Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Непонятная ситуация со звуком...

Непонятная ситуация со звуком...

Довольно сильно достало..... icon_smile.gif ....может кто стыкался с таким......
Присутствует дома не дорогая хай-фай система
Перестановками, подготовкой комнаты, кабелями и тд наконец добился более-менее достойного (как для цены) звучания. icon_wink.gif
Но....регулярно (раньше было еще "регулярнее") случается такое:
Включаю....ставлю диск, который слушал "не раз и не два"..... слушаю..... и ощущаю, что звучание "не то", причем значительно(!) "не то" - плохое эшелонирование, динамика, задние планы замылены.
Хотя, опять же, ставлю этот же диск, скажем, через день-два - вроде все на месте.... icon_smile.gif
Не склонен списывать это только лишь на психологический фактор - слишком уж разница разительная.... icon_confused.gif
Склонен думать о влиянии каких-то внешних факторов - состояние сети, температура, влажность и тд icon_cool.gif
Ко времени суток, выходной-невыходной привязки не заметил.
Что делать? Кто с таким стыкался?
Возможно я совсем "заболел"? icon_smile.gif
Покупать фильтр?
Система то бюджетная...
На прслушку взять, думаю, не получится.....
Заранее спасибо за советы.... icon_lol.gif

Читал де-то, что при таких симптомах как у вас ставят диагноз плохой сети... и рекомендуют лечить стабом и фильтром...
не исключены и физиологические причины...

тут процесс так сказать мультифакторный и влияние психофизического состояния не меньше чем сети. Самый лучший выход - забить! Покупка дешевого фильтра к недорогой аппаратуре ничего не изменит кардинально.

Щас вам начнут какой-нибудь фильтр за 5 килобаксов продавать ... icon_biggrin.gif

--------------------------
А насчет вашего случая.
Выключите систему на неделю.
Через неделю включите и забудуте обо всех нюансах звучания.

Re:

wats0n писал(а):
Щас вам начнут какой-нибудь фильтр за 5 килобаксов продавать ... icon_biggrin.gif

--------------------------
А насчет вашего случая.
Выключите систему на неделю.
Через неделю включите и забудуте обо всех нюансах звучания.


Не куплю....
За 5 точно не куплю.... icon_biggrin.gif

Ростислав, данная ситуация, встречается у многих меломанов, как минимум с которыми я общался - точно. Происходить это может как по причине сетевых перепадов, изменения обстановки в комнате прослушивания, сменой рам, даже из-за смены покрытия полов и ковров, но в вашем случае, я думаю это нечто иное...

...есть записи, которые "неадекватно" проявляют себя. Например, караяновская 9-ая симфония Бетховена просто шедевральна, но из-за своей "моно-замыленно-туманной" записи, каждый раз звучит совершенно по-разному, причем это не только мое субъективное мнение. Наоборот наистабильнейшей является запись битловского "Сержанта Пепера", ради интереса послушайте ее на своей аппаратуре. Могу вам предложить купить диск, который вы слушаете в записи рекор-лейбла, отличного от того, что сейчас у вас - думаю результат не заставит себя долго ждать, вы все поймете сами. Если есть выбор, постарайтесь приобрести эту запись на лейблах - Mobile Fidelity, Rhino, RCA-Sony, Teldec, как минимум Decca.

Назовите, если ни секрет исполннителя и альбом, который вы слушаете...

На всякий случай, попробуйте определить, есть ли колебания (или как их правильно назвать) напряжения в сети. Один форумчанин как-то продавал некий "аудио-лот", причиной продажи была перемена места жительства. До этого он жил где-то за городом в частном доме с нестабильной сетью. Потом перебрался в более цивилизованные условия и необходимость в стабилизации отпала.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
тут процесс так сказать мультифакторный и влияние психофизического состояния не меньше чем сети. Самый лучший выход - забить! Покупка дешевого фильтра к недорогой аппаратуре ничего не изменит кардинально.

+10
Наверное самое толковое решение проблемы .

Если не трогать "железо" то велика вероятность психо-физиологических причин. Воспользуйтесь поиском. Вопрос обсуждался где-то пол года назад.

Грубо говоря "всё на всё влияет", это данность. Попробуйте воздержаться от прослушки недельку, пока душа рьяно не затребует "музыкальной иглы", может произойдут положительные сдвиги.

Re: Непонятная ситуация со звуком...

Ростислав30 писал(а):
Довольно сильно достало..... icon_smile.gif ...
Но....регулярно (раньше было еще "регулярнее") случается такое:
Включаю....ставлю диск, который слушал "не раз и не два"..... слушаю..... и ощущаю, что звучание "не то", причем значительно(!) "не то" - плохое эшелонирование, динамика, задние планы замылены.
Хотя, опять же, ставлю этот же диск, скажем, через день-два - вроде все на месте.... icon_smile.gif
...


Сталкиваюсь с этим периодически. Наверное зависит как от физ.состояния, так и от сети (от сети мне кажется зависит все-таки в бОльшей степени). Пробовал лечить фильтрами, стабилизатором - не помогло. Сильно подозреваю, что если это и лечится, то только регенератором, который как раз и стоит эти 3-4-5 тыс.баксов.

Re:

living_voice писал(а):
Ростислав, данная ситуация, встречается у многих меломанов, как минимум с которыми я общался - точно. Происходить это может как по причине сетевых перепадов, изменения обстановки в комнате прослушивания, сменой рам, даже из-за смены покрытия полов и ковров, но в вашем случае, я думаю это нечто иное...

...есть записи, которые "неадекватно" проявляют себя. Например, караяновская 9-ая симфония Бетховена просто шедевральна, но из-за своей "моно-замыленно-туманной" записи, каждый раз звучит совершенно по-разному, причем это не только мое субъективное мнение. Наоборот наистабильнейшей является запись битловского "Сержанта Пепера", ради интереса послушайте ее на своей аппаратуре. Могу вам предложить купить диск, который вы слушаете в записи рекор-лейбла, отличного от того, что сейчас у вас - думаю результат не заставит себя долго ждать, вы все поймете сами. Если есть выбор, постарайтесь приобрести эту запись на лейблах - Mobile Fidelity, Rhino, RCA-Sony, Teldec, как минимум Decca.

Назовите, если ни секрет исполннителя и альбом, который вы слушаете...


Слушаю, в основном, метал .... icon_smile.gif Иногда послушиваю классику - но не особый ценитель.
Запись, к примеру, Rage - Soundchaser
Rage,вроде, славится качеством фонограммы....

Re:

Ростислав30 писал(а):
Слушаю, в основном, метал .... icon_smile.gif Иногда послушиваю классику - но не особый ценитель.
Запись, к примеру, Rage - Soundchaser
Rage,вроде, славится качеством фонограммы....


Если я вас правильно понял, то это альбом трэшевый альбом 2003 года выпуска.
У данной записи есть целых три лейбла-издателя.

(p)2003 Steamhammer 69362

(p)2003 Import 30044

(p)2003 Crown 4820


Попробуйте послушать еще один диск из вышеназванных, кроме вашего...

Re:

z60m писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
тут процесс так сказать мультифакторный и влияние психофизического состояния не меньше чем сети. Самый лучший выход - забить! Покупка дешевого фильтра к недорогой аппаратуре ничего не изменит кардинально.

+10
Наверное самое толковое решение проблемы .

Тоже согласен. Сталкивался с таким феноменом у себя.
И тоже пришел к выводу - забить!

Так же сталкиваюсь с такими проблемами в звуке.Всегда такое необъяснимое "ухудшение" звучания удивляло,аппаратура-то одна и тажа,а в разное время звучит по-разному!Подобное "поведение" системы можно было отметить и на менее дорогой технике.Чётко прослеживался "характер" звучания от времени суток,всегда системы звучат лучше в выходные дни- вечером.Когда был куплен фильтр PS- audio,на "борту" которого установлен индикатор уровня КНИ в сетевом напряжении,то причина "разного" звучания стала отчасти проясняться.Ночью и вечером уровень КНИ понижается до 1,8%,а днём возростает до 4,8%.Но списывать "ухудшение" звучания только на "чистоту" напряжения в сети,всё же не склонен.Мне кажется,что "факторов" влияющих на "качество" звучания ещё достаточно много,к ним можно отнести :уровень окружающего фона,влажность воздуха,температура, атмосферное давление,психо-физическое состояние слушателя и т.д.Но,то,что звучание системы зависит от множества различных факторов вполне имеет место быть,и совершенно точно определить какой из них больше "влияет" невозможно,скорее всего на характер звучания влияет все эти явления вместе.Удачи!

У меня система звучит хуже, если ее включить и сразу слушать, но когда прогреть 5-10 мин - все налаживается.

Re:

stas6888 писал(а):
У меня система звучит хуже, если ее включить и сразу слушать, но когда прогреть 5-10 мин - все налаживается.


с системой вам повезло, потому что некоторые ребята, особенно с ламповой техникой, часа по два прогревают icon_cool.gif

Re:

Alex27. писал(а):
Так же сталкиваюсь с такими проблемами в звуке.Всегда такое необъяснимое "ухудшение" звучания удивляло,аппаратура-то одна и тажа,а в разное время звучит по-разному!Подобное "поведение" системы можно было отметить и на менее дорогой технике.Чётко прослеживался "характер" звучания от времени суток,всегда системы звучат лучше в выходные дни- вечером.Когда был куплен фильтр PS- audio,на "борту" которого установлен индикатор уровня КНИ в сетевом напряжении,то причина "разного" звучания стала отчасти проясняться.Ночью и вечером уровень КНИ понижается до 1,8%,а днём возростает до 4,8%.Но списывать "ухудшение" звучания только на "чистоту" напряжения в сети,всё же не склонен.Мне кажется,что "факторов" влияющих на "качество" звучания ещё достаточно много,к ним можно отнести :уровень окружающего фона,влажность воздуха,температура, атмосферное давление,психо-физическое состояние слушателя и т.д.Но,то,что звучание системы зависит от множества различных факторов вполне имеет место быть,и совершенно точно определить какой из них больше "влияет" невозможно,скорее всего на характер звучания влияет все эти явления вместе.Удачи!


+10
Сам сталкивался с и сталкиваюсь с подобным, про КНИ не знаю, а то что время суток влияие на звучание = правда.
Добавлю автору ветки - не по ленитесь, положите рядом с системой вольтметр и промеряйте регулярно напряжение в сети, если оно постоянно 210-220, а звук разный значит копать или в сторону хорошего сетевого фильтра (в моем случае я так всю проблему почти полностью решил), или в сторону другого диска той же группы.

Re:

living_voice писал(а):
stas6888 писал(а):
У меня система звучит хуже, если ее включить и сразу слушать, но когда прогреть 5-10 мин - все налаживается.


с системой вам повезло, потому что некоторые ребята, особенно с ламповой техникой, часа по два прогревают icon_cool.gif

Не только лампы долго греются для Звука хорошего .
У меня Усь прогревается минут 40-50 . А сидюк примерно часа полтора . Мне прогрев хорошо заметен ближе к концу проигрывания второго диска . И у камней так бывает , не только у лампадников .

+1 за сетевой фильтр. жаль тока хорошие начинаются с 5000.
Может у вас рядом есть стройка, на которую иногда приходит сварщик и начинает рртжжжссзззз свои арматурины .icon_biggrin.gif
Недавно открывал тему с похожим вопросом: http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=47863&postdays=0&postorder=asc&start=0
У меня лучше всего звучит ночью, жаль громко не сделать...., соседи приходят.

Re:

Firestarter писал(а):
+1 за сетевой фильтр. жаль тока хорошие начинаются с 5000.
Может у вас рядом есть стройка, на которую иногда приходит сварщик и начинает рртжжжссзззз свои арматурины .icon_biggrin.gif
Недавно открывал тему с похожим вопросом: http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=47863&postdays=0&postorder=asc&start=0
У меня лучше всего звучит ночью, жаль громко не сделать...., соседи приходят.


За свой пришлось отвалить 7000, жаба душила, но после того как услышал что стало со звуком, она успакоилась)))))
Да и за скачки в сети теперь не сташно)

Думаю, это где-то какой-то контакт гуляет. Самое вероятное из возможного: идет дребезг контактов на шнурах. Выньте межблок, подожмите контакт земли на разъемах, доверните с силой клеммы на акустическом. Так же вероятна ситуация, что треснула пайка на встраиваемых RCA разъемах на плате аппаратов. Идет прозвон - один раз контакт плотнее лежит, другой раз "искрит". Это заметно сказывается особенно на ясности-детальности и сцене (хотя по факту все как бы играет icon_mad.gif ). Если "ерзанье" от звука закономерное, не стоит списывать на псих. состояние, это только ухудшает НЕВРОЗ icon_cool.gif - также точно когда сам заболеваешь (тьфу трижды), а по началу все на психику списываешь.
Кстати, не лежат ли у вас сетевые кабели с прочими вперемежку? Если так то необходимо разнести их

Главное протирать пыль с межблочных и акустических шнуров СТРОГО по направлению надписи на оных. Если протирать против, то будут ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ временные задержки и фазовые сдвиги, а также появятся интермоды. Невкоем случае нельзя протирать одной тряпкой и сетевые и межблоки - это еще хуже чем укладывать их рядом.
Мамикс привет! куда то ты пропал, мы тут внимательно и фейшуйно относимся к кабелиной теме в твое отсутствие icon_lol.gif

Firestarter совершенно правильно подметил насчёт стройки, и не только. Возможно где то за стенкой или на соседней улице включают какую-либо хрень которая загаживает вашу сеть. Ночью, как правило, большинство электропотребителей отключено, различные помехи не пролазят в сеть, вот ночью звук и получаеться чище и объёмней, это уже заметили многие. Фактор настроения - наверное самый важный.

Да может все это и правильно но что то все позабыли про намагничевание системы и дисков или близ лежащих сотовых телефонов icon_wink.gif

Цитата:
Мамикс привет! куда то ты пропал, мы тут внимательно и фейшуйно относимся к кабелиной теме в твое отсутствие
Прывет! я на Сундуке ща в "кабелях" пописываю icon_wink.gif
Цитата:
Главное протирать пыль с межблочных и акустических шнуров СТРОГО по направлению надписи на оных. Если протирать против, то будут ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ временные задержки и фазовые сдвиги,
ну и не лень тебе такую чепуху на клаве набирать? ..
icon_wink.gif

Re:

Mamix писал(а):
Думаю, это где-то какой-то контакт гуляет. Самое вероятное из возможного: идет дребезг контактов на шнурах. Выньте межблок, подожмите контакт земли на разъемах, доверните с силой клеммы на акустическом. Так же вероятна ситуация, что треснула пайка на встраиваемых RCA разъемах на плате аппаратов. Идет прозвон - один раз контакт плотнее лежит, другой раз "искрит". Это заметно сказывается особенно на ясности-детальности и сцене (хотя по факту все как бы играет icon_mad.gif ). Если "ерзанье" от звука закономерное, не стоит списывать на псих. состояние, это только ухудшает НЕВРОЗ icon_cool.gif - также точно когда сам заболеваешь (тьфу трижды), а по началу все на психику списываешь.
Кстати, не лежат ли у вас сетевые кабели с прочими вперемежку? Если так то необходимо разнести их


А вы знаете.....я тут действительно припомнил, что межблочник у меня всегда как-то подозрительно свободно "залезал" центральным контактом в гнезда СД и уся. icon_confused.gif
Пишел домой и посмотрел - действительно центр. контакт тюльпанов можно "раздвитуть" - там но как бы состоит из двух половинок. Раздвинул icon_smile.gif ....подсоединил. И .... что-то поменялось...... icon_wink.gif
Пошел слушать что..... icon_smile.gif
Спасибо за идею....