Форум
Акустика

Тонкости при изготовлении стоек для АС

Тонкости при изготовлении стоек для АС

Здравствуйте. Есть ли у кого-то опыт по изготовлению стоек? Почему всегда их делают из металла? Возможно ли изготовить нормальные стойки из дерева? Какие моменты нужно учесть?

Опыт есть, могу если что по ходу дела подсказать.Из металла проще при массовом производстве.Дерево тоже подойдёт, но МДФ или ДСП лучше (imho).

Re: Тонкости при изготовлении стоек для АС

RIFF писал(а):
Здравствуйте. Есть ли у кого-то опыт по изготовлению стоек? Почему всегда их делают из металла? Возможно ли изготовить нормальные стойки из дерева? Какие моменты нужно учесть?

Из металла далеко не всегда.
Наоборот, чаще из дерева.
А нюансы?
Верхняя полка размером чуть меньше, чем днище АС. Силиконовые таблеточки для мебели.
Общая высота такая, чтобы твитеры АС были на растоянии 1...1,1м от пола.
Нижняя площадка максимально устойчивая.
Я бы сделал на трех точках опоры. Шипы без пятаков.
В самой стойке - засыпка песка или чего-то еще.

Ребят, спасибо за помощь. Хочу человека попросить сделать, зато дизайн неповторимый будет и экономия. Вопросы будут по ходу изготовления.

На какой вес рассчитывать стойки? Колонки скорее всего MA BR2.
А из обычного цельного бруска не пойдет?

wats0n, зачем шипы, поясни пожалуйста и засыпка песка?
Почему же даже дорогие стойки сделаны из металла?
Понятно, что при покупке полочных появляется проблема выбора стоек. Каким образом та или иная стойка оказывает влияние на звук колонок?

Re:

RIFF писал(а):
... зачем шипы, поясни пожалуйста и засыпка песка?
Почему же даже дорогие стойки сделаны из металла?
Понятно, что при покупке полочных появляется проблема выбора стоек. Каким образом та или иная стойка оказывает влияние на звук колонок?

Шипы нужны для того, чтобы вибрация пола не передавалась через стойки акустике.
Песок - для увеличения веса стоек, чтобы АС, стоящие на них, имели более массивный "фундамент".
Если будете заказывать стойки "с нуля", то лучше предусмотреть три точки опоры на пол.
А чтобы стойка с акустикой не перевернулись, можно сделать нижнюю площадку на ПЯТЬ шипов. Вот так.
http://foto.ixbt.com/photo/543249/16304mw1YoGuNNn/307508w.jpg

Хорошо, все моменты учту. А почему даже самые дорогие стойки делают из металла?

RIFF, в своё время я сам делал стойки. Делал из ДСП. Особых тонкостей никаких нет, - сначала определился с высотой ( твитеры примерно на уровне головы, когда сижу и слушаю). Дизайн по вкусу. Главное устойчивость и достаточная масса, что обеспечивается засыпкой чего-либо. Я засыпал песком. Была бы дробь в необходимом количестве, засыпал бы дробь. Все соединения должны быть плотными, стенки прочными.
Вместо шипов вполне можно использовать резиновые таблетки, как под стойками, так и под колонками. Вот собственно и вся хитрость. Дерзай. Всё получится.

Re:

RIFF писал(а):
Хорошо, все моменты учту. А почему даже самые дорогие стойки делают из металла?
Не знаю. Наверное для веса.
Но резонансы металла - неестественные для уха.
Деревянные лучше. По-моему.

Re:

wats0n писал(а):
Шипы нужны для того, чтобы вибрация пола не передавалась через стойки акустике.
А я думал, что наоборот - чтоб вибрация от акустики не передавалась на пол. icon_eek.gif

Присоединюсь к вопросу. Решил изготовить стойки и столик. На копилось много вопросов.
По стойкам:
Какой должен быть вес стойки (без засыпки)?
Какой материал лучше: сталь, алюминий? icon_exclaim.gif Решил сделать стальное основание примерно 12кг, алюминиевая труба 10 см диаметром, толщиной стенок 2мм, примерно 5-7 кг,
алюминиевый верх примерно 6-8кг. Все три детали соединяются болтами. Так нормально?
В чем преимущество 3ёх шипов перед 4мя?
Подставки под шипы из какого металла, что из себя представляют(с виду), тяжелые или легкие?
Зачем верх делают меньше по габаритам, чем основание АС ?

По столику:
Решил сделать 3 полки, каждая стоит на шипах/конусах.
В чем разница между шипами и конусами? Между каленым стеклом и деревом?
Имеет ли смысл каждую полку ставить на шипы/конусы или поствить на них весь столик и каждый компонент ?

Приведите пожулуйста примеры удачный стоек, столиков, конструктивных решений.
Буду рад услышать любые замечания по моей конструкции стоек.
Сейчас сажусь рисовать чертежи, выложу когда закончу.

Firestarter, не парься по-поводу веса - чем тяжелее, тем лучше. И всё-таки не надо доводить до абсурда. Сталь или алюминий ? Если толщина алюминиевых составляющих будет солидной, то алюминий будет предпочтительней. Алюминий - металл "вязкий", соответственно, будет способствовать гашению резонансов.
" В чём преимущество 3-х шипов ? " А с чего это ты взял ?
Верх обычно делают меньше основания для устойчивости, естественно. Ну и дизай дело не последнее. Колонка должна выглядеть продолжением стойки, или наоборот, как угодно.

Разница между шипами и конусами ? Посмотри на них и увидишь. Полки из стекла конечно эстетичнее. Соединяй полки тем, что тебе удобнее и смотрится получше. Главное, чтобы конструкция была не хлипкой, а прочной и устойчивой.
Примеры удачных стоек и столов для аппаратуры можно посмотреть в интернете на сайтах производителей и на сайтах магазинов.

Спасибо за ответ. Как выглядят шипы и конусы я знаю, но не могу понять есть ли разница в эффекте, который они дают, или нет - кому как нравиться ?
И из каких материалов их делают, сталь (прочный, тяжелый) алюминий (вязкий) титан (очень прочный) или что там еще, сплавы может.... Есть возможность заказать конусы/шипы (фрезировка), не определился с материалом.

Firestarter, ты уж не обижайся, но ответ примерно соответствовал вопросу.
Да не услышишь ты никакой разницы. И если джиттер сльный, то столом ты его не убьёшь,
хоть привари его к полу.Достаточно просто прочной устойчивой конструкции. Я надеюсь, что от отражённых волн мебель не будет шататься или летать по комнате.
Из материалов всё сгодится, но я предпочёл бы алюминий или титан. А вот конусы или шипы - дело дизайнера. Но хорошо бы в основание конуса заделать резиновую таблетку.
Можно элементарно приклеить. Дерзай. Всё получится.

Деревянные стойки (подставки под АС) в серийном производстве дороже и более трудоёмкие чем металлические. Chario, Sonus F. и другие их делают для своей акустики. Лет 10 назад я делал такие для Mission 751 Freedom. 4 заготовки МДФ между собой склеивались и скреплялись мебельными стяжками, получалось что то типа квадратной трубы 250х200мм высотой 550мм. Верхнее основание вклеивалось во внутрь этой трубы и так же крепилось стяжками, в центре основания делалось отверстие диаметром 30мм. Нижнее основание 300х300мм склеивалось из двух листов МДФ , крепление так же. Конструкция получается как квадратный гвоздь со шляпкой icon_biggrin.gif В верхнее и нижнее основание на эпоксидке вгоняются мебельные цилиндрики с внутренней резьбой под шипы. Корпуса стоек шпонируются или обклеиваются декор.плёнкой, в общем и всё. В верхнее отверстие засыпаем на 2/3 стойки речной песок, вес такой стойки примерно 35кг. На данный момент я использую стойки под Dynaudoi Audience 62 в виде кубов 300х300мм, скленных и скреплённых из пакета МДФ, обклеенные шпоном венге, вес каждой порядка 20 кг.
Шипы - развязывают пол от стойки и стойку от акустики, этим сильно уменьшается передача резонансов акустика-стойка-пол, а песок засыпанный внутрь стойки кроме увеличения массы также очень хорошо гасит резонансы корпуса стойки.
Шипы изготавливают из разных материалов, лучшее - это закалённая сталь. Незабудьте подложит пятаки под шипы что бы не портить акустику и пол icon_wink.gif [img][/img]

    guzara : В верхнее отверстие засыпаем на 2/3 стойки речной песок,


А зачем же оставлять полости , они ведь и "запеть " могут. Полностью надо бы.

Re:

lёva писал(а):
    guzara : В верхнее отверстие засыпаем на 2/3 стойки речной песок,


А зачем же оставлять полости , они ведь и "запеть " могут. Полностью надо бы.


При граммотном изготовлении "запевать" там нечему даже без песка, а полностью засыпать нельзя, т.к. стойка получиться неустойчивой, центр тяжести должен быть смещён к полу.

В Эльдорадо увидел стойки ADS нашего производства. Судя по весу 7-8 кг. Верхняя площадка 20х15 см. Я был удивлен приведенной guzara массой стоек. Это так и должно быть или уже через чур?

По сути, больше - не хуже icon_wink.gif

Хай-фай это всегда километры/киловатты/килограммы icon_biggrin.gif

Цитата:
guzara: а полностью засыпать нельзя, т.к. стойка получиться неустойчивой, центр тяжести должен быть смещён к полу.

Если на фото изображена именно подставка ( пардон - стойка), то её и бульдозером не сдвинешь, хоть с горкой насыпай.

Re:

lёva писал(а):
Цитата:
guzara: а полностью засыпать нельзя, т.к. стойка получиться неустойчивой, центр тяжести должен быть смещён к полу.


Если на фото изображена именно подставка ( пардон - стойка), то её и бульдозером не сдвинешь, хоть с горкой насыпай.
Это монолитная стойка из скленых листов МДФ, выше я об этом говорил, вот если изготавливать пустотелую стойку высотой 50-70см и засыпать песком до самого верха, она будет иметь меньшую устойчивость чем засыпанная на 2/3.

Если есть нормальный стекольный цех - лучше заказать у стекольщиков.Я пару лет назад делал для себя(фоток не осталось,а стойки уже продал)В основании был черный мрамор, а сами стойка из дымчатого стекла....
Продал ОЧЕНЬ быстро(в смысле покупатель нашелся быстро), симпотичные получились...А по цене около 5-ти тыщь...
Продал дороже... icon_biggrin.gif

Как думаете хватит такой стойки для MA BR2?
Стойка по весы тянет на 8-9 кг. Только без фанатизма.

В этом деле если без фанатизма, то и двух табуретов хватит.

Re:

RIFF писал(а):
Как думаете хватит такой стойки для MA BR2?

А скажите, вы их уже купили, или нет ??
Тогда я вам скажу ...

wats0n, не купил icon_smile.gif, бомби!!!!!
Так, что касается веса, кто-то советовал АТАКАМА 7, которые не многим тяжелее... И кому теперь верить? icon_smile.gif

Re:

RIFF писал(а):
wats0n, не купил icon_smile.gif, бомби!!!!!
Так, что касается веса, кто-то советовал АТАКАМА 7, которые не многим тяжелее... И кому теперь верить? icon_smile.gif

Да нет, icon_biggrin.gif ругать я их не буду.
Просто назначение у них другое.
Они предназнвчены для установки только ТЫЛОВОЙ акустики.
Небольших двухполосников.
Они слишком высокие и щуплые для МА BR2.
Для них нужно что-то более фундаментальное и такой высоты, чтобы твитеры, установленных на стойки АС, были на расстоянии 1...1,2 метра от пола.
Я думаю, вы это и так знаете.

Основной критерий при выборе - качество изготовления.
Чтобы все детали были аккуратно подогнаны друг к другу.
Чтобы подставки стояли абсолютно вертикально.
Ну и конечно обязательна засыпка самой стойки балластом. (сухим песком)
Для большего веса можно еще пойти в магазин спортивных товаров и купить там пару блинов для штанги (гантели) весом 2,5 кг.
И прикрутить их внизу к днищу подставки. Многие модели это позволяют сделать.
Очень заметно прибавится устойчивости.

Типа как здесь.
http://foto.ixbt.com/photo/543249/15949kKnNaxDAL5/D0ANEb2YfR/308711.jpg

По высоте мне хватит, даже много, если брать что пищалка на уровне уха. Высота стоек 90 + высока колонки 35 = 125. Прослушиваю сидя на стуле или диване.

У меня идея! Может и глупая...А что если сделать стойки из бетонных или пеноблоков. Обработать конечно поверхность...Монолитно и тяжело должно быть...А главное бюджетно...

Цитата:
yurok095 : У меня идея! Может и глупая...

Из кирпичей ещё можно, застывших мешков с цементом... и т.д.

А вот как я делал стойки: http://www.talikov.ru/wood/stands/index.htm

Ну и отлично получилось . Но я не стал бы крутить 6 шипов, думаю 4 -х вполне достаточно, да и ставить на неидеальной поверхности легче. Хотя это не приципиально, пожалуй.

Всем привет. Заинтересовало обсуждение конструкций стоек. В свое время 5 лет назад точнее тоже задался таким же вопросам в связи с покупкой полочников. Но тогда интерента у меня еще не было поэтому делал стойки, основываясь на фотографиях в журналах и двух прототипов у двух знакомых.
Первый прототип: точно такая же конструкция как и NLF сделал. Только стояка полностью металлическая и (как сказал продавец другу) фирменная (немецкая какая то, а может и ссамопал, но очень качественный).
Второй прототип: родная стойка под пардигм Атом тоже цельно металлическая.
С финансами была проблема (был студентом), поэтому решено было сделать самому благо была возможность некоторая.
Заказал в мебельном цехе из остатков верхнюю полку из ДСП 16мм цвет в тон колонок.
Нижняя полка - кусок столещницы 28мм.
Стойки изготовлены приятелем токарем на практике в училище из 48мм трубы. К концам приварены пятаки с нарезанной в в центре резьбой на 8мм. Все это погнано к одному размеру 60см также на станке.Всего 4 штуке по 2 на каждую стойку.
В верхней и нижней полках просверлил отверстия чтобы спрятать шляпки болтов (аналог как у NLF, почему он, потому как тогда фотки не делал процесса изготовления)
На руку я тогда проходил практику на котельной поэтому была возможность немного взять чугунной дроби - шарики диаметром от 1,5 до 2,5 мм.
Прикрепил к нижней полке трубы, засыпалдробь через отверстия и прикрепил верх.
к нижней прикрепил с помощью меьельных спецшурупов с внутренней резьбой шипы, изготовленные тем же другом на токарном станке из прутков на 16мм.
Трубы покрасил черной эмалью, как и цвет грилей. Вес каждой стойки около 15 кг. Устойчивость нормальная. Гораздо легче столкнуть саму колонку чем стойку опрокинуть, с учетом, что центр стойки достаточно высоко располагается.
Уровень твитера над полом-1 метр.
Кто нибудь поможет как фотку выложить в тексте сообщения без дополнительных ссылок. Заранее спасибо
После этого первый прототип был доработан6 просверлены отверстия сверху в трубах и засыпаны песком - звук реально изменился.
А вот 2-ой прототип пока нет, так как хозяин наотрез отказался, звук его устривает и не хочет что-то менять, потому как пробовали ставить их на мрапорные кубы звук не изменялся-видно родные стойки-вещь.

Начался подготовительный этап. Сразу столкнулись с проблемой устойчивости. Как нагрузить основание?

Очень понравились стойки от NLF по ссылке. Будем отталкиваться от этой конструкции.

Re:

lёva писал(а):
Ну и отлично получилось . Но я не стал бы крутить 6 шипов, думаю 4 -х вполне достаточно, да и ставить на неидеальной поверхности легче. Хотя это не приципиально, пожалуй.


6 отверстий для шипов - это для того, чтобы стойки можно было бы развернуть передом/задом. А штатно используются только 3 шипа - подходит для установки на любой, в т.ч. и неровной поверхности.

RIFF писал(а):
Начался подготовительный этап. Сразу столкнулись с проблемой устойчивости. Как нагрузить основание?


В принципе, можно и не нагружать особо. Если стойки не толкать во время "эксплуатации", то ничего особого придумывать не надо. А если в трубы засыпать песок/дробь, то вообще о проблеме устойчивости можно забыть, я думаю.