Форум
Акустика

Как выбрать "хороший" компакт диск

Как выбрать "хороший" компакт диск

У нас в городе нет возможности прослушать компакт диск перед покупкой(кроме дешмаря).

Покупая фирменный буржуйский диск(Soni M.... и т.д.)тоже не всегда запись хорошая.

вопросы:

1.Есть ли в москве место где можно перед покупкой прослушать сд на " хорошей" аппаратуре?

2.Насколько запись на лицензионном русском диске можнт быть близка к буржуйскому?(или не бужуйскому оригиналу)

3.Действительно ли есть настолько продвинутые аппараты с "жестким диском",воспроизводящим СД формат ВААЩЕ без потерь(на фиг тогда СДвыиигрователи за 60 и более тысяч рупи (на который я буду целится в след.году))

По моему опыту не все исполнители рождают хорошие CD-записи. Поэтому и буржуйский диск не всегда хорош. На мой взгляд старые записи рока (70-80-х гг) не сильно отличаются по звуку от лицензионных дисков. Исключение минивинил на Японии. Или на "золоте".
А так (какой жанр интересует?), ориентироваться лучше на известные фирмы-лейблы: напр. если джаз - Блю нот, Конкорд, Верве и т.д. На SoundEX есть ветка, какие фирмы хорошо пишут, инфа заслуживает внимание.

Соглашусь с автором предыдущего сообщения.
Не все исполнители "пишутся" хорошо. Купив даже фирменный диск, не всегда можно услышать отменное качество звука.
Вот,например- всем известный Пол Маккартни: на мой взгляд- "пишется" всегда весьма "средне", хоть и считается одним из самых богатых музыкантов. Слушал и фирменные и пиратские его диски. Разница небольшая.
Пожалуй,дело тут не только в деньгах исполнителя.

Re: Как выбрать "хороший" компакт диск

[quote="Pukhonin"]У нас в городе нет возможности прослушать компакт диск перед покупкой(кроме дешмаря).
По-моему, такой возможности почти никогда нет. Все диски запечатанные.
Раньше в Пурлеге можно было новинки слушать на наушниках. Сейчас не знаю.
Ну и что, послушал на лопухах, а дома в своем сетапе по-другому диск зазвучит.

Re: Как выбрать "хороший" компакт диск

Pukhonin писал(а):

3.Действительно ли есть настолько продвинутые аппараты с "жестким диском",воспроизводящим СД формат ВААЩЕ без потерь(на фиг тогда СДвыиигрователи за 60 и более тысяч рупи (на который я буду целится в след.году))

Не понял, извините, что имеется ввиду

Re: Как выбрать "хороший" компакт диск

Не понял, извините, что имеется ввиду[/quote]    Музыкальные серверы(для построения мультизонной аудио системы "умный дом") в качестве носителя там жесткий диск. www.elanhomesystems.com

Еще вопрос: можно ли скачать музыку из инета в хорошем кач-ве и где?

Цитата:
можно ли скачать музыку из инета в хорошем кач-ве и где?
ищите в форматах FLAC, APE, WV... вобщем LOSSLESS icon_cool.gif ... такого добра много в торренте например тут icon_idea.gif

Re: Как выбрать "хороший" компакт диск

Pukhonin писал(а):


Еще вопрос: можно ли скачать музыку из инета в хорошем кач-ве и где?

Написал в личку.
А по поводу прослушки - так, пожалуй, и нигде icon_confused.gif
Хотя встречный вопрос - при покупке возьмете аппаратуру из вскрытой коробки или из той что при вас вскрывают? Вот то-то и оно, вскрыть коробку с диском для прослушивания, а покупатель его не возьмёт, или что совсем плохо пальчиком потрогает или в плеер кривовато вставит и на диске царапка будет - риск. ВОт и не рискуют продавцы. Как правило

Спасибо.Все понял.

Видел тут на форуме (не помню в каком разделе и какой теме) выкладывали тестовый СД, там ещё пароль спрашивали кто скачивал. Если кто понял о чём я и помнит где это укажите ссылку, пароль если знаете конечно. Интересно глянуть что там есть icon_smile.gif

Либо www.soundpressure.ru Ветка "тестовые диски"
Либо здесь ветка "тестовый диск премьерфан" (на том же сайте есть)

P.S. Диск "The DALI CD" жутко понравился.

Re:

Gavlyk писал(а):
Либо www.soundpressure.ru Ветка "тестовые диски"
Либо здесь ветка "тестовый диск премьерфан" (на том же сайте есть)

P.S. Диск "The DALI CD" жутко понравился.



Спасибо пароля там нет на The DALI CD? Посмотрю его сначало хотя мне может быть и не понравится, вкусы у всех разные.

Посмотрите здесь www.hmusic.org.ua

Re:

Andreyus писал(а):
Посмотрите здесь www.hmusic.org.ua


Спасибо посмотрел очень неплохой сайт с качествеными форматами музыки. Сами качали что нибудь и что больше понравилось?

Пару тестовых дисков и один CD DTS.
Все понравились. Качество очень хорошее.
Все скачал бы, но лимит интернета не позволяет.

Re:

Sanek™ писал(а):
Спасибо пароля там нет на The DALI CD? Посмотрю его сначало хотя мне может быть и не понравится, вкусы у всех разные.

Все там есть. Участники форума диски и выкладывают.
Пароли на все архивы вроде бы soundpressure.ru

Re:

Andreyus писал(а):
Пару тестовых дисков и один CD DTS.
Все понравились. Качество очень хорошее.
Все скачал бы, но лимит интернета не позволяет.

Я правильно понимаю, что там сначала зарегистрироваться надо?

Да, регистрация нужна для скачивания.
Обычная формальность, совершенно бесплатно.

Re:

Sanek™ писал(а):
Gavlyk писал(а):
Либо www.soundpressure.ru Ветка "тестовые диски"
Либо здесь ветка "тестовый диск премьерфан" (на том же сайте есть)

P.S. Диск "The DALI CD" жутко понравился.



Спасибо пароля там нет на The DALI CD? Посмотрю его сначало хотя мне может быть и не понравится, вкусы у всех разные.


Скачал, послушаю выскажу своё мнение icon_smile.gif

Начал слушать The DALI CD - эмоции исключительно положительные.. Обязательно запишу на диск и оценю в стерео..

Re:

ShyWorm писал(а):
Начал слушать The DALI CD - эмоции исключительно положительные.. Обязательно запишу на диск и оценю в стерео..

Мне лично не понравилось качество записи трека №5, хотя сама кампозиция хорошая.

Еще хороший диск FocalGMLab диск №3.

Re: Как выбрать "хороший" компакт диск

Pukhonin писал(а):
У нас в городе нет возможности прослушать компакт диск перед покупкой(кроме дешмаря).

Покупая фирменный буржуйский диск(Soni M.... и т.д.)тоже не всегда запись хорошая.

вопросы:

1.Есть ли в москве место где можно перед покупкой прослушать сд на " хорошей" аппаратуре?

2.Насколько запись на лицензионном русском диске можнт быть близка к буржуйскому?(или не бужуйскому оригиналу)

3.Действительно ли есть настолько продвинутые аппараты с "жестким диском",воспроизводящим СД формат ВААЩЕ без потерь(на фиг тогда СДвыиигрователи за 60 и более тысяч рупи (на который я буду целится в след.году))


Слушать в магазине фирменные диски - это скотство. Мне например неприятно покупать распечатанные, залапанные и поцарапанные диски за цену новых. Ознакамлевайтесь с музыкой в интернете - там есть почти всё и бесплатно.

Да и логика что "буржуйские диски не всегда хороша звучат" тоже странная. Что же, если гениальный альбом плохо записан в студии, то из-за этого его не покупать даже на фирменном диске от родного лейбла? По-моему, это глупо и нелепо. Многие альбомы выпускаются только на одном лейбле.
Если же будет случай когда в магазине одновременно есть один альбом на разных дисках из европы, америки и японии, то нюансы различия звучания тоже есть не всегда или их очень трудно уловить на чужой магазинной аппаратуре да в спешке и суматохе (елси только это не ремастированные переиздания).

Я обычно так поступаю. Заинтересовался неизвестным исполнителем. Скачал из интернета mp3 или lossless. Не понравилось - удалил, понравилось - узнаю главный лейбл. Стараюсь покупать диски именно от главного лейбла исполнителя, а не какую-нибудь бразильскую, американскую, русскую лицензию... Затем смотрю какие были варианты издания альбома: обычный, дигипак или бокс - выбираю лучшее издание по содержанию (бонус трек, бонус видео, расширенное оформление) и пытаюсь заказать у дистрибьюторов.

Лицензия. Мне кажется что русская лицензия звучит еле уловимо чуть хуже оригиналов. Могут быть потрескивания и скрипы, иногда кажется что чуть изменён тональный баланс в сравнении с фирменным оригиналом. Чем это объяснить не знаю, по идее штамповка должна одинакого звучать, если аудио дорожка совпадает бит в бит. Есть подозрение что лицензионщики всё таки немного шаманят над записями. Были случаи, когда некоторые лицензионные диски определяются программой Тау Аналайзер как апконверты из mp3, в то время как фирменные копии определяются как 100% CD.
Вот что практически вегда однозначно хуже на лицензии - это ПОЛИГРАФИЯ! Кривая вёрстка, кривой цвет, поломанные скрепки, помятые уголки буклетов, часто самовольно дописывается название исполнителя или альбома там, где в оригинале этого нет, часто изменяются картинки подложки, задника, диска.