Форум
Акустика

Напольные АС и паркет!

Напольные АС и паркет!

В общем проблема такая, колонки весят около 30кг, паркет со временем продавливается не равномерно и они начинают шататься (если их немного пошатать icon_smile.gif ) но мне кажется это все равно не правильно...
Вот думаю на что лучше эти колонки поставить!
1. Есть мраморная плита, могу болгаркой распилить(ну я надеюсь что могу icon_biggrin.gif ) и поставить под АС, но есть косяк, паркет старый, поношенный и немного кривоватый, по этому боюсь будет шататься вся эта конструкция, но можно мраморные плиты сделать раза в 2 шире самих колонок... но наверное это будет не красиво icon_sad.gif
2. Купить металлические диски под шипы... дешево и наверное сердито!

Как лучше сделать?

Кидайте "пятаки" под шипы и не парьтесь! А что,АС просто шипами в пол упиралась?

Ставь на мраморную плитку и на шипы. hat.gif

Цитата:
А что,АС просто шипами в пол упиралась? Ну да, они и сейчас так стоят...

Мнения разделились icon_smile.gif вообще от мрамора толку много будет или... icon_rolleyes.gif

У меня колонки с шипами и саб стоят на мраморных плитах Под плитами войлочные подложки по углам.
Можно так попробовать или пробковую панель купить и её порезать.

Re:

Bes Inc. писал(а):
У меня колонки с шипами и саб стоят на мраморных плитах Под плитами войлочные подложки по углам.
Можно так попробовать или пробковую панель купить и её порезать.

А на плите кернером (сверлом) небольшие метки-углубления сделать,чтобы шипы фиксировались.

Re:

Ruslan Z. писал(а):
Bes Inc. писал(а):
У меня колонки с шипами и саб стоят на мраморных плитах Под плитами войлочные подложки по углам.
Можно так попробовать или пробковую панель купить и её порезать.

А на плите кернером (сверлом) небольшие метки-углубления сделать,чтобы шипы фиксировались.

+1 hat.gif

Re:

[quote="Ruslan Z."]
Bes Inc. писал(а):

А на плите кернером (сверлом) небольшие метки-углубления сделать,чтобы шипы фиксировались.

Через какое-то время шипы раздолбят эти метки-углубления. Вибрация же есть, шипы будут как маленький отбойный молоток. Мрамор же мягкий очень. Проверено опытом. Надоест выставлять высоту шипов.
Я под мрамор клал что-то типа войлока, а на мрамор сверху под шипы - самодельные пятаки из дюральки диаметром чуть меньше пятака, толщиной 3 мм, в центре - углубление. Можно и фирменные пятаки, выбор большой, они красивые и звук немного другой. Что мне в фирме не понравилось - у них снизу что-то мягкое, и колонки чуть качаются. Психологическии неприятно, да и дети.

шипы и пятаки проще всего, тем более у чарио три шипа вроде как

Да не, у чарио 4 шипа... мрамор чарио сразу пробивают немного... так что со временем наверное точно продавят...
Мне вот посоветовали какие то подкладки из толстой резины специально для Hi-Fi АС делаются... Есть такое? И как оно выгледит?

Re: Напольные АС и паркет!

speeden писал(а):
В общем проблема такая, колонки весят около 30кг, паркет со временем продавливается
...
Как лучше сделать?

На плиты и пятаки ставить не нужно.

Открутите все шипы.
Возьмите напильник или точильный брусок.
И сточите кончик шипа до кручка диаметром 1,5-2мм.
Только не закругляйте его ни в коем случае.
Иначе АС будет иметь микро-перемещения в горизонтальной плоскости.
Как на пятаках и плитах.

Такой кружок (1,5-2мм) на кончике шипа паркет не продавит, если конечно не сесть сверху на АС.

Ну и конечно очень желательны три точки опоры.
Ибо четыре даже теоретически невозможно выставить в одной плоскости.

wats0n Нет, пилить у меня желания нет, т.к. могу накосячить icon_rolleyes.gif .

У меня тогда чисто теоритический вопрос.
Зачем вообще эти шипы, подставки, плиты и диски? Мне нужно понять в теории что мы улучшаем когда ставим АС на тот же диск или мрамор?

Re:

speeden писал(а):
wats0n Нет, пилить у меня желания нет, т.к. могу накосячить icon_rolleyes.gif .

У меня тогда чисто теоритический вопрос.
Зачем вообще эти шипы, подставки, плиты и диски? Мне нужно понять в теории что мы улучшаем когда ставим АС на тот же диск или мрамор?

После того, как колонки поставил на мрамор у меня исчез гул. (Пол деревянные лаги и ламинат)

Re:

speeden писал(а):
wats0n Нет, пилить у меня желания нет, т.к. могу накосячить icon_rolleyes.gif .

У меня тогда чисто теоритический вопрос.
Зачем вообще эти шипы, подставки, плиты и диски? Мне нужно понять в теории что мы улучшаем когда ставим АС на тот же диск или мрамор?

Я твои колонки слушал,когда выбирал себе и потому знаю их вдоль и поперек(у меня тоже Chario ,но Ursa Major-а они побольше твоих и потяжелее- 60кг.)
Поясняю конкретно о твоих Пегасусах.
1.На шипах они лучше звучат,развязка с полом дает красивый бас (а чарио в басу-очаровательно звучат).У меня шли с шипами и с ввинчивающимися резиновыми пятаками.Сравнивал на своих-на шипах лучше бас.
2.Если уж так приспичило ставить на мраморную плиту.то во-первых,она должна быть тяжелой и устойчивой.У моего приятеля-аудиофила место под плиту вырезано в полу,так как у него европол и там имеет смысл быть плите,а у тебя паркет и смысл ставить вырезанный кусочек этой плиты под размер основания твоих колонок?размер 20 на 20 см ничего не даст,пол все равно будет вибрировать.
------
Там кто-то написал,что шипы продавят углубления в мраморе..Видимо не поняли:углубления надо сделать небольшими насечками.И ничего со временем не раздолбается icon_smile.gif ,но позволит колонке не скользить по плите и будете иметь зафиксированную позицию АС относительно выставленного угла прослушивания.

Ruslan Z. Там кто-то написал,что шипы продавят углубления в мраморе..Видимо не поняли...
Это я писал. Да все я понял. icon_cool.gif
Просто у меня был реальный опыт. Чему же удивляться - мрамор зачем? - потому что вибрация, ее убрать надо, она есть. А что будет если острый вибрирующий железный шип стоит на мягком мраморе? Ну вот... К сожалению это и на практике так. А НАСТОЯЩИЙ мрамор очччень мяхххкий. У меня эти углубления к тому же неравномерно росли (то правый крайний, то левый задний) icon_smile.gif , постоянно подкручивал, корректируя высоту и устойчивость. Думаю, хоть насечки, хоть просто на ровную поверхность - все равно долбить будут. Законы физики-механики. Пятаки на мраморе под шипы - и нет проблем, не мешают точно.

speeden Мой ответ на "риторический вопрос" зачем и что происходит
В теории побоюсь обосновывать. Читал, что если колонка на мраморе, то ее вибрация, механическте колебания уходят не в пол, а в мрамор, который тяжел и поэтому инертен. Энергия вибрации гасится в мраморе и кажется трансформируется в тепловую (в теории, здесь просьба не подшучивать). Таким образом, например в басе мы слышим как играет басовик, а не наш пол. Это примерно, прошу быть снисходительными. На практике звук более сфокусирован, бас менее размыт, упруг, четче атака, прозрачнее середина. Действительно, замечал, так можно снять подгуживание, гул. Даже иногда то, что считали "стояками" - пропадает на мраморе.
ИМХО, напольникам на мраморе лучше в большинстве случаев. Во всяком случае попробовать стоит обязательно.

wats0n Спиливать кончик шипа - пожалуй слишком смелый совет. Необратимое действие. Вряд ли кто рискнет повторить ваш опыт. Да и считаю суть "шиповой идеи" здесь пропадает.

Ursa Major
И как оно? icon_smile.gif Намного интереснее Пегасусов? Таким АС уже и помещение большое наверное нужно...

Цитата:
Если уж так приспичило ставить на мраморную плиту
Да мне вообще ни чего не преспичило... еслиб паркет не продавливало то я бы и не парился...
Цитата:
ввинчивающимися резиновыми пятаками.
Вот такие пятоки мне советовал владелец чарио... но я не понял как они называются, как выглядят и сколько стоят...

В общем с мрамором много гемора, так что он отпадает... остются диски типа этих (только дешевле) и резиновые пятаки... что будет лучше?

Konstant
Цитата:
Мой ответ на "риторический вопрос" зачем и что происходит

Спасибо за теорию icon_smile.gif

Re:

В общем с мрамором много гемора, так что он отпадает... остются диски типа этих (только дешевле) и резиновые пятаки... что будет лучше?
В Аудиомании были Голдринги похожие на АудиоМэджик, или вообще такие же. У меня сейчас и те, и те есть, сравнил только что (одни в резерве - голдринги, др - под аппаратурной стойкой). Сделаны хорошо все, но Голдринги значительно дешевле, брал 8 шт. летом меньше 2 т.р. У АудиоМэджик диаметр больше.
Резиновые штуки не пробовал, как же их под шипы-то? А потом - вопрос устойчивости колонок. icon_confused.gif

Konstant
Цитата:
Мой ответ на "риторический вопрос" зачем и что происходит

Спасибо за теорию icon_smile.gif[/quote]
Сори, коллега! Видать перестарался я... Аксиомы. icon_smile.gif

я поменял родные шипы на эти
http://www.soundcare.ru/
вполне достойно

Оказалось достаточно только многослойного войлока или толстой резины под ножки. Опыт - только положительный.

уж много раз песал, что плиты должны быть сопоставимы по веу с колонками и в идеале превышать их. Иначе мы имеем не плиты а прокладки между акустикой и полом. Проблемма гудящих басов на полу с лагами и деревянном покрытии имеет место быть, но тонкими плитами не лечится полностью. По идее, надо делать углубление в полу и заливать раствором или ставить плиты с недецким весом. Смысл в том, чтобы развязать акустику от "половых" icon_lol.gif резонансов. Намного проще этого не делать вовсе и ставить под акустику резиновые конусы (вибраподы), или ставить акустику на шипы, но чтобы акустика не становилась частью общерезонансного пространства, пятно контакта у шипа должно быть минимальным, а шип не должен входить в пол. Как это сделать? только пятаками под острие шипа. Как видим все эти решения не совершенны в принципе, т.к. проблемму виброразвязки не устраняют. Потому применять надо то, что менее всего проблемно и страшно с т.з. дезигна и дает хоть какой то качественный бонус в звуке.
Я эти пегасусы слушал дома без шипов и с 11 маранцем - бас был жуткий просто, гудел и хрюкал и все собой заполнял, оттого могу сделать вывод, что пегасы надо правильно устанавливать и поискать им самое оптимальное место в комнате и вот тогда будут радовать звуком, но при условии адекватного усиления.

А у меня бас отличный не хрюкает и не гудит icon_rolleyes.gif Я даже темброблоком немного усиляю бас и все четко, ну по крайне мере в разы лучше чем с RS6... Большого кол-ва АС у себя дома я не слушал. Но у меня парасаунд - этот мощник с басом не плохо справляется... Так что АС меня очень радуют, меня мой паркет не радует icon_biggrin.gif
Кстати о хрюканье... у вас эти АС не в углах случайно стояли?

нет не в углах. тут велико влияние усилителя и не совсем хороший с т.з. контроля баса маранц с ними облажался. Все колонки, которые я ставил дома на шипы играли немного по другому чем на силиконовых ногах и как правило бас был четче и артикулированнее. Странно что приходится прибавлять тембрблоком нч, не рок ли часом слушаете?

Насчет баса... это у меня такой слуховой аппарат icon_smile.gif Так что нормальным людям не обязательно задирать басс icon_wink.gif Рок как раз таки не слушаю... Хотя альтернативой балуюсь(но это не рок на сколько я знаю)

У меня под колонками и сабом мраморные плиты 50х50х2см, но колонки лёгкие напольники MA BR5. Под плитами войлочные квадраты по углам и в середине.
Я не взвешивал плиты, но они субъективно раза в два тяжелеее моих колонок.
http://foto.ixbt.com/photo/492281/14906zotiRIkxEI/301657w.jpg
http://foto.ixbt.com/photo/492281/14906zotiRIkxEI/301473w.jpg

Alexey(Oven) правильно все сказал о плитах и требованиях,добавить и нечего.

speeden. я пробовал свою Большую Медведицу на резиновых (штатных) пятаках,и звук мне понравился меньше чем шипы,хотя для паркета безопаснее...Хотелось бы попробовать виброподы,но не у кого взять на пробу,а покупать вслепую не очень хочется.
Мое мнение-намного ли лучше звучат моя Урса Майор по сравнению с Пегасами...? Знаете,я не настолько аудиофил-мне и Пегасусов было б достаточно по уши...Здесь проблема другим боком:чтобы выжать из Урсы максимум-нужно раскошелиться на намного бОльшие деньги... Слушал с лампой дома-звук завораживает,слов нет-восторг!..Но я к лампам (и таким тратам на стерео) пока не созрел...Пегасы слушал в салоне с лампой -оттого и запомнились мне.Думаю,если желаете получить максимум-Пегасы вас с лапой очаруют,наверняка!..
...отвечая на вопрос: да,комната у меня большая и не завалена мебелью-"размерчик" колонок удачен и смотрится роскошно (успокаивает глаз за потраченные деньгиicon_smile.gif)

Купил себе железные диски под шипы icon_smile.gif Как мне показалось звук измкенился, какой то он более собранный стал и басса чтоли меньше стало чуток, автоматом стало чуть больше верха... Если честно точно не знаю, диски в этом виноваты или то что я уставший немного icon_biggrin.gif

Ruslan Z. спасибо за небольшой отзыв о чарио... насчет ламп вы меня заинтриговали! Я о них думал как раз думал... Надо будет обязательно послушать!

На 0

Четыре хромированных диска от фирмачевой гантели по 0.5-1.0 кг., под каждую колонку...
Под каждый диск кусмяк Сплена по размеру.
Недорого, площадь опоры на пол увеличиваеться, не теряеться идея "шипования", и смотриться очень достойно...