Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Прошу помощи определиться куда двигаться.

Прошу помощи определиться куда двигаться.

Посетил меня недуг на днях. Жил я и не тужил, слушал свою связку из усилка и сд от sony 370 серии на JBL E80, и радовался музыке и жизни. Система конечно, особенно сони, очень бюджетная, но я не расстраивался, поскольку музыку слушал и мне нравилось. И вот на днях меня как осенило! Слушал фортепианную музыку, и слышу звук, как будто у инструмента струны из пластика, и прям до не возможности слух бесит, ну не возможно так кайф от музыки получать. Покрутил на усиле ВЧ, становится "получше" (плохо конечно но лучше чем было) но появляются артефакты в звуке, шипения и искажения, на других дисках так же. На других жанрах, начало казаться, что звук какой то не раздельный, вроде как нету ясности звуковой картины, вроде бы всё играет но как то все звуки слиты комом. В общем на фоне ещё услышанного в магазине кембриджа (усил +сд) 740 серии на колонках (модель не помню) за 130 т.р., где музыка просто дышала, казалось что я стою на сцене и передо мной играют, стало мне грустно, и вдруг куда то пропало удовольствие от прослушки музыки. Прошу вашего совета, помогите.
Цель: вновь получать удовольствие от музыки.
Жанры: нужна универсальная система т.к. слушаю: хард-рок, блюз, джаз, классику.
Бюджет: от ...до 120 т.р. но так как я ко всему подхожу рационально, то просто потратить деньги не хотелось бы, поэтому если возможны например варианты: оставить колонки поменять только усил и сд, или поменять всё, но в бюджет например 60-80т.р., т.е цель не по максимуму выбрать бюджет в 120 т.р., а получить систему чтобы она вновь радовала и не возникло мыслей через год о замене.
Площадь комнаты 13 м2. Полочники не предлагать.
Например я пока думаю над вариантами: кембридж 740 (сд+усил), Monitor Audio Silver RS8, или DALI IKON 7, на сколько хуже 640 серия?; или может оставить свои JBL и купить например кембридж 640 серии? Помогите.

по возможности найдите и послушайте B&W CM7 + exposure или rotel или marantz
еще как вариант акустика defenitiv technolodgy

Re: Прошу помощи определиться куда двигаться.

marchello antonio писал(а):
... Полочники не предлагать ....
Значит Кембриджи вам точно не нужны. Они для другого предназначены.

JBL точно надо поменять, и по хорошему поменять надо всё, чтобы была сбалансированная система без слабых мест.
По конкретным моделям так сразу сложно сказать, послушайте в магазинах разную технику, что под ваше восприятие больше подходит.

Re: Прошу помощи определиться куда двигаться.

marchello antonio писал(а):
Цель: вновь получать удовольствие от музыки.
Жанры: нужна универсальная система т.к. слушаю: хард-рок, блюз, джаз, классику.
Бюджет: от ...до 120 т.р. но так как я ко всему подхожу рационально, то просто потратить деньги не хотелось бы, поэтому если возможны например варианты: оставить колонки поменять только усил и сд, или поменять всё, но в бюджет например 60-80т.р., т.е цель не по максимуму выбрать бюджет в 120 т.р., а получить систему чтобы она вновь радовала и не возникло мыслей через год о замене.
Площадь комнаты 13 м2. Полочники не предлагать.
Например я пока думаю над вариантами: кембридж 740 (сд+усил), Monitor Audio Silver RS8, или DALI IKON 7, на сколько хуже 640 серия?; или может оставить свои JBL и купить например кембридж 640 серии? Помогите.


На мой взгляд для вашей комнаты МА RS8 избыточны. Если рассматривать МА Silver то возьмите МА RS6+ Arcam fmj a38.

Сегодня в магазине гонял кембриджи усил + сд 840 серии с Dali Helicon 400 и с Canton вроде venta 890. Dali мне показалось звучали пуставато, без середины, всё чётко, каждый инструмент слышно, но середины мало. Canton звучал что надо, но и стоил 130 т.р. Вобщем я так понимаю можно потратить и 200 тр и не получить того что хочешь, а можно и в 100 уложиться. Куда смотреть, хотя бы на какие диапазоны цен на усил и сд, и колонки. В своей системе не могу выявить слабое звено, понятно что всё не ахти, но что первее, сонька или jbl?

Цитата:
Сегодня в магазине гонял кембриджи усил + сд 840 серии с Dali Helicon 400
Кембридж - пропиариная фирма , с ней не играет хорошая акустика .
Цитата:
Вобщем я так понимаю можно потратить и 200 тр и не получить того что хочешь ещё бы над 372 подключи бы ! icon_rolleyes.gif

Друзья а скажите пожалуйста, в процессе хождения и прослушки, отношение к своей системе меняется в худшую сторону очень резко. Например звук тарелок не чёткий и быстрый а какой-то песочный, и нету чёткости звуковой картины, вроде всё играет как снежный ком, нет читаемости сцены. Хотелось бы понять, это JBL E80 так плохи и с ними ни какой усь не даст счастья, или это сонька моя дохлая, или всё вместе?

Re:

marchello antonio писал(а):

... или всё вместе?


К сожалению все вместе. icon_sad.gif

marchello antonio, зря Вы не хотите полочники, для Вашей площади самое то. Лучше хорошие полочные АС, чем посредственные напольные. ИМХО.
Правда после JBL E80 на полки перейти будет трудновато. icon_confused.gif

Re:

marchello antonio писал(а):
Сегодня в магазине гонял кембриджи усил + сд 840 серии с Dali Helicon 400 и с Canton вроде venta 890. Dali мне показалось звучали пуставато, без середины, всё чётко, каждый инструмент слышно, но середины мало. Canton звучал что надо, но и стоил 130 т.р. Вобщем я так понимаю можно потратить и 200 тр и не получить того что хочешь, а можно и в 100 уложиться. Куда смотреть, хотя бы на какие диапазоны цен на усил и сд, и колонки. В своей системе не могу выявить слабое звено, понятно что всё не ахти, но что первее, сонька или jbl?




Хеликоны 400 шикарные АС!!! icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif

Просто их надо слушать не с таким барахлом как кэмбриджы!!!...

Re:

marchello antonio писал(а):
Друзья а скажите пожалуйста, в процессе хождения и прослушки, отношение к своей системе меняется в худшую сторону очень резко. Например звук тарелок не чёткий и быстрый а какой-то песочный, и нету чёткости звуковой картины, вроде всё играет как снежный ком, нет читаемости сцены. Хотелось бы понять, это JBL E80 так плохи и с ними ни какой усь не даст счастья, или это сонька моя дохлая, или всё вместе?

Интересно, после какого события перестала устраивать своя система?

JBL младшей серии может удовлетворять только неискушенного меломана и желательно в связке с Harman/Kardon.. и только без сравнения с другими системами..

Сравнение - лучший инструмент поиска..

Строить новую систему лучше начать с поиска нравящегося Вам звука.. А это походы по друзьям, салонам, выставкам.. Цель: выявить пару-тройку АС (а лучше сразу связки с электроникой), которые соответсвтуют Вашим представлениям о правильном звуке (сначала будет ОЧЕНЬ тяжело, ибо слух был воспитан на JBL + Sony).. Дальше уже выбор конкретной связки Вашей будущей системы.. Сразу стоит обращать внимание на компоненты, с которыми понравилась та или иная АС, ибо, упустив этот момент из виду изначально, можно в дальнейшем еще очень долго искать свой Грааль, разочароваться в своем выборе, а это коммерчески невыгодное развлечение.. icon_wink.gif

Re:

ShyWorm писал(а):

Сравнение - лучший инструмент поиска..

Строить новую систему лучше начать с поиска нравящегося Вам звука.. А это походы по друзьям, салонам, выставкам.. Цель: выявить пару-тройку АС (а лучше сразу связки с электроникой), которые соответсвтуют Вашим представлениям о правильном звуке (сначала будет ОЧЕНЬ тяжело, ибо слух был воспитан на JBL + Sony).. Дальше уже выбор конкретной связки Вашей будущей системы.. Сразу стоит обращать внимание на компоненты, с которыми понравилась та или иная АС, ибо, упустив этот момент из виду изначально, можно в дальнейшем еще очень долго искать свой Грааль, разочароваться в своем выборе, а это коммерчески невыгодное развлечение.. icon_wink.gif


+1

Re:

Collector писал(а):

Хеликоны 400 шикарные АС!!! icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif

Просто их надо слушать не с таким барахлом как кэмбриджы!!!...


Мне тоже не понравились, хотя слушала не на Кэмбриджах. icon_confused.gif

Re: Прошу помощи определиться куда двигаться.

marchello antonio писал(а):

... Прошу вашего совета, помогите.
Цель: вновь получать удовольствие от музыки...


Ох, как не легко теперь этого будет добиться.

З.Ы. Счастье в неведенье (с).

Re:

Вуаяристка писал(а):
Collector писал(а):

Хеликоны 400 шикарные АС!!! icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif

Просто их надо слушать не с таким барахлом как кэмбриджы!!!...


Мне тоже не понравились, хотя слушала не на Кэмбриджах. icon_confused.gif




а можно узнать в каком тракте и в каком по размерам помещении вы их слушали?

Re:

Collector писал(а):

а можно узнать в каком тракте и в каком по размерам помещении вы их слушали?


Экспоуже 3010, ПримаЛуна, 25-30м.

З.Ы. Не утверждаю, что АС плохие, однако явно не "мой звук".

Прошу прощения это были не helicon, а mentor 6. Пока у своей системы нравится, звук баса, духовых инструментов, контрабасы и подобное...., это в процессе прослушки других связок пришёл к такому выводу, но вот чёткости в высоких частотах не хватает. Скажите пожалуйста, в линейке усей, есть закономерность в рамках одной фирмы, чем мощнее усь, тем он дороже, и позиционируется как более высокая модель, это так и есть, и менее мощные модели звучат так же хуже?

Re:

marchello antonio писал(а):

... Скажите пожалуйста, в линейке усей, есть закономерность в рамках одной фирмы, чем мощнее усь, тем он дороже, и позиционируется как более высокая модель, это так и есть, и менее мощные модели звучат так же хуже?


В большинстве случаев - да.

Re:

Вуаяристка писал(а):
Collector писал(а):

а можно узнать в каком тракте и в каком по размерам помещении вы их слушали?


Экспоуже 3010, ПримаЛуна, 25-30м.

З.Ы. Не утверждаю, что АС плохие, однако явно не "мой звук".




хм icon_smile.gif ....вы меня конечно извините,милая Вуаяристка,считайте,что вы эти колонки не слышали

Re:

marchello antonio писал(а):
Прошу прощения это были не helicon, а mentor 6. Пока у своей системы нравится, звук баса, духовых инструментов, контрабасы и подобное...., это в процессе прослушки других связок пришёл к такому выводу, но вот чёткости в высоких частотах не хватает. Скажите пожалуйста, в линейке усей, есть закономерность в рамках одной фирмы, чем мощнее усь, тем он дороже, и позиционируется как более высокая модель, это так и есть, и менее мощные модели звучат так же хуже?




так бы сразу и сказали icon_lol.gif

насчёт усей...наверное в целом так...............но всё зависит от его реализации в конкретном тракте

Re:

Collector писал(а):

хм icon_smile.gif ....вы меня конечно извините,милая Вуаяристка,считайте,что вы эти колонки не слышали


Посоветуйте тогда: с чем же готовить Дали icon_question.gif

У меня вопрос ТАКАЙ? Подойдет ли к Дали Иконам 7 усь Rega MIRA-3? КАК БУДЕТ? Слушаю hard-rock. CD NAD C542. Межблок QED.

Re:

veelaf писал(а):
У меня вопрос ТАКАЙ? Подойдет ли к Дали Иконам 7 усь Rega MIRA-3? КАК БУДЕТ? Слушаю hard-rock. CD NAD C542. Межблок QED.


На мой взгляд не подойдёт.Для Дали нужен мощный усилитель,а "дохлые англичане" не для таких АС.Хорошо они звучат с Марантцем,и как не парадоксально с Экспоуже(Англия),мне так же понравилось и с НАДом, и чем дороже усилитель,тем лучше для звука.

Ну, Rega MIRA-3 тянет к 1,5 кило у.е. Это сопоставимо с АС. Exposure 3010 конечно, немного дороже. Примерно на 200, но он весит всего 11 кг. cry.gif Какой же там транс? Тогда назовите модели до 2,5 кило y.e.?

Да, и Алекс. Какие Маранс и НАД?

Re:

veelaf писал(а):
Ну, Rega MIRA-3 тянет к 1,5 кило у.е. Это сопоставимо с АС. Exposure 3010 конечно, немного дороже. Примерно на 200, но он весит всего 11 кг. cry.gif Какой же там транс? Тогда назовите модели до 2,5 кило y.e.?

В указанную сумму приличных , мощных Усей просто нет . Чуть дороже (100тыр.) можно поискать . Плиний 9100 , HEGEL H1 mk4 . Плиний более тёплый , а Хёгель как скандинав холоден и стерилен да и прозрачности хватает . Запасной вариант - китайцы , если приемлите их .

Re:

veelaf писал(а):
Да, и Алекс. Какие Маранс и НАД?


Модели не называю, умышленно,всё надо самому слушать!

Спасибо за СОВЕТЫ. Но, ответов (конкретных-субъективных) я все-таки не получил cry.gif

Хотя, вроде тут спрашивали "Прошу помощи определиться куда двигаться".