Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

ВИНИЛ ?!

ВИНИЛ ?!

Привет это опять Я.
Теперь считаю себе ОЧЕНЬ счастливым человеком,не давно сделал АПГРЕЙД как не странно он мне ОЧЕНЬ понравился,как молодёжь говаривает-ТАЩЮСЬ как удав по пачке ДУСТА.(Х/Ф.Маленькая вера)
А теперь о главном!
Проигрыватель виниловых дисков!!! icon_eek.gif
Нужно ли мне это?!или выкинуть эту мысль из своей головы раз и навсегда?!Последний раз винил слушал лет так в 16.
hat.gif

у меня к сожалению нет возможности купить проигрыватель (некуда поставить)

а так давно бы купил

дисков с того самого возраста (16 лет), а также родительских (Пинк Флойд, Муди блюз, Битлз, всякие АББА в конце концов), навалом.

У меня тоже была такая мысля, купить себе проигрыватель винила, но неохота мне возиться с этими пластинками, постоянно их чистить, а та колекция винила, которая досталасть от родитлей далеко не в идеальном состоянии. Кроме того стоимость нормального проигрывателя, фонокоректора, новых дисков далеко не маленькая так что я решил лучше поменять акустику и купить нормальный сидюк. С КД дисками проблем нет, можно купить все что угодно, КД не подвержены износу, я стараюсь покупать фирменные диски и не думать про винил.

Если есть лишние деньги и Вы хотите "вспоинить молодость" то тогда нужен! А так, арифметика простая,приличный вертак от 2000$(что бы "динамика" звучания смахивала на CD),картридж от $700,приличный фонокорректор от 800$,кабили,всякие примочки по виброразвязке(ещё 600$) и сами диски(хорошие от 1500р),да,чуть не забыл "машину" для мойки пластинок 500$,ну и конечно,какой же "винил" без лампового усилительного тракта(тут уж о стоимости вообще лучше промолчать)???Поверьте,хороший компакт диск,тоже очень хорошо звучит! Вот такая грустная арифметика! icon_lol.gif Ваш "апгрейд"может затянутся на годы... cry.gif

По своему опыту скажу - даже на бюджетном уровне проигрыватель винила звучит более интересно, чем сопоставимый по цене ПКД. Это конечно не значит, что винил однозначно лучше CD, просто характер звучания у него иной. Конечно винил требует бережного обращения и ухода, подвержен физическому износу, занимает много места при хранении. Но и удовольствия от прослушивания дарит с лихвой! Учтите и вопрос оформления - из-за большего, чем буклет CD, размера конверта, логплей выглядит куда эффектнее. Дороговизна винила и аппаратуры для его прослушивания - миф. Реально дорого стоят только редкие коллекционные издания, рядовые же LP стоят немногим дороже CD или столько же. Касаемо аппаратуры - если не рассматривать виниловый Hi-End, то можно купить неплохую вертушку за вполне разумные деньги.

Нужно ли мне это?

Странная тема для голосования, точнее вопрос поставлен icon_eek.gif
Это мы должны за Вас решать?
Не голосую, но выскажу свою точку зрения.
Винил, это не просто носитель информации, это некий ритуал, культ, если хотите.
То что касается звучания, много копий в свое время было сломано. Винил, по моему скромному разумению имеет душу. Есть у меня возможность сравнивать релизы выпущенные одновременно на CD и на виниле, для меня винил однозначно более интересен.
А решать всетаки придется Вам icon_smile.gif

а почему не рассматривать рынок б/у или винтаж, на котором вполне реально купить вертушку + корректор + новую головку (картридж) вполне вложившись в 1000$
а если имееЦа встроенный в усь корректор, то и того меньше icon_wink.gif

Re: Нужно ли мне это?

papa karlo писал(а):
Странная тема для голосования, точнее вопрос поставлен icon_eek.gif
Это мы должны за Вас решать?

Вы меня извините конечно,иногда читайте от куда Я. idonno.gif
А точнее г.АЛДАН,вы даже знаете где это и что у нас добываеться ЗОЛОТО и морозы под -50* больше трёх месяцев.И всё очём мы пишем я вижу только в инете или журнале.А тот или иной аппарат не то что послушать а даже увидеть НЕ ВОЗМОЖНО!!! mat.gif поэтому я полагаюсь только на ВАС АУДИОФИЛЫ agree.gif ! hat.gif

Re:

NoOneIsThere писал(а):
а почему не рассматривать рынок б/у или винтаж, на котором вполне реально купить вертушку + корректор + новую головку (картридж) вполне вложившись в 1000$
а если имееЦа встроенный в усь корректор, то и того меньше icon_wink.gif

Хочу только новое! hat.gif

Для меня винил чтото вроде ностальгии. И запомнился(можете поржать) по записям сказок icon_smile.gif После-музыка,но это после.Сейчас то время,когда вернуть многое хочется. Не в цене наверно дело.

Цитата:
По своему опыту скажу - даже на бюджетном уровне проигрыватель винила звучит более интересно, чем сопоставимый по цене ПКД. Это конечно не значит, что винил однозначно лучше CD, просто характер звучания у него иной. Конечно винил требует бережного обращения и ухода, подвержен физическому износу, занимает много места при хранении. Но и удовольствия от прослушивания дарит с лихвой! Учтите и вопрос оформления - из-за большего, чем буклет CD, размера конверта, логплей выглядит куда эффектнее. Дороговизна винила и аппаратуры для его прослушивания - миф. Реально дорого стоят только редкие коллекционные издания, рядовые же LP стоят немногим дороже CD или столько же. Касаемо аппаратуры - если не рассматривать виниловый Hi-End, то можно купить неплохую вертушку за вполне разумные деньги.

+1

Обзавелся винилом пару лет назад, не пожалел ни разу! Как верно замечено выше - у винила душа присутствует и манера подачи отличная от CD, эмоций в музыке больше.
Купить винил можно за вполне приемлимые деньги, Rega P-1 например весьма достойный аппарат, особенно за свою цену, начальные Торенс (это для ленивых).
Б\у не беру принципиально, - новое есть новое, наличие гарантии и сервиса.

Re:

Не, ну если есть сильное желание и 500$, то флаг Вам в руки - Rega, Project Debute, тем болле что в вашем усилителе есть фонокорректор.

Re:

bodibilder2@yandex.ru писал(а):

Хочу только новое! hat.gif

Если ваши возможности совпадают с желаниями, то буду только рад за вас icon_wink.gif
Если определились с суммой, которую нежалко на это потратить, то можно что-то посоветовать и поконкретней icon_smile.gif

вопрос к имеющим виниловый проигрыватель (я его уже задавал, но ответа не получил)

можно ли держать проигрыватель винила без крышки? т.е. не на верхней полке стойки, а на средней, скажем. т.е. пластинку туда можно вложить, но при отсутствии крышки.

Re: Нужно ли мне это?

bodibilder2@yandex.ru писал(а):
papa karlo писал(а):
Странная тема для голосования, точнее вопрос поставлен icon_eek.gif
Это мы должны за Вас решать?

Вы меня извините конечно,иногда читайте от куда Я. idonno.gif
А точнее г.АЛДАН,вы даже знаете где это и что у нас добываеться ЗОЛОТО и морозы под -50* больше трёх месяцев.И всё очём мы пишем я вижу только в инете или журнале.А тот или иной аппарат не то что послушать а даже увидеть НЕ ВОЗМОЖНО!!! mat.gif поэтому я полагаюсь только на ВАС АУДИОФИЛЫ agree.gif ! hat.gif


Вы, очевидно, не так меня поняли, написаное относится к теме голосования, которое, как я вижу уже не актуально. Просто вопрос был поставлен так: покупать ли мне винил? По этому поводу я и высказался icon_smile.gif

Re:

Славан писал(а):
вопрос к имеющим виниловый проигрыватель (я его уже задавал, но ответа не получил)

можно ли держать проигрыватель винила без крышки? т.е. не на верхней полке стойки, а на средней, скажем. т.е. пластинку туда можно вложить, но при отсутствии крышки.

Если она влазит и удобно засовывать, то какая разница icon_wink.gif Крышка нужна только для защиты от пыли, многие вертаки нею не комплектуются...единственное, что может влиять, так это резонансы в самой нише стойки...

Если она влазит и удобно засовывать, то какая разница Крышка нужна только для защиты от пыли, многие вертаки нею не комплектуются...единственное, что может влиять, так это резонансы в самой нише стойки...
========
не комплектуются, но мона купить отдельно- очередной развод на деньги!( сами понимаете. что кусок пластика будет по цене золотой гайки).
мона и без крышки , тока не удивляйтесь, что через полгода (а то и раньше) подшипники будут засраны, а то и убиты)

Re:

NoOneIsThere писал(а):

Если определились с суммой, которую нежалко на это потратить, то можно что-то посоветовать и поконкретней icon_smile.gif

от 10.000 т.р. до 20.000 т.р.
У моего уся фонокорректора нет,стоит ли брать родной или же вертушку со встроенным корректором можно? hat.gif

Project Debute со встроенным фонокорректором.

Re:

Minox писал(а):
мона и без крышки , тока не удивляйтесь, что через полгода (а то и раньше) подшипники будут засраны, а то и убиты)

это меня и смущает

Re:

Minox писал(а):

не комплектуются, но мона купить отдельно- очередной развод на деньги!( сами понимаете. что кусок пластика будет по цене золотой гайки).
мона и без крышки , тока не удивляйтесь, что через полгода (а то и раньше) подшипники будут засраны, а то и убиты)

не уверен, что все так трагично...например в моем Торенсе за 2000$ крышка играет больше декаративную роль, чем защищает от пыли...и если стойка будет закрываться, то крышка вобще не нужна, отсанутся только "удобство" использования и резонансы, которые будут зависить от уровня громкости...

Re:

bodibilder2@yandex.ru писал(а):

от 10.000 т.р. до 20.000 т.р.
У моего уся фонокорректора нет,стоит ли брать родной или же вертушку со встроенным корректором можно? hat.gif

с таким бюджетом лучше рассматривать рынок б/у.
Но если хотите новое, то рекомендую почитать пару статеек, может что-то и выберете icon_wink.gif
Вертушки - http://www.salonav.com/arch/2005.10/026-040.htm
Головки - http://www.salonav.com/arch/2005.10/052-061.htm
Фонокорректоры - http://www.salonav.com/arch/2005.10/042-052.htm

Всем СПАСИБО! hat.gif

Эх, "железячники".. Нет бы сказать человеку, что купить пластинки - проблема и в Москве, а, где он их в Алдане брать будет? Будут в фонотеке 5-6 дисков ...

Цитата:
Эх, "железячники".. Нет бы сказать человеку, что купить пластинки - проблема и в Москве, а, где он их в Алдане брать будет? Будут в фонотеке 5-6 дисков ...

C каких пор с покупкой пластинок проблемы? Если не заморачиваться первыми прессами и есть интернет, то можно купить все что душе угодно, лишь бы денег хватило, к тому же полно новоделов.

Re:

bodibilder2@yandex.ru писал(а):
NoOneIsThere писал(а):

Если определились с суммой, которую нежалко на это потратить, то можно что-то посоветовать и поконкретней icon_smile.gif

от 10.000 т.р. до 20.000 т.р.
У моего уся фонокорректора нет,стоит ли брать родной или же вертушку со встроенным корректором можно? hat.gif
а стоит ли icon_question.gif винил стоит от 1000 р до 1500 р.То что на виду в ПЛ или Союзе выставлено.Все таки СД подешевле обходятся-если про фирму говорить. А сколько будет стоить винил в Якутии icon_question.gif

Да не купите Вы "что угодно": немало исполнителей вообще не выпускется на виниле. На сидюках интересующий релиз другой раз по 3-4 месяца ждать приходится, а уж на виниле...

Что настораживает в "современном" виниле,так это сомнительность "аналоговой формы" записи,всем известно,что студии давно перешли на "цифровые" носители,так называемых мастер-лент,и в итоге при переносе таких "цифровых" записей на винил полностью теряется смысл "винилового" звучания,запись то всё равно в "цифре".На мой взгляд, покупать виниловый проигрыватель нужно только,если имеются виниловые диски прошлых лет,где вдействительности можно почувствовать прелесть аналоговой записи,но для этого нужен соответствующий тракт,иначе отличия CD и винила просто "стираютися" некачественным воспроизведением.Я, всё же пока воздерживаюсь от "возобновления" винилового тракта в виду его дороговизны,отсутсвия свободного места,для хренения пластинок,да и размещения дополнительной аппаратуры на стойке.icon_lol.gif .Удачи!

Re:

Alex27. писал(а):
Что настораживает в "современном" виниле,так это сомнительность "аналоговой формы" записи,всем известно,что студии давно перешли на "цифровые" носители,так называемых мастер-лент,и в итоге при переносе таких "цифровых" записей на винил полностью теряется смысл "винилового" звучания,запись то всё равно в "цифре".На мой взгляд, покупать виниловый проигрыватель нужно только,если имеются виниловые диски прошлых лет,где вдействительности можно почувствовать прелесть аналоговой записи,но для этого нужен соответствующий тракт,иначе отличия CD и винила просто "стираютися" некачественным воспроизведением.Я, всё же пока воздерживаюсь от "возобновления" винилового тракта в виду его дороговизны,отсутсвия свободного места,для хренения пластинок,да и размещения дополнительной аппаратуры на стойке.icon_lol.gif .Удачи!

те же мысли...

Цитата:
Да не купите Вы "что угодно": немало исполнителей вообще не выпускется на виниле. На сидюках интересующий релиз другой раз по 3-4 месяца ждать приходится, а уж на виниле...

А куда eBay и ему подобные девались?icon_lol.gif http://music.listings.ebay.com/_Records_LP_W0QQa30259Z30265QQalistZa30259QQcurcatZtrueQQgcsZ1093QQpfidZ1268QQreqtypeZ3QQsacatZ306QQsocmdZListingItemList
А подождать не проблема.

Сейчас купить винил не сложнее чем CD. И не важно где ты живешь, если есть интернет, банковская карта для оплаты заказов и отделение связи для их получения. Ибо по нормальным ценам в магазинах типа пурпурника и союза ничего не купишь. Там цены на винил раза в 1,5 - 2 выше зарубежных. Да и многие CD можно через инет существенно дешевле купить, чем в этих магазинах.

Re:

Антей писал(а):
Цитата:
Да не купите Вы "что угодно": немало исполнителей вообще не выпускется на виниле. На сидюках интересующий релиз другой раз по 3-4 месяца ждать приходится, а уж на виниле...


А куда eBay и ему подобные девались?icon_lol.gif http://music.listings.ebay.com/_Records_LP_W0QQa30259Z30265QQalistZa30259QQcurcatZtrueQQgcsZ1093QQpfidZ1268QQreqtypeZ3QQsacatZ306QQsocmdZListingItemList
А подождать не проблема.
icon_lol.gif Спасибо, поиграл немного.
Результаты: 1. РФ и Лили де ла Мора - не обнаружено.
2. Маделин Перу - есть (только 2 альбома)
3. Хелена - нет.
Ну, а как дела с другими жанрами?
1. Пауэрмен5000 - нет.
2. Уайт зомби - нет.
3. Пэйн - нет.
А шо я говорил? icon_eek.gif

Re:

Роман Б. писал(а):
Сейчас купить винил не сложнее чем CD. И не важно где ты живешь, если есть интернет, банковская карта для оплаты заказов и отделение связи для их получения. Ибо по нормальным ценам в магазинах типа пурпурника и союза ничего не купишь. Там цены на винил раза в 1,5 - 2 выше зарубежных. Да и многие CD можно через инет существенно дешевле купить, чем в этих магазинах.

Сужу по тому, что у нас вижу: в основном - 30-50 евро. Если брать Европу - примерно те же цены. Там сиди свежий 18-20 евро стоит, откуда винилу быть по 15-25...

Стрёмно покупать винил через интернет,очень высока вероятность получить "заеженные" пластинки под видом "новых"и притензии не предъявить.С КД проще,даже если их и слушали несколько раз, ничего страшного нет.Для качественногоо прослушивания винила необходимо ещё и сверх-устойчивые и виброизолированные стойки, а в идеале лучше размещать вертушку в соседней комнате,но тут возникают сложности с подключением и длинными проводами. icon_lol.gif

Цитата:
Спасибо, поиграл немного.
Результаты: 1. РФ и Лили де ла Мора - не обнаружено.
2. Маделин Перу - есть (только 2 альбома)
3. Хелена - нет.
Ну, а как дела с другими жанрами?
1. Пауэрмен5000 - нет.
2. Уайт зомби - нет.
3. Пэйн - нет.
А шо я говорил? icon_eek.gif

Издеваетесь? Сегодня нет, - завтра будет, или есть жгучее желание купить все в один день?

Цитата:
Сужу по тому, что у нас вижу: в основном - 30-50 евро. Если брать Европу - примерно те же цены. Там сиди свежий 18-20 евро стоит, откуда винилу быть по 15-25...

А надо по рублю? Нормальные цены, это всего лишь начало, гляньте редкие издания или первопрессы.



Цитата:
Стрёмно покупать винил через интернет,очень высока вероятность получить "заеженные" пластинки под видом "новых"и притензии не предъявить.

приличные аукционы несут ответственность, даже если не дошла посылка отправляют новую или возвращают деньги.

Re:

[quote="Антей"][quote]

приличные аукционы несут ответственность, даже если не дошла посылка отправляют новую или возвращают деньги.[/quot


Скорее всего такое возможно только на "словах",а на деле....???Столько нервов потратишь и времени угрохаешь,что не захочешь никакого "винила",тем более у нас!!!Удачи!

Re:

[quote="Alex27."][quote="Антей"]
Цитата:


приличные аукционы несут ответственность, даже если не дошла посылка отправляют новую или возвращают деньги.[/quot


Скорее всего такое возможно только на "словах",а на деле....???Столько нервов потратишь и времени угрохаешь,что не захочешь никакого "винила",тем более у нас!!!Удачи!
Такое возможно только на просторах нашей необъятной..
В цивилизованном мире все иначе.. Там продавцы прекрасно понимают для кого они работают, и откуда они получают деньги..

Цитата:
Скорее всего такое возможно только на "словах",а на деле....???Столько нервов потратишь и времени угрохаешь,что не захочешь никакого "винила",тем более у нас!!!

никаких проблем с возвратом денег нет.

Цитата:
Такое возможно только на просторах нашей необъятной..
В цивилизованном мире все иначе.. Там продавцы прекрасно понимают для кого они работают, и откуда они получают деньги..

+1

Серьезные продавцы дорожат репутацией и клиентами и всегда указывают состояние диска и конверта. Постоянно покупаю как LP так и CD через инет и ни разу не обманывали. Если и возникали какие-то проблемы, то в большинстве случаев вполне разрешимые.

Давно покупаю винил с классикой на ebay по 1-10 долл (в среднем 3-5). Всего раз на почте уворовали комплект из 10 пластинок, так продавец повторно выслал (бесплатно, разумеется, т.к. страховка была).

Re:

DAA писал(а):
Давно покупаю винил с классикой на ebay по 1-10 долл (в среднем 3-5). Всего раз на почте уворовали комплект из 10 пластинок, так продавец повторно выслал (бесплатно, разумеется, т.к. страховка была).

Чтобы не смущать умы неофитов, поинтересуюсь: пиленный, или новьё?

тупо открыл http://musik.shop.ebay.de/items/_W0QQ_dmptZBQc3QbccherQ5fUnterhaltungQ5fMusicQ5fCDs?_nkw=Deicide+&_sacat=104613&_fromfsb=&_trksid=m270.l1313&_odkw=Deicide+-+Till+Death+Do+Us+Part&_osacat=104613 неужели есть диски по 1 евро icon_question.gif .А сколько стоит заказ и привоз.На какую сумму можно отовариться чтобы было выгодно icon_question.gif Есть ли ограничения по сумме покупки

Что значит есть? Аукцион ведь не кончен - 1 евро это текущая цена. Если вещь пользуется спросом, цена возрастет. Бывало сд я покупал и по 1 доллару, но доставка 5-7 долларов была.

Винил я покупаю обычно б/у в указанном продавцом состоянии NM, но не всегда. Приходит иногда и не очень, но совсем запиленной классики не встречал (обозначенной как NM). Первыми прессами и т.п. не занимаюсь. По одной не покупаю, т.к. из-за доставки дороговато выходит. Каждый раз все подсчитывается - сколько у такого-то продавца интересных дисков, какая скидка за доставку следующих после первого диска и т.д. Не понял, что такое стоимость заказа. Цена дисков = цена аукциона + стоимость доставки.

Самая большая покупка винила была из Штатов долларов на 50, а доставка была 100 долларов (еще возили морем), но в комплекте было 85 пластинок юбилейного издания Бетховена, в коробках по 5 штук, большая часть пластинок ни разу не проигрывалась.

И вообще, с точки зрения расходов хобби выгодным быть не может (перепродажу не рассматриваем). Если по сравнению с покупкой в России, то альтернативы нет (разве что Мелодия часто неплохая), новая классика на виниле стоит дорого. В магазине через дорогу появился свежий винил с альбомом Анны Нетребко "Souvenirs" за 1400 руб. Увы, придется взять такой сд за 280 руб.

Re:

DAA писал(а):
В магазине через дорогу появился свежий винил с альбомом Анны Нетребко "Souvenirs" за 1400 руб. Увы, придется взять такой сд за 280 руб.

А получите ли Вы такое же наслаждение от CD?
Думаю нет....

Re:

Роман Б. писал(а):
По своему опыту скажу - даже на бюджетном уровне проигрыватель винила звучит более интересно, чем сопоставимый по цене ПКД. Это конечно не значит, что винил однозначно лучше CD, просто характер звучания у него иной. Конечно винил требует бережного обращения и ухода, подвержен физическому износу, занимает много места при хранении. Но и удовольствия от прослушивания дарит с лихвой! Учтите и вопрос оформления - из-за большего, чем буклет CD, размера конверта, логплей выглядит куда эффектнее. Дороговизна винила и аппаратуры для его прослушивания - миф. Реально дорого стоят только редкие коллекционные издания, рядовые же LP стоят немногим дороже CD или столько же. Касаемо аппаратуры - если не рассматривать виниловый Hi-End, то можно купить неплохую вертушку за вполне разумные деньги.


+1, как говорится.
давно об этом думаю. У меня коллекция всей, выпускаемой в СССР и раннепостпрестроечной России авторской песни, много замечательной классики на виниле - этого на компактах я найти не могу просто...
Проблема только одна - некуда поставить, к огромному сожалению.

Цитата:
некуда поставить, к огромному сожалению.

Повесить - хороший выход из положения, вот один из вариантов http://www.rega.co.uk/index2.htm , вкладка продукты далее аксессуары далее Stands

Re:

papa karlo писал(а):
А получите ли Вы такое же наслаждение от CD? Думаю нет....
И что же - теперь совсем не слушать? На винил по таким ценам денег нет. Сд отличный, получил удовольствие. Но сегодня был на симфоническом концерте, тоже море удовольствия. Нетребки, естественно, не было. ))

Re:

[quote="DAA"]
papa karlo писал(а):
Нетребки, естественно, не было. ))

ГЫ
icon_smile.gif)))))

Re:

[quote="Славан"]
DAA писал(а):
papa karlo писал(а):
Нетребки, естественно, не было. ))

ГЫ
icon_smile.gif)))))
"
Это не я писал...........

Re:

DAA писал(а):
papa karlo писал(а):
А получите ли Вы такое же наслаждение от CD? Думаю нет....
И что же - теперь совсем не слушать? На винил по таким ценам денег нет. Сд отличный, получил удовольствие. Но сегодня был на симфоническом концерте, тоже море удовольствия. Нетребки, естественно, не было. ))

Тоесть от концерта не намного меньше удовольствия чем от CD? icon_wink.gif

Диск все-таки консервы. cowboy.gif А 5-я симфония Шостаковича с Томасом Зандерлингом - живая музыка. hat.gif