Форум
Винтаж

Вопрос по усилителю Akai am-2850

Вопрос по усилителю Akai am-2850

Уважаемые форумчане. Сей аппарат выпускался в 1979 году. Может быть, кто-нибудь располагает какой-либо информацией по нему (ну хотя бы характеристиками и тем, сколько он в то время стоил). Заранее благодарен.

Все, что удалось найти.
AKAI
INT, AM-2850 INT, AM-2850
Description: Описание:
Manufacture Years: 1979 - 1980 Производство Годы: 1979 - 1980
Additional Information: Дополнительная информация:
Power: 80 Мощность: 80
Retail Розница
MSRP: $475.00 ПОСУ: $ 475.00

Спасибо огромное!

Может у кого ещё какая инфа есть?

Re:

Мертветс писал(а):
Может у кого ещё какая инфа есть?

Помню, стоял у меня такой немного, месяца 2. Солидная была вещь! Сплошь мелалл!
Два стрелочных индикатора, много функций. Качество сборки - класс!
Вообще Акаи не очень уси тогда у знатоков ценились, но высокие модели - 2800, 2850, кажется был 2950 5-тембровый - те ценились. Оч тяжелый был 2850, у нас они были уже к 1980г., он пришел на смену 2800-му.
Две средние цифры у них мощность означали - кажется 2 по 85 ват он был.
Уверенный звук, характерный для акаев того времени, корректные высокие, бас, такой серьезный звук. Кто говорил "холодноватый звук", тяжеловатый, кто "хрустальный", верный, точный. Но интересно было слушать, больше рок тогда слушали, он подходил. Стоил около 3000 - 3500 руб. Кто как купит-продаст. Ск в долларах тогда стоил - трудно вспомнить, да и доллары, их покупательна способность была другой, кажется около 550-600$, но это - "там" (на руках 1$=4 руб. был).
Можь сами помните.

Спасибо. Я такой уже полгода юзаю. Звук действительно хороший. И слушаю в основном рок. От внешнего вида просто тащусь. Мощи в нём и правда - хоть отбавляй. Акустика самопальная у меня. Там временно басовики советские с чувствительностью всего 85 децибел. Так больше чем на "10 часов" громкость никогда не выставляю! А тяжёлый он и вправду (килограмм 15)! Что ещё нравится - трёхполосный темброблок (хотя и им пользуюсь очень редко). Т.е. ушам и глазам моим аппарат очень нравится, но вот интересно его характеристики узнать (кроме мощности не знаю ничего о нём).

Сожалею, но это все, что смог вспомнить.
Сомневаюсь, что характеристики вам что-либо прояснят. Думаю, сами это понимаете, наверное чисто психологический интерес.
Тогда, как и сейчас, характеристики писались в паспортах с большим разбросом (так и хочется сказать - "от балды"). Например, у популярных в те годы Пионеров диапазон частот был кажется от 0 герц до 100 КГц, у немецких Дюаль или Uher парамерты скромнее были, у английских (появились NAD, были QUAD) еще скромнее. Эти параметры никак не отражали характер звука. Ими продавцы-фарцовщики только народ неискушенный обрабатывали: "У... смотри какие здесь..." (частотка, КНИ и т.п.) - смотря что было показательным. А всерьез никто на них не смотрел у усей, оценивали только мощь, вес в кг и цену в малодоступном каталоге.

А мною сей аппарат был куплен 3 года назад в черном цвете за 115 долларов...Впечатлил вес и мощность..
Позже я приобрел Ямаху 430ую,а Акай отложил на полку, Ямаха была подключена к RRR S30B, а на прошлой неделе прикупил колонки Jamo 707i, и с ужасом обнаружил что Ямаха не звучит по сравнению с Акаем icon_sad.gif

Akai AM-2850

Да, звук и вправду хорош. Что мне нравится, так это то, что звук у него без "мягкого" окраса, как, к примеру, у современных "онкио". "Честный", немного жёсткий звук. Динамика потрясная. Ну а созерцать его и ручки вертеть - это вообще "песня". Взял его за 200 у.е. в варианте "сильвер" и считаю, что почти нахаляву. Отсутствие ДУ меня не смущает - такие ручки повертеть лишний раз - только врадость, да и с дивана лишний раз подняться - дело полезное. Единственный минус - немного кривой резистор громкости. Но я уже привык пользоваться балансом, и меня это не напрягает. Бюджетники из новоделов ИМХО и рядом не валялись, разве что НАД. Но дизайн у НАДа отстоен донельзя.
Кстати, очень уж дизайн сего "Акая" смахивает на "пионер SA-9800". (ручки регуляторов одни и те же, и даже их расположение похоже) Никто не знает, не "родня" ли эти аппараты? Может собирались на одном заводе?

Пионер SA-9800 у них был верхний из интегральников, мечта многих. Оба 1979-1980 примерно года выпуска. Звук совсем разный был.
Пионер где-то в 2,5 раза дороже был. Слушал его.
Акай строже играл, весомее. Пионер - веселее, полегче, потеплее звук был, позвонче.
А дизайн тогда схожий у многих был. У пионера уже газоразрядные индикаторы были, а не стрелки. Отпад был дизайн по тому времени, только появились такие индикаторы.
Тогда уж точно фирмы (ИМХО) были каждый сам по себе, какая уж там родня...
может у вас свое мнение, а я так, вспоминаю

Akai AM-2850

К сожалению, пионер слышать не доводилось, и по годам его выпуска был не в курсе. Вот и подумал, что, может быть, завод с оснасткой в какой-то момент поменял владельцев.