Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Влияют ли на звук грили, а также другие декоративные обрамле

Влияют ли на звук грили, а также другие декоративные обрамле

Интересно узнать и об этом, прошу высказаться кто что думает и слышно ли это на практике

Да, в незначительной степени влияют. Особенно на качество и количество ВЧ. А некоторые Audio-гурманы снимают даже защитные металлические сеточки с ВЧ-головок.

всякий раз снимая грили слышу изменения в вч, но не всегда существенные. Это относилось к разным АС, побывавшем у меня. Сильнее всех было выражено на клипш рф5.

У меня да. Фазики спереди, с грилями баса меньше. Говорят высоких тоже меньше становиться,специально проверял, ничего подобного не заметил.

Если вы хочете от меня услышать ответ, то я после напишу замереные и услышанные отличия

У меня ikon7 .разницы не чувствую

Когда-то у меня были колонки Электроника 130АС, там были металлические защитные сетки и литые люминевые рамы вокруг сеток. Там если отвинтить эти сооружения, то убиралось много грязи с ВЧ.
А стандартные грили влияют еле-елеуловимо, имхо.

Думаю что влияют,вч немного приглушают, а на нч могут и дрибезжать-конструкции грилей бывают разные.
А вообще грили снимаю,мне нравится вид работающего басовика.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
всякий раз снимая грили слышу изменения в вч, но не всегда существенные. Это относилось к разным АС, побывавшем у меня. Сильнее всех было выражено на клипш рф5.

+1
на rf 82 тоже слышна разница на вч, но они ИМХО с rf 5 чуть ли не близнецы

На грилях натянута акустически "прозрачная" ткань,но все же она ослабляет высокие частоты,правда немного.В своё время, в паспорте отечественных громкоговорителей 35АС-1 было рекомендовано снимать их при прослушивании высококачественной записи и на повышенной громкости,я думаю,что эту рекомендацию мржно применять и к современным колонкам. icon_lol.gif Удачи!

Да,у меня на сотках, грили тоже влияют. Чуть размазывают ВЧ, если стоят грили, субъективное ощущение,что чуть меньше объёма с ними. Без грилей лучше середина,верхняя середина,особенно это заметно,но не сильно,на женском вокале. Грили если стоят на акустике,то не дребезжат. Моё мнение,что грили защищают динамики от пыли,так как акустика настраивается без них.

У меня на System-Audio 1550 грили тоже заметно влияют на звук,особенно заметно ра средних частотах.Считаю что грили нужны только для защиты от пыли.
  • Myryad Z-110
  • Myryad Z-140
  • System Audio-1550
  • межблочник VdH-102
  • акустический VdH-122

Вот интересно, влияние слышат многие и наверняка без гриля звук нравится больше владельцам "высококачественных записей" и акустических систем. Вопрос с позволения автора темы тогда такой, снимаете ли вы грили всякий раз когда слушаете или иногда,когда слушаете чтото особенное? Я вот лично ленюсь это делать, а грили в моем понимании не только для красоты, а в основном для защиты от пыли.

Я каждый раз не снимаю, только если плотненько сажусь послушать. В последнее время слушаю больше фоном, так что грили не мешают.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Вот интересно, влияние слышат многие и наверняка без гриля звук нравится больше владельцам "высококачественных записей" и акустических систем. Вопрос с позволения автора темы тогда такой, снимаете ли вы грили всякий раз когда слушаете или иногда,когда слушаете чтото особенное? Я вот лично ленюсь это делать, а грили в моем понимании не только для красоты, а в основном для защиты от пыли.
Если музыка для фона, то не снимаю, а если сажусь слушать, то снимаю всегда.

Alexey (Oven) прав, эта сетка скорее даже не "гриль", она же не металлическая, это пыльник - защита от пыли. По хорошему бы должны учитывать влияние этих сеток/тканей, что не всегда делается, потому на каких-то АС заметно, на каких-то нет...
И потом, не забываем о крепеже этих самых сеток, у некоторых АС сетки крепятся так погано, что снимая их каждый раз перед прослушиванием музыки, сетки скоро перестанут крепиться нормально.

stas6888 писал(а):
Если музыка для фона,то не снимаю,а если сажусь слушать,то снимаю всегда
Думаю,что так поступает большинство. icon_lol.gif
  • Myryad Z-110
  • Myryad Z-140
  • межблочникVdH-102
  • акустичкский VdH-122
  • System-Audio 1550

Я всегда снимал и убирал грили. Слушал и так, и так, но всегда казалось что без них более открытая середина, словно больше воздуха и свободнее высокие. М.б. это самовнушение, хотя вряд ли.
Сейчас B&W805S, когда поставил новые и пока грелись - с грилями слушал, потом как-то незаметно перешел на вариант без них. Разница не очень большая, но ИМХО есть.
Гриль защита не только от пыли - детишки могут карандашиком порисовать или т.д. Раз увидел, как кошка сидит на колонке (напольники были) и лапой своей когтистой, хищно так, к колышащемуся дифузору...
Еще вставлял комплектные поролоновые заглушки - кто пользуется?

Konstant
ну киндеры могут нарисовать и на грилях, тут ведь не факт, что динамики целыми останутся, если юные художники начнут творить, акустическая прозрачная ткань то не броня, ни разу icon_lol.gif

А про заглушки ФИ это Вы вообще к чему в данной теме? icon_rolleyes.gif

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Konstant
А про заглушки ФИ это Вы вообще к чему в данной теме? icon_rolleyes.gif

Да вроде как они тоже на передней панели (если фазик впереди), и тоже снимаются-вынимаются.... Влияют немного ИМХО. Сори, коль не в тему

Konstant
а они должны заметнее влиять, чем сетка пыльника icon_biggrin.gif Странно даже, что у Вас влияние не заметно... А при этом влияние сетки Вы, как сказали, слышите... icon_rolleyes.gif

FreeezzzZ Да нет, говорю же - заметно, и конечно больше, чем гриль. Просто, коль уж считают, что это мимо темы, так не стал углубляться icon_smile.gif

А мне в салоне как то предложили антистатическую смесь в аэрозольном баллончике. Данной смесью надо обрабатывать диффузоры чтобы пыль не приставала и (внимание!) шнуры для снятия статики. Я в начале не поверил что такое бывает, но мне на полном серьезе объяснили что эта штука работает и тому есть физические причины. А!? как вам такой пассаж!??? А ведь если задуматься, то статика на проводах и тоны пыли на динамиках полезными быть никак не могут....Но это путь для просвященных, который заканчивается подставками под провода и прогревом сетевых розеток утюгами. На всякий случай поставлю смайлик icon_lol.gif , чтобы не подумали что я серьезно и решил ступить на данный путь icon_cool.gif
ПС Грили это еще элемент декора, так необходимый таким "красивым" АС как клипш, но которые без него так душевно играли Гарри Мура icon_biggrin.gif

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
А мне в салоне как то предложили антистатическую смесь в аэрозольном баллончике. Данной смесью надо обрабатывать диффузоры чтобы пыль не приставала и (внимание!) шнуры для снятия статики. ....

А почем, не секрет, товар? Балончик? Шнуры? Что за фирма и который салон?
Я б глядишь приобрел побаловаться... Тем более, который от пыли - жена бы одобрила.
И куда эти шнуры втыкаются?

Основная задача грилей это – некий барьер от физического непроизвольного воздействия, конечно помеха для пыли и на мой взгляд одно из главных это – защита от попадания прямых и не совсем солнечных лучей ,что очень пагубно влияет на динамики и конкретно на подвесы!
Влияние на сам звук вполне возможна , но это зависит от плотности ткани которую использовали для изготовления грилей.Я лично не слышал чтобы ткань специально использовали поплотнее , так как теоретически возможно что при определённой плотности использования материала ткани можно добиться более слитного звука между всеми частотами, но как это повлияет вообще на сам саунд хз.

Re:

Konstant писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
А мне в салоне как то предложили антистатическую смесь в аэрозольном баллончике. Данной смесью надо обрабатывать диффузоры чтобы пыль не приставала и (внимание!) шнуры для снятия статики. ....

А почем, не секрет, товар? Балончик? Шнуры? Что за фирма и который салон?
Я б глядишь приобрел побаловаться... Тем более, который от пыли - жена бы одобрила.
И куда эти шнуры втыкаются?

не помню какова стоимость баллончика. салон уже закрыт, а шнуры обычные - межблочные и акустические. в том смысле, что обрабатывать их тоже надо от статики. не хочу я в это верить, хотя было видно, что не шутки ради этот прибамбас.

Можно подбить промежуточный результат - влияет, но не очень. Такое мнение разделяю, поскольку слушаю обычно с грилями. Но для показательных выступлений .... icon_biggrin.gif

Грили на звук влияют.Но думаю что не все , так как слышал влияние всего один раз. Была это акустика JBL модель не помню, но при прослушивании на ней музыки с хорошими низами и на хорошей громкости = низкочастотник стал биться о решётку гриля, а она внутри Куча пластмассы и ткань .Одним словом стучало сильно. бррр

На седьмых Иконах разница с грилем\без скорее психологическая, тоесть объективно её нет )

Re:

AlexPAP писал(а):
Можно подбить промежуточный результат - влияет, но не очень. Такое мнение разделяю, поскольку слушаю обычно с грилями. Но для показательных выступлений .... icon_biggrin.gif

Соглашусь с итогом и выводами

Когда грили забиваются пылью, как тут на звук не повлиять.....
Скажите, а как пыль на динамиках влияет на звук. Ну ВЧ динамик я еще пойму. А Нч ?
И как их чистить от пыли? Особенно ВЧ, мне его трогать чем-нибудь палево, мягкий он.

Re:

Firestarter писал(а):
Когда грили забиваются пылью, как тут на звук не повлиять.....
Скажите, а как пыль на динамиках влияет на звук. Ну ВЧ динамик я еще пойму. А Нч ?
И как их чистить от пыли? Особенно ВЧ, мне его трогать чем-нибудь палево, мягкий он.
В магазинах косметики есть хорошие кисточки - мягкие и пушистые, с длинным ворсом. Я такой пользуюсь.

Самоебольшое и заметное отличие я слышал на Инфинити Бета 50/20/С360....Разница было ОЧЕНЬ заметна.Наних используются "честные"жедезные грили, еще и какой-то тряпкой проклеянные.Хозяин разницу тоже слышал, но был несказанно рад, что данные АС имеют реальную защиту от оболтусов(у него двое) icon_biggrin.gif

да, да, это и есть система "антикреатиФФ" для оболтусов icon_lol.gif

Цитата:
Firestarter

Заголовок сообщения (10.03.09 00:54)
Когда грили забиваются пылью, как тут на звук не повлиять.....
Скажите, а как пыль на динамиках влияет на звук. Ну ВЧ динамик я еще пойму. А Нч ?
И как их чистить от пыли? Особенно ВЧ, мне его трогать чем-нибудь палево, мягкий он.
У меня кисточка от старинной швейной машинки специально для смахивания пыли. Из натурального мягкого волоса. Очень хорошо с динамиков пыль убирать.

Очень хорошо шелковые твитеры чистить пылесосом (2000w на полную). Не забудьте снять щетку, что бы твитер спокойно вошел в трубу. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Re:

AlexPAP писал(а):
Очень хорошо шелковые твитеры чистить пылесосом (2000w на полную). Не забудьте снять щетку, что бы твитер спокойно вошел в трубу. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

есть куда более изотерические способы стряхивания пыли - например сильным ударом по тыльной части АС - только отодвигать надо от стены подальше чтобы было место для замаха.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
AlexPAP писал(а):
Очень хорошо шелковые твитеры чистить пылесосом (2000w на полную). Не забудьте снять щетку, что бы твитер спокойно вошел в трубу. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

есть куда более изотерические способы стряхивания пыли - например сильным ударом по тыльной части АС - только отодвигать надо от стены подальше чтобы было место для замаха.

Флудить так флудить.
Бить то чем рукой ? Больно будет. Предлагаю усилителем, потяжелее.
А начиналось так невинно - с грилей.

Re:

AlexPAP писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
AlexPAP писал(а):
Очень хорошо шелковые твитеры чистить пылесосом (2000w на полную). Не забудьте снять щетку, что бы твитер спокойно вошел в трубу. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

есть куда более изотерические способы стряхивания пыли - например сильным ударом по тыльной части АС - только отодвигать надо от стены подальше чтобы было место для замаха.

Флудить так флудить.
Бить то чем рукой ? Больно будет. Предлагаю усилителем, потяжелее.
А начиналось так невинно - с грилей.

специальной диофильской кувалдой с каучуковым набалдашником.
ПС антифлуд - а оно ваще надо стряхивать пыль? может аккуратно продуть феном раз в год достаточно или ваще не стоит там ничего тряхивать/продувать.....

icon_eek.gif
Есть идея еще одной актуальной темы. И между прочим, соответсвующей данному разделу.

Скорректируем вектор движения: Влияет ли на звук пыль, а также другая декоративная параша ?

Re:

AlexPAP писал(а):
Скорректируем вектор движения: Влияет ли на звук пыль, а также другая декоративная параша ?

придадим теме изотерическое направление - какая пыль влияет на звук отрицательно, а какая не так сильно, чтобы не применять пылесос в 2000вт?

Ну вот тут обсуждение по влиянию цвета колонок
http://forum.od.ua/showthread.php?t=136917

Во какой я молодец, идею подал.

Металические грили ооочень влияют на звук, замечал еще на прошлых колонках, где до хай-фая (в нашем понимании) было далеко.

Правда после пары сниманий они стали лребезжать на басах icon_smile.gif ,снял, ктото натупил, выкинул, забыл, да и ладно.

Сегодня опять проверил влияние грилей. Про бас уже писал. На высоких тоже заметил - смазанно как-то. Не то. Хотя по колличеству меньше не стало.

Еще вопросик подкину !
Пыль (та же что и на динамиках) через фазик попадает внутрь АС, в том числе и на динамик с обратной стороны (на НЧ наверно только) и на подвес динамика, и забивается в уплотнитель.
А не забить ли на нее ХУ...............

Что все с успехом и делают

У меня Jamo D570. Пыльники заметно влияют на прозрачность в верхней середине, но я их на снимаю из-за киндеров.

Вчера снял грили, чтобы посмотреть что там под ними делается. Оказалось что пыли до фига и больше, наверно они всё-таки делаются не для защиты от пыли, а для красоты. Ну и защита какая-то, чтобы динамики не задеть случайно.