Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Audiolab 8000Q (предвар.) + Audiolab 8000P (УМ)

Audiolab 8000Q (предвар.) + Audiolab 8000P (УМ)

Кто слушал или владеет данными компонентами (Audiolab 8000Q (предвар.) + Audiolab 8000P (УМ))- опишите характер звука, пж-ста.

можно на горбушке послушать с родным плейером. с акустикой Дюнаудио, Проак.

К сожалению, я сейчас не в Москве и послушать нет возможности, а мнения по поводу этих усилителей хотелось бы узнать.

вот тест, если английским владеете, правда тут пред с двумя мономощниками:

http://www.6moons.com/audioreviews/audiolab/8000.html

меня тоже интересуют мнения участников форума. Как комплект справляется с тяжелой и электронной музыкой?

Re:

maksm писал(а):
меня тоже интересуют мнения участников форума. Как комплект справляется с тяжелой и электронной музыкой?



Никак не справляется...Обычный английский саунд аналитично- сухой звук,слабая отдача по басу,низкий демп.-фактор(дохленький блок питания,только полочные АС),тяжелая и электронная музыка не для таких усилителей,вот скрипку или рояль-пожалуйста,не плохо джаз,а всё те жанры в музыке требуют динамики звучания и "контроля" колонок,то тут увы,он не "потянет".Удачи!

Re:

Alex27. писал(а):
maksm писал(а):
меня тоже интересуют мнения участников форума. Как комплект справляется с тяжелой и электронной музыкой?



Никак не справляется...Обычный английский саунд аналитично- сухой звук,слабая отдача по басу,низкий демп.-фактор(дохленький блок питания,только полочные АС),тяжелая и электронная музыка не для таких усилителей,вот скрипку или рояль-пожалуйста,не плохо джаз,а всё те жанры в музыке требуют динамики звучания и "контроля" колонок,то тут увы,он не "потянет".Удачи!


может ты интегральник имел ввиду?

пред и оконечник дохлыми не выглядят:



Сравните с НАД,например,не по классу,а по питающему трансформатору и поимёте тогда,что я имел ввиду.Конечно, пред и мощник в плане реализации выглядят привлекательнее,чем интегральник,но все равно...настораживает "хилые" блоки питания и малые ёмкости тех же конденсаторов в Б\П.По характеру звучания блочные усилители схожи с интегральником, может немного лучше звучит блочник,но не значительно,я заметил некоторое улучшение детальности,глубины сцены и "воздушности" саунда,но вот бас?...Удачи!

Alex27, вы сравнивали Audiolab 8000Q + Audiolab 8000P с Audiolab 8000S? А слушали ли вы мощник Audiolab 8000 M?

Re:

Шурик72 писал(а):
Alex27, вы сравнивали Audiolab 8000Q + Audiolab 8000P с Audiolab 8000S? А слушали ли вы мощник Audiolab 8000 M?



Звучание у интегральника и раздельных усилителей схожее,но мне показалось,что на раздельных компонентах сцена "глубже" и стабильнее,немного больше "воздуха" по басу сильных отличий не было.На мой взгляд все аппараты относятся к одной серии и звучание схожее,пускай даже они имеют некоторые "отличия" в схемотехнике.Удачи!

Также интересны усилители Audiolab. Неужели все так с ними плохо? Максимыч, вы из Москвы (выбор у вас значительно богаче)- может слушали что-нибудь из Аудиолабов?

Re:

Slauka777 писал(а):
Также интересны усилители Audiolab. Неужели все так с ними плохо? Максимыч, вы из Москвы (выбор у вас значительно богаче)- может слушали что-нибудь из Аудиолабов?


в хороших условиях не слышал-где можно сделать выводы объективные. сам хочу послушать, так как есть возможность взять со скидкой. пока только один магазин нашел-даже в москве их не сыскать в комнатах прослушивания. только на заказ и в интернетмагазинах.

видать Alex27 прав-даже у мономощника тор на 500 В и конденсаторы 20 000 мф на единственный канал... такие параметры можно и у интегральников встретить.

Re:

максимыч писал(а):
видать Alex27 прав-даже у мономощника тор на 500 В и конденсаторы 20 000 мф на единственный канал... такие параметры можно и у интегральников встретить.

Откуда такая информация?

Re:

Slauka777 писал(а):
максимыч писал(а):
видать Alex27 прав-даже у мономощника тор на 500 В и конденсаторы 20 000 мф на единственный канал... такие параметры можно и у интегральников встретить.

Откуда такая информация?


из теста. ссылка выше. например у того же китайского Ксиндака 6900 Торы 35А/1000 В и Rubyconы по 40000 мкФ. хотя видимо в сумме 40000, а то жирновато получается...

Для сравнения, в Nad C352 стоят 2 электролита 22000x63В (на два канала).

Для сравнения, в Nad C352 стоят 2 электролита 22000x63В
===========
а в с272 4*10000Х80В.
помимо величины емкости ващно еще и напряжение питания.....

иногда в характеристиках про транс пишут 1000 вольт-ампер, а иногда 1000 В. это не одно и то же?

Удалось послушать Audiolab 8000Q + Audiolab 8000P, источник был Audiolab 8000CD, акустика Quad 22L2. Очень интересный звук: мягкий, вокал передается достаточно натурально и телесно, хорошая сцена, высокая детальность и микродинамика. Может быть, немного не хватает напора на низких частотах. Заменяли мощник Audiolab 8000P на мощник от Nad C352- становилось немного побольше низов, звук был более открытым, но сцена, детальность были хуже. Затем поменяли мощник на Quad 99- стало больше низов, чем в Nad C352, низ стал более четким, но общая картина не сильно отличалась от Nad C352. Audiolab 8000P дает довольно точную пространственную звуковую картину по сравнению с Nad C352 и Quad 99, но более худшую динамику на низах, но в целом записи слушать на Audiolab 8000Q + Audiolab 8000P довольно интересно, увлекает.

Вскрытие Audiolab 8000P показало не такой уж и "дохленький" блок питания. На каждый канал стоят по 2 электролита 10000x63V Jamicon, довольно не маленький тор- т.е. ничего отвратительного, но и ничего особенного. Выходные транзисторы Sanken 2SA1216 и 2SC2922.

Re:

Slauka777 писал(а):
Удалось послушать Audiolab 8000Q + Audiolab 8000P, источник был Audiolab 8000CD, акустика Quad 22L2. Очень интересный звук: мягкий, вокал передается достаточно натурально и телесно, хорошая сцена, высокая детальность и микродинамика. Может быть, немного не хватает напора на низких частотах. Заменяли мощник Audiolab 8000P на мощник от Nad C352- становилось немного побольше низов, звук был более открытым, но сцена, детальность были хуже. Затем поменяли мощник на Quad 99- стало больше низов, чем в Nad C352, низ стал более четким, но общая картина не сильно отличалась от Nad C352. Audiolab 8000P дает довольно точную пространственную звуковую картину по сравнению с Nad C352 и Quad 99, но более худшую динамику на низах, но в целом записи слушать на Audiolab 8000Q + Audiolab 8000P довольно интересно, увлекает.


Короче, мои "опасения" подтвердились,эта техника лучше всего подходит,для полочной акустики и воспроизведения "спокойных" жанров в музыке,с роком и металлом ей несовладать.Типичний "англичанин" с холодно-детальным и "отстранённым" характером звучания,но многим такой стиль воспроизведения по душе!

Являюсь обладателем AUDIOLAB 8000Q+8000P, аккустика PARADIGM MONITOR 9V5, слушаю металл во всех его проявлениях.
С воспроизведением басовых партий у усилителя никаких проблем--если на фонограмме есть бас--басов более чем достаточно, если баса нет, то ......., PARADIGM непростая нагрузка для усилителя, но повторяю: с басами никаких проблем, мягкий, приятный, достаточно глубокий и разборчивый бас

Никогда не судите по аппарату по размеру транса, демпинг-фактор вообще величина относительная(кстати о демпинг-факторе:у AUDIOLAB низкое выходное сопротивления, отдаваемый ток в нагрузку до 40А)

Достоинство усилителя --гармоничное,детальное звучание, отличные верха и середина, о басе сказано выше,на сложных фонограммах слышны все ньюансы записи, что очень важно при прослушивании инструментальной музыки, никакой каши, в отличие от дуболомных NADов и ROTELей

Re:

arnas писал(а):
Являюсь обладателем AUDIOLAB 8000Q+8000P, аккустика PARADIGM MONITOR 9V5, слушаю металл во всех его проявлениях.
С воспроизведением басовых партий у усилителя никаких проблем--если на фонограмме есть бас--басов более чем достаточно, если баса нет, то ......., PARADIGM непростая нагрузка для усилителя, но повторяю: с басами никаких проблем, мягкий, приятный, достаточно глубокий и разборчивый бас

Никогда не судите по аппарату по размеру транса, демпинг-фактор вообще величина относительная(кстати о демпинг-факторе:у AUDIOLAB низкое выходное сопротивления, отдаваемый ток в нагрузку до 40А)

Достоинство усилителя --гармоничное,детальное звучание, отличные верха и середина, о басе сказано выше,на сложных фонограммах слышны все ньюансы записи, что очень важно при прослушивании инструментальной музыки, никакой каши, в отличие от дуболомных NADов и ROTELей

+1 agree.gif
Мне тоже самое сказали про Exposure 2010s IA. hat.gif

Re:

[quote="bodibilder2@yandex.ru"]
arnas писал(а):
Являюсь обладателем AUDIOLAB 8000Q+8000P, аккустика PARADIGM MONITOR 9V5, слушаю металл во всех его проявлениях.
С воспроизведением басовых партий у усилителя никаких проблем--если на фонограмме есть бас--басов более чем достаточно, если баса нет, то ......., PARADIGM непростая нагрузка для усилителя, но повторяю: с басами никаких проблем, мягкий, приятный, достаточно глубокий и разборчивый бас

Никогда не судите по аппарату по размеру транса, демпинг-фактор вообще величина относительная(кстати о демпинг-факторе:у AUDIOLAB низкое выходное сопротивления, отдаваемый ток в нагрузку до 40А)

Достоинство усилителя --гармоничное,детальное звучание, отличные верха и середина, о басе сказано выше,на сложных фонограммах слышны все ньюансы записи, что очень важно при прослушивании инструментальной музыки, никакой каши, в отличие от дуболомных NADов и ROTELей

+1 agree.gif
+1

arnas, вопрос к вам как к обладателю AUDIOLAB. В образце который я видел (AUDIOLAB 8000Q) после включения кнопки Power загораются 2 светодиода на передней панели и правый (вроде как означающий Mute) гаснет через 30с-1 мин. (т.е. только с такой задержкой появляется звук). Это нормально? Как ведет себя ваш аппарат? Спасибо.

Кнопка MUTE (режим приглушения звука) у меня гаснет через 5 максимум 10 секунд после включения аппарата

Никогда не судите по аппарату по размеру транса, демпинг-фактор вообще величина относительная(кстати о демпинг-факторе:у AUDIOLAB низкое выходное сопротивления, отдаваемый ток в нагрузку до 40А)
=========
а что нужно судить по цвету транса?( если красный ,то окей?)
40А- это из серии НК- 75А, а на автобусной остановке 138А- таккккк это номер маршрута icon_biggrin.gif

Ярко-зеленый будет самое оно.

Звучание--единственный критерий , у каждого он свой.

Если судить о аппарате по размеру транса и демпинг-фактору то все очень просто--надо брать NAD 372, однако он звучит(на мой взгляд) хуже "хилого" AUDIOLABа даже в басовом спектре( нет детальности,разборчивости,все сливается в сабвуферный гул) , о середине и верхах даже говорить не стоит.

Re:

arnas писал(а):

Звучание--единственный критерий , у каждого он свой.

+100 agree.gif

Re:

Slauka777 писал(а):
Удалось послушать Audiolab 8000Q + Audiolab 8000P, источник был Audiolab 8000CD, акустика Quad 22L2. Очень интересный звук: мягкий, вокал передается достаточно натурально и телесно, хорошая сцена, высокая детальность и микродинамика. Может быть, немного не хватает напора на низких частотах. Заменяли мощник Audiolab 8000P на мощник от Nad C352- становилось немного побольше низов, звук был более открытым, но сцена, детальность были хуже. Затем поменяли мощник на Quad 99- стало больше низов, чем в Nad C352, низ стал более четким, но общая картина не сильно отличалась от Nad C352. Audiolab 8000P дает довольно точную пространственную звуковую картину по сравнению с Nad C352 и Quad 99, но более худшую динамику на низах, но в целом записи слушать на Audiolab 8000Q + Audiolab 8000P довольно интересно, увлекает.

Я QUAD 11L и 12L,пытался раскачать 375-м НАДом,не получилось...Ни баса,ни драйва,ни динамики...На этой акустике,максимум Dire Straits из рока слушать...Эта акустика,для вокала,особенно женского.

Re:

Askol писал(а):
Slauka777 писал(а):
Удалось послушать Audiolab 8000Q + Audiolab 8000P, источник был Audiolab 8000CD, акустика Quad 22L2. Очень интересный звук: мягкий, вокал передается достаточно натурально и телесно, хорошая сцена, высокая детальность и микродинамика. Может быть, немного не хватает напора на низких частотах. Заменяли мощник Audiolab 8000P на мощник от Nad C352- становилось немного побольше низов, звук был более открытым, но сцена, детальность были хуже. Затем поменяли мощник на Quad 99- стало больше низов, чем в Nad C352, низ стал более четким, но общая картина не сильно отличалась от Nad C352. Audiolab 8000P дает довольно точную пространственную звуковую картину по сравнению с Nad C352 и Quad 99, но более худшую динамику на низах, но в целом записи слушать на Audiolab 8000Q + Audiolab 8000P довольно интересно, увлекает.

Я QUAD 11L и 12L,пытался раскачать 375-м НАДом,не получилось...Ни баса,ни драйва,ни динамики...На этой акустике,максимум Dire Straits из рока слушать...Эта акустика,для вокала,особенно женского.

Quad 22L2 и QUAD 11L и 12L- разные АС. 22L2- это напольники, а 11L и 12L- полочники

Slauka777
Да я в курсе,просто хотел сказать,что Кводы,и с любым другим усилителем басить не будут.Чтобы с ними добиться,хоть какого то драйва,придёться ручку выкручивать.Их стихия,вокал,он у них бесподобен,ну и софт-рок какой-нибудь...Кстати,Вы,что всё-таки приобрели?

В результате я приобрел можно даже сказать винтажный усилитель Harman/Kardon HK 6950R.