Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Влияние конусов

Влияние конусов

Скажите,у кого есть опыт подбора конусных подставок под сидюк и усил.?Резиновые изделия как-то не впечатляют. icon_sad.gif

Re: Влияние конусов

Nik111 писал(а):
Скажите,у кого есть опыт подбора конусных подставок под сидюк и усил.?Резиновые изделия как-то не впечатляют. icon_sad.gif

Скажите у Вас сидюк уровня Вадии 581 . Вот она идёт с шипами , пятаками в комплекте . Если уровень значительно ниже , то эти конусы Вам не помогут . Имхо конечно .

Если аппаратура бюджетная,то никакие конусы с шипами звучания не улучшат.Пустая трата денег.

Компанит.Электро.ECC-1.

Усил ECI-5.Сколько по правилам хоккейного искусства должно быть этих конусов под аппаратом,3,или 4.Вопросов море.Действительно,не хочется выбрасывать деньги за многочисленные эксперименты.Высота конусов,конфигурация материал и т. д.Не сочтите за труд,посоветуйте,если можно. icon_sad.gif

Nik111
Хороший у Вас комплект . Можно попробовать так , как чел с другого форума . Лично я не пробовал . Удачи !

Однозначного ответа и советов по конкретным моделям нет и быть не может icon_exclaim.gif
Все зависет от множественных факторов, учесть которые не возможно (наличие хорошей стойки, рязвязки АС с полом и т.д.).
Возьмите себе пару таких приблуд на пробу, под залог icon_exclaim.gif Ничего легче и проще нет!
И потом, далеко не факт, что результат вам понравится icon_exclaim.gif

Сам я лично использую конуса Колд Рей (с шариком в основании). Работает!

А не подскажите,что за бренд у этих конусов на фото?

Re: Влияние конусов

Nik111 писал(а):
Скажите,у кого есть опыт подбора конусных подставок под сидюк и усил.?Резиновые изделия как-то не впечатляют. icon_sad.gif

у меня в ПКД ножки замены на самодельные стальные конусы с резьбой, штатные люминивые ножки-шайбы превращены в пятки к ним. В усе такие же шипы входят в резиные пазы уся. Много-разно экспериментировал и понял: 1) без конусов не могу, 2) развязки должны быть твердыми - для источника особенно.
Зы в моем плеере Блюнот Коала - 4 отдельные платы + привод, все стоят на своих стальных ножках - думаю не случайно

Лично сам брал на пробу продукцию Vibrapod http://www.vibrapod.com/ и Finite Element http://www.finite-elemente.de/en/zubehoer/ceraball.
Finite Element брал как эталон.
Почитайте эту ветку, я там все описал. http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=40468&postdays=0&postorder=asc&start=0

Колд рей пробовал ,сцена становится выше,что-то улучшается,но в жертву приносится плотность звука,мне кажется.Может,кажется,но все же.Кто -нибудь слышал про конусы harmonix? Стоят безумных денег,но почему?

Простите icon_cool.gif
Просветите темного..... icon_smile.gif
У меня система не "того" уровня чтоб ставить ПКД на конусы.....поэтому и не пробую...
Но чисто логически НИКАК не могу обосновать их влияние на звук! icon_confused.gif
Акустика - ДА
Там на большой громкости желательна развязка с полом....она ж непосредственно механически воспроизводит звук.
ВСЕРЕДИНЕ пкд высокого класа, наверное, вибрация тора БЖ ВОЗМОЖНО пагубно повлияет на считывание СД приводом. Поэтому тоже "развязывают" привод, и другие составляющие относительно корпуса.
НО зачем развязывать ПКД с полкой, на которой он стоит, если конечно он не катастрофически вибрирует при работе, что на технике такого класса , думаю, невозможно?

Re:

Ростислав30 писал(а):
Простите icon_cool.gif
Просветите темного..... icon_smile.gif
У меня система не "того" уровня чтоб ставить ПКД на конусы.....поэтому и не пробую...
Но чисто логически НИКАК не могу обосновать их влияние на звук! icon_confused.gif
Акустика - ДА
Там на большой громкости желательна развязка с полом....она ж непосредственно механически воспроизводит звук.
ВСЕРЕДИНЕ пкд высокого класа, наверное, вибрация тора БЖ ВОЗМОЖНО пагубно повлияет на считывание СД приводом. Поэтому тоже "развязывают" привод, и другие составляющие относительно корпуса.
НО зачем развязывать ПКД с полкой, на которой он стоит, если конечно он не катастрофически вибрирует при работе, что на технике такого класса , думаю, невозможно?
Для того, чтоб вибрации от акустики церез пол и стойку не передавались на ПКД.

Re:

stas6888 писал(а):
Ростислав30 писал(а):
Простите icon_cool.gif
Просветите темного..... icon_smile.gif
У меня система не "того" уровня чтоб ставить ПКД на конусы.....поэтому и не пробую...
Но чисто логически НИКАК не могу обосновать их влияние на звук! icon_confused.gif
Акустика - ДА
Там на большой громкости желательна развязка с полом....она ж непосредственно механически воспроизводит звук.
ВСЕРЕДИНЕ пкд высокого класа, наверное, вибрация тора БЖ ВОЗМОЖНО пагубно повлияет на считывание СД приводом. Поэтому тоже "развязывают" привод, и другие составляющие относительно корпуса.
НО зачем развязывать ПКД с полкой, на которой он стоит, если конечно он не катастрофически вибрирует при работе, что на технике такого класса , думаю, невозможно?
Для того, чтоб вибрации от акустики церез пол и стойку не передавались на ПКД.

Ни фига себе - как же это громко нужно включать........... icon_eek.gif
Ну даже если.......почему не ограничиться, там, например, резиновыми прокладками, а покупать дорогущие конуса?

Ростислав30
...почему не ограничиться, там, например, резиновыми прокладками, а покупать дорогущие конуса?

Простите, что влезаю... Просто ответ очевиден, и вы его уже дали сами - "покупать дорогущие конуса". icon_wink.gif Т.е. примерно потому же, почему обеспеченные люди покупают остальные дорогие вещи, возможно, не несущие какого-то сильного эффекта и даже вполне вероятно, реально стоящие намного меньше, нежели за сколько их продают и покупают - могут себе позволить, имеют право. icon_smile.gif

Re:

Серёга писал(а):
Ростислав30
...почему не ограничиться, там, например, резиновыми прокладками, а покупать дорогущие конуса?

Простите, что влезаю... Просто ответ очевиден, и вы его уже дали сами - "покупать дорогущие конуса". icon_wink.gif Т.е. примерно потому же, почему обеспеченные люди покупают остальные дорогие вещи, возможно, не несущие какого-то сильного эффекта и даже вполне вероятно, реально стоящие намного меньше, нежели за сколько их продают и покупают - могут себе позволить, имеют право. icon_smile.gif

+1
хочу конусы,какие? hat.gif

Хорошо, транспорт от корпуса развязали....а кто транс развяжет? кто развяжет усилитель со своим трансом, стоящий ниже/выше в стойки.
И потом....почему многие считают что только привод нужно развязывать? А остальные элементы проигрывателя, за что их обделили вниманием?

Re:

Z.A.G. писал(а):
Хорошо, транспорт от корпуса развязали....а кто транс развяжет? кто развяжет усилитель со своим трансом, стоящий ниже/выше в стойки.
И потом....почему многие считают что только привод нужно развязывать? А остальные элементы проигрывателя, за что их обделили вниманием?


"Развязывать", думаю, надо(желательно).......
Вопрос - какой ценой, и какой от этого эффект....
Думаю, в хай-энд, где влияние развязки МОЖЕТ быть заметно - оно присутствует в конструктиве компонентов - во всяком случае ДОЛЖНО присутствовать (за ТАКОЕ-ТО бабло... icon_smile.gif ) - иначе это не хай-энд icon_cool.gif

Re:

Ростислав30 писал(а):
в хай-энд

Цитата:
иначе это не хай-энд В этом Энде все протеворечиво!

Меня всегда удивляют люди которые опираются на теоретические умозаключения и ни когда не переходят к практике. Но всегда доказывают сваю точку зрения или сеют зерно сомнения. К чему лить с пустого в порожнее, будет не будет? Возьми и испытай.
Если говорить о цене, есть не дорогие конусы и демпферы от Vibrapod.

Re:

Traser писал(а):
Меня всегда удивляют люди которые опираются на теоретические умозаключения и ни когда не переходят к практике.

Полностью согласен. Просто по-моему не у всех есть возможность попробовать эти штуки "на халяву", взяв у кого-то. У меня была. Мне очень нравится экспериментировать с конусами. Слышу разницу.

Re:

Traser писал(а):
....Если говорить о цене, есть не дорогие конусы и демпферы от Vibrapod.

У меня такие стоят под усилителем, предпочел их "Пульсарам" от Норд оста. Убрали что-то лишнее в нижнм регистре, звук стал лучше, комфортне ИМХО. Заметил и еще кое-какие положительные изменения. Остановлюсь, кажется я охотно ведусь по этой теме.

Re: Влияние конусов

Nik111 писал(а):
Скажите, у кого есть опыт подбора конусных подставок под сидюк и усил.? Резиновые изделия как-то не впечатляют. icon_sad.gif

Посмотрите ветку "Виброизоляция". Там же много написано.
От меня - опыт есть, и для меня он положительный.
Далее писали, что, мол, только на высокой аппаратуре конуса и т.п. могут себя проявить. Другие возражали: нет, дорогому девайсу и так хорошо, не надо ему ничего.
Сам слушал раньше на старых Musical Fidel, потом на разных, дольше на Exposure 2010, Exposure XXII, Primare 31. Друг и под Аккуфаз ставил Тара лабз.
ИМХО: Этому спору не будет конца, как и спору про кабели.
А из чего делать подставки: из резины, сорботана, люминия или особых пород дерева - это думаю каждая фирма выбирает свой путь. Им виднее, а нам - хочешь бери, или нет. Рынок. icon_cool.gif Ну одному, другому можно что-то пропиарить-впарить, но у фирм ведь поток, массовое производство.
И еще, про нашу якобы внушаемость. Не согласен, извините. Уже писал, аудиофилы народ битый, не мальчики. Ведь многие думаю поступают-покупают по принципу: "Сто раз проверь" (на слух). И подход нередко от противного: хвалят - а я не верю-проверю, ругают - сам послушаю. Чего и вам советую. icon_smile.gif

Re: Влияние конусов

Konstant писал(а):
И подход нередко от противного: хвалят - а я не верю-проверю, ругают - сам послушаю. Чего и вам советую. icon_smile.gif

У меня именно такой подход к интересующей проблеме.

У одного моего знакомого сидюк ТЕХНИКС 670Д.Он приделал к сидюку самодельные конуса,токарь ему выточил.По заявлению знакомого звук несколько улучшился.

Цитата:
Усил ECI-5
Я бы в жизни такой не взял - хоть и деньги бы были icon_exclaim.gif
Мир сошёл с ума icon_rolleyes.gif

Цитата:
Я бы в жизни такой не взял - хоть и деньги бы были
Мир сошёл с ума
ну тут хоть усилитель продают за 162к руб. -дешевка! вот это весч icon_cool.gif
http://www.audiomania.ru/shop/goods-1004293.html
Цитата:
Фольговый High End конденсатор VSF ("Virtual Stacked Foil") Duelund Coherent Audio
Напряжение, В: 100; Размер, мм: 36 x 117 x 103; Ёмкость, мкФ: 20
Цена: 239 534.00 руб

Re:

MrFFFix писал(а):
Фольговый High End конденсатор VSF ("Virtual Stacked Foil") Duelund Coherent Audio
Напряжение, В: 100; Размер, мм: 36 x 117 x 103; Ёмкость, мкФ: 20
Цена: 239 534.00 руб
Охуеть. icon_eek.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Усил ECI-5

Я бы в жизни такой не взял - хоть и деньги бы были icon_exclaim.gif
Мир сошёл с ума icon_rolleyes.gif
Интересно чем Вам так Компаниет-5 не понравился ? Странно хороший Усь .
И причём здесь мир сошёл с ума .

Re:

stas6888 писал(а):
MrFFFix писал(а):
Фольговый High End конденсатор VSF ("Virtual Stacked Foil") Duelund Coherent Audio
Напряжение, В: 100; Размер, мм: 36 x 117 x 103; Ёмкость, мкФ: 20
Цена: 239 534.00 руб
Охуеть. icon_eek.gif


И где вы только такое находите? icon_eek.gif Однозначно такая продукция расчитана для лохов и тем кому деньги девать некуда.

Re:

z60m писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Усил ECI-5

Я бы в жизни такой не взял - хоть и деньги бы были icon_exclaim.gif
Мир сошёл с ума icon_rolleyes.gif

Интересно чем Вам так Компаниет-5 не понравился ? Странно хороший Усь .
И причём здесь мир сошёл с ума .

Для такой мощности цена в десятки раз завышена, характеристик практически никаких кроме мощности и частотного диапазона по крайней мере демпингфактор я точно не нашёл, или может я плохо искал характеристики?

Раскажите мне пожалуйста как влияют конусы на звук с физической точки зрения? Для меня это тёмный лес и если чесно кажется бредом. Ссылки попросил бы не выкладывать а копировать информацию сюда если такое будет icon_smile.gif

Sanek™
Цитата:
Для такой мощности цена в десятки раз завышена, характеристик практически никаких кроме мощности и частотного диапазона по крайней мере демпингфактор я точно не нашёл, или может я плохо искал характеристики?
А в десятки раз это сколько в деньгах ?
Вот цена в салоне Electrocompaniet ECI 5, 162448 р. (120 Вт на 8 Ом, 200 Вт на 4 Ом, 350 Вт на 2 Ом) . А в десять раз дешевле по Вашему 16тыр должен стоить , а в десятки раз ???
Дорого если , возьмите б/у , опять дорого , возьмите у Кулибиных , всё равно дорого , соберите сами . Писать ерунду не надо , кризис мировой ещё добавьте ...

Re:

Sanek™ писал(а):
....как влияют конусы на звук с физической точки зрения? Для меня это тёмный лес и если чесно кажется бредом. icon_smile.gif

И мне казалось, пока не попробовал.
О теории уже много писали. Есть вибрация от динамиков и стенок колонок (от звука), и от самого девайса (гул транса, диск крутится), вибрация вредна, от нее кроме того -резонансы - еще более вредные, а конуса обеспечивают механическую развязку.
Но почти никто из вопрошавших кажется не верит ни в теорию, ни в практику.

Re:

z60m писал(а):
Sanek™
Цитата:
Для такой мощности цена в десятки раз завышена, характеристик практически никаких кроме мощности и частотного диапазона по крайней мере демпингфактор я точно не нашёл, или может я плохо искал характеристики?

А в десятки раз это сколько в деньгах ?
Вот цена в салоне Electrocompaniet ECI 5, 162448 р. (120 Вт на 8 Ом, 200 Вт на 4 Ом, 350 Вт на 2 Ом) . А в десять раз дешевле по Вашему 16тыр должен стоить , а в десятки раз ???
Дорого если , возьмите б/у , опять дорого , возьмите у Кулибиных , всё равно дорого , соберите сами . Писать ерунду не надо , кризис мировой ещё добавьте ...

Это не ерунда а факты. Мой усилитель куплен за 22 т.р. а после кризиса он стал стоить 26 т.р. При номинале 2000 вт на 4 ом у него цена за 1 ват получается 13 р., у вашего указаного 812 рублей за тот же самый 1 ват и это ещё при том что остальные все его характеристики намного хуже icon_lol.gif получается он в 62 раза дороже если сравнять мощность в любую сторону из этих усилителей icon_lol.gif

Цитата:
Это не ерунда а факты. Мой усилитель куплен за 22 т.р. а после кризиса он стал стоить 26 т.р. При номинале 2000 вт на 4 ом у него цена за 1 ват получается 13 р., у вашего указаного 812 рублей за тот же самый 1 ват и это ещё при том что остальные все его характеристики намного хуже icon_lol.gif получается он в 62 раза дороже если сравнять мощность в любую сторону из этих усилителей icon_lol.gif
Что тут сказать , наверно нечего !
Рубли и мощность для меня понятия несовместимые , я бы сказал глупые . Без обид -ЭТО Моё мнение .

У господина Fixxxx'а появился собеседник.. может они наконец уединятся в своей ветке?
С теоретиками спорить бесполезно.. Вот вы им докажите, что все не так как в их книжках написано.. А чтобы взять и попробовать самому, а зачем, я в это не верю..

Уважаемые форумчане, не тратьте свое время и нервы.. Еще раз повторюсь: каждому свое..

Re:

Это не ерунда а факты. Мой усилитель куплен за 22 т.р. а после кризиса он стал стоить 26 т.р. При номинале 2000 вт на 4 ом у него цена за 1 ват получается 13 р., у вашего указаного 812 рублей за тот же самый 1 ват и это ещё при том что остальные все его характеристики намного хуже icon_lol.gif получается он в 62 раза дороже если сравнять мощность в любую сторону из этих усилителей icon_lol.gif[/quote]
icon_eek.gif
ИМХО "...Неверною дорогой идете, товарищи..."
Увы, здесь это ерунда, а не факты!
Здесь - имею ввиду реальный Хай-Фай, реализованный в ЗВУКЕ, а не выкладки из учебников.
Опять же, без обид, думаю вам просто лучше потусоваться, реально послушать разное, абстрагируясь от физики к лирике icon_smile.gif

Re:

Sanek™ писал(а):
z60m писал(а):
Sanek™
Цитата:
Для такой мощности цена в десятки раз завышена, характеристик практически никаких кроме мощности и частотного диапазона по крайней мере демпингфактор я точно не нашёл, или может я плохо искал характеристики?

А в десятки раз это сколько в деньгах ?
Вот цена в салоне Electrocompaniet ECI 5, 162448 р. (120 Вт на 8 Ом, 200 Вт на 4 Ом, 350 Вт на 2 Ом) . А в десять раз дешевле по Вашему 16тыр должен стоить , а в десятки раз ???
Дорого если , возьмите б/у , опять дорого , возьмите у Кулибиных , всё равно дорого , соберите сами . Писать ерунду не надо , кризис мировой ещё добавьте ...


Это не ерунда а факты. Мой усилитель куплен за 22 т.р. а после кризиса он стал стоить 26 т.р. При номинале 2000 вт на 4 ом у него цена за 1 ват получается 13 р., у вашего указаного 812 рублей за тот же самый 1 ват и это ещё при том что остальные все его характеристики намного хуже icon_lol.gif получается он в 62 раза дороже если сравнять мощность в любую сторону из этих усилителей icon_lol.gif
Ого, это новый критерий цена/ватт icon_smile.gif?
Вам определенно есть о чем пообщаться с Прокопом.
Тот качество килограммами меряет icon_wink.gif

Re:

Sanek™ писал(а):
Это не ерунда а факты. Мой усилитель куплен за 22 т.р. а после кризиса он стал стоить 26 т.р. При номинале 2000 вт на 4 ом у него цена за 1 ват получается 13 р., у вашего указаного 812 рублей за тот же самый 1 ват и это ещё при том что остальные все его характеристики намного хуже icon_lol.gif получается он в 62 раза дороже если сравнять мощность в любую сторону из этих усилителей icon_lol.gif

Александр (извините, если ошибаюсь), Вы слышали аппараты Electrocompaniet?
Уверен, что нет.. Однако, сравниваете заочно свой студийный усил с домашним Hi-Fi, причем, высокого уровня.. Ну, кто Вы как не "теоретик"?

Если позволите, аналогия: посчитайте стоимость 1л.с. автомобиля.. Выходит, все кто покупает иномарки - ЛОХИ!!!

Неправильная у Вас логика в зародыше.. Незначительные денежные вложения не есть показатель качества (скорее наоборот).. Ищите другие факторы оценки.. Кстати, самый простой из них - личное сравнение в одном тракте..

Re:

Konstant писал(а):
Это не ерунда а факты. Мой усилитель куплен за 22 т.р. а после кризиса он стал стоить 26 т.р. При номинале 2000 вт на 4 ом у него цена за 1 ват получается 13 р., у вашего указаного 812 рублей за тот же самый 1 ват и это ещё при том что остальные все его характеристики намного хуже icon_lol.gif получается он в 62 раза дороже если сравнять мощность в любую сторону из этих усилителей icon_lol.gif

icon_eek.gif
ИМХО "...Неверною дорогой идете, товарищи..."
Увы, здесь это ерунда, а не факты!
Здесь - имею ввиду реальный Хай-Фай, реализованный в ЗВУКЕ, а не выкладки из учебников.
Опять же, без обид, думаю вам просто лучше потусоваться, реально послушать разное, абстрагируясь от физики к лирике icon_smile.gif[/quote]

Реальный хай фай? знал бы ты сколько у меня его перебывало и большинство из него полный отстой да ещё за неразумные деньги, то чем снабдили российский рынок больше чем на 80% полная лажа icon_lol.gif

Re:

ShyWorm писал(а):
Sanek™ писал(а):
Это не ерунда а факты. Мой усилитель куплен за 22 т.р. а после кризиса он стал стоить 26 т.р. При номинале 2000 вт на 4 ом у него цена за 1 ват получается 13 р., у вашего указаного 812 рублей за тот же самый 1 ват и это ещё при том что остальные все его характеристики намного хуже icon_lol.gif получается он в 62 раза дороже если сравнять мощность в любую сторону из этих усилителей icon_lol.gif

Александр (извините, если ошибаюсь), Вы слышали аппараты Electrocompaniet?
Уверен, что нет.. Однако, сравниваете заочно свой студийный усил с домашним Hi-Fi, причем, высокого уровня..


Можете мне сказать к примеру как данный усилок справляется с контролем частот? Отсюда можно и не слушая сделать оценку как минимум на 50%. Я спрашиваю о его демпингфакторе icon_smile.gif

Re:

Konstant писал(а):
Sanek™ писал(а):
....как влияют конусы на звук с физической точки зрения? Для меня это тёмный лес и если чесно кажется бредом. icon_smile.gif

И мне казалось, пока не попробовал.
О теории уже много писали. Есть вибрация от динамиков и стенок колонок (от звука), и от самого девайса (гул транса, диск крутится), вибрация вредна, от нее кроме того -резонансы - еще более вредные, а конуса обеспечивают механическую развязку.
Но почти никто из вопрошавших кажется не верит ни в теорию, ни в практику.


Я не спорю что много писали. Каким образом вибрация ухудшит звук усилителя? У него внутри не будут детали звенеть? icon_lol.gif

Re:

Z.A.G. писал(а):
Sanek™ писал(а):
z60m писал(а):
Sanek™
Цитата:
Для такой мощности цена в десятки раз завышена, характеристик практически никаких кроме мощности и частотного диапазона по крайней мере демпингфактор я точно не нашёл, или может я плохо искал характеристики?

А в десятки раз это сколько в деньгах ?
Вот цена в салоне Electrocompaniet ECI 5, 162448 р. (120 Вт на 8 Ом, 200 Вт на 4 Ом, 350 Вт на 2 Ом) . А в десять раз дешевле по Вашему 16тыр должен стоить , а в десятки раз ???
Дорого если , возьмите б/у , опять дорого , возьмите у Кулибиных , всё равно дорого , соберите сами . Писать ерунду не надо , кризис мировой ещё добавьте ...


Это не ерунда а факты. Мой усилитель куплен за 22 т.р. а после кризиса он стал стоить 26 т.р. При номинале 2000 вт на 4 ом у него цена за 1 ват получается 13 р., у вашего указаного 812 рублей за тот же самый 1 ват и это ещё при том что остальные все его характеристики намного хуже icon_lol.gif получается он в 62 раза дороже если сравнять мощность в любую сторону из этих усилителей icon_lol.gif

Ого, это новый критерий цена/ватт icon_smile.gif?
Вам определенно есть о чем пообщаться с Прокопом.
Тот качество килограммами меряет icon_wink.gif

Да нет это не новый критерий. Просто я обьяснил почему считаю усилок дорогим когда нет ни одной характеристики которая будет лучше к примеру выданого мною усилителя, даже наоборот их либо нет (демпингфактора к примеру) либо они далеки от идеала и без всяких сомнений он не зазвучит приятнее более дешёвых усилителей у которых хотябы имеются более подробные характеристики icon_smile.gif

Sanek™
Это Ваш усь на фотке , по цене сегодня 26тыр как было сказано ?

Цитата:
Можете мне сказать к примеру как данный усилок справляется с контролем частот? Отсюда можно и не слушая сделать оценку как минимум на 50%. Я спрашиваю о его демпингфакторе
Правильно , зачем его слушать ! Демпинг фактор не указан в тех. характеристиках в топку его ибо играть не будет .
Вопрос Вам, как можно проще - отличные тех. характеристики на бумаге включая Демпинг фактор , как же без него родимого , а усь не играет . Только не пишите , так не бывает .
Ваш ответ .....
Цитата:
Реальный хай фай? знал бы ты сколько у меня его перебывало и большинство из него полный отстой да ещё за неразумные деньги, то чем снабдили российский рынок больше чем на 80% полная лажа
И ещё может не стоит тыкать незнакомым людям , с некоторой долей пренебрежения Гуру от Hi-Fi .

z60m

Демпинфактор не указывают чтобы не позориться, скрывают недостатки другим словом, играть конечно будет куда он денется icon_lol.gif

Я пока в сторону... cry.gif
Пойду, утешусь...
...заменю под усилителем Вибраподы
на Конус Raidho Eben Cold Ray Mini Steel 6 mm thread (4 шт.)....
Вот...
...а потом еще контакты у кабелей протру спец. жидкостью от Cardas
CARDAS CONTACT CONDITIONER
icon_biggrin.gif

Боюсь даже предположить какова будет критика "ламповиков" при их 3-15Вт на канал.. К тому же "искажения" на порядок выше, чем у "камней".. icon_razz.gif

Re:

Sanek™ писал(а):


Это не ерунда а факты. Мой усилитель куплен за 22 т.р. а после кризиса он стал стоить 26 т.р. При номинале 2000 вт на 4 ом у него цена за 1 ват получается 13 р., у вашего указаного 812 рублей за тот же самый 1 ват и это ещё при том что остальные все его характеристики намного хуже icon_lol.gif получается он в 62 раза дороже если сравнять мощность в любую сторону из этих усилителей icon_lol.gif



не могли бы вы в свою чудную формулу включить еще вес девайса , и нули после запятой icon_lol.gif

Да оставьте человека в покое icon_smile.gif Если зациклен на тех. Характеристеках,а в особенности на демпингфакторе,то спорить здесь бесполезно. Соотношение мощьности и цены,вот это сила! icon_smile.gif Свой усь сам собирал и понятия не имею о его технических характеристиках,но играет собака такая. Бас плотный и четкий,звук очень мелодичный и приятный. Раз уж демпингфактор так нужен...тогда вобще не должен звучать. С проходным конденсатором на выходе!

Кхм,кхе,кхе.Давно не был.Честно говоря,не ожидал,что мой скромный усь вызовет массу отзывов.Но вот уж совсем чего не ожидал, так это то,что человек всерьез соотносит ваты и деньги.Хотел-бы возразить,но слова как-то пропадают,зашелся в немом крике,вообщем. icon_biggrin.gif Про провода я не буду уж. icon_lol.gif

Re:

Nik111 писал(а):
Кхм,кхе,кхе.Давно не был.Честно говоря,не ожидал,что мой скромный усь вызовет массу отзывов.Но вот уж совсем чего не ожидал, так это то,что человек всерьез соотносит ваты и деньги.Хотел-бы возразить,но слова как-то пропадают,зашелся в немом крике,вообщем. icon_biggrin.gif Про провода я не буду уж. icon_lol.gif


Вовсе не всерьёз а к обычному примеру исходя из того что данный усилитель ко всему приложеному имеет очень низкие характеристики где и вывод что лижбы содрать побольше денег хотя бы за внешний вид icon_lol.gif

Re:

Viktor3979 писал(а):
Да оставьте человека в покое icon_smile.gif Если зациклен на тех. Характеристеках,а в особенности на демпингфакторе,то спорить здесь бесполезно. Соотношение мощьности и цены,вот это сила! icon_smile.gif Свой усь сам собирал и понятия не имею о его технических характеристиках,но играет собака такая. Бас плотный и четкий,звук очень мелодичный и приятный. Раз уж демпингфактор так нужен...тогда вобще не должен звучать. С проходным конденсатором на выходе!


Мне абсолютно паралельно на демпингфактор, я же не виноват что усилители с низким его показателем играют намного хуже чем усилители с более впечетляющими его данными. Если вам не доводилось иметь в одно время ряд усилителей и видеть эту разницу то свою точку зрения никогда не измените хотя бы потому что как я уже не раз говорил играют усилители с его низким значением тоже неплохо icon_smile.gif

Мне абсолютно паралельно на демпингфактор, я же не виноват что усилители с низким его показателем играют намного хуже чем усилители с более впечетляющими его данными
============
а о каких величинах ДФ идет речь?


по поводу конусов и прочей фигне:
дело в том. что любой элемент схемы в большей или меньшей степени обладает "микрофонным эффектом", особенно проявляется на кондесаторах(особенно керамических большой емкости), катушках,лампах.
естественно применяя конусы(прочую фигню)развязываемся от внешних механических воздействий уменьшая микрофонный эффект.
но не надо думать. что то панацея.
Т.к. внутри аппарата есть собственные источники таких воздействий.
поэтому внутри аппарата должны быть средства защиты, например виброизоляционные стойки, уменьшенное количество точек крепежа плат,вибростойкие корпуса элементови т.д.

Re:

Minox писал(а):
Мне абсолютно паралельно на демпингфактор, я же не виноват что усилители с низким его показателем играют намного хуже чем усилители с более впечетляющими его данными
============
а о каких величинах ДФ идет речь?


Читал не на одном приличном сайте и также в журнале очень старого номера данного журнала что его среднее значение - 60, (ниже соответственно хуже). 240 это уже хорошо но ещё не замечательно, лично мне приходилось слушать девайс с ДФ 400 но к сожаленью не на том чем хотелось бы.

To Sanek™ Вы усилители по демпингфактору выбираете ? icon_eek.gif
Rotel и Onkyo теперь в мусорку icon_question.gif

240 это уже хорошо но ещё не замечательно, лично мне приходилось слушать девайс с ДФ 400 но к сожаленью не на том чем хотелось бы.
=========
ну. а я встречал, что якобы у уся ДФ=1000.
Только это далеко от реальности, или производитель явно завышает этот параметр или производит измерения( если вообще их производит) не на конкретном аппарате, а тепличных лабораторных условиях....

Хм.Самому интересно стало.Какой же у меня демпинг-фактор. icon_biggrin.gif У младшей модели P-1 цифра >250 .У моей- никакой цифры.Может больше.А может и меньше. icon_lol.gif

Ну и чего-то про скорость нарастания мощности где-то прочитал.Как более определяющем факторе.Качества.Тоже не знаю ничего про про скорость.Просто в этой ценовой категории сравнивал Плиний и Компанит.Последний понравился больше.ПРосто понравился.Волшебный он.Ну это на мои уши,ест-но.

ДФ у компанитов предельно высокий, а еще у брайстонов. В своем классе есно. Там в этом фишка. ДЛругие считают, что высокий ДФ есть зло и делают его невысоким сознательно- это тоже их фишка. Пусть нам спецы объясняит зависимость ДФ от уровня обратной связи

Узнал.ДФ у 5-го компанита 900.Но это для 8-омной акустики.Для 4-х,говорят,выше.Хотя мне не совсем понятно,как эта величина может быть постоянной.Ведь это отношение сопротивлений усилителя и акустики.А акустика бывает разная.Хотя вполне может указываться средняя температура по госпиталю. icon_biggrin.gif

ну да обратная связ у них поглубже но в виду предельно качественной и дорогой элементной базы им это не мешает
вообще дорогая комплектуха это гут

Ну вот и спрашивается,чего человек наезжал на мой усь? icon_biggrin.gif

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
ДФ у компанитов предельно высокий, а еще у брайстонов. В своем классе есно. Там в этом фишка. ДЛругие считают, что высокий ДФ есть зло и делают его невысоким сознательно- это тоже их фишка. Пусть нам спецы объясняит зависимость ДФ от уровня обратной связи
Зло не демпфинг-фактор, и его не "делают невысоким" - специально.

И добро и зло одновременно - используемая в усилителях общая Отрицательная Обратная Связь (ООС). Общая ООС по напряжению предполагает передачу на вход усилителя части выходного сигнала, и работу усилителя на принципах сравнения входного и выходного напряжений. ООС по напряжению снижает нелинейные искажения и уменьшает выходное сопротивление усилителя (а значит и увеличивает демпфинг-фактор, и улучшает демпфирование), но... но... но... из за неизбежного запаздывания сигнала ООС - приводит к дополнительным, так называемым "динамическим искажениям" (что появляются например на сигнала крутых фронтах), кроме того, глубокая ООС грозит динамическими потерями устойчивости, снижением помехозащишённости усилителя, и некоторыми прочими бяками, вроде, при снижении низких гармоник - появления дополнительных высоких гармоник, или появления дополнительных фазовых сдвигов.

Вот так и получается - и добро и зло. Увеличивая глубину ООС по напряжению мы одно - улучшаем, другому - гадим. Любители лампы, те бывает гордятся что их усилители - без общей обратной связи, и считают, что, при всех недостатках лампы, типично отсутствие общей ООС в ламповых усилителях (там это получается очень естественно) одна из причин "обаяния" их звучания. И какова оптимальная глубина ООС транзисторного усилителя - это давний предмет споров инженеров-электоакустиков. От утверждений что без глубокой ООС в транзисторных усилителях не обойтись, до полного отрицания полезности общей ООС. Кто из разработчиков предпочитает обходиться и вовсе без неё (концепция "Zero Feedваck" пропагандируемая скажем разработчиками Densen). Такой усилитель не будет иметь высокий коэффициент демпфирования, но у него будут другие достоинства. А вот усилитель с очень высоким коэффициентом демпфирования, скорее всего - усилитель построенный с применением глубокой ООС, но у него, кроме достоинств, будет и "обратная сторона медали" – свои недостатки. Приходится выбирать.

Теперь о связи демпфирования колонок и коэффициента демпфирования. Кто-то может считает что она – прямая, чем больше демпфинг-фактор (что тоже самое что ниже выходное сопротивление усилителя, коэффициент демпфирования это отношение эталонных, условных "восьми Ом" к выходному сопротивлению усилителя), тем, типа естественно - и акустика демпфируется лучше. Да, какая связь между выходным сопротивлением усилителя и демпфированием колонок есть (более заметна если речь идёт о очень низких демпфинг-факторах, скажем - меньше 20), но, на самом деле, она не такая прямая. И роль играет, больше - другое, многое, например - способность усилителя быстро отреагировать на изменения и быстро отдать требуемый большой ток в нагрузку. Способность совсем не так прямо с демпфинг-фактором (или с выходным сопротивлением) связанная. Цепи то - реактивные, переходные процессы в реактивных цепях, и отнюдь не простеньким школьным законом сэра Ома (типа "максимальный ток примерно равен напряжению питания поделенному на выходное сопротивление усилителя") максимальный выходной ток ограничен.

Так, а конусы то тут при чём? icon_biggrin.gif

Ну и чего-то про скорость нарастания мощности где-то прочитал.
===========
уточняю: скорость нарастания напряжения icon_idea.gif

Я не виноват,люди с темы сбили.Кто-нибудь поверит в то,что дорогие конусы могут оправдать свою цену?Harmonix творит.Где-то прочитал,что резина -враг звука.Недавно убедился.Я не про harmonix.Ну как считаете,трех опорный вариант лучше,или 4-х.

Re:

Nik111 писал(а):
...Кто-нибудь поверит в то,что дорогие конусы могут оправдать свою цену? .... Ну как считаете, трех опорный вариант лучше, или 4-х.

уже писал. У меня Primare о трех ногах. Ставил по него (под них) и 3 конуса, и четыре.
Сначала думал - раз сама фирма на 3 ноги поставила... Потом стал пробовать. Не заметил разницы. Оставил на 4-х, так устойчивее, и чего четвертому без дела валяться, пусть бабки отрабатывает! icon_smile.gif А что думать - пробовать ИМХО надо.
Убедился - на конусах лучше.
Что касается ценового уровня. Здесь ИМХО как кто сам считает-решает, что для него достаточно и что можно еще позволить, а что вообще не надо (Гуд Инаф! - И так хорошо).
Но, к примеру, кто составил свой сетап, и пока ничего менять не собирается, но хочет чуть улучшить - что ж не попробовать это?
Помогает/нет - есть же философский закон - переход количества в качество.
Здесь чуть-чуть, здесь еще чуть-чуть...
Многие готовы платить за это "волшебное чуть-чуть"!

Ну как считаете,трех опорный вариант лучше,или 4-х.
==============
исходя из теоретических измышлений, получается трех опорный лучше, а еще лучше одна опора, но тогда табуретка стоять не будет...

Где-то прочитал,что резина -враг звука.
===============
интересно где это написано?
да и резина разная бываает....., а еще всякие пластики,которых еще больше....

Господа,скоро я,возможно,сойду с ума и потрачу 45 тыс. на конусы от harmonnix.Ничего с собой поделать не могу,но я услышал реальное улучшение качества звука.Не могу объяснить почему только лишь конусы это делают.И если конусы стоят столько,то,во первых их кто-то делает.И кто-то покупает.Надеюсь,не я один. icon_lol.gif

Re:

Nik111 писал(а):
Господа,скоро я,возможно,сойду с ума и потрачу 45 тыс. на конусы от harmonnix.Ничего с собой поделать не могу,но я услышал реальное улучшение качества звука.Не могу объяснить почему только лишь конусы это делают.И если конусы стоят столько,то,во первых их кто-то делает.И кто-то покупает.Надеюсь,не я один. icon_lol.gif

А если не тратить 45тыр на конусы , хоть и есть улучшение Звука , а подумать/послушать , сидюки из более дорого сегмента , может Звук более кардинально улучшится , чем возится с конусами за такие бабки ? Имхо конечно .

Re:

Nik111 писал(а):
...И если конусы стоят столько, то, во первых их кто-то делает.И кто-то покупает.Надеюсь,не я один. icon_lol.gif

Нет, вы не один
Minox, сори, но мы ведь на этом форуме не табуретки собрались обсуждать, тем более на этой спец ветке. icon_smile.gif К чему такие некорректные аналогии?

Думал.Следующий сегмент,это компанит 1up в смысле сидюк.Но там 200 тыс.Сейчас играет ECC-1.Пока не готов ни морально ни финансово уходить в следующий сегмент.Но,блин,все-таки сознание и сопротивляется и толкает к этим конусам.Думаю,угомонюсь,приобретя оконечник компанитовский 120 -й.Боже,это как однорукие бандиты. icon_sad.gif

Re:

Nik111 писал(а):
Думал.Следующий сегмент,это компанит 1up в смысле сидюк.Но там 200 тыс.Сейчас играет ECC-1.Пока не готов ни морально ни финансово уходить в следующий сегмент.Но,блин,все-таки сознание и сопротивляется и толкает к этим конусам.Думаю,угомонюсь,приобретя оконечник компанитовский 120 -й.Боже,это как однорукие бандиты. icon_sad.gif

Да остановиться тяжело . Всё хочется что нибудь улучшить . Но шажки мелкие лучше не делать , потеря денег при апгрейде большая и улучшение Звука не на долго . Я себе например прикинул , если менять свою Регу буду только на Вадию 581се , без промежутков , чтобы разница была слышна не вооружённым ухом .
Оконечник компанитовский 120 не слушал , не скажу про Звук .

Цитата:
Minox, сори, но мы ведь на этом форуме не табуретки собрались обсуждать, тем более на этой спец ветке. icon_smile.gif К чему такие некорректные аналогии?
смысл в том, что бы добиться устойчивости поверхности надо минимум ТРИ точки опоры! и естественно не в линию, а по треугольнику... а если точек опоры будет больше т.е. 4 или 5 то это только лишние пути для передачи вибраций! что б это понять не надо обладать 45т.р. для покупки конусов... icon_wink.gif и "верить" в их чудо действие на звук... icon_rolleyes.gif

Цитата:
Боже,это как однорукие бандиты.
однорукие бандиты это лишь самый тупой вид одноруких бандитов. Пришел ко мне друг проги для своего телефона по инету найти. Вы бы видели - вот это маньячность в глазах!!!

Re:

z60m писал(а):
А если не тратить 45тыр на конусы , хоть и есть улучшение Звука , а подумать/послушать , сидюки из более дорого сегмента , может Звук более кардинально улучшится , чем возится с конусами за такие бабки ? Имхо конечно .

А если этот более дорогой сидюк поставить на конусы, Звук может еще кардинально улучшится.. icon_wink.gif

Re:

ShyWorm писал(а):
z60m писал(а):
А если не тратить 45тыр на конусы , хоть и есть улучшение Звука , а подумать/послушать , сидюки из более дорого сегмента , может Звук более кардинально улучшится , чем возится с конусами за такие бабки ? Имхо конечно .

А если этот более дорогой сидюк поставить на конусы, Звук может еще кардинально улучшится.. icon_wink.gif

Согласен ! , Но моя хрустальная мечта Вадия 581се идёт в комплекте к конусам и пятакам под них . Вот так я выбирал ! icon_rolleyes.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
....

смысл в том, что бы добиться устойчивости поверхности надо минимум ТРИ точки опоры! и естественно не в линию, а по треугольнику... а если точек опоры будет больше т.е. 4 или 5 то это только лишние пути для передачи вибраций! что б это понять не надо обладать 45т.р. для покупки конусов... icon_wink.gif и "верить" в их чудо действие на звук... icon_rolleyes.gif
Уважаемый MrFFFix, признаться восхищаюсь, как вы, будучи исключительно теоретиком в данном вопросе (по влиянию конусов на звук), так долго и упорно отстаиваете свою точку зрения! Признайтесь и Вы, был ли у Вас в руках хоть один какой-нибудь комплект конусов? Ну что Вам стоит, скажите!
Только по последнему вашему замечанию есть и другая теория, что задача конусов не в создании устойчивости девайса на поверхности! Или не только в этом.
Например, Вибраподы, они рассчитаны на вес аппарата, поэтому их 4 варианта. Допускается установка на 4 опоры, но рекомендуют и больше. Да, похоже на коммерческий прием. Вибрация есть и в самом девайсе независимо от акустических волн от колонок. Конуса препятствуют возникновению резонансов.
Понимаю Nik111, сам столкнулся с легким подгуживание на низах, легкое - но грузило! А поставил усь на конуса, так, не особо надеясь, а все как рукой сняло!
Поэтому доступный прием с конусами (здесь и сейчас) не редко соблазнительнее, чем ожидание апгрейда, связанного с приобретением потом более дорогого девайса, с которым тоже могут быть какие-то неожиданные мелкие проблемы.
ЗЫ: Устойчиво может стоять и на 4-х конусах, как расставить

Цитата:
Признайтесь и Вы, был ли у Вас в руках хоть один какой-нибудь комплект конусов? Ну что Вам стоит, скажите!
мне ничего не стоит! с меня не убудет... я ни разу не пользовался конусами! довольны?
Цитата:
сам столкнулся с легким подгуживание на низах, легкое - но грузило! А поставил усь на конуса, так, не особо надеясь, а все как рукой сняло!
и это гудело просто при любой выходной мощности? или только если мощщу прокачивать?

Мне кажется,конусы такая же составная часть тракта.Ну почти такая же.Игнорировать их -лишать себя доп.удовольствия. icon_confused.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
Признайтесь и Вы, был ли у Вас в руках хоть один какой-нибудь комплект конусов? Ну что Вам стоит, скажите!

мне ничего не стоит! с меня не убудет... я ни разу не пользовался конусами! довольны?
В очередной раз убеждаюсь, что (при всех наших расхождениях во мнениях) человек вы честный. Без прикола. icon_cool.gif Этим и доволен.
Что не попробовали конуса - ну по жизни и по большому счету - это мелочь.

Re:

MrFFFix писал(а):

Цитата:
сам столкнулся с легким подгуживание на низах, легкое - но грузило! А поставил усь на конуса, так, не особо надеясь, а все как рукой сняло!

и это гудело просто при любой выходной мощности? или только если мощщу прокачивать?
Правильнее сказать не гудело, был нюанс, немного некомфортно, на уши бас чуть давил. Но я похоже привередливый icon_smile.gif
Это было на той громкости, на которой обычно слушаю, средней наверное, прибавлял громкость, конечно возрастал этот эффект. А конуса (Вибраподы № 3) как бы подчистили бас, но не уменьшили, даже подробностей побольше стало. Я и друзей приглашал проверить, убедиться - согласились. Причем жесткие конуса (Норд ост) такого положительного эффекта не давали.

Re:

Nik111 писал(а):
Мне кажется, конусы такая же составная часть тракта. Ну почти такая же. Игнорировать их -лишать себя доп.удовольствия. icon_confused.gif

+1
Мы друг другу приносим, даем на прослух, жалко ли. Отсюда и мнения.
А мне принесут что-нить из подобного, слышу - лучше, есть свободные средства - возьму не задумываясь!
Вот приносили как-то "пирамидки" от Эйхман ((ETI), стоят около 100$ комплект, их надо ставить либо на верх уся или CD, либо сверху на колонки. Фирма солидная. Но здесь как раз облом был. Как ни ставили - ничего не услышали (на АС не ставил, у меня невозможно). icon_confused.gif

Konstant


А какие Вибраподы пользуете: именно конусы (они вроде твердые) или "таблетки", те, которые относительно мягкие?


Топперы от ETI тоже пробывал на своем бывшем Рега Аполло (правда не в дом. условиях).
Наблюдения такие: "чистят" верхушку (например, послезвучее от тарелок становятся более протяженными, и бас слегка усмирялся, т.е. ушла гундосность).
Ставил бОльшее кол-во топеров и звук становился пересушенным.

Re:

Z.A.G. писал(а):
Konstant
А какие Вибраподы пользуете: именно конусы (они вроде твердые) или "таблетки", те, которые относительно мягкие?

Они (конусы) состоят из двух частей, сам конус похоже из твердой резины со стальным шариком на конце (этот шарик вверх при установке смотрит, упираясь в дно аппарата), а под основание конуса подкладываются круги из резины помягче. Конуса все одинаковые, а круги (таблетки?) по номерам идут (от веса девайса).
См. на сайте "аудиомания"
Конусы, опоры и подставки
Опора Vibrapod Isolators 3 (комплект 4 шт.)
Рекомендуемая нагрузка на одну опору от 3,62 кг до 5,44 кг
Цена: 1 569.80 руб
Конус Vibrapod Cone (1 шт.)
Конус (1 шт.)
Цена: 567.80 руб

Но я брал летом значительно дешевле icon_confused.gif
Может еще какие Вибраподы есть?
ЗЫ: пробовал вставить ссылку, что-то не вышло, не умею.

Ого, как хитро вы поступили icon_smile.gif
Интересно, это сам производитель так советует (под конуса подкладывать резиновые круги-изоляторы) или вы сами эксперементами до этого дошли?
И еще. Все круги-изолятОры, расчитанные на разный вес апаратов, различны по диаметру (размеру) или нет?

Re:

Z.A.G. писал(а):
Ого, как хитро вы поступили icon_smile.gif
Интересно, это сам производитель так советует (под конуса подкладывать резиновые круги-изоляторы) или вы сами эксперементами до этого дошли?
И еще. Все круги-изолятОры, расчитанные на разный вес апаратов, различны по диаметру (размеру) или нет?

Никаких хитростей.
Посмотрите сами на сайте "Аудиомания", там есть фото, как ставить их. Кроме того, диллер у меня знакомый оттуда (поэтому и доступ проще), объяснил, а сначала я и сам хотел конусом вниз и на кружок.
Круги (изоляторы?), хоть и на разный вес, но диаметр одинаков (суперточно не мерял), кажется там упругость резины разная.
Увы только, когда недавно усь переставлял, обраптил внимание, что выпуклое кольцо на кружке с одного края примялось. Не знаю должно так (?)

Re:

Nik111 писал(а):
Думал.Следующий сегмент,это компанит 1up в смысле сидюк.Но там 200 тыс.Сейчас играет ECC-1.Пока не готов ни морально ни финансово уходить в следующий сегмент.Но,блин,все-таки сознание и сопротивляется и толкает к этим конусам.Думаю,угомонюсь,приобретя оконечник компанитовский 120 -й.Боже,это как однорукие бандиты. icon_sad.gif

Являюсь свиделем того, как систему EMC-1 UP + ECI-5 "повысили" на EMC-1 UP + EC 4.8+AW 180 (два конца)-прирост был больше на уровне эмоций - "вроде бы получше стало", но никак не оправдывал разницы по деньгам! icon_confused.gifА "сомневающемуся" аудиофилу хочу сказать,что ECI-5- прекрасный "исполнитель" МУЗЫКИ, а не источник звуков,тембров,деталий и прочего, о чём пищут.В принципе этим и отличается настоящий hi-end от остального.

Кстати,о топперах.ETI только,как я понял и делает тх.На мой взгляд есть изменения в плюс.Но у меня два комплекта.На колонках.Стоит-ли действительно расставлять ,где только можно еще комплекты? icon_eek.gif

Вовремя Вы сомнения посеяли.Раздумываю про AW-120-й к ECI-5-му.5-й может работать как пред.,так и 120-й можно организовать в режиме би-ампинг.Прото я когда-то был свидетелем,как работают 162-й НАД и 272-й.Более,чем гуд за эти дньги.