Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

выбор оптического межблочника

выбор оптического межблочника

вопрос в том что сейчас есть TechLink Optical XS Series 1.0m, но в магазине с распродажи можно купить Oehlbach 1381 за 500р
будет использоваться в системе ДК, ресивер над 743, в качестве источника внешняя звукавая карта креатив х-фай 5.1 либо двд до 150 американских
использование 100% только для звука кино!

стоит ли менять или нет???

Я думаю никакой разницы не будет !

Тоже думаю, что разницы не будет.

Не будет, не было и быть не может. Потери информации там нет (10^-12 за потери не считаем). читай доки по форматам.

А я думаю можно услышать разницу в опте за 200рублей и за 200 000 рублей

Цифровой кабель
Как явствует из названия, цифровые кабели предназначены для передачи дискретных сигналов. Последние могут быть либо электрическими, либо оптическими. В оптических кабелях в качестве световода применяются стекловолокно и пластик. Стекловолоконные кабели (ST) достаточно дорогие, поэтому используются в основном в высококлассной аппаратуре. Пластиковый TosLink существенно дешевле (от $15–30), поэтому как массовый товар он более популярен. Надо сказать, что эти два оптических кабеля имеют различные типы разъемов. Пластик в качестве световода ввела фирма Toshiba, откуда и три первые буквы в его названии. Если быть точным, TosLink — это не название провода или разъема, а описание метода передачи сигнала. Поэтому «тослинки» делают и со стеклянным световодом.
Предпочесть ли оптику электрическому коаксиальному кабелю? Основное преимущество оптического кабеля — нечувствительность к электромагнитным наводкам и полная гальваническая развязка входа и выхода (последнее для бытовой аппаратуры не столь актуально). Большинство потребителей сходится во мнении, что качество передачи оптического и электрического каналов малоотличимы друг от друга. Если посмотреть теоретически, с точки зрения широкополосности, окажется, что TosLink с пластиковым световодом имеет ограниченную полосу пропускания (как правило, 10 МГц)… Далее идут оптические ST-кабели с полосой частот в пределах 40–120 МГц. Коаксиальные электрические кабели могут передавать сигналы до 350 МГц. На самом деле для корректной передачи импульсов, из которых, собственно, и состоит цифровой поток данных, хватает и куда более скромных частотных возможностей. Классические требования к цифровику — как можно большая скорость передачи сигнала (средние значения — 60–80% от скорости света в вакууме) и стабильное значение импеданса 75±(2–3) Ом. Есть и еще один аспект, связанный с непрекращающимися спорами о цифровых электрических коаксиальных и оптических проводах, — качество выходных и входных преобразователей, впрочем — это уже другая тема.

Если шнур за 200 000, то сколько должны стоить компоненты.
Такие деньги можно заработать, только если продать Китаю секретные чертежи S-90 icon_biggrin.gif