Форум
Акустика

Звукоизоляция и акустика музыкальной комнаты

Звукоизоляция и акустика музыкальной комнаты

Постоянно сталкиваясь в профессиональной работе с типовыми акустическими расчетами пришел к выводу, что "под рукой" полезно иметь определенный набор основных акустических калькуляторов.
Поэтому я решил разработать несколько калькуляторов, опираясь на теоретические знания и обобщенный практический опыт.
На данный момент доступно 9 калькуляторов, которые можно найти в разделе Акустические калькуляторы на сайте www.acoustic.ua.

С помощью данного ресурса можно найти оптимальное расположение АС в прямоугольном помещении на основе реализации принципа "Золотого сечения", определить места размещения площадок ранних отражений, рассчитать частотные характеристики резонансных звукопоглотителей, найти оптимальные размеры музыкальной комнаты с точки зрения уменьшения влияния НЧ резонансов, рассчитать акустический диффузор Шредера и т.п.

Информация регулярно обновляется, а расчетный механизм при необходимости корректируется.

Надеюсь данная информация окажется полезной участникам данного форума.
Буду благодарен за высказанные замечания и пожелания.

Очень красивые калькуляторы, но там как то все комнаты с симметричны расположением АС нарисованы.
А что делать если не всё так красиво

Несложными акустическими калькуляторами можно более-менее достоверно рассчитать параметры помещения несложной прямоугольной формы. С комнатами неправильной формы все обстоит намного сложнее. Если это специализированная музыкальная комната, то необходимы расчеты с помощью профессионального акустического софта. Если это гостиная с функцией стерео или домашнего театра, то достаточно дезавуировать только основные акустические дефекты, не углубляясь в физику процесса...icon_smile.gif
В обычной жилой комнате как правило жена не позволяет разгуляться аудиофилу и многое приходится решать с помощью мебели и элементов интерьера....icon_smile.gif))
Рекомендую ознакомиться с простыми рекомендациями по ссылке http://acoustic.ua/recommendations/180

Да и сама комната не даёт разгуляться аудиофилу, вот была бы она побольше раза в два icon_biggrin.gif , тогда можно было бы поставить всё подальше от стенок.

Андрей
Я только в этом году закончил ремонт. Всё выглядит вот так (схема комнаты выше)





Что имеем:
Слева портьеры ,справа шкаф,на полу ковролин.
Комната получилась довольно-таки звонкой. А если между левой колонкой и телеком хлопнуть в ладоши =эхо. Справа от телека эффект меньше.
Попробовал тупо ДВЕ подушки, подпереть наличниками(остатки ремонта) в углы между стеной и потолком в местах между телеком и акустикой = эхо пропало.
Вот теперь думаю где в Питере прикупить все эти звукопоглатители и реализовать советы данные на http://acoustic.ua/

Питерский адрес можно найти по ссылке http://www.acoustic.ru/Article_235.html icon_smile.gif

Андрей Смирнов да хорошие калькуляторы... только результаты калькуляции огорчают... у меня плохо дело с отражениями, сильные стоячие волны... комната 5,5х3,5 АС вдоль узкой стороны... в результате калькуляции из комнаты похоже все вынести надо чтоб АС и диван поставить... icon_sad.gif

Смешарик, вместо подушки можно использовать искусственные цветы. Они длинные, как гирлянды, можно повесить в углах между стенами, а можно смотать компактно и поместить в угол между стеной и потолком. Дёшево и интерьер не портит.

Guitarman
================
Я как раз только что избавился от всех шкафов,полок и всякой дребедени. Хочу нашить на стену что-то менее выделяющиеся.Есть же какие то маты 60 на 60

я вчера попробовал расставить АС и место прослушивания в соответствии с калькулятором... ну я в ШОКЕ ! звучание исправилось! практически пропали резонансы и провалы в звуке... где-то в нижней средине бывает заметно но не часто попадает.... стерео панорама стала выстраиваться глубже и шире... короче спасибо автору!

Re:

MrFFFix писал(а):
я вчера попробовал расставить АС и место прослушивания в соответствии с калькулятором... ну я в ШОКЕ ! звучание исправилось! практически пропали резонансы и провалы в звуке... где-то в нижней средине бывает заметно но не часто попадает.... стерео панорама стала выстраиваться глубже и шире... короче спасибо автору!


Теперь радиоточка стоит посреди комнаты? think.gif

Цитата:
Теперь радиоточка стоит посреди комнаты?
ага icon_cool.gif
icon_biggrin.gif

У меня калькуляторы не открывается.... cry.gif

Спасибо автору за полезный калькулятор icon_smile.gif
Сейчас посчитал, и оказалось, что у меня колонки стоят почти как положено, плюс-минус 5см.

Re:

Guitarman писал(а):
Спасибо автору за полезный калькулятор icon_smile.gif
Сейчас посчитал, и оказалось, что у меня колонки стоят почти как положено, плюс-минус 5см.

Спасибо за позитивный feedback...icon_smile.gif
Хочу обратить внимание на то, что расположение АС и точки прослушивания, расчитанные по данной методике не приводят однозначно к достижению "идеального" звука, да идеального и не существует. У каждого человека свой индивидуальный взгляд на понятие "Идеальный звук". И это прекрасно! Это дает возможность приобретать очень разноплановые акустические системы и электронные компоненты.
Необходимо отметить, что подавляющее количество этих комплектов, в конечном счете, устанавливается в более-менее стандартных комнатах площадью 15-25 кв.м без какой-либо акустической обработки.
Главная проблема заключается в том, что у всех малых помещений основным недостатном является очень высокая неравномерность звукового поля в области НЧ из-за наличия ярких комнатных резонансов.
Вот эту проблему и помогает решить данный калькулятор. Он "расставляет" АС таким образом, чтобы все соотношения расстояний между громкоговорителями и фронтальными, а так же боковыми, стенами являлись иррациональными числами. В данном случае эти соотношения подчиняются принципу "золотого сечения".
Таким образом, можно значительно ослабить (но не исключить полностью!) влияние комнатных мод и сгладить резонансный характер АЧХ на низах.

Очень часто положение АС, близкое к расчетному оказывается оптимальным.
Тем не менее, к расчетным значениям необходимо относиться как к начальным условиям, отталкиваясь от которых, можно начинать поиск оптимального положения для конкретных АС и исходя из личных предпочтений.
Кстати, очень многие любят располагать точку прослушивания в вершине равностороннего треугольника, который и рассчитывается данным калком.
Лично мне такая позиция не очень нравится. Я всегда смещаю кресло немного дальше от плоскости АС к тыловой стене и при этом сажусь не по оси помещения, а немного смещаюсь влево... на полголовы...icon_smile.gif

На сайте www.acoustic.ua добавлен "Калькулятор аксиальных мод в комнате прямоугольной формы", доступный по ссылке http://acoustic.ua/forms/calculator8.html

Считается все довольно просто и без калькуляторов! Размер стен комнаты делится на любое не четное число (3,5,7,11,13,15 и т.д) получается сетка. Колонки ставятся на пересечения линий. Если вдоль длинной стены - можно не семметрично относительно центра стены. Ближе чем на 0,5м к стенке ставить не стоит. Расстояние между АС и боковой стеной кратно 1,6. Место прослушивания, вершина равнобедренного треугольника, то же ставится на пересечение линий. Потом на слух можно подвигать АС в пределах нескольких сантиметров, особенно критично расстояние к стене вдоль которой стоят АС. Можно подвигать по сетке. Чем меньше расчетная сетка тем точнее вы попадете в нужное место. Достоинство данной методы что у вас есть возможность наити оптимальное расположение АС в том месте комнаты где есть возможность их поставить. А не для идеального варианта.

Re:

Валерьян писал(а):
Расстояние между АС и боковой стеной кратно 1,6

Вот это чуток подробней разжуйте, пожалуйста.

Скажите,ковер не следует размещать под акустикой?Или все же перед?

Re:

Nik111 писал(а):
Скажите,ковер не следует размещать под акустикой?Или все же перед?

Совершенно верно. Под акустикой не надо. Перед - приветствуется.

А что лучше,шерсть,или искусственное нечто.Говорят, сейчас материалы какие-то волшебные.Но сунулся в один из магазинов ,смутило слишком легкое основание ковролина.Рекомендовали на двустороний скоч клить по краям.Может просто шерсть без затей?

на форуме никто себе комнату (под послушку стерео или дом театра не делал) поделитесь опытом что и как ?

калькуляторы

Интересная тема - на каникулах времени много будет, поэкспериментирую.
Спасибо )))