Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Hi-Fi система: подбор и установка

Hi-Fi система: подбор и установка

Здравствуйте. Решил закупиться бюджетным Хай-Фаем. Сам понимаю в этом не много, поэтому и решил спросить у знатоков. Нужно:

1. Напольники или полки.
2. Однозначно усилитель. Долгое время хотел купить ресивер: из-за 24 бит - желание послушать музыку DTS icon_smile.gif.
3. Кабель: медь или серебро.

Комната 14 кв. метров.
Бюджет 23-24 тыс рублей - смешные деньги icon_smile.gif

По колонкам определился - в мои деньги лучше Wharfedale Diamond 8.4 нет - ИМХО. Теперь к усилителям: симпатии отдаю фирме NAD, Yamaha, Denon. Хочется узнать конкретные модели, которые бы подошли к вышеназванным колонкам.

Не спорю, в мои деньги можно собрать связочку и получше, поэтому жду советов.

P.S. Варфы 8.4 поддерживают подключение Bi-Wiring. Что это даст? Консультант сказал что ничего и вообще сказал к колонкам такой ценовой категории купить ресивер или усилитель с закрытыми глазами. Так ли это?

P.S.S. Все собираюсь коммутать у компу со звуковой картой ASUS Xonar. На выходах у нее только 3.5 джек. Как быть? Покупать переходник за 15 рублей и терять качество?

Всем заранее огромное спасибо за помощь в решении моей деллемы.

Варфы я бы не брал. Смотрите в сторону Mission M34i / MA MR5(6) / Dali Concept 6

Усилки - YAD C320(325)BEE / Denon 500/700 / Marantz 4001

Re:

[Viru$] писал(а):
Варфы я бы не брал. Смотрите в сторону Mission M34i / MA MR5(6) / Dali Concept 6

Усилки - YAD C320(325)BEE / Denon 500/700 / Marantz 4001

Не спорю, но это не моя ценовая категория

"Бюджетный Хай-Фай" и "напольники" - взаимоисключающие понятия.

Re:

wats0n писал(а):
"Бюджетный Хай-Фай" и "напольники" - взаимоисключающие понятия.

Только что в голову пришла идея полок. Что там по поводу стоек? Какие модели можно взять, на первое время без саба?

RIFF
Комната 14 кв. метров.
Бюджет 23-24 тыс рублей - смешные деньги

В вашем случае лучше всего будет использование мини-систем, посмотрите на новые Yamaha PianoCraft E810 или Denon D-F102. Для ваших метров самое оно, да еще мебель. У друга денон 102 и комната такая же, звучит отлично. К ним еще саб купить и вообще кайф будет.
А еще лучьше будет купить мини-систему из двух блоков без акустики, и потом акустику полочную отдельно купить.

Re:

DPetr писал(а):
RIFF
Комната 14 кв. метров.
Бюджет 23-24 тыс рублей - смешные деньги

В вашем случае лучше всего будет использование мини-систем, посмотрите на новые Yamaha PianoCraft E810 или Denon D-F102. Для ваших метров самое оно, да еще мебель. У друга денон 102 и комната такая же, звучит отлично. К ним еще саб купить и вообще кайф будет.
А еще лучьше будет купить мини-систему из двух блоков без акустики, и потом акустику полочную отдельно купить.


Не вариант, весь звуковой материал находится на ПК и двд мне не нужен

акустика celestion F15, усилитель denon-500, marantz4001. В прдаже есть кабеля 2RCA-3.5(мини-джек).

Все-таки напольные не подойдут для моей маленькой комнаты. Что можно в те же деньги подобрать из полок?

Все-таки напольные не подойдут для моей маленькой комнаты. Что можно в те же деньги подобрать из полок?

Есть варианты:
1. DALI Lektor 1
2. Monitor Audio Bronze BR2

Как у них с басом?

Re: Hi-Fi система: подбор и установка

RIFF писал(а):
Здравствуйте. Решил закупиться бюджетным Хай-Фаем. Сам понимаю в этом не много, поэтому и решил спросить у знатоков. Нужно:

1. Напольники или полки.
2. Однозначно усилитель. Долгое время хотел купить ресивер: из-за 24 бит - желание послушать музыку DTS icon_smile.gif.
3. Кабель: медь или серебро.

Комната 14 кв. метров.
Бюджет 23-24 тыс рублей - смешные деньги icon_smile.gif

По колонкам определился - в мои деньги лучше Wharfedale Diamond 8.4 нет - ИМХО. Теперь к усилителям: симпатии отдаю фирме NAD, Yamaha, Denon. Хочется узнать конкретные модели, которые бы подошли к вышеназванным колонкам.

Не спорю, в мои деньги можно собрать связочку и получше, поэтому жду советов.

P.S. Варфы 8.4 поддерживают подключение Bi-Wiring. Что это даст? Консультант сказал что ничего и вообще сказал к колонкам такой ценовой категории купить ресивер или усилитель с закрытыми глазами. Так ли это?

P.S.S. Все собираюсь коммутать у компу со звуковой картой ASUS Xonar. На выходах у нее только 3.5 джек. Как быть? Покупать переходник за 15 рублей и терять качество?

Всем заранее огромное спасибо за помощь в решении моей деллемы.


Счастливчик! Еще нет ничего лишнего! С удовольствием оказался бы в Вашей ситуации (источник - компьютер), но куда девать кучу плееров, усей и колонок?

Рекомендую взять активную акустику по бюджету и закрыть тему. Акустику, например, такую:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=676203

На кабели не заморачивайтесь, покупайте те, что удобны. Многие не слышат разницы между любыми кабелями на аппаратуре этой ценовой категории. Правило: стоимость кабелей не больше 10% стоимости аппаратуры.

to vopros
Студийные мониторы! Было дело, отболело icon_smile.gif

Вообще стоит ли читать какие-либо издания на эту тему? Ушами не слушал системы дороже 3-4 тысяч, конечно рублей icon_smile.gif

Рекомендуют связку Tannoy Mercury F1 Custom + NAD 315

бюджет мал и потому среди нового лучше не искать. Посмотрите на вторичке, если не брезгуете.

Re:

RIFF писал(а):
Только что в голову пришла идея полок. Что там по поводу стоек? Какие модели можно взять, на первое время без саба?

Если планируется в качестве источника использование компа (во всяком случае по-началу), то я не вижу смысла ограничивать себя компромисными вариантами ввиде покупки муз.мини.центров (даже Ямахи), или покупки активных колонок.
В вашу цифру свободно влезают бюджетные стереоусилитель и мониторы.

Из усилителей я бы послушал NAD C315BEE ~300...350$

Акустика - в первую очередь Jamo, Dali, Epos, Monitor Audio.
Подбирайте ту модель, которая максимально возможна для вашего бюджета.
Только не напольники. Для вашего бюджета и размеров комнаты они и нафиг не нужны. Подставки можно смело брать свеновские. Они качественные и не дорогие.

Такой комплект из стереоусилителя + мониторы обыграет любой муз.мини.центр и активную акуститу в этой цене, даже если источник - комп.

Ибо это уже будет HI-FI. yo.gif

Re: Hi-Fi система: подбор и установка

vopros писал(а):
RIFF писал(а):
Здравствуйте. Решил закупиться бюджетным Хай-Фаем. Сам понимаю в этом не много, поэтому и решил спросить у знатоков. Нужно:

1. Напольники или полки.
2. Однозначно усилитель. Долгое время хотел купить ресивер: из-за 24 бит - желание послушать музыку DTS icon_smile.gif.
3. Кабель: медь или серебро.

Комната 14 кв. метров.
Бюджет 23-24 тыс рублей - смешные деньги icon_smile.gif

По колонкам определился - в мои деньги лучше Wharfedale Diamond 8.4 нет - ИМХО. Теперь к усилителям: симпатии отдаю фирме NAD, Yamaha, Denon. Хочется узнать конкретные модели, которые бы подошли к вышеназванным колонкам.

Не спорю, в мои деньги можно собрать связочку и получше, поэтому жду советов.

P.S. Варфы 8.4 поддерживают подключение Bi-Wiring. Что это даст? Консультант сказал что ничего и вообще сказал к колонкам такой ценовой категории купить ресивер или усилитель с закрытыми глазами. Так ли это?

P.S.S. Все собираюсь коммутать у компу со звуковой картой ASUS Xonar. На выходах у нее только 3.5 джек. Как быть? Покупать переходник за 15 рублей и терять качество?

Всем заранее огромное спасибо за помощь в решении моей деллемы.


Счастливчик! Еще нет ничего лишнего! С удовольствием оказался бы в Вашей ситуации (источник - компьютер), но куда девать кучу плееров, усей и колонок?

Рекомендую взять активную акустику по бюджету и закрыть тему. Акустику, например, такую:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=676203

На кабели не заморачивайтесь, покупайте те, что удобны. Многие не слышат разницы между любыми кабелями на аппаратуре этой ценовой категории. Правило: стоимость кабелей не больше 10% стоимости аппаратуры.


Это правило звучит не менее 10 процентов и к студийной дешёвой акустике никакого отношения не имеет.

То RIFF
Вам прямая дорога к сетевикам(при вашем бюджете)Сейчас много чего распродают сдикими скидками по докризисному курсу.
Чего найдете - пишите, предметно обсудим.

Предложеные Вами Варфы - кал.Еще и "тупые"(чутье низкое)

Re:

RIFF писал(а):

Рекомендуют связку Tannoy Mercury F1 Custom + NAD 315

Кстати, WatsOn в целом дело говорит.
# Указанная Вами выше система ("связка") - хороший выбор. Можете смело брать. Только слово Custom в поиске не пишите, это англюки от убогости языка ставят в конце модели вместо указаниям цвета колонок, когда цветов оформления есть более одного.
# Другое хорошее сочетание в этой же ценовой категории - Marantz 4001 + Mordaunt-Short Avant 902i, так может даже дешевле выйти.
Последняя акустика есть не только на pult ru, вбейте её в гугловский поиск и найдёте предложения гораздо дешевле чем на "пульте".

Стойки - Atakama, наверно даже не обсуждается. Цены вполне демократичные.

Вот только насчёт источника... Не разделяю Вашего оптимизма.
К тому же указанные выше фирмы и "связки" сильно рассчитывают в этом ценовом сегменте по характеру звучания на использование с "родным" "сидюком".
И сидюки эти сейчас почти поголовно идут с чтением mp3 дисков...

Почему Не разделяю Вашего оптимизма:
у самого есть высококачественная звуковуха полу-про класса; для работы это, для дела - работы со звуком в наушниках.
В комнате 14 кв.м. хотя бы один [любой] работающий компьютер создаёт такое зверски устойчивое сверх-высокочастотное поле, что все другие звуковые источники сильно искажаются в постоянном режиме. Всерьёз слушать музыку в помещении с работающим компьютером более 20 минут обычно неприятно. На мой [меломанский] взгляд, конечно.

to fk811
Ситуация с фонами поправимая, купить хороший фильтр и все. Не понимаю многих людей, ставящих крест на источнике компьютер. Чем это обосновано, полями или плохой звуковой картой?

Re:

RIFF писал(а):
to fk811
Ситуация с фонами поправимая, купить хороший фильтр и все. Не понимаю многих людей, ставящих крест на источнике компьютер. Чем это обосновано, полями или плохой звуковой картой?


Никакими "фильтрами" с копа Вы никогда не получите звучание уровня Хи-Фи,этот путь изначально тупиковый.Необходимо подкопить деньги, и тогда купить отдельные компоненты:проигрыватель,усилитель,акустику, и пускай это будут "бюджетные" компоненты,но подобрать что-то неплохое вполне возможно.С такими деньгами,наверное лучшим вариантом станет покупка "готовой" системы с "рук",т.к. в таком случае вполне реально подобрать хорошую систему,и в отличном состоянии за 50% своей номинальной стоимости.Удачи!

Никаких с рук брать не буду - брезгаю.

Круг сузился до Monitor Audio Bronze BR2, Mordaunt Short Avant 902 и усилей Denon PMA-500, Onkyo A-9155 Black. Сам живу не в Москве. Решил все взять в ПУЛЬТЕ. Что скажите?

Re:

RIFF писал(а):
Никаких с рук брать не буду - брезгаю.

Круг сузился до Monitor Audio Bronze BR2, Mordaunt Short Avant 902 и усилей Denon PMA-500, Onkyo A-9155 Black. Сам живу не в Москве. Решил все взять в ПУЛЬТЕ. Что скажите?


Ничего хорошего сказать о данных системемах не могу,а так впринципе орать на средних частотах будет,а баса не жди... А вообще, без "прослушивания" покупать музыкальную систему последнее дело...,значит Вам все-равно,как она будет звучать, и покупаете Вы её для "галочки"! icon_lol.gif

Re:

RIFF писал(а):
Никаких с рук брать не буду - брезгаю.

Круг сузился до Monitor Audio Bronze BR2, Mordaunt Short Avant 902 и усилей Denon PMA-500, Onkyo A-9155 Black. Сам живу не в Москве. Решил все взять в ПУЛЬТЕ. Что скажите?


1- дорого, второе усилители странные выбрали.

Re:

RIFF писал(а):
Сам живу не в Москве. Решил все взять в ПУЛЬТЕ. Что скажите?

Когда себе выберал себе усилок,перелопатил ну почти все сайты.
На PULT.ru ну очень дорого,не стоит! hat.gif

Предложите свои магазины!
И покупать буду предварительно прослушав 5-6 систем, явно не в слепую или по чьим-то советам.

Sun1 писал(а):
RIFF писал(а):
Никаких с рук брать не буду - брезгаю.

Круг сузился до Monitor Audio Bronze BR2, Mordaunt Short Avant 902 и усилей Denon PMA-500, Onkyo A-9155 Black. Сам живу не в Москве. Решил все взять в ПУЛЬТЕ. Что скажите?


1- дорого, второе усилители странные выбрали.

Насчёт дорого - не совсем понял автора - это самые доступные из приличных колонок. Насчёт выбора усилителей- согласен с Sun1, выбор не понятен с учётом именно этих колонок.
Вчера случайно очутился в М-видео (покупал айфон), слушал Monitor Audio с дорогим ресивером Denon - резко, ВЧ раздражающие. Оно конечно правда, что рес нельзя сравнивать с усем, но что-то не думается, что резкий характер звука с этими колонками очень изменится. Модель PMA-500 откровенно слаба при использовании не с родным источником.

Re:

RIFF писал(а):
to fk811
Ситуация с фонами поправимая, купить хороший фильтр и все. Не понимаю многих людей, ставящих крест на источнике компьютер. Чем это обосновано, полями или плохой звуковой картой?

Простите, а куда Вы рассчитываете фильтр ставить? Мне это реально интересно, если есть какое-то интересное решение - я его у себя с радостью применю.
Я собственно имел в виду не внутренние наводки схемотехники компьютера на звуковую карту, что само по себе мало устранимо, а стоячую высокочастотную волну от работающего компьютера во всём пространстве комнаты, искажающую любые звуки, производимые в тот же воздух в той же комнате любым звуковоспроизводящим аппаратом.

Впрочем, если она Вам не мешает или Вы её не слышите, то чего же, может и проканать любой выбранный Вами вариант.
Поясните с фильтром, чего фильтровать собрались. Если шум от внутренних деталей компьютера, выходящий в пространство комнаты, то очень интересно.

Re:

RIFF писал(а):
Предложите свои магазины!
И покупать буду предварительно прослушав 5-6 систем, явно не в слепую или по чьим-то советам.

http://audiobazar.ru/index.php hat.gif

Остался один вопрос, связанный с усилителем. Какой лучше подойдет?

"стоячая волна". Что это. Можно более подробно описать? Вот у меня в комнате комп. Но это не значит, что я глухой.

Есть вопрос

выбрал тут 2 системы - не могу определиться какая получше...

1)Усиоитель Denon 700 + CD Denon 700
2) Усилитель Маrantz PM6002 + CD Marantz 6002
+
есть Колонки Wharfedale 9.5
Кабели акустические Qed Mk2 (BiWire) + межблочник Qed Qunex 1

Слушаю спокойную музыку,попсу и немного рок.
Какая система с получше звучит ?

никакая не будет...

ПС
электроника не плохая, а вот кАлонки - полный кАл icon_lol.gif

FreeezzzZ,ну, по многим форумам что я просматривал твое отношение к этой акустике мне ясно - другого результата я не ждал.
Выслушаю еще мнения...

Попробуйте послушать предложенную электронику от Марантц с акустикой Лектор-1 от Дали,вполне приятно звучит,для своей цены.Удачи!

А на хера тогда спрашивать, позвольте осведомиться, если чел говорит высказывает свое мнение, а спрашивающий еще и недоволен? Хотел услышать иное? Вполне допускаю, Тогда на хера спрашивать?

Re:

fk811 писал(а):
... а стоячую высокочастотную волну от работающего компьютера во всём пространстве комнаты, искажающую любые звуки, производимые в тот же воздух в той же комнате любым звуковоспроизводящим аппаратом.


Здорово! Имеем дело с неопознанным физическим феноменом! Типа торсионных аудиофильских полей icon_smile.gif

Да уж, занятно весьма. . Не имелся же в виду шум работающих вентиляторов?

Да уж, занятно весьма. . Не имелся же в виду шум работающих вентиляторов?

Mordaunt Short Avant интересные, Mezzo мутные - не советую (ну если вдруг надумаешь).
Pult.ru тоже не советую, во многих магазинах дешевле, не говоря про инет, вы же в москве, ищите интернет-магазины, у вас их дохрена с хорошими ценами,
www.pro-hifi.ru www.stok-hifi.ru www.hifi-sound.ru www.telehit.ru www.20000.ru www.hifi-trade.ru и еще туева хуча подобных....
А вообще, конечно, лезь на вторичку, с твоим бюджетом - лучший вариант.
Итог - слушать в магазинах, покупать с рук. ИМХО
Кабелек 3.5 -> 2RCA я брал Hama за 600руб. Правда не к компу подключал (комп говно а не источник), а к хорошему плейеру(mp3). По качеству кабель хороший (свиду, разьемы, толстый, аккуратный), по звуку нареканый нет, ни с чем не сравнивал.
Все что сдесь пишут тебе.... Ну наслово не верь, вообщем..... В этом ценовом диапазоне все ооочень разное, слушать надо, вслепую брать глупо очень.
Цитата:
Mezzo мутные - не советую А гдето может и ничего так будет.... icon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gif

Эти ваши поля от компа спокойно проникают через стены, вас и прочие препядствия.
Вы еще сюда припишите GSM, Wi-Fi, Вспышки на солнце......
И че теперь делать? В деревню ехать? В лес? Электростанцию свою строить?
А в Японии как люди слушают? У них плотность электроники больше плотности населения. icon_mad.gif

Не соглашусь что комп источник это г. Хорошую звуковую надо ставить, а не встроенной пользоваться. Хотя признаюсь мне с двд плеера моего приятнее слушать, чем с компа.

Согласен с torg. Хорошая звуковая решает все. Про поля и шум молчу. У самого стоит ASUS Xonar DX, которая уделывает X-Fi Elite Pro.

Извините за навязчивость, он все ж не дает покоя вопрос, какой шум имелся в виду?

JD писал(а):
"стоячая волна". Что это.

Вот такой вопрос обычно гуглу задают, там есть точная информация - страниц 100. А тута у людей всего лишь мнения спрашиваюдь. У вас под домом когда-нибудь камаз работающий останавливался, минут эдак на 40-50?
Я тут с этой "волной" конечно не совсем чист против правды разумеется, но образно это выражение вполне подходит.
JD писал(а):
Вот у меня в комнате комп. Но это не значит, что я глухой.

Да это, по большому счёту ничего не значит, что у вас компьютер в комнате. У меня в комнате 4 компьютера: 2 старых, 1 новый, 1 ноут. И когда я за ними работаю, и даже если музыку в наушниках при этом гоняю - то никаких неприятных ощущений. И когда на midi-клавишах что-нибудь играю через какой-нибудь Absynth - тоже всё окейно.
А вот когда хоть за одним компьютером в моей комнате 15м кто-то другой работает, а мне приходится в то же время музыку через акустику включать - это уже чистейшее расстройство выходит, ибо этот посторонний шум лично мне, сцуко, мешает. Ибо он есть. Вентиляторы+HDD+ВЧ шумы ещё каки-то неизвестных компонентов - там очень много чего шумит в очень широком спектре частот. Если Вам не мешает - опять же повторюсь, это кайф и благо. Слушайте себе наздоровье.

А если кто про японцев очень переживал под Wi-Fi сетями - то они в основной своей массе вообще слушают бумбоксы лайф-стайл и не парятся, как мы тут с вами.

RIFF писал(а):
Согласен с torg. Хорошая звуковая решает все. Про поля и шум молчу. У самого стоит ASUS Xonar DX, которая уделывает X-Fi Elite Pro.

Да простит меня уважаемый автор темы, наверно я уже достал со своими странными ремарками. Но тут внезапно стало ясно, что человеку, собственно, нужно.
Знаете, отчего тут многих разумных людей передёргивает от самой идеи "компьютер и Hi-Fi"? Тут дело вовсе не в крутизне звуковухи, а в культуре прослушивания музыки. Для многих здесь собравшихся музыка есть таинство, волшебство, священнодействие. Быть может, для автора темы это немного не так - всего лишь нормальное занятие. Для меня же "источник-компьютер" - всё равно что есть омаров в подъезде на газетке под баночный коктейль "отвёртка". Очень точная разница.
Всё дело в подходе. Если Вас такое положение вещей не смущает - ну дык........ Чего тогда нюансы звучания обсуждать-то??

Вот неплохие проверенные сочетания очень приятного ценового диапазона:
Monitor Audio Bronze + Harman/Kardon
Monitor Audio + NAD
Tannoy + NAD
Mordaunt-Short Avant + Marantz
Monitor Audio + Denon
Берите любое сочетание. Под Ваши цели - всё будет играть достаточно прилично, ведь Вы всё равно где нужно эквалайзером всё подправите. Ведь так?
Foobar 2000 - лучший звук за счёт алгоритмов обработки, но там тоже есть эквалайзер. Так что никаких проблем вообще не видно. Под эти цели.

Параметры вашей карточки действительно впечатляют. Если бы ещё её вывели наружу по FireFire то была бы вообще где-то в чём-то даже хорошей. Да если б ещё и не 7-канальный киношный вариант.... А так, внутренняя звуковуха от ASUS с очень низкими внутренними шумами - это конечно, это дааааааа. Конечно, приходится в усы улыбаться, но ничего. Интегрированный кодек АС97 завсегда хуже, спору нет! А так, это всё конечно энтертейнмент с красивыми графиками. Hi-Fi как-то случайно прилип к этой теме.

fk811, я сразу сказал что это мой первый "поход" на Хай-Фай. На данный момент прослушивание музыки для меня не представляет какого-либо культа, сказывается источник звука (акустика, а не компьютер).

Я не спорю что отдельный CD-проигрыватель будет лучше (спорно ИМХО), но с чего-то надо начинать. Люди не сразу начинают миллионы зарабатывать, а постепенно. Как говориться чем дальше в лес, тем больше дров.

А насчет советов, то я понял что нужно САМОМУ все слушать и оценивать, набираться опыта, выявлять детали, здесь все познается экспериментальным путем: подключил - послушал - оценил. К советам надо тоже прислушиваться, но принимать их к сведению, а не делать как сказали, по указке. Каждый кулик хвалит свое болото. Тоже самое я получил общаясь с консультантами магазина, который у нас в городе занимается всем этим хозяйствам. Нет объективности, есть шаблонные моменты. Хотя эти шаблоны были основаны на предпочтениях того или иного человека и их нельзя обобщать на всех.

Приведенные вами связки колонки + усил тоже основаны на чьем-то предпочтении. Тут дать однозначный совет нельзя. Как мне сказал консультант "берите с закрытыми глазами, один фиг лучше Вашего центра за 2000 руб будет".