Форум
Акустика

Energy RC-30 vs MA RS6

Energy RC-30 vs MA RS6

Всем привет!
Как я понимаю примерно одного уровня АС, примерно одна цена, за новые и бу, как у нас, так и за бугром.
Есть возможность купить не дорого, примерно за одну цену. Давайте выясним кто лучше.

Комната 20 кв.м. Музыка: Индастриал, альтернатива, электронщина, рок, реже металл и реп.

Остальной тракт пока не учитываем, я в процессе покупки, это будет усилок ~ 1000$ и цап, будем исходить из этого.

Звук Energy мне знаком, сейчас у меня играет RC-10, полочник той же серии, та же пищалка стоит, тот же динамик (только один), что и в RC-30. Звук меня в принципе устраивает, но не хватает динамики (для 20 квадратов полок мало) и НЧ. Думаю, что остальное, что меня не устраивает (каша сверху на загруженных моментах, излишняя жесткость) лечится нормальным усилком и источником (сейчас рессивер, он же внешний цап). Смысл в том, что вроде как есть явные траблы, но звук эмоциональный и цепляет.

Звук MA я особо не знаю, как то раз слушал их в мвидео, играли с ресивером denon 2808 и dvd (неидеальный явно тракт), нууу, вроде бы все на месте, глубокий быстрый бас и в целом все вроде как хорош, но не зацепило, не эмоционально.

Музыку слушаю чаще на средней громкости, а иногда люблю и громко. Звук хочу скорее эмоциональный, нежели аналитичный.

Ваши мнения?

ответил в л.с.. но еще раз скажу, если без фанатизма то при примерно одинаковой цене и состоянии я бы взял МА RS-6 а не RC-30 (а вот RC-50 еще послушал бы)

cua, еще раз спасибо!
Господа, еще есть имевшие счастье сравнить сабжи?

Решил сегодня послушать MA RS6, записал диск:

1. Evanescence - All that I'm living for (3:4icon_cool.gif
2. Gordian Knot - Fischer's Gambit (5:43)
3. Guano apes - Kiss The Dawn (5:19)
4. Infected Mushroom - Artillery (4:2icon_cool.gif
5. Infected Mushroom - Change The Formality (7:44)
6. Infected Mushroom - Heavy weight (8:41)
7. limp bizkit - Head For The Barricade (3:34)
8. Marilyn Manson - Rock Is Dead (3:09)
9. massive attack - Angel (6:20)
10. Metallica - One (7:24)
11. NIN - I'm Looking Forward To Joining You, Finally (4:13)
12. NIN - Slipping Away (6:11)
13. NIN - We're In This Together (7:16)
14. The Prodigy - Breathe (5:34)


Тракт был следующий, практически топовый ресивер Denon 3808, BD проигрыватель Denon. Комната не самая удачная, угол магазина отделили от зала толстой стеклянной стеной, получился такой треугольник, положили на пол ламинат.

Первыми слушал RS6 они были прогреты, эта пара там играет около года. Потом слушал Energy CF-50, последние были еще не целованные. обсолютно новые, без шипов, деревянные ещё. И не смотря на это, на мой взгляд сыграли, в целом, не хуже чем МА, а в некоторых моментах, на мой взгляд, лучше! Высокие мне у них показались более реалистичными, чувствительность чуть пониже, после мониторов пришлось прибавить громкость, енерджи отыграли чуть эмоциональней и на мой взгляд интересней, хотя на НЧ у мониторов детальность было повыше, но в massive attack - Angel, у мониторов бас начал "заводиться" гудела комната, а у енерджи все в порядке, хотя и менее детально. Но я думаю, что все недостатки у енерджи немного исправятся после месяца прослушивания, динамики разомнутся, станут не такими жесткими.

НО в целом, звук был очень похож, видимо тут сыграло большую роль что обсолютно идентичный тракт был, а еще в большей степени комната, которая мягко сказать не самая удачная была.

Пришел домой, а мне мои RC-10, в моей комнате и на моем тракте больше всяк нравятся icon_smile.gif Поэтому видимо остановлюсь на Energy RC-30, т.к. CF серия пришла на смену серии C, а она уровнем ниже чем поныне здравствующая пред-топовая серия RC. То думаю, что RC-30 отыграют лучше чем RF-50, а соответственно и лучше чем RS6. icon_biggrin.gif

Все что сказал ИМХО, ваши комментарии?