иным характером звучания, допустим на лампе и рупорах, если первая на камне.
Да всё так и может быть, а если нет места где всё размещать да и средств...продавать системы своей мечты?

Re:

L.Acoustics писал(а):
Цитата:
погоня за раритетными релизами или создание второй с иным характером звучания, допустим на лампе и рупорах, если первая на камне.

Да всё так и может быть, а если нет места где всё размещать да и средств...продавать системы своей мечты?
этот самый вопрос меня мучает уже не один год и я не могу найти на него ответа. Его просто нет, т.к. жанрово мои пристрастия лежат в разных плоскостях и направлениях. Сегодня я думаю, что мой приоритет это рок музыка, но с ней я застрял в 80-90 годах и только. Не более раннее (ЛЗ, ДП) ни более позднее (нюметал, блэк и пр.) меня не цепляет, а вот классика для меня открывается всеми красками и там все не так однозначно. Может и есть системы которые могут одинаково нежно и трепетно передать красоту скрипичного квартета и женского оперного вокала и грубо и брутально помпезность мановара или жесть металлики, да еще воссоздать реализм симфонического оркестра в квартире....может и есть, но я их не слышал....а если услышу, то наверняка не хватит денег и квадратных метров для такого буйства технологий. Потому скорее правильным было бы наличие двух систем:
1. Основная под то, что наиболее часто слушается, допустим под рок и большую классику icon_smile.gif
2. Вторая под что то малосоставное и комфортное по звуку....тут уже простор мыслей в плане компонентов.
ПС завидую тем, кто сознательно ограничивает свои пристрастия одним жанром...хотя и не слишком сильно icon_cool.gif

Нет особой нужды для постоянной серьёзной эксплуатации заводить 2 или 3 системы. Это уже идёт из плоскости коллекционирования апаратуры. Хотя я понимаю таких людей и в некоторой степени им по доброму завидую. Шедевры нужно сохранять в рабочем состоянии и постоянно эксплуатировать, демонстрируя молодым людям, пока они ещё не успели загубить, души прекрасные порывы, звуком ублюдошных бухтелок и пукалок.

Нормальной системе в нормальном (подготовленном или непроблемнам в силу своей геометрии/кубатуры) помещении без разницы какую музыку играть. Жанровая заточенность возникает из-за несовершенства компонентов, бесконечных компромисов с совестью, с жЭной, фэншуйностью, и с помещением при построении аудиосистемы.

Лучшие акустические системы, да и теория и практика построения удачно играющих конструкций была создана в те далёкие годы, когда кроме классики, лёгкой эстрады и малых джазовых составов собственно ничего и не существовало. В эпоху маломощных ламповых усилителей, а позже и первых транзисторных конструкций.

Такие агрегаты как Altec-Lansing VOTT, Klipsch серии Heritage, JBL :4662, 4355, 4354, 4351, 4350, 2225, Harstfield и другие, рупорные Living Voice, Tannoy, Jensen Supravox, более поздние винтажные Pioneer/TAD и их клоны/хэндмэйды являются предметом вожделения самых больных истинных ламповиков-виниловодов (которые не признают ничего кроме ламповых однотактников), не слушающих ничего кроме классики и лёгкого джаза.

В то же время звучание на таких агрегатах, что через камень, что через лампу, самых наибрутальнейших и помпезных роковых и металлических направлений вызывают такую бурю чувств и море восторга, которые сложно описать словами. Оно играет именно так как должно, что признаётся как профессиональными музыкантами, так и маститыми звукорежиссёрами.

Современными наследниками данных конструкций являются профессиональные эстрадные и киноконцертные акустические системы, а также студийные мониторы среднего и дальнего поля. Они могут передать как нежнейшие звуки арфы, флейты, скрипки, и иных акустических музыкальных инструментов, живой вокал, так и всю мощь неистовства на двухбочковой ударной установке и овердрайв/дисторшн самых безумных гитарных запилов снятых с лучших гитарных/инструментальных/басовых комбо, без разрушения характера их звучания, тонального баланса и скоростных характеристик.

Ну и сколько же это должно стоить? клипшхорн, эверест от жбл, вейтслейк это по сути мечта и может недостижимая и дело даже не в деньгах которые может и получится набрать на такое, а в элементарном трабле с размещением. А это деньги опять и другие уже. может быть в мире не так много супер усилителей, источников и чуть больше великолепной аустики, но вопрос цены! и все же не все объясняется компромиссами конструкции, присутствует момент жанровости в той или иной степени, т.к. на что то определенное систему затачивают настоящие конструкторы, а универсализм понятно к чему приводит...

Ну и сколько же это должно стоить? клипшхорн, эверест от жбл, вейтслейк это по сути мечта и может недостижимая и дело даже не в деньгах которые может и получится набрать на такое, а в элементарном трабле с размещением. А это деньги опять и другие уже. может быть в мире не так много супер усилителей, источников и чуть больше великолепной аустики, но вопрос цены! и все же не все объясняется компромиссами конструкции, присутствует момент жанровости в той или иной степени, т.к. на что то определенное систему затачивают настоящие конструкторы, а универсализм понятно к чему приводит...

Понятие жанровости начало всплывать тогда, когда стали производиться уйопищные акустические системы. В момент изобретения выше обозначенных мною щедевров, стилевой разношёрстности не было как таковой. Следовательно разработчики не имели ни малейшего представления как на их апаратах будет звучать как современная попса, так и коллективы совершенно иного музыкального направления, вроде Manowar, Begemoth, Death, Dimmu Borgir и иже с ними.

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
Понятие жанровости начало всплывать тогда, когда стали производиться уйопищные акустические системы. В момент изобретения выше обозначенных мною щедевров, стилевой разношёрстности не было как таковой. Следовательно разработчики не имели ни малейшего представления как на их апаратах будет звучать как современная попса, так и коллективы совершенно иного музыкального направления, вроде Manowar, Begemoth, Death, Dimmu Borgir и иже с ними.


Полностью согласен. Чем дальше тем этого ГА...НА всё больше и больше.

кто последний в очередь за клипшхорном? не заню как раньше а сейчас это предмет роскоши ввиду своей жуткой стоимости icon_evil.gif

Раньше когда был муз.центр слушал любимого исполнителя и наслождался музыкой,чаще играл муз.центр просто как ФОН,сейчас после апгрейда я не просто слушаю музыку а внекаю в саму суть произведения,чем больше слушаю тем больше хочеться ещё,ещё,ещё и ещё icon_eek.gif простите о чём это я.
А ну да,хочеться слушать любомого исполнителя и не о чём больше не думать.
После прослушки понимаешь что жизнь прекрасна и жить хорошо.
Кто я по вашему,я лично затрудняюсь ответить. hat.gif