Форум
Акустика

Число полос Wharfedale Diamond 9.5

Число полос Wharfedale Diamond 9.5

Взял недавно эти колонки. Вопреки некоторым отзывам о глухих ВЧ играют на мой взгляд весьма недурно в паре с ямой 450. Но вот заметил одну деталь. Они позиционируются как 3-х полосники и имеют соотвествующие им 3 драйвера различной конструкции. Однако при воспроизведении, я заметил, что сч динамик прыгает фактически так же как и нч и даже порой визуально и сильнее. Это наводит на мысль о 2,5 полосности. Ведь если бы это были бы чистые 3 полосы, то видимых колебаний диффузора сч динамика не было бы и впомине. Кто что думает на этот счет.

Однако при воспроизведении, я заметил, что сч динамик прыгает фактически так же как и нч и даже порой визуально и сильнее.

Однако, странные выводы исходя только лишь из внешних наблюдений... icon_biggrin.gif Прыгает - естественно, ибо частота раздела 140Hz (а верхнего - 2.2kHz). Или у вас сигнал был узкополосный, ниже этой границы раздела? icon_smile.gif

Ведь если бы это были бы чистые 3 полосы, то видимых колебаний диффузора сч динамика не было бы и впомине.

Это почему? Что вы подавали на АС (в частотном плане в смысле)?

А почему бы ему не колебаться ? Частота раздела низкая, даже можно сказать на редкость низкая, вот он и прыгает. По-моему это нормальное явление, не стоит беспокоиться icon_smile.gif

Re:

Серёга писал(а):
Однако при воспроизведении, я заметил, что сч динамик прыгает фактически так же как и нч и даже порой визуально и сильнее.

Однако, странные выводы исходя только лишь из внешних наблюдений... icon_biggrin.gif Прыгает - естественно, ибо частота раздела 140Hz (а верхнего - 2.2kHz). Или у вас сигнал был узкополосный, ниже этой границы раздела? icon_smile.gif
====================================
Нет сигнал обычный музыкальный. Но все же мне кажется что отфильтрованный выше 140 гЦ он вряд ли заставит скакать диффузор сильнее чем на НЧ головке.

Ведь если бы это были бы чистые 3 полосы, то видимых колебаний диффузора сч динамика не было бы и впомине.

Это почему? Что вы подавали на АС (в частотном плане в смысле)?


Еще раз, подавал обычный музыкальный сигнал. Динамики прыгали в такт ударнику.

Re:

Guitarman писал(а):
А почему бы ему не колебаться ? Частота раздела низкая, даже можно сказать на редкость низкая, вот он и прыгает. По-моему это нормальное явление, не стоит беспокоиться icon_smile.gif


Да я не беспокоюсь icon_smile.gif просто любопытно стало. Ибо согласитесь очень похоже что на одну голову идет сигнал чисто НЧ, а на другую СЧ/НЧ, ну как в 2,5 полосных. Вот и решил поинтересоваться. Конечно частота раздела очень низка, представляю какой индуктивности там катуха стоит и какой кондер в кроссовере.

Alex2642
Еще раз, подавал обычный музыкальный сигнал.

А почему "ещё раз"? Вы об этом ещё не писали, а мы, пардон, не догадались (знаете, всякое бывает - народ и тоны любит подавать сгенерённые в софт-генераторах)... icon_biggrin.gif

Динамики прыгали в такт ударнику.

Ещё раз. icon_smile.gif Частоту раздела видели? Уверены, что в сигнале небыло составляющих, из рабочего диапазона СЧ-драйвера? Тот самый "ударник" наверняка имеет довольно широкий спектр... Хотите проверить - посмотрите хотя бы сонограмму ваше сигнала (и конкретно в момент "ударника"). А лучше - отсеките ниже частоты раздела и подавайте на тракт. Правда и тут есть вероятность проникновения всяких... в верхний диапазон... icon_biggrin.gif

А вы не верите производителю? icon_smile.gif Думаю, ему нет резона лгать - во-первых, сам по себе факт 3-х полосности не ценится больше, или меньеш чем, например, 2-х, или 2,5-полосность. Ценится реализация конструкции. Во-вторых, всякие шаловливые руки и умные дяди легко могут разобрать АС и "потестить с пристрастием", что тут же выведет производителя на чистую воду. А в совокупности с п.1 этот риск не даёт ничего, кроме негатива: явный обман (неизвестно с какой целью), либо некомпетентость в грандиозных масштабах (что вообще невероятно). icon_rolleyes.gif

А что вы хотите, это и есть три полосы - ВЧ, СЧ/НЧ, НЧ, точно так же, как в моих Celestion F30, которые производитель тоже называет трехполосными.

Re:

Серёга писал(а):
Alex2642
Еще раз, подавал обычный музыкальный сигнал.

А почему "ещё раз"? Вы об этом ещё не писали, а мы, пардон, не догадались (знаете, всякое бывает - народ и тоны любит подавать сгенерённые в софт-генераторах)... icon_biggrin.gif

Динамики прыгали в такт ударнику.

Ещё раз. icon_smile.gif Частоту раздела видели? Уверены, что в сигнале небыло составляющих, из рабочего диапазона СЧ-драйвера? Тот самый "ударник" наверняка имеет довольно широкий спектр... Хотите проверить - посмотрите хотя бы сонограмму ваше сигнала (и конкретно в момент "ударника"). А лучше - отсеките ниже частоты раздела и подавайте на тракт. Правда и тут есть вероятность проникновения всяких... в верхний диапазон... icon_biggrin.gif

А вы не верите производителю? icon_smile.gif Думаю, ему нет резона лгать - во-первых, сам по себе факт 3-х полосности не ценится больше, или меньеш чем, например, 2-х, или 2,5-полосность. Ценится реализация конструкции. Во-вторых, всякие шаловливые руки и умные дяди легко могут разобрать АС и "потестить с пристрастием", что тут же выведет производителя на чистую воду. А в совокупности с п.1 этот риск не даёт ничего, кроме негатива: явный обман (неизвестно с какой целью), либо некомпетентость в грандиозных масштабах (что вообще невероятно). icon_rolleyes.gif



Да нет, я их просто брал с витрины в Техносиле с очень хорошей скидкой. В голове была мысль, а не поковырялся там внутри уже кто-то. Я слышал, например в М. видео такие прецеденты бывали. Ну если все так и должно быть, значит все ОК! Спасибо всем ответившим.

stas6888
А что вы хотите, это и есть три полосы - ВЧ, СЧ/НЧ, НЧ, точно так же, как в моих Celestion F30, которые производитель тоже называет трехполосными.

Ну вообще у вас и есть 3-х полосные (частота раздела, кГц: 0.2/3.5), а то, что вы выше указали - т.е. когда действительно "СЧ" драйвер захватывает и НЧ-диапазон (по сути являясь СЧ-НЧ) + под НЧ имеется свой отдельный драйвер, отрабатывающий часть нижнего диапазона СЧ-НЧ драйвера - это и есть 2,5 полосы.
Ну а у вас - 3-х полосная АС в полной мере. icon_biggrin.gif


Alex2642
Да нет, я их просто брал с витрины в Техносиле с очень хорошей скидкой. В голове была мысль, а не поковырялся там внутри уже кто-то. Я слышал, например в М. видео такие прецеденты бывали. Ну если все так и должно быть, значит все ОК! Спасибо всем ответившим

Не за что, на здоровье! icon_smile.gif А на счёт "поковырялся" - это вряд ли... Вернее, могло быть "из ремонта", но так, чтобы некто переделал схему под 2,5 вместо 3 полосы - это вряд ли. Даже скорее это фантастика - слишком сложно, слишком велика вероятность получить вообще непонятно что... Такое теоретически могло быть, но наверное только если кто-то рукастый (умелец в смысле) пытался "улучшить ас", а потом продаёт их через м-видео. Но это, думаю, из области фантастики... icon_lol.gif

Re:

stas6888 писал(а):
А что вы хотите, это и есть три полосы - ВЧ, СЧ/НЧ, НЧ, точно так же, как в моих Celestion F30, которые производитель тоже называет трехполосными.


Офф: а как Вам ваши селешны? Продавать не собираетесь? В своё время были у меня F38, но это совсем другие АС.

Re:

Moks писал(а):
Офф: а как Вам ваши селешны? Продавать не собираетесь? В своё время были у меня F38, но это совсем другие АС.
Селешны нравяться и понравились больше чем Ф38, поэтому их и взял, а теперь хочу прменять на проак студио 110, а вы на что поменяли акустику?

Re:

stas6888 писал(а):
Селешны нравяться и понравились больше чем Ф38, поэтому их и взял, а теперь хочу прменять на проак студио 110, а вы на что поменяли акустику?


F38 брал по картинке, когда ещё "дружил" с "Мьюзик-Холлом", ничё так, особенно для рока, но не в мои 16 метров и напряжны они немного. А линейка, к которой относится Ф30(их не слышал) очень похожа на Кеф кресту последнюю, симпатишные. Было всякое: Kef Cresta, iQ, MS Avant, Carnival, B&W 3-й серии, Jamo 6-й, Canton LE, Tascam... Слушал много разных AE, PSB, Dynaudio, Adam, все Sound-Sound. Сейчас у меня дома Sound-Sound ML-2 и Джамо С603 - доволен. МЛ 1/2/3 мало отличаются, звук напоминает Dynaudio, но мягче, бас более рыхлый, ВЧ отличные, объём есть, но середина иногда привязывается к АС. МЛ-4 давят на мозг, но, думаю, виновато помещение - им бы метров 30. Остальные линейки SS, конечно, попроще и не цепляют так, как ML.

Если Вы в находитесь в Киеве и надумаете продавать Ф30 - дайте знать. icq: 131726658

P.S. Справедливости ради: не знаю, насколько твёрдо стоЯт МЛ-ки в своём классе. Зная им цену и зная, на что они способны, оторвал их за 400$ ещё весной, чему очень и очень рад icon_razz.gif

Re:

Moks писал(а):
F38 брал по картинке, когда ещё "дружил" с "Мьюзик-Холлом", ничё так, особенно для рока, но не в мои 16 метров и напряжны они немного. А линейка, к которой относится Ф30(их не слышал) очень похожа на Кеф кресту последнюю, симпатишные. Было всякое: Kef Cresta, iQ, MS Avant, Carnival, B&W 3-й серии, Jamo 6-й, Canton LE, Tascam... Слушал много разных AE, PSB, Dynaudio, Adam, все Sound-Sound. Сейчас у меня дома Sound-Sound ML-2 и Джамо С603 - доволен. МЛ 1/2/3 мало отличаются, звук напоминает Dynaudio, но мягче, бас более рыхлый, ВЧ отличные, объём есть, но середина иногда привязывается к АС. МЛ-4 давят на мозг, но, думаю, виновато помещение - им бы метров 30. Остальные линейки SS, конечно, попроще и не цепляют так, как ML.

Если Вы в находитесь в Киеве и надумаете продавать Ф30 - дайте знать. icq: 131726658

P.S. Справедливости ради: не знаю, насколько твёрдо стоЯт МЛ-ки в своём классе. Зная им цену и зная, на что они способны, оторвал их за 400$ ещё весной, чему очень и очень рад icon_razz.gif
Я уже сомневаюсь насчет проак, очень хочу послушать Sound-Sound ML-2, но они сейчас 1000$ стоят, будет время, приеду в Киев, послушаю. Я, ксати, из Львовской области.

Re:

Цитата:
Я уже сомневаюсь насчет проак, очень хочу послушать Sound-Sound ML-2, но они сейчас 1000$ стоят, будет время, приеду в Киев, послушаю. Я, ксати, из Львовской области.
Почему так резко изменили свое мнение? Потому что, кто то сказал что эти АС стоят своих денег? Или типа поддержим отечественного производителя?
Я не против "наших" производителей. Знаю, к примеру в России, много инжинеров с мировой известностью, и.т.д. ... Не хочу сказать, что отечественный производитель не способен делать "хорошие" вещи.
Но все же. Послушать не грех, но удивляет ваша переменчивость.

P.S. Как уже говорили многие, серийное производство гораздо дешевле единичного. Задумайтесь.

Re:

Firestarter писал(а):
Почему так резко изменили свое мнение? Потому что, кто то сказал что эти АС стоят своих денег? ...отечественный производитель не способен делать "хорошие" вещи...

P.S. Как уже говорили многие, серийное производство гораздо дешевле единичного. Задумайтесь.


То же самое можно сказать и о проаках. Уже не один человек выразил схожее мнение об этой линейке продукции(серийной) SS. А корпуса, поверьте, сделаны очень добротно, динамики оставим на совести Morel.

P.S. Мне кажется, Вы выражаете своё мнение в теме, не обладая достаточными сведениями о предмете.



Master Line ML-2
2-х полосная акустическая система
сопротивление 8 Ω
чувствительность 87 дБ
частотный диапазон 35…20000 Гц
отделка: шпон
габариты 200х850х285 мм
вес 22,0 кг


P.P.S. Салона во Львове таки нету.