Форум
Кабели

заделываем кабель в завинчивающийся банан

заделываем кабель в завинчивающийся банан

Подскажите как наиболее правильно заделать кабель в завинчивающийся банан?
У меня profigold PGA8103, там еще внутри него вынающийся металлический цилиндрик для чего он?

Правильно - это припаять!
а цилиндрик для того чтоб провод винтом не передавить...

melalex, винт давит на цилиндрик, а тот, в свою очередь давит на кабель, вставленный в банан. В итоге получаем надёжное соединение без пайки и освобождаем себя от геморроя, выражающегося в выборе припоя, паяльника, флюса, температуры паяльника и проч. хрени с этим связанной.

Бананы с такой конструкцией ИМХО даже большее зло,чем просто взять и правильно зажать кабель непосредственно в клемму.Сложно даже сказать,для чего они предназначены-для быстрой перекоммутации кабелей в системах низкого качества? icon_biggrin.gif

Re:

galchik22 писал(а):
Бананы с такой конструкцией ИМХО даже большее зло,чем просто взять и правильно зажать кабель непосредственно в клемму.Сложно даже сказать,для чего они предназначены-для быстрой перекоммутации кабелей в системах низкого качества? icon_biggrin.gif
А что интересно означает правильно? Я например зажал руками до упора, а потом довернул ключем на градусов 45. Это правильно?

Re:

stas6888 писал(а):
galchik22 писал(а):
Бананы с такой конструкцией ИМХО даже большее зло,чем просто взять и правильно зажать кабель непосредственно в клемму.Сложно даже сказать,для чего они предназначены-для быстрой перекоммутации кабелей в системах низкого качества? icon_biggrin.gif
А что интересно означает правильно? Я например зажал руками до упора, а потом довернул ключем на градусов 45. Это правильно?

Думаю, правильно - это пайка.. Причем, чем "сложнее" (покрытия, сплавы) кабель, тем выше требования.. Идеальный вариант - заводская разделка.. но есть и те, кто с паяльником дружит.. icon_wink.gif

ЗЫ: Даже просто облудить конец не перегрев жилу - задача.. В противном случае диффузия в материал проводника, и изменение свойств зоны контакта.. В этом случае лучше просто оголенный конец в клемму.. icon_cool.gif

Очистить кабель от изоляции, на 10-15 мм, всунуть в клемму и зажать от руки, без фанатизма.
Доктор Клячин,если не ошибаюсь, рекомендует расплести жилы на две одинаковые косички-получиться что то типа разьема лопатки,обернуть ось клеммы и зажать.
Думаю вполне достаточно силы рук,ключ это лишнее.Такие соединения нужно ревизировать.Медь на кабеле немного "поплывет",поэтому необходимо подтянуть через некоторое время.

Цитата:
Даже просто облудить конец не перегрев жилу - задача.. В противном случае диффузия в материал проводника, и изменение свойств зоны контакта..
так ведь пайка это и есть процесс диффузии припоя в приповерхностные слои спаиваемых металлов!
и припой долго выбирать не надо! припой - ПОС-61, канифоль - сосновая, паяльник - на 40Вт icon_cool.gif ... уж поверьте переходное сопротивление контакта будет намного меньше чем провод обжимать.. и тем более со временем не изменится! icon_wink.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
Даже просто облудить конец не перегрев жилу - задача.. В противном случае диффузия в материал проводника, и изменение свойств зоны контакта..

так ведь пайка это и есть процесс диффузии припоя в приповерхностные слои спаиваемых металлов!
и припой долго выбирать не надо! припой - ПОС-61, канифоль - сосновая, паяльник - на 40Вт icon_cool.gif ... уж поверьте переходное сопротивление контакта будет намного меньше чем провод обжимать.. и тем более со временем не изменится! icon_wink.gif

Незнаю почему, но луженый медный провод очень сильно плывет.Приходится часто поджимать и в итоге он перерезается!

я не про лужение.. я про пайку к разъему.

profigold PGA8103 не предназначены для пайки, у них зажим кабеля под винт.

тогда зажимайте... и через месяц другой раскручивайте, чистите и снова зажимайте... частота будет зависит от влажности воздуха... по мне так припаять можно и то что для этого не предназначено. icon_wink.gif золото прекрасно паяется... если там золото, а не нечто желтенькое...

Re:

MrFFFix писал(а):
тогда зажимайте... и через месяц другой раскручивайте, чистите и снова зажимайте... частота будет зависит от влажности воздуха... по мне так припаять можно и то что для этого не предназначено. icon_wink.gif золото прекрасно паяется... если там золото, а не нечто желтенькое...

Похоже,что там действительно позолота.А корпус-латунь.У меня такие бананы лежат около года-не окислились,блестят как новенькие.Но ставить не буду-не вижу смысла.Кабель в разьем,можно место контакта смазать контактолом,чтоб не окислялось-проблем быть не должно.

контактол это ведь клей с наполнителем из металлической пудры... а какое у него переходное сопротивление? что вы мучаетесь? запаяли и забыли! пока не оторвется icon_eek.gif

Контактол бывает разный,и нужен для защиты зоны контакта от окисления.Непосредственно через него ток не течет.Даже у Ван Ден Хула есть что то подобное.
Вы правы,в домашних условиях,пайка это лучьший вид соединения.
А вот качественно запаять (не прилепить icon_wink.gif ) в такие бананы (латунные,весьма увесистые) кабель сечением 4 мм. кв. дело непростое.Во всяком случае для новичка.

Я читаю и балдею. Тут много спорят о влиянии или не влиянии кабелей, разъёмов в розетках и даже о том, что МП-3 не всякий отличит от СД-аудио. И вдруг, ах как страшно - банан не паяный,звука не будет, всё окислится и наступит полный пипец. Мужики, хватит нести ХЕРОВИНУ !!! Млять, не форум, а сборище повёрнутых шизофреников, возомнивших себя утончёнными аудиофилами !

Re:

lёva писал(а):
Я читаю и балдею. Тут много спорят о влиянии или не влиянии кабелей, разъёмов в розетках и даже о том, что МП-3 не всякий отличит от СД-аудио. И вдруг, ах как страшно - банан не паяный,звука не будет, всё окислится и наступит полный пипец. Мужики, хватит нести ХЕРОВИНУ !!! Млять, не форум, а сборище повёрнутых шизофреников, возомнивших себя утончёнными аудиофилами !

Эх,видно не читали Вы темы,где обсуждается улучшение звучания аппаратуры от лежащей радом с усем монетки!Или от лежащего рядом неподключенного межблочника! cry.gif
Берегите нервы,они Вам еще пригодятся!

Re:

lёva писал(а):
Я читаю и балдею. Тут много спорят о влиянии или не влиянии кабелей, разъёмов в розетках и даже о том, что МП-3 не всякий отличит от СД-аудио. И вдруг, ах как страшно - банан не паяный,звука не будет, всё окислится и наступит полный пипец

а про влияние на звук не было ни слова icon_wink.gif
просто чисто технически паять лучше... имхо конечно.

Цитата:
Мужики, хватит нести ХЕРОВИНУ !!! Млять, не форум, а сборище повёрнутых шизофреников, возомнивших себя утончёнными аудиофилами !
это вы тут напишите
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=48141&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=9f66e94a02f3cc683c28338894c647fe

Цитата:
...Я читаю и балдею... Балдежь - состояние коровы после отёла icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

MrFFFix, я Вас умоляю... А кто писал про то , что можно всё запаять и золото в том числе ? Если это не о влиянии на звук, то что Вы имели ввиду? На хрена тогда паять ?
И про частоту очистки контактов. Пардон, но ведь бред это, высосанный из пальца!
При плотном контакте это место (контакта) не имеет собственно соприкосновения с воздухом и при нормальной влажности если и будет окисляться, то весьма долго.
Вот уж от Вас не ожидал.

Уважаемый lёva,вы тему прочтите внимательно.Суть в том,что зажимать кабель можно,но металлы (в нашем случае многожильный медный кабель) под давлением плывут и контакт теряется!Можно конечно периодически подтягивать,но проще и надежнее напаять коннектор,тот же банан, и забыть!

Уважаемый galchik22, читал я тему и ответ давал. Если Вы прочтёте тему, то увидите.
И не против я пайки, но вполне допускаю, что такие ( винтовые) разъёмы допустимы и , более того, весьма неплохи.

Разьемы применяют, в первую очередь, для того,чтобы избавиться от возможных проблем в месте подключения кабеля к клеммам.Если кабель припаян (приварен,запресован) в разьем а сам разьем и клемма позолочены мы имеем гарантированно надежное соединение кабель-АС (УНЧ).
Зачем тогда применять винтовые разьемы, если остается главный источник проблем, я не знаю!

Спасибо, просветил. А если напрямую зажать кабель клеммой, то не будет никаких переходных соединений. Только вряд ли мы услышим разницу.

Прочти мой пост выше,что происходит с таким соединением.

Я знаешь ли практик, и сия теория меня мало интересует.

Мужики.. да чего мы спорим-то?? все методы имеют право на жизнь! я предпочитаю все паять, это мое личное... кто-то обжимать... ну и пожалуйста... автор прочтет и выберет сам или придумает третье...

Re:

lёva писал(а):
И про частоту очистки контактов. Пардон, но ведь бред это, высосанный из пальца!
При плотном контакте это место (контакта) не имеет собственно соприкосновения с воздухом и при нормальной влажности если и будет окисляться, то весьма долго.
Вот уж от Вас не ожидал.

А что Вы имеете в виду под "плотным контактом"? На практике все не так однозначно как в теории, аднака..

ЗЫ: Если не слышна разница в замене кабелей, коннекторов, то зачем заморачиваться???

Цитата:
ShyWorm : А что Вы имеете в виду под "плотным контактом"? На практике все не так однозначно как в теории, аднака..

Браво ! Так ведь и я о том же - о практике, а не о знаниях, полученных в прессе.
Ну а насчёт плотного контакта, если Вы не вполне представляете, то , например, пальчик
дверью зажмите и : если не больно - не плотно, больно - плотно.
Про коннекторы : MrFFFix замечательно отметил, что все методы имеют право на жизнь. Если кто-то считает, что от использования бананов ( лопаточек, джеков и проч.) звучание системы расцветёт невиданными ранее красками, то это его право. Но если кто-то отказывает мне в праве думать иначе, пусть идёт далеко и надолго .
Всем желаю успехов и крепкого здоровья !

Re:

lёva писал(а):

Ну а насчёт плотного контакта, если Вы не вполне представляете, то , например, пальчик дверью зажмите и : если не больно - не плотно, больно - плотно.
Про коннекторы : MrFFFix замечательно отметил, что все методы имеют право на жизнь. Если кто-то считает, что от использования бананов ( лопаточек, джеков и проч.) звучание системы расцветёт невиданными ранее красками, то это его право. Но если кто-то отказывает мне в праве думать иначе, пусть идёт далеко и надолго.

Интересные аналогии у Вас.. Как определить "болевой порог" проводника?
Как бы не были отполированы и уложены жилы(а), площадь контакта в клемме АС всегда будет меньше, нежели в случае использования коннекторов (нормальных коннекторов я имею ввиду).. Но здесь уже встает наш вопрос о качестве заделки кабеля в коннектор (которая может убить все преимущества коннектора)..

Использование любых коннекторов в-первую очередь дает удобство коммутации.. Далее, можно отметить вышеизложенную мысль про площадь контакта.. Ну, и кому-то, шашечки (чисто внешний вид)..

Re:

ShyWorm писал(а):
lёva писал(а):

Ну а насчёт плотного контакта, если Вы не вполне представляете, то , например, пальчик дверью зажмите и : если не больно - не плотно, больно - плотно.
Про коннекторы : MrFFFix замечательно отметил, что все методы имеют право на жизнь. Если кто-то считает, что от использования бананов ( лопаточек, джеков и проч.) звучание системы расцветёт невиданными ранее красками, то это его право. Но если кто-то отказывает мне в праве думать иначе, пусть идёт далеко и надолго.

Интересные аналогии у Вас.. Как определить "болевой порог" проводника?
Как бы не были отполированы и уложены жилы(а), площадь контакта в клемме АС всегда будет меньше, нежели в случае использования коннекторов (нормальных коннекторов я имею ввиду).. Но здесь уже встает наш вопрос о качестве заделки кабеля в коннектор (которая может убить все преимущества коннектора)..

Использование любых коннекторов в-первую очередь дает удобство коммутации.. Далее, можно отметить вышеизложенную мысль про площадь контакта.. Ну, и кому-то, шашечки (чисто внешний вид)..


Использование любых коннекторов в первую очередь направлено на обеспечения надежного контакта не меняющего своих характеристик во времени...В электротехнике коннекторы применяют повсеместно (практики это должны знать icon_biggrin.gif ), не зависимо будет ли соединение коммутироваться или нет.И все это направлено, в подавляющем большинстве случаев, на снижение переходного сопротивления.Важно ли его(переходного контакта) вляние или нет, тут уж каждый решает сам.Лично я у себя не ставил.Иногда протягиваю разьемы-пока нормально.
Добавлю,что некоторые разработчики аппаратуры даже контакты реле, охватывают петлей ООС,т.е. схемотехнически избавляются от нелинейностей контактной группы.

Re:

galchik22 писал(а):
Использование любых коннекторов в первую очередь направлено на обеспечения надежного контакта не меняющего своих характеристик во времени...В электротехнике коннекторы применяют повсеместно...

Нечего добавить..
Поправлюсь, я в своем посте рассматривал коннекторы только для акустических кабелей.. icon_confused.gif

Re:

ShyWorm писал(а):
galchik22 писал(а):
Использование любых коннекторов в первую очередь направлено на обеспечения надежного контакта не меняющего своих характеристик во времени...В электротехнике коннекторы применяют повсеместно...

Нечего добавить..
Поправлюсь, я в своем посте рассматривал коннекторы только для акустических кабелей.. icon_confused.gif

А мы ведь по акустическим кабелям передаем не воду?-Электрический ток!
Касательно радиотехники-тут дело еще "хуже"-уходят от коннекторов,применяя пайку,сварку и др.Электротехника,радиотехника и т.п. -теория цепей равнозначна для всего.

Вот написали мы 4 страницы, не могу понять что мы обсуждаем?-что лучьше, хороший контакт или плохой? icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif

Цитата:
galchik22 : Вот написали мы 4 страницы, не могу понять что мы обсуждаем?-что лучьше, хороший контакт или плохой?

Вот поэтому, ребятушки, и появляются темы про "баранов и имбицилов".
Защищай вас после этого.

Re:

lёva писал(а):
Цитата:
galchik22 : Вот написали мы 4 страницы, не могу понять что мы обсуждаем?-что лучьше, хороший контакт или плохой?


Вот поэтому, ребятушки, и появляются темы про "баранов и имбицилов".
Защищай вас после этого.

Вас,парниша,"папиком" здесь никто не назначал icon_exclaim.gif Вы попуститесь, не надо никого защищать!Пожалуйста,будте повежливее.Здесь есть люди и постарше, и много опытнее Вас.
Без обид icon_smile.gif

Цитата:
galchik22: Вот написали мы 4 страницы, не могу понять что мы обсуждаем?-что лучьше, хороший контакт или плохой?

Ну и чего же Вы такой опытный рассуждаете о том, что Вам не вполне понятно ?
Надеюсь это вежливо ?