Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Сабвуфер и стереоусилитель | H/K 980 или H/K 3490?

Сабвуфер и стереоусилитель | H/K 980 или H/K 3490?

Добрый, понимаю, что тема уже поднималась, но у меня конкретный вопрос.
Есть возможность купить стерео ресивер Harman Kardon HK3490 или простой усилитель HK980. Второй вроде бы по качеству лучше, но нет специального выхода на сабвуфер.
Сильно ли упадет качества звука, если при HK 980 подключить активный саб в линейный выход и через него потом на колонки? Или все же советуете брать стерео-ресивер?

Кстати может еще порекомендуете непосредственно сабвуфер для этого всего? Мощность не больше 100 Ватт, акустическая система имеющиеся JBL.

ГЫ, сейчас использую усилок JVC, которому 27 лет. Мой ровесник без малого.

Re: Сабвуфер и стереоусилитель | H/K 980 или H/K 3490?

babalaba писал(а):
Добрый, понимаю, что тема уже поднималась, но у меня конкретный вопрос.
Есть возможность купить стерео ресивер Harman Kardon HK3490 или простой усилитель HK980. Второй вроде бы по качеству лучше, но нет специального выхода на сабвуфер.
Сильно ли упадет качества звука, если при HK 980 подключить активный саб в линейный выход и через него потом на колонки? Или все же советуете брать стерео-ресивер?

Кстати может еще порекомендуете непосредственно сабвуфер для этого всего? Мощность не больше 100 Ватт, акустическая система имеющиеся JBL.

ГЫ, сейчас использую усилок JVC, которому 27 лет. Мой ровесник без малого.


Думается мне что покупкой HK вы ситуацию заметно не улучшите !

Я не собираюсь улучшать ситуацию, старый JVC совсем сдал, контакты уже фонят и вообще срок долгий. Вопрос в другом, под сабвуфер брать 3490 или 980?

Как я понял музыку вы не слушате,значит берите ресивер. Он как раз для этого ( для сабвуферов кино и всякойтакой ереси).

Если я дилетант в вопросах техники - значит я не слушаю музыку или на таком низкобюджетном железе она все равно только шум? icon_biggrin.gif
Кино я не смотрю, хотел брать для рока и электроники, а для электроники, согласитесь, сабвуфер нужен все же.

Дело не в кол-ве денег а в отношении к вашей системе. Если вы думаете о ресивере то значит музыка для вас не на первом месте. На счёт сабвуфера скажу что сабвуферы до 30 тысяч которые я слышал только портят музыку, лучше купить басистые напольники и мощный усилитель.

Больше всего я слушаю электронную музыку ( пси, дарк транс , драм, дабстэп эмбиент и тд). Слушаю в основном всё на трансе. Все сабики не справляются со скоростью. Сабы от 50 тыщ ещё не слушал. Очень хвалят PMC TLE1. но до него как до австралии мне пока.

Так вот для электронной музыки ROTEL 04 будет гораздод лучше HK.Что за JBL у вас?

Re:

Sun1 писал(а):
Так вот для электронной музыки ROTEL 04 будет гораздод лучше HK.Что за JBL у вас?


HK 3490 єто тот же усилитель (немного упрощеннЫй), но с тюнером и небольшими наворотами вход-выход. Думаю почти одно и тоже. Надо исходить из цены.

Я выбираю между стереоресивером и усилителем, для кино я бы 5.1 или 7.1 ресивер брал. На Harman Kardon остановился по понятным причинам, все же JBL их дочка.

JBL старые, комплект. LX2001 серия

Re:

babalaba писал(а):
Я выбираю между стереоресивером и усилителем, для кино я бы 5.1 или 7.1 ресивер брал. На Harman Kardon остановился по понятным причинам, все же JBL их дочка.

JBL старые, комплект. LX2001 серия

Specifications
Power Output: 120 watts per channel, 20Hz – 20kHz, less than 0.07% THD, both channels driven into 8 ohms; 150 watts per channel, 20Hz – 20kHz, less than 0.2% THD, both channels driven into 4 ohms
Audio: 1 phono input, 1 analog CD input, 1 tape monitor in/out, 1 audio in/out for a video source component, 3 audio inputs for three additional video source components, 1 coaxial and 1 optical digital input
Video: 4 video inputs, 1 video output
Misc: 2 subwoofer outputs, 1 pre-out/main-in connection, 2 switched AC outlets, 1 The Bridge II-ready input for iPod, XM Satellite Radio input, 1 remote control IR input, 1 output, 2 subwoofer trigger outputs
Signal to Noise Ratio: 95dB
Frequency Response: 1 watt, (+0dB, -3dB): 10Hz – 110kHz
Rise Time: 16 microseconds
Slew Rate: 40V/microsecond
Dimensions (W x H x D) inches: 17 3/8” x 6 3/8” x 15”
Weight: 23 lbs.
Price: $499

Re:

Mikky писал(а):
Sun1 писал(а):
Так вот для электронной музыки ROTEL 04 будет гораздод лучше HK.Что за JBL у вас?


HK 3490 єто тот же усилитель (немного упрощеннЫй), но с тюнером и небольшими наворотами вход-выход. Думаю почти одно и тоже. Надо исходить из цены.


980 и 3490 стоят в общем одинаково

Re:

Mikky писал(а):
Sun1 писал(а):
Так вот для электронной музыки ROTEL 04 будет гораздод лучше HK.Что за JBL у вас?


HK 3490 єто тот же усилитель (немного упрощеннЫй), но с тюнером и небольшими наворотами вход-выход. Думаю почти одно и тоже. Надо исходить из цены.


Не говорите не зная. если рес и усилитель стоят одних денег и ещё и рес легче на 5 кг значит рес ваще некакой.

смените сначала АС а потом купите ROTEL 04 и будет вам щастье для электронной музыки.

Re:

Sun1 писал(а):
смените сначала АС а потом купите ROTEL 04 и будет вам щастье для электронной музыки.


Вы так не любите JBL? icon_biggrin.gif
Я кстати вначале указал рок, а уж потом электронику. Я конечно понимаю, что и АС не ахти, но все же не BBK и не Sven.

А вместо сабвуфера подключу кабинет гитарный 4х12. Вот!

Да нет, есть неплохие JBL , особенно старые.

Хорошая аппаратура и колонки это палка о двух концах. Плохая аппаратура скрывает огрехи звукозаписи, не каждый слушает БиБиКинга в DVD-Audio формате и не каждая группа может позволить себе записываться у хорошего звукорежиссера, а качество звука это как раз только его заслуга, а не самих мастеров грифов и хай-хетов.
Для меня всегда в музыке содержание было важнее оформления.

Re: Сабвуфер и стереоусилитель | H/K 980 или H/K 3490?

babalaba писал(а):
Добрый, понимаю, что тема уже поднималась, но у меня конкретный вопрос.
Есть возможность купить стерео ресивер Harman Kardon HK3490 или простой усилитель HK980. Второй вроде бы по качеству лучше, но нет специального выхода на сабвуфер.
Сильно ли упадет качества звука, если при HK 980 подключить активный саб в линейный выход и через него потом на колонки? Или все же советуете брать стерео-ресивер?

Кстати может еще порекомендуете непосредственно сабвуфер для этого всего? Мощность не больше 100 Ватт, акустическая система имеющиеся JBL.

ГЫ, сейчас использую усилок JVC, которому 27 лет. Мой ровесник без малого.



По поводу аппаратов:думаю,что в данном случае усилок все же предпочтительней....... icon_confused.gif И если цель-музыка,то я считаю высокоуровневое подключение сабвуфера будет интереснее,соответственно выходы под саб не нужны!!Сам перешел на высокоуровневое подключение саба,и очень доволен!!Удачного выбора!! icon_wink.gif

Re: Сабвуфер и стереоусилитель | H/K 980 или H/K 3490?

Mys4ina писал(а):
babalaba писал(а):
Добрый, понимаю, что тема уже поднималась, но у меня конкретный вопрос.
Есть возможность купить стерео ресивер Harman Kardon HK3490 или простой усилитель HK980. Второй вроде бы по качеству лучше, но нет специального выхода на сабвуфер.
Сильно ли упадет качества звука, если при HK 980 подключить активный саб в линейный выход и через него потом на колонки? Или все же советуете брать стерео-ресивер?

Кстати может еще порекомендуете непосредственно сабвуфер для этого всего? Мощность не больше 100 Ватт, акустическая система имеющиеся JBL.

ГЫ, сейчас использую усилок JVC, которому 27 лет. Мой ровесник без малого.



По поводу аппаратов:думаю,что в данном случае усилок все же предпочтительней....... icon_confused.gif И если цель-музыка,то я считаю высокоуровневое подключение сабвуфера будет интереснее,соответственно выходы под саб не нужны!!Сам перешел на высокоуровневое подключение саба,и очень доволен!!Удачного выбора!! icon_wink.gif


Спасибо! Я вот тоже к такому выводу пришел. Уши есть, слух есть, настрою под свой вкус. Если плохо выйдет так и буду говорить вкус утонченный и выпендриваться [color=white]как все тут[/color].

Хочу с усилком сразу саб взять - Mordaunt-Short Avant 309i
Не знаю правда как по частотам с JBL совпадет/разойдется, но попробую.

Re: Сабвуфер и стереоусилитель | H/K 980 или H/K 3490?

babalaba писал(а):
Хочу с усилком сразу саб взять - Mordaunt-Short Avant 309i

Дался тебе этот Мордант! MS - общеакустический брэнд, поэтому следует или собирать трифоник целиком на MS, или подбирать саб JBL, или обращать внимание на чисто сабовые брэнды, например, Velodyne (как у меня). Хотя при твоих-то музыкальных вкусах лишь бы рычало и визжало погромче... icon_wink.gif icon_wink.gif icon_wink.gif

babalaba писал(а):
Добрый, понимаю, что тема уже поднималась, но у меня конкретный вопрос.
Есть возможность купить стерео ресивер Harman Kardon HK3490 или простой усилитель HK980. Второй вроде бы по качеству лучше, но нет специального выхода на сабвуфер.

Как усилок НК980 сильнее - 80 ампер против 45 у НК3490. Хотя номинал у НК3490 выше - 80 ватт у НК980 против 120 у НК3490. Но у НК3490 есть ЦАП (AK4589) и соответственно вывод стерео из PCM (максимум 96/24) с оптики и коаксиала. Плюс DSP CS4850 - соответственно есть режимы Dolby Virtual Surround для цифры (и Dolby Headphones в любых режимах).
Ну и выходы на саб у НК3490.
HK 3490: 3W standby, 310W maximum (both channels driven)
HK 980: 3W standby, 410W maximum (both channels driven)
НК980 способен работать с низкоомной акустикой. Единственный плюс у НК3490 по сравнению с НК980 это имхо возможность вывода звука с компа по цифре, а так стоит брать НК980 или копить на НК990 icon_smile.gif

Re:

Bes Inc. писал(а):
а так стоит брать НК980 или копить на НК990 icon_smile.gif


Ну это само собой разумеется!!