Форум
Домашний кинотеатр

Помогите собрать домашний кинотеатр

Какую акустику посоветуете в моём случае?

Полочная 20% 5
Напольная 79% 19

Всего проголосовало : 24

Помогите собрать домашний кинотеатр

Всем привет.Вот озадачился покупкой домашнего кинотеатра и сразу возникло много вопросов,поэтому решил спросить совета у знающих людей,т.е у Вас.
У меня на данный момент имеется ресивер Yamaha RX-V663 и комната площадью 18-19м2.(Комната естественно не пустая уже обжитая,с мебелью).

И так,вот моои вопросы:

1)Какую акустику покупать полочную или напольную?(обьясните плюсы и минусы каждой)

2)Какие модели для данного ресивера посоветуете?

3)Хотелось бы собрать акустику 5.1,к напольной акустике нужен сабвуфер или нет?

Ну и конечно ваши советы и предложения.Телевизор буду брать плазменный(пионер или панасоник),жду когда панас выпустит на Российский рынок свои новые плазменные телевизоры.Ребят,выручайте,так как я в этом деле новичок. icon_biggrin.gif Заранее спасибо!

Забыл уточнить,бюджет на акустику 40 килорубликов

Для начала я бы посоветовал пробежаться по форуму. Тем вроде "полочники против напольников" куча и все плюсы и минусы мусолены перемусолены. Аналогичная ситуация и по поводу акустики. В процессе чтения отпадут многие вопросы.

Не стоит бояться полочных моделей, хотя для них нужны стойки (в случае, если не вешать на стену). Сабвуфер тоже желателен (даже с напольниами), т.к. все обещаные ватты супермощности ресиверов вянут в слабости их трансформаторов, и НЧ секцию лучше передать на саб.
Неплохи полочники Tannoy, Monitor Audio, Celestion, Magnat, причем цены не особо кусаются. Обзоры можно почитать здесь:
http://www.salonav.com/archive.htm

Бродяга.Ответы на ваши вопросы:
1) В вашем случае-только полочная удачный выбор.
а) полочная для размеров вашей комнаты подходит,напольная нет.
б) ресивер слабоват для напольников-не прокачает, и би-ампинга в нем нет.С маломощным ресом в небольшой комнате с напольниками может получиться бубнилка-гудежка,но не музыка.
в) бюджет не позволит выбрать приличные напольники,а полочники вполне.(зачем напольник-но дерьмовый,если есть хороший полочник за эту цену)
2)Модели АС и марку выбирайте только на свой слух.Потому как в вашей комнате и будут играть,а не у форумчан.Предпочтений к маркам АС у этого ресивера нет,это не хай энд,чтобы различались ньюансировки воспроизведения.Кроме того,автонастройка ресивера выравнивает звучание АС.Потому особо не партесь-выбирайте по вкусу и кошельку СВОЕМУ.
3.С сабом не спешите-в размерах вашей комнаты прослушивайте какое-то время без него.Вполне может баса хватить и от хороших полочников...Или вы сторонник не баса а бубнежа?
Хороший саб стоит столько, как весь ваш бюджет,а за 100-200 долларов одни бубнилки.

Цитата:
Ruslan Z.
Категорически не согласен! Я бы наоборот напольники посоветовал (если место есть).
Какие называть не буду, а то форумчане заклюют icon_lol.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Ruslan Z.

Категорически не согласен! Я бы наоборот напольники посоветовал (если место есть).
Какие называть не буду, а то форумчане заклюют icon_lol.gif
ну обоснуй свое категорическое несогласиеicon_smile.gif))Условия и возможности человека прочел? icon_wink.gif

А что обосновывать RX-V663 + 18 квадратов = напольники нужны полюбому.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
А что обосновывать RX-V663 + 18 квадратов = напольники нужны полюбому.

???! icon_eek.gif мда...

Цитата:
???! icon_eek.gif мда...
Что мда?
Напольники по крайней мере дадут хороший звук ( в плане полноценности)
Каждый раз убеждаюсь в этом.

Я вот если честно склоняюсь к напольникам.К полочным нужны нормальные стойки,которые тоже стоят нормальных денег,и все это встанет в копейку.А если на фронт поставить напольники, а на тыл полочники?Или я глупости говорю? icon_biggrin.gif

Cогласен с Рустамом , сам привык к напольникам , у меня на фронте МА-В6, центр МА-С, тыл МА-В1 , саб правда МS 909 300вт номинал - цифровик , тут я немного перебрал - гудеж присутствует , но поригулируеш и можно оптимал найти. Правда все это бралось на перспективу , под другую квадратуру . Сейчас 18м2. Ресивер Onkyo 603 , лепит так, что майка заварачивается. Сколько пробывал полочники разные, ну есть бас и тд. а масштаба нет , особенно в стерео когда без саба.Меня полочники не прельщают , наверное я приверженец гигантизма . Хотя это мое, а побольшому счету неплохо и полочники. thk.gif

Re:

бродяга писал(а):
Я вот если честно склоняюсь к напольникам.К полочным нужны нормальные стойки,которые тоже стоят нормальных денег,и все это встанет в копейку.А если на фронт поставить напольники, а на тыл полочники?Или я глупости говорю? icon_biggrin.gif
Все верно , так и сделай , тем более сейчас море акустики хоть новой , хоть бу. и в широком ценовом диапазоне kanabis.gif

"Плохие большие колонки всегда звучат лучше,чем хорошо звучащие маленькие"
Пол Клипш(с)

Цитата:
"Плохие большие колонки всегда звучат лучше,чем хорошо звучащие маленькие"
Пол Клипш(с)
Что это значит?

Цитата:
Что это значит?
это крылатая фраза одного очень известного в мире аудио человека... icon_lol.gif

Re:

бродяга писал(а):
Я вот если честно склоняюсь к напольникам.К полочным нужны нормальные стойки,которые тоже стоят нормальных денег,и все это встанет в копейку.А если на фронт поставить напольники, а на тыл полочники?Или я глупости говорю? icon_biggrin.gif

Ну если склоняетесь, то берите. Хотя для кино лучше иметь саб, ну а если брать саб, то лично я необходимости в напольниках не вижу. Если же на саб разоряться не планируете, то лучше конечно взять напольники.
Ну а на тыл полочники это естественно.

Re:

Gavlyk писал(а):

Ну если склоняетесь, то берите. Хотя для кино лучше иметь саб, ну а если брать саб, то лично я необходимости в напольниках не вижу. Если же на саб разоряться не планируете, то лучше конечно взять напольники.
Ну а на тыл полочники это естественно.


Для хорошего и реалистичного звука в кино,и тем более в музыке хороший саб это насущьная необходимость,и нет разницы напольники или полочники.Не любые современные напольники могут отыграть бас полноценно,что уж говорить о полочниках... Полочная акустика вообще не способна воспроизводить бас без помощи саба, а любая музыка без баса это не музыка, а "сурогат",тоже самое можно отнести и к звуку в кино.К выбору саба надо отнестись особенно внимательно!Хороший бас в звуке это половина "успеха"!

Что вы скажете о колонках Monitor Audio Silver RS 6,если их поставить на фронт?

Re:

бродяга писал(а):
Что вы скажете о колонках Monitor Audio Silver RS 6,если их поставить на фронт?


А что можно сказать,надо слушать в связке с той аппаратурой какая будет.Вообще, стиль звучания этих колонок таков:довольно яркий и назойливый верх,вкупе с несколько окрашенной серединой и не очень глубоким басом(который в неблагоприятных акустических условиях наровит "гудеть"),короче специфмческий саунд этой фирмы.Если ответственно отнестись к подбору компонентов и кабелей и размещения АС в помещении,то можно получить вполне приличный звук. icon_lol.gif

Посоветуйте акустику на тыл в пределах 30-35 тр

Re:

Alex27
На счет саба полностью согласен.

бродяга писал(а):
Посоветуйте акустику на тыл в пределах 30-35 тр

Акустика на тыл берется как правило из той же линейки что и фронт. Это оптимально.

Re:

Gavlyk писал(а):
Alex27
На счет саба полностью согласен.

бродяга писал(а):
Посоветуйте акустику на тыл в пределах 30-35 тр

Акустика на тыл берется как правило из той же линейки что и фронт. Это оптимально.


Если в ресивере нет автокалибровки,то оптимальным решением для сбалансированного звучания для тыла необходима акустика из одной линейки,подобной "фронту" и "центру".

Re:

бродяга писал(а):
Посоветуйте акустику на тыл в пределах 30-35 тр

Бродяга,вы же в первом своем посте указали бюджет 40 тыс. на всю(!) акустику icon_eek.gif icon_smile.gif А теперь на тылы почти такую сумму...А каков же весь(!) бюджет планируете потратить,изменили запросы?..Если да-то свой рес 663 лучше поменять на более серьезный-тогда целесообразно приобретать более серьезную акустику...
Не поленитесь полистать мурзилки,советы производителей,инструкции...и.т.п.-везде внятно пишут,какую акустику (напольную/полочную) рекомендуют к конкретно вашему ресиверу.Поймите простую вещь-акустику легче спалить маломощным ресивером.
Если же вам по душе напольная,то необходимо понять следующие вещи:
а)учесть размеры вашей комнаты и возможности правильной установки АС на фронтах.
-я видел у знакомого систему с напольниками в такой же комнате как у вас (18м),но у него отдельная(!) комната-кинотеатр,акустически обработанная и без мебели.так вот там звук только в определенном месте нормальный,шаг в сторону -гул и грохот...У вас есть возможность правильной установки АС в комнате?
Далее. Напольные колонки с ресиверами лучше звучат,если используется би-ампинг.Потому использование напольников с маломощным ресивером может создать больше проблем,чем преимуществ.Вся система должна быть сбалансирована.без перекосов.тогда получите результат.

Re:

Guron писал(а):
"Плохие большие колонки всегда звучат лучше,чем хорошо звучащие маленькие"
Пол Клипш(с)

icon_smile.gif Когда-то в СССР была фраза,якобы принадлежащая Ленину:" Из всех искусств важнейшим для нас является кино"...так вот,фраза на самом деле принадлежала Белинскому,и звучала так"из всех искусств важнейшим является кино в эпоху всеобщей безграмотности населения".Ленин ее просто подредактировал.
Вот и эта фраза Клипша действует с поправками:учитывать все остальные аспекты (комната,источники и.т.п.)-тогда да,она действует. icon_wink.gif

Вот предложу вам на обсуждение следующие системы,которые я себе присмотрел,а вы уж подскажите что лучше

Система Dali

1) Фронт Dali Lektor 6
2) Тыл Dali Lektor 2
3) Центр Dali Lektor center
4) Саб - еще не определился

Система Monitor Audio


1) Фронт MA RS6
2) Тыл МА RS1
3) Центр МА Silver RSLCR
4) Саб МА Silver RS-W12

Вот скажите,какой бы из этих систем вы отдали предпочтенье?Сильно ли отличается Lektor 6 от Lektor8?И МА RS6 от МА RS8?Может будут какие то другие предложения.Напомню,что ресивер у меня Yamaha RX-v66

Re:

бродяга писал(а):
Вот предложу вам на обсуждение следующие системы,которые я себе присмотрел,а вы уж подскажите что лучше

Система Dali

1) Фронт Dali Lektor 6
2) Тыл Dali Lektor 2
3) Центр Dali Lektor center
4) Саб - еще не определился

Система Monitor Audio


1) Фронт MA RS6
2) Тыл МА RS1
3) Центр МА Silver RSLCR
4) Саб МА Silver RS-W12

Вот скажите,какой бы из этих систем вы отдали предпочтенье?Сильно ли отличается Lektor 6 от Lektor8?И МА RS6 от МА RS8?Может будут какие то другие предложения.Напомню,что ресивер у меня Yamaha RX-v66


Мне лично, и по звучанию и по качеству изготовления и комплектующих однозначно нравятся Дали, и в частности, её новая линейка "Лектор",тем более что эти колонки очень музыкальны и нейтральны по звучанию,а какой бас..(не "гудит" и не "пыхает" в любых помещениях), на них любую музыку слушаешь с удовольствием,а уж кино и подавно.Звук же Ма характерно-окрашенный в середине и слишком подчёркнут в верхнем спектре,при чём эта подчёркнутость не добавляет "детальности" на верхах,а просто назойливо звенит, такое впечатление сложилось у меня при знакомстве со звуком практически всех линеек МА,ну разве что, топовая серия имеет более "благородный"и ровный звук,но и цена... соответствующая.Отличия 6 от 8 очень значительные по глубине и отдаче баса,естественно у 8-рок.(20см. басовые драйверы,против 16см с в шестых)Удачи!

Спасибо Alex27.
Сейчас сам более склоняюсь к Dali.Хотя пока не слушал не МА не Dali.Конечно посмотрю по деньгам,хотелось бы взять Lektor 8,но разница по деньгам приличная.Так что пока смотрю в сторонц Lektor 6.Скажите где в Москве можно послушать Lektor 6?И где бы вообще можно mskj послушать разные колонки и желательно в одном магазине?
Еще дайте совет по телевизору.Комната 18 метров,смотрю в сторону плазмы 50 дюймов,не много ли будет для моей комнаты?Или лучше вообще ЖК взять?И посоветуйте конкретные модели,бюджет 65-80 тр.Заранее спасибо. icon_biggrin.gif

Re:

бродяга писал(а):
Спасибо Alex27.
Сейчас сам более склоняюсь к Dali.Хотя пока не слушал не МА не Dali.Конечно посмотрю по деньгам,хотелось бы взять Lektor 8,но разница по деньгам приличная.Так что пока смотрю в сторонц Lektor 6.Скажите где в Москве можно послушать Lektor 6?И где бы вообще можно mskj послушать разные колонки и желательно в одном магазине?
Еще дайте совет по телевизору.Комната 18 метров,смотрю в сторону плазмы 50 дюймов,не много ли будет для моей комнаты?Или лучше вообще ЖК взять?И посоветуйте конкретные модели,бюджет 65-80 тр.Заранее спасибо. icon_biggrin.gif



Наверное не буду оригинален icon_lol.gif ,но посоветую Пионер 5090Н или из новой линейки KRP-500PBG телевизоры дорогие,но очень качественно сделанные,надёжные,а самое главное с великолепным реалистичным изображением,говорю это не по "наслышке",а потому,что у самого таких ТВ,на данный момент три(правда имею и ЖК),кстати свою 6090Н смотрю в 21 м. и мне очень нравится!Для кино, на мой взгляд,лучше плазмы ничего нет.Если хотите посмотреть и послушать всё одновременно,то оптимальным "местом" будет ТЦ "Горбушка",наверное найдёте там всё необходимое для себя.Удачи!

Ребят,срочно подскажите,есть возможность взять Monitor Audio RS6 за 28 тысяч.Стоит ли тх брать?Или Dali брать???!!

Re:

бродяга писал(а):
Ребят,срочно подскажите,есть возможность взять Monitor Audio RS6 за 28 тысяч.Стоит ли тх брать?Или Dali брать???!!



Без прослушивания ничего брать не рекомендую,надо обязательно их послушать!

Завтра поеду в белую дачу,там и то и другое есть.Правда там в медиа маркте слушал Dali Lektor 6 что то не очень понравились,даже варфдейл там играли за 16 кусков,и то больше понравились.

Уважаемые участники форума.
Тема данной ветки "Помогите собрать домашний кинотеатр".
Предлагаю сделать небольшое обобщение и сбор сведений по технике с разбивкой по классам. Исходя из этого дальше будем советовать. Поверте это очень поможет таким новичкам как я и избавит Вас от большинства назойливых вопросов. Но поскольку сам рассматриваю комплект в пределах 40-50 т.руб., то TOP and HI-End Leval оставлю на рассмотрение форумчан
И так поехали:

Эконом класс: Особо останавливаться не буду т.к. сюда можно включить все что играет, в том числе и коробочные кинотеатры ценой от 0 - 15 т.р.

Prime lavel
DVD
Pioneer 610AV - 4000 руб.

РесYamaha 463 - 9500 руб.
Yamaha 563 - 11990 руб.
Pioneer VSX 818 - 10350 руб.
NAD T743 - 11950 руб.

АккустикаHeco Victa 500 5.0 - 15000 руб.
Infinity Beta HCS - 12200 руб.
Infinity Primus HCS - 8990 руб.
Jamo S 506 HCS 3 - 15275 руб.
Jamo S 606 HCS 3 - 18500 руб.
Nad 820 - 16000 руб.
JBL SCS 178 - 10600 руб.
Audio Pro Soniq 404|202|303|Sub black - 8800 руб.
Klipsch Indy System - 15000 руб.
Tamroy ...... - 16500 руб.

Middle lavel
DVD
Pioneer DV - LX50 - 11850 руб.
Yamaha S1800 - 11280 руб.
NAD T535 - 14100 руб.

Рес
Pioneer VSX - 918 - 13900 руб.
Harman Kardon AVR 155 - 16800 руб.
Yamaha 663 - 14990 руб.

Аккустика
Jamo S 606 HCS 5 - 25850 руб.
Audio Pro Lavel 09|05|02|Sub 110 - 23500 руб.
NAD T535 MB Quat ...... - 25000 руб.

Hi-lavel
DVD
Yamaha S2700 - 19270 руб.

Рес
Yamaha 863 - 22900 руб.
Pioneer LX60 - 28200 руб.
NAD T755 - 35250 руб.

Аккустика
Magnat Quantum 573 - 44650 руб.
Canton GLF 407|402|405|AS85SC - 39692 руб.
Jamo C 457PDD - 42770 руб.
JBL Balboa Series - 35100 руб.
Audio Pro Image 44 - 34000 руб.
KEF iQ 5|1|2c - 35000 руб.
Magnat Altea - 34300 руб.
Dali Concept +Sub - 41500 руб.
Infinity Beta C 360|50|20|SW10 - 35600 руб.

TOP класс и HI-END оставляю на Ваш суд.

Данная информация является абсолютно не полной и я буду рад каждому, кто внесет свои дополнения. Но для начала предлагаю обсудить уже выложенную технику и расставить приоритеты в каждом классе.

Непонятно куда поместить аккустику Audio Vector K1|K3|KCR|KSubR. Эта аккустика стоит в районе 95 000 руб. без скидки. Но сейчас акция в МВ и стоит все это удовольствие в районе 40 000 руб. Стоит ли бежать за этим комплектом в надежде получить Hi-END по цене Hi?

Кроме того возникает вопрос, как будет звучать комплект если брать технику из разных классов? Например DVP Middle, Рес Middle, Аккустика Prime или
DVD Prime, Рес Middle, Аккустика Hi.

Для себя лично при бюджете 40 - 50 т.руб рассматриваю следующие варианты:
1 Вариант - 25000 руб.
DVD Pioneer 610 - 4000 руб.
Рес Yamaha 463 - 9500 руб.
Аккустика Heco Victa 5.0 или Infinity Beta HCS или Nad System 820 или Jamo S506 HCS = 15000 руб.

2 Вариант 50 000 - 60 000 т.руб.
DVD Pioneer DV - LX50 или Yamaha S1800 = 11500 руб.
Рес. Pioneer VSX - 918 или Yamaha 663 или NAD T535 = 14500
Аккустика ? Middle lavel или Hi Lavel

3 Вариант 54 000 руб.
DVD Pioneer 610 - 4000 руб.
Рес Yamaha 636 - 15000 руб.
Аккустика KEF iQ 5|1|2c или Magnat Altea или Dali Concept или Audio Vector K Seria = 35000 руб.


Комната 3х5,5, мебель вдоль длинных стен, на полу ковер. Кино/музыка 85/15.
Самому хочется 3 вариант, но жаба вместе с женой душат на 1 вариант. К тому же я не аудиофил. 5 лет пользуюсь коробочным вариантом Samsung.
Что посоветуете?

Если я правильно понял из предидущих постов у Вас бюджет 40000+35000, послушайте Dali ikon6+DALI Ikon 1+DALI Ikon Vokal 2. На саб может не хватить, потом докупите.А ресивер лучше поменяйте на Onkio или Marantz ИМХО.

Я взял на фронт Dali Lektor 6.Сейчас думаю какой ресивер взять Ямаху 863 или Онкио 606?

Re:

бродяга писал(а):
Я взял на фронт Dali Lektor 6.Сейчас думаю какой ресивер взять Ямаху 863 или Онкио 606?


Yamaha-863 он мощнее Онкио и точно "справится" с Вашей акустикой,но я, все же советую 1900 он значительно лучше!Какие впечатления от Лекторов?

Лекторы понравились,сравнивал с Монитор аудио RS6,У Dali звук чище,и прорисовываются все детали,единственный наверное минус так это то,что баса совсем нет,но все равно саб брать.Дома с Ямахой 663 подключал,в музыке играют нормально,а на фильмах ресивер их не вытягивает,по громкости очень тихо.Поэтому решил поменять на 663 Ямаху на 863.

Менять 663 на 863 по-крайней мере неразумно т.к. аппараты мало отличаются, если брать яму то более дорогую ту-же 1800 или 1900. У Вас DALI, а эта акустика не для ямы, она достойна более хорошего источника, послушайте с ней Marantz любой начиная с 4001 и выше, Вы сразу услышите совсем другой звук и громкости тоже хватит, хотя ватт там заявлено меньше, но они честные в отличии от ямы. Onkio или Marantz более музыкальны. ИМХО. Послушайте с Onkio 606 подключенным bi-amp. Вы пишите, что у Вас не хватает громкости, но Вы не учитываете, что слушаете только стерео без центра, тылов и саба, для музыки этого хватит, для кина нет, но и музыку через ресивер Ямаха 663 слушать вредно для ушей. Пишу по своему опыту, были для кино у меня пионеры дешовые, Harman-Kardon, яма 661 и 861, остановился на Marantz. Если слушаете музыку много, то для неё лучше отдельный тракт со стереоусилителем.

Re:

M@tvey писал(а):
Менять 663 на 863 по-крайней мере неразумно т.к. аппараты мало отличаются, если брать яму то более дорогую ту-же 1800 или 1900. У Вас DALI, а эта акустика не для ямы, она достойна более хорошего источника, послушайте с ней Marantz любой начиная с 4001 и выше, Вы сразу услышите совсем другой звук и громкости тоже хватит, хотя ватт там заявлено меньше, но они честные в отличии от ямы. Onkio или Marantz более музыкальны. ИМХО. Послушайте с Onkio 606 подключенным bi-amp. Вы пишите, что у Вас не хватает громкости, но Вы не учитываете, что слушаете только стерео без центра, тылов и саба, для музыки этого хватит, для кина нет, но и музыку через ресивер Ямаха 663 слушать вредно для ушей. Пишу по своему опыту, были для кино у меня пионеры дешовые, Harman-Kardon, яма 661 и 861, остановился на Marantz. Если слушаете музыку много, то для неё лучше отдельный тракт со стереоусилителем.

это что-то вы перегнули однакоicon_smile.gif (у меня 5003 Маранц и 1900 Ямаха,потому говорю предметно)
Когда выбирал себе в спальню (Маранц5003) сравнивал следующие ресы:Онкио 506,576 и 606,Маранц 4003 и 5003...Онкио надо рассматривать выше 7**,все,что ниже-никуда негодное ни в кино,ни в музыке..
Маранц звучит в музыке неплохо,но в кино Ямахе уступает.(говорю о равноценных по классу моделях,а в цене дороже маранц)
Если сравнивать 6003 и 1900-лучший выбор по всему будет за Ямахой,Ямаха звучит точнее, и в басу выигрывает у Маранца.
Мощностью Ямаха не врет,в отличии от Онкио.
Би-ампинг всегда даст лучший звук и его всегда необходимо задействовать.
Еще один ньюанс:часто слышу,что лучше сэкономить и взять отдельный усилитель на стереои дешевый рес в кино..Вот это очень сомнительно,так как по деньгам выйдет некисло или же в итоге окажется куча железа сомнительного качества,зато все дешево. Скажите,кто-нибудь на деле сравнивал звучание дорогого ресивера (в би-ампинге+ хороший сд-плеер) с бюджетным усилителем?
А если потратить бОльшую часть средств на хороший усилитель,а на сдачу купить дешевый ресивер,то этот перекос в звуке моментально начнет раздражать и жалеть о покупке.Я с этим столкнулся,когда в спальню покупал-хотел сэкономить и взять подешевле,но как включил..так и уложил в коробку обратно.

Ruslan Z.

А что у Вас за акустика с ямахой? ИМХО с ямахой Дали не звучат, а хозяин ветки пишет взял дали. А насчёт врёт ли ямаха о мощности вопрос спорный, правда сужу по 661 и 861 которые сам использовал.

\\\Если сравнивать 6003 и 1900-лучший выбор по всему будет за Ямахой,Ямаха звучит точнее, и в басу выигрывает у Маранца.\
У Маранца и Ямахи разный звук и ИМХО М. точнее и детальнее, бас мягче, но для кино ставят говорят сабвуфер.(сравнивали SR6001 и 1900 + IKON 7 на стерео).

\\\А если потратить бОльшую часть средств на хороший усилитель,а на сдачу купить дешевый ресивер,то этот перекос в звуке моментально начнет раздражать и жалеть о покупке\\

У меня ситуация приблизительно (ну не совсем на сдачу) такая как Вы написали, т.к. в основном слушаю музыку, ничего не раздражает и пока не жалею.

Ходил в салон слушать аккустику со своим ресивером Yamaha 861. Несмотря на то, что продавец изначально заявлял что рес yamaha г..но и с приличной аккустикой играть небудет, даже он очень удивился звучанию этого реса. И зазвучал он именно с аккустикой Dali. В этом тесте мы в лоб сравнивали аккустику Focal Chorus 716, B&W 700 серии, Dali Ikon 6, Dali concept 10, JBL L studio, Klipschi reference. Однозначным лидером в тесте были Dali Ikon 6. Соответственно мой выбор остановился на аккустике Dali. В связи с этим возникают несколько новых вопросов:
1) Всегда хочется съэкономить поэтому помогите понять насколько принципиальна разница мажду Dali Ikon5, Dali ikon 6, Dali concept 6.
2) Продавец говорит, что роль центрального канала в комплекте 5.1 не принципиальна. Следовательно в роли эконимии он предлагает взять на центр Dali concept centr. Мне по характеристикам понравились Dali vocal2. Разница в цене в два раза. Стоит ли переплачивать за центр?

pilot4x4 - Расскажи как играла твоя ямаха с JBL L studio и Klipschi reference (какая серия?)

Центр желательно того же производителя и даже той же серии. Снова не пользуетесь поиском! icon_evil.gif Почему? Потому как центр - это акустическая стяжка между двумя фронтами, при переходных эффектах левый фронт-центр-правый фронт и наоборот будет заметна разница в тональной передаче. Тыл - не так заметно, тут можно попытаться сэкономить, но вот центр все же желательно взять "родной".

А на фронте экономить это вообще кощунство, фронт - фундамент всей системы.

Vinsgmc
Сравнение проводилось на музыке разных направлений - Metallica, Ingvi Malmstin, Dire Straits, Vanessa Mai, Psyhodelyc Tranc, Prodigy.
Звучание JBL очень мощьное. Ощущение какбудто на концерте, но мне нехватило высоких и детальности прорисовки. Klipschi RF52 оказались одними из многих не вызвав всплеска эмоций. А вот звучание Dali ikon 6 и AudioVector Ksu (тестировались в другом месте) вызвали всплеск эмоций, но у AudioVector мне нехватило НЧ да и вид у них постоват для такой стоимости. Выбор за Dali!!!!

Re:

M@tvey писал(а):
Ruslan Z.

А что у Вас за акустика с ямахой? ИМХО с ямахой Дали не звучат, а хозяин ветки пишет взял дали. А насчёт врёт ли ямаха о мощности вопрос спорный, правда сужу по 661 и 861 которые сам использовал.

\\\Если сравнивать 6003 и 1900-лучший выбор по всему будет за Ямахой,Ямаха звучит точнее, и в басу выигрывает у Маранца. У Маранца и Ямахи разный звук и ИМХО М. точнее и детальнее, бас мягче, но для кино ставят говорят сабвуфер.(сравнивали SR6001 и 1900 + IKON 7 на стерео).

\\\А если потратить бОльшую часть средств на хороший усилитель,а на сдачу купить дешевый ресивер,то этот перекос в звуке моментально начнет раздражать и жалеть о покупке\\

У меня ситуация приблизительно (ну не совсем на сдачу) такая как Вы написали, т.к. в основном слушаю музыку, ничего не раздражает и пока не жалею.

у меня Chario Ursa Major (и все остальные АС из этой линейки Constellation).
http://www.salonav.com/arch/2003/10/074-078.htm
Маранцев я сравнивал много,так как мой приятель, владелец салона - дилер по Маранцам.Потому и говорю,что Ямаха точнее и по басу выигрывает.В кино Ямаха более реалистичнее озвучивает фильмы,Маранц как-то окрашивает эффекты,я бы сказал-подчеркивает..К примеру,если герои фильма находятся в большом помещении-у Ямахи слышно и эхо голосов и посторонние звуки что в кадре-все детали,что на дорожке прописаны,ощущение реальности полное...а у Маранца голоса подчеркнуто выразительны,а те же детали не слышно...
кстати,разделение каналов у Ямахи-всегда сильная сторона,а Маранц не во всех ресах этим может похвастаться...
Вот как мне показалось-у 3-й (*003) линейки Маранца звук несколько изменился,по сравнению с прошлыми.Ощущение,что бас стал подвижнее.
Из старых линеек Ямахи я слушал только 2700-й,потому сказать,какая разница между прошлыми и новыми линейками сказать не могу.Но мой приятель (у него 2700), фанат Ямы,переслушал ее почти всю (кстати,занимается инсталляциями аудио в машины,так что в звуке разбирается-призы брал с конкурсов) говорит что новая серия Ямахи (*900 и **3) стала лучше в звуке.
в музыке-кому какое звучание нравится..Мне сложно сказать...вот к примеру, планирую себе собрать отдельное стерео-но то что нравится в звучании-очень дорого,рассматриваю какие-то компромиссные варианты,но пока не определился.Из-за кризиса у дилеров дела идут не ахти,выбор очень мал.
________
pilot4x4.
"Продавец говорит, что роль центрального канала в комплекте 5.1 не принципиальна."-
он или глупый человек или просто лжет.
Вот как раз тылы и сааб можно рассмотреть варианты не из родной линейки.А центр-всему голова (в кино)
Что такое хороший центр?
По центральной дорожке прописана речь,следовательно центр должен хорошо передавать тембры голосов,интонации:от крика до шепота,все должно быть внятным и слышимым.
Звуки. через центральный канал идет много звуков:выстрелы...,звон..рев машин..,словом тысячи звуков.То есть центр обязан хорошо (!) воспроизводить весь частотный диапазон-от ВЧ до НЧ.
_____
добавлю о тылах и саабе.
Тылы. Большую часть фильмов тылы создают лишь фоновый шум и изредка активизируются в эффектах.Большинство дорожек к фильмах записаны так,что на тылы закидываются только звуки для "галочки"..Только в дорогих блокбастерах много денег вкладывают в звуковую дорожку и там тылы прописаны по полной.
А в большинстве фильмов этому просто не придают большого значения-нет смысла.
Сааб.
Саб очень важен в тех системах,где баса во фронтальных АС мало (или полочниках).Именно в такой системе важен хороший сааб.НО(!) опять же вернусь к прописанной дорожке: речь должна идти опять же о блокбастерах со спецэффектами.
А если смотрите комедию,мелодрамму-словом "спокойное" кино,то работы у сааба будет не так уж и много...
Поэтому и говорю:удачно выбранная система с басовитыми фронтами в небольших (стандартных)помещениях способна вполне обойтись без сааба.

Вот у меня в 30м.комнате стояли Клипши RF-82,там такой басс(!!) был,что вообще смысла в саабе я не видел-просто не представляю,куда там еще добавлять рокота...