Форум
Акустика

Полочники. Радиотехника s 30.

Полочники. Радиотехника s 30.

Добрый день . у меня стоит рега аполло. ус маранц 4001 и ма рс 1сильверы. А на телевизор поставил рариритетный ус радиотехника и колонки s 30. Колонка стала подхрипывать. и я отдал в ремонт Инженеру акустику. Soundlife. Забрал вчера. Колдовал оно несколько дней. Но иначе чем колдовство не назову.Вообщем обалдеть. Все изменилось . Фамильные черты конечно остались.Но блин... Я удовольствие получаю кучу. Совершенно прозрачный чистый звук ,особенно в середине. Акустическая гитара , рояль ну это что то. Конечно даэр стрейтс или что то симфоническре не очень, но выше перечисленное.....чума. я не знаю как это получается но самое главное изменилось ,не звук, нет, появился совершенно другой эмоциональный окрас. Я по другому исполнителя почувствовал. как будто другие записи. Я диски туда -сюда замучался ставить. Появилось что то очень живое. Настоящее. Теплое. Девида рассела уже заслушал.Рега с маранц ем и с МА очень красиво звучат ,значительно красивее,но как то равнодушнее что ли....слушать акустическую гитару и рояль хочется на радиотехнике с бюджетным маранцем сдп. Вот такая непонятная история. Может быть ус радиотехника "быстрее"(встречал такой термин ),не знаю. Но то что определенная музыка живее-это точно. А самая главное, я получил огромную кучу других удовольствий.....Вот такая неправдоподобная история

........S-30 случаем не с буквой =В=( -8ми омные), а Радиотехника не -7111 (это которая с =ПЯТИ-полосным= темброблоком и с тон-компенсацией (НЧ=+9, а ВЧ=+6 db)......с СДюком -SANYO-(с "призмой" и подсветкой диска) у меня лет -15 (или -20 чтоли) назад получился очень интересный звук на комфортной громкости, тока через -4 месяца одна из АС треснула (верхнее ребро) = наверное из-за большого внутренего давления по НЧ..........у них ВЧшка тряпошная-!!! ,не тошто пластиковый хлам в S-90.....

Re:

U-RA писал(а):
........S-30 случаем не с буквой =В=( -8ми омные), а Радиотехника не -7111 (это которая с =ПЯТИ-полосным= темброблоком и с тон-компенсацией (НЧ=+9, а ВЧ=+6 db)......с СДюком -SANYO-(с "призмой" и подсветкой диска) у меня лет -15 (или -20 чтоли) назад получился очень интересный звук на комфортной громкости, тока через -4 месяца одна из АС треснула (верхнее ребро) = наверное из-за большого внутренего давления по НЧ..........у них ВЧшка тряпошная-!!! ,не тошто пластиковый хлам в S-90.....


Вот это стиль! Чехов отдыхает! icon_biggrin.gif
Не все S-90 были укомплектованы ВЧ с пластмассовым куполом, были и "тряпошные".
А автор ветки, наверное, нас со своими S-30 подъ..ет, уже вторую ветку создал, а все никак не успокоится.
Движение - это жизнь! icon_eek.gif

Радиотехника S30 отличные колонки.Баса особого от них не дождетесь,но по эмоциональности они переплюнут многие зарубежные колонки.У меня на компьютере стоят такие с ус.Электроника 017 звук вполне достойный.А пищалки там кстати лавсан.

Никакого "чуда" с Вашими S-30 в плане звука не произошло,просто когда припояли провод, идущий к катушке динамика,он перестал "искрить" и создавать помеху в работе усилителя и аппаратуры,вот теперь и кжется,что звучание "улучшилось" и стало "чище"...Удачи!

Alex27 Не только.

Да вообщем, самые обычные с30. Что там внутри не знаю,Они мне и до "вмешательства "нравились,но а уж после ...... -сбалансировааный ,чистый прозрачный звук. И действительно(не мог найти правильного слова), очень "эмоциональный". Я не специалист,но и инженер-акусик, похоже , так же был удивлен ,что у него получилось из изделия советского производства. Тем более что он сталкивался ранее с колонками радиотехника модели S90. По его словам s 90-ужасные.И сказал, что вряд ли можно добиться такого звука ,что получился сейчас в с30 от изделий многих значительно более дорогих известных брендов. Всвязи с возможностью получить неплохой звук от недорогих колонок, появилось желание не ставить на кухню микросистему . Уже присматривался к Jvs woodcone10.Но вот сейчас, думаю, собрать почти полноценную бюджетную стерео систему(благо размеры кухни позволяют).Уже есть сдп маранц 5001,двд копеечный. Колонки буду искать старенькие с30 (отдам опять сразу же на ресставрацию. Как мне кажется, это вообще процесс такой творческий ,не сколько реставрация с заменой проводов и ремонтом динамиков или что там еще,сколько создание и настройка практически нового муз инструмента ) останется поискать старенький стерео ресивер .Хотя, конечно, микросистема значительно удобней и эстетичней будет выглядеть. Не знаю пока.

Re:

ILIAS Bykovski писал(а):
Да вообщем, самые обычные с30. Что там внутри не знаю,Они мне и до "вмешательства "нравились,но а уж после ...... -сбалансировааный ,чистый прозрачный звук. И действительно(не мог найти правильного слова), очень "эмоциональный". Я не специалист,но и инженер-акусик, похоже , так же был удивлен ,что у него получилось из изделия советского производства. Тем более что он сталкивался ранее с колонками радиотехника модели S90. По его словам s 90-ужасные.И сказал, что вряд ли можно добиться такого звука ,что получился сейчас в с30 от изделий многих значительно более дорогих известных брендов. Всвязи с возможностью получить неплохой звук от недорогих колонок, появилось желание не ставить на кухню микросистему . Уже присматривался к Jvs woodcone10.Но вот сейчас, думаю, собрать почти полноценную бюджетную стерео систему(благо размеры кухни позволяют).Уже есть сдп маранц 5001,двд копеечный. Колонки буду искать старенькие с30 (отдам опять сразу же на ресставрацию. Как мне кажется, это вообще процесс такой творческий ,не сколько реставрация с заменой проводов и ремонтом динамиков или что там еще,сколько создание и настройка практически нового муз инструмента ) останется поискать старенький стерео ресивер .Хотя, конечно, микросистема значительно удобней и эстетичней будет выглядеть. Не знаю пока.





Мне S-30 и самому нравились...,кстати,всегда удивлял их совсем не "полочный" бас и довольно "тёплая" середина(наверное из-за бумажного НЧ-СЧ динамика:10Гд-34).И все же, теперь вопрос на засыпку-что же такого "секрктного" сделали с этими АС,что они так заиграли?

Непонимаю чего вы в этой акустике нашли. В 2002 году купил у знакомого касетную деку радиотехника, усилок у101 и ас две пары c30 и c30в звук у этой акустики мягко говоря никакой.Купленый черeз год музцентр Аiwа NSX R82 наголову переигрывал эту рухлядь. с30в сейчас у брата валяются надо взять с харманом послухать,но в чудо слабо вериться.

Alex 27. Я не думаю что там делали что то секретное. Просто замена проводов ,пайки. Грамотно установленный уплотнитель. Заново сделан фазоинвертор. Разобрать собрать послушать опять разобрать добавить уплотнителя убрать уплотнитель. Это не ко мне, наверное, вопросы. Я пользователь.Возможно у меня "правильно высох" динамик. А может они" с детства такие".Конечно это далеко не хай энд. Но имеет массу интересных свойств. Мы про эти раритеты забыли ,но с нормальным источником -даже очень. ........ Дусту- попробуйте. Только важно поставить рояль или акустическую гитару что бы раскрылись плюсы.С чем нибудь спокойным." Хорошо темперированный клавир" Баха -(обязательно Рихтер или Гульда). Симфоническая или там DEEP, понимаешь, Перпл, ну что-то маштабное -у меня не пошло. Все таки МА сильнее. Кстати ,до реставрации ZZ TOP шел на ура , а сейчас както поменьше.(Но на определенных музыках,а таких я слушаю очень много, мои с30 ,в настоящий момент,приносят гораздо больше теплых эмоциональных удовольствий чем "приличная " связка).

Цитата:
Купленый черeз год музцентр Аiwа NSX R82 наголову переигрывал эту рухлядь.
глупо было бы, учитывая количество улучшайзеров в МЦ.... так гипер-турбо-мега-БАСС.. расширители 3D звука... и вообще АЧХ перекошена для максимального привлечения ламеров.. формула проста - максимум БАСА и верхи задрать и 3D сурраунд врубить и усе клиент пошел!

=ENERGY..............хи-хи, чем это я Вас так удивил-?!......я же не просто переспросил = с буквой "В" (прямоугольный фазик внизу и динамик там не 10гд-, а 25гд--тот же дифузор, тока магнит размером с ЭТОТ дифузор-!!!) , да и усь Р-7111 (35вт на -8ом номинал, а максимальная на -4ома =170-!!!......найдёте паспорт--почитайте.......S-90 раскачивал как из ПУШКИ-!!!).........для -20ти метров s-30в маловаты, но за счёт настроечных возможностей уся ЗВУК дотягивали на "комфортной громкости" до приличного (по НЧ было ощущение что стоят S-90) но НЧ работало на "пределе"по уровню громкости (поэтому и "треснули-!!!) хотя можно было разговаривать и хорошо слышать друг-друга............"тряпошные" в S-90 наверно были, просто мне непоподались = может это "ВЕГАвские" ВЧ с желтым "тряпошным" дифузором и звучит намного лучше, чем "пластиковый" и не горит от перегрузок........

Re:

U-RA писал(а):
=ENERGY..............хи-хи, чем это я Вас так удивил-?!......я же не просто переспросил = с буквой "В" (прямоугольный фазик внизу и динамик там не 10гд-, а 25гд--тот же дифузор, тока магнит размером с ЭТОТ дифузор-!!!) , да и усь Р-7111 (35вт на -8ом номинал, а максимальная на -4ома =170-!!!......найдёте паспорт--почитайте.......S-90 раскачивал как из ПУШКИ-!!!).........для -20ти метров s-30в маловаты, но за счёт настроечных возможностей уся ЗВУК дотягивали на "комфортной громкости" до приличного (по НЧ было ощущение что стоят S-90) но НЧ работало на "пределе"по уровню громкости (поэтому и "треснули-!!!) хотя можно было разговаривать и хорошо слышать друг-друга............"тряпошные" в S-90 наверно были, просто мне непоподались = может это "ВЕГАвские" ВЧ с желтым "тряпошным" дифузором и звучит намного лучше, чем "пластиковый" и не горит от перегрузок........


Без проблем! icon_biggrin.gif
Просто лично мне тяжело читать то, что Вы пишете. Зрение уже не то.
Или всегда было не то? icon_eek.gif

=ENERGY............чёта я Вас непонял........думаете что я ЧТО-ТО НЕТО несу.......так ЭТОЖ из личного опыта, да и сравнивать "КАЧЕСТВО ЗВУКА" в те времена было особо несчем при ТАКОЙ ЦЕНЕ.......хотя дорогих перебывало (с -77 г. до -92 г.) довольно много = TRIO, SANSUI(c холодильником втом числе), PIONEER, MARANTZ(с многополосным тембром в "золоте"), DUAL(со стрелками и скошеным верхом), TECHNICSы( понравился -Z-45 с холодильником в паре с АС -3170) и тд --всё и невспомню.........это я "влез сюда" так, настальгия, блин........а чево со зрением-? возраст чтоли......

мне вот лет 15 назад достались две передние панели с динамиками и филитрами от s-30B... так я с них напольники делал на 25литров с фазоинвертором на 45-50Гц... ниче так играли.. по сравнению с оригинальными басы заметно лучше были... пока диффузоры не выпрыгнули icon_eek.gif icon_biggrin.gif

Re:

U-RA писал(а):
=ENERGY............чёта я Вас непонял........думаете что я ЧТО-ТО НЕТО несу.......так ЭТОЖ из личного опыта, да и сравнивать "КАЧЕСТВО ЗВУКА" в те времена было особо несчем при ТАКОЙ ЦЕНЕ.......хотя дорогих перебывало (с -77 г. до -92 г.) довольно много = TRIO, SANSUI(c холодильником втом числе), PIONEER, MARANTZ(с многополосным тембром в "золоте"), DUAL(со стрелками и скошеным верхом), TECHNICSы( понравился -Z-45 с холодильником в паре с АС -3170) и тд --всё и невспомню.........это я "влез сюда" так, настальгия, блин........а чево со зрением-? возраст чтоли......


Прости, если что не так! agree.gif

Помню цеплял с30 на рес, уменя тогда был SONY STR-DE485 - ужас. Как такое слушать.......?? Минут на 5 меня хватило, пото не помню, толи выкинул, толи забрал кто-то.

Re:

Firestarter писал(а):
Помню цеплял с30 на рес, уменя тогда был SONY STR-DE485 - ужас. Как такое слушать.......?? Минут на 5 меня хватило, пото не помню, толи выкинул, толи забрал кто-то.
А какую музыку Вы слушаете? Жаль что выкинули ,я бы с удовольствием выкупил или забрал( с поляной).

В свое время хорошие колоночки были... я еще делал схему псевдокватро и разносил по углам комнаты эти колонки. И счастливы ведь были?!!!! Корпус у них тонковат. А в машине еще они неплохо звучали... icon_biggrin.gif