Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Виброизоляция.

Виброизоляция.

Люди,давайте немножко отвлечемся от кабелей и поговорим о виброизоляции. Вобщем, АС и стойка у меня на шипах, под компоненты подложыл кусочки пористой резины 0,5 см и у меня вопрос: хватит ли этого или еше ставить на всякие там вибраподы, конусы (например под ПКД)? Конусы, например для меня не проблема, есть знакомый токарь. Стойка у меня между колонками, растояние между АС 190 см.

Re: Виброизоляция.

stas6888 писал(а):
Конусы, например для меня не проблема, есть знакомый токарь.

У меня тоже есть,аж два,и разряд имеют icon_eek.gif ,а два одинаковых болта сделать не могут.непроще ли заводские брать? hat.gif

Я к ножкам ПКД приклеил специальные резиновые квадратики предназначенные для свичей cisco, так же к напольной акустике, она у меня висит на кронштейнах.

Re: Виброизоляция.

bodibilder2@yandex.ru писал(а):
stas6888 писал(а):
Конусы, например для меня не проблема, есть знакомый токарь.

У меня тоже есть,аж два,и разряд имеют icon_eek.gif ,а два одинаковых болта сделать не могут.непроще ли заводские брать? hat.gif
Проще, но дороже, а токарь мой экстра.

Re:

DPetr писал(а):
Я к ножкам ПКД приклеил специальные резиновые квадратики предназначенные для свичей cisco, так же к напольной акустике, она у меня висит на кронштейнах.
Напольники на кронштейнах?

Извините - ПОЛОЧНЫЕ. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Например,под акустику я согласен что надо и шипы или конусы и прочая лабуда,а под компаненты think.gif ,если назовёте пять причин в хорошую сторону ,обьезательно куплю! hat.gif

Re:

bodibilder2@yandex.ru писал(а):
Например,под акустику я согласен что надо и шипы или конусы и прочая лабуда,а под компаненты think.gif ,если назовёте пять причин в хорошую сторону ,обьезательно куплю! hat.gif
Аж пять? Предполагаю, что есть резон ставить конусы под ПКД для уменьшения вибраций от акустики.

Откуда может появиться вибрация,если у тебя соседка БАБКА божий одуванчик,ты чихнёшь а неё сердце остановиться,не дай бог конечно,пока не убедил.0:1 в мою пользу. hat.gif

Предполагаю, что есть резон ставить конусы под ПКД для уменьшения вибраций от акустики.
=============
а если не поставить , то головка с пластинки слетит или появится акустическая ПОС?

Недавно заменил шипы, на которых стояла стойка с сидюком и усилителем на мягкий материал толщиной около 10 мм. По гибкости напоминает пористую резину. А по виду - очень мелкий поролон.
А почему заменил? После эксперимента.
Врубил басистый трек, приложил руку к верхней плоскости сидюка и офигел.
Тряска нехилая.
После замены подкладок под стойку никакой вибрации нет.
Ясно?

Re:

Minox писал(а):
Предполагаю, что есть резон ставить конусы под ПКД для уменьшения вибраций от акустики.
=============
а если не поставить , то головка с пластинки слетит или появится акустическая ПОС?
Я не знаю, поэтому спрашиваю.

Re:

wats0n писал(а):

Тряска нехилая.
После замены подкладок под стойку никакой вибрации нет.
Ясно?

1:1 убедил,а ещё. hat.gif

Re:

wats0n писал(а):
Недавно заменил шипы, на которых стояла стойка с сидюком и усилителем на мягкий материал толщиной около 10 мм. По гибкости напоминает пористую резину. А по виду - очень мелкий поролон.
А почему заменил? После эксперимента.
Врубил басистый трек, приложил руку к верхней плоскости сидюка и офигел.
Тряска нехилая.
После замены подкладок под стойку никакой вибрации нет.
Ясно?
Сейчас у меня пористая резина 0,5 см под сидюком, а шипы под стойкой. На стойке есть легкая вибрация, а на сидюке нет совсем (сидюк стоит на двдюке, под которым тоже резина). То есть если вибрации нет, то не заморачиваться всякой фигней?

Надо еще тему создать, как влияет замена кабеля питания на звук. Вообще финиш будет!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

А по теме скажу, что мраморные плиты кладут а на них акустику ставят на шипы, вот тема. Можно заморочиться и со стойкой с аппаратурой.

Re:

DPetr писал(а):
Надо еще тему создать, как влияет замена кабеля питания на звук. Вообще финиш будет!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
А что, тема второй день не покидает верхней строчки, с момента регистрации такого не видел. А про влияния сетевых шнурков споры уже были в моей теме.

Значит пропустил.

wats0n
Цитата:
Недавно заменил шипы, на которых стояла стойка с сидюком и усилителем на мягкий материал толщиной около 10 мм. По гибкости напоминает пористую резину. А по виду - очень мелкий поролон.
А почему заменил? После эксперимента.
Врубил басистый трек, приложил руку к верхней плоскости сидюка и офигел.
Тряска нехилая.
После замены подкладок под стойку никакой вибрации нет.

Вам не трудно назвать Вашу аппаратуру и если возможно вес аппаратов . Ибо про это читал не раз , но не экспериментировал с железом . А тут мысль , может попробовать ...

Придумал систему из двух тяжелых плит (или деревянный массив или оргстекло), соединённых хитрой системой с силиконом и регулируемыми ножками.
Вибрации не проходят вообще.
Единственный минус силикона, не осиливает как следует нагрузку более 20кг, зато для компонентов типо вертушек, плееров и предов самое то. Для тяжёлых компонентов ставим более плотные прокладки.


Вот см картинки.

Тема опасная... Но выскажусь. Что ж, готовьте помидоры icon_smile.gif Я прилично экспериментировал с разными, как иногда говорят, "шаманскими штучками". Под ПКД ставил когда-то от скуки разрезанные пополам силиконовые шарики - "попрыгунчики" - детская игрушка. С удивлением заметил разницу: Высокие стали проздачнее, острее, добавился воздух. Потом друг дал на просулшку "пульсары" от Nord ost (из двух половинок состоят), и хотя не планировал, скептически относился, оставил себе 2 комплекта - под ПКД и под усил. Затем сменил их на другие: от той же фирмы, но с шариком между конусами. У меня звук стал лучше. А пульсары забрал себе с удовольствием другой мой друг и доволен. Пробовал под ПКД конуса от Tara Labs из сорботана, они давали другой звук. Потом после нескольких проб остановился на Вибраподах под усил, и "Конус Raidho Eben Cold Ray Mini Steel" с керамическим шариком под ПКД. Сейчас у меня неплохая стойка от Аудио маджик и пока убрал конуса из под ПКД. Что услышал и почему был такой выбор:
Вибраподы убрали что-то лишнее у баса без потери его качества (меньше стало на уши давить на громкости, ушло легкое подгуживание), звук стал комфортнее, артикулированнее. А за счет конусов стали прозрачнее высокие, опять же добавилось воздуха. Но с новой стойкой они стали вроде уже не нужны, позже еще попробую icon_smile.gif
Вывод (ИМХО): считаю, что в большинстве случаев это все влияет на звук. Но иногда и не в лучшую сторону, может сместиться вверх частотный баланс. Ну что делать, я слышу разницу. Как сказал один продавец, слышите разницу - хорошо, нет - деньги сэкономите... Почему не пробовать?! Один друг возит все это из Аудиомании, дает на прослух, никто никого не уговаривает, да и все мы люди взрослые. Да, деньги эти можно вложть в апгрейд аппаратуры, но можно довести до ума то, что есть у тебя. А так - продашь свой компонент за 60% от ритейла, и чтобы получить новый уровень надо приплюсовать достаточно денег. А тему считаю очень интересной, аксессуары могут быть средством тюнинга. Все - ИМХО

f4444: Ваша дея кажется интересной, что-то напомнило
Music Tools ISOstatic
"Стойки на шипах, предназначенные для аппаратуры класса hi-fi и high end / Наборные модули высотой 27 и 37 см / Ширина 55 см / 20-миллиметровое трехслойное стекло на шипах / Допустимая нагрузка на полку 120 кг". Читал, кажется на SoudEX, про некоторые похожие решения, но чаще советовали многослойную фанеру.

Re:

DPetr писал(а):
Надо еще тему создать, как влияет замена кабеля питания на звук. Вообще финиш будет!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif


А замена скрытой проводки в квартире? А смена фазы в месте подключения квартиры? icon_biggrin.gif

Konstant
Вот не плохое шаманство . как оно Вам ?

Re:

Konstant писал(а):
Тема опасная... Но выскажусь... Почему не пробовать?! А так - продашь свой компонент за 60% от ритейла, и чтобы получить новый уровень надо приплюсовать достаточно денег. ...
Класс.
Сразу чувствуется высшее образование в области маркетинга.

cool_smile.gif



Площадки действительно хороши. К посту f4444 добавлю, что регулируемые ножки ведут себя еще и как шипы в силу своих размеров.
Кроме площадок мы можем сделать по вашим размерам стойки, каменные плиты, шипы и опоры. Подробнее смотрите здесь:
http://racklab.narod.ru

Re:

wats0n писал(а):
Konstant писал(а):
Тема опасная... Но выскажусь... Почему не пробовать?! А так - продашь свой компонент за 60% от ритейла, и чтобы получить новый уровень надо приплюсовать достаточно денег. ...
Класс.
Сразу чувствуется высшее образование в области маркетинга.

cool_smile.gif
нет, у меня другое образование, хотя вроде высшее, давно это было... У Вас, простите, предположение, что я что-то пиарю или чем-то торгую? Если так, заверяю, ошибка. Просто мне это действительно интересно. Я и кабелями балуюсь... А как на форуме отозваться о конкретном девайсе, в смысле положительно, чтоб не подумали про маркетинг?

Re:

z60m писал(а):
Konstant
Вот не плохое шаманство . как оно Вам ?

Примерно так представляю себе последний штрих к портрету. Только я шире ставил. Но слышал, что полезно подвигать. А что за конуса? И на чем стоят они, что под ними (материал)?

Konstant
Это не моё шаманство , чел шаманит грамотно ибо делает акустику и "влюблён" в качественный Звук . Если интересно почитайте про Rega .
http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=1570&st=0

Re:

z60m писал(а):
Konstant
Это не моё шаманство , чел шаманит грамотно ибо делает акустику и "влюблён" в качественный Звук . Если интересно почитайте про Rega .
http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=1570&st=0

Термины "шаманство", "шаманские штучки" я встретил в какой-то "мурзилке", использовал его только говоря о своих экспериментах, ожидая иронии оппонентов. К опыту других аудиофилов его применять не хочу, т.к. сам считаю, что "это" влияет. Для себя давно сделал вывод, что в аудиофилии не все меряется объективными физическими параметрами. Rega - уважаю.

Konstant Спасибо

В продолжение темы:

Если влияние на звук виброизолирующих аппаратурных стоек и прочих виброзащитных элементов для компонентов заметно не так сильно ( особенно на недорогих, мутных трактах ), то результат развязки с полом акустических стоек или напольных АС с помощью каменных плит и пробки слышен даже "невооруженным ухом".

Это и другие решения представлены здесь:
http://racklab.narod.ru/

Вот не плохое шаманство . как оно Вам ?
========
если уж ставить,то на три конуса.....

Re:

Konstant писал(а):
wats0n писал(а):
Konstant писал(а):
Тема опасная... Но выскажусь... Почему не пробовать?! А так - продашь свой компонент за 60% от ритейла, и чтобы получить новый уровень надо приплюсовать достаточно денег. ...
Класс.
Сразу чувствуется высшее образование в области маркетинга.

cool_smile.gif
нет, у меня другое образование, хотя вроде высшее, давно это было... У Вас, простите, предположение, что я что-то пиарю или чем-то торгую? Если так, заверяю, ошибка. Просто мне это действительно интересно. Я и кабелями балуюсь... А как на форуме отозваться о конкретном девайсе, в смысле положительно, чтоб не подумали про маркетинг?

Никак. Здесь любой положительный отзыв о технике может рассматриваться как пиар акция по продвижению брэнда. Потенциально. В большом кол-ве продавцов подозревают тут порой маниакально (хотя не всегда небеспочвенно). Стерео это не барыжый форум вроде сундука, но все же участники тут разные попадаются.

Re:

Minox писал(а):
...========
если уж ставить,то на три конуса.....

Я пробовал и на 3, и на 4. По звуку разницы не заметил. На 4-х поустойчивее, если так: ставишь на 3, а 4-й двигаешь снизу пока не застрянет (в районе транса например). Почему на 4: например Vibrapod - они, как вы знаете, по номерам, и там расчеты по весу компонента на 4 конуса. Подумал, что спорить с фирмой раз я им доверился, поставлю на 4.
А Праймер у меня стоял на 3-х конусах от Nord ost, думал, сам то он о 3-х ногах. Потом как-то попался под руку 4-й конус из этого комлекта, подоткннул снизу его четвертым. Изменений в звуке (3 или 4) не услышал. А так, говорил уже, влияют они (хоть какую не левую фирму возьми) на звук более чем заметно ИМХО .

Фото площадок и плит:
http://racklab.narod.ru/gallery.html

надо попробовать колонки подвесить к потолку на пружинах )))))

Re:

basta1 писал(а):
надо попробовать колонки подвесить к потолку на пружинах )))))

на жгутах...именно так советует дед ВДХ

Мое мнение по поводу оптимальной виброизоляции стоек со стерео-компонентами.
Основным источником "возбуждения" такой конструкции являются НЧ волны в комнате и вибрация, предаваемая через конструкцию пола.

Со вторым фактором вообщем бороться не сложно.
Достаточно изолировать стойку с аппаратурой от пола с помощью материала, не передающего вибрации. Толщиной 5-10мм.
Самый простой - пенопласт.
В данном случае шипы не подходят.

А для защиты самих стоек с компонентами от НЧ вибраций есть один единственный способ.
Поскольку мы имеем дело с НЧ, то их может "убить" только ВЕС самой конструкции.
И никакие виброразвязки между полками в стойке не нужны.

Основные правила на мой взгляд:
- Монолитная тяжелая (максимально) конструкция стойки.
- Виброизолирующая, но устойчивая развязка с полом. Т.е. поролон лучше не использовать. Он слишком мягкий.
Пенопласт можно. По всей плоскости полки.
Есть много вмеру жестких, но нейтральных к вибрации материалов.
Например пористая каучуковая резина. Толщиной ~5мм.
Битумо-подобный материал здесь не подходит.

Re:

wats0n писал(а):
Основные правила на мой взгляд:
- Монолитная тяжелая (максимально) конструкция стойки.
- Виброизолирующая, но устойчивая развязка с полом. Т.е. поролон лучше не использовать. Он слишком мягкий.
Пенопласт можно. По всей плоскости полки.
Есть много вмеру жестких, но нейтральных к вибрации материалов.
Например пористая каучуковая резина. Толщиной ~5мм.
Битумо-подобный материал здесь не подходит.


По опыту скажу что лучший материал - плотный силикон. Именно силикон, т.к. он не такой жёсткий как резина, в тоже время очень гибкий и прочный, из известных мне материалов он лучше всех гасит вибрацию. Также лучше использовать не сплошной лист виброгаса, а лишь вставки в районе точек опоры.

Re:

stas6888 писал(а):
Напольники на кронштейнах?

А что тут такого достойного удивлённого вопроса? Всякие там "напольники", "полочники" - это всё какие-то особые преобразователи, способные работать только соответственно на полу, на полках и т.п.
А на кронштейнах могут быть размещены только "накронштейники"?..

Я для виброизоляции купил в магазине автозапчастей резиновые кольца, прокладки для рулевых тяг ВАЗ-2108, по моему, не помню точно назначение. Там таких вещиц полно, на любой вкус. 5 руб. штука (кому нужно, найдутся и хай-энд прокладки от Мерседеса рублей по 50), аккуратно сделанные резинки чёрного цета, отлично смотрятся, диаметром около 3,5 см, высотой около 1,5 см. Назначение двойное, использую также для поднятия аппаратов для лучшей вентиляции (у Пионера ножек нет нифига, например).
Может показалось, но после установки усилителя на эти резинки звук стал несколько прозрачней и мягче, бас глубже но размазанней. Чуть-чуть icon_smile.gif
За эти деньги пошаманить одно удовольствие ) В магазе сказал продавцам, что кое-кто умный пакует такие резинки в красивые коробки и продает по сто баксов за 4 шт., те ухмыльнулись, мы б тоже продавали, но у нас тема другая ))