Форум
Акустика

Sherwood AI-3010 + Wharfedale DIAMOND 8.4??

Sherwood AI-3010 + Wharfedale DIAMOND 8.4??

Извините меня за тупой вопрос, но всё же помогите! Имеются в общем два составляющие усилитель Sherwood AI-3010 и акустика Wharfedale DIAMOND 8.4. Всё что нашёл о усилителе это 2х67(4Ом). вопрос в следующем подойдёт ли этот усилитель для этой акустики, и не спалю ли акустику этим усилом, или наоборот!? И может кто знает/слышал что из себя представляет этот усил!?

Заранее огромное человеческое спасибо!

помогите плиз!!!

Re: Sherwood AI-3010 + Wharfedale DIAMOND 8.4??

Yarik-47 писал(а):
Извините меня за тупой вопрос, но всё же помогите! Имеются в общем два составляющие усилитель Sherwood AI-3010 и акустика Wharfedale DIAMOND 8.4. Всё что нашёл о усилителе это 2х67(4Ом). вопрос в следующем подойдёт ли этот усилитель для этой акустики, и не спалю ли акустику этим усилом, или наоборот!? И может кто знает/слышал что из себя представляет этот усил!?

Заранее огромное человеческое спасибо!


То,что Ваш усилитель способен работать с низкоомной нагрузкой это уже хорошо,и можите смело подключать эти АС,но всегда надо помнить,что если захотите устроить у себя дома "ночной клуб", icon_lol.gif и поддать "жару" то маломощным усилителем легче "спалить" колонки,чем более мощным,поэтому крутить уровень громкости надо очень осторожно.Удачи!

Alex27. объясните пожалуйста поподробней, почему маломощным усилителем можно/легче спалить колонки!?

Вот всё что удалось найти об этом усилителе

Principle
Audio-Amplification

Power type and voltage
Alternating Current supply (AC) / 220 Volt

Loudspeaker/pwr.out
- This set has no built-in loudspeaker (separate or not necessary). / 134 W

www.radiomuseum.org
Model: AI-3010
Material
Metal case

Shape
Book-shelf unit.

Transistors
There are transistors, but the number is unknown:

Notes
Stereo-Vollverstärker mit 2 x 67 Watt (DIN) an 4 Ohm. 6 Eingänge für Phono, CD, Tuner, AUX, DAT/Tape 1 , Tape 2.
Direktschalter für lineare Klangwiedergabe. Anschlüsse für 2 LS-Paare, schaltbar.
Gehäuseausführung Schwarz.

Source of data
-- Original-Prospect

Re:

Yarik-47 писал(а):
Alex27. объясните пожалуйста поподробней, почему маломощным усилителем можно/легче спалить колонки!?


Ну, спалить можно не колонки, а именно твитеры. При выходе усилителя на предел мощности, сигнал начинает обрезаться, появляются "углы" , ОЧЕНЬ большой уровень изкажений и твитер горит. Вероятность спалить колонку маломощным усилком гораздо выше, чем мощным усилителем "слабую" колонку, т.к. при подаче даже большой, но неискаженной мощности колонка начнет давать большие искажения и громкость можно убавить, т.к. вылетит колонка не сразу, максимальная электрическая прочность раза в два выше, чем мощность неискаженного воспроизведения. А при насыщении маломощного усилителя твитер летит почти мгновенно.
В общем, слушайте аккуратно, и не выкручивайте громкость на всю.

А как правильно подобрать усилитель под эти колонки, чтобы как говорят "раскачать" их!? Извините за мои дурацкие вопросы, не грамотный я в этом деле ну ни разу!

Re:

Yarik-47 писал(а):
А как правильно подобрать усилитель под эти колонки, чтобы как говорят "раскачать" их!? Извините за мои дурацкие вопросы, не грамотный я в этом деле ну ни разу!
ИМХО нужно, что б мощность усилилителя была не меньше 100Вт/8 Ом на канал, тогда нормально раскачает, а 67Вт/4Ом это где-то 50Вт/8Ом и на большой громкости будут очень сильные искажения. Но это уже совсем другие деньги.